ГЛАВА ШЕСТАЯ
ИДЕЙНЫЕ ВРАГИ
Гитлер (HTG 27. 02. 1942)
Христос (Мтф. 16, 6)
Как провозвестники новых доктрин, Христос и Гитлер, снискали себе наибольших врагов в среде господствующих в их время религий, поначалу, однако, стремясь встроить свою систему взглядов в эти религии, благо ситуация как в Иудее первого века, так и в Германии первых десятилетий двадцатого, была весьма схожей.
За 63 года до рождения Христа, раздираемая бесконечными внутренними междоусобицами Иудея стала протекторатом Римской Империи, которая тогда приближалась к пику своего культурного развития. Приход римлян не столько способствовал стабилизации ситуации в Иудее, сколько обезопасил ее от внешних врагов, с завидной периодичностью совершавших свои вторжения. Как обычно бывает в подобных случаях, внешнеполитические разборки уступили место внутренним и в фактически теократическом государстве началась борьба религиозных партий, приведшая, в конечном итоге, к отстранению от власти династии хасмонеев и воцарению Ирода Великого. Его имя стало нарицательным, Ирод являлся неким иудейским предтечей Нерона, правда, не будучи чистокровным евреем, но если не брать в расчет тот удар который Ирод нанес по религиозной верхушке, можно констатировать, что в его царствие наблюдался значительный экономический прогресс. Как и все правители такого типа, Ирод выстроил в Иерусалиме ряд репрезентативных зданий, капитально реконструировал Храм, после чего, как утверждают очевидцы, он в своем великолепии не уступал Первому Храму построенному Соломоном. Во всяком случае, можно совершенно точно констатировать: к концу правления Ирода позиции Синедриона в Иудее значительно усилились, хотя в среде наиболее влиятельной партии-фарисеев-обозначились ощутимые расхождения в видении будущего генезиса иудейской религии, которую нужно было срочно приспосабливать к изменившимся социальным и политическим условиям. Дело кончилось тем, что фарисеи разделились на последователей двух основных школ — Шамая и Гилеля (4 г. н. э.). Примерно на шестом году жизни Христа появилась новая секта — зелоты объединяющая ортодоксальных иудеев практикующих индивидуальный террор против агентов римского влияния. Одновременно, обострились мессианские чаяния евреев подогреваемые, по-видимому, разного рода «пророками» и просто болтунами. Одним словом, наблюдался явный интеллектуальный вакуум. Евреи его преодолеют только ко времени заключения вавилонского Талмуда т. е. через 450 лет. Вот в этой обстановке и обозначился Христос.
А вот что происходило в Германии 1900 лет спустя. В 1918 году, под давлением внешних сил, Кайзер Вильгельм II вынужден был подписать акт о перемирии на условиях предложенных Антантой. Впоследствии эти решения были закреплены Версальскими соглашениями, в результате которых Германия фактически теряла полную независимость. Она не имела права разрабатывать наступательные вооружения, ей позволялось содержать лишь миниатюрную армию в 100 000 человек. Германия обязывалась платить одной из главных участниц войны-Франции, — чудовищные репарации, которые делали невозможным полноценное развитие государства. Влияние церкви, как католической, так и протестантской, начавшее существенно уменьшаться с конца XIX века, упало до минимальной отметки, т. к. массы испытавшие чудовищные стрессы меньше всего склонны сплачиваться вокруг деградирующих структур, но объединяются только вокруг тех, в ком они (массы) чувствуют силу. Конечно, то бесконечное множество квазихристианских, языческих и оккультных общин которые наводнили послевоенную Германию вряд ли могло служить образчиками такой силы, но не вызывает сомнения что они излучали пусть искусственный, но все-таки свет, хотябы для части последователей. В отличии от иудейского интеллектуального вакуума, немецкий был значительно более выраженным и огромная популярность ультраправых и ультралевых идеологий одновременно, — тому подтверждение. Мы не сторонники тезиса об однозначном определении сознания бытием, но Христос и Гитлер появились там где они должны были появиться, хотя в принципе, могли бы и не появиться.
И Христос, и Гитлер, кто бы что не говорил об их системе взглядов, пытались всего лишь приспособить законы природы, в том виде в каком они их понимали, к окружающему реальному бытию. Поэтому среди религиозников они нашли наиболее удобный объект для метания идеологических стрел. К тому же оба рассматривали свои движения как прообраз будущей религиозной организации, объединяющей не всех, но избранных, ибо по-настоящему сплачивает людей только мировоззрение, но никак не политическая или еще какая-нибудь «ориентация», легко варьирующаяся во времени. А официальная религия была главным конкурентом в осуществлении этого плана.
Впрочем, здесь сыграло пикантную роль еще одно обстоятельство. Христос и Гитлер родились в весьма благочестивых семьях. Их репутацию "на людях" безусловно подмачивали щекотливые факты родословной (Гитлеру намекали на еврейских предков, Христу прямо указывали на незаконное рождение, что в Иудее было куда хуже, чем иметь еврейского дедушку в Третьем Рейхе), но они врядли могли иметь решающее значение при формировании мировоззрения обоих. С раннего детства они не только посещали храм, как это делают обычные люди; Гитлер успешно пел в детском католическом хоре, а Христос вел диспуты с "учеными людьми", которым наверняка интересно было беседовать с этим необычным ребенком, да и выражение "устами младенца глаголит истина" пошло не откуда-нибудь, а из Иудеи. Приверженность официальной церкви они сохраняли до вполне зрелого возраста, Христос-до момента крещения от Иоанна, Гитлер-примерно до написания "Майн Кампф", где он весьма почтительно и очень осторожно рассуждает о проблемах церквей, в частности рассказывая о трениях которые возникали между католиками и протестантами во время боевых действий.
Пример "Майн Кампф" может выглядеть не очень убедительно, ибо Гитлер при написании своей программной книги, подчеркнуто аккуратно подходил к оценке подобных вопросов, ведь он видел себя будущим фюрером, фюрером и протестантов, и католиков. А здесь необходимо было победить на выборах, где избирателями были люди в массе своей считающие себя верующими. Поэтому, как дополнительный аргумент, можно привести выдержки из книги одного из духовных наставников фюрера — Дитриха Эккарта "Der Bolschewismus von Moses bis Lenin", которая написана в форме диалогов самого Эккарта и Гитлера состоявшихся примерно в 1920-21 гг. В ней Гитлер говорит следующее:
"Христос всегда был совершенно честным и искренним. Боже, разве не ясно, что там (в Палестине — М. В.) столкнулись друг с другом два противоположных мира!»
"Баварская Народная Партия, например, прекрасно знает, что мы безоговорочно защищаем христианские основы нашей нации. Они также прекрасно знают, что мы прекратим иметь с ними дело, если они и дальше будут придерживаться своей нынешней политики"
"Мы не желаем разрывать друг друга на части в борьбе за власть. Мы хотим германизм, мы хотим истинное христианство. Мы хотим порядок и пристойность. И мы хотим прочно утвердить эти вещи, так, чтобы ими были удовлетворены наши дети и внуки".
И так далее, в подобном стиле. Читая это, становиться немного весело, особенно если вспомнить что к таким вдохновенным выражениям сейчас не прибегает в своих программных документах ни одна партейка со словом «христианская» в названии, вне зависимости от ее государственной принаделжнеосии. Так что «frontsoldat» Адольф и «dramatiker» Дитрих были христианами. Несколько позже будет официально «реанимирована» версия об арийском происхождении Христа, где его отцом будет назван римский легионер Пантера. Причины же разрыва Гитлера и Христа с официальной религией, следует искать анализируя общую схему эволюции мироощущения людей такого масштаба. Дело в том, что в их жизни всегда наступает один главный момент. Именно в этот момент к ним приходит абсолютное ощущение своего предназначения. Такой момент не приходит спонтанно, к нему ведет цепь причин, но наступает он всегда. По своей важности он сопоставим только с крещением. Христос и Гитлер почувствовали силу. Силу которая базировалась на их умении воздействовать на бессознательные массы и увлекать их своей мистической или квазимистической личностью. Когда индивид охватывает своим влиянием пусть не большинство, но значительное количество бессознательной массы, роль религии, как инструмента, для него резко уменьшается. Более того, она становиться помехой. В конце-концов люди не виноваты что они по факту своего рождения причисляются к той или иной конфессии. Вспомним, что Моисею Бог открылся только на восьмидесятом году жизни, Будда отнюдь не родился буддистом, а Мухамед-мусульманином, но тем не менее они дали начало новым религиям, ибо любая религия существует до тех пор, пока существуют люди мышление которых хоть как-то связано ее догмами. Здесь, кстати, концептуальная слабость арийского язычества перового тысячелетия до р. х.: оно абсолютно демократично. Современные мировые религии — это прежде всего организация. Она-превыше всего. Когда организация ослабевает, мировая религия растаскивается сначала на мириады безликих сект, а потом и просто растворяется в других религиях или поглощается ими. Примеры-протестантство и русское православное христианство. Параллельно мы наблюдаем активизацию ислама, которая обусловлена укрепляющимися связями мусульманских лидеров в последние 30–40 лет. А какие неимоверные усилия предпринимают иудеи пытаясь удержать в хоть каких-то рамках рассыпающуюся на глазах еврейскую диаспору!
