— И вот с этим чудищем мне скоро под венец идти…
— Чего сразу чудище? Я вполне себе симпатичный, даже в демонической форме.
— И часто ты будешь проводить такие вот… эксперименты?
— Скажем, раз в несколько недель, — ответил я ей так же неопределённо, как и Анжеле.
— Ясно… Ужин, как я понимаю, ты сегодня не приготовил.
— Ага, займись этим сама для разнообразия. А мне надо тренироваться. Никак не могу отделаться от мысли, что я всё ещё недостаточно страшный.
К концу дня я достиг неплохих результатов. Усилил демоническую форму и научился изменять пищеварение, как это делал Секрот. А вот поднимать по его методике либидо, уж простите, не стану. Не представляю, в каких условиях мне может пригодиться такая способность.
Среда.
С утра пораньше меня разбудил настойчивый звон в дверь. Поначалу не хотел открывать, но звон не прекращался. Так… Район у нас элитный, кому попало разгуливать не дадут. Плюс на двери в подъезд домофон, кто попало не откроет.
То есть вариант, что это трезвонит какой-нибудь заплутавший алкаш-меднокровка, отпадает. Окажись оно так, я был бы в праве отправить его на больничную койку на недельку-другую, и хрен бы мне что за это сделали.
Но интуиция подсказывала, что это не так, и мне следует открыть, иначе пропущу нечто важное. Благо я не из этого изнеженного поколения, для которого раннее пробуждение смертной казни подобно.
В коридоре чуть не столкнулся лбами с Элиссой, сделавшей тот же вывод, что кроме неё никто не откроет. Жестом попросив её дожидаться в комнате, повернул замок и открыл дверь. В подъезде стояли три человека в военной форме. На погонах у них красовались лычки в форме клинков. У одного они были заметно крупнее, и стоял он впереди.
— Гравеус Дигер, военный комиссар отдела мобилизации для одарённых города Хиграна, — представился он. — Господин Ноэл Флой, вчера в девять утра вы должны были явиться в отдел для отправки на военную службу. Почему вы этого не сделали?
— Чего… Какая нахрен мобилизация? Какая нахрен служба? Ну-ка покажи-ка свои документы, шутник хренов.
С невозмутимым видом мужик достал и показал мне какую-то корочку. Не торопил, позволил рассмотреть. Не то чтобы я вообще знал, как она должна выглядеть, но раз он так уверенно её показывает, то предположим, что настоящая.
— Уже больше месяца назад вашими родителями была подана заявка на отправку вас в качестве добровольца в город Найзар шестого региона Феории для участия в противостоянии с демонами и беглыми носителями. На прошлой неделе вами была получена и подписана повестка, согласно которой, повторяю ещё раз, вчера в девять вы должны были явиться в отдел мобилизации для одарённых, но не сделали этого.
— Да вы прикалываетесь, что ли? От своих родителей я уже давно отрёкся. И вообще, насколько знаю, они уже мертвы.
— Но это не значит, что поданное ими заявление теряет свою силу, покуда жив тот, чью кандидатуру они предлагали.
— И никакой повестки я не получал.
— В отделе есть ваша подпись о получении.
— Да откуда бы ей там взяться…
— Господин Ноэл, вы тратите моё время. Я приехал сюда не ради светской беседы. Собирайте вещи, и мы отправляемся в отдел. Немедленно! Иначе я буду расценивать это как неподчинение требованиям закона и уклонение от армейской службы, и даже вам, представителю среброкровых, это не сойдёт с рук!
Вот так новости, блин. У меня тут, вообще-то, запланирована поездка в столицу и война со златокровым родом, и вдруг откуда ни возьмись вырисовывается служба в войсках, сражающихся в захваченном демонами городе.
Хотя погодите-ка… Ну точно же. Сайра, тварь, твоих рук дело⁈
Глава 10
А того ли вы призвали?
Среда.
Час спустя я сидел в кабинете, как там его, отдела мобилизации для одарённых, и не знал, смеяться мне или плакать.
Итак, давайте по порядку. Оказывается, родители Ноэла и мысли не допускали, что он сможет выкрутиться из поставленного ими ультиматума, и подали заявку о его отправке в горячую точку заранее. И да, согласно законам Феории глава любого рода имеет право от своего имени выставить любого отпрыска добровольцем, и чтобы оспорить его решение, придётся долго обивать пороги кабинетов.
Хотя в моём случае это было бы проще. Всё-таки я изгнал родителей из рода и сам стал главой Флоев, и при таком раскладе отмена моей кандидатуры стала бы делом пары мелких формальностей.
