Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Вернуть Боярство 4 - Максим Мамаев на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Осталось дело за малым — послезавтра, в крайнем случае дня через три, состоится штурм крепости. А дальше видно будет…

Глава 6

— Значит так, господа, — обвел всех присутствующих на совещании полковник Багрянин Анатолий Викторович. — Наша вторая бригада не была расформирована и более того, была усилена дополнительными вольными отрядами и дворянскими гвардиями. В полдень начнется штурм этой проклятой норы нолдийцев, и задача нашей бригады — атака восточной стены и захват участка между этими двумя башнями.

Указка в руках полковника поочередно ткнула в две башни довольно подробно прорисованной крепости, изображенной на широком и длинном листе бумаги. Я и командиры ещё одиннадцати отрядов разных размеров молча кивнули, принимая информацию к сведению.

— Нам в усиление, помимо имеющихся в бригаде чародеев, выделены четверо Младших Магистров, — продолжил полковник, кивком указывая на знакомую мне четвёрку. — При их поддержке мы должны в нужный момент захватить обозначенный кусок стены, а затем расширять плацдарм — либо, если не получится, отвлечь на себя как можно больше вражеских сил. Задача проста, как дважды два, но если у кого-то имеются вопросы — задавайте. Времени немного, но постараюсь ответить.

— Будет ли у нас прикрытие артиллерии? — тут же уточнил Мастер справа от меня.

Среднего роста мужчина лет сорока пяти возглавлял выделенный его Родом отряд гвардии в полторы сотни бойцов. Ни он, ни они особо на общем фоне не выделялись — да, снаряжение у них было получше, чем у обычных вольных отрядов, да и маги у них были посильнее, но всё равно отнюдь не элита. Примерно на том же уровне, что и линейные подразделения Имперской Стражи, плюс минус.

И это было неудивительно. Наше направление было второстепенным, основные бои происходили в иных местах, и лучшие отряды дворянских гвардейцев отправлялись именно туда. К Первой и Второй Ударным Армиям, а что поплоше уже шло к таким вот корпусам, как у нас. И зря, как по мне — я бы вообще не стал отправлять сюда подкреплений, подчистую выгребя всё и усилив по максимуму обе основные Армии Стражей. Основные битвы, которые будут определять дальнейший ход событий, всё равно произойдут именно там, и наш успех или неудача — дела локального, тактического масштаба. Стратегически же важнее выиграть совсем иные битвы…

Впрочем, эти мысли я держал при себе. Второй Император и его штаб отнюдь не дураки, там одних Магов Заклятья на данный момент человек пять уже. Опытные воины, обладающие куда более развернутой информацией о положении дел, нежели я, точно понимали что и зачем делали. Мое же дело маленькое — убить врагов побольше да сберечь своих воинов. Я строго придерживался золотого правила — заниматься тем, на что я в силах повлиять, не растрачивая сил и времени на лежащее вне моих возможностей.

— Одна батарея, — кивнул полковник. — Не беспокойтесь, в этот раз мы не идем в одиночку. Понимаю ваши опасения, но переживать не о чем — атака начнется одновременно и со всех сторон, так что нас не сметут в один миг старшие маги нолдийцев. Им будет не до нас.

Больше вопросов не нашлось. Собственно, главное мы услышали — что мы не рискуем пойти в атаку первыми, дабы прощупать на своих шкурах возможности обороняющихся, а остальное было уже вторично. Прозвучит сигнал к атаке, сцепятся старшие маги — тогда и мы попрем на стены. Просто, безыскусно, но очень понятно.

С момента схватки с Серовыми прошло уже три недели. И я могу с гордостью отметить, что прошли они не даром — уровень моей гвардии подтянули ещё больше (мы были одни из немногих, кто ежедневно уделял не меньше шести часов тренировкам как рядовых бойцов, так и магов). Индивидуальные навыки, групповое взаимодействие, отработка построений… Гвардия пролила реки пота, но зато теперь я был уверен в них. Осталось лишь закалить их в крови, бросить в мясорубку настоящего боя, где вбитые на тренировках навыки окончательно отточатся боевым опытом, и можно смело считать, что мой отряд лучший в корпусе.

