Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Временник Георгия Монаха - Георгий Амартол на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

-Ф Это разъясняет <снова>[659] Платон в "Законах". Показывая нам Царя всех, /51а/ <держащего>[660] кормила всего, он сказал: П- Ведь Бог <поистине>, как <и> древнее слово (говорит), начало, и конец, и середину /Б86/ всего сущего содержит, прямой (путь) совершает, согласно природе шествуя. Ему же всегда сопутствует суд, карающий тех, в ком нет[661] Божьего Закона. Тот, кто хочет благоденствовать, сдерживаясь им, следует, смирением украшенный. А тот, кто возгордится восхвалением, или имуществом, или почестями, или телесной красотой и юностью и безумием опаляет душу с дерзостью, якобы не нуждаясь ни в князе, ни в вожде, но думая, что сам способен <управлять> другими, остается пуст от Бога. Оставленный же, еще и[662] /50в И7915/ других таких же увлекая, скачет, приводя все в беспорядок. И многим он казался кем-то, а по прошествии времени, приняв справедливое наказание, и себя, и дом, и город подверг полному разрушению. -П

Так философ показал Царя всех[663], и долготерпение к некоторым рассматривал, и растущее из этого заблуждение неразумных, и ожидающую их впоследствии погибель. В "Горгии" же он разъясняет и причины наказания, говоря так: П- Каждому несущему наказание, если он наказан правильно, предстоит либо сделаться лучше и извлечь <для себя пользу>, либо стать примером для остальных, чтобы, видя страдающего такими страданиями и /Б87/ боясь, они сделались лучше. Ведь наказание от Бога и людей идет на пользу тем, кто скверными[664] /50г/ <искупаемыми> /И80/ грехами согрешает. Но <и здесь>, и в аду для пользы они <должны> пройти через страдания и болезни. Ведь иным (путем) не могут избавиться от неправедности. А те, которые до конца совершают неправедность и из-за таковой неправедности оказываются совершенно неисцелимыми, служат примером. Сами они[665] /И7827/ ничего не получают, будучи неисцелимы. Другие <же> получают[666] <пользу>, /И79/ видя, как они за великие прегрешения терпят <самые> мучительные и <самые> страшные муки и на вечные времена являются убедительными примерами. -П

Философ, <по-видимому>, сказал[667] это, позаимствовав из /50б/ Божественных Слов. Ведь он, разумеется, слышал сказанное Фараону Богом через Моисея: "Для того Я возвел тебя, чтобы явить на тебе силу Мою и чтобы ты возвестил имя Мое по всей земле" (Исх 9.16). Поскольку он был крайне лукавым, Бог навел на него всевозможные болезни, — не для того, чтобы сделать его лучше: ведь он знал и его упрямый [ум], и неутолимую страсть, — но чтобы рассказ о нем стал примером для общей пользы.

Глава 8

Как города содержат казнителей, /Б88/ чтобы убийц, и грабителей, и прочих беззаконствующих карать, не восхваляя их, а весьма ненавидя (их) способ жизни, терпя, однако, их службу ради пользы, — так и царь всего мира[668] позволяет слугам[669], как каким-то казнителям, чтобы через них творить наказание нечествующих и беззаконствующих. А после и их самих предает наказанию, так как они <совершили> это зло не как /50в/ слуги Бога, а как рабы своего коварства[670]. /И7813/ Так согрешившего Израиля Бог предал жестокости ассирийцев и, поскольку они не поняли Его смотрения, Он, разрушив их могущество, отдал их в рабство другим, как ясно учат пророки. Платон же, переняв у них исходное, говорил так: "Без исцеления пребывающие наказываются для пользы других". -Ф

-Ф Кроме того, мудрейший говорит в "Федоне" о пребывании <и> совершении[671] душ: П- Ведь несовершенный и скверный[672], сойдя в ад, в грязи будет пребывать. /50а/ Совершенный же и чистый, отсюда отойдя, у Бога[673] поселится. -П П- Ибо проживший жизнь праведно и благочестиво, когда преставится, в блаженные места сойдя, будет обитать в полном благополучии вдали от всех зол. А неправедно и безбожно живший, будет послан в темницу суда и кары, которую называют Тартаром. И там, /Б89/ нагой[674], он (будет) затем осужден судом за все это. Ведь судить подобает умерших, чтобы справедливым был суд судящего. -П Вот так истово Платон веровал, что в аде существует испытание. Ведь беседуя с евреями в Египте, он с любовью слушал учения пророков[675] /И7722/ и узнал об испытании огненной рекой, которую видел великий Даниил (Дан 7.10), и речам божественного Исайи научился, в которых он говорит о грешниках, что "Червь их не кончится, и огонь их не угаснет" (Ис 66.24) [и "Кто] возвестит вам вечное /И78/ место?[676]" (Ис 33.14) -Ф

Таким образом, Платон, из всех эллинов самый мудрый и самый превосходный и прославленный, придя в Египет, к умным и премудрым египтянам, изучил, как повествуют эллины, (их) многоопытность и самую высшую фисиологию[677]. От евреев он научился богословию, хотя и воспринял его не совсем ясно [и] правильно из-за прежнего (своего) страшного и злого безбожия и еще не избавившись от <тяжелого> заблуждения. И, усвоив <и> изложив многие священные речи Моисеевы, по ним он пытается темно[678] и загадочно составлять сочинение. Потому-то он <очень хорошо> говорит кому-то вскользь: П- Скажу же тебе /49г/ притчами[679], чтобы — если случится (открыть) книгу на дощечках[680] моря или земли — читающий не понял. Здесь речь идет о Царе всего, что Он — все, и /Б90/ <от> Него — все, и это — причина всего хорошего. Второе же — (от) второго, [а третье — от третьего][681].-П-Ф Ф- И я снова скажу об этом самое главное, сделав (это), по возможности, кратко[682] /И779/ многочисленны и разнообразны полчища нечестивых, и различны стрелы хулы; многолика и разнообразна[683] ложь, а благодать истины проста. Ведь труд (стихо)творцев[684], разделив божество словом[685] на много частей, и смешав ложь с приятностью вымысла, <и> как бы приготовив некую смесь, предложил людям пьянящий напиток[686] в виде обмана многобожия.

