— Ну и жара, — услышал я ворчание в соседней комнате.
Лишь после этого я понял, что мой источник с жадностью поглощает силу лампады, отчего в комнате даже стало прохладно. Забавный эффект, нужно будет запомнить.
После изучения тайны дозорного, я больше никогда не потел и не испытывал нестерпимого жара, даже засунув руку в костер. Это своего рода побочный эффект от обретения силы лампады. Так что я не мог ощутить насколько действительно сегодня жарко. Пару секунд посмотрев на дверь, все же решаю не беспокоить писательницу. Если захочет, то сама ко мне придет.
Мне было о чем подумать и без нее. То, что я узнал этой ночью, то, что видел своими глазами, лишь доказало мне, что с момента моей смерти, а прошло уже с десяток лет, ничего толком не изменилось. Да, некоторые политики, у которых голова не в жопе, пытаются протащить некоторые либеральные реформы, но они наталкиваются на интересы помещиков и дворян, которые являются опорой для короля.
Какой бы закон не был принят, он будет исполняться в пользу правящего класса. Это был замкнутый круг, отчего проблемы накапливаются еще с Наполеоновских войн. Причем дворян подобное положение вполне устраивает. Не устраивает промышленников, поскольку им нужны свободные рабочие руки, которых можно было бы нещадно эксплуатировать.
Вот только нарождающаяся промышленная буржуазия беззубая. В том плане, что магов среди них практически нет. Потомственные дворяне мертвой хваткой контролируют распространение магических знаний. Не дай бог у тебя обнаружат запретную книгу, как тебя немедленно объявят еретиком и отлучат от церкви! С последующей конфискацией имущества и арестом, разумеется.
Если многие законы трактуются вольно, то распространение мистических истин поставлено на тотальный контроль. Единственное место, где ты официально можешь выучить магию — это армия и церковь. В одном случае ты защитник страны, а в другом «праведный» человек. Все очень просто. Причем даже так мне не дали выучить вторую ступень лампады, даже не смотря на все мои заслуги.
— Козлы, — с ненавистью произношу.
Лишь потому, что рылом не вышел, меня по сути сначала использовали, а потом отправили на суицидальную миссию. И ведь я пошел. Да, у меня были свои резоны, но ведь пошел… Мне совсем не хотелось думать о том, чтобы со мной сталось, посмей я отказать. Попал бы в опалу и умер бы на очередной войне или в ссылке. Королям не отказывают, даже, если они мудаки. Нет, тем более, если они мудаки.
Вот только они просчитались. Во время штурма крепостей, мне нередко попадались мистические тексты. Не все из них я мог нормально прочесть и осмыслить, но кое-что из найденного оказалось полезным, например, ритуал жертвоприношения, благодаря которому я убил Архидемона.
Поистине, героический подвиг, вот только я не уверен, что про него хоть кто-то знает. Все же принц, а теперь король, дожидался неподалеку, чтобы в случае чего забрать все лавры себе. Вполне может статься, что меня записали в дезертиры, ведь от моего тела остались лишь ошметки. Вот я поржу, когда буду читать историю о Крымской войне. Прошло уже десять лет, как раз пора начать писать мемуары. Интересно, мои бывшие друзья сильно ополоснут меня дерьмецом?
Впрочем, это уже неважно. Я умер, а мое место занял Хорус. Непонятная зверушка. Не то демон, не то маг. Зачем мне всемирная любовь, когда в моих планах лишь пролить еще больше крови? Да, кровь мерзких людей, неприятных людей, но все же людей. Ни к чему мне памятник, будет хорошо, если обо мне вообще все забудут.
— Всего лишь тень, страшилка, для ублюдков, наделенных властью, — задумавшись на секунду, пытаюсь придумать себе псевдоним: — Фантом… Ass…
Мерзко захихикав, решаю все немного сократить свой будущий псевдоним:
— Пожалуй, мне сойдет и просто Фантом, — принимаю решение.
Пусть в этом мире появится лишь очередной безумный убийца. Это намного понятней, чем восставших из мертвых вояка, который ищет какой-то непонятной справедливости. Справедливость она у каждого своя. От иной справедливости порой хочется проблеваться. Так что пускай считают меня убийцей, тем более — это не так уж далеко от этой самой правды. А под шумок я буду дальше развивать свой культ и воровать чужие тайны.