И Гитлер, и Христос, создали свои организации. Организация Гитлера была, понятно, неизмеримо более грамотной и влиятельной чем организация Христа. Она объединила древние арийские доктрины и самые передовые технологические достижения, она управляла одной из наиболее культурных стран мира 12 лет. Но это не значит что потенциал 12 приближенных и 70 «обычных» апостолов Христа был слабее. Пока нельзя констатировать окончательный итог и мы еще на эту тему поговорим. Обе организации имели свои преимущества и свои недостатки, причем преимущества одной — были недостатками другой. Организация Гитлера опиралась исключительно на интеллектуалов. Те, кто ассоциирует национал-социализм с бритоголовыми штурмовиками и жлобами-военными вытирающими после обеда рот рукавом и насилующими девок прямо на столах с растеленными штабными картами, видимо, ничего в его структуре не понимают. Такие подразделения были «руками» нацизма, а руки предназначенные для долгой и тяжелой работы, тем более для войны, — именно такими и должны быть. Посмотрите на современную американскую демократию, — у большинства не отягощенного интеллектом населения она ассоциируется только с химическими голливудскими качками типа Сталлоне и Шварцнеггера, а у «террористических» государств-с теми же качками только одетыми в форму морских пехотинцев и десантников: методы работы интеллектуалов всегда инвариантны по отношению к государству. Гитлер предостерегал, что в противном случае, "мы получим карликов с гигантскими головами". Орудием Христа, наоборот, было полное отсутствие интеллекта. Если в двух словах обозначить то, чему учил Христос, то можно сказать, что он учил никогда не пользоваться интеллектом. Каждый раз вполне логически выверенные вопросы апостолов наталкивались на его бурную реакцию. Поэтому система взглядов Христа потенциально могла распространиться быстрее идей национал-социализма, и, как всякая совершенно бессознательная доктрина, она была более универсальной. Но и менее устойчивой, т. к. наиболее низшие представители поздней античности, а именно они почти полностью составляли «паству», врядли смогли бы долгое время выдерживать первоначальный потенциал. Так христианство из небезопасного, но все же юродства, превратилось в опасное мракобесие, в бациллу парализующую все вокруг, в медленную смерть. Христианство — это медленная смерть!
Весьма уместно будет сравнить дошедшие до нас высказывания Христа о тогдашней правящей иудейской секте и реально документированные мнения Гитлера о христианстве. Для начала заметим, что и Христос, и Гитлер видели в господствующих религиях лишь приходящее явления обреченное на безусловное и необратимое вымирание. Христос: " Ибо так возлюбил бог мир, что отдал сына своего единородного, дабы всякий, верующий в него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал бог сына в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез него". (Иоанн 3, 15–17) Гитлер: "Бог сотворил людей. Людьми мы стали лишь благодаря смертному греху. Бог создал все предпосылки для этого. 500 000 лет, взирает он как люди безобразничают. Наконец ему приходит в голову мысль послать на землю сына божьего. Неимоверно все усложнил выбрав такой сложный путь! (HTG 27. 02. 1942) При всей кажущейся несовместимости приведенных высказываний, мы должны иметь ввиду, что Гитлер хотя и не считал себя "божьим сыном", неоднократно проговорился относительно своей миссии для которой он, понятно, послан свыше. Понятно и то, что Гитлер помня печальный опыт Христа выбрал структурно более простой путь и еще более простую систему доведения своих взглядов до бессознательных масс. Как и Христос, он считал что в религии главное не обрядовая сторона, а сознательное восприятие. Понятно, что католическое духовенство, как и фарисеи в случае Христа, были объектами наиболее яростных словесных (и не только) атак. Христос: " Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете царство небесное человекам; ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение. "(Мтф. 23, 13, 14) Гитлер: "В церковь ходят только старухи, поскольку они лишены земных радостей. Из них уже песок сыплется и толку никакого. Но в этой компании кое кто, а именно католические священники, заинтересованы во всей этой истории. Очень опасно, когда столь эгоистичные субъекты превращают идею творения в предмет для насмешек. Разве здесь над богом не измываются самым наглым образом? Чистейшей воды идолопоклонство, вот что ужасно. (HTG 27. 02. 1942)" Христу и Гитлеру были противны жертвы на церковь подаваемые в виде индульгенций. Они не считали необходимым для человека платить за спокойное душевное состояние. Христос: "Горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви божьей; сие надлежало делать и того не оставлять" (Лк. 11, 42)
Гитлер: "Если у меня нет гроша за душей, а в смертный час нет времени для покаяния тогда-все, конец! Но если я отложил 10 марок и заранее заплатил церкви, тогда порядок! Этого хотел тот кто сотворил мир? Если этому верит крестьянская девочка или какой нибудь малолетний пророк, я слова не скажу. Но когда в достаточной степени образованные люди почитают такие дьявольские суеверия! Сотни тысяч из-за них подвергли пыткам! А эта лицемерная проповедь любви ко всем! " (HTG 27. 02. 1942) А вот еще одно характерное высказывание. Гитлер: "Я бы хотел, чтобы в радиусе 10 километров от моей могилы не было ни одного попа. Я действую в соответствии со своими убеждениями и мыслями. Я не могу помешать кому-либо молиться, но я не потерплю проклятий с амвона. Я отказался от их молитв. (HTG 27. 02. 1942) Христос также действовал "в соответствии со своими убеждениями". И если мы поверим в легенду о вознесении на небо хотябы как в специально придуманный прецедент, то можно констатировать что и он желал максимально возможно отдалиться от земных дел в том числе от своих идейных врагов-фарисеев-которые (в этом Христос не сомневался) никогда не попадут "на небо".
Христос и Гитлер часто обвиняли господствующую религию в подрыве своих мировоззрений, видя в ней наиболее опасного конкурента. Христос: "Остерегайтесь книжников, любящих ходить в длинных одеждах и принимать приветствия в народных собраниях. Сидеть впереди в синагогах и возлежать на первом месте на пиршествах. Сии, поядающие домы вдов и напоказ долго молящиеся, примут тягчайшее осуждение". (Мрк. 12, 38–40) Гитлер: "… попы преимущественно заняты тем, что подрывают основы национал-социалистической политики, да и вообще, католическая церковь всегда во время национальной напряженности пыталась за счет германского сообщества не считаясь ни с чем захватить властные позиции". (HTG 07. 04. 1942) Гитлер, как последовательный сторонник философии Шопенгауэра не верил в загробную жизнь и здесь его рассуждения диаметрально расходятся с высказываниями Христа. Но все необходимо воспринимать в уже сформулированном контексте: Христос «открыл» загробную жизнь, Гитлер-ее "закрыл".
Гитлер: "Не менее трудно избавить человека от сознания, что его ждут муки ада, как еще в детстве внушила ему католическая церковь. При этом любой разумный человек вникший в суть дела, сразу поймет, что все церковное вероучение просто чушь". (HTG 09. 04. 1942) Католическую церковь можно понять, у нее просто не осталось иных рычагов влияния на массы кроме изощренного запугивания. Но Христос мог позволить себе не заниматься подобными вещами, а проповедовать всеобщее воскресение и вечную жизнь уверовавших. «Диссидентское» мышление Гитлера и Христа совершенно не принимало исторически сложившуюся доктрину официальных религий, точнее-противоречие между претензиями предъявляемыми духовенством к массам и качеством самого духовенства. Гитлер: "Остается лишь констатировать, что все это католическое вероучение, есть ничто иное, как невероятная смесь ханжества и гешефта". (HTG 09. 04. 1942) Христос называл фарисеев не только «лицемерами», но и "порождениями ехиднины", и «змеями», констатируя: вы по наружности кажетесь людьми праведными, а внутри преисполнены лицемерия и беззакония" (Мтф. 23, 28) Христос по всей видимости никогда не читал священных книг, во всяком случае систематизированное знание тогдашнего Закона у него полностью отсутствует. Он знал некоторые высказывания пророков, которые, как он считал, свидетельствуют о нем, и несколько выразительных историй, вроде той, о пребывании Ионы в чреве кита. Гитлер жил во время когда Библия была самой читаемой книгой и наличествовала практически в каждом немецком доме, что, понятно, его весьма и весьма раздражало. Гитлер: "Это несчастье, что Библия была переведена на немецкий язык и все это еврейское шарлатанство и крючкотворство стало доступным народу. До тех пор пока эти премудрости передавались из поколения в поколение исключительно на церковной латыни, отсутствовала опасность того, что разумные люди взявшись за изучение Библии, помутятся в уме". (HTG 05. 06. 1942) И еще: Гитлер: "Немец наделенный разумом, должен был просто за голову схватиться, видя, как еврейский сброд и попы с их болтовней побудили немцев вести себя наподобие высмеиваемых нами завывающих турецких дервишей и негров….. немцы попались на удочку теологии, которая воистину лишена какой бы то ни было глубины" (HTG 05. 06. 1942)
Деятельность Гитлера была, несравненно более многограннее деятельности Христа; и если Христос занимался только тем что увлекал последователей и провоцировал фарисеев с целью вступить с ними в очередную полемику, то высказывания Гитлера относительно церковных вопросов, составляют небольшую долю из всего наследия фюрера. Тем не менее, церковь для него-абсолютный идеологический враг номер один. Как и фарисеи у Христа. В тоже время не известно ни одного случая когда апостолы или первые христиане нанесли бы какой-либо вред фарисеям или членам других иудейских сект. Во времена Гитлера рядовые священники попадали в концлагеря, но их христианские воззрения были здесь не причем. Достоверно известно, что за 12 лет национал-социализма не был репрессирован ни один немецкий епископ.
Вторыми (евреи не в счет, мы учитываем только общих врагов для Гитлера и Христа) идут интеллектуалы, да и вообще все кто умственно явно превосходил их. "Интеллектуального" вопроса мы еще коснемся, заметим лишь что такое предубеждение не распространялось на покинувших наш мир интеллектуалов: Христос уважительно относился к Моисею и Илье, Гитлер-к Шопенгауэру, Ницше и Вагнеру, что вполне объяснимо: мертвые не опасны, хотя во всяком случае, Ницше, очевидно без всякого восторга отнесся бы к деяниям нацистов, а появись Христос во время Синайского Перехода, и начни излагать свои взгляды, он без всякого сомнения моментально по приказу Мойсея был бы выведен за Стан и побит камнями. Впрочем, у Христа и Гитлера, находилось место не только для ненависти, были также объекты любви, о которых мы и поговорим.
