Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Маг поддержки: темный старт 2 (СИ) - Александр Сергеевич Виланов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

«Вот тебе прямой, простой и честный ответ от глупого смертного: потому что я никого не видел. Значит ли это, что ты призвал невидимого демона?»

«Нет. Это значит, что высвобожденной в тот момент энергии не хватило для призыва».

Тааак, интересно. Сейчас важно правильно выстроить разговор, чтобы Секрот не потерял к нему интерес. К примеру, не заваливать его глупыми вопросами в духе «а как», «а почему», «а расскажи», а попробовать догадаться самому. Как он там сказал: «не хватило для призыва»?

«То есть, ты пытался призвать кого-то крупного, и чтобы открылись врата достаточной ширины, энергии нужно выплеснуть намного больше».

«Да».

«Но тогда выходит, что, как только наберётся нужный объём, наружу вылезет такая громадина, что я ещё пожалею, что не продолжил призывать мелочь».

«Громадина? Сила демона не зависит от размеров. И не все из нас настолько агрессивные, что примутся уничтожать всё живое, едва попадут в ваш мир».

«Кажется, начинаю улавливать. Если подправить энергетические волны нужным образом, то я смогу долгое время колдовать, не отбиваясь после каждого боя ещё и от мелких визитёров. Но в один прекрасный день в Зайран явится уже не мелочь, а демон как минимум среднего ранга. Но если грамотно подойти к выбору, то демон этот окажется вполне себе адекватным, и его появление не приведёт к новой катастрофе вроде той, что устроил недавно ветряной демон Саоты».

«Верно».

«И как же этого добиться?»

«Полагаю, ты уже достаточно освоился с управлением моей энергией, и сумеешь освоить регулировку энергетических частот. Слушай».

* * *

Пересказывать всю лекцию Секрота не стану, ибо несведущему в магии человеку она сломает мозг. Но по её итогам я получил теоретическую базу о том, как перенастроить ту энергию, что я выпускаю наружу, на призыв определённого демона. Секрот порекомендовал свою знакомую по имени Карбиола. А вот кто она такая, говорить не стал. Мол, пусть это станет сюрпризом. Да, так и сказал, интриган хренов. Осталось применить знания на практике.

А потом я наконец понял, что всё это время не давало мне покоя. Один момент, который всё никак не сходился. И от осознания мои глаза полезли на лоб, а пальцы вцепились в сиденье так, что едва не порвали обшивку.

«Эй, Секрот, скажи-ка мне вот что. Призыв демонов из бездны имеет накопительный эффект, и если демон достаточно сильный, то может потребоваться десяток или даже сотня боёв, чтобы выплеснуть нужный объём энергии. Эту систему я уже понял. Но противостояние людей и демонов длится вот уже много веков. Всё это время вы активно колдовали, причём колдовали с размахом, иногда за раз уничтожая целые армии и города. И при этом до сих пор не было известно ни одного случая, чтобы вы таким образом призвали в Зайран другого демона. То есть за все прошедшие века вы до сих пор не накопили достаточного объёма энергии. И в связи с этим назревает вопрос. КОГО ВЫ, ВАШУ МАТЬ, ПЫТАЕТЕСЬ ПРИЗВАТЬ???»

Глава 11

Приветствие

«КОГО ВЫ, ВАШУ МАТЬ, ПЫТАЕТЕСЬ ПРИЗВАТЬ???»

Ответом мне было молчание. И молчанием этим Секрот дал понять, что не дорос я такие вопросы задавать.

Хотя о чём тут, собственно, спрашивать? Это как раз тот случай, когда всё ясно, как день. Демоны задумали некий грандиозный призыв, и задумали его уже давно. Если точнее, тринадцать веков тому назад, то есть на третьем веку существования магии, когда в Зайран явились первые их представители и атаковали людей.

И всё это время они копили, копили, копили. Разве что за исключением того периода, магия полностью исчезла из Зайрана. Но даже так набирается уже минимум пять столетий. Проблема в том, что я не знаю, сколько магия просуществовала после того, как я устроил своему отряду путешествие во времени.

Что мне со всем этим делать? Да хрен его знает. Мне даже не известно, какой процент нужной энергии демоны уже успели собрать, и сколько осталось. Когда произойдёт этот грандиозный призыв: через месяц или ещё через тысячу лет?

Да и вообще, в этой магической эпохе (назовём её второй) пришествия демонов пока не произошло. В моём времени они, как я уже сказал, появились спустя триста лет после появления магии. Если в этот раз интервал будет тот же, то я этого второго пришествия вообще не застану.

В общем, нет смысла об этом заморачиваться. Сейчас надо сосредоточиться на решении более насущных дел.

— Уже подъезжаем, — сказал водитель.

