— Да-а-а, Пела, говоришь, по нескольку подобных новостей в день? — внезапно переключил внимание на внучку Рогов.
— Вас всех ещё щадят, по первому-то разу, дедушка! На меня вываливали и те, что похлеще! — подлила масла в огонь Пелагея.
Рогов спал с лица. Эмоции и правдивость слов внучки он ощутил очень чётко, ведь её аура была открыта! Это мы сделали специально, помня подозрения, терзавшие когда-то родителей моих жёнушек. К тому же сие было ещё и своеобразной традицией для всех встреч родни с отданной в другой Род девушкой. Надо же потихоньку осваиваться с нормами этикета Руси!
— Похлеще? И? — уточнил он.
— Не торопи события, деда. Всему свой черёд! К тому же, переизбыток впечатлений размывает восприятие. А это не дело! — распалила интригу моя хвостатая.
И тут вступила в разговор Ростислава в девичестве Хвостова, одна из немногих архимагинь сего мира и жена Главы-Клана Роговых, которая решила дать сыну передышку. Только вот тему она выбрала такую, что подразумевала открытие пласта из разряда «похлеще».
— Мой сын говорил о том, что инициация Пелагеи поможет ей с тем бедовым сочетанием наследственных Даров, доставшихся ей от наших и лесного племён. А не знаете ли вы способа помочь и остальным дочерям нашего Клана? Кроме понятной возможности войти в ваши Кланы? Всё же, насколько я поняла, вам они могут и не подойти в смысле совместимости. К тому же у Клана Хвостовых иногда встречается схожая беда. Чародейские возможности, увиденные мною у вас в имении, весьма впечатляют!
— Кое-какое возможное решение мы предоставить, действительно, можем. Сразу скажу — это предложение из разряда «только для своих», и является большой тайной! Когда-то, очень-очень давно, Золотые Драконы пытались привить себе возможность инициации избранных в семейный союз. Из истории Пелагеи можно понять, что сие у них получилось. Но при первых попытках появились ещё и Драконы Крови, немного отличающиеся… Они частично растворились в Кланах Золотых или ушли в иные Вселенные при «Великом Переселении», а частично переродились в рыцарей ночи, потеряв оборот. Когда Адрианна вошла в мой Род, я искал способ подсобить со сложной инициацией её родне и удачно вышел на тех, кто создал когда-то Драконов Крови и предков Лесояра, Ратмира и Ладимира. В жилах Клана Крет течёт кровь обоих этих народов. Мне помогли и дали наборы артефактов, привязываемых к Роду и перерождающих его в Драконов Крови нового поколения. У них оборот уже не потеряется, так как данную беду преодолели. Эти артефакты помогут только тем, в ком либо есть кровь одного из упомянутых народов, либо тем, кто вступает в Род, к которому уже привязан артефакт. Один из тех наборов ещё остался непривязанным. Если Вячеслав, взявший в Род дочерей Ратмира, пройдёт вместе с ними инициацию в артефактах, они смогут провести её же всем потомкам по нисходящей линии. Кого и с кем вы будете женить или выдавать замуж за Хвостовых — разбираться, в случае согласия на моё предложение, вам! От себя добавлю то, что у драконов есть свой ряд особенностей, заложенных в самой их сути, учитывать которые просто необходимо. Вот полное описание. Почитайте, а потом уж принимайте решение: соглашаться или нет. Там есть и описание того, что ждёт непосредственно тех, кто пройдёт инициацию в артефактах. И ещё — дальнейшая инициация вполне возможна и без тех артефактов, просто значительно дольше проходит и тяжелее, что немаловажно, — закончил я свою речь, достав и раздав заранее заготовленные листы.
— Вот это уже из новостей «похлеще», — неожиданно прокомментировала мои слова Пелагея.
— Мы поняли, внученька, — несколько подавленно выдал Вячеслав.
— Но не самая «хлёсткая», — ошарашила его внучка.
Родня сочла за благо промолчать, они ещё не успели прочитать написанное, а наша шутница уже анонсировала новый крутой виток выбивающих из колеи откровений.