ГЛАВА СЕДЬМАЯ
СИМПАТИИ И АНТИПАТИИ
Христос (Иоанн 9, 5)
Гитлер (МК 1, 2)
"Жратва"-вот что переживет любой самобытный уклад" (HTG 04. 02. 1942). Эта, во многом справедливая сентенция, в тоже время, никак не исчерпывала отношение к еде ни у Гитлера, ни у Христа, которые питались крайне ограниченным набором продуктов и являлись последовательными вегетарианцами. Собственно, они таковыми не были изначально, но стали под воздействием мощнейших психологических потрясений. Во всех четырех евангелиях, где продседуры приема пищи описываются несколько раз, никогда не упоминается употребление мяса Христом и апостолами. Самый известный эпизод, — насыщение 5000 человек рыбой и хлебными лепешками (напр. Мтф. 14, 13–20; 15, 34–37), но в изложении Иоанна дается оговорка "Иисус взяв хлебы и воздав благодарение, раздал ученикам, а ученики возлежавшим также и рыбы, сколько кто хотел" (Иоанн 6, 11). Иными словами, Христос избрал тактику добровольного вегетарианства: хлеб раздал всем, а рыбы-отдельно, только тем кто ее попросил. Но самой известной вегетарианской трапезой была Тайная Вечеря-последнее совместное собрание Христа и апостолов, в котором Христос заменил традиционное ветхозаветное пасхальное заклание ягненка, обычным преломлением и вкушением хлебных лепешек, которые он объявил своей плотью, т. е. впервые предложил считать вегетарианский продукт, хлеб, — плотью, т. е. мясом. Это стало прообразом нынешних вегетарианских блюд, многие из которых по вкусу практически не отличаются от мясных. Гораздо более стойким и убежденным противником мясной пищи являлся Гитлер. Считается, что таковым он стал после самоубийства его возлюбленной Гели Раубаль в 1931 году, причем, задолго до этого он отказался от употребления алкоголя, чем отличался от любившего выпить Христа. Я вижу в данном поступке вернейшее подтверждение того что Гитлер ее точно не убивал, как многие ошибочно считают. Здесь он полностью уподобился своему главному предтечи-Вагнеру, — который также исключил мясную пищу из своего рациона. Гитлер, однако, пошел дальше, как и подобает ученику и последователю-он совершенно отказался не только от употребления алкоголя, но и тонизирующих напитков, типа чая или кофе. Сохранились немыслимые в наше время отчеты о приемах в честь тех или иных особ, где непременно наличествует фраза вроде: "принесли шампанское генералам и бокал минеральной воды фюреру". Как и Христос, Гитлер, являясь правителем богатейшей страны, питался более чем скромно, даже по стандартам тогдашнего среднего буржуа. Он, как и Христос ел хлеб самой простейшей выпечки, в его случае это был черный австрийский солдатский хлеб и лишь иногда употреблял сладкие булочки.
Нетрудно догадаться что и в этой своей ипостаси Христос и Гитлер были весьма агрессивны. Гитлер говорил: "Если хоть раз прислушиваться к голосу самой природы, то приходишь к выводу, что у маленьких детей возникает сильное чувство протеста когда их кормят мясом… К сожалению это недостаточно ясно нашим ученым. И если ныне наши малыши физически гораздо более здоровы чем во времена кайзеровской Германии и в период Системы (1918-32 гг. — M. B.), то это не в последнюю очередь объясняется тем, что большинство наших матерей согласились с тем, что отнюдь не кипяченное молоко, а сырые корни и тому подобны вещи способствуют сохранности здоровья их детей" (HTG 25. 04. 1942). Гитлер дошел до того что сделал вегетарианкой свою овчарку Блонди.
Впрочем, важно не перепутать две вещи. Причины вегетарианства Гитлера были отличны от тех, которые движут современными вегетарианцами, число которых, как утверждает статистика, неуклонно растет. Во всяком случае, он не ел мясо не ради "сохранения здоровья" или боязни ожирения. Практически вся жизнь Гитлера-опаснейшие авантюры. Опаснейшие для жизни авантюры. И Гитлер не походил на человека который все время рискуя жизнью, одновременно пытался бы ее «продлить» соблюдая различные оздоровительные доктрины в питании. Что касается бесчисленных рассуждений Гитлера о вреде мяса (животрепещущий вопрос!), то он, будучи жестким детерминистом, пытался дать всему более-менее удовлетворительное обоснование.
Но не только предтеча Гитлера Вагнер был вегетарианцем. Вегетарианцем был и предтеча Христа-Иоанн Креститель.
"Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед". (Мтф 3, 4).
Что касается Вагнера, то и он руководствуясь принципами последовательного вегетарианства совершенно не пользовался шерстяной или, тем более, меховой одеждой, предпочитая хлопок, лен и шелк.
В целях создания максимально точного психологического портрета Гитлера и Христа, нас интересуют причины их вегетарианства, ибо здесь ни в коем случае нельзя сводить дело к возможному чувству жалости к невинно убиваемым животным. Во времена Христа мясо вообще употреблялось довольно редко, особенно простыми людьми, его употребление носило в большинстве случаев сугубо ритуальный характер и происходило во время религиозных праздников. Такое кажущееся несовпадение дало возможность в наше время различным фантазерам от теологии утверждать что Христос примерно с 18 до 30 лет находился в Индии (этим заодно объяснялся соответствующий хронологический пробел в евангелиях), где религиозные служители-брахманы-не имели права не только есть, но и прикасаться к мясным продуктам. Кришна говорил: "Вы то, что вы едите". Но объяснение нужно искать не в Индии, не в «Ведах» и «Упанишадах», а значительно ближе, необходимо только предварительно иметь ввиду что воззрения Христа практически на все вещи носят более размытый чем у Гитлера характер.
Для Христа и Гитлера, как и для всякой личности подобного масштаба, жизнь — это совсем не то чем она является для абсолютного большинства индивидов. Родиться, вырасти, выучиться, жениться, сделать карьеру, размножиться, обеспечить старость, мирно и спокойно умереть, — это не их схема. Все свои силы они концентрируют на достижение одного глобального результата, истинный масштаб последствий которого даже они врядли представляют. Его, собственно, никто не представляет. Очень остро ощущая жизнь, они стараются всеми путями избежать личного контакта со смертью. Ницше говорил: жить — значит постоянно отторгать от себя то, что хочет умереть. Мы не знаем убивал ли кого-нибудь Гитлер, например во время Первой Мировой войны. Но бульон он называл не иначе, как "чай из трупов", а когда подавали раков или угрей то непременно подчеркивал что их ловят на "дохлых кошек" или "умерших бабушек". Относительно мертвых и Христа существует несколько евангельских преданий относительно воскрешения им мертвецов (Лк. 7, 11–17 и др.), но это наиболее грубые и мрачные по содержанию легенды. Можно абсолютно точно констатировать, что Христос никогда бы не стал заниматься ничем подобным. Ведь «воскрешенные» им все равно рано или поздно умрут еще раз, теперь уже «навечно». Как и Гитлер, он воспринимал мир метафизически, а время-необратимым. Если человек умер, то это навсегда, ведь на все воля Бога; и не следует даже пытаться воскресить его. Христос, будучи по рождению иудеем, вследствие как своего отсутствующего интеллекта, так и непонимания иудейского закона, руководствовался во всех делах сугубо личными инстинктами, что, как не раз указывалось, совсем неплохо. Но эти представления Христа не выходили за рамки раннеязыческих представлений народов населяющих Ближний Восток и являющихся продуктами смешения негроидной и белой рас. Норма таких представлений-восприятие любого предмета как живого. Разумеется не могло идти и речи об убийствах однозначно «живых» животных с целью их потребления, тем более что без мяса практически всегда можно было совершенно нормально существовать. Для Гитлера уместны те же самые аналогии. Достоверно известно, что полным вегетарианцем Гитлер стал в 1930 году и в это же время он окончательно разошелся с христианством. В том же 1930 году, Альфред Розенберг заканчивает свою книгу "Миф ХХ столетия", где однозначно говориться: "нельзя быть немцем и христианином". Сознательно перейдя на языческое мировоззрение, Гитлер ощутил то, что ощутил Христос окончательно выйдя из поля иудейского Закона. Одним из последствий «выхода» стало вегетарианство. Мы не знаем что на самом деле произошло с Христом после распятья. Мы не знаем где его могила. И есть ли она? Ссылаясь на неоднократные предложения Иисуса "есть плоть мою" и "пить кровь мою", можно предположить что апостолы поняли его слова буквально (именно так они понимали все сказанное им) и просто полакомились Учителем. В этой гипотезе нет ничего оригинального. Фрейд проводит точно такую же о Моисее. (см. "Моисей и Монотеизм", 1939)
Все подлинные провозвестники новых доктрин уделяют огромное внимание детям, в которых они вполне обоснованно видят реальные объекты способные воспринять их мировоззрение в наиболее последовательном непрепарированном виде, так как детское сознание не отягощено различными химерами и застарелыми догмами, носителем которых является практически каждый взрослый человек. Вспомним также, что Христос и Гитлер не имели своих собственных детей, и, честно говоря, трудно представить чтобы у таких людей были дети, ибо кем бы они не стали — они в любом случае бросали бы тень на своих родителей. И подобно тому как Христос считал братьями всех уверовавших в него, а Гитлер-всех представителей нордической расы, они одновременно распространяли свое «отцовство» и на всех детей данных выборок, параллельно весьма агрессивно воспринимая попытки увести детей с "пути истинного". В любом случае, мы не ошибемся если скажем: любовь Христа и Гитлера к детям имела всеохватный и безграничный характер, к тому же они испытывали возмущение, нет, даже ревность, когда чувствовали что дети могут оказаться в поле зрения какой-нибудь конкурирующей доктрины.