— Общество святой Гидры останется в тени, а на свет выйдет лишь Фантом: убийца и вор…
Подобный расклад меня более чем устроил, осталось лишь вызволить из тюрьмы Александра. Надеюсь, его там не запытают до смерти, пока Скатах исполнит мою просьбу. Да и Герасима стоит навестить, подкинуть ему немного денег, раз уж скряга Шпильман об этом не позаботился.
— Порой даже от ценителей «прекрасного» есть свой толк, — вспоминаю о созданном мной тайнике с драгоценностями и картинами, что я забрал у убитого мною купца.
С таким подходом мне не потребуется даже возиться с древними монетами. Подобные плюшкины любители хранить деньги под подушкой. Что для меня особо ценно, поскольку деньги мне еще пригодятся…
С книжкой стихов и бокалом вина, день пролетел незаметно. Энид Блайтон оказалась неплохим литератором. Порой ее стихи были немного наивны, детски, но в целом в них был и смысл и форма. Так уж получилось, что я далек от поэзии, но даже я мог оценить ее слог.
Сама женщина порой выползала из своего кабинета, чтобы окинуть меня подозрительным взглядом и вернуться обратно внутрь. Думается мне — меня избегают. Даже немного забавно, впрочем, неважно. Назначенный час, когда должен был прибыть третий наш подельник, неотвратимо приближался.
За это время я сделал не так уж много. Накопил силу лампады, попутно проверив, как обстоят дела у моих последователей. Герасим работал в книжной лавке своего дяди, а Александр… был еще жив. Надеюсь Скатах не забыла о нашем уговоре. Понятно, что ей нужно время, но есть ли это время у Шпильмана? В случае чего, мне придется вытащить его самому.
Куда больше внимания я уделил своей дочери. Мне было приятно просто наблюдать. Как она учит стихи, как ее учат ездить на лошади, как пожилой профессор пытается обучить ее математике. Было видно, что на ее домашнее образование потрачено немало средств. Похоже мой долг перед ее отчимом только возрос.
— Нужно будет узнать, как у него идут дела… — задумчиво произношу.
Нашу идиллию прервала тень. В закрытой комнате, появилась тень. Не моя и уж точно не Энид, в последний раз она выглядывала из кабинета всего полчаса назад, чтобы взять немного фруктов. Причем ее взгляд был уже не столь подозрителен, когда она увидела книгу в моих руках…
— Вам стоит показаться, — залпом допив вино в бокале, — иначе мне придется вас убить.
На кончиках пальцах заиграли искры, я был готов в любой момент убить визитера. В отличие от меня, молнии не нужно видеть свою цель, она ударит по площади. Видимо поняв, что ее обнаружили, из тени у входа вышла светловолосая девушка с белой полумаской на лице, которая не позволяла сконцентрировать внимание на ее лице.
— Не стоит спешить, — мягко произнесла она, — у меня здесь назначена встреча.
С этими словами она пристально уставилась на мое лицо. Что меня удивило, я не увидел в ее взгляде отвращения. То ли она такая хорошая актриса, то ли видела лица и похоже. Даже интересно, где она успела повидать всяких уродов. Впрочем, поднявшись с кресла, делаю небольшой поклон:
— Я так понимаю, вы третий участник нашего небольшого дельца? — не скрывая заинтересованного взгляда.
— Вы так тактичны, — приняла она шутливый тон. — Мы собрались здесь ради банальное воровства и разбоя…
— Разбой, я так понимаю, это моя часть работы, — довольно зловеще улыбнувшись, но гостью это не проняло.
На звуки разговоров показалась Энид. Выглянув из-за двери, она посмотрела на гостью:
— В этот раз вы не подкрались ко мне незаметно, — недоверчиво посмотрев на беловолосую женщину.
— У вас завелся внимательный страж, — правдиво ответила она. — Мне даже немного интересно, из какой бездны вы его призвали, впрочем, его навыки меня более чем устраивают. Я согласно поучаствовать в вашем небольшом «дельце».