А премудрость[687], белой сединой[688], длинной бородой и волосами украшаемая[689], видя, что рассуждения поэтов о богах смешны, измыслила стезю другого заблуждения, уводящего в ту же пропасть, что и поэзия. Ведь эти изяществом речи и обманом вымыслов прикрыли скверные деяния и скверные слова, относящиеся к богам, <а> те страстям божественные имена дали <и> именовали, как я уже говорил, наслаждение — Афродитой, гнев — /49в/ Аресом, пьянство — Дионисом, Гермесом — воровство, мудрость — Афиной и тому подобное[690]. /И7618/ Творя чудеса[691] с гордой надменностью <и> аттическим обманом[692], многих людей ввели в другой вид обмана. /49а/ Полагая, что занимаются премудростью, и пользуясь ото всех почтением за <внешнее> поведение[693], и заявляя, что они воздерживаются от грехов[694], убедили людей поклоняться грехам и неразумно склонили разум, единоличного властителя и /И77/ управителя[695] грехов, /Б91/ приносить жертву желанию, и ярости, и воровству, и пьянству и другим грехам. А другие, опять же не умея размышлять ни о чем другом, кроме видимого, ограничили ум чувственным, назвав богами то, что находится перед глазами, и прекрасное[696] имя, приводящее в трепет слышащих его, одни к стихиям, другие к их частям приложили, и одни утверждали, что весь мир произошел сам собою, другие же много богов вместо одного Бога вообразили, и одни говорили, что вовсе нет божества, другие же, что есть, но ни о чем существующем не заботится. Иные же говорили, что заботится, но <весьма> мало и только до луны простирается[697] /49б /И76/, Промысел, остальная же часть всего мира влечется волею случая, принужденная быть в рабстве у необходимости судьбы[698]. -Ф

-Ф Из этого и подобного понятно, что не только друг другу, но и сами себе в одном и том же они противоречат и, побуждаемые честолюбием и порочностью, великое <не>согласие друг /48г/ с другом создали, и всю вселенную смутили, и вместе с собой многих погубили.

Вот такое заблуждение раньше владело всем миром. Однако все это до конца уничтожил и явно полностью изгнал Господь, которому мы поклоняемся. -Ф

-Ф И о слове <этом> свидетельствуют дела: ведь земля и море от прежнего неведения и нечестия избавились, заблуждение идоло(поклонства) прекратилось, мрак неведения изгнан и светлого знания лучи наполнили всю вселенную; эллины, и римляне, [и варвары] распятого Бога славят и /Б92/ вместо многих ложных богов Троице единой поклоняются: бесовские храмы разрушены, капища идольские с корнем уничтожены, и церкви светлые[699] повсюду возведены, /И8020/ в городах, [и весях], в отдаленных краях гробницы мученикам и преподобным построены, /51б/ и жилища отшельников освящают верхи гор. Это и подобное этому доказывает исполнение божественного смотрения Спасителя нашего; и ныне все философы, заблуждение и пусто<словие> оставив, /И81/ питаются учением рыбарей <и не>ученых. -Ф

-Ф Пребывало же идольское заблуждение от Серуха до <времени > Фарры, отца Аврамова. -М

Нахор же, достигнув 79 лет, родил Фарру, и после того прожил 120 лет, и умер, всего прожив 208 лет[700] (Быт 11.24).

Глава 9

"Фарра же, достигнув 70 лет, родил Авраама, и Нахора, и Арана, отца Лотова" (Быт 11.26), который <и> умер прежде Фарры, отца своего. И после этого жил Фарра /Б93/ 135 лет и умер, всего прожив 205 лет. М- Был же и он кумиротворец, из камня и дерева <богов> делающий и продающий. -М

-М И прошло до него 20 родов, или 3332 года, и никогда у прежде живших людей не случалось, чтобы сын раньше /51в/ отца умер, но (умирали) отцы прежде детей, оставляя сыновей своих наследниками своего имения. И пусть никто не говорит об Авеле, ибо он не своею смертью умер, а насильственной. Когда же Фарра своим <ваятельным> ремеслом Богу себя противопоставил, сделав идола, он получил от (Божьего) суда то же самое, что сделал: соперником ему самому стало его дитя. -Е Ведь Аран умер в пожаре, который зажег Авраам, чтобы сжечь идолов отца своего, а Аран бросился, чтобы вынести их. Поэтому и Божье Писание удивляется, говоря: "И умер Аран прежде Фарры, отца /51г/ своего" (Быт 11.28).

