Нет! Мы в ответе за тех, кого приручили.
Я сделаю всё, что обещала, а если у меня не получится, тогда не с меня спрос.
Утвердившись в своём решении, я начала собирать вещи. Положила в большой походный рюкзак пару смен белья, ночнушку, запасные джинсы, несколько чистых футболок, разную полезную мелочёвку. Решила закупить на первое время провизию – мало ли куда забросит судьба, и помчалась за хлебом и копчёными колбасками. А что? Вкусно, сытно и практично. И собачка моя голодной не останется.
Взяв всё необходимое в ближайшем супермаркете, я сложила покупки в пакет и неспешно пошагала домой. Шла и грустила, мысленно прощаясь с родным и любимым городом.
Погружённая в свои мысли, я медленно приблизилась к небольшому перекрёстку. Светофора тут сроду не водилось, потому я привычно остановилась, пропуская мчавшиеся мимо автомобили.
Внезапно мне стало страшно – прямо до дрожи. Страх был совершенно иррациональным, непонятным и таким сильным, что я вздрогнула и инстинктивно обернулась. Вернее, начала оборачиваться, но не успела.
В спину ударило что-то яростно-жгучее, болезненно-тяжёлое, и я, не устояв на ногах, полетела вперёд ‒ прямо под колёса пересекающей зебру иномарки.
Визг тормозов! Мат водителя! Крик невольных свидетелей!
И я, распластавшаяся на капоте чужой машины!
Как я тут очутилась-то? Кто мне скажет? Ничего не понимаю!
На место происшествия сбежалась толпа. Меня стащили с машины, поставили на ноги, отряхнули от пыли. Кто-то ругал за неосторожность меня, другие костерили водителя, а мне до сих пор жгло спину в том месте, где я почувствовала удар.
Я знала наверняка, что меня толкнули. Причём точно не руками. Но чем? И главное, почему?
Врагов у меня нет, во всяком случае, настолько меня ненавидящих, чтобы желать моей смерти. Тогда что это было?
Состояние шока, в котором я пребывала, блокировало раздумья, да и на улице оставаться совсем не хотелось. Быстрее домой! Туда, где я могу укрыться за надёжной дверью моей квартиры. Где я нахожусь под защитой моего верного и сильного пса.
Если у меня и оставались сомнения по поводу ухода в другой мир, то они исчезли. Там я буду под двойной защитой – любимого мужчины и собаки, там мне ничего не грозит.
Милый ждал меня под дверью. Обнюхав мои ободранные ладони и сбитые коленки, пёс зло рыкнул и уставился мне в глаза, явно требуя пояснений.
Но я не стала ничего говорить, торопясь закончить сборы до назначенного времени. Обработав кожу антисептиком, я добавила к вещам лекарства.
Начав готовить ужин, вспомнила о пакете со злосчастными продуктами, из-за которых чуть не лишилась жизни. Кажется, он остался валяться на месте покушения – как ещё можно назвать то происшествие? Есть расхотелось. Но Милый с удовольствием поел за двоих.
К перемещёнию я была полностью готова.
Сейчас я даже радовалась, что ухожу. Почему-то происшествие на дороге вселило в меня уверенность в том, что здесь мне оставаться нельзя. Тревога и опасения за свою жизнь подгоняли меня. Я не знала, кто желал мне смерти, но чувствовала, что если останусь здесь, то рано или поздно случится непоправимое. Пора уходить.
Я решительно встала с дивана, на котором просидела битых два часа в своих тягостных раздумьях, надела на плечи рюкзак с вещами, подошла к окну, отдёрнула занавеску и, смело глядя на круглую блестящую Луну, положила левую ладонь на правое предплечье.
Футболка на мне была с короткими рукавами, поэтому родинка, точнее, большое родимое пятно, отлично прощупывалось. Свободную руку я положила на голову пса, который с готовностью стоял рядом, нетерпеливо вглядываясь в моё сосредоточенное лицо.
- Эх, была не была! – произнесла я громко и крепко ухватила Милого за ошейник.
Больше ничего сказать не успела, да и подумать тоже. На несколько секунд я ослепла и оглохла, хотя больно не было, просто вокруг стало очень тихо и темно. Я чувствовала движение, но не осознавала, что это движется – я или воздух вокруг меня. Затем всё остановилось, и в осветившемся мире я снова обрела зрение и слух.