Когда взаимные расшаркивания закончились, мне наконец рассказали для чего последователям Скатах потребовалась моя помощь. Один вельможа недавно приобрел одну вещь, которую хотела заполучить Скатах. В общем, банальная кража, не было в деле ни личных счетов, даже убивать никого не надо. Я понадоблюсь, если только дела примут скверный оборот.
— Насколько я могу судить, — меж тем продолжила воровка, — особняк не защищен особым образом, его построили недавно, так что единственное, чего нам стоит опасаться — это охрана, на которую вельможа не скупится. Вы сами видели, — обратившись уже ко мне, — последователи пути мотылька не могут спрятать свою тень. В освещенных местах тень могут заметить. Так что мне нужен кто-то, кто сумеет обезвредить стражу, пока я буду занята своими делами.
— Если среди стражей нет магов, то плевое дело, — довольно самоуверенно произношу.
— Только сам владелец особняки, и, возможно, некоторые его гости, — кивнула воровка. — На наше счастье, в эту субботу в особняке запланирован бал-маскарад. Мы легко смешаемся с толпой, после чего мы проникнем в охраняемую зону. Если повезет, то о нашем визите никто так и не узнает. Не думаю, что владелец будет трубить о том, что его обокрали. Аристократам порой проще потерять деньги, чем потерять лицо…
На этом наш разговор и закончился. Пока Энид отвлеклась на меня, воровка растворилась в тенях, незаметно для писательницы покинув комнату. Когда Энид повернулась, воровки уже и след простыл.
— Опять она это сделала! — недовольно воскликнула Энид.
Похоже не мне одному нравится с ней играться…
К этому времени за окном уже потемнело. Что ж, похоже мое добровольное затворничество подошло к концу. Найдя свою театральную маску с хмурым лицом, я решил немного прогуляться. Ночные улочки Санкт-Петербурга ждали меня.
Часть первая. Глава 7
Глава седьмая. Баба Яга.
— Жил я рядом с деревушкой под названием Бездна, — старик в драной шинели, устало рассказывал. — И собрали местные жители сход. Что платежи, которые мы платим боярам за землю, мы уже давно выплатили, — после этих слов старик улыбнулся, показав свои почерневшие зубы. — Вот только благородиям это сильно пришлось не по нутру и по нашу душу отправили два полка. Самых активных расстреляли, а остальных разогнали прикладами…
Сидя на крыше здания, наблюдая, за питейным заведением напротив, я краем уха слушал разговор двух бездомных. История меня не сильно удивила, я уже понял, что освобождение крестьян пошло по самому скверному варианту. За все заплатили эти самые крестьяне. По сути рабские клятвы сменились экономической удавкой. Как по мне хрен редьки не слаще.
Пошарив по карманам, я достал рубль одной монеткой. Подкинув ее воздух, я перепрыгнул на другую крышу. Допрашивая убитого мной купца, я узнал, где собираются любители «чувственного» удовольствия. Это оказался бар, где по выходным проводят бои. Иногда эта собаки или петухи, а иногда пара рабочих… что за деньги были готовы убить друг друга.
У бара есть два входа: официальный и для прислуги. Но помимо этих двух, я заметил на крыше небольшое оконце. В случае нужды через него в бар можно будет попасть незамеченным. Зачем мне это вообще нужно? Я хотел перехватить пару личностей, адреса которых я не знал. Выследить, словно диких псов, что отведали человеческой крови…
Впрочем, сегодня никто из интересующих меня «господ» в бар так и не пришел, так что я не стал здесь больше зря тратить время. Безусловно, я сюда еще наведаюсь, но не сегодня. Все, что я хотел, я уже и так увидел. В будние дни здесь ничего интересного не происходит, по крайней мере на виду.
Прыгая по крышам, возвращаясь со своей «охоты», я увидел на одном из домов мистическую метку. Рука в центре которой был нарисован глаз. С виду обычные детские каракули, вот только от них так и веяло секретом. Подобное могло бы быть как ловушкой, так и приглашением для своих. Помедлив, я все же решил заглянуть. В своих силах справиться с проблемами я более чем уверен.
Окно рядом с символом, которое вело на чердак, оказалось не заперто. В темном помещении сушились различные травы, подвешенные на веревке. Пройдя к лестнице вниз, я осторожно заглянул в проем. Там в свете керосиновой лампы был разожжен очаг, на котором грелся казанок, в котором булькала какая-то зеленая жижа.
