Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Гитлер и Христос - Майкл Де Будион на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

"Ныне в 10. 00 на уроке закона божьего к детям обращаются со словами из Библии, излагая историю сотворения мира, а в 11. 00 на уроке природоведения им начинают рассказывать историю развития. Но они же полностью противоречат друг другу! Я в школе очень остро воспринимал это противоречие и был настолько убежден в совей правоте, что даже заявил учителю природоведения о том, что его рассказ расходится с тем, что нам рассказывали на первом уроке и привел учителей в отчаяние! Церковь ищет выход, утверждая, что библейские сюжеты не следует понимать буквально. Скажи это кто-нибудь 400 лет тому назад, его бы точно сожгли на костре под молебны". (HTG 24. 10. 1941)

Сознавая полное сходство в биографиях, вкусах, манере поведения, между Гитлером и Христом, мы тем не менее не должны упускать из вида то, что предназначения их существенно отличалось, на это указывалось в предисловии. И если Христос своим приходом обозначил начало неотвратимого крушения античного мира, то Гитлер, в свою очередь, забил последние гвозди в крышку гроба на котором написано «Христианство». Именно в этом и состоял смысл т. н. "второго пришествия", и отсюда следует что Христос пришел первый раз как Христос, второй раз-как Гитлер.

Любое явление, даже самое сложное, можно всегда охарактеризовать одним словом. Если такое слово подобрать для действии как Христа, так и его последователей, то им будет, безусловно, глагол «разрушение». Все, все, с чем не соприкасалось христианство, все подверглось либо разрушению, либо серьезной необратимой деградации, что впрочем может быть приравнено к разрушению. Гитлер, наоборот, весьма отчетливо сознавал: времени ему отпущено очень и очень мало, а потому следует немедленно начать осуществление созидательного процесса, ибо только в созидании и мог существовать национал-социализм, как эволюционирующая система. Иначе он моментально превратился бы в царство мрака — типичного для раннего средневековья.

Все деяния Христа которые описываются в евангелиях, сводятся к осуществлению вещей невозможных для подавляющего большинства других людей, но для Христа собственные деяния не являются самоцелью, но осуществляются исключительно с целью показать массам свою «божественную» силу. Почти все они сводятся к «исцелениям», что в общем-то характерно для восточных пророков и только несколько раз Христос удивил апостолов демонстрацией вещей выходящих за рамки законов природы, я имею ввиду прежде всего превращение воды в вино или хождение по воде (Мрк. 6, 47–50). Позднее, в эпоху распространения христианства, исцеления стали неизменным кредо всех святых, пусть даже они никогда врачеванием и не занимались, качество икон с их ликами проверялось исключительно способностью исцелять больных при прикосновении к ним.

Гитлер также творил чудеса. Однако ему было значительно тяжелее чем Христу, ибо он желал стать «спасителем» великого народа. Чудеса Гитлера носили неизмеримо более массовый, и главное, — практический характер. Куда там исцелениям! Даже если бы фюрер исцелил людей в десять или сто раз больше чем Христос, и не сделал бы больше ничего, врядли его авторитет хоть как-то повысился. Времена не те. Гитлер начал с экономики, которая к моменту его прихода являла просто жалкое зрелище. Экономическое чудо было осуществлено. Гитлер исцелил не одного человека, но целый государственный организм. Одновременно, он его еще и вооружил, что правда в конечном итоге не помогло, — Рейх был сметен с политической карты, но размах, вне всякого сомнения, впечатляет и постгитлеровская Германия по всем параметрам однозначно выше чем Германия Кайзера или Гинденбурга. Доказательством здесь служит полное восстановление страны через 10 лет после тотального повсеместного разрушения. Гитлер такой исход предвидел. Более того: он его обосновал. В своей предсмертной оценке будущего цивилизации он говорил"… две Великие Силы способные противостоять друг другу — Соединенные Штаты и Россия. Законы, как исторические, так и географические, неизбежно приведут обе эти силы к противоборству не только в военном плане, но и в экономической и идеологической сферах. Эти же самые законы вынудят обе эти силы стать врагами Европы. И вполне закономерно, что рано или поздно они начнут добиваться поддержки от единственного великого народа оставшегося в Европе, — немецкого народа". Блеск! Точность предсказания поразительна и она нисколько не уступает точности предсказаний Христа, на которых мы остановимся ниже. Но и Гитлер, и Христос, оказались во многим ниже своих пророчеств и их предприятия зашли значительно дальше чем они видели в своих нирвано-трансах. Сейчас несколько неловко чувствуешь себя когда читаешь, что Гитлер называл русских "сильнейшей восточной нацией". Мог ли он предположить, что пройдет сорок пять лет после его смерти и русские самостоятельно уничтожат свое государство, а бывшие истребители его армии, русские ветераны фронта и тыла будут торговать боевыми наградами по бросовым ценам, пытаясь обеспечить себе минимальное пропитание, либо искать что-нибудь нужное в мусорных контейнерах поставляемых из объединенной Германии, уровень жизни в которой через несколько послевоенных лет превысит российский, а теперь и попросту поднимется на недосягаемую для русских высоту. И уж тем более он никак не предполагал, что немцы будут собирать полуголодным престарелым русским ветеранам той войны гуманитарные продуктовые посылки.

Вернемся опять к последствиям трехгодичных проповедей Иисуса в маленькой Иудее и еще более мелкой Галилее. Первым объектом который он пообещал разрушить стал Иерусалимский храм. Мне могут возразить, что он пообещал его в три дня отстроить. Но здесь можно заметить что обычно никто и никогда не призывает что-либо безвозвратно разрушить. Призывают разрушить, всегда обещая воздвигнуть на месте разрушенного — нечто более качественное и долговечное. Вспомним-ка, не тем ли пытались заняться одни из выдающихся последователей Христа-большевики. Евангельские жизнеописатели, правда задним числом, соглашаются, что Христос даже несмотря на все его способности, коих мы не отрицаем, безусловно не сумел бы построить новый храм за три дня, но при этом они специально оговариваются что "он говорил о храме тела своего". (Иоанн 2, 18–21) Любой практикующий психиатр моментально констатирует, что лица с ослабленными умственными способностями и богатым воображением всегда конструируют храмы в "своем теле", что безусловно представляет научный интерес, но не дает никакого права разрушать реальные архитектурные объекты.

Войдя в Иерусалим в качестве некоронованного Иудейского царя, Христос первым делом предсказал разрушение этого города. "Видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется камня на камне…. Когда же услышите о войнах и о военных слухах не ужасайтесь, ибо надлежит сему быть и это еще не конец…. Предаст же брат брата на смерть, и отец детей, и восстанут дети на родителей и умертвят их…. Ибо в те дни будет такая скорбь, какой не было от начал творения, которое сотворил Бог, даже доныне и не будет… Но в те дни после скорби той, солнце померкнет и луна не даст света своего…. "(Иоанн 13, 2-24) Прошло 37 лет после смерти Христа и Иерусалимский храм таки действительно был разрушен. Был разрушен практически в тоже время когда в Риме начали ликвидировать первых христиан. Иерусалим был практически стерт с лица Земли в 139 году, когда христианство уже пустило прочные корни в кругах римской «интеллигенции». Но прочитав внимательно предсказания Христа мы увидим что он не имел ввиду конкретно Иерусалим, и обобщающе констатирует"… восстанет народ на народ и царство на царство". (Иоанн 13, 8)

После неудачи в Иудеи христианство прочно оккупирует Римскую Империю. В 385 году, через 60 лет после того как ему был придан государственный статус, Рим распадается на Западную и Восточную Империю. В 410 году германцы во главе с Аларихом опустошают Рим положив конец "вечному городу". Очевидцы считали тогда, что наблюдают Конец Света. Германские «варвары» оседают в центральных районах Италии где принимают христианство. Что за этим следует? В 445 году в Германию вторгаются полчища гуннов во главе с Аттилой, которые разрушают все что возможно и доходят до Атлантического Океана. Только в битве с гуннами на Каталунской равнине гибнет 200 тысяч человек. Такой ценой были остановлены гунны. Разрушается государство бургундов (см. "Велесову Книгу", "Деяния Готов", "Песнь о Нибелунгах"). Гунны были самым большим бедствием для Европы за все время ее существования, не считая, конечно, христианства. Вестготы осевшие на иберийском полуострове в V веке принимают христианство. В 711 году весь полуостров, за исключением незначительных горных районов на севере, оккупируется арабами. Арабы идут дальше и остановить их удается только в 150 километрах от Парижа. Выпихивать арабов из Европы будут 800 лет. В 988 году в христианство методами откровенного насилия обращают русских. Всего лишь 50 лет понадобится для того чтобы это крупнейшее и наиболее могущественное государство тогдашней Европы превратить в кучу враждующих между собой христианских помойных княжеств. Через 250 лет плосколицые орды ублюдков полностью уничтожили остатки их государственности, заодно разорив Польшу, Чехию и Венгрию. Русь еще восстановится, но выглядеть она будет значительно менее привлекательно чем утомленный прибитый к кресту Иисус.

Да, мы совсем забыли про восточную часть Римской Империи, которая стала называться Византийской. Разумеется и она была уничтожена. Жаль что так поздно, аж в 1453 году. Экспансия турок была приостановлена только в 1683 году у Вены, хотя многие считают что в наше время эта экспансия продолжается конвергенцией турок в социум центральноевропейских государств. Экспансия христианских режимов в Америке привела практически к поголовному геноциду местного населения, который осуществлялся под предлогом перевода туземцев в "истинную веру".

И спасли в итоге Европу не таланты ее полководцев и качество ее армий, нет. Ее спас закат христианства. К моменту когда неизбежный закат полностью обозначился, а это примерно 1900 год, европейцы контролировали весь мир.

Таким образом, Христос вложил в своих первых адептов философию перманентного разрушения. Он учил их, а затем они разносили этот мрак тысячам и десяткам тысяч других, что можно не сеять и не жать, что не нужно жениться и рожать детей, что в рай попадут только самые высококачественные кретины, что при ударе по правой щеке рекомендуется подставить левую, что высшей добродетелью является жить в дерьме и есть дерьмо (Мтф. 5, 38–46). Христос парализовывал волю. Вот вам и краеугольный камень деятельности всех без исключения т. н. "тоталитарных сект". Официальные христианские конфессий ведут с ними борьбу и они прекрасно знают что делают, ибо сами начинались с точно таких же сект. Как же можно позволить вырасти конкуренту?

