Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Газета Завтра 820 (84 2009) - Газета Завтра на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Ошибочно считать, что одними финансовыми вложениями можно изменить ситуацию. Современная система здравоохранения в России является настолько неадекватной стоящим перед ней задачам, что уже не способна ни на самоочищение, ни на самооздоровление, она существует как раковая опухоль на и без того ослабленном теле общества. В отечественной системе медицинского образования и здравоохранения требуются уже не реформы, а революция. Иначе России не выжить. И решить эту проблему способен только скальпель высшей государственной власти.

Валентин Пруссаков МНОГОЛИКИЙ ОМАН От Дофара до Мусандама

Сказать о султанате Оман, что это - просто "одна из стран Залива", значит ровным счетом ничего не сказать, ибо эта страна разительно /и во всех смыслах!/ отличается от своих соседей. Вряд ли ошибусь, если замечу, что каждого, кому доводилось бывать в ней, приятно поражали открытость, терпимость и искреннее, а не показное дружелюбие местных жителей. Позволю себе высказать личное мнение: вероятно, это связано с тем, что в султанате утвердилось ибадитское направление ислама, представляющее собой наиболее умеренное религиозное течение, основанное еще в 8-м веке проповедником Ибадом ат-Тамими, призывавшим своих сторонников отказаться от кровавых разборок и ограничиться религиозной пропагандой. Хотя в наши дни ибадитские общины существуют в Северной и Восточной Африке, а также в Пакистане, только в Омане ибадиты сумели сохранить свое государство.

Султанат Оман называют иногда "маленькой страной" и, действительно, в нем проживает всего около трех миллионов человек, но вот по занимаемой им площади он равен Великобритании и Ирландии вместе взятых! Больше же всего, пожалуй, приезжающих сюда поражает колоссальное разнообразие оманских ландшафтов, разрушающее сложившееся у многих представление об этом регионе. Контраст между природными зонами придает Оману особое очарование и делает его необыкновенно привлекательным для туристов. Особенно для тех, кто приезжает из стран, где природа не балует яркостью красок.

Самой южной провинцией султаната является Дофар /его столица - город Салала/, граничащий с Йеменом. Нельзя не отметить, что порядок смены времен года отличается здесь не только от остальной страны, но и от большинства районов мира. Дело в том, что эти места лежат на пути муссонов - сезонных ветров, дующих с июня по конец сентября. И когда по всей Аравии царит жуткая жара /45-50 градусов/, в окрестности Салалы приходит самая настоящая осень и, по крайней мере, по местным понятиям становится довольно прохладно: где-то около 25-27 градусов. Дожди же приносят благословенную влагу, которая заставляет не только зеленеть все вокруг, но и рождает потоки воды в горах, образующие каскады и водопады. В этот-то период в Салалу и ее пригороды и устремляются жители Саудовской Аравии и других соседних стран, ищущие спасения от нестерпимого зноя.

Правда, муссоны превращают в волшебное царство лишь часть побережья Дофара. Большую же часть провинции занимают пустынные засушливые плато с традиционной сменой времен года.

Говоря о Дофаре, невозможно не упомянуть о том, что эти места с древнейших времен связаны с разведением благовонных деревьев и торговлей ладаном /по-арабски: любан/. Ладан везли из Дофара и Хадрамаута /область в Йемене/. Это ароматическая смола особого сорта деревьев. Издревле воскурения ладана использовались для очищения воздуха от злых духов во время молитвы. Также считалось, что дым от него обладает обеззараживающими и лечебными свойствами. Об этом и многом другом можно в деталях узнать в Музее ладана, имеющемся в Салале. А на местном рынке вам непременно предложат самые разные виды любана по весьма доступной цене.