Но мне это даже в голову не пришло, как и моей невесте. Может, если бы повнимательнее ознакомился со своим профилем в госуслугах, то заметил бы пункт о своей скорой отправке в Найзар. Но у меня, как сами знаем, нашлись дела поважнее.
Бумажку с якобы моей подписью мне показали. Да, похожа. Да какое там похожа: выражаясь современным языком, это чистейшее «Ctrl+C Ctrl+V» из паспорта. Даже заморачиваться не стали.
Теперь уже нет никаких сомнений, что всё происходящее — никакая не ошибка и не недоразумение, а чей-то хитрый план. Быстро Сайра работает, чертовка. Не прошло и четырёх дней с нашего разговора, а она уже подняла все свои связи и организовала мою экстренную отправку в горячую точку, дабы и правда не задумал явиться по её душу в столицу.
Значит ли это, что она меня боится? Даже обладая белой магией, «контрящей» демонов и их носителей, после увиденного в клубе «Ла богема» она усомнилась, сможет ли пережить встречу со мной?
Или напротив, не посчитала меня достаточно важной персоной, чтобы самолично пачкать руки?
А дальше что? В Найзаре на меня уже готовится покушение? Или отправка на безнадёжную миссию? Или расчёт, что я сам как-нибудь тихонько подохну в очередной схватке с носителями? Или меня хотят запереть там без связи с внешним миром, а в это время разрушить мою семью и бизнес?
— Ноэл Флой, ваш адвокат прибыл, — выдернул меня из размышлений голос солдата.
В кабинет вошёл хорошо знакомый мне худощавый мужичок с дипломатом в руке. И с порога накинулся на комиссара:
— Потрудитесь объяснить, что здесь происходит⁈ Почему из-за вашей некомпетентности мой подзащитный вынужден отменять свои планы и сидеть здесь, словно провинившийся преступник⁈ Вы вообще в курсе, что он представитель знати⁈ Да минута его времени стоит дороже, чем день вашего!
— Сбавьте обороты, уважаемый, — спокойно произнёс Гравеус. — Чем громче будете кричать, тем более неловко будете себя чувствовать, когда поймёте, что мы ничего не нарушили, и действуем в рамках закона. Вот все документы по делу господина Флоя, можете ознакомиться. Только не затягивайте. Транспорт выезжает в Найзар уже сегодня, и наше время ограничено. Благодарите за это своего подзащитного, не посчитавшего нужным явиться вовремя.
Грубо выхватив у комиссара кипу документов, адвокат принялся изучать их. И мрачнел с каждой минутой.
— Господин Флой, плохи наши дела, — наконец констатировал он, а комиссар едва заметно улыбнулся. — Ясно как день, что этот призыв — очевидная профанация с кучей нарушений, призванная застать вас врасплох и отправить в Найзар, не дав времени на ответный шаг. Подпись поставлена не вашей рукой, это раз. Заявление о вашей кандидатуре в войска одобрено и подписано задним числом, это два. Я общался с вашими родителями по этой теме и знаю, что они не успели довести процедуру до конца, а после изгнания уже не имели юридической возможности это сделать.
Хо, так он тоже причастен к плану родителей променять мою жизнь на щедрую компенсацию? Ну да не важно. И вообще, это задумывалось ещё до моего появления и касалось старого Ноэла, так что лично мне юрист ничем не навредил.
— В целом-то мы ещё можем выкрутиться. Дать делу ход, задействовать медийный ресурс, поднять шум в сети. Провести независимую экспертизу документов и подписей и доказать, что они поддельные. И тогда полетят кое-чьи головы. — Он покосился на комиссара. — Вот только это займёт время, а в зону боевых действий вас намереваются отправить уже сегодня. Без сомнений те, кто в этом замешан, и после этого не прекратят ставить нам палки в колёса и постараются максимально замедлить процедуры. Может пройти не одна неделя, прежде чем вы вернётесь.
— ЕСЛИ вернусь, — закончил я за него.
Юрист лишь опустил взгляд, а у комиссара пиликнул смартфон. Почти минуту он свайпал пальцем по экрану, читая длинный текст, после чего повернулся к нам:
— Поступила весьма занимательная информация насчёт вашего подзащитного, господин адвокат. Бюро национальной безопасности Феории инициировало целый ряд расследований о возможном участии среброкрового Ноэла Флоя в нескольких происшествиях. Незаконное применение магического предмета с пугающим ментальным эффектом против известного блогера. Бойня на складе с применением явно не человеческого оружия, в ходе которой в числе прочих погиб среброкровый Делвин Кредел. Ещё одна бойня в Центральном офисе аграрной компании Кределов, жертвы которой, включая главу рода Саламана Кредела, были убиты всё теми же когтями. Убийство Сайзела Нораса и нескольких наёмников на принадлежащем его роду складе. Бойня в ночном клубе «Ла богема». Ну и недавнее, но сильно нашумевшее нападение на отряд спецназа, где применялись, ни за что не угадаете, всё те же когти. А ещё там же был обнаружен обглоданный человеческий труп.