Спустя некоторое время и явно не один раз прочитанное описание, Вячеслав Рогов, переглянувшись с жёнами, которым принимать в грядущем ключевое участие, сообщил:
— Мы готовы пройти через ритуал! Даже если кто-то из наших детей откажется потом повторить сей путь, в чём я лично очень сомневаюсь, или возникнут упомянутые в описании трудности, мы всё равно сможем помочь всем девочкам. И становление Драконами Крови — это великое благо и возможность для нашего Клана! Мы будем помнить это, и постараемся отблагодарить чем-то, что хоть немного приблизится по ценности…
— Учитывая то, что вы подарили жизнь Пелагее, которая вошла в мою семью, привнеся в неё свою долю радости, и то, что мы оговаривали возможность продолжить родниться и поддерживать друг друга, другой благодарности просто не нужно! К тому же мы теперь станем ещё чуточку ближе и помогать своим — в драконьей природе, но вы об этом читали! — ответил с улыбкой я.
— Ух! Теперь деда и бабушки будут, пусть и чуть-чуть, но моложе меня! Хорошо, что при этом я всё же буду выглядеть достаточно молодо! — отпустила очередную шуточку Пелагея.
— Пела, охолони, а то я тебя поддразнивать возьмусь! — погрозила шутливо Нега.
— Да, в этом ты меня обойти умудрилась, но я ещё отыграюсь! — посулила Пелагея.
— Злат, а возможно ли как-то перенести в живое, новосозданное тело, душу той, что переродилась в русалку⁈ — совершенно спонтанно для всех нас спросил Дорин.
Глава одиннадцатая. Доля драмы и щепотка комедии
Заставший нас врасплох вопрос Дорина, под аккомпанемент бури эмоций от Влады, явно был порождён предыдущей темой и многое значил для обоих. Потому ответил, не особо затягивая:
— Перенести, скорее всего, можно, но это довольно сложное дело, связанное с тонкими и довольно тяжёлыми преобразованиями из Магии Душ, Жизни и… Много там всего! Схожее я уже делал, создавая химер, только там были духи, которые изначально могли вселяться в выращенное тело. Тут же более сложное и новое для меня воздействие. С этим надо для начала разобраться, и желательно наставника подключить, дабы не вышло чего-нибудь… А для чего тебе сие, и к кому применить хочешь? Ели не секрет, конечно!
— Дело в том, что у Влады есть сестра, вернее… Короче, ныне она стала русалкой, вполне сохранив разум и память, общается с роднёй по мере возможностей… Того, кто виновен в её становлении русалкой, покарали и с поселковыми она более-менее ладит, но… А ещё мы общались — Влада нас познакомила. С ней легко и приятно общаться. Я чувствую, что была бы она всё той же девушкой, мы могли бы и сойтись! Слышал я и об отношениях русалок с живыми, только вот моя суть подобному противится. Зато духовно мы сближаемся и дальше! Я и Влада частенько её навещаем, беседуем часами… Так бы рискнули её в Колыбель положить! — заметно стесняясь, комкано и обрывисто пояснил Дорин.
М-да! Надо было его куда-нибудь в сторону отвести для разговора. Сам бы он, кстати, тоже мог бы подумать об этом. Просто в чём-то весьма схожая тема, касающаяся Роговых его, похоже, разбередила. Хотя он, может статься, затронул одно из возможных решений проблемы! Надо только посоветоваться с Тринадцатым, ну и успокоить Дорина.
— Знаешь, а ведь возможно Колыбель — одно из решений! Только надо загрузить в неё хоть какой-то изначальный или наиболее подходящий в плане родства исходник, кровь там… Ну и душу девушки как-нибудь привязать к твоему Роду, если не через привычный брачный ритуал, то через схожий. Главное, чтобы хотя бы совместимость душ и разумов имелась, а остальное подправить можно, особенно, используя кровь Влады… Я посоветуюсь с наставником. Ты его, думаю, помнишь. А там уж как пойдёт… Но, вполне вероятно, что начнём этим заниматься уже завтра. У вас ведь учёба скоро… — ответил я ему и подтянувшейся поближе Владе.
— Благодарю! — выдали они дружно и очень взволнованно.
— Потом! Да! Вот ещё что! Влада, надо будет как-то обговорить все эти действия с твоей роднёй. Шума очень хотелось бы избежать!
— Конечно! Сама понимаю! Мне хватает слухов, бродящих среди поселковых, из-за появившегося Дара поднятия нежити. Многие болтают о том, что я стала разумной упырицей! Сестра-русалка этому весьма способствует! — удивила она нас неожиданными подробностями.