- Ты можешь отпустить меня, любимая. Мы прибыли, – услышала я в полной тишине звучный голос и... увидела рядом с собой высокого, крепкого, мускулистого, но совершенно голого мужика.
Глава 2. Конфликт культур
От пережитого шока мозг совершенно отказывался понимать происходящее. Сердце колотилось. Ноги так и норовили пуститься в забег, а руки...
А где были руки? Да чёрт с ними, не знаю!
Пытаясь осознать сразу несколько вещей одновременно: кто он, где я, почему в него вцепилась, и вообще, что происходит, я нервно пятилась в сторону двери.
Мужчина молчал, потрясённо взирая на меня, и взгляд его выражал безмерное замешательство. Вдруг он нервно вздрогнул, приходя в себя, и обогнув меня по широкой дуге, поспешно вышел из комнаты. Я же осталась одна, наедине с моим страхом.
Когда я поняла, что на меня никто нападать не собирается, сразу успокоилась и поспешила оглядеться в поисках путей отступления.
Помещение, в котором я находилась, было небольшим, но довольно просторным ‒ мебели было негусто. Неширокая кровать, застеленная пёстрым одеялом, да деревянный стол с двумя стульями.
С бревенчатого потолка свисала лампа, по виду керосинка, пыльная, тусклая. И именно этот непривычный предмет вдруг помог осознать, что я действительно в другом мире. В моём мире электричества, машин и технического прогресса такую лампу можно увидеть только в музее, но точно не в доме.
- Так! И какой это век? ‒ не на шутку встревожилась я, разглядывая простую деревенскую избу и полное отсутствие атрибутов цивилизации. ‒ Я что, в деревню попала или в средневековье какое-нибудь? Надеюсь, туалет тут тёплый!
Пару минут я стояла неподвижно, позволяя себе свыкнуться с мыслью, что эксперимент с перемещением удался. Зря сомневалась. Значит, сны меня не обманули. Надо бы разобраться в том, куда я попала и что теперь с этим делать.
Я решительно двинулась в сторону двери, в которую удалился мужчина. Только в этот момент я осознала, в какую авантюру ввязалась, и чем грозит моя романтическая беспечность. И открытие это меня не порадовало.
Да и кого бы порадовало?
Одна в чужом мире с незнакомым мужчиной. Врагу не пожелаешь.
Невольно вспомнилось моё мрачное приключение на дороге и неизвестный враг. А вдруг голый мужик с ним в сговоре или вообще каким-то образом пробрался за мной в другой мир?
Неизвестно, до чего бы я ещё додумалась, но тут дверь приоткрылась и пропустила в комнату того самого мужчину, что напугал меня своей обнажёнкой.
Полностью одетый в тёмно-коричневые штаны, синюю рубашку с длинными рукавами и высокие сапоги, он уже не выглядел опасным. К тому же оказался редким красавцем.
Всё, чем может гордиться любой мужчина, в избытке имелось у этого одного. Высокий рост, тёмные чуть волнистые волосы, свободно падающие на богатырские плечи, стройные мускулистые ноги, красивое мужественное лицо. И возраст – не более тридцати.
Короче говоря, предо мной стоял господин Совершенство и смотрел на меня выразительными синими глазами с явным интересом и нескрываемой симпатией.
«Нет, не маньяк точно, ‒ решила я, совершенно успокаиваясь. ‒ Зачем такому насильничать? Да любая самая прекрасная раскрасавица отдаст ему и честь, и душу, и тело, и все запчасти. Вот только я-то ему на кой сдалась?»
Не успела я додумать эту интересную мысль, как мужчина сделал шаг в мою сторону. При этом двигался медленно и плавно, как охотник, не желающий спугнуть трепетную лань. И что-то мне подсказывало, этой ланью сейчас была я.
Мне это понравилось. Боится, значит, уважает, значит, считается с моими чувствами, значит, не враг. А это очень хороший признак. Я окончательно расслабилась, но предостерегающего взгляда не убрала. Так, на всякий случай.
- Наталья, не бойся меня, ‒ начал он тихо и сделал ещё один маленький шажок в мою сторону. ‒ Давай сядем и поговорим! Мне надо многое тебе рассказать. Главное, ничего не бойся. Я никогда не причиню тебе вреда, не сделаю ничего дурного. Я вижу, чувствую, что ты боишься, и от этого мне плохо. Позволь мне всё тебе объяснить!