В той же Салале есть и интереснейший Исторический музей, может быть, лучший в стране. В нем можно увидеть, например, доисламские надписи, сделанные южноаравийским алфавитом, который использовался в Йемене и Дофаре. Булыжники с еще более архаичными изображениями - возможно, одна из древнейших форм письменности на Земле. Здесь же выставлены сундуки и корзины в виде домов и кораблей - традиционная мебель местных жителей, а также керамические курильницы для благовоний. Представлены и предметы быта, одежда со всех районов Омана. В витринах - кинжалы и мечи, бедуинские украшения, знаменитая бирка - женские маски.

Нумизматы наверняка обратят внимание на клад талеров императрицы Марии Терезии и китайские монеты 11-12 вв. Но, наверное, самое ценное - копия с оригинала послания пророка Мухаммада к оманцам с предложением принять ислам /630 г./…

Продвигаясь с юга на север, невозможно, очевидно, не сказать хотя бы несколько слов о Маскате. - столице и "сердце" султаната. Побывав в историческом центре и полюбовавшись захватывающей панорамой этого города, невольно вспоминаешь слова португальского адмирала Альфонсо д»Альбукерке: "Маскат - город с садами и пальмами. Гавань небольшая, в форме подковы, укрытая от всех ветров. Это элегантный город с красивыми домами, место, куда стекаются зерно, ячмень и финики, чтобы быть погруженными на корабли…"

Сегодня Маскат - большой современный город /около 700 тысяч жителей/ с непринужденной космополитической атмосферой, в котором, как и во многих других столицах мира, легче встретить иностранцев, чем коренных обитателей. Он удостоен премии Arab Cities Prize, как один из самых красивых городов Аравийского полуострова, и серебряного кубка за наиболее приспособленную к окружающей среде застройку. Действительно, лишь поверхностного взгляда достаточно, чтобы предположить, что жить в таком городе должно быть хорошо и приятно. Удобная, продуманная планировка и обилие зелени, и главное - благоустроенная набережная, как бы призывающая к обязательному моциону, создают все условия для этого

Одной из главных достопримечательностей оманской столицы, бесспорно, является мечеть султана Кабуса, считающаяся второй по величине в арабском мире. Она была открыта в мае 2001 года и строилась на протяжении семи с половиной лет на личные средства султана. Эта мечеть поражает как своим богатым убранством /достаточно лишь сказать, что пол ее главного зала покрывает самый большой персидский ковер в мире, а сам зал освещают 35 громадных люстр, сделанных в Австрии/, так и своим эклектизмом: ее строители смело использовали оманские, османские, персидские, индийские, среднеазиатские и даже древнеегипетские, месопотамские и византийские мотивы. Как бы там ни было, можно уверенно сказать, что ничего подобного вы больше нигде не увидите…

Теперь из Маската перенесемся на север султаната - в провинцию Мусандам. Эта часть страны отделена от остального Омана 70-километровой полосой территории Объединенных Арабских Эмиратов. Поэтому лично нам, у которых не было визы ОАЭ, добраться туда можно было только на самолете.

Первое впечатление от Мусандама: вы попали в весьма необычное, загадочное и, в определенном смысле, первобытное место. И это действительно так, ибо повсюду два горизонта: горы и море. Кажется, что здесь в титанической борьбе одна стихия пыталась одолеть другую, но, в конце концов, горы обессилели и застыли, создав причудливый лабиринт извилистых заливов и бухт с отвесными берегами. Принято считать, что пейзажи здесь напоминают Норвегию, из-за чего Мусандам часто называют "Аравийской Норвегией".

Давным-давно местный лабиринт заливов и бухт, труднодоступность здешних берегов с моря и их изолированность со стороны суши притягивали сюда пиратов, а сегодня - западных туристов, уставших от "крысиных бегов" капиталистического общества и гримас современного мира. И поверьте: для того, чтобы прийти в себя и отдохнуть от шума и суеты большого города, нет лучшего средства, чем морская прогулка на моторной лодке по лабиринтам меж горных утесов Мусандама! Проверено на собственном опыте.