Движущим импульсом такой любви к подрастающему поколению является, с одной стороны, осознание собственной исключительности, а с другой — наличие громадного количества недостатков. Такие люди чувствуют (и совершено обоснованно), что они могут многое из того чего не могут другие, но одновременно понимают, что и им недоступны вещи совершенно простые для обычного обывателя. Таким личностям как Христос и Гитлер необходимо постоянно эпатировать массы, вне масс они остаются один на один со своими комплексами, масса для них это питательно-живительная среда. Христос, и особенно Гитлер, были людьми честными. И более всего они не желали чтобы впоследствии появились личности похожие на них. Здесь причина частых предупреждений Христа против лжепророков «рядящихся» в "овечьи шкуры", что же касается Гитлера, то позже мы увидим, что в его доктрину детского воспитания меньше всего вписывался он сам, и если бы Адольфик родился не в 1889 году, а скажем, в 1919-ом, а партию НСДАП организовал бы кто-то другой, то он со своими расовыми и физическими данными врядли смог бы вступить в организацию аналогичную «Гитлерюгенду». Под этим углом зрения все программы Рейха по воспитанию молодежи можно признать исключительно успешными и продержись он не 12 лет, а хотя бы семьдесят, как коммунизм в России, — в Германии надолго исчезли бы условия для появления такого человека каким был Гитлер. И сам Гитлер знал эти вещи лучше чем кто-либо другой, как в самой Германии, так и во всем мире. Вот почему он, как и раннее Христос, всячески оберегал детей от посторонних влияний, прежде всего от господствующих в их время религий.
Христос: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его в глубине морской". Так говорит крупнейший человеколюб Христос.
А вот что говорит человеконенавистник Гитлер. "После этой войны он (Гитлер) примет меры которые очень сильно помешают католической церкви привлечь на свою сторону молодое поколение. Он больше не допустит чтобы дети в возрасте 10 лет становились членами монашеских орденов, когда они еще толком не знают как перенесут обет безбрачия и тому подобные вещи. После войны стать духовным лицом будет позволено тому, кто отбыл трудовую повинность и отслужил в армии. И если он тогда готов принять обет безбрачия, то с богом, пусть становиться священником". (HTG 07. 04. 1942)
Но Христу, и Гитлеру, тем не менее, нравились противоположные стороны детского характера, которые вместе и составляют целостного ребенка. Понятно, ведь Христос пришел чтобы «смешать», а Гитлер-чтобы «разделить». Христос чувствовал свое сродство с детьми, т. к. практически все его представления были отражением чисто инфантильных восприятий. Христос в своем развитии находился примерно на уровне 14-16-летнего современного подроста, который физиологически уже являясь мужчиной, психологически остается ребенком. Не совсем ясна и сексуальная фиксация Христа, хотя скорей всего здесь имела место фиксация на мать. В этом вопросе со меной всегда были солидарны все без исключения врачи-психиатры, которые неизменно подчеркивали иногда неудержимую тягу ко Христу имбецилов, даунов, олигофренов, дебилов, и, особенно, лиц с dementia praecox. Общеизвестно, что Евангелия являются наиболее читаемыми книгами в дурдомах. А посмотрите на молодежь которая раздает листовки с заголовками типа "Иисус тебя любит! " или "Как попасть на небеса?", где на основании убогих компиляций в сознании бессознательных масс пытаются посеять хаос, ужас и смятение. А ведь это пострашнее чем фашизм и коммунизм вместе взятые. Да, так вот, всмотритесь в их лица и вы полностью поймете сказанное Христом "блаженные нищие духом, ибо их есть царство небесное" (Мтф. 5, 3). Действительно, на Земле таким делать нечего.
Вообще, в современном обществе, выстроенном на христианской ханжеской псевдоморали укоренилось мнение о детях как об изначально «невинных», добрых, и нежных существах, что совершенно расходится с научными представлениями об эволюции и о развитии человеческого сознания. Человек, во внутриутробном периоде, проходит все стадии эволюции живых организмов-от одноклеточных до приматов. Новорожденный младенец интеллектуально стоит не выше любого млекопитающего, кроме того он абсолютно беспомощен и обречен на гибель в случае отсутствия внешней поддержки со стороны родителей. Только в год-полтора ребенок интеллектуально выделяется из общего отряда млекопитающих, со «звериной» же стороной у него все в порядке, более того, — звериные инстинкты усиливаются сознанием или интеллектом. Он уже животное, но еще не человек. Любой профессионал-следователь, или просто любитель, знакомый с криминальным миром, может подтвердить, что наиболее жестокие и циничные преступления совершают дети. Все зверства «гестаповцев», "чекистов", «христиан», "полпотовцев" и прочих, ни в чем не превосходят зверства совершаемые детьми, особенно в возрасте 10–15 лет. Из вполне благополучных стран регулярно приходят сообщения что в такой-то школе ученик расстрелял несколько своих одноклассников, а например в бывшем СССР среди детей в конце 80-х — начале 90-х годов появилась некая мода насиловать наиболее нелюбимых учительниц. Дети не знают что такое предел. Им не знакомо чувство жалости, а чувство страха никак не выражено, т. е. ребенок может хладнокровно зарезать своих спящих родителей за то что они не купили ему велосипед или роликовые коньки и одновременно жутко бояться темноты, тараканов, или открытых дверей. Ненависть детей всегда превалирует над всеми остальными их чувствами, но почти всегда ненависть периодически уступает место «приступам» мимолетной любви, которая служит своеобразным громоотводом мазохического потенциала. Описаны многочисленные случаи, когда какой-нибудь ребенок совершивший ужасающее убийство или серию убийств, уже через несколько минут нежно играл с котенком или щенком. Для детей это норма. Эта норма и нравилась Гитлеру, что ни в коем случае не должно давать повода для занесения его в «маньяки». Напротив, Гитлер, проведший детство в детских, типично садистических играх, прекрасно знал, что дети в любом случае останутся такими каковыми они есть, и единственное что он может для них сделать-это всего лишь направить их энергию в выгодное его движению русло. Вот чего кстати не понимал Христос. Он говорил "не мешайте детям приходить ко мне", но кто знает какими именно способами эти выросшие дети претворяли в массы его учение? Впрочем, Христос-то как раз мог все понимать даже лучше Гитлера, но тогда мы должны признать, что методы которыми будет распространяться его учение были для него совершенно безразличны. Вспомним величайшего последователя Христа апостола Павла. В возрасте около 15 лет он развлекался участвуя в убийствах
первых христиан. Приняв в 37 году крещение, он нисколько не изменил своих садистических наклонностей, просто направил их на пользу "новой вере". А сколько было таких молодых христиан! Фома Аквинский, Святой Бенедикт, основатель ордена иезуитов Лойола, также набирали себе только молодых. Гитлер знал, что такой как он сам — исключение, и только единицы могут днем отдаваться дворовым играм с "физически крепкими мальчуганами" (МК 1, 1), а вечером посещать театр или читать исторические журналы. Гитлеровскому движению нужны были роботы с мускулами, но без мозгов, умеющие любой ценой выполнить приказ. И таких роботов он готовил с самого раннего детства. В Германии практически вся молодежь с 10 до 18 лет была сгруппирована в «Гитлерюгенд», где за развитием детей следили опытные кураторы из НСДАП. Затем с 18 до 21 года-служба в армии. Т. е. с 10 до 21 года, в самый важный период формирования личности, дети находились под полной идеологической опекой государства. Плохо это или хорошо? Это зависит от идеологии, но мы все видим к каким ужасающим результатам ведет пренебрежение целенаправленной политикой в отношении детей, как на примере развитых "свободных стран" Запада, так и на опыте коммунистических стран Восточной Европы, где дети хотя и были членами коммунистических организаций, но членство всегда было формальным и ни к чему не обязывало. Наркомания, алкоголизм, детская проституция, опасные для психики развлечения, культ дегенеративной музыки, посещение тоталитарных религиозных сект и еще множество подобных явлений, никак не способствующих поднятию качества будущей бессознательной массы вещей, стали неизменным атрибутом детства не только в вышеупомянутых, но и вообще, во всех остальных станах мира. И не важно из какой ребенок семьи. Может ли миллиардер дать гарантию что его ребенок не окажется наркоманом лечение которого будет бесполезно вне зависимости от количества истраченных денег? Вспомним что движение молодых дегенератов 60-х годов "хиппи"-как раз исходило из верхов общества.
Полностью согласуются взгляды Гитлера и Христа относительно незаконнорожденных детей. Это в общем-то и понятно, ибо незаконнорожденным был сам Христос и есть очень серьезные основания утверждать что таковым был отец Гитлера. Поэтому, он, придя к власти, принял меры к недопущению выпадения из немецкого социума таких детей.