М- Авраам же, будучи 14 лет, уже тогда сподобился разумения Бога и поучал отца своего, говоря: "Зачем обольщаешь людей ради гибельного приобретения? Нет другого бога, кроме Сущего на небе, который сотворил весь мир". -М Такого, говорят, разумения Бога он сподобился. Видя же, что все люди творениям служат /Б94/ и разными богами видимое называют, и поклоняются, и служат, он ходил во все дни, скорбя о них и разыскивая истинно сущего Бога своим боголюбивым[701] сердцем. И так, видя, что небо бывает то светлое, то темное, говорил самому себе: "Оно не бог". Подобно тому и о солнце и о луне, поскольку одно часто заходит или затмевается, <а> <другая> растет или убывает, он говорил: "<И> [эти] не боги". К- Кроме того, наблюдая за движением и перемещением звезд, — ведь он был истый звездозаконник, <в совершенстве> от отца своего научившийся, — и ни в этом, ни в чем другом /52а/ из видимого не находя их создателя, очень печалился и унывал. Увидев же его любовь и желание, Создавший <все>[702] сердца и "Разумеющий все дела наши" (Пс 32.15) явился ему, и к земле обетованной шествовать повелел, говоря: "Выйди из земли своей, и из /И82/ родства своего, [и из дома отца своего] и иди в землю, которую Я укажу тебе" (Быт 12.1). <И> он тотчас, взяв идолов отцовских, <и>, одних разбив, других же предав огню, вышел с отцом своим из земли халдейской. И когда пришли в Харран, умер отец его. И, выйдя оттуда по слову Господню, пришел с женой своей Саррой, и с Лотом, племянником своим, /Б95/ и со всем /52б/ имуществом своим в названную ему землю Ханаанскую, которую хананеи, силой отняв, заселили, захватив военным насилием (по Быт 12.4-6).

Мудр<ейший> же Климент Римский, ближайший ученик великого Петра, сказал так. К- Когда был голод, Авраам, оставив Ханаанскую землю, пошел в Египет[703] (Быт 12.10), и когда его жену Сарру захватил[704] царь Авимелех[705] (Быт 12.15), Бог тут же его наказал, и нанес ему тяжкие раны (по Быт 12.17), а также наслал на него расслабление членов, сказав: "Отдай жену этому человеку, ибо он пророк, и помолится о тебе, <и будешь жив>. Если же не отдашь, то <знай, что> умрешь ты и все твое" (Быт 20.7).

И так Авраам, получив Сарру неоскверненной, помолился — и исцелился Авимелех и все бывшие в доме его от раны Божьего гнева (по Быт 20.17).

Поэтому с тех пор царь чтил его как праведника и Божьего раба и внимал его словам; /52в/ и учителем благочестия и опытности стал он для египтян.

Глава 10

Ведь Авраам, как говорит Иосиф, первым провозгласил Бога Творцом (Древ 1.7.1) и первым, придя в Египет, научил египтян <науке> о числах и звездах (Древ 1.8.2), и так как /Б96/ он был любим и снискал почтение, царь пожелал услышать звездословие и волхвование ученейшего халдея. Ведь звездословие и волхвование началось от магусеев[706], то есть от персов, ведь персы в своей стране магогами зовутся. Когда же собрались звездословы и волхвы, царь вместе с Авраамом и боярами своими сел. И когда все умолкли, Авраам сказал:

— Хочу узнать от вас, мудрейшие, может ли, по вашему учению, речь[707] и волхвование причинить кому-нибудь зло или добро? /И83/

Отвечая <на это>, один /52г/ из египтян, звездослов и волхв, сказал:

— Это для нас хорошая причина к большому и необходимому спору, о учитель, и достойно нам не утаивать от тебя наше неизреченное. <Мы считаем, что> все люди рабы рождения <и> предопределения[708]. Ведь невозможно человеку быть убитым или умереть прежде предсказанного.

Авраам же сказал:

— Воистину ошибаешься, говоря это, не понимая, что при судье царе говоришь, который имеет власть над людьми.

<И> царь, разгневавшись, сказал звездослову:

— Итак, если я сейчас призову одного из виновных <из моих подданных>? И когда ты, поразмыслив, скажешь перед нами, есть у него время жизни или нет, я противоположное этому прикажу сделать, этим ты будешь явно уличен во лжи. Ибо, если скажешь, что он еще имеет время жизни, я тотчас повелю, чтобы его убили. А если скажешь, что нет у него /53а/ времени, кроме этого часа, я избавлю его от осуждения, а тебя /Б97/ как лжеца <тут же> лишу жизни, чтобы твоя смерть наконец убедила всех, что нет никакой истины в звездословии, и пустословии, и в баснословии твоем.

Когда царь сказал это, египтянин пал ниц, трепеща и умоляя смилостивиться над ним и остальными мудрецами. И царь, воздав благодать Аврааму как учителю, явно обнаружившему заблуждение (своим) рассуждением и <вместе с ними> попросившему за пустых болтунов, простил их, <вдоволь> посмеявшись над их неразумной верой, шаткой и обманывающей людей. И, повелев, по совету Авраама, привести одного ранее осужденного на сожжение огнем, царь повелел перед всеми исследовать рождение его и смерть и, исследовав, назвать способ /53б/ смерти его. Они же, внимательно исследовав, сказали, что он умрет, огнем сожженный, как ясно говорит его рождение и имя, но <не сейчас>: еще есть у него срок жизни и еще не пришло время смерти его. И сказал царь:

— Я освобожу его <сегодня> от огненной смерти <и> повелю казнить его водой, чтобы делом ясно доказать вам, что кое-что может совершаться вопреки рождению.

И так /И84/ он полностью опроверг их прорицание о сроке его жизни и ответ о его смерти.