В рядах гвардии Николаевых-Шуйских и до того подавляющее большинство бойцов обладали боевым опытом. Чай, в Сибири жили, на самой линии Фронтира, тут даже дети защищаться обучены. Но даже так, им требовалась обкатка реальным боем — то, как от них требовали воевать мои инструктора, кардинально отличалось от имевшегося у них опыта.

И самое главное — за эти три недели я сумел сделать из Арсения и Володи Мастеров. Остальным требовалось ещё определенное количество времени и разнообразная алхимия, что бы перейти на этот ранг, но эта парочка была и без того достаточно близка к прорыву, что бы я сумел провести все необходимые процедуры здесь и сейчас.

Конечно, они ещё не были полноценными Мастерами — необходимый минимум боевых чар им пока ещё только предстояло заучить. Но даже так, обладая в разы увеличившимся резервом и заучив по одному простейшему защитному и атакующему заклятию четвёртого ранга, они были весьма сильны. Ничего, вот возьмем эту груду камней штурмом, и я всерьёз возьмусь за их обучение. Они у меня ещё станут грозными зубрами!

Мой отряд, кстати, был поставлен как резерв бригады. Вместе с нами эту стену собиралось атаковать ещё несколько полков, и всем уместиться под стенами, что бы атаковать без лишних помех, было невозможно. А так как Багрянин прекрасно знал, сколь хороши мои гвардейцы, он благоразумно решил приберечь их для непредвиденных ситуаций.

Тысячи и тысячи людей двигались, образуя штурмовые колонны, сверкала сталь доспехах в лучах восходящего к зениту солнца, катились вперед здоровенные, неуклюжие на первый взгляд осадные башни, занимала удобные позиции артиллерия… У меня невольно дух захватило — впервые в своей второй жизни я участвовал в столь масштабном сражении.

Не просто очередная стычка неразумных чудовищ против людей, нет — битва между разумными, битва, в которой прольются реки крови…

Наученные горьким опытом уничтоженной в прошлый раз почти целиком третьей бригады, войска занимали позиции на безопасном отдалении. Окрестные леса уже были вырублены и зачищены от чудовищ, река со стороны основных сил как раз сейчас засыпалась землёй — Старшие Магистры ели свой хлеб не зря.

Поглядев на главную ставку корпуса, я успел увидеть, как последние пилотируемые големы загружаются на эсминцы. Тоже тот ещё козырь — здоровенный металлические доспехи, являющие из себя сложнейший и невероятно прочные артефакты, они многократно повышали боевую мощь пилотов. Конкретно здесь были модели, что усиливали до уровня крепкого Мастера, не более — самые дорогие образцы нам не выделяли. Но даже так — три сотни Учеников, сидящих внутри, становились Мастерами на время боя. Причем не просто Мастерами — к этому шла огромная прочность и физическая мощь этих доспехов… В бою один на один средний Мастер почти гарантированно уступал такому голему. И три сотни этих болванок сейчас поднимались на наших эсминцах в небо, что бы в нужный момент высадиться на головы врага.

Корпус разворачивался неспешно и основательно. Больше часа прошло, прежде чем боевые порядки окончательно сформировались — и лишь тогда вперед двинулись десятки осадных башен.

Надо сказать, они тоже не были наспех сколоченными деревянными поделками. Нет, это были полноценные осадные орудия, как следует укрепленные чарами, оббитые листами броневой стали и приводимые в движение алхимическим реактором в своем основании — человеческими силами двигать вперед эту махину было совершенно нереально.

Даже думать не хочется, сколько стоят эти три с лишним десятка штуковин. Однозначно очень много — хотя бы потому, что мне хватило даже мельком брошенного взгляда, что бы понять, что лично мне не по силам хоть что-либо им сделать. Кто бы не изготавливал эти чудовища, он знал своё дело на совесть — и ударившие со стен ядра, взрывающиеся сиреневым пламенем, что лишь бессильно стекало вниз, было тому лучшим подтверждением. Артиллерия врага силилась нанести хоть сколь-либо значительный урон, но здоровенные махины с великолепным презрением к усилиям осажденных двигались вперед. Что ж, это отличные новости — значит, по крайней мере надежный метод забраться на стены у нас есть уже однозначно.