Остальные гости, слушая данный диалог, пытались изображать спокойствие пополам со вполне искренним, вежливым сочувствием. Сама же тема была для местных реалий вполне в рамках привычного. Одарённые периодически попадали в схожие ситуации, перерождаясь в высшую нежить, а их родня маялась, гадая, как быть. Особенно, если нежить сохраняла разум и память, а не поддавалась буйству. Родство душ, в таком случае, сохранялось со всеми вытекающими…
В этом, кстати, был самый щекотливый момент! Если мы сможем разрешить проблему, то распространение слухов об этом — чревато… Желающих может оказаться много, а мы, предполагаемый способ, растиражировать просто не способны! Да и предупреждения Авося-Тринадцатого тоже стоит помнить! Одно дело — для личного употребления или ближнего круга, с сохранением тайны, и другое — подать такое массово. Можно запросто наломать дров! Хотя освоить проведение подобных манипуляций самостоятельно, смотрится интересно и заманчиво. Даже для создания своих Колыбелей в будущем, требуется подобный опыт! Всё это стоит хорошенько обдумать…
Авось-Тринадцатый, выслушав нас, предложил разработать весь порядок действий самим, а потом уже представить ему на итоговую проверку. Алгоритм, придуманный нами, был довольно прост. Поговорить с той русалкой, заручиться её согласием и проверить ритуалом совместимость душ. Побеседовать с её родителями, и убедить тех в необходимости молчать о реальном положении дел. Разработать легенду. Потом простая клятва о верности Дорину, как будущему мужу и вхождении в Род русалки, как помолвленной невесты, загрузка биоматериала в Колыбель. Материалом, в крайнем случае, выступит кровь Влады. Будет у Дорина, в итоге, пара жён-близняшек — не особо-то и удивительно в реалиях данного мира! Если копать не начнут… Ничего сложного!
Куратор наш план одобрил, как и подготовленный для дела ритуал совместимости, срощенный с помолвочным. На ритуал, вернее, его разработку, ушло больше всего времени! Потом сообщили Дорину с Владой о предстоящих визитах к родне, и отправились спать.
Утром, гостящие у нас Роговы, поинтересовались — можно ли понаблюдать хоть за частью нами задуманного? Ведь в этом будут участвовать те самые Колыбели, в которые предстоит лезть Вячеславу с жёнами. Дорин с Владой дали добро, прекрасно понимая волнение гостей, и то, что решение их проблем пришлось на, вообще-то, собрание по совершенно другому поводу.
С самой русалкой всё прошло легко и даже помолвку сразу заключили, так как ритуал совместимости был с ней связан. А вот у родителей Дорин с Владой провозились гораздо дольше. Споры были долгими. Они были полны справедливого скепсиса и удивления с опасениями, и довели Владу до белого каления и раскрытия части тайн, пусть и малой.
— Доча, мы всё понимаем! Вы с мужем хотите, как лучше. Но твоя сестра переродилась, пойми ты это! Вернуть её к Жизни даже не сложность, а просто откровенно рисковая попытка с ничтожными вероятностями на успех! Думаешь, мы не пытались узнать о том, нельзя ли ей помочь? Пытались! И узнали, что тут дело даже не в цене, а в том, что подобное то ли совсем никто не делает, то ли очень немногие, близкие по силам и искусству к самим небожителям! Ну или Высшим, которые по сказкам живут в особых владениях, навроде Чертогов Медной Горы или Владений Царя-Полоза и им подобных! Да, недавно тебе помог чудесным исцелением тот чародей, о Силе которого и природе ныне столько слухов, но… — многозначительно замолчав в конце, заявил отец Влады.
— Батюшка, матушки, помочь сестре можно! Риска там почти нет! Она уже дала согласие! Вопрос лишь в том, чтобы вы не растрезвонили об этом! Отец, ты сам только что назвал уровень знаний и Сил того, кто может помочь в нашей беде, а теперь подумай о том, как глупо будет раскрывать его тайны! Все подумайте! Короче, у вас я родилась вместе с сестрой-близняшкой, но она болела, и вы её отдали на долгое лечение… И только сейчас та исцелилась! И вы её выдали в Род моего мужа! А сестра-русалка сбежала куда-то… Придумаете, куда! Да хоть, унёсшего её дракона, приплетите! Хотя нет. Дракона не надо… Просто утекла в неизвестном направлении! — заявила Влада, чувствуя, что близка из-за переживаний к обороту.
— Ты серьёзно⁈
— Совершенно! Всё! Мы пошли — время не терпит! — сказала она и выбежала стремглав из дома.
— Всё будет хорошо! Только не распускайте слухи. Там, и правда, завязаны интересы очень серьёзных сил! И про дочь-близняшку запомните! Как её будут звать мы сообщим позже. Увидимся через пару месяцев, — добавил Дорин и тоже вышел.