Когда же все смолкли, начал говорить Авраам:

— Великий <и> правдолюбивый царь! <Так как> я вижу, (что) ты очень печешься /Б98/ о предложенном споре, я сейчас скажу тебе <кратко> самое истинное, говоря истинно, будучи рабом истины.

Царь же сказал:

— Великое благо доставишь мне, сделав [это].

Отвечая, сказал Авраам:

— Не только люди, но и бессловесные /53в/ животные рождению подчиняются. Однако люди имеют в себе <нечто> свободное, рождению не повинующееся, так как оно выше рождения, — это сознание и свобода воли, которые даны нам Богом. Поэтому (мы) лучше животных и властны убивать их, имея власть над ними. А ты еще лучше нас, так как имеешь власть <над нами>. Так что как мы, будучи лучше (их) по разуму, управляем бессловесными животными, так ты, царь, будучи лучше (нас) по древнему слову <власти>, имеешь власть <над нами>. Так, тебя лучше не человек, а Бог, [невидимы]й Творец всех и Владыка, у которого подобает просить полезное.

Много подобного высказав, Авраам даровал царю знание о звездословии, и многих египтян привел к благочестию, и исправил их <ошибочное>[709] знание и учение о звездозаконии, и звездословии, и волхвовании, /53г/ говоря:

— Велика, о мужи, разница между истиной и /Б99/ обычаем. Ибо истина, искомая искренне, всегда отыскивается, а обычай, каков он есть, истинный или ложный, принимается без испытания, и принявший его истинности не ведает и лжи не следует[710]. Ведь он не испытывает его, но принимает, доверяя мнению предков, вручив свою надежду неведомой участи. И непросто снять одежду отцов, даже если в ней <ясно> видна вся глупость и она смешна. Например, я говорю, что учение эллинов — болтовня и <опаснейшее> дело злого беса. /И85/ Ибо одни из них рассказывали, что богов много и они мерзкие <и> грешные, — чтобы желающий совершать подобное им не стыдился бы, [как это] присуще человеку, имея примером описанную в баснях /54а/ дурную и нечестивую жизнь богов. А кто не стыдится, для того нет никакой надежды на раскаяние. А <другие>, выдумав имарменью, еще одно заблуждение, о так называемом рождении баснословят, без которого якобы никто ничего не может ни претерпеть, ни совершить, и впадают в это заблуждение и нечестье. Ведь тот, кто считает, что никто не имеет власти что-либо сделать или претерпеть вопреки рождению, или[711] предопределению, по-скотски, легко к согрешению приходит, а согрешив, ничуть не раскаивается в нечестивых поступках, выдумывая глупое оправдание, что делает это, якобы рождением принуждаемый, и поскольку рождение исправить бессилен, то [не] стыдится того, в чем согрешил. А иные исповедуют неразумное и безбожное <движение> — якобы все возникает и движется само по себе, не имея никакого господа и владыки. /Б100/ Потому /54б/ <нелегко>, не скоро и не полностью изменяются к лучшему и вразумляются те, кто так думает. -К

За все это царь очень похвалил Авраама и, видя, что все ему удивляются, почтил его при всех многими великими дарами и научения пользу признал. Авраам же, спеша <домой>, со слугами и служанками ушел оттуда. (Царь) <проводил его>, дивясь его многому разуму, и мудрости, <и> благочестию во всех его толкованиях.

Глава 11

Итак, от разделения смешения до того времени, как пришел Авраам, по Божьему повелению, из Междуречья, из города Харранского и из дома отца своего в землю Ханаанскую, то есть Палестину, прошло 616 лет. Было же тогда Аврааму 75 лет (Быт 12.4).

А в земле Ханаанской он прожил 25 лет, и родил /54в/ Исаака (Быт 21.5), и после этого жил 73 года[712], [и умер], всего прожив 175 лет.

Он и благословления божественного Мелхиседека удостоился, возвратившись с войны. Сказано /И86/ ведь: "Мелхиседек, царь Салимский, вынес ему хлебы и вино. Был же он иереем Бога Всевышнего, и благословил Авраама, и сказал: Благословен Авраам от Бога Всевышнего, который сотворил небо и землю, и благословен Бог Всевышний, который предал врагов твоих в руки твои. И дал ему Авраам десятину от всего" (Быт 14. 18-20). Это о нем сказал апостол: "Ведь этот /Б101/ Мелхиседек, царь Салимский, иерей Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама после поражения /54г/ царей и благословил его, которому и десятину отделил Авраам от всего, — во-первых, по <знаменованию> имени царь правды, а потом <и> царь Салимский, то есть "царь мира". Без отца, без матери, без родословия, ни начала дней, ни конца жизни не имеющий, уподобляясь Сыну Божию, пребывает иереем <Бога> навсегда. Итак, мы видим[713], сколь велик[714] тот, кому и Авраам патриарх дал десятину от всей скотины[715]. Ведь получающие священство из сыновей Левииных имеют заповедь — брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и вышедших из колена Авраамова. А он, не имеющий от них родословия, получил десятину от Авраама и благословил получившего обетование. Без всякого же прекословия меньший благословляется большим" (Евр 7.1-7).

