Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Моя жизнь после смерти - Роберт Антон Уилсон на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

На другом изображении остановок Христа на крестном пути внутри собора Марии Магдалины показаны заговорщики, которые ночью тайком выносят тело Христа из гроба, заставляя вспомнить знаменитую еретическую гипотезу, согласно которой Иисус вообще не умер: кто-то незаметно дал ему наркотик, который симулировал смерть. А потом спрятал Иисуса в укромном месте. Проведя некоторое время в надёжном укрытии, Иисус или подстроил воскресение и (или) отправился проповедовать в индии, и (или), в конце концов, умер в Японии. (В разное время распространялись разные версии этой истории. Вспомним загадочную фразу Иисуса из Корана: "Они думали, что распяли меня, но я смеялся над ними". А в некоторых, хотя и не во всех ранних рукописях Тацита есть ещё более удивительные рассказы о том. Что Иисус возглавлял мятежи в Риме через сорок лет после своей фиктивной смерти).

Дальнейшие подробности о храме Марии Магдалины вызывают всё большее любопытство. Как упоминалось выше. Священник отец Сонье построил собор в девяностых годах девятнадцатого века после того, как якобы нашёл «сокровища» Рене-ле-Шато. За прошедшее с тех пор столетие появлялись различные версии о том. Что представляли собой эти «сокровища». Кое-кто утверждает, что сокровища были не золотом или серебром, а чистым знанием. Согласно этой теории, Сонье нашёл документы, позволившие ему шантажировать Важных Особ. Действительно, поговаривают. Что один из членов королевской семьи фон Габсбургов положил огромную денежную сумму на банковский счёт священника. Поскольку я не располагаю возможностью проверить французские банковские счета столетней давности, то лишь сообщаю вам эту версию, хотя не могу её ни проверить. Ни опровергнуть. (пришло время нечёткой логики, народ…)

Бейджент, Линкольн и Ли в конце концов установили личность Великого магистра Сионского Аббатства. Им оказался всё тот же Пьер Планто де Сен-Клер, с которым мы ранее встречались. Помните, он издавал "Круговорот" из штаб-квартиры комитета общественной безопасности, где работал с Андрэ Малру. Планто говорил много, но в основном загадками, как подобает Великому магистру тайного общества. Когда речь зашла о «сокровищах» Рене-ле-Шато, то Планто сказал, что они не «материального», а «духовного» порядка и принадлежали Израилю. Он также пообещал, что "в своё время их вернут Израилю".

В "СКСГ" Аббатство связывается — иногда убедительно, иногда не очень — с некоторыми интересными историческими фигурами и группами. Среди них:

рыцари-тамплиеры, рыцарский орден, сто двадцать три члена которого были сожжены инквизицией в 1307 году (по мнению многих теоретиков, учение тамплиеров унаследовали все последующие антипапские тайные общества);

франкмасоны со своими ритуалами и особенно архетипом сына вдовы 9историки масонства утверждают, что всё это заимствовано у тамплиеров);

розенкрейцеры и иллюминаты;

такие знаменитости, как Исаак Ньютон и Клод Дебюсси. Которые якобы были Великими магистрами Аббатства ещё до Кокто и Планто де Сен-Клера.

Мне кажется, авторам действительно удалось документально доказать, что отец Сонье был членом одного или нескольких оккультных орденов в Париже. Но они ни словом не обмолвились о том, что с первого взгляда очевидно любому современному оккультисту: все без исключения парижские герметические группы оказали влияние на Алистера Кроули, а через Кроули (или через П. Б. Рандольфа) в дальнейшем повлияли на все современные магические ордена, в которых практикуется масонский стиль ритуалов и символизм, а также тайное тантрическое учение ("сексуальная магия").

И, наконец, Байджент, Линкольн и Ли выдвигают свою версию «тайны». Которую поэтапно намерено раскрыть Аббатство. По этой версии, во-первых, Иисус женился на Марии Магдалине [Весьма вероятно, мне кажется. Даже в подвергнутых строгой цензуре, редактированию и переписыванию канонических евангелиях, которыми снабдили нас ватиканские эксперты (и которые, на удивление, признаны даже протестантскими экспертами), сохранилось обращение самых разных людей к Иисусу как к «рабби». В ортодоксальной Иудее человека никогда не называли «рабби», если у него не было жены. В иудейской традиции холостяцкая жизнь считается почти таким же небогоугодным делом, как самоубийство. Бог повелел сынам Адама наслаждаться земной жизнью, хранить веру и размножаться]. Во-вторых, у них родился ребёнок, тот самый Сын Вдовы из традиции. В-третьих, этот ребёнок после распятия Христа сбежал во Францию и стал праотцом Меровингов.

Короче говоря, Байджент, Линкольн и Ли пытаются «продать» нам самую старую легенду тысячелетия: скоро, очень скоро вернётся настоящий король и уж он покажет узурпаторам… Они даже утверждают, что этот архетипический миф можно обнаружить во всех европейских странах, потому что он насаждался Аббатством, готовившим нас к тому дню, когда потомство Иисусово станет вершить суровый суд над всеми народами.