— Что мать скажем соседям? Что ты вторую «чуток» переносила? — ехидно-нервно спросил отец.
— Что ты нагулял! — Не осталась в долгу та.
— Так ведь — близняшка…
— Во что же нашу семью втянула дочка? С кем связалась-то, а⁈ И чем за то расплатится? — обеспокоенно задалась вопросом вторая мать.
— Меньше знаем и болтаем — крепче спим! Нам же прямо сказали! — выпалила в ответ утробная мать Влады.
Дальнейшее уже проходило проще. Колыбель, в которую положили сестру Влады, уже состоящую в Роду, пусть и попавшую в него «окольным путём», выявила проблемы пациентки, и запустила глубокое перерождение с коррекцией изменений души и выращиванием новых тел, по предоставленному образцу крови ближайшей родственницы. Спячка будет несколько более длительной, но из артефактного ложа выйдет уже полноценная драконица, готовая к завершению свадебного ритуала. Дорин с Владой залезли в свои Колыбели, дабы составить новенькой компанию, да и для наиболее гладкого прохождения метаморфозы, такое было необходимо.
Родня Дорина, заметно обеспокоенная всем происходящим, чуток успокоилась, и даже стала подшучивать над нетривиальными обстоятельствами пополнения молодой семьи и тайн семейной истории. Константин же заверил нас, что лично посетит Невскую Академию и сообщит, что Дорин с Владой, в связи с делами Рода, приступят к занятиям чуть позже, и, возможно, с ними вольной слушательницей будет учиться новая жена Дорина. Так же он заверил нас, что постарается обставить всё так, чтобы аналогии с нашими отлучками не провели. А если и проведут, то, тот факт, что у рыцарей ночи, к которым все до сих пор относят Крет, всё довольно сложно с инициацией, общеизвестен.
Ещё Константин поведал, что поступившие в Невскую Академию Дорин с Владой, пытаясь попасть в нашу будущую учебную группу и ссылаясь на родственную связь и знакомство, выяснили, что та уже переполнена! Кроме нас, Алерона с сёстрами Адрианны и Асир, Аяй, Аи и их мужа Лерпина, в ней оказался Асбьёрн с жёнами, какая-то родственница его нового знакомого-оборотня с Южного Урала «невесту что ли он себе нашёл среди тамошних беролаков?» и ещё целых семь девушек! Две из Поднебесной, но неожиданно родственные ещё и Великому Лесу, по одной девушке из двух Кланов, прославившихся недавней попыткой войти в состав Старших боярских, а также по одной представительнице из трёх Старших боярских Кланов Руси, двух юго-западных и одного сибирского! Обложили!
Когда в группу вернутся все отпускники, она будет насчитывать три десятка учащихся! Это при том, что обычно студенческие группы редко превышают два-два с половиной десятка! Группы в три десятка, вообще, собирают крайне редко и только из-за дефицита преподавателей, и при переизбытке желающих… Но и тут Константин добавил деталей: было создано ещё две параллельные группы, полностью повторяющих наш набор изучаемых искусств! Академическое вече бурлит…
В Невской обнаружилось ещё несколько остроухих китайского происхождения и немало студенток-иностранок, явно оказавшихся в Академии с довольно прозрачными планами. Просто, если появление гречанок или иных представительниц народов, обитающих в бассейнах Средиземного, Мраморного или Чёрного морей в Херсонесской Академии или Ольвийском Университете это — норма, то вот в Невской — аномалия. Не говоря уже о внезапно объявившихся там эфиопах и темнокожих эльфийках!
Обалдеть! На подготовительных в Невской внезапно объявились выходцы из Эфиопии! Они тоже пытались поступить в те группы, но слишком уж отличающиеся от учебной программы Руси знания с умениями, воспрепятствовали… Только по Иножизни они смогли вписаться в Академические стандарты, и на занятиях, посвящённых созданию и взаимодействиям с нежитью, мы всё же будем с ними пересекаться. Да ещё они дружно записались на курсы к боевикам.
С материалами об этих афро-эльфах и эфиопах я ознакомился. Очень уж они выделялись на общем фоне, даже в условиях этого мира, с немалым числом попавших сюда народов из иных миров.