Иногда меня спрашивают: что вас прельщает в Омане? В чем его главное отличие от других стран - далеких и близких? Отвечу прямо и коротко: многоликость местной природы, ни с чем не сравнимое историческое наследие и сами оманцы - открытые и гостеприимные люди, которым можно доверять и с которыми не чувствуешь себя за границей. И еще: это одно из очень немногих мест на нашей планете, где удивительно гармонично и естественно сочетаются традиции прошлого и лучшее из того, что может предложить современность.

Анастасия и Борис Белокуровы ЛИСИЧКИН СКЛЕП

"Антихрист" (Antichrist, Дания, Германия, Франция, Швеция, Италия, Польша, 2009, режиссер - Ларс фон Триер, в ролях - Уиллем Дефо, Шарлотта Генсбур).

"Я подумаю об этом завтра!"

Наталья Калиновская

Май 2009 года, Канны. Премьера фильма "Антихрист". Судорожный смех в зале. Шок. Истерика. Ужас. Фразочки типа: "Он сумасшедший, по нему психушка плачет!", "Он - Сатана!", "За такое и линчевать мало!". Громкий провал. Скандал. Возмущение феминисток. Европа, порядком истрёпанная последствиями колониальной политики, из последних сил ползёт к первобытнообщинному строю. Афиши с "Антихристом" срываются в Лондоне, добропорядочные граждане Кёльна бойкотируют фильм. Et сetera.

Июнь 2009 года. Показ фильма "Антихрист" на ММКФ. Судорожный смех в зале. Шок. Vertigo. Счастье. Фразочки типа: "Ларс - реальный мужик!", "Гениально!", "Его никто не понял, его надо беречь!", "А что это было?", "Кто убил Бэмби?" Спекулянты продают билеты за две с половиной тонны рублей. Зал полон. Исход зрителей на ключевых местах немногочислен. Многие испытывают необычайный эмоциональный подъём.

Впервые за несколько лет на экраны вышел фильм, вызывающий споры, размыкающий общество, будоражащий кровь. А, следовательно, живой - не в пример конвейерной продукции мёртворождённых картин, воцарившихся в современном прокате.

Итак, что же такое отснял Ларс фон Триер после своей двухгодичной депрессии?

В чёрно-белом прологе, медленном и тягучем, как нуга, вдобавок ещё и озвученном торжественной музыкой Генделя, мужчина и женщина занимаются любовью. Шумит стиральная машинка, родители слишком заняты собой, их маленький сын выбирается из кроватки. Зажав в кулачке игрушечного медвежонка, недоуменно смотрит на "забавы молодых". Влезает на стол. Открывает окно. И, заворожённый снежными новогодними конфетти, устремляется вниз, как тряпичная кукла. В этот момент женщина испытывает оргазм. Так ей и надо.

После похорон сына она теряет сознание. Приходит в себя в больнице. Чувство вины вызывает острое психическое расстройство. Мужчина уверен, что врач не справляется с задачей и решает вылечить жену сам. Психоаналитик по профессии, он идёт на рисковый шаг. "Всё изменится!" - как заведённый твердит он, не подозревая, что перемены действительно произойдут. Но совсем не так, как ему хотелось.

А в далёком лесу есть дом. И имя ему Эдем. Там женщина когда-то писала диссертацию о ведьмах, сжигаемых на кострах святой инквизицией. Писала, но не дописала, испугавшись себя самой. Туда, к источнику всех страхов и психозов, и привозит её мужчина. "Клин клином вышибают", - примерно так рассуждает он - по возвращении в Эдем. И даже не подозревает: "трое нищих" - Скорбь, Отчаяние и Боль, уже стучатся в "золотые ворота" их подсознания. Ведь по библейскому преданию именно в Золотые ворота Иерусалима рано или поздно должен войти Антихрист. Ларс фон Триер обходится малой кровью и предлагает свой мини-апокалипсис. Поле сражения - две человеческие души, выброшенные в природу. Словно слепые котята.