Поскольку такой архетипический агон прослеживается ещё в древнегреческой "Одиссее" эпохи Бронзового века, я сомневаюсь, что он и там был насаждён Аббатством, хотя, возможно, ребята из Аббатства не преминут выгодно его использовать. А версия о том, что Аббатство якобы заставило Шекспира положить этот миф в основу "Гамлета", сродни фантастическим теориям Бакунина. Нет: миф о Настоящем Короле, который вернётся и прогонит узурпаторов, существует независимо от аббатства.

В генеалогии, предложенной авторами, среди всех потомков Иисуса и Марии Магдалины мне кажутся особенно интересными трое.

Сам Пьер Планто де Сен-Клер — невероятно образованный оккультист, очень богатый человек, проверенный герой Сопротивления. Помощник де Голля, частично унаследовавший харизму де Голля. Пьер Планто де Сен-Клер с помощью хорошей «пиаровской» кампании мог бы запросто выдать себя за потомка Иисуса и восстановить "богом данную монархию". Он мог бы прекратить демократический хаос и беспорядок последних столетий, уводя нас обратно в Мрачное Средневековье. (Но тогда какое «сокровище» он намерен вернуть Израилю?)

Принц Бернард из Нидерландов. По генеалогии "СКСГ" он не только потомок Иисуса, но ещё и фигурант нескольких популярных теорий о заговорах. Он основал Бильдербергерс, ультразакрытый клуб для богатых белых мужчин. Которые встречаются один раз в году и (так по крайней мере считают те, кто недостаточно богат, недостаточно бел или недостаточно мужчина, чтобы вступить в этот клуб) придумывают, как эксплуатировать всех остальных. То есть нас. Кроме того, принц входил в Трёхстороннюю Комиссию Дэвида Рокфеллера, ещё один международный клуб богатых, белых (и не белых) мужчин, также подозреваемых в заговоре против нас.

Все эти подозрения о причастности к Бильдербергерсу и Трёхсторонникам высказываются людьми, которые обычно считают себя не так чтобы богатыми, не так чтобы мужчинами, и не так чтобы белыми. Я думаю, это объясняется просто. Точно так же объясняется «странность», которую подметил философ Джордж Карлин: Вы никогда не встретите наклейку "Дела — дерьмо" на бампере роллс-ройса. (Для справки: ни Бильдербергерс, ни Трёхсторонники никогда не признавали себя виновными ни в одном суде и ни разу не обвинялись в совершении преступлений. Однако должен признаться, — не из желания опорочить, — что разделяю широко распространённое мнение, согласно которому богатые люди из парламента во время тайных встреч вряд ли сушат себе мозги, обдумывая, что бы такое полезное сделать для "простого народа" вроде меня и вас).

Д-р Отто фон Габсбург. Он носит семейный титул царя Иерусалимского, который сохраняется за этой семьёй со времён крестовых походов. Он работает президентом общества "За Соединённые Штаты Европы", — группы, на протяжении многих десятилетий неустанно работавшей над объединением Европы, которое ныне происходит. Кроме того, он — рыцарь мальтийского ордена, римско-католического тайного общества, которое многие протестанты и некоторые гуманисты подозревают в подготовке заговора с целью уничтожения демократии и протестантизма и восстановления папского господства над всей Европой.

Связь с орденом мальтийских рыцарей меня заинтриговала. Многие ключевые фигуры в итальянском заговоре Р2 тоже входили в мальтийский орден. Вспомним Роберто Кальви, владевшего Банком Амброзиано. Именно в этом банке отмывались деньги для мафии и ЦРУ, заработанные от торговли наркотиками; Лючио Джелли. Великого магистра Р2, мастера политического шантажа, а в семидесятые — восьмидесятые годы двойного агента ЦРУ и КГБ; Микеле Синдону и знаменитое банкротство его Национального банка Франклина. (См Синдона, бывший адвокат мафии, обвинялся по шестидесяти пяти пунктам статьи о биржевом и валютном мошенничестве в Нью-Йорке, а также в заказе убийства банковского ревизора в Риме. Он был таинственным образом отравлен, находясь в ожидании судебного рассмотрения выдвинутого против него обвинения. Его вместе с Джелли, Кальви и остальными обвиняли в подготовке фашистского путча в Италии).

Кое-кто поговаривает, что Синдона покончил жизнь самоубийством. Некоторые утверждают, что перед смертью он успел крикнуть: "Меня отравили!" Смерть Кальви в Лондоне, когда его тело было найдено в петле, может считаться как убийством, так и самоубийством, в зависимости от того, какому эксперту вы доверяете…

На мой взгляд, анализируя все эти факты, можно прийти к единственному разумному выводу: многие могущественные и (или) «конспиративные» группы, которые ставят перед собой различные и даже противоположные цели, могут время от времени объединяться для сотрудничества, когда они настолько напуганы действиями друг друга, что предпочитают плохой мир хорошей войне. Фильм Копполы "Крёстный отец III" прекрасно иллюстрирует эту мысль, причём в нём открыто упоминается Р2. Правда, о другой группе, работающей где-то в Европе, более могущественной и опасной, чем Р2, говорится только намёками… (Ларри Гурвин из лондонской "Файнэшнэл Таймс" считает. Что итальянские следователи разделяют эту точку зрения и предполагают, что Р2 действует под руководством более засекреченной группы из Монте-Карло. Более подробную информацию можно получить из его книги "Дело Кальви").