Во-первых, у тёмных был пусть и весьма своеобразный, но матриархат. Официально, по крайней мере… Правила в их племени Матриарх. От тёмных эльфов из фэнтези моего старого мира отличия имелись и значительные! Дело в том, что при вроде как явно лидирующем положении, силе Дара и социальной роли у женщин, в семьях они делили меж собой одного мужа, к которому постепенно возникала сильная привязанность, как эмоциональная, так и энергетическая. По сути — растянутое во времени запечатление, которое, впрочем, может образоваться почти у всех одарённых. Мужчины, как чародеи сильными не были, при этом Даром Жизни в их племени более-менее владели лишь они. В политике их мужчины участвовали опосредованно, зато заслуженно славились тонким манипулированием, интригами и коварством. Представляя из себя эдаких «серых кардиналов». Жили эльфо-африканцы на поверхности. Пещеры в качестве жилья если и использовали, то не чаще остальных жителей нагорья. Африка — она жаркая, а в подземельях прохладнее…
Во-вторых, Эфиопское Царство выделялось на общем фоне африканских племён лучшей организованностью и относительной сплочённостью нескольких племенных союзов, в который входили и тёмные остроухие. Они являлись сильнейшим и наиболее влиятельным альянсом Африки! Культурно местная Эфиопия, от Эфиопии старого мира отличалась очень сильно. Религией, политическим устройством, традициями и само собой наличием магической элиты и этносом, сильно разбавленным мигрантами с севера Африки и попаданцами из иных миров. А вот попытки наладить связи с Русью присутствовали в истории обеих Эфиопий…
А в-третьих, перешерстив заново архивы, после истории с рыцарями ночи, узнал, что тёмные эльфы хоть и родственны эльфам, ставших прародителями Союза Племён Великого Леса, но весьма отдалённо. Похожая ситуация и у снежных, кстати. Предков Ратмира, Лесояра и Ладимира создавали и всячески усиливали с прицелом на идеальную совместимость с драконами и принятие оборота. Их генетика такова, что при смешении с иными эльфийскими народами, она становится доминирующей… А ещё, тёмные вполне себе могут обо всём этом знать! Среди предков-попаданцев имелись весьма образованные чародейки и чародеи.
Весёлая учёба нас ожидает! Практикум в интригах и политических игрищах, чую, будет ещё тот! Но оно же необходимо для нашего развития… Главное — не сорваться. И хотелось бы избежать широкого обнародования деяний Золотых, в роли создателей новых рас…
Одно радует — африканцы привезли в качестве товаров для реализации и оплаты учёбы, а также проживания и всего остального, весьма приличное количество драгоценных камней со всей Африки. Чего там только нет! В том числе, присутствовало великое множество опалов, алмазов, гранатов всех расцветок, аметистов и так, по мелочи… Вроде, судя по описаниям, даже танзаниты наличествовали! И многое из этого списка отсутствовало в моей старой коллекции — больно уж дороговато для моего прошлого заработка! А то, что всё же имелось, относилось к довольно скромной ценовой категории.
Данные покупки даже будут весьма перспективным вложением, так как всё можно будет потом использовать или продать. И в цене камни лишь растут! Натуральные драгоценности нередко ещё и уникальными свойствами, в зависимости от месторождения, обладают. Правда, тут надо смотреть предметно… Вдруг получится проследить какое-то уникальное свойство и повторить его в уже магически выращенном кристалле⁈ Короче, попросил Константина выкупить для меня через знакомых то, что сможет. Денег под это дело я выделил прилично! Может статься, от Африки всё же выйдет получить не только опыт интриг?
Роговы же были теперь ещё более задумчивыми, так как возможности Колыбелей предстали перед ними с новой и крайне впечатляющей стороны. Понятное дело — то, что создали столь древние и явно весьма могучие чародеи, будет впечатлять, но вот наглядность, она всегда более действенна. В любом случае, Вячеслав ещё раз подтвердил, что он с жёнами готов начать инициацию хоть сейчас, но проще дождаться окончания празднования и общения родни с Пелагеей.
Что же касаемо ситуации с Невской Академией, то о ней Рогов знал. Он встречался с ведущим нашей студгруппы для коррекции официального статуса Пелагеи, как уже моей жены, и всё разузнал. Просто Константин его опередил с новостями. Вячеслав пообещал собрать, сколь возможно, подробное досье на всех наших будущих однокурсников. Ратмир с Ладимиром грозились ему в том всемерно помочь…
Думал я о том, как нарабатывать опыт в аккуратном лавировании между интересами различных групп? Получите, распишитесь!