После провала в Каннах критика посыпалась на "Антихриста" напалмом. Дождём инфернальных желудей, тех, что так эффектно падают в рапиде на растерянного героя Уиллема Дефо. Возмущенная общественность всерьёз требовала срочной госпитализации режиссёра. И это притом, что мир уже относил на руках и Ким Ки Дука с его "Островом", и Ханеке с его "Пианисткой". Этих авторов никто публично психами не обзывал. Триер "божился", что "Антихрист" - его самый искренний фильм, отказывал в объяснениях негру-журналисту на пресс-конференции, шёл в своих манипуляциях до конца. Заявлял, что он лучший режиссёр в мире, в общем-то.

Что ж, его можно понять. А вот осознать, почему именно "Антихрист" стал камнем преткновения, невозможно. То, что фильм вызвал такую реакцию, говорит скорее об удручающем обществе, которое докатилось в своей деградации до таких низин, что готово плющиться от священного ужаса при виде полуразложившейся лисички. "Хаос правит всем", - говорит в кульминационный момент дьявольское животное. И тут вконец оцепеневшие зрители начинают либо хихикать, либо бегут из зала. В этом издевательском привете древнему Гильгамешу зашифрован код. "Образы строились без малейшей оглядки на логику или законы драматургии. Часто они приходили из снов", - признавался Триер в своей "Исповеди режиссёра" 25 марта 2009 года из Копенгагена. До роковой премьеры в Каннах оставалось два месяца.

Зверей бояться - в лес не ходить, но "Антихрист" (за исключением разве что "Догвилля") - самая приятная провокация знаменитого датчанина. Что до нас, так пусть лучше с нами играют в такие игры, чем выжимают слезу невинно убиенной Бьёркой или калечат нервы несинхронной картинкой "Самого лучшего босса". Речь, конечно же, не о демонстрации зверств: видали мы и похлеще. Речь о творческом подходе к процессу.

История, показанная в картине, предельно проста. Сюжет можно рассказать в полминуты. В то же время, в зависимости от личных пристрастий зрителя, он может иметь кучу разных трактовок. Феминистки увидят здесь рассказ о дьявольской сущности женщины. Атеисты и скептики - сагу о несовершенстве современной психиатрии, не способной справиться с безумием. Философы - притчу о столкновении мужской и женской сущности. Экологи-гринписовцы вообразят себе надругание над самой Природой. Список может и должен быть продолжен. Но всё дело в том, что, как сказано в самом фильме, всё это не имеет никакого смысла. Над земной юдолью незримо парит улыбка Чеширского кота, знающего заранее: слабонервные побегут из зала; выжившие восхищенно ахнут при виде панибратских приветов Тарковскому.

"Но при всём при том, при этом", - как пел незабвенный и самозабвенный Витёк Клемешев, фильм куда ближе японским трэш-хоррорам. Тем, где у девочек в интимных местах внезапно вырастают острые зубки. Ситуация, в которую можно поверить. Ещё с ходу вспоминается диалог героя и героини из индийской психодраммы "Встреча": "А если он захочет уйти на ножках? - Я отрежу ему ножки!". Триер, снимая свой триллер, конечно же, ничего подобного не смотрел, он и про Дарио Ардженто толком не слыхивал.

Поиграем и мы в ассоциации. Особенно впечатлившая многих сцена вырезания героиней собственного клитора - в общем-то, банальная процедура мусульманского женского обрезания у девочек, например. Здесь Триер дает намек, что если бы с героиней проделали такую процедуру еще в детстве - ничего бы не произошло и вовсе. Летящая на всех парах к мусульманскому обществу Европа может воспринимать этот пассаж, как ей заблагорассудится - как утешение (а, мол, так и надо!) или как предупреждение. Сделать вывод, как говорится.

