Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Ор`ин. Рассвет над Эриданом - Анастасия Лимонова на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Отвечать не было никакого желания. Вместо этого хотелось плюнуть в него ядом. Но яда у меня не было, так что пришлось выдохнуть:

— Сейчас пройдет.

— Нулевой, — укоризненно произнес он, — Запомни первое неписанное правило. Когда разговариваешь с Незримым, старайся не смотреть ему в глаза, — расценил демиург мое состояние по-своему.

— Ага… — ответил я и ухмыльнулся.

Перед глазами заплясали черные точки.

«НЕ СМЕЙ! ХВАТИТ!» — мысленно обратился я сам к себе и прикусил изнутри щеки, чтобы вернуться в реальность.

Получилось. Не сразу, но… Медленно разогнулся, смахнув с лица заплетенные волосы природной формы. Словил себя на мысли, что очень нехорошим вышло прощание с Эммой.

«Нужно будет извиниться перед ней, когда вернусь. Если вернусь…»

После разговора с Незримым я не был так уверен, что меня скоро отпустят отсюда.

— Полегчало? — спросил грозовой.

— Да, — процедил я.

— Тогда иди за мной. Нужно разобраться, где ты будешь жить.

Я еще какое-то время летал в своих мыслях, прогоняя остатки наваждения. А когда полностью пришел в себя, понял, что мы идем по улицам Обители. Грозовой молча шел впереди, так что я решил, что могу осмотреться.

Обитель. Дом тысячей демиургов сейчас был погружен в глубокий сон. Когда-то яркая разноцветная плитка на земле выцвела, грязь захватила власть над ней. Печальные дома доживали свои дни без хозяев. Многие из них, не выдерживая скорби, разрушались на глазах, сбрасывая с себя вес камней. Фонари вдоль дороги горели, едва прогоняя тьму. С уходом звезд с неба они стали единственным источником света в когда-то блиставшем городе. Других не было. Солнца или чего-то подобного здесь никогда не существовало. Заклинание полного зрения стало одним из основных для местного населения. Мне с этим повезло, ведь как дух я видел в темноте и без магической поддержки. Хотя, не знаю, что лучше. Погрязнуть в сумраке или в полную силу видеть все разрушения, что затронули этот мир. По пути мы встретили от силы четырех демиургов, которые спешили поскорее покинуть улицу и зайти в дом, в свой иллюзорный мир гармонии и спокойствия. Натыкаясь на нас, они с непониманием смотрели на мой светящийся облик и шли дальше.

Кесеотиос резко остановился на перекрестке с одним большим фонарем по центру. Когда-то это была оживленная площадь. Та самая, на которой я часто принимал вызовы на поединки.

— В какой стороне предпочтешь жить? — спросил демиург, давая мне выбрать часть города.

Я непонимающе посмотрел на грозового, а после перевел свой взгляд на тот «выбор», что он мне предлагал. Пригляделся. Стиль четырех частей города и правда отличался, но уловить это было тяжело, из-за затронувших город разрушений.

Мое зрение неожиданно застелила пелена, накладывая свою картинку на окружающее пространство. В голове всплыли образы.

Город делился на четыре сферы жизни, к которым были более предрасположены демиурги.

Правящая ветвь. Район города, который находился наиболее близко к центральной башни. Там жили те, кто следил за порядком в Обители, писали законы. К ним обращались за помощью в вопросах устройства миров. Правящие давали согласие на создание мира, назначали те или иные обязанности, передавали миры из одних рук в другие. Оформление их жилищ было скупо на украшения. Это были фундаментальные здания, которые стойко выдерживали течение времени.

«Там живет Данион, — вспомнил я, — И Незримый с его помощниками.»

Духовная ветвь. Ученые, исследователи. На их территории находилась обширная библиотека. Конечно, там не было таких книг, что были в центральной башне, но их многообразие поражало не меньше. Демиурги, живущие здесь, предпочитали передавать права управления миром доверенным лицам, а сами редко посещали свои творения, с головой погружаясь в изучение всего, что только можно было найти. Часто уходили по договору в миры других создателей, чтобы почерпнуть что-то новое. Их дома отличались от Правящих огромным количеством книжных шкафов и точно обозначенным местоположением всех объектов. Духовные разбавляли обстановку растениями или украшениями, чтобы помнить, что за книгами тоже есть мир.