Основные войска же пока не двигались вперед. Зачем лишний раз подставляться под вражеские орудия, если есть возможность оттянуть этот неприятный момент? Да и вообще — чем больше они ядер потратят на осадные башни, тем меньше их свалиться на наши головы. Так что пусть стреляют…

К сожалению, в крепости тоже не дураки сидели. Канонада быстро стихла, и жерла орудий развернули в сторону держащихся на почтительном расстоянии атакующих. В конце концов, когда башня подойдет к стене, нашим бойцам предстоит бежать к ним под вражеским огнём. Уповая лишь на отрядных магов и на редкие площадные артефакты защиты, которые имелись далеко не у каждого отряда гвардейцев различных Родов. Да что там — даже в корпусе, в основных его силах, таких было немного.

Где-то в стороне громыхнуло, и над крепостью проявился огромный купол защиты, принявший на себя удар огромного копья света, мощи которого хватило бы что бы без труда обрушить любую из башен с примыкающим к ней участком стены. Эх, мечты, мечты… Будь всё так просто, Архимаг давно повёл бы нас на штурм.

У крепости нолдийцев имелись весьма добротные стационарные защитные артефакты, совместно образующие этот самый купол. И как я сильно подозреваю — запитывалась эта красота от нескольких крупных источников маны, расположенных в крепости. Собственно, именно благодаря их наличию тут и возникла крепость, причем в столь сжатые сроки. Иначе построить способную сопротивляться одной из самых современных армий этого мира цитадель за имевшиеся у рогачей месяцы было нереально.

К счастью, подобные барьеры не являлись помехой для пуль и боевой магии низших порядков. Маны в любом источнике силы не бесконечна, и потому подобная защита нужна в первую очередь для того, что бы не позволить высшим магам самостоятельно перевернуть всё здесь вверх дном.

И битва закипела, постепенно набирая обороты. У нолдийцев тоже нашелся свой чародей уровня Архимага, вот только чародеев рангом ниже у них оказалось невпример меньше, чем у нас. Перевес в Старших Магистрах был на нашей стороне. Более чем двукратный, насколько я мог судить, но точнее не скажу.

Четыре воздушных судна, Архимаг и более чем две дюжины Старших Магистров с одной стороны против четырехрогого чародея и его дюжины трёхрогих, укрытых в самой надежной части крепости — внутренней цитадели, плюс вооруженные стационарным порталом защиты и имеющие доступ к источникам маны города.

На первый взгляд, перевес был на стороне защищающихся — у них халявная энергия, заранее заготовленные позиции, приготовленные к штурму козыри и стационарный барьер крепостного класса. Но я не верил, что у нашего генерала и его сильнейших подчиненных не найдётся своих тузов в рукаве — тех же артефактов, к примеру…

Между донжоном и оставшимся в одиночестве крейсере, на котором оказались сосредоточены все Старшие Магистры с самим Архимагом, в небесах развернулась магическая дуэль на языке высокой магии. Различные магические поля, удары могучих заклятий, пущенная в ход рунная магия с одной стороны (удивили меня рогачи, признаю) против заготовленных артефактов… Что ж, им сейчас не до бьющихся внизу младших чародеев и рядовой пехоты.

Взвыли боевые рога, и поблескивающие сталью ручейки воинов, старающихся бежать как можно более рассыпанным строем, спасаясь от артиллерии врага, рванули к вгрызшимся в стены осадным башням. Бежали и рядовые бойцы, и их командиры-маги, по ним били со стен уже не только артиллерией, которая несмотря на все попытки минимизировать ущерб забирала слишком много жизней, полетели арбалетные стрелы — ружей у сорсов не было. Видимо, эту нашу технологию пришельцы перенять пока не успели.

Десятки осадных башен облепили крепость со всех сторон практически одновременно. Бойцы вольных отрядов, брошенные на штурм первыми, с рёвом ныряли внутрь монструозных сооружений, создавая давку на входе. Грянули новые залпы крепостной артиллерии, уничтожая бойцов десятками — но такое раздолье не продлилось долго. Чародеи оградили собой прибывающую толпу, сотворяя защитные чары над головами подчиненных — не упорядоченно, порознь, кто во что горазд, но даже так количество потерь резко снизилось.

А уже через минуту на стенах закипел бой — по стальным мосткам, рухнувшим прямо на зубцы крепости, побежали в атаку первые воины и маги. Широкие перекидные мосты осадных башен давали пространство в семь метров длиной и пять шириной, огражденное по бокам магическими барьерами, что не позволяли обстреливать и атаковать наших бойцов с боков.