"От потери мужчин народ не вымирает. Посте Тридцатилетней войны было разрешено многоженство: внебрачные дети возродили нацию… Но пока два с половиной миллиона девушек рискуют остаться старыми девами, незаконнорожденных детей нельзя превращать в изгоев общества". (HTG 03. 03. 1942)
Христос, и особенно Гитлер, великолепно чувствовали себя среди детей. "Приносили к нему и младенцев, чтобы он прикоснулся к ним, ученики же видя то возбраняли им. Но Иисус подозвав их сказал: пустите детей приходить ко мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть царствие божие. Истинно говорю вам: кто не примет царствие божие, как дитя, тот не войдет в него. И обняв их, возложил руки на них и благословил их"(Мрк. 10, 14–16 и др.). Гитлер детей не обнимал, но предпочитал похлопывать их по щеке. Этот жест стал весьма и весьма знаменитым. На его дне рождения поздравления от детей были неизменным атрибутом. "Поздравить прибыли… несколько мальчиков и девочек из «Гитлерюгенда» и "Союза немецких девушек", которые молодцевато отрапортовали, преподнесли букеты цветов и оставили здесь самое лучшее впечатление". (HTG 20. 04. 1942)
Христос всемерно поощрял умерщвление плоти (Мтф. 5, 28 и др.), что неизбежно привело бы к резкому сокращению численности населения, если бы данная установка грубо не игнорировалась. Здесь он зашел слишком далеко, пойдя против природы, и, понятно, проиграл. Гитлер, напротив, желал появления как можно большего числа немцев, лучших чем он, поэтому важнейшей добродетелью высших слоев Рейха, особенно членов СС являлись большие семьи.
"Вообще, нужно стремиться к тому чтобы в каждой семье было не меньше четырех детей, ибо война прошлась по всем поколениям и очень горько все время читать в газетах что погиб "единственный сын". (HTG 22. 04. 1942). Это было сказано им по поводу рождения у Бормана девятого ребенка.
Гитлер и Христос любили животных, но Христос в своих суждениях полностью укладывался в предписания изложенные во Второзаконии. Вопрос о животных-единственная область в евангелиях, где полностью соблюден водораздел между «чистым» и «нечистым», причем в качестве отвода для грехов Христос использует только самых нечистых тварей — свиней и собак. Так в трех Евангелиях описывается эпизод изгнания легиона бесов из бесноватого (в ев. от Матфея-из двух бесноватых) и переселение их в свиное стадо, после чего стадо бросилось с обрыва в море. (Мтф. 8, 29–33 и др.) В Евангелии от Марка (Мрк. 7, 25–30) описывается встреча Христа с некой язычницей, которая своей степенью владения софистической риторикой шокировала его и удостоилась восторженной похвалы."… Услышала о нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и пришедши припала к ногам его. А та женщина была язычница, родом сирофиникянка; и просила его чтобы изгнал беса из ее дочери. Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она же сказала ему в ответ так: Господи, но и псы под столом едят крохи у детей (Каково! Женщины иногда умеют так говорить). И сказал ей: за это слово пойди; бес вышел из твоей дочери".
В приведенном диалоге, мы явственно видим разницу между языческим и христианским взглядом на проблему взаимоотношения человека и животного мира. Эта язычница безусловно ставила даже таких «бесполезных» животных как собак не намного ниже людей. Христос, а позже и христианство, видели в любом представители флоры и фауны исключительно прислугу для человека. И именно христианство, породившее современную ублюдочную буржуазную этику виновато в нанесении невосполнимого ущерба природе, ведь только так христиане могут поддерживать свою циничную доброту.
Собака еще один раз, в евангелии от Луки, выставляется в совершенно неприглядной роли: она облизывает прокаженного (Лк. 16, 20). Врач Лука, понятно, не мог обойти этот эпизод, видимо слюна собаки обладает некими целебными свойствами, хотя современная медицина не придает этому факту никакого значения.
В Германии, напротив, собаководство составляло часть национальной культуры продуктами которой стали немецкие овчарки, ротвейлеры, доберманы, боксеры, курцхары, и собака, естественно, являлась одним из самых уважаемых животных. Поэтому фюрер так же как и Христос не отставал от традиции своей страны и о собаках отзывался наиболее доброжелательно.
"Я люблю животных, особенно собак… Если я когда нибудь заведу еще одну собаку, то только овчарку. Лучше всего суку… Что за чудо: злобная, предана хозяину, смелая и красивая… Она любит человека больше чем себе подобных. Стремглав несется к своей подруге, но тут же возвращается чувствуя угрызения совести… Только человек в своем высокомерии не желает замечать, что между собаками-даже одной породы-существует колоссальная разница. Есть глупые собаки, а есть до того умные что страшно становиться. " Остается напомнить, что перед самоубийством Гитлер приказал умертвить свою немецкую овчарку Блонди, которую, как мы уже говорили, в свое время сделал вегетарианкой. Обобщенное заключение Христа о собаках: " не давайте святыни псам". (Мтф. 7, 6)
А вот свиньи не нравились не только Христу, но Адольфу Алоизовичу, несмотря на их явный приоритет в животноводстве Германии. Он не мог, конечно, переселить в свинью или свиней какую-нибудь гадость, но постоянно сравнивал со свиньями тех, кто вызывал у него наибольшее отвращение: священников, буржуев, евреев, королевских особ, румынских крестьян, русских и т. п.
Чистые (по Второзаконию) животные, напротив, выполняют полезные дела и служат постоянными персонажами для различных притчей Иисуса. Про экспроприированного осленка мы уже говорили и позже еще раз разберем данный эпизод. Сравнение правоверных и подданных с овцами, а царя или священника-с пастырем, в Библии встречается повсюду. Овца вызывает однозначное уважение Христа, и в своей притчи о потерянной овце (Лк. 4, 7) он рекомендует "имея сто овец и потеряв одну" оставить девяносто девять и пойти искать сотую. Эта притча — явный пробел в его мышлении. Наверное потерянную сотую овцу может быть жаль. Но вот самый христианский народ в мире-русские-всю свою историю занимались только тем, что искали "сотую овцу", а пока они это делали, проворные окрестные народы спокойно разворовывали оставленное стадо и русские непременно оказывались у разбитого корыта и без овец.
Сохранились свидетельства Гитлера о его отношении к совсем бесполезным животным. "В те времена я проживал еще в казарме пехотного полка, в малюсеньком домишке… В домике у меня было много мышей. И вот я частенько оставлял им корки хлеба или косточки, вокруг которых мышки поднимали с самого раннего утра отчаянную возню. Просыпаясь, я обыкновенно лежал с открытыми глазами в постели и наблюдал игру этих зверьков. В жизни моей мне пришлось порядочно поголодать и я очень хорошо понимал, какое большое удовольствие доставляют эти корки хлеба голодным мышатам" (МК 1, 9)
Известен и следующий случай. Летом 1942 года для Гитлера была оборудована ставка «Werwolf» под Винницей. Ну само собой ставка была защищена соответствующим образом: часовые вышки, прожектора, колючая проволока по которой пропускался электрический ток, контрольно-следовая полоса и еще много разных инженерных хитростей. Гитлер там чувствовал себя весьма уютно, был настроен на оптимистический лад (судя по застольным разговорам записанным в то время) и нарисовал несколько десятков картин. И вот однажды ночью летнюю идиллию нарушила коза, которая непонятно каким-образом запуталась в колючей проволоке и получила удар электрическим током. Гитлер немедленно дал указание оказать козе соответствующую медицинскую помощь и через несколько дней она выздоровела, совершенно привязавшись к новому хозяину. Гитлер изобразил ее на нескольких картинах. Приведенный эпизод, кстати, доказывает: Гитлер совершенно точно не был некрофилом в общепринятом смысле этого понятия. Некрофил с удовольствием созерцал бы как коза умирала, корчась в агонии и чем дольше длились бы ее муки, тем большее удовольствие он бы получал. Некрофилом не был и Христос, но концептуальная слабость его доктрины привела к тому что наблюдая начало необратимый распад христианства, Ницше сказал: "много крови, мало плоти". В Евангелиях, все же, его похождения никогда не сопровождает смерть, хотя высказывания Христа — однозначно крайний мазохизм. Весь список животных отдавших жизнь за Христа, исчерпывается двумя горлицами принесенными Марией и Иосифом в Храме, в качестве искупительной жертвы. И если Гитлер «спас» козу, то Христос, на тайной вечере, заменил заклание ветхозаветного козленка, преломленном хлебов, которые были названы им плотью, т. е. спас жизнь козленку.
Еще в конце XIX века практически все психиатры разделяли мнение что лица имеющие ту или иною степень явной интеллектуальной недостаточности, часто испытывают патологическое влечение ко всему грязному, практически никогда не моются, и, часто весьма враждебно встречают попытки кого-либо улучшить гигиенические условия их проживания.
В мойсеевой Торе, слова «очищайтесь», "чист", "нечист"-одни из самых употребляемых. Вообще судить о какой-либо цивилизации можно по тому как поставлена в ней индустрия очистки населения. В Риме, в годы наивысшего его могущества было около 800 терм, причем самая крупная вмещала 20. 000 человек одновременно. Ничего подобного сейчас нет. Причем термы были для граждан совершено бесплатны. Не намного хуже была ситуация в Греции. Примерно тогда же (50-е годы I века) один из апостолов Христа-Андрей Первозванный-посетил северные районы Руси (так повествует древнерусская летопись "Оповедь") и констатировал высокий уровень банного дела в тамошних краях. Что касается Иудеи, то в стране большая часть которой находится в засушливых районах, проблема личной гигиены граждан имела куда более важное значение. Мы и в конце ХХ века видим как нескончаемые эпидемии миллионами косят население Эфиопии, Судана, Уганды, Сомали, т. е. стран с аналогичными природными условиями. Христос же испытывал просто какую-то природную тягу к грязи. Мы не раз отмечали его склонность к контактам с «бесноватыми», "одержимыми злыми духами" и прочими душевнобольными, теперь разберем вопрос о "загрязнении".