Хорошее, правильное намерение молодого человека требовало поощрения, и я кивнула, соглашаясь. Потом неторопливо подошла к столу и села, указав на стул напротив. Он понял жест и тоже сел за стол. Мы оказались очень близко под светом старой лампы, и я получила возможность подробно изучить лицо мужчины, как прежде тело.
Хорош! Форма головы, безупречный овал, прямой нос, чёткий волевой подбородок и небольшие, но очень выразительные тёмно-голубые глаза, ‒ всё как я люблю.
Такое впечатление, что кто-то подслушал слова, когда я описывала свой идеал мужчины, и создал этот безупречный экземпляр.
Если бы мы встретились при других обстоятельствах где-нибудь в моём мире, я сразу и безоговорочно в него влюбилась.
Надо сказать, что он тоже вглядывался в меня, но о чём думал, было неясно. Я, конечно, догадывалась, что он видит перед собой, и это меня сильно смущало. Не знаю, какой эталон красоты в этом мире, но в моём я далека от идеала.
Среднего роста и обычного телосложения девушка с типичным для средней полосы России лицом. Голубые глаза, небольшой нос, белая кожа с лёгким румянцем. Русые волосы я стригла довольно коротко, хотя они всё-таки имелись в наличии. Ничего особенного в моей внешности не было, однако и дефектов не наблюдалось. Выглядела я достаточно привлекательно, но сравняться с красавцем, сидевшим напротив меня, точно не могла.
Минут пять мы молчали, изучая друг друга, наконец, молодой человек оторвал взгляд от моего лица, широко улыбнулся и представился:
- Меня зовут Дагар Натаниэль Олдама Коронат, для тебя Нэт.
Какое длинное имя! И почему Нэт, а не, скажем, Даг?
Спросить постеснялась, а потому тоже одарила его улыбкой, надеюсь, такой же дружелюбной.
- Очень приятно! Наталья Круглова. Можешь звать меня Наташей или Натой, я не против. ‒ Тоже решила проявить демократичность, если уж он сократил своё длинное звучное имя до непринуждённого Нэт.
- У тебя красивое имя, ‒ заметил Нэт. ‒ И сама ты тоже очень красивая!
Какой галантный! Приятно, что наше знакомство начинается с комплиментов. Даже если он так на самом деле не считает, всё равно приятно.
- Ты тоже красивый мужчина, ‒ ответила я, и действительно так думала.
Мне показалось или молодой человек смутился? Он коротко взглянул на меня, потом опустил глаза на свои руки, лежащие на столе, затем убрал их под него и снова поднял на меня взгляд.
- Извини, ‒ начал он очень тихо, ‒ я не так представлял нашу встречу. Но я понимаю тебя. Ты не знаешь, где находишься и с кем. Прошу тебя, не бойся! Никто не причинит тебе зла. Я не допущу. Сейчас отдыхай, а завтра мы отправимся в столицу, и по дороге я расскажу тебе о нашем мире.
- Что значит завтра? ‒ возмутилась я, внезапно почувствовав необъяснимое раздражение. ‒ Всю ночь мучиться неизвестностью? Ну, уж нет. Давай сейчас же выкладывай!
Молодой человек как-то странно дёрнулся, вроде мой тон ему не понравился. Но меня это не остановило.
- Ты зачем меня сюда притащил? И где мой пёс?
Кажется, Нэт тоже разозлился, резко вскочил, сверкнув синими глазищами. Я бы, наверное, даже испугалась, если б не была так раздражена. Наши взгляды скрестились, словно клинки на поле боя, но первым дрогнул мой прекрасный противник. Он побледнел, закусил губу, сдерживая свой гнев, но быстро взял себя в руки и довольно спокойно сказал, глядя куда-то в сторону.
- Я не тащил. Ты сама согласилась. И... даже говорила, что любишь, ‒ здесь его голос всё-таки дрогнул. ‒ А твоим псом был я, разве не понятно? Спокойной ночи!
И ушёл. А я так и осталась на неудобном стуле в полутёмной комнате.
Полночи просидела я у окна, вглядываясь в темноту незнакомого мира. Старалась не сожалеть о сделанном шаге и оптимистично смотреть в будущее, но оно представлялось мне слишком туманным, а прошлое более радужным, чем было на самом деле.