Грянули ружейные выстрелы, снося самых неудачливых серокожих здоровяков, полетели первые гранаты — не столь совершенные, как у моих бойцов, почти без магической начинки, но от того не утратившие своей опасности. Я перевел взгляд от ближайшей осадной башни, глядя на происходящее в других очагах боя, и картина везде оказалась одинакова.

Стена оказалась весьма и весьма толстой и прочной. Две телеги могли бы спокойно разъехаться, не задевая друг друга — добрых метров десять, а то и двенадцать пространства. Что бы разглядеть это, мне пришлось воспарить — хотелось ухватить как можно больше подробностей.

Впрочем, долго любоваться происходящим мне не дали. С ближайшей башни ко мне рванула здоровенная стрела сиреневого пламени, и я едва успел отвести её в сторону, после чего стремительно полетел вниз, от греха подальше. Там, среди своих бойцов, под защитой генератора барьера и заклятиями десятков магов, было как-то спокойнее.

С моим отрядом пошли и четвёрка Младших Магистров.

— На время боя мы переходим под твоё командование, — предупредил с усмешкой Святослав. — Так что командуй, господин капитан.

М-да… Капитан, командующий полковниками, то ещё зрелище. Но что поделать — свой отряд, его боевые возможности, сильные и слабые стороны знал лишь я. Полк тоже двинулся, но там в Младших Магистрах особой нужды не было — с тремя-то десятками Мастеров и тремя Младшими Магистрами. Что тут скажешь — большую часть пришедших от аристократов подкреплений полковник Багрянин благоразумно оставил при себе. В первой волне шли не сами представители Родов и их гвардии, а наёмники, пушечное мясо, пришедшее с ними. Ну и те, кого мобилизовал Второй Император в виде вольных отрядов — пушечное мясо, безжалостно кинутое в бой первыми, дабы прощупать возможности врага.

Они, кстати, уже откатывались назад, понеся весьма ощутимые потери. Загрохотала на пределе возможностей приданная нашей бригаде артиллерийская батарея, стремясь заглушить своих визави на стенах крепости, и мы двинулись вперед. В числе прочего нам было выдано штатное количество артефактов, формирующих защитные барьеры над большими массами войск. Ну, как по штату — относительно лучших подразделений Рода Шуйских, конечно. Так-то подобными игрушками далеко не все могли похвастать — секрет изготовления максимально эффективных образцов подобных изделий был ещё одной чертой, что отделяла высшую лигу аристократов от Родов попроще.

Два мощных поля плюс индивидуальные заклятия всех Адептов и Учеников, которые те растянули над своими подопечными в качестве второго слоя защиты, позволяли нам идти спокойно и уверенно. Ближняя к нам осадная башня стремительно освобождалась от наших союзников — огромная толпа бойцов вольных отрядов, что не успела взобраться по башне и напасть на защитников, стремительно рассеивалась артиллерией врага, низшей боевой магией и арбалетными стрелами, несшими на себе не меньше чар, чем наши стандартные зачарованные пули. Я потому и вел отряд шагом, а не уверенной рысью, что бы к моменту, когда мы подойдем, плацдарм был чист от посторонних бойцов.

Нас, разумеется, заметили. И постарались если не опрокинуть сходу, так проредить ряды моих бойцов — артиллерия, рогачи со стен и арбалетчики переключились с удирающих воинов на мой отряд. Хитрый полковник двинул целый полк ко второй осадной башне, тогда как через первую прорываться должны были лишь я со своей гвардией. А так как шли мы быстрее и цель наша была ближе, то первыми огонь приняли на себя тоже мы.

Впрочем, если слишком хитровыдуманный родич Архимага рассчитывал, что нам серьёзно достанется, он прогадал. Невероятно ценные артефакты, в количестве двух штук, были рассчитаны на прикрытие шести сотен человек. Нас же было лишь четыре, что позволяло на треть уменьшить объем защищаемого пространство. Отчего плотность барьеров значительно возросла.

Когда последние беглецы окончательно рассеялись, а цель замаячила в пятистах шагах, я вскинул Меч Простолюдина и, усилив голос чарами, что бы меня мог услышать каждый, приказал:

— Бегом!