Когда изучаешь евангелия, сразу видно — они действительно описывают Палестинские сюжеты. Единственный эпизод когда Христос частично погружается в воду — крещение в Иордане (Иоанн 3, 16), правда делает он это после целой серии препирательств относительно того кто должен входить в реку первым, а кто вторым. На закате совей карьеры Христос сподобился умыть ноги своим ученикам, пришедшим по его приказу на Тайную Вечерю, но делал он это не ради сомнительной «чистоты», но всего лишь пытаясь сохранить максимальное единство своего апостольского круга. Когда Петр попросил Иисуса умыть "не только ноги мои, но и руки и голову", Иисус довольно резко ответил: "омытому нужно только ноги умыть". (Лк. 13, 9-10)
Чистота была одной из тем, к которой часто обращался Гитлер. Десятки страниц в "Майн Кампф" посвящены разбору причин приводящих к расовому загрязнению германской нации и методам очистки от такого загрязнения. Помимо расового загрязнения, Гитлера возмущает резкий рост заболеваний сифилисом среди немецких девушек. Ученые не имеют единого мнения когда и где впервые появился сифилис и венболезни вообще, но Христос также излечил одну больную одержимую недугом весьма и весьма похожим на венерическое заболевание (Мтф. 9, 20–22).
Гитлер, будучи согласно своим же собственным стандартам, «загрязненным», распространял деление «чистота-грязь» практически на все, но у него не существовало никаких комплексов по отношению к тем кто был отнесен к низшим расам, здесь все априорно считалось «грязным». "Грязными" считались и христианские пастыри.
"… действительно, нужно применить силу в отношении наших юристов и врачей: запретить им делать туземцам прививки и заставлять их мыться… Кстати: негры выглядят грязными, лишь когда миссионеры надевают на них свою одежду. В своих обычных одеяниях они совершенно чистые. Для миссионера вонь исходящая от человека, просто божественный запах, они сами свиньи. Если наши скоты священники выспрашивают на исповеди семилетнего ребенка о его грехах, то тем самым они только внушают ему греховные мысли…. попов это злит поскольку воспитание сделало их извращенцами". (HTG 19. 02. 1942) "На представителях же евангелической церкви были грязные воротнички и засаленные сюртуки, и своим видом он настолько портили общую картину, что он велел передать им, что готов выделить для них за государственный счет к следующему дипломатическому приему приличную одежду". (HTG 07. 04. 1942) Исследователи жизни Гитлера неизменно подчеркивают что он "мылся ненормально часто".
Из евангелий известно, что Христос весьма часто применял в качестве лечебного средства свою собственную слюну, что безусловно нельзя назвать гигиеническим средством. Из чего следует что Христос априорно считал себя воплощением чистоты во всем, и, понятно, мыться в таком случае не было никакой необходимости. Напротив, все к чему он прикасался должно было становиться чистым.
"Привели к нему глухого косноязычного и просили его возложить на него руку. Иисус отведши его в сторону от народа, вложил персты свои в уши ему и плюнув коснулся языка его. И воззрев на небо вздохнул и сказал ему: «отверзись». И тотчас отверзся у него слух, и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто" (Мрк. 7, 32–35). Тем, кто по натуре своей сомневается в жизнеописаниях Христа как таковых, в подобных эпизодах может сомневаться меньше всего. Аналогичные способы лечения практикуют бесчисленные целители, объявления об услугах которых мы встречаем на каждом шагу. Правда Христос здесь был более честным, он по крайней мере не брал денег, но не вызывает сомнений что живи он в наше время, ему наверняка пришлась бы по душе, не только слюно-, но и уринотерапия, которой, как утверждают маститые уринотерапевты, лечат абсолютно все болезни.
Общее представление о грязи у Христа, точнее-совершенную размытость такого представления — иллюстрирует очередная склока возникшая между ним и фарисеями. Дело было так. Во время очередного праздника группа фарисеев пришла подиспутировать с Иисусом, но их поразило что апостолы садятся есть не умыв рук. "Зачем ученики твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми едят хлеб? "-задали они вполне резонный вопрос. На что Христос ответил несколькими общими фразами не имевшими никакого отношения к вопросу, «пнул» фарисеев, после чего заявил: "Ничто входящее в человека извне, не может осквернить его; но то что выходит из него, то оскверняет человека". Здесь Христос очередной раз все перевернул с ног на голову. Если бы он действительно побывал в Индии, или хотя бы прошел курс обучения у египетских врачей, они вне всякого сомнения в популярной форме объяснили бы ему, что 90 % болезней человека приходят "через рот" т. е. из-за неправильного и нерационального потребления пищи. А болезнь, — это и есть необходимое условие осквернения. Выходящее же из человека-всего лишь продукт того что в него входит. На этом совершенно несостоятельном тезисе базируется нелепейшая доктрина воспитания, считающая что человека можно сделать однозначно нормальным поместив в "здоровую среду". Здесь же истоки культа всех разновидностей дегенерации которые всегда и непременно наличествуют у истинных христиан.
Каждая по-настоящему творческая, а значит и чувствительная личность, помимо сексуальной привязанности к тем или иным живым объектам, имеет довольно выраженную фиксацию на то или иное явление «неживой» природы и нельзя недооценивать этот фактор, — ибо влияние природных условий на эмоциональное состояние таких личностей совершенно очевидно. Так, например, для Шопенгауэра "объектом фиксации" была земля, для Ницше-воздух или ветер, для Вагнера-огонь. Относительно предтечей и спутников Христа сложно что-либо сказать, практически нет информации которая может быть базой для анализа. Но с самим Христом, и тем более Гитлером, здесь все абсолютно ясно-их «привязкой» был солнечный свет. "Я свет миру" говорил Христос (Иоанн 8, 12), "доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света", "я свет пришел в мир" (Иоанн 12, 36–46) Гитлер не только говорил, но и делал. Всем известно, что он взял в качестве символа своего движения свастику. Но что такое свастика? Не что иное как древнеарийский знак солнца, известный как минимум еще за VII тысячелетий до рождения Христа. Само слово «свастика» происходит от санскритского «sva» что значит «солнце». Свастика, писал Гитлер, "олицетворяет миссию борьбы за победу арийцев и вместе с тем за победу творческого труда, который испокон веков был антисемитским, антисемитским и останется". (MK 2, 7). Известно также, что во время партийных съездов собиравших сотни тысяч человек, прояснение пасмурной погоды и выход солнца непременно встречался возгласами: "погода фюрера! " и введением масс в экстатическое состояние.
Христос никакого конкретного символа себе не выбирал, но сразу по прекращению его земной деятельности он немедленно был «привязан» к солнцу, в чем нет ничего удивительного. Уже говорилось что дата рождения Христа неизвестна, но почему вдруг рождество празднуется 25 декабря? Да потому что в Риме, а значит и во всей Империи, этот день был днем солнца. 17 декабря, когда солнце приостанавливает свое схождение к горизонту начинались Сатурналии, а 25 декабря, с началом увеличения светового дня-Вакханалии. Именно на Вакханалии было принято дарить друг-другу подарки, что было перенято христианами. Интересно, что Вакх (Дионис) символизировал бессмертие выраженное в вечном возрождении. Как и Христос. Также показательно что и день в который Христос «воскрес» также был днем солнца. Он и сейчас так называется в большинстве европейских языков, например «sunday» в английском или «sontag» в немецком. А нимбы, которые являются неизменным спутником Христа на иконах? Ведь они тоже символизирует солнце. К солнцу была привязана и мать Христа Мария, хотя была она женщиной совсем «несолнечной». Однако ее рождество, точная дата которого неизвестна, празднуется всеми христианскими конфессиями в сентябре, именно в те дни когда созвездие Дева проходит через солнце.
Заметим, что фиксация на солнце часто замещается фиксацией на огонь, все-таки восприятие человеком солнца сродни восприятию огня, особенно у арийцев, ведь во время великого оледенения, когда солнце светило, но не грело, огонь был даже чем-то большим чем солнце. А что же такое крест, ставший символом христианства, его священным знаком? Единого мнения на сей счет нет, но одна из наиболее состоятельных гипотез состоит в том, что крест — это стилизованное изображение древнего орудия добычи огня.
Мы уже отмечали на первый взгляд уникальный факт полно отсутствия интеллекта у Христа, непременно подчеркивая, что для религиозного лидера это весьма часто не имеет никакого значения и не оказывает существенное влияние на успех его деятельности. В тоже время, подчеркивалось полное пренебрежение Христом физической силой, что впрочем, он восполнил окружив себя группой вооруженных апостолов-телохранителей, сопровождавших его повсюду. Несколько позже телохранители продемонстрируют свою полную несостоятельность и только Петр сделает действенную попытку отстоять своего адепта. С Гитлером ситуация оказалось сложнее, но схема его отношений к знаниям и силе полностью идентична той что имел Христос.
Если Христос не имел интеллекта и собственной физической силы, то Гитлер испытывал комплекс грандиозной интеллектуальной и физической неполноценности. Именно поэтому его представления и о силе, и об интеллекте, были чрезвычайно размыты и Гитлер, жесткий детерминист, плохо понимал где кончается интеллект и начинается сила, чем отличается интеллигент от интеллектуала, и вообще, — что есть сила, а что не является таковой. Из всего множества данных о фюрере, нет никакой достоверной информации о применении им физической силы против кого-либо. Неизвестно, участвовал ли Гитлер в школьных драках, убил ли кого-то на войне и т. п. А если человек с таким темпераментом никогда не участвовал в драках, то есть серьезные основания подозревать у него наличие сомнений в своем физическом превосходстве. В главе «Государство», где Гитлер рисует (именно рисует, другое слово здесь просто неуместно) модель будущего национал-социалистического общества, он посвящает две страницы панегирикам боксу и подчеркивает, что "если бы наш верхний умственный слой в свое время обучался не только хорошим манерам, а вместо этого обучился бы боксу, то у нас была бы невозможна пресловутая ноябрьская революция, которую сделали сутенеры, дезертиры, и тому подобная дрянь". (МК 2, 2) Странно, но здесь фюрер перепутал и смещал все. Первое: верхний слой и "верхний умственный слой"-далеко не всегда одно и то же, а в тогдашней Германии между этими слоями была громадная пропасть. Второе: "верхний умственный слой" Германии никогда никаким хорошим манерам не обучался. Все предтечи Гитлера, эти сливки германского "умственного слоя", — Шопенгауэр, Ницше, Вагнер, отчасти Х. Чемберлен, и еще более ранние — Кант, Гегель, Шлегель, Фихте, Бюхнер, имели довольно эксцентричные нравы, а Шопенгауэр и Вагнер были людьми откровенно презиравшими "верхние слои". Третье: никогда и нигде верхний умственный слой не будет массово обучаться боксу и ни один противник Германии не имел "верхнего умственного слоя" обученного боксу. Четвертое: революцию всегда и везде делает именно та публика которую он правильно обозначил, но объясняется это потерей власть имущими способности терроризировать бессознательные массы, среди которых всегда нашлось бы достаточно здоровых людей могущих стать ударной силой по обузданию революции.