Однако миссию свою Христос скрыть никогда не пытался. "Не мир пришел я принести, но меч". Он принес этот меч. Его мечем была его система и если целью Христа было разрушение, то средством к достижению проставленной цели было смешение. Христос смешал все. Смешение базировалось на принципах отсутствия интеллекта. Анализируя все чудеса Христа, я подсчитал, что 77 % «чудес» связаны с исцелениями бесноватых, "одержимых злыми духами", «сатаной», иными словами, Христос в основном лечил тяжелых психических больных. Почему? Ведь наверняка тогда было множество вполне достойных болезней во множестве уносивших жизни приличных людей. Других, он, кстати, исцелял с неохотой. Например, когда Христос шел объявиться в Иерусалиме царем, полный самоупоения, он проходил мимо двух слепых, которые начали кричать "помилуй нас сын Давидов! " Окружающие пытались заставить их заткнуться (всем не терпелось увидеть обещавшее быть интересным иерусалимское шоу), но это не помогло. Крики были услышаны и Христос остановившись спросил их: "Что вы хотите от меня?", будто бы он не зная что могут хотеть от него двое слепых. Они ему сказали: "Чтобы открылись глаза наши". Иисус таки умилосердился и исцелил их. (Мтф. 20, 31–34) В то же время, бесноватых он исцелял так, походя, иногда без согласия пациента. Свои действия он характеризовал следующим образом: "не праведников, но грешников". (Лк. 5, 32) А дело здесь было в другом. Будучи сам с психическими отклонениями, Христос прекрасно понимал прежде всего людей с такими же, или более серьезными отклонениями. Любой психиатр знает, что подлечить буйнопомешанного гораздо легче, чем тихопомешанного, который практически неизлечим. Не секрет, что многие выдающиеся специалисты в области психиатрии и психоанализа сами страдали серьезными психическими и сексуальными отклонениями. Это знал и Христос. Он также знал, что такие люди упрямы, упорны, жестоки, бесстрашны и легко поддаются внушению. Идеальный объект для вербовки! Самый известный случай-исцеление Марии Магдалины из которой был изгнан целый легион бесов. Она станет потом первой пришедшей на могилу Христа. Начатый процесс продолжался с развитием христианства. Сначала отношение к психам стало терпимое. Потом оно вошли в моду. Затем они были выметены значительно большей группой юродивых, т. е. людей внешне здоровых, но с нарушением процессов мышления. Юродство вообще появилось с утверждением христианства, ибо оно — всего лишь сумма получающаяся при наложении христианских догматов на здоровое мышление. Скольких людей коснулась эта болезнь! Юродивые профессора, юродивые нобелевские лауреаты, юродивые министры, юродивые короли и президенты. Юродивые экономические модели, юродивые партийные платформы, в общем, куда ни кинь-всюду юродство. Не является также секретом, что евангелия-одни из самых читаемых книг в местах заключения. Христос наверное был бы доволен. Как говориться: "не праведников, но грешников…»

В итоге имеем то, что имеем: почти все те, кто вносил главный вклад в обращение той или иной территории в христианство, если сбросить с них красочные канонические ширмы, предстают разоблаченными убийцами и крупнейшими злодеями которых когда либо видел мир. Петр и Павел, Константин I, Феодосий I, Князь Владимир Красное (т. е. "кровавое") Солнце. Мало кто знает, что у многих палачей (а нормальные люди на такую работу не пойдут) камеры пыток были обвешаны иконами чуть ли не с пола до потолка, а сами они являли тип высшей христианской добродетели. Напротив, все подлинно выдающиеся государственные деятели, внесшие значительный вклад в прогресс европейских народов всегда дистанцировались от этой доктрины и список их не так мал, назовем лишь наиболее достойных: Марк Аврелий, Адриан, Диоклетиан, Юлиан, Святослав, Иван Грозный, Евгений Савойский, Франц-Иосиф, Фридрих Великий, Наполеон, Бисмарк.

Гитлер, напомним, пришел для того чтобы обозначить пути уже фактической ликвидации христианства. И если методом Христа было смешение, то Гитлер, будучи непримиримым и наверное самым последовательным детерминистом, пришел за тем чтобы «разделить». Разделить все. Его, как и Христа, больше всего волновали проблемы «исцеления», но он их видел в принципиально ином ключе и видение его базировались уже на реально доказанных научных фактах. Методом "оздоровления по Гитлеру" было опять-таки разделение, — разделение «больного» и «здорового», либо обыкновенное уничтожение «нездорового» К примеру, Гитлер, также как и Христос, знал психологию душевнобольных. Среди его окружения таковых было немало. Но чем они занимались? Исцелением? Нет, ликвидацией других душевнобольных. Точное число ликвидированного "бесполезного населения" не называет никто, но по Германии их число оценивается в 400 000. Гитлер почистил на оккупированных европейских территориях практически все дурдома. На территории самой Германии данная продседура было проведена еще до 1940 года. Выше мы неоднократно указывали на тождественность взглядов Христа рассуждениям душевнобольных, и можно добавить: уничтожая их фюрер ликвидировал передовой отряд христианства, его генофонд.

ГЛАВА ДЕСЯТАЯ

ИУДЫ

"Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано вам будет что сказать".

Христос (Мтф. 10, 19)

"После смерти жертвы раньше или позже издыхает сам вампир"

Гитлер (МК 1, 12)

И Христу, и Гитлеру, нужно отдать должное: в своей жизни они никого никогда не предали и это, вне всякого сомнения, — один из ключевых моментов который необходимо детально исследовать и разобрать. С Христом ситуация выглядит несколько проще, т. к. при полной концептуальной самодостаточности и абсолютном отсутствии интеллекта, совершенно не вырисовывается вариант в котором Христос выступил бы предателем. Вот Иоанн Креститель, иудейский интеллигент, вполне, при определенных обстоятельствах, мог бы несколько скорректировать свои взгляды, что десятью годами позже произойдет со скромным начитанным и правоверным парнем по имени Саул, когда он зачем-то решит прогуляться в Дамаск. Но Иоанн увидел Христа и ощутил в нем человека который не предаст, ибо не сможет хотябы на словах отказаться от своей системы взглядов по причине полной невозможности усвоить любую другую систему, что есть главное условие успеха, подлинного успеха, и Иоанн где-то понимал: данному условию его личные способности соответствуют не полностью, хотя в евангелиях мы постоянно встречаем упоминание, что массы путают его с Ильей. Но при таком, казалось бы идеальном варианте, каковым должен был стать Христос, его нулевой интеллект имел одно существенное слабое место: бесконечный приоритет чувств над разумом, причем такой приоритет, каким никогда не была и не будет наделена наиболее проницательная женщина. Казалось бы абсолютное превосходство чувств даст ему возможность легко вычислить потенциального предателя и отторгнуть его из числа своих двенадцати ближайших последователей. Но система по которой Христос отбирал апостолов совершенно не ясна и в евангелических текстах дело ограничивается обыкновенными констатациями вроде: "И, призвав двенадцать, начал посылать их по два и дал им власть над нечистыми духами". (Мрк. 6, 7) Очевидно Христос руководствовался первым впечатлением, которое обычно самое сильное, но не обязательно правильное.

Двенадцать апостолов было не только у Христа. Именно столько было их у Гитлера. И хотя Гитлер жил в нашем веке, а Христос значительно раньше, система отбора апостолов Гитлером также не ясна, и, судя по имеющимся данным, она также носила во многом случайный характер и опиралась на личные впечатления фюрера (см. главу "Апостолы"). Апостолы Гитлера были людьми совершенно разными, несомненно более разными чем апостолы Христа, но и между ними мы также приводили свои соответствия (там же).

Новый завет выделяет одного предателя среди Апостолов-Иуду Искариота. Именно Иуда непосредственно указал охране первосвященника на Иисуса в Гефсимановском саду. Но что происходило потом? Десять из двенадцати апостолов моментально разбежались, за Иисусом последовал наиболее приближенный к нему Петр (Иоанн 18, 15), а также некий "другой ученик" который был "знаком первосвященнику". Считается, что "другим учеником" был сам апостол Иоанн. Любопытно, но муссируемый во всех четырех евангелиях эпизод с отречением Петра, как то полностью оттеняет другой не менее важный вопрос: а что делал этот "знакомый первосвященника"? Почему он и не подумал заступиться за Иисуса? Вспомним, как другой соискатель иудейского трона, царь Давид, когда нужно было, прикинулся юродивым и царь Анхус отпустил его, заявив "видите, он человек сумасшедший, для чего вы привели его ко мне? Разве мало у меня сумасшедших, что вы привели его ко мне, чтобы он юродствовал предо мною?". (1-я Царств 21, 14–15) Случай с Христом совершенно аналогичен. Таким образом, из 12 апостолов один оказался явным предателем, а остальные одиннадцать не сделали ничего чтобы спасти своего Учителя. Все-таки негероическая религия христианство!

В окружении Гитлера, среди его 12 апостолов, главным предателем, хотя здесь более уместно слово «изменник», считается Гесс. Он третий из столпов национал-социализма которого упоминает Гитлер в "Моей Борьбе", описывая грандиозную драку между своей охраной и сторонниками коммунистов (первым Гитлер вводит Фрика, вторым-Штрайхера, данной троицей апостольский список фюрера и ограничивается). "Многих из этой дружины я тогда впервые как следует узнал. Во главе их стоял мой храбрый Морис. Затем я тут впервые узнал Гесса, который ныне является моим личным секретарем, и многих, многих других". (MK 2, 7) Гесс, таким образом, был одним из самых проверенных. Но именно он, накануне решающего в стратегии Гитлера события-упредительного удара по сталинской России, удара, который должен был спасти Европу от полного разрушения, порабощения и деградации, сел в самолет и улетел к главному тогдашнему противнику Германии (а значит и фюрера) — Англии. До сих пор, несмотря на то что давно умерли все именующие к данному событию то или иное отношение, все стенограммы допросов Гесса составляют государственную тайну Англии. Гриф секретности с них может быть снят не ранее 2017 года. Вот вам убедительнейшее доказательство: Гесс без сомнения говорил о чем-то тсключительно важном. В отличии от Иуды, он не получил вознаграждения, но его до конца войны содержали как почетного узника и только "процесс в Нюрнберге", перевел его в обычные заключенные. Но опять-таки, как повели себя другие апостолы Гитлера? Последний раз они собрались вместе 20 апреля 1945 года в 56-ую годовщину рождения фюрера. Ночью, после дня рождения, все апостолы кроме Геббельса и Бормана разъехались в разных направлениях и соберутся они вместе теперь только на «процессе» (имеются ввиду только те кто останется жив). В отличии от апостолов Иисуса, апостолы Адольфа пытались спасти и его, и Германию, когда шансов для этого просто не было. Гиммлер через шведских дипломатов наладил контакты с Западом, предлагая капитуляцию Западного фронта и концентрацию усилий для отражения восточных орд. Тонко чувствующий ритмы немецкой истории, Гиммлер, конечно не мог не знать что именно в 445 году, Аттила стал единоличным правителем гуннов и начал свой поход в Европу, приведший германские государства к гибели, и, таким образом, в апреле-мае 1945 года исполнялось 1500 лет со дня этого подлинно эпохального события. Геринг сделал попытку объединить командование различными родами войск под своим началом, что вызвало гнев фюрера, но было абсолютно своевременным решением. Гнев фюрера здесь аналогичен гневу Христа в своих последних беседах с апостолами; воображение апостолов Гитлера и Христа упорно отказывалось верить в саму возможность искупительной жертвы "мессий".