И уже тише, лишь для Младших Магистров, добавил:

— Не отставайте, господа. Мы атакуем в первой волне.

Это было рискованно, конечно, но зато в случае успеха сулило возможность обойтись минимумом потерь при захвате плацдарма на стене. Пятерка боевых магов уровня крепких Младших Магистров — большая сила.

Уже у башни рыкнул Арсению, что бы со своими людьми командовал бойцами и, ускорившись, побежал по крепким дубовым ступеням, вырезанным из весьма недешевой его породы, обладающей магическими свойствами. За нашей пятеркой бежали первые вливающиеся в башню бойцы, снаружи враг изо всех сил пытался расковырять нашу защиту, заставляя мерцать объединенный артефактный барьер, и потому я спешил — надо успеть раньше, чем артефакты перегреются и временно отключатся, или, чего доброго, не разрядятся.

Длинный металлический мост, соединяющий нас со стеной крепости, уже вовсю пытались сломать, дабы усложнить нам нападение, но пока серьёзных успехов у врагов не было. Я взмахнул клинком, посылая венец переплетенных синих, желтых и фиолетовых молний прямо во вскинувших на меня арбалеты сорсов. Чары встретили на своём пути защитный барьер, поднятый кем-то из рогачей, но он оказался недостаточно силён, что бы противостоять моим чарам.

Первую десятку врагов просто сожгло до золы, и я рванул по скользкому, заваленному трупами и частями тел, залитому кровью мостку. Мне навстречу потянулись полупрозрачные сиреневатые щупальца, от которых исходила сила, достойная чар пика Мастерского уровня, но Никита в очередной раз показал высший класс — чары столкнулись с незримой защитой и бессильно скользнули в сторону, не причинив никакого вреда.

На стену ворвались сперва мы впятером. Бедолаги сорсы и немногочисленные нолдийцы, в основном однорогие и тройка двурогих, Мастерского ранга, были быстро сметены, и на освободившиеся несколько десятков метров свободного пространства хлынули мои гвардейцы. С ними остался и Никита с Андреем — на участке стены меж двумя крепостными башнями, который нам предстояло захватить, было ещё немало двурогих, и кому-то требовалось остаться в усилении гвардейцев. Выбор, разумеется, пал на защитника и лекаря.

А вот трёхрогие, если и были, то засели явно в башнях — и именно к той, что была ближе всего к нам, мы рванули втроем. Себя, случись чего, мы и сами прикроем, да и за нашими спинами двинулась часть заполоняющих стену бойцов — в том числе Приходько, Володя и ещё десяток Адептов и Учеников не из числа тех, кто пришел от Шуйских. Ну и почти четыре десятка гвардейцев — остальные три плавно выдавливали и занимали новые участки стены. Освобожденного пространства было пока мало для всего моего отряда, но даже так — учитывая его уровень, далеко не лучшие бойцы из числа защитников крепости, поставленные на защиту второстепенного участка стены, совладать с нами совсем не мог.

Однако и наш стремительный успех на этом не то что бы и закончился, но… Враги не ожидали элитных бойцов здесь и сейчас, и потому мы сумели с наскоку захватить плацдарм для наступления. Хотя странно — видели же, сколько у нас барьеров и магов, могли и сообразить…

Но теперь за нас взялись всерьёз. Наш ударный кулак перегруппировался, вынужденный выгрызать себе каждый шаг потом и кровью — ближе к крепостной башне сопротивление резко возросло. Позади сорсов, что пытали счастья в рукопашной, били чарами нолдийцы — в основном однорогие, но всё равно опасные. Слабее Ученика там никого не было, да плюс не самые худшие артефакты…

А из самой башни по нам работали чародеи посерьёзнее — два трёхрогих и больше двух десятков двурогих. Не пиковые — Младшие Магистры и Адепты вперемешку с Мастерами. К тому же они были на своей территории, в башне, явно имевшей заклинательный покой и свои собственные чары и системы защиты, что изрядно облегчало им жизнь.