Ведь он был муж праведный и благочестивый, родом иноплеменник, почему и говорится, что он "к иному колену[716] принадлежал" (Евр 7.13) — к роду Сида, сына Египта, царя египетского, /55а/ от которого и Египет назван был, [как и выше говорилось]. Сид же этот, выйдя из Египта и захватив страну Ханаанскую, ныне называемую Палестиной, поселился в ней и построил город, назвав его, по своему имени, Сидон. А потом из рода Сидова вышел Мелхи, отец Седеков. Этот Седек, который был иереем <и> царем, назван Мелхиседеком, по имени /Б102/ отца. Ведь он, будучи иереем Бога и царем хананеев, построил город на горе, называемой Сион, назвав его Салим, то есть город мира, в котором царствовал 113 лет. Он преставился праведным и девственным, как говорит Иосиф (Древ 1.10.2). Ему подпевают[717] Иоанн и Кирилл, преподобные епископы, <и многие другие>. -М Вот что говорит великий Кирилл[718]: Мелхиседека называют не <имеющим> родословия, потому что он не был из рода Авраамова и его родословие <восходит> совсем не к Моисею. Был же он из хананейского рода и из проклятого /И87/ семени вышел. Поэтому он не сподобился родословия. Ведь негоже привязывать украшенного великой праведностью к столь неправедному роду. /55б/ Потому <считалось, что> у него не было ни матери, ни отца, так как предки праведного и целомудренного мужа были недостойны (его) добродетели. Ясно, что родом он был хананей, поскольку он правил и царствовал и в Ханаанской стране, и у порочных содомитян, в соседстве с ним сидящих. <И> Салим, где он один царствовал, то есть преславный Иерусалим, тогда еще не имел полного имени "Иерусалим". <И> от прибавления <"Иеру" к "Салим"> /Б103/ он принял <дополнительный> слог и по <их> соединению был назван <говорящим> именем "Иерусалим" — частью из-за священства Мелхиседекова, частью же из-за того, что святой церковью был украшен.

О нем и божественный Марк, Златоустца ученик[719], сказал: М- Так как в родословии не упомянуто, какого он отца и какой /55в/ матери и когда умер, оттого и сказано, что он "не имеет ни начала дней, ни конца жизни" (Евр 7.3). Ведь он не мог получить родословия, так как происходит из тех племен, о которых не упоминается (в Книгах), как это ясно по его (месту) обитания из Писания (Быт 14.17-19)> О нем сказал и апостол: "Ведь этот Мелхиседек, <во-первых>, царь правды, а потом и царь Салимский, то есть "царь мира" (Евр 7.2). Ведь нынешний Иерусалим в древности назывался Иевус, — из чего мы узнаем, что Мелхиседек был прежде иевусей, из семи истребленных племен, — а затем, после гибели этих племен и вселения народа Израилева, Бог присудил его иереям, чтобы там приносили жертвы из всех земель Иудейских. Поэтому после прекращения войны город был переименован в Салим, что означает "мир". "Иерусалим" же значит "гора мира", из-за чего и "Мелхиседек", /55г/ означает "царь мира", так как царствовал в нем ранее. А "царь правды" — это, в свою очередь, перевод его имени: это значит "Мелхи-седек" на языке ханаанском. Итак, если ты прочтешь о Мелхиседеке что-либо /Б104/ необычайное, сразу вспомни слова апостола, /И88/ говорящего: "Тот, о котором это говорится, принадлежал к другому колену" (Евр 7.13), и ты никогда не ошибешься. -М

Так что слишком осуетились скверные и смердящие мелхиседекиане, веруя, напротив[720], что он по природе бог, а не смертный человек, за что справедливо осуждены будут неподкупным Судией, за то, что человеку служили и поклонялись творению вместо Творца (Рим 1.2 5), из-за многого и крайнего неразумия, а более истинно будет сказать, из-за скотской своей жизни и безверия. Ведь о таких справедливо говорил апостол: "Осуетились в помышлениях своих, /56а/ и омрачились неразумные их сердца; называя себя мудрыми, обезумели и славу нетленного Бога изменили в подобие тленного человека. Поэтому <и> предал их Бог в желание их сердец и в превратный ум и в нечестивые грехи. Они изменили истину Божию в ложь и служили и поклонялись творению вместо Творца, который благословен во веки, аминь" (Рим 1.21-25). А Соломон [так] сказал: "Суетны по природе все[721] люди, которым присуще незнание Бога" (Прем 13.1) и "Как пепел сердца их, и хуже земли надежда их, ибо они не познали Сотворившего их и Вдохнувшего в них разумную душу и Вдохнувшего в них дух живой" (Прем 15.10-11). /Б105/

Глава 12

В те времена и наслал Бог огненный дождь на Пятиградие содомское и гоморрское, и погубил из него весь род тех людей, кроме Лота, племянника Авраамова, и обеих его дочерей. И истребил (огонь) все земное движение, /56б/ и воды близлежащего моря умертвил. Лот же родил двух сыновей от обеих своих дочерей, Моава и Аммона, от которых моавитяне и аммонитяне. А Авраам родил Измаила от <своей> рабыни египтянки по имени Агарь <и> Исаака от Сарры[722], от которых измаильтяне и израильтяне.

Агари же, от Авраама зачавшей, зло было <причинено> Саррой. Когда она убежала от Сарры, нашел ее, <сказано>, ангел Господень в пустыне и сказал ей:

— Откуда идешь и куда шествуешь?

И отвечала, говоря:

-От лица госпож[и] /56в/ моей Сарры бегу.

И сказал ей ангел Господень:

— Возвратись к госпоже своей и смирись под рукою ее, и умножая /И89/ умножу семя твое, и неисчетно будет множество. Ибо вот, ты имеешь во чреве и родишь сына, и наречешь имя ему Измаил; ибо услышал

Господь смирение твое. И он будет грубый человек: и руки его на всех, и руки всех на него, и перед лицом <всех> братьев своих поселится.