Если Гитлер и Христос могли грамотно избегать физических конфликтов с заведомо более сильными особями, более того, эти особи были им подчинены и превращены в средства достижения намеченных задач, то с интеллектуалами дело обстояло сложнее. С одной стороны, без них в конечном счете было не обойтись, с другой-интеллектуалы были своеобразными цензорами всех их деяний, и «мессии» это чувствовали, что отталкивало их от излишнего общения с интеллектуалами, но не отталкивало интеллектуалов от них. Евангелия Христа совершенно справедливо не выделяли человека по его умственным способностям, но и Гитлер нигде, ни в одной из своих книг, речей, статей никак не обозначает будущего интеллектуального развития Германии-страны множества интеллектуалов. Зато он пишет в "Моей Борьбе".
"Принимая все это во внимание, народническое государство будет видеть главную задачу не в том, чтобы накачивать наших детей возможно большим количеством «знаний», а прежде всего в том, чтобы вырастить вполне здоровых людей. Лишь во второй очереди мы будем думать о развитии духовных способностей… Наше государство будет исходить из того, что нам нужны не физически слабые люди, хотя бы они были и всесторонне образованы, а нужны физически здоровые люди с твердым характером, решительные и энергичные, хотя бы их образование и было недостаточно широко… В тяжелой борьбе, когда решаются судьбы людей и народов поражение потерпит не тот кто меньше знает, а тот кто слабее… Гниющее тело не станет более привлекательным, хотя бы в нем и жил самый поэтический дух… Никуда не годиться обременять молодые мозги таким балластом знаний, как это делается теперь…»
Внимательно всмотримся в написанное. Кем был Гитлер? Физически слабым, накаченным «знаниями», с духовными способностями, в гниющем теле которого жил поэтический дух художника. Он здесь имеет в виду себя (!!!) и… безапелляционно констатирует: "нам такие люди не нужны".
ГЛАВА ВОСЬМАЯ
ЖЕНЩИНЫ
Христос (Мтф. 12, 50)
Гитлер (HTG 25. 01. 1942)
Исследователи биографии как Христа, так и Гитлера, до сих пор не пришли к однозначному выводу относительно общей модели их взаимоотношений с женщинами; нет общего мнения и об их сексуальных наклонностях или сексуальных отклонениях. Кем только не называли Гитлера исследователи его интимной жизни в своих «трудах»! Онанист, гомосексуалист, крайний мазохист, импотент, педофил, некрофил, и это, видимо, не полный список «девиаций». Никаких конкретных доказательств, понятно, никто не приводит, все выводы основываются только в лучшем случае на "интуитивном психоанализе", в худшем-просто на больном воображении. Мы поэтому не будем здесь выдвигать никаких новых теорий способных только запутать ситуацию, но всего лишь ограничимся анализом поразительного сходства внешних форм взаимоотношений с женщинами характерных для Христа и Гитлера.
Гитлер в своих взглядах на женщин был полностью аналогичен Отто Вейнингеру, с книгой которого он, вне всякого сомнения, был знаком. Я не утверждаю что Гитлер позаимствовал у Отто его систему взглядов, нет, просто она оказалась имманентной и его психотипу, но подана была на весьма грамотном, понятном обычному человеку уровне. Я не буду сейчас вдаваться в подробные детали и сравнивать высказывания Вейнингера и Гитлера о женщинах, которые зачастую настолько идентичны, что создается впечатление, что Гитлер знал "Пол и Характер" наизусть, но всего лишь сформулирую основные тезисы Вейнингера, которые однозначно разделял Гитлер.
Добавим, что в собственной иерархии гениев, как уже ранее подчеркивалось, Вейнингер ставил на первое место Христа, на второе — Вагнера, третье занимал Шопенгауэр. У Гитлера Вагнер шел на первом месте, второе занимал Шопенгауэр, которого Гитлер считал величайшим интеллектуалом.
Анализ всей доступной нам информации позволяет заключить что Гитлер и Христос вне всякого сомнения были эротоманами, причем в нормальном понимании данного термина. Их взаимоотношения с женщинами в общем носили совершенно здоровый характер, правда с оттенками некоторого инфантилизма, который объясняется специфическим детством обоих. Анализ всех четырех евангелий, а также тех глав MK, где Гитлер описывает свое детство, позволяет установить весьма четкую сексуальную фиксацию на мать, которая наличествовала у них обоих. Поэтому сумма мазохизма, эротомании и инфантилизма Гитлера и Христа обозначила их модель поведения с женщинами коротая оставалась неизменной на протяжении всей жизни. У них не было жен. Если выразиться проще, — они оба остановились между понятиями «сын» и «муж». Точнее: уже не «сын», но еще не «муж». Христос постоянно подчеркивал: "Я сын божий", но довольно часто добавлял: "Я и отец-одно", а в конце-концов заявил "я в отце и отец во мне". (Иоанн 14, 11) Гитлер, в свою очередь говорил: "Счастье, некоторых государственных деятелей в том что они не были женаты иначе произошла бы катастрофа…… Мучительно безропотно подчиняться воле жены. У меня было бы угрюмое, помятое лицо, или я бы перестал выполнять супружеские обязанности. Поэтому лучше не жениться… Не думаю, что такой человек, как я, когда-нибудь женится". (HTG 25. 01. 1942) Христос был еще более категоричным в данном вопросе, он рассматривал как прелюбодеяние не только связь вне брака, но и повторный брак при живой первой жене (Мрк. 10, 2-12), а посему, чтобы не входить в противоречие со своими же установками предпочитал абсолютное половое воздержание. Такие странные для большинства индивидов взгляды, не стали препятствием для самих женщин которые постоянно окружали как Гитлер таки и Христа.
Мимомлетных женщин было много, но постоянных было пять. Три в жизни Гитлера и две в жизни Христа. Одной из них, в том и другом случае, являлась мать, к которой они тяготели в значительно большей степени чем к отцу. В случае Христа такой парадокс вполне понятен-Мария и не пыталась скрыть факт, что Иосиф не является его отцом, да и в тогдашнем консервативном структурированном и патриархальным иудейском обществе это было бы весьма затруднительно. Образ отца Христос «достроил» в своем воображении, оттого он принял столь странные, нелепые и патологические формы. У Гитлера тягу к матери можно обосновать во-первых, тиранией отца, а во-вторых, — внезапной его смертью, как раз в момент, когда Адольф вступал в возраст в котором проявляется "Эдипов комплекс". Через пять лет после смерти отца умирает и мать Гитлера."… Этот удар поразил меня ужасно. Отца я почитал, мать же любил". (MK 1, 1)"Со дня смерти моей матери я не плакал до сих пор ни разу". (MK 1, 7) Свое первое чудо-превращение воды в вино — Христос совершил именно по настоянию матери (Иоанн 2, 2-10). Сразу после принятия крещения и избрания апостолов, во время благовестования по городам, Иисус исцелил от психических болезней несколько женщин среди которых находилась некая Мария из города Мигдаль-Эль, получившая впоследствии прозвище Магдалина. Мария была женщиной не бедной, в число ее ближайших подруг входила например, Иоанна-жена управляющего хозяйством царя Ирода (Лк. 8, 1–3). С тех пор она-неразлучная спутница Христа, практически во всех его странствиях, более того, — Мария была одним из спонсоров Иисуса, делившись с ним "своим достоянием". О степени привязанности к нему Марии Магдалины говорит тот факт, что в отличии от разбежавшихся апостолов, Мария присутствовала при его кончине (Мтф. 27, 56), видела его погребение (Мтф. 27, 61), и первой пришла к его гробу, в пещеру, где ей и было сообщено о воскресении Иисуса; она же первая увидела его в ипостаси садовника. Более того, именно она возвестила о воскресеньи трясущимся от страха и отчаяния апостолам (Иоанн 20, 14). Эта женщина, кстати, была единственной пытавшейся играть активную роль, в отличии от всех женщин окружавших Гитлера и Христа, ибо остальные выступали лишь в роли безмолвных созерцательниц и обожательниц.