«Мой дом…»

Искра нервно вспыхнула внутри, когда я вспомнил, что стало с моим кабинетом. Осмотреть другие комнаты тогда у меня не хватило сил.

Я с трудом перевел взгляд на третью часть города.

Созидательная ветвь. Это демиурги-создатели. Их район всегда был больше похож на джунгли. Цветочный, зеленый. Дома, обросшие деревьями, сады, парки, другие места отдыха. Созидатели были источником жизни этого мира. Благодаря им здесь появлялись краски. Они лучше всех разбирались в расах, судьбах, душах созданий. У них часто можно было получить даже непрошенные советы по этому поводу. Их приглашали обустраивать миры неопытные демиурги. В домах Созидателей царил либо настоящий хаос, либо гармония. Но и в том, и в другом случае чувствовались уют и тепло.

«Ранна…» — тепло подумал я, заприметив ее балкон. А потом хмыкнул, когда вспомнил, что Михаэль тоже там поселился. Не знаю, почему он выбрал эту ветвь. Дракон явно был полной противоположностью Созидателям. Вероятно, он просто решил поселиться ближе к сестре.

Эта часть города пострадала больше остальных. Цветы иссохли, от деревьев остались лишь почерневшие стволы и ветви. Дома потрескались, унося с собой ощущение жизни в Обители.

Четвертый район. Ветреная ветвь. Ветреные — с одной стороны самые неприметные, а с другой самые непредсказуемые. Отсюда и название. Отшельники. Они предпочитали жить в своих мирах, редко выходили на контакт с другими демиургами. Их дома здесь были заброшенными еще при жизни. Их миры — их душа. Но они были не так просты, как многие привыкли считать. Если Ветреный решал, что его мир — Ткань пространств, он делал все, чтобы сделать жизнь здесь лучше. Если у него было желание что-то сказать, донести, то он делал это уверенно и твердо. К ним прислушивались. Даже Правящие.

Ветреный район был дальше всех от центральной башни. И ближе всего к Разлому. А еще на приличном расстоянии от моего прошлого дома и Правящей ветви. Идеальное место.

Я прикрыл глаза и повел головой в сторону, отгоняя нахлынувшие образы и подавляя вновь подкрадывающуюся ко мне темноту. Меня начало мутить от столь скорых и частых возвращений воспоминаний. Сглотнув, я кивнул на дальнюю часть города и сказал:

— Здесь. Хочу жить здесь.

Грозовой с недоумением осмотрел меня, взглянул на район Созидателей, который я проигнорировал.

— Уверен?

— Да.

Это была своего рода проверка и посвящение. Только прибывшему демиургу не объясняли разницу между ветвями. Его приводили на эту площадь, и Нулевой должен был выбрать направление по велению искры.

Если бы я все это не вспомнил, я бы указал на Созидателей, как и подумал Кесеотиос. Я чувствовал, что меня влечет к тому району, в равной степени, как и к Духовным. Но к ученым путь мне заказан. А в природном жила Ранна. Что скрывать, мне хотелось быть ближе к ней. Но я понимал, что действовать нужно иначе. Выбрав Ветреных, я тем самым подтвержу свою привязанность к Эридану. И это сыграет мне на руку, когда я вновь буду просить вернуть меня в мир, в котором я проявился в качестве духа леса.

Мы направились в район отшельников. Поплутав немного, остановились у одного из пустых домов.

— Можешь зайти, посмотреть. Если не устраивает, посмотрим еще несколько, — чопорно произнес Кесеотиос.

Скромный снаружи, внутри дом производил точно такое же впечатление. Ни украшений, ни растений. Ничего. Только нужные предметы, и все в пастельных тонах. В гостиной два кресла, столик. В спальне кровать, небольшой шкаф и зеркало. Ванная с туалетом. Отсутствие кухни или столовой, явно намекающее, что это дом существа, живущего за счет энергии души. Кабинет. К моему удивлению, кроме стола и стула из светлого дерева, покрытых пылью, здесь стояла целая полка книг. Ознакомиться с их содержимым подумал позже, приняв решение, что искать больше нет смысла. Здесь было в разы просторнее, чем в общежитии в магической академии. А большего мне и не нужно. Нечего внимание лишнее привлекать.

Я вышел из дома, столкнулся взглядом с грозовым и сказал:

— Я останусь здесь.