И призвала Агарь имя Господа, говорящего к ней:

— Ты Бог, призревший[723] меня (Быт 16.6-13). /Б106/

Когда же родился Измаил, Авраам сказал к Богу: "Измаил этот пусть жив будет пред Тобою". И сказал Бог Аврааму: "Истинно[724], вот Сарра, жена твоя, родит тебе сына, и наречешь имя ему Исаак; и поставлю обеты Мои[725] с ним в обеты вечные, и с семенем его после него. Об Измаиле же, вот, Я услышал тебя, и благословил его, и взращу /56г/ его, и умножу его сильно; и 12 племен родит, и дам его в племя великое. Обеты же Мои Я поставлю с Исааком, которого родит тебе Сарра" (Быт 17.18-21).

Затем Писание говорит о рожденных от Измаила: "Первенец сын Измаила Наваиоф, и Кидар, и Навеил, и Масисан, и Мишма, и Дума, и Масса, [и] Хадад, и Фема, и Иетур, и Нафиш, и Кедма. Вот сыновья Измайловы, 12 князей, каждый у своего племени" (Быт 25.13-16). Поселился же Измаил от Хевилата до Сура, что перед Египтом, как идти в Ассирию. Перед лицом <всех> братьев своих поселился (Быт 25.18).

А Исаак родил Исава <и> Иакова от Ревекки. И благословил Иакова, укравшего благословение брата, говоря: "Даст тебе Бог от росы небесной и от влаги земли, и множество пшеницы и /57а/ вина; и послужат тебе страны, и поклонятся тебе князья; и будь господином брату своему, и поклонятся /Б107/ <тебе> сыновья отца твоего. Проклинающий тебя проклят, а благословляющий тебя благословен" (Быт 27.28-29). А Исаву он сказал: "Вот, от влаги земной <будет> селение твое и от росы небесной свыше; и мечом твоим будешь жить, и брату своему послужишь. Будет же, если когда разоришь и разрушишь[726] иго <его> с твоей шеи (Быт27.39- 40), согрешишь прегрешением смертным". <Но>, как можно видеть, иные благословения были сказаны Иакову, а на других совершились, как и сказанное Иаковом Симеону и Левию. Ведь <он говорит>: "Разделю их в Иакове и рассею их в Израиле" (Быт 49.7). Но это случилось не на них, а на (их) потомках. Как и сказанное Ноем о Ханаане (Быт 9.25) сбылось на потомках гаваонитян. Так и это[727] не на Иакове свершилось, — ведь он был в страхе и трепете и много раз поклонился /57б/ брату своему, — а на <его> потомках.

Вот, от Измаила /И90/ произросли измаильтяне, называемые теперь агарянами и сарацинами, от египтянки Агари, как было сказано; а от Исаака Исав, он же Едом, и Иаков произросли, от Ревекки. От Исава же сын Едом родился — тезка отца, и Амалик, от которых все идумеи и амаликитяне, а от Иакова Израил[я] — /Б108/ Иуда, от которого все иудеи. И от прочих родившихся произошли названия. А израильтяне получили имя от отца Иакова Израиля, а иудеи — от имени более знаменитого их брата Иуды, по имени его названы были.

А божественный Авраам снова родил пятерых сыновей, от своей последней жены Хеттуры. От нее же был Мадиам, от которого произошли мадиамитяне, и Афар, от которого Африка, страна, где он поселился; она и /57в/ названа была по (его) имени, как и земля Авсит названа по Исаву, в которой жил блаженный, [и] многострадальный, <и> прославленный Иов. Прославляя его, божественный Златоуст[728] [говорит]: ПЗ- "Был, сказано, один человек в стране Авситидийской" (Иов 1.1). Он сообщает и о его роде и о стране, дабы ты, услышав, что это (обычный) человек, удивился его необыкновенной жизни, и, уведав, что в ней вырос такой плод, поистине поразился этому цветку[729], выросшему среди терний: ведь он был из Авситидийской страны, по которой он был назван авситянином, от Исава, скверного развратника; чтобы ты подивился, из какого дурного отечества и корня произрос прекрасный плод. Ведь он потомок названного, как говорит Писание, пятый от Авраама. /Б109/ Ведь Авраам, сказано, родил /57г/ Исаака, Исаак родил Исава, Исав — Рагуила и Зару, а Зара — Иова. Так что он имел родословие от Авраама, к которому восходит. Через Исава показан корень — чтобы ты изумился плоду: ведь тот был скверный прелюбодей, а этот целомудренный и <благо>честивый, говорящий так: "Если <и> последовали глаза мои за женою чужою" (Иов 31.9), "я завет положил с глазами моими" (Иов 31.1). <И> не только это, но и жертву приносил за своих детей во все дни, /И91/ говоря: "Чтобы они не помыслили зло о Боге" (Иов 1.5). Так что справедливо сказано: "Был один человек, непорочный, праведный и благочестивый" (Иов 1.1) и так далее. -ПЗ

ПЗ- Ибо внешние философы, давая определение человека, говорят: "Человек есть смертное разумное животное". А Божественное Писание говорит не так, но: Человек непорочен, праведен, благочестив, избегает всего дурного, а кто /58а/ таковым не засвидетельствован, тот не человек, а скотина. Пусть же тот, кто имеет человеческий облик, но оскорбляет себя дурными намерениями, послушает пророка, говорящего: "Человек, будучи в чести, не уразумел. Приложился к неразумным скотам и уподобился им" (Пс 48.13). Так что как по общему обычаю, когда кто-нибудь /Б110/ своего сына или раба посылает на какое-либо дело, то велит ему, говоря: "Как человек приступай к делу", то общее имя становится особенным чудом, так, хотя все зовутся "человек", но лишь тот истинно <человек>, кто сохраняет облик и не губит первоначальную красоту. -З