И правда: пока я тут думал о своём, впереди успели показаться первые пятиэтажки. Высоток с двадцатью и более этажами, как в Хигране, тут не имелось. Всё-таки Найзар — не областной центр. Насколько знаю, до катастрофы здесь проживало около пятидесяти тысяч людей.

Ещё минута, и мы въехали в поселение. Джип повёз нас меж рядов некогда жилых построек. Непривычная картина: дома есть, дороги и тротуары есть, а людей нет.

— Будьте осторожны, — обратился ко мне солдат. — В Найзаре можно запросто подвергнуться нападению — как демонов, так и носителей. Могут хоть сейчас напасть, так что будьте настороже.

— К примеру, пустить в нас вон тот багровый шар? — спросил я, указав пальцем на правое окно.

— Ох чёрт! Ложись!

Следуя своему же приказу, солдат юркнул на пол. Не поможет.

Метко пущенный снаряд влетел в джип, громыхнул взрыв, и наш транспорт разнесло в клочья. Проводив взглядом разлетающиеся обломки и ошмётки тел, я выплыл из тени и вернулся в человеческий облик. Повезло, что над головой была крыша автомобиля, да ещё и проезжали мы в тени очередной пятиэтажки, так что с уходом в тень проблем не возникло. Хотя всё равно больно! Но зато жив остался.

Итак, мы имеем дело с классической магией разрушения, крайне популярной среди демонов и их носителей. И не путать с огнём. Эта штука ничего не поджигает, она целиком завязана на взрывах.

А ещё приходим к выводу, что джип, в котором везли, на минуточку, представителя знати, не был бронирован от слова совсем. Не иначе, очередные происки ледяной предательницы. Обязательно поблагодарю её за это при встрече.

Повернувшись в том направлении, откуда прилетел снаряд, я стал высматривать врага. И долго вглядываться не пришлось. Вон он, стоит в проулке метрах в двадцати отсюда. Багровый плащ до колена, тёмные растрёпанные волосы, щетина на лице и издевательская ухмылка.

Это он меня так поприветствовал? Что ж, надо тоже поздороваться, как культурный человек. Осматриваюсь, подбираю с асфальта оторванную джипьеву дверь, усиливаюсь демоническим обликом, размахиваюсь и что есть сил швыряю кусок металла в носителя. Со свистом рассекая воздух, дверь подлетает к нему и отлетает назад, отброшенная взрывной энергией. Маг осматривает мою демоническую форму, и улыбка его расползается ещё шире. Смотри рот не порви.

А затем мне становится не до гляделок с носителем. Взрыв — это вам не дымовое облачко, энергии там выплёскивается на порядок больше. Потому даже одной атаки этого парня хватило, чтобы из открывшихся воронок по мою душу пожаловало сразу трое демонов. Когтистые гуманоиды с человека размером, злобно рычат и скалят зубастые пасти.

Первый бросается в атаку, но недооценивает мою скорость, и мои чёрные когти разрывают ему грудину вместе с сердцем. Оставшиеся двое атакуют вместе, действуя слаженно. Один нападает слева, другой справа.

Ну что ж, пора испытать на практике новые знания. Развожу руки в стороны, настраиваю энергию на нужную «частоту» и посылаю два потока чёрного дыма прямо в морды. Сам при этом отскакиваю назад. Ослеплённые твари врезаются друг в друга. Я тут же подбегаю обратно и взмахиваю когтями, нанося глубокие рваные раны.

Монстры верещат от боли и обрушивают на меня град яростных атак. Но закончить нам не дают раздавшиеся за спиной крики:

— Они здесь! Вижу демонов! В атаку!

Вот блин, не дали размяться. Обращаюсь в дым, сливаюсь со своим облаком, отлетаю в сторону, лишая демонов укрытия, и принимаюсь наблюдать за происходящим. По дороге к демонам бежит около десятка ребят в сером городском камуфляже. Половина с мечами, другая половина прикрывает, вскинув арбалеты.

Щёлкают спусковые механизмы. Один демон успевает отскочить в сторону, второго пронзают два болта. Но не убивают. Обе твари бросаются в атаку и налетают на мечников.

Неплохо так налетают. Это мне под действием бафа на силу и скорость они казались слабачками, а вот солдатам с ними нелегко приходится, даже при численном превосходстве. Пусть обоих демонов быстро зарубили, но по результатам боя трое бойцов зажимали руками кровоточащие раны.

К ним тут же подоспел медик и принялся раскладывать аптечку. А я отозвал облако и принял материальный облик. Чтобы тут же услышать:

— Ещё один! Убейте его!

Чего… Ах, ну да.

Щёлкнули арбалеты, заставив меня метнуться в сторону, а оставшиеся двое мечников пошли в атаку. Ну что за идиоты… Покачав головой, подпрыгиваю высоко в воздух и влепляю первому колено в лицо. Приземляюсь, разворачиваюсь и пинаю второму под дых, отправляя его на землю.