Перейдем теперь к предпосылкам «предательств». Анализируя евангельские тексты постоянно наталкиваешься на скрытое, но вместе с тем стремящееся постоянно вылезти наружу, соперничество апостолов. Наиболее мощной и агрессивной группой являлся тандем "сыновей Зеведеевых"- Иоанн и Иаков. Однако Христос больше симпатизировал Петру и Андрею, по-видимому усматривая в них естественную природную мощь. Дело дошло до того, что накануне важнейшего момента-последнего въезда Христа в Иерусалим, мать Иакова и Иоанна, которая имела определенное влияние на Иисуса, открытым текстом потребовала у него "чтобы сии два сына мои сели у тебя один по правую сторону, а другой по левую в царстве твоем". (Мтф. 20, 21) Христос задал ей встречный вопрос, который, как ему казалось, должен был поставить ее в затруднение: "можете ли пить чашу, которую я буду пить, или креститься крещением, которым я крещусь?", но сыновья стоявшие рядом, конечно не поняв смысл сказанного, тем не менее мгновенно ответили: «можем». (Мтф 20, 22) Невольно вспоминается Агриппина, которая, когда ей предсказали что ее сын-Нерон, которого она продвигала на Римский престол, убьет ее, сказала: "пусть убивает, лишь бы царствовал!". Иисус, безусловно, чувствовал, что окружение его немонолитно, поэтому и намекал на потенциальное предательство хотябы одного из апостолов.

Все предатели, кого, что, и каким образом бы они не предавали, — люди всегда во многом схожие. Еще более схожи предатели предающие личностей большого масштаба.

Гесс и Иуда Искариот были именно такими. Весьма тяжело переживавшие многие вещи которые творили их «учителя», они тем не менее не пытались протестовать. Предатели в большинстве случаев вообще не протестуют. Гесса мучила затянувшаяся война с Англией. Как говаривал Геринг, "он больше англичанин, чем немец". Гесс родился в Египте, который тогда был английской колонией, вырос среди англичан и безупречно владел английским языком. По натуре он был сентиментальным мечтательным человеком, производившим на многих мрачное впечатление. Как и многие в нацистском руководстве, Гесс тяготел к оккультизму, астрологии и прочим лженаукам. Функции Иуды и Гесса также были одинаковы. Иуда носил ящик с пожертвованиями, т. е. распоряжался партийной кассой, Гесс осуществлял контроль за всеми аспектами деятельности НСДАП и его подпись по важности уступала только подписи фюрера. Сентиментальность Иуды, выделялась на фоне крестьянской хватки большинства других апостолов, но из евангелий видно, что Иуда постоянно испытывал дефицит внимания Христа, что следует из общего пренебрежения Христом любого вида умственной деятельности. Он вел нудные и подчас просто глупые споры с учениками, он читал им притчи, которые они слабо понимали, но он не был целостной личностью, ибо не мог ею быть, и дело даже не в отсутствии интеллекта. Христос не имел и того, что имели, допустим, тот же Петр или Андрей-внутренней простоты и свободы от каких-либо комплексов.

Поэтому рано или поздно должен был найтись тот первый, кто бы порвал с его эфемерной доктриной. По сути Иуда сделал вещь которую позже проделают очень и очень многие-поступился идеями Христа во имя личных целей. Мы не должны забывать, что Иуда по характеру своих действий был типичным интеллигентом с сильнейшими мазохическими наклонностями, превосходящими даже те, которые имел Иисус. А два мазохиста долго обычно не уживаются, тем более что все остальные апостолы были садистами. Иными словами, Иисус абсолютно всеми своими действиями должен был вызывать у Иуды восхищение. Причем восхищение постоянное. Так и было поначалу. Но если мы посмотрим на действия Христа в самом начале его мессианской деятельности, сразу после крещения от Иоанна и сравним с тем что он делал непосредственно накануне въезда в Иерусалим, то сразу увидим: никакой эволюции здесь не происходило. Несложно подсчитать сколько человек «излечил» Иисус, и поделив полученное количество на три года (36 месяцев), увидеть, что частота таких продседур была невелика, — значительно меньше чем у обычного профессионального практикующего врача. Иуда первым понял что такие действия Иисуса не порождают ничего кроме суеверий, ибо выбросить все сложившиеся обычаи и заменить их простым "возлюби ближнего своего как самого себя", может быть и легко, но любовь человеческая как и все остальное имеет ярко очерченые границы и такие границы у каждого индивида свои, кроме того Иисус-мазохист-революционер — точно не знал что есть люди которые не любят себя. Которые ненавидят себя. Зато это знал Иуда-законченный мазохист-контрреволюционер. Очень хорошо знал, ибо сам был таким. И во что тогда превращался главный постулат Христа? В "возненавидь ближнего своего как самого себя"? Весьма оригинально, но таковы реалии…

А окончательно «добил» Иуду эпизод с миропомазанием Иисуса. За шесть дней до еврейской Пасхи, Иисус пришел в Вифанию, в дом «воскрешенного» Лазаря, где жили хорошо знакомые ему «кумушки» Мария и Марфа. Мария, которая удостоилась его похвалы еще в первое посещение (Лк. 10, 38–42), видимо решила окончательно поразить Иисуса этаким эффектным поступком, для чего достала целый фунт нардового мира, помазала ноги Иисусу и… отерла их своими волосами. Все бы ничего, но масло стоило аж триста динариев, сума по тем временам немалая. Даже абстрагируясь от вопроса: "а где бедная Мария взяла такие деньги?", данный поступок однозначно можно назвать чудовищным мотовством. Ведь уже на следующий день Христос будет ставить всем в пример вдовицу, которая внесла в храм две лепты (Лк. 21, 1–4), дескать она отдала «последнее». А тут помывка ног, которая обходится в триста динариев! (1 динарий равнялся 0. 16 римской унции, т. е. триста динариев составляли 1, 3 килограмма серебра!!!). Наверное немногие цари и далеко не всегда, могли себе подобное позволить. Опешивший Иуда задал вопрос: "для чего бы не продать это миро, за триста динариев и не раздать нищим? " На что Христос ответил прямо-таки в духе современного ханжи-филантропа: "оставьте ее в покое, она сберегла это на день погребение моего, ибо нищих имеете всегда, а меня не всегда". Это был конец. Иуда моментально решил вернуться в лоно официальной религии установив контакт с первосвященниками. За сдачу Иисуса он потребовал тридцать сребреников, что составляло сумму практически аналогичную той что истратила Мария. Что ж, здесь есть определенный смысл, Иуда оценил Христа во столько, во сколько обошлась в сущности бесполезная услуга Марии. Конец Иуды и Гесса был полностью идентичен. Они оба повесились. Как явствует из евангелий, Иуда, узнавши что Христа осудили на смерть, раскаялся в своем поступке, более того-его дальнейшая жизнь потеряла смысл. Вот вам типичнейшая манера поведения интеллигентов, у которых предательства, которые они совершают походя, сменяются мазохическими покаяниями со склонностями к суициду. Вот уж действительно: одна часть мыслительного аппарата не знает что делает другая. Гесс тоже был интеллигентом. И хотя его отделяло от Иуды девятнадцать веков, он также раскаивался в своем поступке, благо времени у него было предостаточно: последние 46 лет своей жизни он провел в заключении. Вакансия Иуды была заполнена новым апостолом — Матфием, вакансия Гесса — Мартином Борманом. И тот и другой оказались умнее и надежнее своих предшественников.

Неясно, простил ли Иуду Христос, если он вообще знал что тот выбросил сребреники, раскаялся и удавился. Все-таки даром ясновидения Христос обладал недостаточно. Гитлер формально включил Гесса в список лиц которые должны были быть выданы ему в случае заключения мира с Англией, после чего Гесса должны были повесить как предателя. Однако, уже через несколько месяцев Гитлер поостыл, и позже, в своих "Застольных Речах", вспоминал о нем безо всякой злобы. Как-никак они сидели в одной камере и именно ему фюрер диктовал "Мою Борьбу".

Показателен еще один эпизод, не имеющий прямого отношения к Иуде и Гессу. После того как император находящейся на последней стадии деградации Римской империи, Константин, названный своими убогими последователями «великим», сделал христианство государственной религией, он решил отыскать крест на котором распяли Иисуса, ибо по еврейскому обычаю, крест на котором кого-либо распинали, подлежал погребению. Для этой цели в Иерусалим была отправлена экспедиция во главе с матерью Константина Еленой. Долгие усилия по поиску креста не дали абсолютно никаких результатов. Ситуация становилась критической, Елена и Константин могли усомниться в новой «вере», а такой поворот, в свою очередь, мог бы возыметь отрицательные для христиан последствия. И вот к Елене приводят старого-старого еврея по имени… Иуда!!! который разумеется "все точно знает". Иуда быстро указывает на место погребения креста, на котором уже успели воздвигнуть языческий храм Венеры, храм тут же сносят, крест моментально находят, возле креста «случайно» обнаруживается дощечка с буквами INRI, случайно проносимый мимо креста мертвец оживает, в общем все условия детектирования «святыни» соблюдены. В XIX веке Оскар Уайльд, ненавидевший христианство, скажет: "рано или поздно Иуда начинает писать историю жизни Христа". И хотя разговор идет о двух разных Иудах, символизм события весьма показателен.

ГЛАВА ОДИННАДЦАТАЯ

ТАЙНАЯ ВЕЧЕРЯ

"В начале было слово"

(Иоанн 1, 1)

"Слово — это всего лишь средство, а не цель, мысли — вот главное"

(Гитлер, HTG 07. 03. 1942)

И Христу, и Гитлеру, представилась редкая возможность. Они не просто видели лик своей смерти, но и имели полнейшую свободу выбора конкретного способа ухода из жизни. Эту возможность они и использовали по полной программе, придав ей оттенок драмы и трагедии одновременно. Христос вошел в Иерусалим 2 апреля 33 г. в ипостаси иудейского царя и решил в нем остаться, принеся себя в жертву, искупив таким способом "заблудших овец дома Израилева". Гитлер 21 апреля 1945 года, получив известие о блокировании русскими Берлина, также отверг все предложения об эвакуации и решил остаться в городе принеся себя в искупительную жертву за немецкий народ.