-З Итак, то, что Иов человек, (для того) сказано, чтобы ты похвалил (его) природные склонности, а что он из страны Авситидийской, сказано (для того), чтобы ты воспел плод, который вырос на земле, питающей нечестивость. А то, что изначально злой[730] дьявол, исполнившись зависти при виде (Иова), просит у Бога /58б/ искушения для праведного, — чтобы ты, воспринял мужество и уведал, что бес не имеет власти над истинными христианами, благочестивыми и богобоязненными, пока не будет повеления свыше — для наказания или из-за попущения[731]. Ибо когда Бог посылает наказание или испытание, он наказывает за грехи или укрепляет[732] добродетель в божественных деяниях. Так что (дьявол) не мог воевать с Иовом, пока ему не было повелено. [И] не удивляйся: ведь даже на свиньях не имеет власти, как и в Евангелии слышим (Мф 8.30-32). -ПЗ

Глава 13

<Итак>, Божьи ангелы служат спасению хороших людей, ведь все они, сказано, "суть служебные духи, посылаемые на служение тем, которые должны наследовать спасение" (Евр 1.14), злые же бесы — для наказания грешных. Ведь <сказано>: "Послал на них /58в/ гнев ярости Своей; ярость, и гнев, и скорбь посылает ангелами лютыми" (Пс 77.49). /И92/ Так что эти бесы хоть и отпали по произволению, но находятся под игом /Б111/ рабства, и им, как неким казнителям, приказано исполнять повеления Бога и святых. И Павел поясняет, говоря о некоторых: "Их я предал сатане, чтобы они научились не богохульствовать" (1 Тим 1.20). И чтобы не думали, что бесы все делают своею волею, им приказано исполнять повеления и против их желания. К святым Бог посылает слугами ангелов святых во спасение, а на грешников повелевает бесам в наказание. Ведь когда Бог вынес решение об Ахаве, говоря: "Кто пойдет и обманет Ахава, чтобы он пал?" — отвечал дух неприязненный: "Вот я (З Цар 22.20-21), так как поистине знаю, что для этого определен". Посылаются в особенности, чтобы совершить наказание на лукавых, /58г/ посылаются и к праведникам — не для наказания, а для искушения. Ибо поскольку святому ангелу служить для искушения не повелевается — ведь Бог не велит божественному ангелу творить неподобающее, потому на таковое искушение отдается повеление бесам. И не удивляйся, что и к праведникам бесы посылаются. Ведь "взошел Владыка всех от Иордана в пустыню для искушения от дьявола" (Мф 4.1). Итак, если дьявол искушал Господа всех, что удивляешься, когда бес посылается и на праведников для испытания терпения? /Б112/ Он посылается не потому, что Бог повелевает ему, а потому, что отходит от человека. Это слово Писание выражает как бы через олицетворение[733], например, когда говорит: "Грешнику же сказал Бог" (Пс 49.16). -ПЗ

Исаак же, достигнув 60 лет, родил Иакова (Быт 25-26) и после того жил 120 лет, и умер, всего прожив 180 лет (Быт 35.28).

Иаков же, достигнув 85 лет, родил /59а/ Левия, и после того жил 69 лет, и умер в Египте, пробыв там 17 лет, всего прожив 147 лет (Быт 47. 9,28). Будучи 75 лет, он бежал от Исава, брата своего и поселился в Харране Месопотамском, то есть в Междуречье, у Лавана, брата матери своей Ревекки, у которого пастырем овец был 20 лет. И обеих дочерей его, Лию и Рахиль, в жены взяв, получил 12 сыновей и одну дочь, от свободных и от рабынь, Валлы и Зельфы. От Лии он родил Рувима, Симеона, Левия, Иуду, Иссахара, Завилона и одну дочь <Дину>, а от Рахили — Иосифа, а потом — Вениамина, по возвращении. /Б113/ От Валлы же рабыни родил Дана и Неффалима, <а от Зельфы — Гада и Асира>. /И93/

Глава 14

А через двадцать лет после избавления от рабства и возвращения из Месопотамии в землю Ханаанскую и после видения Бога, боровшегося с ним и переименовавшего его в Израиля (Быт 32.24-28; 35.10), он снова увидел видение в /59б/ Вефиле и дал десятину всего, что нажил. Потом добавил и детей, пересчитав их, начав от Вениамина, в обратном порядке[734]. И, до Левия дойдя <и> обнаружив, что он десятый, привел его Богу. Дал десятину <и> (от) детей, и (от) всего имущества своего, как и раньше обещал, сказав Богу, когда бежал: "(От) всего, сколько мне дашь, десятину отделю Тебе <от того>" (Быт 28.22). И тотчас же облек Левия в одежду иерейскую и через Левия жертвы Богу приносил в Вефиле.

<И> с тех пор те, которые при жертвах Закона и при общей службе пребывают, стали называться левитами, а те, которые во святительстве, по Божьей благодати, стали называться клириками, по Писанию: "Нет левитам жребия среди людей Израилевых, ибо Господь есть удел их и жребий" (Втор 10.9).