Между прочим, фон Габсбурги не только долгое время были императорами и не только носят титул Иерусалимских царей, но один из них легализовал франкмасонство в Австрии и упразднил всеобще-католическую школьную систему, заменив её системой светских средних школ, которые до сих пор существуют в некатолических странах. Я имею в виду императора Иосифа, сына Марии-Терезы и героя первого крупного произведения Бетховена — кантаты "Император Иосиф". В книге Мейнарда Соломона «Бетховен», изданной в 1978 году в Нью-Йорке, говорится, что за сочинение этого гимна в честь промасона и антикатолика императора Иосифа Бетховен получил комиссионные — догадываетесь от кого? — от самих баварских иллюминатов.

Судя по всему, Соломон не знает, что приверженцев теории заговоров по-прежнему волнуют иллюминаты. Он несколько раз упоминает о связи Бетховена с иллюминатами, иллюстрируя глубокое увлечение композитора "просветительскими идеями" и "демократическими идеалами" того времени.

Глава пятнадцатая

Как прожить одиннадцать дней за двадцать четыре часа?

В которой мы смотрим на локальность в пространстве-времени с новой точки зрения

Ты должен спасти христианство, Ричард! Ты должен!

"Крестовые походы"

Каждый день — это рождество в небесах.

"Смысл жизни"

Вот уже почти целый год я проставляю даты на всех письмах по собственному независимому мультикультурному календарю. Конечно, я знаю, что мультикультурная хронология кажется весьма политически корректной, но пусть вас это не шокирует. Так уж вышло, что я по многим вопросам согласен с культом ПК.

(В сущности, единственное отличие между мной и культом ПК заключается в том, что мне не нравится его нетерпимость, фашистская тактика действий, использование в обучении маоцзэдуновских техник промывания мозгов., явное отсутствие чувства юмора, постоянное противостояние обычному здравому смыслу, очевидное желание уничтожить Конституцию и простая человеческая непорядочность. Если не считать этих маленьких расхождений во взглядах, в остальном я практически одобряю программу ПК).

На самом деле я начал пользоваться единым незападным календарём ещё в 1969–1971 гг., когда работал с Бобом Ши над "Иллюминатусом!". Я понимал, что григорианский календарь (стандартная западная календарная система летоисчисления) датирует все события с так называемого дня рождения бога или полубога, которого я считаю плодом фантазии (предположительно, его мама была девственницей, папа — голубем. А слепых он делал зрячими, просто пуская им пыль в глаза… надеюсь, вы понимаете, почему я был полон сомнений ещё задолго до того, как наткнулся на заявление. Будто его гены перешли к некоторым королевским и царским домам Европы, славившимся тем, что часто производили на свет идиотов, слабоумных и невменяемых).

Но летоисчисление по системе "a la папа Григорий" не только подсознательно навязывает нам мифологию Ватикана, но и искусственно делит историю человечества надвое, создавая хаос в представлении о том. Как же в действительности развивались события со времён неолита.

Например, по григорианскому календарю первая египетская династия начала править примерно за 300 лет до Рождества Христова, Рим был основан в 509 году до Рождества Христова, а кандидатура борова Пегаса выдвинута на пост президента США в 1968 году от Рождества Христова. Попытка выбраться из папской ловушки, употребляя вместо "до Р.Х." и "от Р.Х." аббревиатуры "до н. э." ("до нашей эры") и "н. э." ("нашей эры"), успеха не приносит. Мы по-прежнему остаёмся в римско-католическом туннеле реальности.

Но с самыми неприятными побочными эффектами использования григорианского календаря мы сталкиваемся тогда, когда пытаемся понять, какой промежуток времени разделяет только что упомянутые даты. Здесь не обойтись без напряжённой работы ума, исторического воображения, а для таких дряхлеющих старцев, как я, возможно даже без бумаги и ручки. Однако по календарю иллюминатов все эти события выстраиваются в одну линию по шкале времени: первая египетская династия начинает править около 600 г.с., строительство Рима начинается в 392 г.с., а апофеоз борова Пегаса приходится на 5968 г.с. ("г.с.", как и в масонстве, означает год света). Рассмотрим ещё несколько дат. Так называемое сотворение мира в ортодоксальном иудаизме датируется 240 г.с., марафонская битва происходит в 3510 г.с., китайцы изобретают бумагу в 4105 г.с., Брайан Бороиме объединяет Ирландию и изгоняет датчан в 5014 г.с., Гасан-и-Саббах переживает просветление в 5092 г.с., индейцы «открывают» Колумба в 5492 г.с., декларация Независимости США принимается в 5776 г.с., благородный Дрю Али рождается в 5886 г.с. Девяносто второй — и последний из встречающихся в природе — химический элемент открывается в 5932 г. с… История начинает приобретать смысл как единая упорядоченная последовательность, не искривлённая и не разорванная посередине.