Христос и Гитлер оставили завещания. Завещание Христа-это последние слова которые он говорил ученикам в своей земной жизни, на Тайной Вечере, которая, по его идее, должна была стать прообразом будущей Пасхи нового типа. Позже, христианство, превратившее Иисуса в фетиш эпохи позднего неолита, заменит эту «пасху», пасхой празднуемой в день "воскресения Христова", заодно подменив воскресеньем ветхозаветную субботу, что, впрочем, наверное, не вызвало бы удивление Христа, ибо сам он субботний покой частенько нарушал, и, кажется, это доставляло ему особенное удовольствие. Гитлер написал свое завещание (исследователи жизни Христа считают что он вообще не умел писать) в присутствии свидетелей, что не помешало многим сомневаться в его подлинности. В своих завещаниях Христос и Гитлер говорили вроде бы о совершенно разных вещах, но читая написанное Гитлером в бункере рейхсканцелярии и сказанное Христом на Тайной Вечере, видишь, что по духу «завещание» Христа и официальное политическое завещание Гитлера предельно похожи, что наверное и так понятно, ведь Христос и Гитлер обозначили соответственно начало и конец целой эпохи. Общая структура завещаний следующая. В начале идет констатация своей роли и личных заслуг перед апостолами (Христос) и немецким народом (Гитлер).

Христос: "Сие есть тело мое которое за вас предается, сие творите в мое воспоминание… Сия чаша есть новый завет в моей крови, которая за вас проливается". (Лк. 22, 19–20) Гитлер: "В течении этих трех десятилетий, я действовал исключительно исходя из любви и верности моему народу во всех своих помыслах поступках и жизни. Это давало мне силу принимать наиболее трудные решения, перед которыми когда либо оказывался простой смертный. В течении этих трех десятилетий я тратил свое время, рабочую энергию и здоровье". Затем идут предостережения относительно будущего христианства (Христос), и национал-социализма (Гитлер), но одновременно выражается подсознательная уверенность в будущей победе. Христос: "… наступает время, когда всякий убивающий вас будет думать что он тем самым служит богу… Но я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время, вспомнили, что я сказывал вам о том". (Иоанн 16, 2–4) Гитлер: "Пройдут столетья и из руин наших городов и монументов вырастет ненависть против тех, кто в итоге несет ответственность, кого мы должны благодарить за все — международное еврейство и его приспешники". Христос и Гитлер были неисправимыми оптимистами. Такой оптимизм и подтолкнул их на принесения себя в искупительную жертву. В то же время им было присуще чувство неотъемлемого единства со структурами с которыми они себя отождествляли. Христос: "Мир оставляю вам. Мир мой даю вам: не так как мир дает, я даю вам. Да не смутиться сердце ваше и не устрашиться… Вы уже очищены через слово, которое я проповедал вам. Пребудьте во мне, и я в вас". (Иоанн 14, 27; 15, 4)

Гитлер: "Я умираю со счастливым сердцем, сознавая безмерные дела и подвиги наших солдат на фронте, наших женщин в тылу, подвиги наших крестьян и рабочих, и небывалый в истории вклад нашей молодежи носящей мое имя".

"Пребудьте во мне", "я в вас", "мое имя"… Гитлер, когда германский национал-социализм находился на вершине своего могущества, сказал "подобно тому как я являюсь частью партии, партия также является и моей частью". Пародировал ли Гитлер Христа? Сознательно наверное нет, но нет также никаких сомнений в достаточно прочном знании им Библии, что, понятно, имело следствием неизбежные бессознательные параллели. Ломброзо в свое время удивлялся, — как душевнобольные никогда не читавшие никакой христианской литературы, или той же Библии, свои мысли выражали прямо-таки библейским стихом! Поэтому если бы Гитлер ничего и не знал бы о Христе, все равно в их жизненном пути, мыслях, риторике, стилю общения с массами было бы много общего.

Мысль о возможных (точнее-неизбежных) трудных испытаниях которые предстоит пережить последователям, не оставляет Христа и Гитлера, а потому они опять заостряют внимание на данной теме, подчеркивая, что борьба не окончена, отказываться от нее ни в коем случае не следует, более того-нужно готовить себя к дальнейшим испытаниям. Христос: "Когда я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Но теперь кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму, а у кого нет продай одежду свою и купи меч" (Лк. 22, 36). Гитлер: "… Я из глубины моего сердца выражаю благодарность всем вам, как единственное свое желание, что бы вы несмотря ни на что не захотели оказаться от борьбы, но и дальше продолжали ее против врагов отчества, неважно где…»

Гитлер не верил ни в воскресение, ни в загробную жизнь. Эти два краеугольных столпа христианской религии и философии казались ему наиболее смешными. Но он твердо верил, что его единство с нацией в земной жизни неизбежно обеспечит возрождение ее в будущем. А это равносильно бессознательному влечению к вечной жизни. Христос говорит об этом как о факте свершившемся. Христос: "Очень желал я есть с вами сию пасху прежде моего страдания. Ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее пока она не свершиться в царствии божьем". (Лк. 22, 15–16) Гитлер: "… от моего единства с ними до самой смерти, в любом случае взойдут в истории Германии семена лучезарного возрождения национал-социалистического движения и затем осуществление истинного единства нации".

Личный аскетизм Христа и Гитлера, отсутствие наследников, их презрение к земным богатствам, нашли свое отражение в следующих строках «завещаний». Христос: "Сие сказал я вам, чтобы вы имели во мне мир. В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: я победил мир (Иоанн 16, 33). Гитлер: "Все чем я обладаю-если это имеет хоть какую-то ценность — принадлежит партии. Если же она прекратит существование — то государству. Если и государство будет уничтожено-ни в каком дальнейшем решении с моей стороны нет надобности".

В отличии от Христа, Гитлер дал политический прогноз развития цивилизации на ближайшее будущее. Христос ничего подобного не делал, т. к. оставлял свою микроскопическую организацию в крайне зачаточном состоянии. За него это сделает его любимец-Иоанн Богослов, в своем «Апокалипсисе». Сам же Христос ограничился выдачей общих инструкций апостолам, ибо единства в их рядах не было и Христос это видел. Описание Тайной Вечери во всех четырех евангелиях передает нервозность обстановки. То апсотолы перегрызлись между собой выясняя "кто больше", то сам Иисус попытавшись сделать намек на будущее предательство заставил апостолов волноваться и по очереди обращаться к нему с вопросом "Не я Равви?". Квинтэссенция сказанного на Вечере: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга". (Иоанн 13, 34) Вообще тема любви скрыто доминирует у Гитлера и явно превалирует у Христа, но у Христа она в основном исчерпывается кругом апостолов, которые после соберутся вместе только два раза, на восьмой и пятидесятый день после его воскресенья. Апостолы Гитлера вместе больше не соберутся никогда, хотя почти все они, в ближайшее время станут обитателями одного тюремного здания, а через год с небольшим-предстанут перед "нюрнбергским трибуналом" — организованном странами-победителями. Оценивая завещание Христа, явно понимаешь, что апостолы «любовью» отнюдь не воспылали, но вот ненависти к «неуверовавшим» в новоявленного мессию у них явно прибавилась. Опять сработала монада «любовь-ненависть» и то что оказалось невозможным сделать недостатком любви, — было сделано избытком ненависти. Впрочем, именно так всегда и повсеместно заканчивается всякая "большая любовь". Правда, сомнительно, чтобы Христос это знал. Прогноз Гитлера на будущее был куда точнее, ибо что такое ненависть уж кому-кому, а Гитлеру было отлично известно. Он понимал что СССР и США вынуждены будут стать врагами Европы и что "большая любовь" Америки и Советов сразу уступит место всепожирающей ненависти. Однако даже его переразвитое оккультное воображение никак не могло предположить, что американский "Дон Жуан" всего через четыре месяца после его смерти, будет грозить своей мимолетной русской, как бы помягче сказать… "подруге", — ядерным ударом, а для создания в затуманенном девичьем воображении русских полной картины возможного апокалипсиса, метнет двумя бомбами в японцев. Гитлер совершенно полностью осознавал временность большевизма и предсказал его крушение еще в "Майн Кампф", когда болшевизм отсчитывал свои первые годы. Соединенным Штатам была предсказана гибель "до наступления поры зрелости". Сейчас мы наблюдаем полное распыление России, стабильное будущее Америки день ото дня выглядит все более и более сомнительным.

Что же получилось на самом деле? А получилось то, что должно было получиться, — некий симбиоз пророчеств Христа и Гитлера. Все что делается сейчас в мировой политике диктуется исключительно соображениями любви в виде "защиты общечеловеческих ценностей", "идеалов демократии", "человеческого достоинства", "прав и свобод человека", «гуманизма». Послушайте речь любого провинциального диктатора-маньяка, кроме объяснений в любви вы в ней ничего не услышите. Почитайте политическую программу любой партии, лучше той, которая имеет реальные шансы достичь власти. Помимо объяснений в любви там непременно наличествует фраза о намерении "приложить все силы", мобилизовать "достойных профессионалов преданных своему делу", а также подчеркивается бесконечный приоритет интересов "всех слоев населения" ради которого все и затевается. Сложно сказать чем бы закончился национал-социализм если бы Германии удалось заключить выгодный мир в границах хотя бы на конец 1943 года (именно тогда велись переговоры СССР и Германии). Думается, что Гитлер был бы ликвидирован при очередном покушении, после чего какой-нибудь ХХ съезд НСДАП в 1956 году осудил бы "преступления нацистов" и "культ личности фюрера", а Германия превратилось бы в обычное развитое государство с крайне правым режимом. СССР и США не смогли бы долго оставаться союзниками, а Германия, сохранив идеологию "третьего пути", вряд ли нашла бы идеологические точки соприкосновения хотябы с одной их этих стран.

ГЛАВА ДВЕНАДЦАТАЯ

СУД

"Как может сатана изгонять сатану?»

Христос (Мрк. 3, 23)

"Нельзя побороть дьявола с помощью Вельзевула"

Гитлер (МК 2, 14)

И Гитлер, и Христос представали перед судом. Христу было тогда 33 года, Гитлеру-34, и к этому моменту они оба достигли максимально возможной степени зрелости своих взглядов. Христос, в сжатой форме, подытожил их накануне суда-во время тайной вечери, Гитлер-сразу же после, когда во время тюремного заключения написал большую часть своей программной книги "Mein Kampf". Обстоятельства приведшие Гитлера и Христа на скамью подсудимых да и сам ход судебного процесса-поразительно похожи.