Или, например, такой момент. Европарламент активно обсуждает сейчас законопроект об обязательной установке на окнах щеколд, которые ребенок до определенного возраста открыть не сможет. Закон об их обязательной установке принят пока только в Швеции. Но опыт этой страны планируется распространить на весь ЕС. Как раз примерно во время Каннской премьеры "Антихриста" этот вопрос активно обсуждался в европейских СМИ. Что же им не понравилось в картине Триера? Режиссёр наглядно показал, что устанавливать такие щеколды в срочном порядке просто необходимо! Иначе да будет лисичка. Хаос. Холокост. Кто-то страшный к нам идёт?

А если "Антихрист" - это всего лишь рефлексия большого художника после двух лет депрессии, его нутро, вывернутое наизнанку? Так эта рефлексия, по крайней мере, умна, талантлива и не требует серьёзного медицинского вмешательства. Если это тонкий расчет - так еще прекрасней. В кои-то веки интеллектуальные критики получили весь набор удовольствий: тут вам и кино с Большой буквы, и патология в обращении с гениталиями, в общем, сплошной секс, кровь и насилие. Есть что обсуждать, над чем ломать голову, напрягать мозги. Занять хоть чем-то свои маленькие бессмысленные, порожняковые жизни. Ну и как не сказать Ларсу фон Триеру за это большое человеческое спасибо?

Но главное, что в картине не идёт речь о человеке и Боге - единственных на свете вещах, которые серьёзны сами по себе, вне зависимости от упаковки. И действительно способны вызвать нешуточный страх. За враждебностью природы в "Пикнике у висячей скалы" Питера Уира таилось трансцендентальное. В "Антихристе" колышущиеся травы вызывают не дрожь, а болезненное любопытство. Понятно же, что за ними скрывается какая-то мерзость.

Триер продолжает "сдирать кожу" лишь у людей. Да и за какие такие заслуги на них должна вдруг просыпаться манна небесная? Как выражался ребёнок из фильма "Зорро": "Люди злые и трусливые, они не заслужили". Хитрый режиссёр прекрасно отдает себе отчет в условности названия ленты: как той, так и другой. Из религии он берёт только демонстрацию гравюр из жизни святой инквизиции и создаёт перевёртыш в изображении трех престольных животных из Апокалипсиса: вместо тельца, льва и орла - олениха, лиса и полузадушенный вороненок. Четвертое животное - человек - остаётся человеком. В финале, который легко мог стать фрагментом клипа на песню "На дальней станции сойду", эта мысль высказана особенно ёмко.

С БЛАГОСЛОВЕНИЯ МАСТЕРА

Покинувший нас Савва Ямщиков, как подлинный хранитель великого сокровища русской культуры, никогда не замыкался только на прошлом. Бережно относясь к культурному наследию, он искал и находил драгоценности и в окружающем нас мире. Незадолго до своего ухода он написал такие строки: "До конца дней своих буду привечать служителей прекрасного, ибо они делают жизнь полноценной, радостной и счастливой. Доказательством правильности избранного мною пути в жизни и творчестве стала недавняя встреча с прекрасной художницей Анной Леон".

В эти дни и до конца лета в выставочном зале московского НИИ реставрации (Улице Бурденко, 23) висят талантливые работы Анны, которую Ямщиков словно напутствовал на творчество и труд: "В творчестве Анны Леон привлекает, прежде всего, его географическая составляющая. Родилась она в Туркмении, училась в Павлодаре (Казахстан), работала в Германии, а теперь живёт в Одинцове. Графические серии Анна создавала в Туве, Марокко, Чувашии, Иране и в усадьбе Большие Вязёмы. Для молодой художницы, согласитесь, такая перемена мест дала богатейший материал и позволила близко соприкоснуться с культурами самых разных народов. Рисунки Анны Леон ни в коей мере не являются репортёрскими отчётами об очередной командировке. Она глубоко проникает в не знакомый ей поначалу мир, стараясь постичь самую суть людей, природы, исторических памятников тех мест, куда её забросила судьба. Пытливый исследователь и внимательный наблюдатель сочетаются в творчестве Анны с добротной мастеровитостью рисунка и разнообразием технических приёмов. Анна Леон, чьи работы мы здесь публикуем, начинает своё восхождение к вершинам художественного откровения. И начало это более чем обнадёживающее".