Иллюминатская хронология (в которой первый год света — "г.с." — соответствует четырёхтысячному году до нашей эры по григорианскому календарю) ведёт свой отсчёт с рождения Хун Муна, древнекитайского философа-хаосиста (преддаоса), который отвечал на все вопросы громким возгласом: "Я не знаю! Не знаю!" Таким образом, начало отсчёта по этой системе летоисчисления приблизительно совпадает с датой зарождения цивилизации и письменности. Это позволяет нам взглянуть на всю историю в едином хронологическом порядке, который не прерывается искусственным переходом от "до" к "после", прославляющим бога одного отдельно взятого странного культа.

Как уже говорилось, всю эту систему летоисчисления, включающую пять времён иллюминатского года, я разработал в 5969–5971 гг.с., — как раз тогда, когда под ударами дубинок в тумане слезоточивого газа никсоновской контрреволюции закатилась звезда шестидесятых. Лишь где-то к 5992 г.с., узнав о благородном Дрю Али и открыв для себя мавританский храм науки, я наконец понял. Что любой обособленный календарь, даже милая моему сердцу иллюминатская хронология, навязывает единый порядок сложной системе, и из-за этого приобретает некий редукционистский и даже тоталитарный оттенок, по крайней мере, в подсознании. Поэтому я переключился на мультикультурную систему, которая, смею думать, адекватно представляет то, что историк Крейн Бринтон назвал возрастающим мультидушием (в отличие от единодушия) современного космического корабля под названием Земля.

К примеру, в моей мультикультурной хронологии день. В который я начал писать эту главу, выглядит следующим образом:

По паундистскому календарю — 19 Артемиды 72 р. s. У.

По телемскому календарю — 19 сентября года ХС

По «патафизическому» календарю — 12 абсолюто 122 п.э.

По республиканскому календарю — ле травай 202

По исламскому календарю — 12 раби-2 1373 г.х.

По григорианскому календарю — 19 сентября 1994 г. н. э.

По эридианскому календарю — 43 бюрократии, 3178 г. З.

По китайскому календарю — 15-й день 8-го месяца 4692 года Собаки

По майянскому календарю — 6 тростника 5106 г.

По еврейскому календарю — 14 тишри 5755 г. м.

По иллюминатскому календарю — 43 Бимтенгершафт 5994 г.с.

Из этой хронологии можно быстро извлечь несколько полезных и важных уроков.

Во-первых, столь разрекламированный «миллениум» наступает только по нескольким календарям. По еврейскому календарю до него ещё 245 лет, а по «патафизическому» — ещё целых 798 лет… Какие бы надежды и тревоги ни связывали все миллениалисты с Нью-Эйджем, все они подсознательно считают папистский календарь единственной корректной формой летоисчисления. Большинство таких миллениалистов — как апокалиптики, так и утописты — не поддерживают ни одну из остальных папских доктрин. Тогда почему они признают папский календарь?

Во-вторых, когда я говорил, что это "моя" система, у меня не было намерения прихвастнуть. Я просто хотел показать персональные границы и эмические реальности: существует множество альтернатив — на выбор пользователя. Можно исключить китайский и майянский календаря, если хотите, а добавить тибетский и ацтекский. Лично я с удовольствием включил бы календарные системы чёрных магов и друидов, если бы их кто-то обнаружил или создал.

Несколько дополнительных пояснений:

В паундистском календаре, разработанном Эзрой Паундом [Эзра Паунд (1885–1982) — американский поэт-модернист, историк, теоретик искусства. Один из основоположников имажизма. С 195 по 1958 гг. Находился в лечебнице для душевнобольных, отбывая заключение по обвинению в государственной измене], предпринимается попытка очертить границы постхристианской эры и датировать все события, начиная с полуночи 30 октября 1921 года (по григорианскому календарю): именно тогда Джеймс Джойс поставил последнюю точку в романе "Улисс". В этот день Эзра Паунд праздновал своё тридцатишестилетие. Разве можно предположить, что себялюбец, даже такой благородный, как Эзра, останется в стороне от великого дела определения подходящей даты для начала Новой Эры? Соотвтственно, 31 октября 1921 года становится 1 Гефеста года первого p. s. У., где "р. s. У" означает post scriptum "Улисса" — "после написания Улисса". Год делится на двенадцать месяцев: шесть мужских месяцев в честь солнечно-фаллических богов-мужчин (Гефест, Зевс, Сатурн, Гермес, Марс и Феб соответствуют по григорианскому календарю ноябрю [с одним дополнительным днём], декабрю, январю, февралю, марту и апрелю) и шесть женских месяцев в честь лунных богинь-женщин (Киприда, Юнона, Афина Гестия, Артемида и Деметра соответствуют по григорианскому календарю маю, июню, июлю, августу, сентябрю и октябрю).

Согласно этой календарной системе, мы уже прожили 72 года постхристианской эпохи и вскоре начнём жить в 73-ем году.