Даже при современном зверском «демократическом» законодательстве конца ХХ века, закрепленного в множестве пактов, конвенций, протоколов и взаимных обязательств, — осудить религиозного пророка, главным орудием которого является слово, или лидера партии, который также занимался только тем что сотрясал воздух, — практически невозможно. Невозможно, если во время следствия руководствоваться всеми нормами уголовно-процессуального кодекса. В веймарской Германии осуществить это было еще труднее чем сейчас. Что касается Рима, то уровень либерализма тогдашнего законодательства врядли будет достигнут в обозримом будущем. Однако Богу-Богово, а Кесарю-Кесарево. Гитлер и Христос были осуждены, хотя суд фактически признал их невиновными. Иными словами, суд, как прецедент, никак не решал их судьбы и обвинители руководствовались своими личными инстинктами не укладывающимися в рамки тогдашнего права. Единственным императивом в действии судей была целесообразность. Христу повезло меньше-его приговорили к смерти, Гитлеру-больше, ибо имея в тюремной камере много свободного времени, он уподобился Кампанелле, Сервантесу и Оскару Уайльду, занявшись написанием книги, ну и к тому же он понял главное: власти можно достичь и мирным способом. Но, обо всем по порядку.

На тридцать четвертом году своей жизни Христос решил, что настало время войти в Иерусалим в принципиально ином качестве-иудейским царем-мессией. Как он сам говаривал: "пришел час прославиться". (Иоанн 12, 23) На такой авантюрный поступок Христа подвигло, очевидно, давление собственных последователей-апостолов, желавших реального исполнения древних пророчеств, которые так любил цитировать сам Христос. Ведь одно дело быть свитой пусть популярного, но все-таки пророка, совсем другое-быть свитой царя. Напомним, что все апостолы кроме Матфея и, может быть, Иуды (Искариота), были людьми из социальных низов и такой головокружительный рост, когда тебя причисляют к лику пророков, а именно эту возможность дал им Иисус, не мог не отразится на их собственной самооценке. "И бесы повинуются нам от имени твоего" (Лк. 10, 17) — докладывали они ему. А он им отвечал: "не тому радуйтесь что духи вам повинуются, но радуйтесь тому что имена ваши написаны на небесах" (Лк. 10, 20). Кто же здесь устоит? Из грязи-в князе. Одновременно, Иисус прекрасно понимал, что вести жизнь полулегального пророка и объявиться "иудейским царем"- совсем не одно и тоже, тем более что Иудея не была независимым государством. Первые его гастроли в Иерусалиме закончились довольно плачевно и Христу, можно сказать, повезло. Дело дошло до того, что он открытым текстом объявил апостолам: "Вот мы восходим в Иерусалим, и совершится написанное чрез пророков о сыне человеческом. Ибо его предадут язычникам и поругаются над ним и оскорбят его и оплюют его, и будут бить и убьют его, и в третий день воскреснет". (Лк. 18, 31–33) Апостолов данные нюансы слабо интересовали, ведь они были так очарованы предыдущими деяниями Христа, что и впрямь считали его равным Богу. К слову скажем, момент был выбран тоже весьма и весьма подходящий-неделя до начала еврейской Пасхи. Именно в эту пору в Иерусалим стекались паломники со всего Израиля и далеко не все они контролировались священством подчиненным Синедриону, что давало теоретическую возможность внести смятение в умы неискушенных верующих и перетянуть их на свою сторону. Дабы сбылось реченное Захарией (Зах. 9, 9) Христос въехал в Иерусалим на осле который был специально приготовлен, а точнее-экспроприирован. Описание этого незначительного эпизода мы приведем полностью.

" Когда приблизились к Иерусалиму, к Виффагии и Вифании, к горе Елеонской, Иисус посылает двух из учеников своих. И говорит им: "пойдите в селение которое прямо перед вами, входя в него тотчас найдете привязанного молодого осла, на которого никто из людей не садился, отвязавши его приведите. И, если кто скажет вам: "что вы это делаете? отвечайте, что он надобен господу и тотчас пошлет его сюда. Они пошли, и нашли молодого осла, привязанного у ворот на улице и отвязали его. И некоторые из стоявших там говорили им: что делаете? Зачем отвязываете осленка? Они отвечали им, как повелел Иисус, и те отпустили их". (Мрк. 11, 1–6)

Таким образом, мы видим, что христианизация еврейского крестьянского ослика проведенная по приказу Христа, была полностью повторена Гитлером, когда по его указанию была проведена ариезация еврейского банковского капитала.

На тридцать четвертом году своей жизни, Адольф Гитлер также решил что Веймарская республика себя полностью исчерпала и задумал повторить "марш на Рим" Дуче, в немецком, разумеется, варианте. Гитлер рассчитывал на поддержку армии и полиции, благодаря наличию в рядах своих сторонников такого популярного военного как Эрих фон Людендорф. Начало "национальной революции" Гитлер наметил на 8 ноября 1923 года, увязав его с предполагаемыми массовыми акциями левых, которые планировались на 7 ноября-годовщину коммунистического переворота в России. Ход самого путча и его печальный исход выходит за рамки данной работы, но итог его - арест Гитлера, следствие и суд.

Представ перед судом, Гитлер и Христос повели себя совершенно по-разному, что впрочем, не отразилось на конечном его результате. Христос использовал классический бессознательный прием: поменьше говорить, все отрицать, и на все вопросы отвечать в максимально простой и неопределенной форме, используя по-возможности тот набор слов каким пользуется судья.

"Иисус же стал перед правителем и спросил его правитель: Ты Царь Иудейский? Иисус сказал ему: ты говоришь" (Мтф. 27, 11 Мрк. 15, 2 Лк. 23, 3)

"Тогда Пилат опять вошел в преторию и призвал Иисуса и сказал ему: ты царь Иудейский? Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это или другие сказали тебе о мне? Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали тебя мне. Что ты сделал? Иисус отвечал: царство мое не от мира сего, если бы от мира сего было царство мое, то служители мои подвизались бы за меня, чтобы я не был предан иудеям, но ныне царство мое не отсюда. Пилат сказал ему: так ты царь? Иисус отвечал: ты говоришь что я царь, я на то родился и на то пришел в мир, чтобы свидетельствовать об истине, всякий кто от истины, слушает гласа моего. Пилат сказал ему: что есть истина?". (Иоанн 18, 33–38)

Как мы видим Иисус не только увел Понтия от основной темы разговора, но и полностью запутал его.

Поскольку внутренняя политическая система Иудеи была теократической, Христос предстал и перед иудейским религиозным судом, причем еще до того, как его привели к Пилату. Собственно это был не суд, а так, предварительное расследование, где следователями были первосвященники Каиаффа и Анна (у Иосифа Флавия он обозначается как Анан), причем Анна являлся зятем Каиаффы. Семейный смотр, а не суд. Несмотря на большое количество лжесвидетелей (Мтф. 26, 60), против Христа не было найдено никаких серьезных обвинений. Даже проект разрушения Храма и восстановление его в три дня, не вызвал сколь-либо серьезной реакции. На вопрос первосвященника: "Скажи нам, ты ли Христос, сын Божий?", евангелие отвечает "Иисус молчал". (Мтф. 26, 63) Вот так. Иисус молчал… Правда, потом он сформулировал свое кредо: "отныне узрите сына человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных". Это было последней каплей, первосвященник не выдержал и "разодрал свои одежды". (Мтф. 26, 65) Опять напрашиваются аналогии с современными судами. Это что ж такое нужно сказать судьям, окончившим соответствующие учебные заведения и играючи подмахивающим приговоры (в том числе и смертные), чтобы они разорвали свои одежды? И эти два первосвященника, наряду с Пилатом, подаются в христианской литературе как воплощение зла.

Приходиться констатировать, что во всей вышеприведенной истории только два человека находились выше ситуации-Каиаффа и Понтий Пилат. Конечно, формально Христос был ни в чем не виноват. Римское право специально оговаривает варианты неподсудности душевнобольных. В Торе данный вопрос как-то обойден, но первосвященники даже не пытались провести обвинение Христа по другим пунктам.

Но суд и приговор-все-таки не одно и то же. До Христа такой прецедент был с Сократом, которого под воздействием толпы вынудили принять яд, а еще раньше с Мильтиадом, которого вынудили покинуть родину. Но Христос реально угрожал не просто стабильности государства, но базовым принципам на которых построено государство. Мы не даем никаких оценок этим принципам, но что было бы если бы Христос, а точнее-его окружение, — захватило бы власть? Наиболее практичные слои иудейского социума понимали: в настоящий момент с Римом нужно жить в мире и никак его не задевать; иудейское лобби в самом Риме было тогда довольно слабым. И тут приходит некто и предлагает богатства накопленные столетиями и налоговые сборы раздать бедным, мертвых не хоронить, в армию не идти, не пахать, не сеять, заявляет что "враги человеку домашние его" (Мтф. 10, 34), и что "кто любит отца или мать более, нежели меня, не достоин меня; и кто любит сына или дочь более, нежели меня, недостоин меня". (Мтф. 10, 37) Такие призывы-самые опасные, поэтому, созвав совет старейшин, Каиаффа произносит лаконичное заключение: "лучше одному человеку умереть за народ". Т. е. в данном вопросе он, не давая никакой оценки Христу, мыслил так же как он, который и был этим "одним человеком". Как было бы прекрасно, если бы всегда находился такой человек, причем добровольно приносящий себя в жертву! Приведенный сюжет, кстати, встречается в мифологии почти всех народов, что подтверждает его реальность. Скольких несчастий удалось бы избежать человечеству!

Вот заключение мюнхенского суда которое он вынес 27 марта 1924 года. " Гитлер-австрийский немец. Он считает себя немцем. На такого человека, который столь национально мыслит и чувствует как Гитлер, который добровольно в течении четырех с половиной лет сражался в рядах германской армии, заслужил военные отличия благодаря выдающейся храбрости в борьбе с врагом, был ранен, пострадал здоровьем и затем был уволен из армии, по мнению суда #9 раздела II закона о защите республики ни по смыслу, ни по его назначению, как полагает суд не может быть распространен".

А вот заключение Понтия Пилата: "вы привели ко мне человека сего, как развращающего народ; и, вот, я при вас исследовал и не нашел человека сего виновным ни в чем том, в чем вы обвиняете его". (Лк. 23, 14) И его личное мнение: " Се, Человек! " (Иоанн 19, 5)

Христос не произносил последнего слова, кроме той замысловатой сентенции которую мы привели выше. Гитлер произнес цитату, которая позже была канонизирована в "Майн Кампф", а позже-в многочисленных плакатах и других средствах массовой наглядной агитации.