— Хорошо, — довольно быстро согласился Кесеотиос. Его не прельщало тратить на меня время, — Я зайду позже, принесу законы для ознакомления. Составь список вопросов, что интересуют тебя. Отвечу.

На этом он развернулся и без промедлений ушел, оставив меня одного. Я зашел в дом, закрыл за собой дверь и стек на пол.

— Не думал, что это будет так выматывающе… — пробормотал я, бездумно смотря перед собой.

Тело чувствовало себя нехорошо после стольких вернувшихся воспоминаний. Бешено стучавшая до этого искра начала успокаиваться, отчего на первый план вышла усталость и навалилась сверху туго набитым, тяжелым одеялом. Энергию, чтобы почувствовать себя лучше, брать было неоткуда. В этом месте каждый мог рассчитывать только на свои силы. Я впервые за долгое время почувствовал себя не то что беззащитным духом, а скорее даже человеком. Одиноким человеком, окруженным холодной пустотой.

— Рр-р-р, — прозвучал неловкий рык сверху.

«Открой свой источник. Станет легче,» — услышал я его так.

Я перевел взгляд на своего паразита из Бездны. На его туманной волчьей морде сложно было прочитать эмоции.

— Что об этом может знать такой как ты? — хмыкнул я, прикрывая глаза, чтобы не видеть изнаночного и все вокруг.

— РР-Р-Р-Р.

«Твой опыт — мой опыт.»

Я напрягся от услышанного, но впадать в размышления о том, какую информацию за это время успел передать Ор`инам, врагам демиургов, настроения не было. Подумав, все же раскрыл искру. Та благодарно обволокла тело энергией.

— Ах-х, — выдохнул, окончательно растекшись на полу.

Я вспомнил свои размышления о работе источников, когда впервые только достал огонь из темного подпространства. Ведь еще тогда я понял, что раскрытая искра оказывает большее влияние на тело. И энергия становится более доступной. Но из-за все этой ситуации на Эридане совсем перестал уделять этому внимание. Тренировки с Михаэлем концентрировали меня на истинной сути только во время их проведения. А после я, как гоблин, заполучивший заветную золотую монетку, прятал ее подальше, чтобы никто не увидел.

Немного придя в себя, все же поднялся, отряхнулся и направился в кабинет. Не зная, что следует спросить у грозового, я решил сначала осмотреть ту информацию, которая у меня есть в данный момент. Пока шел до комнаты, ленивым взглядом примерил, где и что можно изменить. Оставаться здесь надолго не планировал, но все же легче дожидаться момента возвращения на Эридан в приятной обстановке.

Приметив полку с книгами, нацелился на нее. Прошелся по корешкам пальцами, сметая осевшую пыль. Доставал одну, читал название и клал на стол. Иногда пролистывал пару страниц, если меня заинтересовывал заголовок, и на пару минут погружался в отрывочную информацию об Обители, устройстве мирах, существах. Но она вся была поверхностная, так что каждая последующая книга оказывалась в стопке на столе. Спустя пол часа ревизии я с легкой досадой отметил, что глубинных знаний здесь нет.

— Пойдет на первое время, а потом нужно будет сходить в библиотеку, — тяжело выдохнул я, потерев лоб.

Медленно прошелся взглядом по пустой комнате.

«Посовещаться бы с Дариэлем. Да вот с моей искрой я могу услышать только его эмоции через канал, — подумал я, — Теперь я сам по себе. Советоваться надо было пока была возможность, Лисандр.»

Меня охватило знакомое ощущение. Как какое-то время назад, когда Флоранна впервые переместила меня на Эридан. В неизвестность. Только в этот раз не было неведомого милосердного бога или богини, что ставил конкретные задачи и способствовал мне. Не было того спокойствия, когда ты мог идти неспешно по лесу и наслаждаться. Да и леса тут не было. Только пустота и Совет, что следит за каждым шагом и ждет, когда я допущу ошибку. Да и ждет ли. Для них я мертв. Как и для большинства здесь.

— Я умер… — безжизненно произнес и неосознанно широко ухмыльнулся.

Столь привычная информация, которую я слышал и говорил большое количество раз, внезапно обернулась четким пониманием этого, заставив меня, сжать зубы и с силой вцепиться в стол. А затем резко отскочить от него, больно напоровшись спиной на угол книжной полки. Причиной этому стал огонь, вспыхнувший на моих побелевших пальцах.