Тем, кто придерживается иных взглядов по поводу датировки начала эры постхристианства, можно порекомендовать телемский календарь, который датирует события, начиная с 1904 года по григорианскому календарю, когда Алистер Кроули получил (или сочинил) "Книгу закона". Согласно этой календарной системе, нынешний год превращается в год 90-й, который, подобно всем остальным годам, телемисты записывают латинскими цифрами — Anno ХС. По какой-то причине Кроули не изменил названия месяцев, поэтому здесь сохранены оригинальные григорианские названия месяцев.

Как мультикультуралист я не делаю ставок на фаворитов. С одной стороны, прошло уже 72 года, как мы эволюционируем вне христианского культа. А с другой стороны — целых 90 лет. Как сказал Шри Сьядасти: "Все системы в каком-то смысле истинны, в каком-то смысле ложны, в каком-то смысле бессмысленны, в каком-то смысле истинны и ложны, в каком-то смысле истинны и бессмысленны, в каком-то смысле ложны и бессмысленны, а в каком-то смысле истинны, ложны и бессмысленны". (Тайное иллюминатское учение утверждает, что если повторить это высказывание 666 раз, то в каком-то смысле можно достичь Полного Просветления).

Для тех, кто, подобно проф. Финнегану, КСРСНЯ и мне, чувствует, что мы вступили в патафизическую эру, я ввёл патафизический календарь, который начинается со дня рождения Альфреда Джарри. Это 8 сентября 1873 года. (Кстати, в католической мифологии 8 сентября родилась дева Мария, а в джойсовской мифологии в этот день родилась Молли Блум. С патафизической точки зрения такое «совпадение» должно кое-что означать). Таким образом, каждый патафизический год начинается в день рождения Джарри, переименованный в 1 абсолю. Он длится 13 месяцев по 29 дней в каждом (абсолю, хаха, ас, сабл, десервелаж, гел, педал, клинамен, палотэ, мердр, гидуиль, татан и фалл). Поскольку каждая неделя состоит из семи дней, каждый месяц из четырёх недель, 7 4 28, то каждый месяц «выскакивает» по одному дополнительному дню. Мы называем эти дни «мнимыми» по аналогии с мнимыми числами. Каждый месяц начинается в воскресенье, а это упрощает календарную систему и гарантирует, что каждое тринадцатое число приходится на пятницу.

Поскольку всё чаще и чаще можно услышать сообщения о наблюдениях НЛО, похищениях людей командами НЛО, полтергейсте, самовозгорании людей, встречах со снежным человеком, падении с неба рыб и лягушек, политическом триумфе таких "персонажей научной фантастики", как Ньют Гингрич [спикер палаты представителей в Конгрессе США, см. о нём в "Психологии эволюции"] и пр., многие люди считают патафизический календарь самым убедительным. Как говорил Джарри, в то время, как все науки имеют дело со скучными обобщениями, патафизика занимается только удивительным и исключительным. (Каждый день, когда где-то с неба падают лягушки или Ньют сообщает новые данные о количестве явных курильщиков марихуаны в демократической партии. Становится праздничным днём по патафизическому календарю).

Французский революционный календарь, или республиканский календарь, датирует все события с 1792 года по григорианскому календарю, и пишу я об этом в один из пяти праздничных дней, или санкюлотидов (ле виртус, ле жени, ле травай, л'опиньон и ле рекомпенсэ, то есть «добродетель», "гений", «труд», "болтовня", "зарплата"), которые употребляются без названия месяца. Через три дня (22 сентября) начинается месяц вандемьер 203 года. За вандемьером следуют брюмер, вример, нивоз, плювиоз, вантоз, жерминаль, флореаль, прериаль, мессидор, термидор, фрюктидор (т. е. "сбор винограда", «туман», "дождь со снегом", «снег», "дождь", «ветер», "побеги", «цветы», "пастбище", «урожай», "жара", «фрукты» — хорошее описание года в Париже).

Исламский календарь начинается со дня переселения пророка (хиджра) в 4621 г.с. (621 год по григорианскому календарю). Буква «х» означает "после хиджры". Это общепринятое мусульманское сокращение на английском языке. Таким образом, 1994 год становится 1373 г.х. Название месяцев вы можете узнать из любой энциклопедии. Я не собираюсь делать за вас всю работу, иначе эта глава будет длиннее всей остальной части книги.

С григорианским календарём вы уже знакомы. Его вдолбили в наши головы в так называемых «светских» средних школах, и все члены нашего общества, в чьих руках сосредоточена власть (банки, корпорации, даже правительства) пользуются этим календарём. Моя система пытается снять это кондиционирование (гипноз), созданное таким искусственно введённым единообразием.