"Moegen Sie uns tausendmal Schuldig sprechen, die Goettin desewigen Gerichtes der Geshichte wird laechelend den Antrag des Staat sanwaltes und das Urteil des Gerichtes zurreissen; denn sie spricht uns frei!»

("Вы можете тысячу раз обвинять нас, богиня вечного суда истории усмехнеться, разорвет приговор вашего суда, и, после, объявит нас свободными"). Множество индивидов ненавидит как Христа, так и Гитлера. Не высказывая по этому вопросу никаких личных оценок, констатируем лишь то, что наверное было бы лучше если бы подобного феномена как Христос и христианство не появилось бы вовсе. И если сейчас, после почти двух тысяч лет промывки мозгов, любая сколь-либо цельная личность тянется к античным ценностям в значительно большей степени чем к христианским, — становится совершенно очевидно, — условные положительные моменты принесенные христианством перевешивает бесконечное количество минусов которые оно породило. Что касается Гитлера, то он-лишь запоздалый, очень запоздалый социальный отклик на христианство, при Гитлере была осуществлена самая выдающаяся попытка выйти за рамки христианских догматов. Еще живы последние свидетели тех событий и давать оценки тому насколько эти попытки удались-пока рано. Но нужно осознать тот факт, что и Гитлер, и национал-социализм, в том виде в котором мы его знаем, безусловно не появился бы, если бы двумя тысячами годами ранее не пришел Христос. То что Христос пришел смешать, Гитлер — пришел разделить. Гитлер разделить не успел, он только начал процесс, но и Христос не успел смешать, эту черную миссию доделали его последователи.

ГЛАВА ТРИНАДЦАТАЯ

РАСПЯТЬЕ

"Не убивай; кто же убьет подлежит суду"

Христос (Мтф. 5, 21)

"Заповедь "не убивай" мы претворяем в жизнь просто казня убийц, в то время как церковь, когда обладала исполнительной властью, мучила их до смерти, подвергая зверским пыткам, четвертовала их и т. п.»

Гитлер (HTG 09. 04. 1942)

Финал жизни как Гитлера, так и Христа, — самоубийство. Разница лишь в деталях: Христос его совершил, что называется, «явочным» порядком, Гитлер-явно, предварительно оформив свой поступок политическим завещанием. Но и тот, и другой, дошли в свое время до жизненного рубежа, перешагнув который, шанс остаться в живых катастрофически уменьшается. У Христа это был момент когда он решил войти в Иерусалим в качестве самопомазанного иудейского царя, у Гитлера-когда была исчерпана последняя возможность заключения сепаратного мира с русскими. И Гитлер, и Христос, данный выбор сделали совершенно сознательно, и, после, события не форсировали. Ко времени «осознания» ситуация была практически необратимой и попытка каким-либо способом выбраться из замкнутого круга которым Гитлер и Христос себя окружили, была бы в любом случае равносильна их духовной смерти, которая опять-таки была бы идентична гибели физической. Вот почему они пошли до конца, обеспечив себе если и не бессмертие, то долгую память.

Самый последний период их жизни, (у Христа-от Тайной вечери до распятья, у Гитлера-от момента решения остаться в Берлине-до самоубийства) поражает необычайным спокойствием. Христос, понимая что жить ему осталось несколько дней, ввел обряд причастия, совершил пасху нового типа, мягко намекнул апостолам на наличие среди них предателя, предсказал отречение Петра, помолился в Гефсимановском саду, после чего спокойно сдался охране первосвященника запретив апостолам оказывать сопротивление. Христос не отдавал никаких последних указаний, видимо, будучи уверен в том, что принципиально улучшить подготовку апостолов будет невозможно, а те, в свою очередь, с благоговением наблюдали за учителем, задавая себе один единственный вопрос-"кто же?", периодически объясняясь ему в любви.

Напомним дальнейшее поведение апостолов. После ареста Иисуса девять из одиннадцати (Иуда Искариот — не в счет) наиболее приближенных к нему моментально исчезли. Петр последовал в дом первосвященника, но трижды дал показания что не знает Христа. (Иоанн 18, 25 и др.) Иоанн, несмотря на наличие знакомств в окружении первосвященника, полностью самоустранился от какой-либо помощи ему. Во время распятья Иисуса, его смерти и снятия с креста, никто из апостолов не присутствовал. Разрешение на погребение Христа испросил у Понтия член Синедриона Иосиф из Аримафеи, а практическую помощь оказал знакомый нам Никодим. А ведь оба они были фарисеями которых Христос так ненавидел! На третий день к его гробу пришли только Петр и Иоанн, причем указание на это содержится только в Евангелии от самого же Иоанна. (Иоанн 29, 1) Иными словами, никто из независимых очевидцев в его пользу не свидетельствует. Чем занимались апостолы все это время, ни канонические, ни апокрифические церковные источники не проясняют, судя по всему апостолы моментально покинули Иерусалим и доказательством здесь служит факт, что Христос начал «являться» на значительном удалении от города. Так обе Марии впервые увидели воскресшего Иисуса недалеко от Голгофы, Клеопа и Лука встретили его в десяти километрах, возле села Эммаус, затем Христос явился "всем ученикам" непосредственно в Иерусалиме, где дал им инструкцию о форсированном переселении в Галилею, возвратившись в Иерусалим только через сорок дней, т. е. выждав время пока улягутся страсти, где на Елеонской горе состоялось его Вознесение.

Идентичные вещи происходили и в свите Гитлера. Уже по окончании празднования 56-ой годовщины рождения фюрера, практически все ближайшие соратники покинули его, исчезнув в неизвестных направлениях. Нет, Гитлера, никто не предавал, а эпизод с Гиммлером и Герингом по степени «предательства» можно поставить в один ряд с не совсем красивым поступком Петра, ибо в конце концов Геринг, Геббельс и Петр заплатили своими жизнями за сотрудничество с «мессиями», причем Геринг довольно грамотно защищался на суде, лихо разбивая все обвинения. С Гитлером остались только два наиболее верных его соратника Йозеф Геббельс и Мартин Борман. Они решили оставаться с ним до конца, т. е. выбрали смерть которая настигла их практически одновременно со смертью Гитлера.

Последние дни Рейха в немецкой историографии получили название «Goetterdammerung», т. е. "Сумерки богов". Так назвал заключительную оперу "Кольца Нибелунгов" Рихард Вагнер. Финальная сцена, когда Зигфрид и Брунгильда бросаются в объяться друг друга, причем Зигфрид знает, что сейчас ему сзади будет нанесен предательский смертельный удар, и, Хаген наносит этот удар, после чего Брунгильда бросается в огонь, — полностью аналогична бракосочетанию Гитлера (Зигфрида) и Евы Браун (Брунгильды). Их официально оформленная любовь длилась менее суток, после чего Гитлер, убедившись что русские (Хаген) приближаются к рейхсканцелярии распрощался со всеми кто его окружал, продиктовал политическое завещание, удалился в личные апартаменты где и покончил с собой. Ева Браун приняла яд (напомним, в опере Брунгильда бросается на коне в огонь). Кроме всего прочего, Гитлер приказал затопить берлинский метрополитен, видимо для полной аналогии с последними аккордами «Сумерек», когда Рейн выходит из берегов и поглощает Золото. Все. Титаны повержены, презренные карлики торжествуют победу, «кольца» перераспределяются между "странами-победителями", герои исчезают, огонь и вода пожирают остатки цивилизации…

Исключительный интерес представляет следующее обстоятельство. Мы точно знаем, что Адольф Гитлер застрелился в 15. 30 30 апреля 1945 года. Это было зафиксировано свидетелями, которые осуществили затем кремацию его трупа. Откроем теперь Новый завет.

"В девятом часу возопил Иисус громким голосом: "Элой, Элой, ламма савахфани? "- что значит: "Боже мой, Боже мой! для чего ты меня оставил? Некоторые из стоящих тут услышавши говорили: вот Илию зовет. А один побежал наполнил губку уксусом и, наложив на трость, давал ему пить, говоря: постойте, посмотрим придет ли Илья снять его. Иисус же возопив громким голосом испустил дух". (Лк. 15, 34–37) Здесь необходимо внести небольшое пояснение. В те времена не было точных устройств регистрирующих время круглые сутки и понятие «полночь» отсутствовало, поэтому время начала дня считалось с восхода солнца. Известно, что Христос был распят накануне еврейской Пасхи которая в 33 году приходилась на 7 апреля. Восход солнца в Иерусалиме в это время приходиться примерно на 6. 30 утра. Прибавим девять часов и получим, что Христос умер как и Гитлер в 15 часов 30 минут. Таким образом, суточное время рождения и смерти Христа и Гитлера полностью совпадают. Действительно, как тут не удариться в мистику?

Рассказав о кончине Христа и Гитлера, нельзя обойти стороной и судьбу их апостолов. Она была незавидной. Из апостолов Христа только Иоанну Богослову удалось умереть своей смертью. Петр, Андрей, Филипп, Симон Зилот, Иаков Алфеев и Варфоломей были распяты на крестах разными способами. С Фомы, и Матфия слетели головы. Иуда Яковлев был повешен. Та же ситуация и с семьюдесятью более отдаленными спутниками. Незначительные предания дошедшие до наших дней позволяют сделать вывод, что все они были казнены без суда. С одной стороны это плохо. Но здесь можно сослаться на рекомендацию Христа "не судите и не судимы будете". Как бы то ни было, именно христианство превратило передовые системы правосудия в чистейшую профанацию. Когда христиане захватили власть, они начали также играючи казнить «язычников», причем казни были массовыми, затем, когда христианами стали «все», то начали казнить христиан, часто-тоже массово. Неясными остаются обстоятельства пресечения деятельности апостолов. Была ли их сдача властям добровольной? Возможно, ибо они могли стремиться закончить свою земную жизнь тем же способом что и Христос.

Весьма похожей были и последние дни жизни сподвижников Гитлера. Геббельс покончил с собой. Судьба Бормана неизвестна, но скорее всего он погиб в последние дни штурма Берлина. Остальные дождались капитуляции. Все они имели возможность скрыться, но не предпринимали к этому никаких попыток. Исключение составляет, пожалуй, Гиммлер, однако он был быстро разоблачен и самоликвидировался. Остальные предстали не перед судом, но перед судилищем, в котором результат был известен еще до его начала. Никто из них не отрекся от своего прошлого. Только Шпеер, которому смертная казнь изначально не угрожала, признал себя виновным. Такое поведение нацистской элиты откровенно удивляет. На что они надеялись? Ведь оставлять в живых таких людей как Геринг, Розенберг, Штрайхер, Кальтенбруннер, Франк нельзя было ни при каких обстоятельствах. Создалась ситуация, похожая на разбор «дел» Петра и Павла в Риме в 67 году, после того как этот город «вдруг» сгорел, или на разбор самими нацистами дела о поджоге рейхстага в 1933 году. И в том, и в другом случае, вина подозреваемых не была доказана, но их ликвидация с позиции властей была более чем целесообразна. Требовалось жертвоприношение. И оно состоялось.