Обстановка выглядела скорей по-домашнему, так что я стал искать взглядом хозяйку. Почему именно хозяйку? Да вся обстановка подошла бы больше деревенской знахарке, а не какого-нибудь алхимику или чародею.
Скрип половиц и деревянная дверь в комнату отворилась. На кухню вошла сухая старушка с белым платком на голове. С кряхтением передвигая деревянную трость, что больше походила на плохо обтесанную палку, она подошла к казанку, деревянной ложкой помешав зеленую жижу.
— Чего замер? — с кряхтением произнесла она, не оборачиваясь. — Заходи, коли пришел.
Бабулька явно знала какую-то мистическую истину, это я понял сразу, вот только насколько она опасна? Ответа я не знал, но все же решил спуститься к ней. Я пришел сюда ради новых знаний, и я их получу. Если же старая решит на меня напасть, то бог ей судья.
— Довольно мерзкую бурду ты готовишь, — с усмешкой киваю на очаг, спустившись вниз.
— Это мазь для больных суставов, хотя, если хочешь, могу тебя ею накормить, — ехидно раздалось в ответ.
— Пожалуй, откажусь, — все же решаю проявить вежливость. — Я увидел твой символ, мне стало интересно, — с намеком посмотрев на нее.
— Мне тоже интересно, что ты за существо, — оскалилась старая, показав ровные ряды белых зубов. — Но не буду, мне не нужны неприятности от бессмертных… — с намеком закончила она.
Очевидно, я должен был что-то понять из ее намека, вот только я ни черта не понял. А потому, решаю сыграть наобум:
— Что ты можешь предложить? — немного вальяжно усевшись на деревянную табуретку, которая стояла возле лестницы.
— Многие думают, что ведьмы любят детей, — усмехнулась старуха, — но я скажу так, их ценность сильно переоценена. Я люблю грешников. Чем больше грехов, тем лучше! Принеси мне кости грешника, и я сделаю из них амулет, либо даже вызнаю секрет мертвеца. Стужа на многое способна… она замораживает человеческую память в костях…
— Значит, кость грешника? — задумчиво на нее посмотрев. — Я ищу знания о путях, тебе есть, что предложить? — с этими словами я показал ей бронзовую монету, что мой последователь обнаружил на разрушенной мукомольне.
Бронзовая спинтрия, монета духов. Я не знаю ее истинной ценности, вот и посмотрим, что мне предложат в обмен.
— Состоятельный клиент, какая редкость по нашим временам, — оскалилась старуха. — Не уверена, что тебе это будет интересно, но у меня действительно кое-что есть.
С этими словами она с кряхтением запустила руку прямо в очаг. Вот только огонь ее не обжег, на самом деле она сама его чуть не затушила одним лишь своим дыханием. Просунув руку в каменную кладку, она достало оттуда книгу с потертой обложкой.
— De Horis, книга первая, — озвучила она название книги. — В ней содержится перечень тайных богов, местами даже содержимое можно понять, — с усмешкой посмотрела на меня старуха. — Это перевод с английского фолианта о силах, что обитают в Лесу. Оригинал был на латыни. Эту книгу переиздавали в четырнадцатом веке, а сам оригинал, если верить слухам, датируется четвертым веком. Но ты сам должен понимать, что предисловию переводчика не всегда можно доверять, порой они и сами не понимают, что им попало в руки…
Название мне ничего не дало, но вот упоминание сил Леса меня заинтриговало. Сам я в лесу ничего такого не заметил, но порой нужно знать имя существа, чтобы его найти. Я что-то подобное слышал, некоторые дворяне любители пошептаться, когда думают, что их никто не слышит.
— В моей коллекции такой книги еще нет, — задумчиво произношу. — Я возьму.
Передав монету, я получил потертую книгу. На обложке было написано лишь: «De Horis». Ни автора, ни пояснения названия, хотя все остальное на первый взгляд было переведено, я специально пролистал пару страниц.