Эридианский календарь, которым мы обязаны великому гению Малаклипса Младшего, датирует события с 2816 г.с. (1184 г. до н. э. по григорианскому календарю), с года Первой Затяжки. 9Если вы ничего не знаете о первой затяжке, идите и почитайте "Principia Discordia" Мала, которая объяснит вам раз и навсегда, что такое затяжка, а заодно золотистое яблоко, Троянская война и всё прочее во вселенной). Каждый год состоит из пяти времён года, олицетворяющих пять степеней ОНВЗДП [Обстановка Нормальная, Все задрочены до Предела. ОНВЗДП — перевод англ. жарг. SNAFU (Situation Normal, All Fucked Up], аббревиатуры, навязанной нам Первой Затяжкой: хаоса, раздора, путаницы, бюрократии и международных отношений. Каждое время года состоит из 73 дней, что равняется одному Хохма-дню по каббале. Мудрые и Проницательные обнаружат здесь глубоко скрытую тайну, если они Знают, Смеют, Проявляют Волю и Хранят Молчание.

Разумеется, каждый четвёртый год мы сталкиваемся с этим чёртовым дополнительным днём, который всегда сбивает с толку григорианцев. Мы, эридианцы, называем его днём Св. Тибба, поскольку сейчас никто не спорит, что Св. Тибб никогда не существовал.

Китайский календарь наполнен большим смыслом, чем все остальные, но я считаю его слишком сложным, чтобы полностью здесь объяснять. Вы его посмотрите, да? Пока же довольствуйтесь тем, что мы живём в 4692 году и ещё целых 308 лет можно не беспокоиться об этом чёртовом Миллениуме.

Майянский календарь мне кажется намного сложнее, но мне очень нравятся названия дней — Крокодил, Ночь, Змей, Олень, Нефрит, Обезьяна, Тростник, Орёл, Мысль, Гроза, Ветер, Сеть, Смерть, Кролик, Собака, Зуб, Ягуар, Воск, Нож, Охотник. Эти названия напоминают мне о моём последнем кислотном путешествии четыре года назад. 1994 год по григорианскому календарю считается 5106 годом этого цикла по майянскому календарю, но длительные циклы всё тянутся и не обязательно заканчиваются в 2012 году по григорианскому календарю, как вы, возможно, слышали; возможно, этот год просто ознаменует наступление очередного мегацикла.

Еврейскую календарную систему вы тоже можете просмотреть самостоятельно. Нет, правда, неужели вы считаете, что можно узнать важные вещи, не прилагая усилий?

С иллюминатским календарём вы уже познакомились. Пять иллюминатских времён года называются Verwirrung, Zweitracht, Unordnung, Beamtennherrschaft и Realpolitik, каждый из них длится 73 дня. В иллюминатском календаре, как в григорианском и эридианском календарях, тоже каждые четыре года «зависает» один дополнительный день. Мы называем его Heiligefliegendekinderssheissetag, и в этот день отправляются ритуалы, которые не снились ритуалам дня Св. Тибба.

Для меня вся прелесть мультикультурной системы заключается не только в её полной независимости от любой эмической реальности, но и в том, что она тренирует пользователя мыслить в относительных реальностях. Например, для большинства американцев 25 декабря 1994 года — это день Рожества Христова, и даже атеисты ощущают, как их затягивает сеть реальности римско-католиеского культа. Но в моей многомерной календарной системе эта же дата выглядит по-разному:

По паундийскому календарю это 25 Зевса 72 p. s. У. (отмечается ритуалами прославления Зевса и благодарности Джойсу за создание "Улисса");

По телемскому календарю это 25 декабря ХС года (отмечается ритуалами, посвящёнными Гору, и тостами в адрес Кроули и тайного главы Телемского аббатства);

По патафизическому календарю это 25 сабл 122 п. э. (тосты в адрес Джарри и ритуалы Убу Рой);

По республиканскому календарю это 5 нивоз 203 г. (тосты в адрес Вольтера и Тома Пейна);

По исламскому календарю это 22 раджаб 1373 г.х. (священные травы для Мохаммеда, Гассана-и-Саббаха и благородного Дрю Али)

По эридианскому календарю это 67 международных отношений 3178 г. З. (тосты в адрес Малаклипса Старшего и оргия в честь Эриды);

По китайскому календарю это 22 день 11 месяца 4692 г. (нижайше поклонимся Кунфу-цзы и подмигнём Лао-цзы);

По майянскому календарю это 11 Собаки 5106 г. (ритуалы в честь Многоногого Бога);

По еврейскому календарю это 23 тевес 5733 г. М. (монотонное тягучее пение YHVH ELOHIM YHVH ACHAD);

По иллюминатскому календарю это 67 Realpolitik 5994 г. с. (тосты в адрес Адама Вейсхопта, Теоболда Вулфа Тоуна, м-ра Г. и Елены П. Блаватской).

Можете сами выбирать. Что вам праздновать, выбор большой. Почему бы отпраздновать все сразу? (Только потом не садитесь за руль).

Хочу поблагодарить Хакима Бея, Джеймса Коунлайна и Малаклипса Младшего за помощь в работе над мультикалендарём. Если кто-то найдёт ошибки, пожалуйста. Сразу же дайте мне знать.