Еще больше удивляет поведение самих союзников. Зная в какую инсценировку вылился т. н. "Нюрнбергский трибунал", возникает вопрос: а зачем вообще нужно было доводить дело до зала суда? Если заранее было намечено кого убрать, а кому дать тот или иной срок заключения, то просто следовало бы поставить «смертников» к стенке, или перевешать, как это позже и было сделано, но не превращать правосудие представленное посланцами "четырех главных держав антигитлеровской коалиции" в дешевый рекламный ролик, тем более, что отношения между русскими и американцами к началу процесса поохладели, а к концу-эти страны просто открыто враждовали. И совсем непонятно, зачем было затягивать процесс на год, особенно, если учесть что защите долго говорить не давали. Очень символичным выглядит то, что повешенье нацистов состоялось 16 октября 1946 года. В Судный День. Впрочем, судьи все эти вещи тоже знали.

Еще раз подчеркнем, что бессмысленно задавать себе вопрос: "а что было бы если бы Христос в свое время не появился?". Альтернативная история, которая судя по всему в ближайшее время вытеснит традиционную, вообще занятие не требующее высокого призвания, поэтому мы им заниматься не будем. Мы лишь расставим некоторые неизбежные причинно следственные связи соединяющие героев нашего исследования. В предисловии мы отмечали, что согласно христианской модели исторического процесса, перед вторым приходом Христа, пройдет краткая, но насыщенная событиями эра антихриста. Сам Христос об этом говорил весьма мало, предостерегая учеников и последователей от искушения многочисленными «лжехристами». Теорию антихриста разработал любимец Христа, — Иоанн, получивший прозвище Богослов. После бурной мирской жизни он удалился в город Эфес где написал сочинение под названием Апокалипсис. И если Гитлер своими действиями явил второе пришествие Христа, то кто же был Антихрист? Видимо тот, кого Гитлер более всего желал уничтожить, — я говорю о большевиках. Удалось ли это ему? Если смотреть на ситуацию какой она была 30 апреля 1945 года, то кажется что наоборот, большевики одержали полную победу. Но если даже поверхностно оценить тогдашнюю ситуацию с позиции сегодняшнего дня, становится совершенно очевидно: Гитлер нанес большевикам смертельный удар. То что большевистским новообразованиям удалось просуществовать некоторое время не имеет никакого значения, их смерть была неминуемой. А то что Гитлеру это стоило жизни, ну так вот она — искупительная жертва. Искупители для того и рождаются.

ГЛАВА ЧЕТЫРНАДЦАТАЯ

ВОСКРЕСЕНЬЕ

"Иду от вас и приду к вам"

Христос (Иоанн 14, 28)

"Совершенно ясно, что в этом жестоком мире только те белые народы, которые умеют страдать и сражаться даже тогда, когда положение кажется абсолютно безнадежным имеют шанс на выживание и процветание"

Гитлер (Политическое Завещание 29. 04. 1945)

По официальной новозаветной версии, Христос воскрес на третий день после своей смерти. (Лк. 24, 1 и др.) Нет ни малейшего смысла вновь и вновь возобновлять научные и псевдонаучные споры о возможности самого факта воскресения, сейчас, через два тысячелетия, значение данного вопроса-минимально, ведь как ни крути, — христианство все-таки просуществовало эти две тысячи лет, а догмат о воскресении — ключевой догмат христианства; впрочем, своим успехом оно обязано никак не «воскресениям». Христос сделал вещь значительно более важную чем воскресение-он обеспечил преемственность своих, пусть совершенно незрелых взглядов, он сделал их привлекательными для первых двенадцати последователей, затем еще для семидесяти, одновременно они проникли в сознание тогдашнего иудейского священства (Никодим, Павел). Еще при жизни Христа было совершенно ясно: мировоззрение которое он оставил последователям-вполне жизнеспособно, хотя его масштабное будущее выглядело совершенно негарантированным. Еще менее гарантированным виделось будущее христианства как единой секты, опять-таки по причине глубочайшей недетерминированности взглядов Христа допускавших широкие вариации в толковании.

Впервые христиане попытались выступить как единая спайка на Иерусалимском соборе в 51 году, т. е. через 18 лет после смерти «гуру». Данный собор можно считать самым важным, т. к. на нем уже начавшая формироваться христианская религиозная элита полностью развязала себе руки, констатировав, что уверовавшему в Христа совершенно не обязательно соблюдать обрядовый закон Мойсея. На этом особенно настаивал апостол Петр, его слово по сути было решающим. "Мы веруем, — что благодатью господа Иисуса Христа спасемся". (Деяния 15, 11) Мнение Петра было поддержано епископом Иерусалимской церкви апостолом Иаковом, который подражая иудейским первосвященникам носил на себе специальную золотую дощечку «петалон», и, как явствует из писания, считался определенным знатоком Торы. Яков сослался на пророчество Амоса относительно "восстановления скинии Давида" (Амос 9, 11) и также предложил не затруднять «язычников» исполнением сложного Закона. Именно тогда христианство перестало быть низшим ответвлением иудаизма и стало самостоятельной религией. Предложения Андрея и Иакова были приняты единогласно, это кажется было последнее единогласное решение христианской верхушки, а резолюция гласила: "Угодно святому духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого" (Деяния 15, 28). Не приходится сомневаться в одном: апостолы великолепно усвоили риторику Христа, которой они теперь могли объяснить и оправдать что угодно, в дальнейшем, подражание Христу развязывало руки все новым и новым поколениям христианских вождей.

Будущее германского национал-социализма вообще, и жизнеспособность идей Адольфа Гитлера в частности, еще в конце 1944-го — начале 45-ого года, представлялось значительно более смутной. Степные орды пришедшие с Востока захватили Берлин, Вену и Восточную часть Рейха. Заокеанские кадавры оккупировали западную часть Германии которую удерживают до сих пор. Все структуры национал-социализма, все организации созданные с 1933 по 1945 гг. были разгромлены и запрещены. Лидеры Рейха — уничтожены, либо осуждены на длительные сроки заключения. Пропаганда нацизма в любой форме была табуирована самым строжайшим образом. Менее значительные функционеры прошли через т. н. процедуру «денацификации». Казалось, созданы все условия для полного предотвращения возникновения нацистских или фашистских (в более мягком варианте) групп во всяком случае в Европе. И хотя на ее территории оставались лояльные третьему Рейху режимы типа Франко или Селазара, но они были законсервированы и через 30 лет заменены явными американскими креатурами: монархической в Испании и лево-центристской в Португалии.

Однако Гитлер успел за свою жизнь сделать гораздо больше, чем Христос за свою. Понятно, достигнуто это было прежде всего благодаря техническому прогрессу. Гитлер имел книгопечатные станки, кинокамеры и звукозаписывающую аппаратуру. Гитлер знал что такое общественный психоз и умел его инициировать. Но все это не имело бы никакого значения если бы не имманентность его идей самым широким слоям населения. Можно вспомнить, что коммунисты в той же России врядли чем-то уступали нацистам в вопросах организации пропаганды, особенно после того, как Сталин, по окончании Второй Мировой войны, многое перенял из их идеологического багажа. И им было дано целых семьдесят лет, вместо двенадцати. Но каковым был итог? Все коммунистические режимы всех стран мира существовали только на советские деньги, исключая, может быть Албанию, которая, с 1960 года, существовала на деньги китайские, притом, что коммунизм в Китае был опять-таки создан на деньги советские. Как только московский денежный поток иссякал, коммунизм на той или иной территории моментально прекращался чтобы больше никогда не возникнуть. В самой России коммунисты никогда не приходили к власти «парламентским» путем, и захватив власть в ноябре 1917-го, они первым делом запретили подавляющее большинство политических партий, а к лету 1918-го были запрещены все партии включая и фракцию меньшевиков самой компартии. Если последовательно изучать историю российского коммунизма, то неизбежно бросается в глаза тот факт, что большевики полностью копировали методику первых христиан. В 1990 году многопартийность была разрешена и уже через год КПСС прекратила свое существование. Феникс никогда не смог бы стать коммунистическим тотемом, а окончательное падение России которое произошло в наши дни, сделает невозможным даже существование места откуда коммунизм стал расползаться по планете. Коммунизм в этом аспекте бесконечно уступает даже христианству во всей его примитивности. Христианство возникло в Иудее. Разрушение Иерусалимского Храма в 70 году и полное выселение евреев из Иудеи в 139 году, осуществленное по приказу Адриана, аж никак не отразилось на темпах его распространения. Мне могут указать на то немаловажное обстоятельство, что уже тогда евреи жили в рассеянии от Иберийского полуострова на Западе, до Индии на Востоке, но ведь и идейные коммунисты, а такие тоже были (и есть!), жили по всей Земле. Коммунистические эксперимент в ХХ веке провело более 50 государств. В 1976 году таких стран было сорок, в 1996 осталось три (Куба, Северная Корея, Китай), хотя коммунизм в Корее и Китае можно назвать таковым весьма условно, мы там имеем обычную структуру отношений характерную для стран Востока и при небольших допущениях можно было бы заявить, что коммунизм существует, к примеру, в Японии.

С падением Третьего Рейха в мире больше не возникло ни одного национал-социалистического государства и сейчас условий для возникновения такого государства не существуют нигде. Нет серьезных оснований предполагать, что где-то когда-то возникнет некий аналог Третьего Рейха, но отдельные элементы как теоретического, так и практического его наследства безусловно будут переняты, в этом сомнений быть не должно. Здоровый организм, всегда, пусть бессознательно, будет руководствоваться философией жизни. Известно, что дети говоря о смерти, как правило смеются. И только когда такой философией руководствуется значительная часть населения (хотя бы 40 %) обществу гарантирован прогресс. Христианство, основной идеей которого является искупление, через разрушение т. е. принесения себя в жертву за кого-то во имя будущей вечной жизни, таковой философией не является. Христианство могло укрепиться и развиваться, постепенно принимая человеческое лицо, только в том обществе, где по разным причинам число индивидов мыслящих категориями «жизни» резко уменьшалось. В Риме оно победило только благодаря резкому сокращению числа как плебеев, так и патрициев. Возник парадокс, когда численность народа создавшего Империю стремительно уменьшалось, а границы империи так же стремительно расширялись. Грандиозные богатства хлынувшие в Рим, превратили богатых-в специализировавшихся и растерявших все накопленные предыдущими поколениями здоровые нравы ничтожеств, а бедных-в праздную чернь. Вот вам необходимое и достаточное условие для распространения мазохических доктрин. Нечто похожее сейчас происходит в странах Запада. Подобные вещи происходили и в Европе в 20-30-е годы нашего века. Здесь одна из главных причин столь молниеносных и практически бескровных побед Гитлера.