Ростислава и Зоя Роговы с Пелагеей
— Ну что, дочка, наконец-то мы смогли с тобой поговорить наедине, да по-женски посекретничать! Понимаю, что ты уже мужняя жена, сестра по мужу и разговор этот явно запоздал, но… Ты довольна, счастлива в новом Роду? Всё же — совсем иная семья, да ещё столь… необычная. Твой муж взбаламутил всю Русь и не только! Да и твои новые сёстры, как многие считают, не сильно-то от него отстали. Большинство уверены, что те «пугала» — это не совсем големы, а, скорее, своеобразные доспехи, в которых големы выступают усилителем для сидящего внутри чародея. И тогда выходит, что они тоже могли участвовать в уничтожении войска ханцев на Ржевском Тракте! Ты у меня, конечно, тоже непоседливая и весьма боевитая, но вот родич Ростиславы, при рассказе о той битве, выглядел до крайности впечатлённым…
— Да, внученька, братец мой, и правда, был «впечатлён», когда он узнал, что моя внучка ушла в Род Злата, сосватанная Вячеславом, долго пытался вытянуть хоть какие-то подробности уже из меня. Только сынок мой по большей части молчал в тряпочку и говорил, что тебе и нашему Клану повезло. После увиденного и узнанного, я его понимаю. И то, что предложил в подарок нашему Клану Злат, просто не поддаётся для меня описанию! Но каково тебе самой?
— Счастлива! До сих пор проверяю не снится ли мне всё это! Вы поймите, представьте, если получится — мне же никто до него не подходил! От всех воротило! Ещё и страсть с неудовлетворённостью клокотали… И тут мужчина, который не просто спас, а на которого я сама наброситься, в буквальном смысле, возжелала, аж дыханье спёрло! И ему в первую очередь важна именно я, а не моё происхождение или чародейская Сила. Если бы не глянулась, то он бы меня и не взял… Просто не получилось бы! А сколько от него внимания и ласки исходит, словами не передать! Сёстрами по мужу мне стали подруги детства. Единственные, кто меня понимал и с кем мне было по-настоящему интересно и весело общаться… Теперь общего у нас стало ещё больше! Думаете, я просто так тогда тот ритуал сестринства искала? Жадность и боязнь потерять тех, с кем жилось легко, весело и с кем мне не жаль было поделиться всем, взыграли! Сколько себя потом корила, когда дед объяснил всю суть того, во что я их втянуть могла… А они на меня за то в обиде не были! И когда узнали, что я всё ещё в девках бегаю, Злату сами сосватали! А вы знаете каков у драконов собственнический дух⁈ Хотя… вы ж читали… В драконьей семье друг дружке врать крайне сложно, да и без толку, и вредно — в долгосрочном смысле. Так что всё ими сказанное — правда. Благополучие для обзаведения детками тоже нельзя забывать… А уж как сладко познать таки радость любви и любовных утех! Жизнь, будто краски наконец обрела, коих до того и не ведала! — вывалила всё разом на женщин Пелагея.
— Так уж и не посмотрел на Силу чародейскую? Ты у меня самой одарённой уродилась! За время странствий уже и до второй ступени магистра доросла, Ростиславу скоро догонишь! Правда, и… сложности твои с тем связаны были, — под конец, вздохнув, уточнила Зоя.
— Ма, из всех сестёр по мужу, я сильнее только Адрианны, и то — чуть-чуть! А вот по знаниям да умениям, она меня заметно превосходит… Вы с ба просто не имеете сродства с лесовиками, иначе бы ощутили. Отец вон почуял ещё у ворот! По его удивлённым глазам я это сразу поняла. От родственной крови Дар спрятать можно, но только от поверхностного взора… Да и когда дед про Силу Эльдара заикнулся, отец от досады лицо рукой прикрыл, — ответила Пелагея.
— Вот оно как… — протянула, осознавая новые детали, Зоя Рогова.
— Неужто, прямо-таки, наброситься на своего муженька захотела? Не преувеличиваешь? — улыбнувшись спросила Ростислава внучку, переводя тему.
— Собственно, так, можно сказать, наша помолвка, перешедшая в тот же день в свадьбу и произошла. Эх, набросилась я на него попросту, и… запечатлелась, со всей ненасытной страстью! Мыслей в голове, кроме тех, что его нельзя упустить, не было. Хорошо хоть он с пониманием отнёсся к моему внезапному, порыву и… Деду с отцом не говорите только! — разоткровенничалась Пелагея, введя мать в глубочайший ступор от понимания сути случившегося.
— Зойка, ты состояние дочери и особенности Роговых с Хвостовыми, наложившееся на природу остроухих и крайне долгое томление, учитывай, прежде чем судить о поступке Пелагеи. И сама вспомни, как вела себя первое время, после свадьбы с Велибором! — строго одёрнула, уже готовую было вскинуться мать Пелагеи, Ростислава.