Мы оказались тоже не лыком шиты — и в магической схватке временно наступил паритет. Ни одна из сторон не могла пробить защиту другой и атаковать непосредственно солдат, и потому именно рядовая пехота сейчас решала, будем мы медленно, но верно двигаться вперед или наоборот попятимся, отдавая бесценные метры стены обратно врагам…

И мои бойцы меня порадовали. Сорсы были крупнее, сильнее и быстрее обычного человека, да — но обычных людей в моей гвардии и не осталось. Определенные курсы алхимических препаратов значительно подняли их изначальные физические параметры, причем навсегда — стандартная практика во всех Родах, имеющих достаточно ресурсов на это недешевое удовольствие — плюс бойцы по самые уши залились всей имеющейся боевой алхимией. И сейчас наглядно показывали, чего ради проливали реки пота на тренировка.

Схватка набирала обороты. Не знаю, чем кончится этот день, но кое-что приятное он мне уже принес — гордость за своих бойцов. Жди меня, башенка и её рогатые обитатели! Скоро мы к вам в гости-то заглянем…

Глава 7

Сиреневое сияние разгорелось, преобразуясь во что-то, похожее на пламя. Его языки извивались, образуя длинные жгуты, которые хлестнули вперед и вниз на огромной скорости, метя прямо в центр отряда моих гвардейцев и грозя одной атакой попросту смести их, но тут навстречу рвануло другой, ярко-багровый огонь, принявший форму зонтика и встретивший вражеский натиск — Святослав перехватил атаку рогачей и сейчас пусть с трудом, но держал вражеский удар.

Олег тем временем сотворил десятки водяных лезвий, которые стаей устремились вперед, грозя растерзать сорсов. На их пути встал барьер, сотворенный засевшими в башне рогачами, без труда отразив удар, но тут в дело вступил я — мои фиолетовые молнии, чью мощь я копил последнюю минуту, выплеснулись стремительным потоком, вгрызаясь во все чары на своём пути. И сиреневое пламя, и защитный барьер над сорсами, да даже барьер Святослава — всё рухнуло и исчезло.

Высвободившуюся силу, которой оказалось многовато для всего лишь трёх заклятий, я направил в формирующиеся вокруг потоки сиреневого воздуха, что готовился обрушится на нас, разрушая чары в зародыше. Наверное, те бедолаги, что плели заклятье, сейчас поминают меня недобрыми словами — заклинание, разрушенное до его полного сплетения, били неслабой отдачей по неудачнику, который так облажался.

В ответ с верхушки башни сверкнуло и ударило прямо в меня заклятие из разряда магии Холода, стремясь заморозить и убить — но тут подстраховал Олег, встречным ударом отведя в сторону вражеские чары. Я устало сплюнул, помянув всех демонов и богов — схватка в плане магии до сих пор шла полностью на равных, и исход схватки за башню решался не силой наших боевых чар, а сталью в руках рядовых бойцов. Ибо все имеющиеся маги были заняты примерно одним и тем же — безуспешными попытками прорвать защиту друг друга.

По идее, конечно, лучше бы нам сосредоточиться только на защите, экономя силу — но так мы тоже не могли поступить. Уйдёшь в глухую оборону, и противник получит время сплести что-то действительно убойное, и тогда сил на отражение удара может не хватить. Так что навязанный нами темп чародейского противостояния не позволял ни одной из сторон выиграть достаточно времени, что бы пустить в ход что-то действительно убойное из арсеналов высокоранговой боевой магии.

Впрочем, меня пока всё устраивало. Мои гвардейцы шаг за шагом успешно теснили противника, не понеся пока никаких серьёзных потерь. Один погибший, четверо тяжелораненных и шестеро с ранами средней тяжести… На первый взгляд — потери немалые для отряда, в котором рядовой пехоты лишь несколько десятков.

Вот только трупов сорсов было несравненно больше. Я не считал, конечно, но что враг потерял уже десятков семь своих бойцов убитыми и раненными мне было очевидно — я сейчас, вместе с остальными магами, как раз шагал через их разбросанные трупы. Медленно, не спеша, шаг за шагом мои гвардейцы делали то, чему их учили долгие месяцы — встав плечом к плечу, первый ряд образовал стену щитов и, специально для этого боя вооружившись короткими клинками, перемалывал врага, не позволяя ему прорваться вперед. Стоящие же позади стрелки вовсю пользовались своим шансом, почти без помех расстреливая в упор сорсов.