А вот национал-социализм, с его культом жизни, силы, чистоты, здоровья, дисциплины, как раз и есть разновидность философии жизни, точнее-ее разновидности, — философии «воли». Поэтому, несмотря на все преследования, организации ультраправого толка с идеями близкими национал-социалистическим, имеются практически во всех странах Запада, и их численность имеет тенденцию увеличиваться, особенно если начнет идти процесс снижения жизненного уровня, что весьма вероятно.

Примечателен факт распространения идеологии фашизма и национал-социализма, в России, т. е. в стране сыгравшей роль роковой шестерки в деле уничтожения национал-социализма в Европе. Спросите сейчас «постсоветского» школьника, — за что погибли те 20, 30 или 40 миллионов в числе которых наверняка был его дед или прадед. Более-менее вразумительного ответа вы не получите. Большинство взрослых также не могут сказать по этому поводу хотябы двух-трех связанных слов. Русские вообще столкнулись с весьма щекотливой ситуацией, когда нужно с одной стороны внушить новому поколению что именно Россия (СССР) внесла главный вклад в "разгром фашизма", а с другой-объяснить мрачные реалии: уровень жизни в России ниже чем у всех стран ей проигравших (Германия, Венгрия, Хорватия, Австрия, Финляндия). Противоречие здесь бросается в глаза даже самым бессознательным слоям населения, здесь основная причина того, что Россия по количеству неофашистских движений держит устойчивое первенство в Европе, хотя русский фашизм — это прежде всего расизм, а не национализм. Объяснение прецедента возникновения фашистских организации в России происками КГБ или КПСС просто смешно. В этом и достоинство идеологий такого типа-они могут возникать самостоятельно, — вот почему они — главный враг всех правящих режимов и выбирая между коммунизмом и национал-социализмом политическая элита любого современного государства безусловно предпочтет коммунизм. Кто хоть немного знаком с историей фашистских организации в СССР, прекрасно знает, что появились они еще при Брежневе, когда идеологический прессинг был очень и очень сильным. И если предположить что в годы поздней Перестройки, КГБ взрастил несколько бутафорских движений фашистского типа, то это опять-таки ничего не показывает и не доказывает. В России как и в любом государстве культурно ориентированном на Европу, были свои причины для формирования у части населения национал-социалистического мировоззрения. Кроме всего прочего, понятие фашизм (тем более-национал-социализм) настолько емкое и многогранное, что до сих пор не существует четкого его определения (как не существует устраивающего всех определения христианства). Когда в России в 1994 году власти решили окончательно ликвидировать остатки свободы слова и нанести удар по правым движениям, группе академиков было поручено подготовить юридически обоснованное определения признаков фашизма, которые затем можно было бы внести в официальные правовые документы. Бедняги академики смогли представить результат своей работы только через полгода, причем сразу же стало ясно: он никуда не годится, ибо под формулировки этого пространного двухстраничного определение можно было подвести любую политическую организацию, любую газету (поводом могла стать, например, публикация анекдота про представителей нацменьшинств), речь того или иного политического деятеля. А может академики были скрытыми фашистами? И сейчас, в 1998 году, закон о "борьбе с проявлениями фашизма и экстремизма" до сих пор не принят, прежде всего по причине своей совершенной нелепости, а в свете нынешней ситуации можно однозначно констатировать, что он не будет принят никогда. Кто же из законодателей станет рыть себе могилу в которую сам же может попасть?

Таким образом, на 110-ом году гитлерианской, и на 1999-ом иудеохристианской эры, мы видим, что Гитлер, как и Христос, и поныне "живее всех живых", но Христос если и не "менее живой", то совершено точно — менее интересный чем Гитлер. Не секрет, что литература о национал-социализме вообще, и о Гитлере в частности, по своим тиражам устойчиво теснит христианскую литературу, притом, что в первом случае доминируют солидные издания, а во втором-незначительные брошюрки, буклеты, а наиболее часто-просто листовки. Количество художественных фильмов с участием Гитлера во много десятков раз опережает количество экранизаций жизни Христа, тем более что все эти фильмы, включая и те которые сняты талантливыми режиссерами, — совершенно неудачны. Евангелический образ Христа наверное невозможно адекватно экранизировать. В то же время нет фильма где главным героем был бы Гитлер и гипотетический сценарий такого фильма представляется совершенно неясным.

Примерно тот же уровень влияния на массы имела христианская церковь через 54 года после смерти Христа. Завершалось составление канонических евангелий и апостольских посланий, уходили из жизни последние очевидцы тех событий; христианские активисты после «гастролей» в Риме несколько свернули видимую активность, сосредоточив основные усилия на вербовке неофитов в высокопоставленных слоях римского социума и мягкой идеологической пропаганде, и, хотя фасад постройки под названием «античность» продолжал совершенствоваться, ее фундамент и внутренняя часть стремительно приходили в негодность.

ГЛАВА ПЯТНАДЦАТАЯ

ВОЗНЕСЕНИЕ

"И будете ненавидимы всеми за имя мое, претерпевший же до конца спасется"

Христос (Мрк. 13, 13)

"Никому не возбраняется конечно выражать печаль по поводу того факта, что с возникновением христианства впервые в древнем мире, прежде всего более свободном, возник духовный террор"

Гитлер (MK 2, 5)

Все цивилизации и суперэтносы развиваются по одной и той же модели, причем структура такой модели была известна в глубочайшей древности, что наводит на предположение о возможном неоднократном повторении человечеством данной модели. Изложение модели в достаточно доступной массовому читателю форме содержится в первых главах книги Бытия(но не только), и условно ее можно обозначить тремя ключевыми терминами:

а) "Всемирный Потоп",

 б) "Вавилонская Башня",

в) "Содом и Гоморра".

"Всемирный потоп"-это глобальная катастрофа, которая хоть и показана в Библии как сугубо природное явленное, значительно чаще происходит в виде явления социального. Основное правило поведения во время "потопа"-"каждый сам за себя", но выживает в нем все-таки тот, кому больше повезет. До потопа, и во время его, люди наиболее максимально разобщены, поэтому после стабилизации начинается период единения масс с целью осуществить тот или иной общественный проект с сильным оттенком утопии, призванный поднять уровень цивилизации на качественно более высокую ступень. Модель поведения в такое время: "Будем как Боги". От массы здесь требуются жертвы и она их приносит. После краха и разрушения «Башни» наступает эпоха Содома и Гоморры, — довольно стабильный период с максимально возможным развитием товарно-денежных отношений, в ущерб всем остальным. Правило «Содома»: "во всем ищи выгоду". Степень разобщения между отдельными индивидами начинает заметно усиливаться, но еще свежий образ «потопа» заставляет такого индивида по крайней мере уважать интересы окружающих и подчиняться закону. Понятно, что рано или поздно (как правило-довольно рано и довольно неожиданно) "товарно-денежные отношения" заходят слишком далеко и наступает очередной "всемирный потоп". Такую модель развития повторили и христианство и национал-социализм. Приход Христа и распространение его учения было сродни Потопу, полностью уничтожившему античную цивилизацию. Утверждение христианства и те несбыточные перспективы которые от него ожидали, в свою очередь, привело к полнейшему смешению рас, народов, культур, морально-этических норм, интеллектуальных и бессознательных ценностей, что являлось аналогией "смешения языков" во время строительства Вавилонской Башни. Неудивительно, что христианство моментально начали раздирать расколы и ереси, на борьбу с которыми расходовалась вся "созидательная энергия" церкви. Окончательная и бесповоротная деградация "учения Христова" в XIX веке, подвела нас к периоду Содома и Гоморры в который мы и живем. Названия этих двух городов практически у каждого ассоциируются с теми или иными извращениями, а ведь извращения были всего лишь оборотной стороной социального уклада содомитян. Содом и Гоморра являлись высокоорганизованными городами-государствами аккумулирующими грандиозные богатства. Жизнь там была великолепно отлажена и базировалась на неприкосновенности частной собственности. Как и во всяких государствах такого типа, в них отсутствовало всякое представление о демократии. Тысячу лет спустя, возникнет другое известное государство-город — Карфаген, и, что интересно, основан он будет представителями тех же народов которые насеяли Содом. Финал подобных городов всегда один и тот же: полнейшее уничтожение, причем такое что не остается абсолютно никаких следов. Содом, Гоморра, Вавилон, Ниневия, Карфаген, Итиль, — каждый желающий может составить свой список.

Национал-социалисты прошли аналогичный путь. Внезапная капитуляция и революция в Германии (потоп), создание и развитие Третьего Рейха (башня) и постгитлеровская стабилизация общества на принципах "рыночной экономики" (Содом и Гоморра). Остается ждать очередного потопа. Кому интересно, может провести аналогии не только для христианства и национал-социализма, но и русского коммунизма или Франции от взятия Бастилии до Ватерлоо. А они гораздо более впечатляющие.

Понятно, что наша цивилизация пережила не один потоп и стала свидетелем уничтожения многих «содомов», но всегда выполнялось необходимое условие-появление будущих мессий происходило до потопа и по большому счету никак не было с ним связано, предназначение же мессий заключалось в руководстве строительством башни. После неудачи, мессия исчезал, но память о нем оставалась неизгладимой и его наследием в том или ином объеме непременно пользовались. Ну, не получилось построить башню до неба, что ж построим башню поменьше, наверняка получится. И подобно тому, как Христос и Гитлер обозначили соответственно начало и конец периода который наиболее точно можно было бы охарактеризовать как разрушение и смятение, христианство и национал-социализм стали своеобразными вехами в истории мироздания обозначившие отход и возврат к наиболее оптимальному варианту развития цивилизации. Выражаясь библейской терминологией Христос и христианство разбрасывали камни, — Гитлер внес огромный вклад в сбор этих камней. Что касается методов Гитлера и Христа, то ими отныне будут пользоваться все те кто работает с массами. Все и всегда. По ком же в наибольшей степени «прошлось» христианство и прокатился национал-социализм? Прежде всего по Европе и евреям. Христианство возникло в Иудее, но его ареалом стала Европа, национал-социализм возник в Европе, но одним из основных объектов по которым он нанес свои удар были евреи. Улавливаете симметрию? Выдающийся филосемит Ницше предсказал это детально. (Morgenroethe III, 146)



Поделиться книгой:

На главную
Назад