Снова щелчки арбалетов. Обращаюсь в дым, подлетаю к незадачливым стрелкам, успевшим выпустить в меня ещё по паре болтов, и пускаю в них мощную пугающую волну. Ребята тут же бледнеют, у двоих выпадают арбалеты из рук.

А затем в меня устремляется голубой магический хлыст. Ясное тело, просто проходит сквозь дымную форму. Ааа, больно, чёрт! Так оружие воинов-мистиков способно навредить мне и в этом облике? Возьмём на заметку.

Хозяйка хлыста тем временем взмахнула им и снова послала в меня. Возвращаюсь в обычную форму, примериваюсь и перехватываю хлыст когтистой пятернёй. Резко дёргаю на себя и влепляю девке кулак в лицо.

Хотя нет, не влепляю. Противница разгадала мои намерения ещё тогда, когда я схватил её оружие, и успела отклонить лицо в сторону. Грамотная попалась.

Но против разницы в силе не попрёшь. Позволяю ей по инерции пробежать дальше и отвешиваю вдогонку пинок по пятой точке. Магичка теряет равновесие и катится по асфальту.

— Силён, гад! Вызывайте подмогу! — крикнула она своим.

Пора бы мне подать голос, иначе этот пранк зайдёт слишком далеко.

— Какую подмогу, дура? Я свой!

— Очень смешно, отродье!

— Ноэл Флой, среброкровый. Место рождения и проживания — город Хигран Восьмого региона. Двадцать шестого июня пятьдесят второго года, то бишь сегодня, был отправлен в Найзар для присоединения к размещённым здесь войскам Феории. Давай, напрягай извилины. Тебя должны были предупредить о моём приезде.

Девка осмотрела меня пристальным и недоброжелательным взглядом.

— Флой? Доброволец? Ты же…

— Я же что?

— Носитель, вот что! — выплюнула она эти слова, поднимаясь на ноги и потирая ушибленное мягкое место.

— О, так носителям запрещено выступать добровольцами? Прошу прощения, не знал. Тогда пройдёмте на вашу базу, или где вы там разместились, свяжемся с хигранским отделом мобилизации и сообщим, что произошла чудовищная ошибка, и я должен непременно вернуться домой.

— Да можно вам служить, но… — Взгляд её сменил недовольство на любопытство. — Как ты это делаешь? Это же полноценное превращение в демона! Я ещё ни разу такого не видела!

Нет, девочка, оно даже близко не полноценное…

— Как видишь, всё когда-то бывает впервые. — Я убрал чёрную шкуру и когти, но отзывать усиление пока не спешил. — Ну так что, мы наконец поговорим, как цивилизованные люди, или мне убить всех вас и сразу примкнуть к носителям, раз уж в войсках мне не рады?

Ещё немного подумав, девица представилась:

— Лунэлла Блейк, командир девятого взвода сил освобождения Найзара.

Хм, Блейк? Кажется, Сайра упоминала эту фамилию в ночном клубе.

Девица тем временем продолжила:

— Так… Судя по твоему виду, ни формы, ни оружия тебе не выдали. Хотя ты сам по себе ходячее оружие… Никаких инструктажей тоже не провели, угадала?

— Ага, вообще ничего. Ладно хоть одеться дали, а не повезли в одних трусах. А вот вещи остались в машине…

— Не страшно, бельё и предметы гигиены выдадим новые. А вот если там осталось фото любимой девушки в рамочке, тут уж извини.

Фото «любимой» в рамочке я сам когда-нибудь сделаю. С чёрной лентой. Да и вообще, в каком веке живём? Сейчас всё в цифровом виде.

— Пошли, — мотнула Лунэлла головой. — База в двух кварталах отсюда.

Напоследок я посмотрел туда, где стоял одержимый-разрушитель. И, ясное дело, никого не увидел. После чего пошёл вслед за мистиком и её людьми, бросающими на меня косые взгляды.

* * *

Девятый взвод под командованием Лунэллы разместился в пустующем колледже в северной части городка (хотя здесь теперь всё пустующее). Внутри я встретил всё тех же парней и девушек в однотипном городском камуфляже. Хотя у Лунэллы и ещё одного человека форма чуть отличалась, имела дополнительные нашивки и украшения. Видимо, так здесь одевают всех среброкровых.

Девушка-мистик самолично провела меня на склад, где мне выдали такую же выделяющуюся форму, гарнитуру для связи, меч, арбалет и набор предметов гигиены. От клинка я поначалу думал отказаться. Всё равно солдаты уже видели мою демоническую форму, и к заходу солнца успеют растрепать об этом всему взводу. Так что скрывать наличие когтей мне вроде как уже не перед кем.