У Гитлера любовь носила более «детективный» оттенок. После смерти матери Гитлер прожил 6 лет в Вене и никто из его тогдашних венских друзей ничего не упоминает о каких бы то ни было связях Адольфа с женщинами. Год пребывания в Мюнхене-темное пятно в биографии и о нем вообще ничего не извесно, затем Гитлер провел два года на войне (до первого ранения), и только попав в госпиталь "услышал женский голос" (MK 1, 7). Затем опять война, ранение, революция, капитуляция, создание Партии, и только в 1928 году тридцатидевятилетний Адольф, уже будучи фюрером национал-социализма, предложил своей сводной сестре Гели Раубаль (у нее не так давно умер муж) приехать к нему в Оберзальцберг чтобы вести домашнее хозяйство. Ролью домохозяйки дело не ограничилось: Адольф влюбился в Гелю с первого взгляда, благо была она женщиной приятной во всех отношениях. Он начал возить ее с собой на митинги, партийные сборы, светские рауты, в театры и рестораны, что вызывало некоторое недоумение соратников фюрера, которые в мягкой форме пытались ему об этом говорить, что приводило только к вспышкам яростного гнева с его стороны. Как бы там ни было, постепенно отношения Гели и Адольфа ухудшались, а на то чтобы разойтись обычным способом Гитлер врядли был способен. 18 сентября 1931 года Гелю нашли с пулей в голове в своей комнате. Нет, он ее не убивал. Но скованный различными комплексами, Гитлер обладал сильнейшим чувством ревности и все его требования не принимали никаких возражений. Геля имела свой личный "бзик"- хотела стать актрисой, а такой вариант для фюрера партии был совершенно исключен. Поэтому кто-то должен был уйти. В данном случае более слабый, т. е. Геля.
Вокруг Христа, кроме Магдалины, «крутилось» еще несколько женщин и считать что они смотрели на него только как на завораживающего пророка было бы неправильно. Женщина всегда смотрит на мужчину как на сексуальный объект и Гитлер здесь куда более яркий пример. Еще до того как он стал рейхсканцлером, в "годы борьбы", любовные письма от женщин приходили к нему буквально мешками, причем многие женщины предлагали родить от него ребенка. А ведь общепризнанным бессознательным канонам мужской красоты Гитлер никак не соответствовал. То же можно сказать и об иконографическом образе Христа (другого у нас просто нет), особенно о самых ранних иконах, где Христу еще не придали черт лица свойственных тому или иному племени. Посмотрите на славянские иконы-там Христос напоминает студента духовной семинарии рожденного в центральных российских губерниях, в негритянских церквях на иконах Христос черный с толстыми губами и широким носом, относительно китайских, японских и корейских икон ситуация не ясна, там иконографический тип еще не сложился. Да, так вот, Христос чувствовал, а Гитлер знал (доказательства представил Вейнингер): то что считается "мужской красотой" для женщины не имеет ровным счетом никакого значения. Популярность Гитлера в Германии не уступала популярности самых именитых кинозвезд, а Христу в достижении такого же результата помешала ограниченность ареала его перемещений и отсутствие средств массовой информации. Гитлер, однако, предпочел свою дальнюю родственницу, Христос остановил выбор на Марии Магдалине.
И неудивительно, что после самоубийства Гели Раубаль, Гитлер, находясь в зрелом возрасте, выбрал новую женщину-Еву Браун-которая стала для него эрзац-матерью, а он для нее-"сыном", правда познакомился он с ней через своего придворного фотографа Гофмана, который, похоже, чувствовал что именно нужно фюреру.
Вот что пишет стенографист Гитлера Генри Пикер: "Хозяйство в Бергхофе ведет тридцатилетняя, изящная, светловолосая мюнхенка, которая не только держит весь персонал в руках, но и умеет все обставить вплоть до последней мелочи так, как этого желает фюрер… Когда фрейлен Браун вчера в полдень после обеда, жена министра Эссера спросила, уедет ли она опять с ними или останется, поскольку здесь так чудесно и есть все необходимое, та ответила: для нее здесь наверху все пустеет, когда нет фюрера, и она потому со спокойной душой отказалась бы от всех удобств здесь наверху, если хоть недолго сможет побыть рядом с фюрером, показать ему играет ее собака и т. п… Самое благоприятное впечатление производит желание фрейлейн Браун ограничиться ведением хозяйства в Бергхофе… "(HTG 30. 04. 1942)
Выявить сходство матери Христа девы Марии с Кларой Пельцль (матерью Гитлера) также не составляет никакого труда. Обе вышли замуж в раннем возрасте (Мария в четырнадцать, Клара-в девятнадцать лет), обе были образцовыми смиренными домохозяйками. Про Клару говорили что "не было ничего, что могло вызвать у нее улыбку". То же можно сказать и о Марии. Есть свидетельства, что Клара называла Адольфа «помешанным», о наличии подобных отзывов Марии об Иисусе мы не знаем, но вникая в смысл и интонацию некоторых моментов описываемых в Евангелиях, можно заключить: Мария смотрела на Иисуса как на «блаженного», причем начиная с раннего детства. Вспомним хотябы известный эпизод посещения Иисусом, Марией и Иосифом храма. Ему тогда было двенадцать лет. Всего через год, по иудейским возрастным градациям, он станет «мужчиной». Что же делает Иисус? Он «остается» в храме, причем таким образом, что Иосиф с Марией "и не заметили того". Прошло три дня мучительных поисков и вот (о, радость!) Иисус обнаруживается в том же храме "сидящим посреди учителей", "которые дивились разуму его и ответам его". И как же обращается Мария к своему вполне взрослому сыну? "Чадо! что ты сделал с нами? Вот отец твой и я с великой скорбью искали тебя". На что юный Иисус с олимпийским спокойствием замешанном на еврейском прагматизме отвечает: "Зачем вам было искать меня? Или вы не знали что мне должно быть в том, что принадлежит отцу моему". Евангелист Лука в заключении вынужден констатировать: "они не поняли сказанных им слов" (Лк. 2, 43–50). Понятно, что не поняли. Кто хоть один раз посещал церковь, может представить, чтобы он подумал о ребенке, а следовательно и о его родителях если бы вдруг стал свидетелем подобной сцены!
Данный эпизод, помимо всего прочего, еще раз показывает, что Христос совершенно отдавал себе отчет в том что Иосиф не есть его отец.
В евангелиях как-то обойдено мнение Христа о женщинах которые не имеют детей. И хотя сейчас это исключительная добродетель в среде множащихся как холерно-чумные бациллы феминисток и эмансипированных суфражисток, тогда, отсутвие ребенка считалось величайшим проклятьем, которое вообще может носить женщина. Христос оправдывает проститутку, исцеляет женщину больную вензаболеванием, запрещает прелюбодеяние, а относительно такого важного аспекта никак не высказывается. Он требует чтобы к нему приходили дети, но не требует от женщин рожать этих детей. Немного странно… Гитлер, напротив, «дев» явно недолюбливает, наряду с проститутками и венбольными. "Я никогда не использовал в своих целях разведку и не принимал шпиона. А тем более шпионки. Что-то в этом есть очень грязно. Не только потому что она по сути проститутка, она делает вид, что испытывает к мужчине чувства которых нет, и губит его". (HTG 10. 03. 1942) А вот его мнение о девах: "Девушка родившая ребенка и заботящаяся о нем, стоит в моих глазах выше старой девы… Очень трогательно смотреть, как счастлива девушка заботящаяся о своем ребенке. Если девушка не может забеременеть, она становиться истеричкой или заболевает". (HTG 03. 03. 1942) Может именно здесь причина психболезней женщин исцеленных Христом, ведь судя по евангелиям детей у них не было.
Как и Геля Раубаль, Ева Гитлер покончила собой, правда в ранге жены Гитлера. Их брак длился только несколько часов и являлся сугубо номинальным (для обручения пригласили протестантский священника, видимо по настоянию Евы). Самоубийство Евы весьма показательно, так как ей в принципе ничто не угрожало. Мать Христа и Мария Магдалина, напротив, спокойно дожили до преклонных лет, опекаемые апостолами и это тоже показательно, хотябы потому, что они и не пытались принять на себя мученический подвиг", так высоко ценимый в требующей постоянных жертв христианской религии.
ГЛАВА ДЕВЯТАЯ
ДЕЯНИЯ
Христос (Мтф. 10, 34)
Гитлер (МК 2, 2)
Несмотря на то, что Библия, или отдельные ее фрагменты, переведены более чем на тысячу различных языков, весьма небольшой процент людей ее полностью и внимательно прочли. И уж совсем немногие сумели ее правильно понять. Удивляться здесь нечему. Ветхий завет писался для иудейских культовых служителей и никак не предназначался для массового «употребления» и именно эти служители должны были растолковывать различные ее положения массам. В 274 г. до РХ, при Птолемее II Филадельфе часть книг вошедших впоследствии в Ветхий Завет была переведена на греческий язык (главным образом для александрийских евреев), благодаря чему и стала доступной многим посторонним читателям. Новый завет написан, что называется, в более «популярном» стиле, и, например, евангелия могут прочесть люди неподготовленные и неискушенные в подобных вопросах. Данное обстоятельство всегда представляло опасность для священников всех конфессий и сейчас немногие знают что даже Новый завет в годы рассвета христианства был книгой весьма труднодоступной для обычного человека и, понятно, такой человек не имел даже приблизительно представления о его содержании. Ведь даже Лютер, идеолог протестантизма был просто шокирован когда прочитал всю Библию (он считал что Новый завет и есть Библия), после чего немедленно приступил к ее переводу на немецкий язык. Постепенно подобная литература сделалась общедоступной, поэтому появились многочисленные толкования евангелий призванные способствовать их «правильному» усвоению. Издавалось множество брошюрок с называниями типа "Как читать Библию", "Толковая Библия" и т. п. Самое забавное в этих книгах, — рекомендация понимать многое вещи, особенно те которые нельзя никак объяснить современной наукой, — сугубо иносказательно. Здесь и кроется главная ошибка, ибо для понимания сути любой священной книги, психологии людей писавших ее, ощущения ее духа, все написанное нужно понимать буквально. Тогда будет полностью исключено внутреннее противоречие. Пренебрежение требованием «буквального» понимания Библии всегда бесило Адольфа Гитлера, который, как и Христос, никогда ничего не говорил «иносказательно». У Гитлера иносказательными не были не только слова, но и дела.