Ясное дело, что я пытаюсь популяризовать эту систему в надежде, что некоторые люди начнут ею пользоваться и излечатся от вопроса: "А всё же какая из этих дат является настоящей?" Тогда, возможно, они поймут ошибочность всех вопросов, задаваемых в такой форме, и мы во многом достигнем целей общей семантики, эридианства, деконструктивизма и буддизма. Не исключено, что кое-кто даже поймёт, почему в этой книге вы не встретите ни одну из форм глагола "являться" и идентификационный глагол "есть" (за исключением тех отрывков, в которых я кого-то цитирую).

Как только вы избавитесь от привычки спрашивать: "А какой по-настоящему сегодня день?" (попытка идентификационности), то вскоре заметите, что вам гораздо проще избавиться от привычки идентифицировать все объекты ("Что это такое"?). И вот тогда, как прекрасно сказал Мелвилл, вы сможете проникнуть за маску, пробраться сквозь пелену культурного кондиционирования (эмический туннель реальности), своими глазами всё увидеть и собственными ушами всё услышать.

Как выразил великий поэт:

Не верь человеческим глазам Ни на солнце, ни в тени: театр теней зрения и восприятия — Это дьявольский маскарад.

Глава шестнадцатая

Путешествие в глубь Земли

В которой мы заглядываем в глубины планеты Нью-Йорк, которая кишит тварями

Мы отправляем Библии в Эль-Сальвадор

"Человек Репо"

Возможно, вы помните, что в книге "Путешествие в глубь Земли" мы вкратце коснулись карьеры Джона Кливза Саймса, солдата, героя, философа — человека, который в начале девятнадцатого века убедил многих людей, что Земля имеет форму воздушного шара, т. е. полой внутри оболочки. Даже президент Джон Куинси Адамс, хотя и не очень охотно, поддержал мнение Конгресса, что следует финансировать экспедицию на северный полюс. Этой экспедиции предстояло найти «дыру», которая, как утверждал Саймс на основании своих расчётов, должна находиться именно там.

Экспедиция так и не отправилась на Северный полюс — слишком велик был скептицизм и слишком скудным оказалось финансирование. С развитием геологических исследований теория полой земли пошатнулась. Все известные учёным факты укладывались лишь в одну модель — модель монолитной Земли, которую мы изучаем в школе. Так говорят все эксперты.

Однако теория полой земли не умерла. В 1871 году некто Лайон, называвший себя профессором, и его коллега Шерман, якобы доктор медицины (звания и степени обоих кажутся сомнительными) написали книгу "Полый глобус", в которой не только вновь доказывали, что Земля полая, но и вообще ставили под сомнение бытовавшее на протяжении двух тысяч лет традиционное западное представление о двух единственно возможных теологических альтернативах: монотеизме (однобожии) и атеизме (безбожии). Лайон и Шерман утверждали, что над созданием Космоса совместно работали многие боги, или духи.

Согласно этой философии, каждая примитивная сущность, каждая субатомная частица — это простой дух с присущим ему внутренним стремлением расширяться в пространстве и трансцендировать все ограничения. Более развитые формы становятся "жизнью как мы её знаем": все живые существа эволюционируют к совершенству по законам биологии Дарвина и Ламарка. Высокоразвитые формы становятся полыми планентами, а впоследствии реальными божествами. Поступательное развитие сознания и могущества не имеет ограничений и всегда стремится к бесконечности. (Некоторые положения этой модели, кроме бредовых псевдонаучных деталей, можно найти в более сложных философских учениях Генри Бергсона и Алистера Кроули. Кроме того, Х. Л. Менкен как-то сказал, что, видимо, над созданием Космоса трудилось множество умов, а вовсе не один. Впрочем, потом выяснилось, что этот мрачный комментарий касался общей путаницы и неразберихи в нашем "проклятом бытии").

Как поведали Лайон и Шерман, эта одухотворённая «материя», эволюционирующая к совершенству до бесконечности, часто встречается на Земле среди представителей "американской и англо-саксонской расы". Тогда они по наивности не понимали, насколько ужасно и политически некорректно прозвучит эта фраза в наше время. Но в их время такой точки зрения придерживалось большинство белых американцев. Можно лишь почувствовать глубокую радость, что мы преодолели подобное невежество, и сейчас наша философия на все сто процентов политически корректна. Это значит, что в будущем никто не станет презрительно посмеиваться над нашим мнением.

За последние сто лет появилось несколько подобных книг, посвящённых теме "полой Земли", но я не стану вас утомлять, пересказывая содержание каждой из них. Большинство таких книг отличается оригинальностью и остроумием, некоторые кажутся даже убедительными, но все они демонстрируют "полное отсутствие уважения к авторитетному мнению", то есть к экспертам. Наверное, именно поэтому большинство читателей никогда не слышало об этих книгах.

Но всё же не могу обойти вниманием некоторые книги, которые заслуживают комментария. Мадам Елена Блаватская, как и Льюис Спенс, разделяла веру в теорию полой Земли. Она создала теософское общество, а Льюис Спенс — общество американских розенкрейцеров в Сан-Хосе (Калифорния) (не путать со всеми остальными розенкрейцерами!). Обе эти группы столь значительно повлияли на весь современный оккультизм, что теперь никакие убедительные научные доказательства не смогут вывести "концепцию полой Земли" за рамки системы верований (СВ) миллионов искателей высшей мудрости.