А Исаак и Ревекка после возвращения Иакова призвали Иакова /59в/ и Исава и просили и заклинали их сохранять мир друг с другом <и> сохранять братское родство и любовь, /Б114/ запретив (ссориться), преставились, сначала Ревекка, а после нее, <не>долго прожив, Исаак преставился, честь первенства Иакову оставив. А после этого Исав, подстрекаемый Амаликом, сыном своим, которого добыл от наложницы, восстал на Иакова, брата своего, и, собрав племена, устремился на него и на сыновей его войной, как говорит Иосиф[735].

А тот, затворив ворота города, /59г/ в который вбежал, со стен молил брата своего Исава вспомнить заповедь родителей своих. Но тот не слушал, а еще больше укорял и поносил его и угрожал ему убийством. Тогда Иаков, натянув лук, пустил стрелу и поразил <Исава> в правый сосок, и когда (Исав) тут же умер, вышли сыновья Иаковлевы, <и>, изготовившись, полностью[736] всех убили. <И> тогда исполнилось предсказание Исаака, говорившее Исаву: "Если сбросишь иго брата своего с выи своей (Быт 27.40), согрешишь прегрешением смертным".

А Левий, будучи 45 лет, родил Каафа и потом жил 90 лет, и умер, /И94/ всего прожив 130 лет.[737]

А Кааф, будучи 60 лет, родил Авраама, и /Б115/ после этого жил 70 лет и умер, всего прожив 130 лет.

А Авраам, прожив 70 лет, родил Аарона и Моисея, и после этого жил 50 лет, и умер, всего прожив 137 лет.

На семидесятом году Моисея вышли сыны Израилевы из Египта, /60а/ где прожили 215 лет. Как же Бог говорил Аврааму: "Переселено будет семя твое на 400 лет" (Быт 15.13)? Но ясно, что переселение народа следует исчислять от исхода Авраама из Харрана. Ведь переселение было не только в Египет, но и в землю Ханаанскую, о чем свидетельствует Моисей, говоря: "Переселение сынов Израилевых в земле Ханаанской и в Египте <продолжалось> 430 лет" (Исх 12.40). И было от исхода Авраама из Харрана и до рождения Исаака 25 лет, от Исаака же до Иакова — 60 лет, от Иакова до Левия — 87, от Левия же и до Каафа — 45 лет, от Каафа же до Авраама — 64 года, от Авраама до Моисея — 70 лет, от Моисея же и до исхода — 80 лет. И так вышел Израиль, неся кости Иосифовы, и провел в пустыне 40 лет. Ведь сказано: "В пятом колене[738] вышли сыны Израилевы /Б116/ из Египта, и взял Моисей кости Иосифовы с собой; /60б/ ведь клятвою заклял [Иосиф] сынов Израилевых, говоря: Посещением посетит вас Бог, и вынесете кости мои отсюда с собой" (Исх 13.18-19).

Когда Иосифу было 17 лет, позавидовали ему братья и продали его. И в 30 лет поставлен был правителем в Египте, и родил двух сыновей, Ефраима и Манассию, и умер, всего прожив 110 лет (Быт 50.22, 50.26).

Глава 15

Итак, <поскольку> когда Моисей предстоял перед Фараоном, ему было 80 лет, а в пустыне он провел еще 40 лет, очевидно, что кары Египетские произошли за малые 40 дней, каковые дни в пустыне мы засчитываем за 40 лет. Ведь прочитав внимательно, я заметил, (что) 40 дней прошло с того дня, (как) он беседовал с Фараоном, до гибели первенцев, когда и агнец заклан был, и народ вышел из Египта.

И 1-й день — когда он беседовал с Фараоном (Исх 51-5).

А во 2-й день утром разошлись люди собирать /60в/ плевелы, и избиты были книжники их, так как не выполнили дневную работу (Исх 5.12-14).

А на утро 3-го возопили сыны Израилевы, мучимые из-за плевел, и вошел (Моисей) к Фараону.

А на 4-й, помолившись, он сказал словом Господним Израилю: "Бог выведет вас из /И95/ Египта" (Исх 6.6, 9). И не слушали из-за великого уныния.

А на 5-й он вошел к Фараону и жезл в змею превратил (Исх 7.10).

А на 6-й воду в кровь[739] /Б117/ превратил (Исх 7.20). Затем ждали до 13-го дня, и появились жабы (Исх 8.6).

А в 14-й день умерли жабы (Исх 8.13).

В 15-й день появились гусеницы.

В 16-й день он говорил с Фараоном, угрожая, что на следующее утро будут песьи мухи.

В 17-й день появились песьи мухи (Исх 8.24).

В 18-й отступили песьи мухи (Исх 8.31), и в тот же (день) была угроза смерти на скоте их (Исх 9.3).

В 19-й день пал их скот (Исх 9.6).

В 20-й день началось у них воспаление с нарывами (Исх 9.10).

В 21-й /60г/ день <объявлена была> угроза, что завтра будет град (Исх 9.18).

В 22-й день был град (Исх 9.24).

В 23-й день саранча напала и по молитве (Моисея) пропала (Исх 10.14; 18-19).

С 24-го дня по 26-й была трехдневная тьма (Исх 10.22).

К слову, первый месяц у евреев называется нисан, а у нас март, как сказал Господь: "Месяц сей (да) будет началом месяцев для вас. Скажи сынам Израилевым, говоря: в десятый[740] день месяца сего пусть возьмет каждый из них агнца" (Исх 12.2-3). Это был 36-й день.



Поделиться книгой:

На главную
Назад