Вот тут Зоя Рогова стремительно покраснела, а Пелагее стало жутко интересно, что же тогда такого творила её матушка, что так краснеет теперь?
— Внучка, а что, прямо всё-всё хорошо? Неужели, нет ничего… спорного, шероховатостей там, али ещё чего? Я не про обычные пикирования, как тогда с Негой, а… — решила ещё раз перевести тему прабабка.
— Совместимость у нас полная, так что… Разве что небольшой курьёз с разжиганием страсти, но это пройдёт — просто время на то надо. Я сама вижу изменения с каждым днём!
— А в чём курьез? — не на шутку насторожились женщины, помня о принятом Вячеславом решении.
— Ну… — замялась Пелагея, но, краснея, всё же призналась. — У драконов, в смысле любовных утех, есть и своё усиление — «эхо» называется. Жёны ощущают всё то наслаждение, испытываемое той, которую ласкает муж, а потом часть этих ощущений возвращается назад, и снова… Чем больше жён, тем сильнее, в итоге, то самое «эхо», а тут ещё и от моего Дара добавилось! Я разделила получаемую Силу на всех поровну, но моя энергетика ещё не до конца окрепла. Сначала пьянею от страсти, а потом, вообще, валяюсь в полубессознательном состоянии счастливой одури… Да-да, я несущая в себе наследие Роговых и Хвостовых, умудряюсь сомлеть от счастья на супружеском ложе! Стыдоба-то какая… Но с каждым днём получается продержаться дольше! Только если бы у Злата появилась ещё хоть одна жена, все бы мы, ну, так как я… Потому-то в том описании было про то, что с большим гаремом — только архимагам инициироваться можно, и то, если все в семейном союзе — архимаги. Ну, или притерпеться с потерей сознания от счастья, пока до соответствующей Силы не дорастут. И чем больше жён… — жутко стесняясь и краснея, объяснила Пелагея.
— А-ха-ха-ха-ха! Ой не могу! Ты только не обижайся, внученька, я не со зла! Да и сама говоришь, что оно пройдёт. Просто… Вот повезло же Вячеславу, что жён по обычаям остроухих взял! И что боевитые Ратмировы дочурки никого больше со стороны не допустили! Сказали пока, мол, не вымотаешь нас до потери возможности исполнять супружеский долг, новых жён не будет! Иначе, шли бы сейчас на инициацию, как на подвиг, не щадя… А-ха-ха-ха-ха! Ему и так в Колыбели лезть дважды, так как Колыбелей всего пять, а с его жёнами первое поколение шестерых насчитывает… — повалилась неожиданно со смеху Ростислава, под ошарашенными взглядами невестки и внучки, до которых тоже стало доходить сказанное ею.
— То есть, те строчки, не шутки ради и не для пресечения попыток сватовства были добавлены⁈ Ой… Велибору-то нашему, с недавних пор, новых жён вовсю сватать пытаются! Он отказывал, но… Ой-ё-ёй! Так, у меня к нему созрел очень важный и совершенно неотложный разговор! Дочка, там ничего подобного больше нет, а? Оно, конечно, интересно, наверное, такое наслаждение испытать, но не постоянно же! — Не на шутку всполошилась Зоя.
— Да… нет, вроде бы… А… А куда отцу ещё жёны⁈ У него на семью времени и так не хватает, а у драконов с этим строго! — возмутилась она.
— Эх, доча, прости ты его! У него же Дар Прорицательский, как смотрел на тебя, так видел, чем всё обернуться может, и выхода найти не мог. Вот и… — замялась и опустила глаза мать.
— Хорошо, прорицатели драконов плохо видеть могут… — пробормотала, передёрнув плечами Пелагея, и продолжила под очередную порцию смеха от Ростиславы. — Ладно, чего уж там! Но чтобы с остальными братишками да сестрёнками по-другому было! И ещё. Тебе дед передал, про возможность сейчас зачать мне братика?
— Да, доча. Мы уже… Просто прятала я это ото всех амулетом, — улыбнувшись и огладив живот, ответила мать.
— Поспешите тогда с инициацией! Братик сильнее и куда здоровее родится! — улыбнулась Пелагея.