С другой стороны, лишним оно не будет. Мало ли пересечёмся с другими подразделениями, которые ещё не видели моей силы. Да и вообще единственный на всё войско солдат без оружия будет сильно выделяться.

В итоге не стал выёживаться и забрал и то и другое. После этого Лунэлла показала мне душ, где я сполоснулся после дороги и битвы. Далее по плану шла столовая. Стол для среброкровых стоял отдельно от остальных, и накрывали его ожидаемо лучше, богаче и вкуснее. Примерно тем же я питался у себя дома, а вот с божественной кормёжкой в особняке Эйхартов нечего и сравнивать.

— Почему ты стал добровольцем? — спросила Лунэлла, пока мы ели. — Я в курсе, что носителей часто сбагривают сюда их родители, чтобы избавиться от гадкого утёнка, да ещё и поиметь с этого компенсацию. Но ты — явно не тот случай. Способен в одиночку раскидать отряд из десяти человек, браслет на тебя будто бы не действует, а твоя магия почему-то не привлекает демонов.

Соврать или не соврать, вот в чём вопрос. Хотя это не такая уж важная тайна, так что скажу, пожалуй, как есть:

— Меня и правда сбагрили. Только не родители, а ребята посерьёзнее, которым моё существование слишком уж мозолило глаза. Сначала пытались избавиться более традиционными методами, только силёнок не хватило. Теперь, видимо, надеются, что я тихонько помру в столкновениях с такими же носителями. А если не помру, то хотя бы не смогу отсюда вмешиваться в их планы.

— Скорее второе. Ты, возможно, уже слышал от других солдат, что правительство не торопится заканчивать этот конфликт в Найзаре. Это ленивое противостояние может продлиться ещё не один месяц, и всё это время ты будешь здесь. Будем надеяться, что за это время они не наложат руки на твою семью или твой бизнес.

Очень вероятно, что так они и поступят. А потому мне нельзя надолго здесь задерживаться.

— А вот у меня всё куда банальнее, — продолжила она разговор. — Хотелось отличиться и поднять престиж своего рода, вот и вызвалась добровольцем. И теперь понимаю, какую чудовищную ошибку совершила. Мало того, что маринуюсь без толку в этом захолустье, так ещё и, пока меня не было в Хигране, там начала твориться какая-то дичь. Сначала вышел из-под контроля ветряной демон и разнёс полгорода, а потом мой род ввязался в какие-то разборки и потерял уже двух человек. Мой брат и дядя — оба погибли, и никто даже не может толком объяснить, где и когда.

Лунэлла вдруг подняла на меня взгляд:

— Слушай, Ноэл. Хоть мы с тобой земляки, но я раньше и фамилии-то твоей ни разу не слышала. А вот в последнее время, похоже, ты стал не последней фигурой в Хигране. Тогда, может, тебе что-нибудь известно о смерти моих родственников?

Соврать или не соврать, вот в чём вопрос. Погибли у неё двое, ровно по числу убитых мной мистиков.

— Известно. Это я их убил.

Меньше чем через секунду мне в лицо нацелился арбалет.

— Потрудись. Объяснить.

— Так ты сама уже всё за меня сказала. Как там было: «ввязались в разборки и померли в процессе». Ну а я оказался участником тех разборок и находился по другую сторону баррикад, только и всего. И не делай такую гневную мордашку. В войне можно не только победить, но и проиграть. Это непреложное правило, которое должен помнить всякий, кто вознамерится поднять меч на ближнего своего. Или вы надеялись, что уж вы-то всегда будете только побеждать, и никого никогда не потеряете? Сними розовые очки, дорогуша. Это так не работает.

Недовольно скривившись, девушка всё-таки опустила оружие.

— Не посвятишь меня в подробности?

— Парень с мечом по имени Дарнио участвовал в нападении на Эйхартов во время похорон Саоты, там мы и сразились.

— Похорон⁈ — удивилась Лунэлла.

— А ты думала, все твои родственнички нимбы на головах носят? — усмехнулся я. — Да, напали прямо во время прощальной церемонии, причём весьма подлым способом. Ещё и гроб вместе с телом взорвали. А со вторым, который лучник, всё ещё фееричнее. В тот день мои недоброжелатели похитили двух моих женщин и таким нехитрым методом выманили меня на стрелку. Ну а дальше всё по накатанной: я пришёл и всех поубивал, включая мистика из вашей семейки.

— Просто не верится, — покачала она головой.

В ответ я лишь снова усмехнулся. Прекрасно её понимаю. Мне тоже не верилось, когда четвёртый элитный отряд продал меня за мешок золотых монет, а одна из союзниц самолично вонзила кинжал в спину.



Поделиться книгой:

На главную
Назад