Последние слова Нэта задели меня за живое, ведь он был абсолютно прав. Я сама согласилась прийти в его мир, обещала любить его, сама сделала выбор. И всё это без малейшего давления.
Так чем же теперь недовольна?
Придётся отвечать за свои слова и поступки. Мужчина поверил мне, развил бурную деятельность, преодолел преграды на пути к нашему воссоединению, превратился в собаку, что вряд ли доставило ему удовольствие. И всё это ради того, чтобы быть со мной.
А я? Что я сделала для моего счастья?
Просто ждала своего принца. И ведь дождалась.
Умом я понимала, что мои терзания и сожаления происходят от элементарного страха, но поделать ничегошеньки не могла. Сердце сжималось, поджилки тряслись, настроение было ужасным.
Даже тот факт, что суженый в реальности оказался прекраснее самых смелых моих фантазий, состояния не улучшил. А собственные комплексы усугубляли неуверенность в нашем возможном счастливом будущем.
Он красавец, каких поискать ‒ я самая обыкновенная девушка.
Ну, чем я могу его привлечь?
Небось, нафантазировал себе красоту невероятную, влюбился в неё, а тут я. Недаром же он меня так внимательно рассматривал, а восхищения его взгляд совсем не выражал. А то, что назвал красивой, так, может, просто из вежливости.
Ох, как же мне быть со всем этим? Что делать? Не лучше ли вернуться назад?
Наконец, мой мозг не выдержал напора безрадостных мыслей и отключился.
Проснулась, когда солнце заливало комнату ярким светом. Голова моя была ясной, в ней сложилась чёткая картинка, как вести себя в этом мире на данном этапе моей жизни.
Воистину утро вечера мудренее. Сейчас уже будущее не казалось мне столь безнадёжным, как накануне, и сожаления о содеянном остались во вчерашнем дне.
- Что ж! Раз уж я ввязалась в эту историю, придётся идти до конца, ‒ объявила я своему отражению, ‒ а там видно будет.
Зеркало обнаружилось в небольшом помещении с обыкновенной уборной и крошечным умывальником. Других удобств не было, но и этим двум я несказанно обрадовалась. Наличие тёплого туалета в доме вселяло веру в то, что не слишком всё запущенно в этом измерении.
Я повеселела, примирение с жизнью состоялось. Но едва я покинула нужное помещение, умытая, причёсанная и расслабленная, мой покой был нарушен.
Дверь во временное пристанище содрогнулась от нескольких мощных ударов. Кто-то очень сильный и нетерпеливый пытался снести ненадёжный барьер.
Испугалась ли я? Да. Но сдаваться без боя не собиралась. Огляделась по сторонам в поисках какого-нибудь подручного средства защиты, но не нашла. Спрятаться тоже не представлялось возможным. Да и найти человека в таком крохотном помещении ‒ дело нескольких секунд. Подавив в себе страх и зарождающуюся панику, я пошла открывать.
***
На пороге стоял Нэт и настороженно смотрел на меня.
Я же с опаской воззрилась на него. Не знаю, почему он тарабанил в дверь, но выказывать недовольство не стала. Наоборот, улыбнулась приветливо и с удовольствием пронаблюдала, как быстро начали меняться его чувства: от недоверчивого удивления к робкой надежде, а затем... вспыхнувшая солнцем радость осветила лицо парня такой бесподобной улыбкой, что у меня на секунду сбилось дыхание.
Неотразим, стервец!
Я почувствовала, как моя собственная улыбка начинает цвести восхищением, а глаза жадно впитывать радость мужчины напротив. И сердце взяло разбег...
- Наталья, ‒ сквозь призму его улыбки собственное имя прозвучало как дивная мелодия, ‒ нам пора ехать. Я хотел сказать, что тебе необязательно оставаться в нашем мире. Будь гостьей. Если через месяц ты захочешь вернуться, я сам провожу тебя обратно. Но до следующего полнолуния тебе придётся побыть здесь.
Сердце моё споткнулось. Улыбка погасла. Слова красавца отрезвили мгновенно.
Ну а чего я, собственно, от него ожидала? Всё закономерно. Мечтал, фантазировал ‒ увидел, разочаровался.
Обидно? Очень. Но лучше остановиться сейчас, чем страдать потом, когда всей душой поверю в чудесную сказку о взаимной любви.