Соб. инф.

Тит ТАК!

Цензор знает, как надо. Критик знает, как надо. А теперь и свинья-литератор совершенно точно знает, как надо. И на этом окончательном потрясающем акунинско-чертишвилливском всезнании, собственно, и заканчивается искусство. А что начинается? Начинается всё что угодно: инженерия, коммерция, бухгалтерия, благотворительность, геополитика… Впрочем, искусство, разумеется, не уходит от нас окончательно. Улетучившись из галерей, салонов и библиотек, оно мерцает где-то на обочине осмысленной жизни. И если нерусский дворник метёт свой двор с азартом, особо не думая и не напрягаясь (то есть как Бог на душу положил!), то не стоит его бранить за разгильдяйство. Ведь он в своем "не туда-туда" всё ближе к искусству, чем сотни "расчетливых гениев", заполонивших требовательную Первопрестольную, заваливших её своей профессионально-художественной "расчленёнкой".

В известной компьютерной программе "Фотошоп" существует набор фильтров, которые превратят любое изображение в подобие произведения искусства. Обычную фотографию можно попробовать перевести в род какой-нибудь гравюры или, там, картины маслом. Таких имитационных фильтров здесь великое множество - штук чуть ли не тридцать.

С их помощью можно "творить чудеса". Очевидно, скоро подобные программы появятся не только в обслуживании изобразительной сферы, но и сферы музыки и уж, как пить дать, в литературе!

Только опции "акварель", "пастель", "уголь", "ксерокс" будут заменены именами наших прославленных писателей, чей стиль будет умело конструироваться при помощи определенного словаря и определенной последовательности слов в предложении. Даже удивительное "своязычие" кудесника слова Владимира Владимировича Личутина может стать подходящим материалом для выстраивания соответствующих стилистических матриц.

Так, предложение из букваря "Мама мыла раму" после включения "электронного Личутина" может превратиться "Матуха-то мытчица упеталася, скоркая окольницу" (разумеется, живой Личутин, так ни за что бы не написал!).

Романист-утопист позапрошлого века Фаддей Булгарин предсказывал появление в далеком будущем машины "для деяния стихов и прозы", которая, ежели кинуть в неё монетку, за считанные минуты настрочит средней руки романец или очередную оду. Подобное "изобретение" Фаддея Венедиктовича, было сделано, вероятно, в пику непревзойденному Пушкину, который писал что хотел и когда хотел.

Однако Фаддей в этом случае, увы, оказался провидцем. Сегодня лишь ужасающей силы магнитная буря или очередная беспощадная реорганизация РАО ЕЭС остановит процесс создания "синтезированного" искусства при помощи чудовищных компиляций.

Всякий художник, если он по-настоящему творит и создает свой мир, должен понимать, что в лице "своего" творения он встретится с чем-то упругим и достаточно цельным. Возникший образ очень трудно запихать в валенок и совсем уж невозможно вернуть туда, откуда он вдруг явился. График Геннадий Владимирович Калиновский говорил, что рождение художественного образа подобно вспышке во тьме или действию зажжённой спички, которая на мгновение выхватывает из мрака обои, лепнину на потолке, детали затейного интерьера. И всё это хорошо бы только быстро запомнить! Поэтому не следует думать, что подлинный художник есть великий господин своего творения, что он наделен в его рамках властью неимоверной и неограниченной, что, создав вереницу образов, он способен управлять их движением и траекторией, распеленывать и стягивать их, как младенцев, или, того больше, крутить судьбами своих героев, решая за них, что тем говорить и как поступать.