Глава двенадцатая. Греция: прошлое и настоящее
Гостившая у нас родня жён, частично разъехалась по домам, а семья Вячеслава залезла в Колыбели на время прохождения инициации. Артефакты покамест хранились у нас, так как поместья в Лесу ещё не совсем обустроены, да и что Дорину с его жёнушками, что Роговым, по первому разу может потребоваться пригляд и помощь. К тому же мы старательно восполняли кристаллами памяти из архива некоторые пробелы в знаниях первого поколения Драконов Крови, о чём их так же предупредили. Многого дать не выйдет, но хоть основную базу…
Так или иначе, но стоило продолжить наше путешествие. С Колыбелями в Домене, где их укрыли всё будет в порядке, а путь у нас намечен немалый и хочется не торопиться потом с прохождением маршрута, а насладиться путешествием и посещаемыми местами в полной мере. Жаль, некоторые страны в Средиземноморье пока навещать не совсем уместно, но те же Афины у нас намечены следующим пунктом, после короткого визита на Имброс. Хорошо бы ещё Места Силы на нём прокачать хоть по разику, но гораздо правильнее будет подождать, пока у Пелагеи окрепнет её энергетика. Да и куда, собственно, гнать-то? Мы и так недавно переборщили с усвоением знаний!
Адрианна с Пелагеей тоже быстро сдружились на почве изучения и перевода трактата о любви, а заодно и в плане выстраивания затейливых сценариев соблазнения меня к практическому применению полученных знаний. Так что помимо традиционных утренних и вечерних ласк, у нас стало гораздо больше спонтанных — где придётся.
А ещё клыкастая рассказала в красках о том, как знакомила с трактатом свою родню и как те на сие откровение реагировали… Пелагея загорелась идеей повторить данный просветительский подвиг. Тем паче в Колыбелях сейчас проходили инициацию её родственники, так что первая цель, можно сказать, уже намечена. Ещё одной поставленной задачей стало создание не просто перевода трактата со всеми иллюстрациями, но и с включением наследия драконов и наших семейных открытий.
Пелагея, ещё путешествуя по Индии, загорелась идеей перерисовать с барельефов Храмов Любви все позы и, добавив перевод Камасутры, создать для Клана Роговых книгу, как память о себе. На счастливое обнаружение жениха она почти не надеялась… А тут разом и мужем обзавелась, и материалом для фундаментального труда!
Начитавшиеся, насмотревшиеся иллюстраций и напереводившиеся девушки, были очень целеустремлёнными и вовсю привлекали всё наше семейство к практике особо заинтересовавших разделов. Чувствовалось, что если не продолжим наше путешествие сейчас, то весь академический отпуск будет посвящён созданию, апробации и редакции адаптированного трактата. Оно, конечно, тоже дело приятное и со всех сторон полезное, но хочется всё же и на мир посмотреть!
— Злат, мы ведь с Пелагеей совсем недавно в Род вошли! Чего тут удивительного в нашей повышенной тяге к близости с тобой и ласке⁈ Тебе же нравится! Или мы чего не так делаем? — неожиданно надулась Адрианна, а Пела чуть настороженно посмотрела.
— Всё так, красавицы мои! И мне всё безмерно нравится! Я лишь хотел бы внести небольшую долю приятных приключений. Тискать вас мне в радость, а тискать в новых, живописных и интересных местах, приятно вдвойне! Помните, как недавно хорошо было на мягкой травке за кустиками на берегу речки⁈ А на пляже? На скале у залива? Или на том широком поваленном стволе в живописной чаще, или на обзорной площадке дозорной башни, когда мы ненадолго выбрались в наше поместье? — умело выкрутился и ввернул свои идеи о разнообразии я.
— Помним! — ответили хором разулыбавшиеся и раскрасневшиеся девчонки.
— А мне в море очень понравилось! Тёплая вода, ласковые руки нашего мужа… — неожиданно добавила с искрящимися азартом глазами Беляна, чем вызвала у меня вспышку благодарности и нежности.
— Мне тоже на Имброс хочется, там лежанки на берегу удобные и виды такие красивые… И попутешествовать, — поддержала Соколина.
— А я Индию посмотреть хочу, Пелка так захватывающе о ней рассказывала! И на Афины, а если ещё и Египет увидеть, хотя бы с воздуха… — вставила Ладна.
— В Афинах красиво, судя по картинкам из книг, и там очень много величественных древних зданий… Греки любовно восстановили прекрасное наследие своего народа, включая убранство дворцов, храмов, портики… — подлила масла в огонь Белянка.
— Путешествие нам на пользу будет. Радости и очень приятных воспоминаний также принесёт много! — с намёком сказала Тайка.
— А я о чём⁈ Может, во мне инстинкт первооткрывателя заговорил⁈ — поддержал я нашу предсказательницу.