Однажды Кришнамурти сказал Раджнишу: "Ты хочешь роллс-ройс? Поезжай в Америку. В этой стране каждую минуту рождается искатель". Раджниш нашёл там так много искателей, что сумел приобрести девяносто три роллс-ройса.

Сайру Тид, один из моих самых любимых психов, достойный соперник императора Нортона [об императоре Нортоне см. в моей книге "Космический триггер"], вообще вывернул теорию полой Земли наизнанку и создал целую новую космологию, достойную Руби Голдберга и Сальвадора Дали вместе взятых. Уж поверьте мне на слово. "Вывернутая Земля" Тида представляет собой только малую часть его невероятно оригинальных изобретений. (Его кузен, Джозеф Смит, тоже не лыком шит: он создал весьма своеобразную религию в научно-фантастическом стиле — религию мормонов. Наверняка в этой семье были мощные гены творческого воображения).

В юности Тид изучал средневековый герметизм и, в конце концов, построил "лабораторию электрической алхимии". Мне так и не удалось найти толкового описания того, как работала его лаборатория, но, вне всякого сомнения, она привела к полной трансформации сознания Тида. Однажды вечером, во время напряжённой работы над электро-алхимической аппаратурой Тид пережил эротический и мистический опыт, похожий на оргазмические экстазы Святой Терезы. (Надеюсь, вы поняли: речь идёт о тех самых столь отвратительных, по мнению миссис Макклэри, "тазовых сокращениях" в музыке, которую вся Политически некорректная публика до сих пор считает "классической"). В этом блаженном трансе Тид вступил в контакт с Богиней, поведавшей ему, что она сама создала Землю. А небезызвестный всем Бог-мужчина из иудейско-христианской мифологии не имел к этому предприятию ни малейшего отношения. А ещё она сказала, что якобы он, Тид, положит конец "войне между наукой и религией", создав первую истинную модель вселенной под её Божественным и вдохновляющим руководством.

Сайрус Тид сменил своё имя и стал зваться Корешем, отправившись читать проповеди народам мира. Его вселенная состоит из сплошной породы, уходящей отсюда в бесконечность, но "в середине бесконечности", там, где живём мы, в этом монолите есть одна полость. Солнце, луна, звёзды и т. д. — это отражение огней от различных источников в нашей пещерной полости. Если это не совсем понятно. Просто снова мысленно нарисуйте шар, но на этот раз представьте, что этот шар окружён сплошной горной породой. Так вот, согласно космологии Тида, мы с вами находимся не на внешней, а на внутренней стороне оболочки шара. Мы якобы видим все виды огней, отражённых в виде разнообразных узоров от других частей этой внутренней оболочки.

В сущности, Кореш приобрёл несколько тысяч последователей. И все они уверовали, что корешанство, как они назвали своё вероисповедание, быстро заменит христианство. Вскоре они построили свой город в штате Флорида и стали издавать свою собственную всенародную газету. Несколько последователей до сих пор живёт в этом городе. Эти люди продолжают издавать газету и рассылают её экземпляры ведущим партиям.

Обратите внимание, Кореш действительно попал в точку — эта Богиня и в самом деле инсценировала драматическое возвращение. Загляните в отделы неоязычества или феминизма любого крупного книжного магазина. Кроме того, жаркие споры по поводу её особы ведутся на книжных полках по археологии и психологии. (См. мою книгу "Иштар воскресшая: зачем Богиня отправилась в ад и что нам сулит её возвращение", опубликованную в 1989 г.).

Лично я не верю в мистические переживания, в том числе и мои собственные, хотя стремлюсь к ним и наслаждаюсь ими. Мне кажется Изменённое Сознание предлагает нам новые способы восприятия и понимания, и надо начать, а не останавливать, философское расследование в этой области. Например, сам Кореш, насколько я могу судить, пережил приятное мистическое слияние с Богиней, но воспринял его слишком буквально. Помимо оригинальной космологии, Богиня внушила ему политический либерализм, каким-то странным образом замешанный на расизме. Кореш хотел положить конец расовой сегрегации и выступал за одинаковое отношение к белым и чёрным, что было довольно прогрессивными взглядами для того времени. Но в то же время он ратовал за то, чтобы все люди родом с Востока были изгнаны из страны раз и навсегда. Фактически, его культ даже пережил небольшой расцвет в сороковых годах, когда японцы напали на Пирл-Харбор, и кое-кому стало очевидно, что самые параноидальные предупреждения Кореша об угрозе со стороны желтолицых оказываются правдой.

В детстве я любил читать "Удивительные истории", издаваемые каким-то чудаком Рэем Палмером — своего рода Эдом Вудом среди издателей научной фантастики. Палмер одинаковыми тиражами печатал и одинаково любил научную, научно-фантастическую. Псевдонаучную и откровенно сомнамбулическую литературу, но опубликованными им бестселлерами стали книги Ричарда Шейвера, который якобы знал о полой Земле больше, ем кто-либо до него, поскольку самолично путешествовал вглубь Земли.



Поделиться книгой:

На главную
Назад