Ведь эти не всегда, прямо скажем, достоверные персонажи, напоминающие порой полупрозрачных насекомых, трубчатых червей, неглубоководных бесхвостых рыбёшек, демонстрируют такую потрясающую волю к самостоятельной жизни, выказывают такой вздорный и капризный нрав, что так и тянет им врезать или прихлопнуть мухобойкой, сделанной из старой подошвы. А на мониторе компа хочется их выделить "шифтом", а потом "делейтом, делейтом", сволочей… Конечно же, в какой-то момент рука останавливается, зависает в воздухе, ибо где-то уже бьют куранты и кричат полуденные петухи. И автору остается только продолжать любить своих героев, как маленьких непослушных детей.

Конечно, усталый создатель прозы подобен пахарю, вздымающему тучную землю, рыхлящему старую ниву, застревающему в глине, в толстых крепких корнях. Такой автор склонен трястись над каждой буквой, удобрять литературную пашню новыми словечками. Не учиняя возмущение почв, кидает с опаской семя в землю и нудно трясётся над пробившимися ростками, оберегая от враждебных стихий.

Вот он до зевоты скучно скрупулёзничает с текстом, словно выдавливает засохшую зубную пасту из пожеванного тюбика. И пусть автор своей мертвенной дланью членит на главки и подглавки лирические отступления, прологи и эпилоги. Пусть закладывает, словно какую-то бомбу, "основную мысль", которая должна рвануть на такой-то странице, обострив противостояние с читателем.

Но в итоге от этой стройной конструкции не остается и следа. Вымученный сюжет съезжает в кювет, фальшивые герои, как тараканы, разбегаются, на их место приходят совсем новые и начинают как ни в чем ни бывало проживать в придуманном мире свою самостоятельную жизнь, и вглядываться, вглядываться в вас своими взыскательными гипнотическими очами.

Такое случается с художниками! И никогда такое не случится с компьютером, который поведет свои мертвые к определенной цели, выполнит всю программу -но не получит в результате искусства.

Андрей Смирнов НА СТРАЖЕ БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО

Кассиопея. "Кассиопея" ("Снегири"), 2009.

Лет десять назад отвязная программа "Перспектива" ("Народное радио") провела опрос слушателей на тему "Если Лукашенко двинет танки на Москву - вы будете их встречать гранатами или цветами?" На излёте ельцинизма большинство слушателей записалось в "коллаборационисты". Сегодня неофициальная культурная сцена переживает белорусское нашествие и сдаётся без сопротивления.

Некогда было замечено, что реальным культурным наследником третьего райха был не Бонн с его "реваншистами" и "военщиной", а загадочная ГДР. Так и в случае СССР, чьим правопреемником является Российская Федерация, куда больше советского культурного фона, как в официальном, иногда китчевом ключе, так и через неформальное искусство, ушло в Белоруссию. Этот интересующий меня пласт параллелен белорусской власти, но и от "свядомых" оппозиционеров он полностью отстранён.

Формация "Кассиопея" существует уже энное количество лет, и если верить интернету, данный альбом - своего рода собрание лучшего из трёх доселе неофициальных.

Вспоминается, пардон, "Понедельник начинается в субботу" Стругацких с эпизодом про путешествия в придуманные литераторами миры: "А он не пробовал путешествовать в описываемое настоящее - это было бы весьма забавно". "Кассиопея" - это такое путешествие в возможное настоящее, с завораживающим привкусом тайны, загадки, аномальности. Внятно ощущается ретро-советизм в его кино- и музыкальных формах. Словно мы имеем дело с саундтреком к неизвестному фильму. Параллельно минчане творчески переосмыслили наследие отечественных (и зарубежных) экспериментаторов.

Пластинка - завлекательный паноптикум образов, откровений, фасцинативных строк. "Смажу стрелы кровью Купидона", "у гитары вместо сердца зияет чёрная дыра", "в прихожей заскрипела половица - я подумал, что сосед принёс пластинку Окуджавы, но ошибся".