Я тряхнул рукой, пытаясь затушить пламя, но оно сорвалось на пол. Языки пламени взметнулись вверх.

— Да твою ж…!!!

Я попытался вернуть энергию обратно в искру, но огонь не слышал меня. Наоборот, он еще больше распалялся, повинуясь эмоциям хозяина.

Понимая, что успокоить его обычным способом не получится, а тушить магическое пламя смысла нет, шумно вдохнув, сделал шаг в огонь, позволяя ему слиться со мной. Он любезно окутал меня, погрузив в некий кокон и оградив от остального мира. Я, прикрыв глаза, начал размеренно дышать, чтобы успокоиться. Вдох-выдох. Спустя десяток подходов, почувствовал, что пламя впитывается в тело. Сделал еще пару вдохов и открыл глаза. Огонь ушел, оставив от себя лишь небольшой обожженный участок пола подо мной.

Посетовав на испорченное мной жилище, замер, понимая, что недавние эмоции улеглись. Всплеск пламени и то, как он окутал меня, затянули раскрывшийся в моей душе шрам. Не до конца, но теперь я не собирался впадать в подобное отчаяние, что накрыло меня пару минут назад.

— Занятно, — протянул, потирая рукой пострадавшую спину.

Но стоило мне расслабиться, как сознание пронзила другая тревожная мысль.

«Незримый.»

Вскинул голову и, активировав истинное зрение, быстро осмотрел комнату на предмет посторонней энергии. Кабинет оказался чист.

Я облегченно опустился на стул.

— Да уж. Я так скорее сойду с ума, нежели чего-то добьюсь, — раздраженно произнес, еще раз пройдясь взором по комнате, — Нужно взять себя в руки.

Перестав гипнотизировать приоткрытую дверь, осмотрел стол, нашел несколько чистых листов и карандаш. Набросал безобидные вопросы, чтобы озвучить их грозовому. Хотел записать на отдельном листе то, что собирался спросить у Даниона и сам поискать в библиотеке, но, не донеся карандаш до белой поверхности, остановился.

«Лучше не оставлять подобные вещи, иначе меня могут довольно быстро раскрыть… Всю важную информацию буду хранить в голове. В этот раз записи могут лишь помешать мне.»

Подумав, покрутил в руках исписанный листок, прочитал несколько раз, а после выпустил с руки пламя, сжигая и эту бумагу.

«Нет, не следует вообще оставлять какие-либо заметки. Если я смог сравнить свой предыдущий почерк с нынешним и найти сходство, то и Незримому сделать это не доставит труда.»

Кесеотиос вернулся довольно скоро. С порога вручил мне копию законов в толстом переплете и, присев в одно из кресел в гостиной, выжидательно посмотрел на меня. Я понял все без слов, сел напротив и задал интересующие меня вопросы. Где взять какие-либо предметы для дома, начиная с бытовых и заканчивая чем-то экзотическим? Где можно пообщаться с другими демиургами? Что можно посмотреть в Обители? Они были для формальности, чтобы показать свой интерес к «новому» для меня миру.

О чудо! Практически на все он отвечал однотипно «созидательная часть города». Перед этим пояснив мне о четырех ветвях здешней принадлежности демиургов. Я понял, что у меня не будет проблем с тем, чтобы ходить к Ранне. На душе полегчало. Я смогу напрямую узнавать о событиях на Эридане и быть в курсе всего. Неприятным моментом оказалось то, что в Ткани пространств не существует денег. Демиурги напрямую обмениваются энергией в качестве платы или благодарности. Раздавать свою энергию у меня не было желания. Я должен копить ее, а не тратить. И это могло стать проблемой.

Когда вопросы иссякли, грозовой посчитал свою обязанность выполненной. Сказав, что в случае чего могу найти его в центральной башне, он ушел. А я остался сидеть и думать, как действовать теперь. Поняв, что без записей не смогу структурировать свои мысли, я направился обратно в кабинет. Сев за стол, взял карандаш и принялся писать.