Гравеус взял паузу, давая нам переварить услышанное, после чего сказал:
— Насколько я понял из написанного, пока что всё это находится на этапе расследования, и весомых доказательств вины господина Флоя не найдено. Таким образом, если он немедленно отправится в Найзар, то бюро безопасности будет сложно до него добраться. Если же вы решите воспротивиться требованию закона и добиться пересмотра дела о вашем призыве…
— То очень скоро окажусь не в уютном кабинете отдела мобилизации, где мне, вон, даже кофейку налили, а в мрачных застенках в компании жутких типов, где познакомлюсь с самыми изощрёнными методами убеждения и охотно дам признательные показания. И в том, что я и есть тот жуткий демон, убивающий людей, и в том, что это я самолично устроил восстание носителей и разгул демонов в Найзаре.
— Это вы сказали, не я, — усмехнулся Гравеус.
Я переглянулся с юристом, и тот виновато кивнул. Мол, ничего не поделать, я встрял.
Ай да Сайра. Пусть я ненавижу её за предательство и уже прикидываю, как поиграюсь с ней после подчинения демоническим контрактом, но не могу не восхититься её умом и талантом. Это ж надо, как извернулась. Отыскала информацию о не доведённой до конца процедуре моей отправки в войска, договорилась с кем надо в отделе мобилизации, организовала подделку документов, и вот я уже готовлюсь к отъезду в горячую точку. А я-то, дурак, ждал, что она просто ещё одну пачку головорезов по мою душу отправит.
Но хватит, позже повосхищаюсь. Сейчас надо решать, что делать. Ледяная предательница хорошо постаралась, и сухим из воды я уже никак не выйду. Из отдела-то сбежать мне труда не составит, как и перебить по дороге половину персонала. В назидание остальным, так сказать. Но после такого меня объявят уже не просто разыскиваемым преступником, а самым что ни на есть террористом.
Опять же по каждому из кейсов можно доказать, что я невиновен. ТартаГай подтвердит, что ХигранГвард сам выхватил у него из рук и надел пугающий амулет. Делвин выманил меня на стрелку при помощи шантажа, что подтвердит Талгон. О проделках Саламана, таких как похищение гражданских, даст показания Крита. Кера подтвердит, что Сайзел перед своей кончиной похитил нас обоих, да ещё и намеревался пытать её. Похищение Элиссы с Керой для заманивания меня в клуб «Ла богема» — без комментариев.
Разве что тот кейс с гопниками и спецназом… Но и там живой свидетель лишь один, и свидетель этот по моему приказу распишет в подробностях, что я никого не трогал, а эти злыдни сами на меня накинулись. Человека сожрал? Ну так он уже мёртвый был, это лёгкая статья, если вообще не административка.
Погодите, так это же выходит? Что я невинная овечка, которая ни на кого не напала первой, и всё это время только и делала, что защищалась?
Но интуиция подсказывает, что всё будет не так просто. Что свидетелей, особенно меднокровых, устранят или запугают. Что пока юрист с невестой доказывают, что я не верблюд, за мной будут охотиться все силовые структуры Хиграна, да ещё и из столицы подкрепление подъедет.
А собственно говоря, надо ли мне вообще увиливать от службы? Я вот подумал: в противостоянии с Грейвендерами у меня нет людей, которым я мог бы если не довериться, то хотя бы скинуть на них часть работы. Никто из моих союзников не попрётся со мной в столицу и не станет связываться со златокровыми, у которых связи и в правительстве, и в силовых структурах.
Но что насчёт тех самых носителей, окопавшихся в Найзаре, до которых войска Феории всё никак не могут добраться из-за призванных ими полчищ демонов? Уж эти-то люди не побоятся никакого врага. Нужно лишь объединить их под знаменем сильного лидера.
А Сайра, дура, сама так услужливо организовала мне путёвку в шестой регион. Остаётся только приехать и взять своё. Решено.
Оскалившись в зловещей ухмылке, я повернулся к Гравеусу:
— У вас тут весьма недурственный кофе, комиссар. Не расходуйте его полностью. Я ещё выпью чашечку, когда вернусь из Найзара. С головой одной златокровой шлюхи в качестве трофея. А может, и всего её семейства.
Ах, как приятен вид его отвалившейся челюсти.
— И организуйте мне встречу с невестой. Нужно обговорить ещё пару деталей с ней и нашим юристом.