— Люблю вежливых и состоятельных клиентов, — прокряхтела старуха. — Если костей у тебя нет, то не мешай мне варить зелье… — с этими словами старушка отвернулась, будто специально подставляясь для удара…
Кто-то иной мог и воспользоваться ситуацией, чтобы вернуть свою монету, но меня вполне устраивала сделка. Да и в целом, интуиция мне подсказывала, что бабка не так проста, как хочет показаться. Так что, поднявшись со стула, я решил покинуть это место подобру-поздорову, но прежде:
— Ты так и не сказала, как тебя зовут, — уже возле лестницы произношу.
Бабка ответила, не оборачиваясь:
— Раньше за мной гонялись императоры, ради моей красоты устраивались войны, — прокряхтела она, помешивая свою бурду. — А сейчас я просто Яга…
Лишь спустя пару часов я вернулся обратно в дом писательницы, покружившись по городу на случай, если у меня появился хвост, после посещения старухи. И хоть своими глазами я никого не обнаружил, я все же пристально всматривался в тени, но, вроде, за мной никто не увязался или я смог избавиться от слежки.
Уже привычно забравшись в открытое окно, убедившись, что Энид крепко спит, я наконец смог начать читать, купленную мною книгу. И хоть этой ночью я никого так и не убил, чему не сильно-то и расстроился, зато я обзавелся новым знакомством.
— Баба Яга, надо же, — хмыкаю про себя.
Не совсем понятно, та ли эта Яга, что упоминается в сказках, но в любом случае, знакомство получилось занятным. Можно будет позже попробовать принести ей кость, чтобы посмотреть, что она с ней сделает.
Открыв книгу, запалив свечу на столе, я принялся за чтение. Меня довольно сильно интересовало, что за существа обитают на нижнем уровне Обители. И хоть Лес на первый взгляд безлюден, но я прекрасно понимал, что высокоранговые истины отлично могут тебя спрятать, замучаешься искать!
И книга в этом плане меня не подвела. В манускрипте рассказывалось о Часах, что обитают в Лесу. Я даже узнал названия некоторых: Мотылек, Черный Лен и Тисовая Спираль. В этих именах я ощутил силу, их совсем не стоило произносить вслух.
Помимо их имен, в книге было полно откровенного бреда, но среди бреда порой попадались и интересные мысли. Например, я понял, что именно в лесу начинается тропа истины мотылька, с адептом которого я имел честь недавно общаться. Причем для обретения первой ступени, было достаточно проникнуть в Лес, после чего сжечь собственный локон волос.
— Вот только это будет смертельной ошибкой, — задумчиво произношу.
Только дурак, которому не дорога жизнь, будет призывать мотылька таким вот образом. По сути — это добровольное жертвоприношение. Интересно, сколько неофитов погибло, не поняв столь очевидного развода? Причем даже в самой книге упоминался правильный способ. Локон нужно не сжечь, а закопать в Лесу в корнях дерева!
Щелкнув костяшками пальцев, я задумался, стоит ли мне вообще идти по пути Мотылька. Смогу ли я вообще постичь эту истину? Все же цена неудачи — это моя жизнь. Моя плоть сгниет, а затем за моим трупом явится сам мотылек. Бог, что обитает в лесу, существо воплощение часа.
— Нужно попробовать ощутить эту дорогу, чтобы принять решение, — задумчиво произношу.
Прикрыв глаза, я вновь оказался в бескрайнем лесу. Я бы мог отсюда попасть в Обитель, но мне этого не требовалось. Вглядываясь в деревья, я пытался ощутить хоть какой-то отклик. И на удивление у меня это получилось! Мне показалось, что я увидел тень чего-то, что кивнула мне. Тени понравилось, что у меня нет кожи…
— Если это не знак, то я даже не знаю, что тогда можно назвать знаком, — задумчиво произношу, решаясь.
Откусив часть ногтя, волос на моей голове не осталось, я спрятал свою плоть среди корней деревьев…
— Должно сработать, — с сомнением произношу.
В этот момент среди деревьев я увидел мужчину с ножницами в руках. Он стриг волосы мертвецу, попутно рассказывая тому историю:
После этих слов, я на секунду заметил, как моя тень меняется, становясь тенью мотылька. В этот момент моя плоть зачесалась, начав перестраиваться. Я также понял, что больше никогда не потеряюсь в лесу.