Писал. Обдумывал. Сжигал лист. И снова писал. Строить планы оказалось довольно тяжелым занятием, не видя всей картины происходящего в Обители. Но покидать дом без четко выведенных действий и шагов не было никакого желания. Как и признавать, что, стоило мне подойти к входной двери, искра начинала бешено пульсировать, а нити натягивались так, что тело переставало слушаться. Собственное укрытие сделало меня своим заложником. Еда, сон и остальные потребности отошли на второй план. Иногда я отвлекался и смотрел в окно. Тьма на небе не давала понять, сколько прошло времени, а часов в этом доме не было. Да что там. Их вообще не было в этом мире. Каждый демиург жил от собственного чувства времени, которое формировалось в процессе его нахождения здесь и синхронизировалось с остальными демиургами. У меня оно пока отсутствовало.

К какому-то моменту я сжег все листы, что у меня имелись. Тогда я переключил свое внимание на книги. По новой прочитал и изучил все законы. Потом перешел к истории Обители, что нашлась на книжной полке. Это оказалась краткая выжимка фактов, да и то за последнее время, после вторжения Ор`инов. С изумлением заметил, что мое имя не упомянули ни разу. Будто стерли из истории мира. Как и упоминание Разлома. Было видно, что книга была подготовлена для нулевых. Краткое описание способностей демиургов. Заметки какого-то, судя по суждениям и манере, неопытного исследователя о создании миров. Дешевая литература со времен перламутрового неба.

— Какая чушь. От всего этого можно повторно умереть, — выдохнул я, отбрасывая бесполезную книжку в сторону.

Уставившись в потолок, задумался об Эридане. Узнал ли к этому времени обо мне Дариэль? Темный эльф был самым подготовленным к моему уходу, у него проблем возникнуть не должно. Что с Алириэлем? Несчастный Хранитель без духа, перед которым дал клятву. Как ребята из академии? Теперь им придется впятером сдавать экзамены и проходить практику… Справляется ли Нитан? На этом нерине теперь лежит должность Посланника Богини. Магический совет, наверное, в явном замешательстве. Интересно, что подумали советники, когда я так неожиданно исчез? Александрис заподозрил неладное, когда я отказался принимать участие в заседаниях, но не думаю, что он знал о том, что я могу уйти без предупреждения.

Весь зимний год Эридана я метался туда-сюда, разрываясь меж делами. Потом повторный забег из-за появления грозовых брешей, связанных с Бездной. Подготовка к визиту демиургов, перекладывание обязанностей. Я все время был чем-то занят. А сейчас сижу здесь и тяну время. Прийти сразу к Незримому и попросить назначить наставника, с одной стороны, было бы неплохой идеей. Так я однозначно быстрее смог бы вернуться в мир Ранны. Но не представляю, как на это отреагирует старейший. Похвалит новоявленного демиурга за стремление к развитию или… Меня не покидала моя уже родная паранойя, что он знает о моем воскрешении. Если сравнивать изнаночных и Незримого по степени неизвестности и опасности, то первые знатно проигрывали. Старейший даже в прошлом был сплошной загадкой. Что говорить о настоящем…

Спустя еще какое-то время перегруженный мозг потребовал отдыха, и я отключился прямо за столом. Очнулся от того, что шея знатно затекла и ныла. Поднявшись, схватился за нее рукой да так и застыл, смотря на внезапного гостя, стоявшего передо мной.

— Затворником решил стать? — произнесла объемная тень, из которой медленно сформировался темный демиург.

— Данион?! — подскочив со стула, воскликнул я, — Ты что здесь делаешь?! Совет…

— Расслабься. За мной не следили, — ответил он, присаживаясь на потрепанный диван, — Лучше скажи мне, во что ты играешь в этот раз? Ветреная ветвь…

Видя невозмутимость демиурга, я немного успокоился. Растирая затекшую шею, обошел стол и, опершись на него, сказал:

— Чем меньше внимания, тем лучше.

— Думаешь? — с легкой насмешкой в голосе спросил он.

В голове промелькнул момент моего знакомства с магическим советом Эридана. А точнее, разговор с Эммой перед встречей с ними.

«Эбен, что может больше привлечь внимание на празднике, чем забиться в угол и не участвовать в мероприятии?»

Вынырнув из обрывка воспоминаний, я неоднозначно посмотрел на Даниона и повел плечом.

— Что ты хочешь услышать?

— Например, почему ты впустую тратишь время и пять дней сидишь в этих четырех стенах.

— Пять?! — мои брови поползли вверх, — Здесь течение времени просто невероятное…

— Так чем ты занимаешься? — не повелся он на мою попытку перевести тему.



Поделиться книгой:

На главную
Назад