И вот я сижу в салоне военного джипа, что везёт меня по безлюдной загородной местности.
Поражает.
Скорость и оперативность, говорю, поражает. Как людей, так и технологий. Первые за каких-то пару часов выдернули меня из мирной жизни и отправили на войну, а вторые за этот же срок перевезли на расстояние, которое в седле пришлось бы покрывать неделю.
Правду говорят: попросите помощи у государства, и вас заставят пройти семь кругов бюрократического ада. Станьте нужны государству, и моргнуть не успеете, как все бумаги будут готовы.
Потому, пока я, определившись с планом, по-быстрому отдавал обеспокоенной и перепуганной Элиссе последние распоряжения, комиссариат так же по-быстрому проставил все недостающие печати и подписи в бумагах, и после обеда меня уже посадили в транспорт и повезли на юг, в соседний шестой регион.
Да, вот так сразу: не выдав экипировку и не проведя никаких инструктажей. Сразу видно, что у ребят было задание как можно скорее вывезти меня из Хиграна, вырвать из привычной среды и оборвать связи со всеми знакомыми. А уже потом разбираться.
Под обрывом связей, естественно, имеется в виду изъятый у меня смартфон. Якобы для того, чтобы не мог разгласить военную тайну. Вот прямо так и сказали. Интересно, кому я эту тайну должен разгласить? Демонам? Носителям, точно так же отрезанным от внешнего мира и средств связи?
Когда я спросил об этом, ребята напрягли извилины и родили отмазку номер два. Теперь у меня, видите ли, нужно конфисковать средства связи по причине того, что я подозреваюсь в ряде совершённых в Хигране жутких преступлений, и могу попытаться выйти на связь со своими сообщниками.
То есть везти такого потенциального маньяка на войну, где боевые товарищи будут подставлять ему спину — это норм, а вот оставить ему смартфон — это нельзя ни в коем случае.
Ну да ладно, подыграю. Раз уж я внезапно углядел выгоду в этом конфликте с демонами и носителями, то следует вести себя смирно и не вызывать подозрений.
— Эй, служивый, — спросил я у солдата, что сидел рядом. — А чего этот Найзар вообще так долго отбивают? Неужто у Феории не хватает боевой мощи, чтобы отбить один город? Вот сколько там этих сбежавших носителей? Пять? Десять? И много ли они могли призвать демонов во время той своей стычки? Не хочу хвастаться, но я бы, наверное, за один день тут управился.
— Да не то чтобы его вообще пытались освобождать, — лениво отозвался парень. — Найзар — небольшой провинциальный городок, даже не областной центр, и стратегической ценности из себя не представляет. Местных там не осталось: кто не успел сбежать, тех убили. А значит, и спасать уже некого. Потому правительство особо не чешется. Штат у нас скудный, меньше тысячи человек, добровольцев из знати и того меньше. Вас, одарённых, даже полусотни не наберётся. Потому и топчемся на месте вот уже почти полгода.
Отвечая на вопрос, он параллельно залипал в потрескавшийся экран бюджетного смартфона. Завидую, блин.
«Ты всё неправильно понял. Что неудивительно, ведь моих мыслей ты не видишь. Зато слух у нас общий, и ты знаешь, что едем мы не куда-нибудь, а в обиталище одержимых и призванных их стараниями демонов».
Упс, проболтался.
«Раз уж мы об этом заговорили, тебе, случаем, не известно, куда подевалась магия из моего времени, и почему появилась снова двести лет тому назад?»
«Незадолго — это за двадцать два года?» — мысленно усмехнулся я. Что двадцать лет для существа, способного прожить не одно тысячелетие?
«Да не было никаких особых планов. Само собой как-то получилось. Чуть не умер на одном из заданий и в последний момент успел применить заклятье спасения души. Вот и оказался здесь. Ещё и угораздило попасть в тело с демоническим даром».
«Как ты уже сам мог заметить, ваша магия привлекает в Зайран мелких демонов и оттого находится под запретом. Пусть я и смог обзавестись взломанным браслетом и свободно выплёскивать энергию наружу, но вот эти постоянные визиты мелких демонят действуют на нервы».
Я навострился. Уж не хотите ли вы сказать, что сейчас я смогу подобраться к одной из величайших тайн демонологии и узнать, почему сами демоны при колдовстве не открывают никаких порталов, и им не приходится потом отбиваться от лезущей оттуда мелочи?
«А они ещё бывают правильными и неправильными?» — зашёл я издалека.
«И от этой разницы зависит, привлечёт ли моё колдовство мелочь, или нет?»
«Но когда ты сражался в моём теле, ты никого не привлёк».
Ну да, давай поговорим загадками, почему бы и нет?