Микстура, которой легко очароваться, но можно и травануться. Пьесы "Кассиопеи" напеваются, мурлыкаются. Но иногда возникает подозрение, что ты не сам, но кто-то иной в тебе оживает, обретает речь, вступает в диалог. "Кассиопея" уверенно работает с Другим в себе.

Странные образы проникают в ткань повседневности; здесь отсутствует граница между искусством и жизнью, сном и реальностью, миры пересекаются, взаимодополняют друг друга.

Проблема "Кассиопеи" в некоторой загруженности, отсюда есть некоторая потеря в живости и открытости.

И обращаться к определениям в контексте альбома, пожалуй, довольно бесполезно (из множества промелькнувших звучнее всего - "наивный футуристический поп" и "психоделический easy-listening"), здесь куда лучше идут ассоциации, впечатления. "Кассиопея" - это движение навстречу воспоминаниям, которые, как известно, приходят к нам из будущего. "Кассиопея" - тот случай, когда название даёт наводку на содержание. Это созвездие Северного полушария в виде буквы W с территории бывшего СССР наблюдается круглый год и было одним из самых любимых и узнаваемых у советских детей. На ум приходит нетленка "Соломенных енотов" - "Москва-Кассиопея для простых ребят из нашего района". И еще - фантастическая кинодилогия Ричарда Викторова про отроков во Вселенной, совершивших головокружительный скачок к Альфе в созвездии Кассиопеи и сразившихся во спасение местной цивилизации с роботами-узурпаторами.

Надо сказать, что события из фильма начинают всё больше напоминать земные перспективы. Во всяком случае, по части избавления людей от подлинно человеческих чувств и эмоций.

Здесь "магический реализм" белорусов, их серьёзный смех, улыбка-гримаса напомнили мне проект Сергея "Африки" Бугаева - "Защитим бессознательное". Если учёные и политики найдут константу бессознательного, то неизбежно возникнет система тотального контроля. И роботы-вершители покажутся сентиментальными любителями на фоне очередного триумфа царства количества. "Кассиопея" - один из передовых редутов в сражении за бессознательное.

Евгений Нефёдов ЕВГЕНИЙ О НЕКИХ

На днях один читатель нервно по телефону мне сказал, что всё вокруг - не так уж скверно, как я в колонках написал. Критиковать легко, вещал он, и недостатки есть, увы, но добрых всходов - и немало - не можете не видеть вы. Назад не будет разворота! А если кто у нас пока - недоглядел, недоработал, то было так во все века…

И я ему ответил следом: да тем-то "всходы" и горьки, что сплошь и рядом эти "недо" - пустили корни-сорняки. Те - недодумали, свергая под корень всю свою страну. Те - недомыслили, ввергая народы в ссору и войну. Ещё одни - недотерпели, и что могли, украли враз. А кто тогда недоуспели - преуспевают в том сейчас.

За это время в чём мы только ни ощутили недобор: от вашей недоперестройки - до нынешних недореформ… От населенья недорода до недозапуска ракет, от недоплат за труд народа до недожитых кем-то лет… Везде - парад недозаконов, недопоступков, недомер, недоизгнания притонов из недорусских телесфер…

Недопустимо, если может недосказать запрета суд тем недоноскам скотоложным, недооценку выдав тут всем недозволенным причудам и недоумкам всех мастей… Вот недоверие откуда и к недодействиям властей, кто словно недопонимает, что недовольствует народ, и свысока недовникает в недолговечный свой приход.

…Мой собеседник недослушал, но в тон мне тут же пошутил: всё, что вы мне вложили в уши, я, каюсь, недоощутил. Меня вы недоубедили, хоть я не понял - почему мы всё ж вас недопобедили? Но может быть, ещё пойму. Мой взгляд на жизнь не изменился, и мне подсказывает он, что я до вас - не дозвонился!

Тогда вы просто - недозвон…



Поделиться книгой:

На главную
Назад