Не сказать, что каждая пуля находила свою цель. У некоторых были различные личные амулеты, способные остановить один-два выстрела даже почти в упор, некоторые из слуг нолдийцев обладали действительно качественной тяжелой бронёй, которая держала выстрелы, но так или иначе все они постепенно гибли.

Бойцов ближнего боя мои инструктора гоняли особенно долго и упорно. И не зря — ведь именно они первая, самая важная линия что в атаке, что в защите. Те, кто держит удар всех врагов, позволяя стрелкам работать, получали не только повышенный риск — им ещё положены были самые лучшие из имевшихся эликсиров, повышающих физические данные, самые крепкие доспехи, лучшее оружие, отдельные артефакты… В общем, стрелкам оставалось лишь молча завидовать.

Потому что позавидовавшему в слух предложили бы сменить позицию стрелка на позицию пехотинца — а на это многие из них были несогласны. На три сотни стрелков у нас была лишь сотня пехоты — но эта сотня стоила батальона своих коллег из Имперской Стражи. Маленькое чудо, занявшее почти три месяца непрерывных трудов — вот что сотворили с моими людьми бывшие дружинники Шуйских.

И сейчас они методично и беспощадно перемалывали серокожих существ, что были на голову выше обычного человека и раза в полтора шире в плечах. Одноручные секиры сорсов с яростью били по щитам передней линии, оставляя на них лишь царапины, ответные же выпады коротких клинков, что происходили строго по команде сержанта, когда стена щитов на короткий миг чуть раскрывалась, неизменно забирал жизни врагов. И это не считая ружейного огня…

Правда, у сорсов тоже были стрелки. Их арбалеты как раз и убили одного из стрелков, да и две трети раненных тоже были из них — пусть у моих гвардейцев были и прекрасные по меркам лишенным магического дара людей доспехи, они всё же имели сочленения и слабые места. Особенно лёгкие варианты доспеха, в который были облачены стрелки. Пехотинцы обладали куда более внушительными вариантами брони, коей не постеснялись бы и какие-нибудь бедные европейские рыцари из числа захудалых. Плюс у каждого в обязательном порядке было минимум три амулета, призванных сохранить жизнь бойца — первый создавал магический щит в местах сочленений доспехов, дополнительным слоем обволакивая всё тело бойца в случае, если его доспех оказывался пробит, позволяя выдержать до двух попаданий заклятий третьего ранга — несколько атак Адепта, на секундочку! — что было весьма немало.

Второй был чисто медицинского образца — в случае получения бойцом ранений тот запускал лечебные чары. Если рана была легкой или средней тяжести, то за несколько часов работы артефакт мог полностью излечить владельца, заодно обеззараживая раны, что бы не загнобились. Ещё он мог вывести почти любой не магический яд из организма, а потому на пьянки его не одевали — во первых, алкоголь он тоже воспринимал ядом и не давал ему держаться в крови, во вторых, вытекавшее из первых — тратить ресурс артефакта, способного тебе жизнь спасти, на такую хрень как отсутствие похмелья или возможность выжрать побольше той дешевой сивухи, кою могли достать рядовые пехотинцы в лагере корпуса, идиотов не было.

Ну и третий, который в отличии от первых двух активировался именно сознательным мысленным приказом владельца — артефакт, создающий в пределах шлема воина (или вокруг головы, если шлем по какой-то причине отсутствовал) сферу чистого воздуха, которым он мог дышать до пяти часов подряд. Это было весьма полезной возможностью — магические яды, пускаемые через воздух, никто не отменял. Даже в этой схватке на стене одной из первых вражеских атак было сиреневое газовое облако, которое могло убить человека за пару секунд. Благо последние два амулета имелись и у стрелков — не будь у моих людей этих артефактов, и к моменту, когда мы совместными усилиями разрушили эти чары, все мои рядовые гвардейцы и часть младших магов были бы мертвы.

Массивная деревянная дверь, обитая металлом, становилась всё ближе. И никакие усилия защитников уже не могли остановить этого процесса — погибать начали уже не только сорсы, но и державшиеся за их спинами рогачи младших рангов, что тоже пытались остановить наше продвижение.

Нет, сперва, в первые секунды, нолдийцы заставили моих бойцов пятиться — встав рядом с изрядно поредевшими сорсами, младшие маги, используя как чары усиления и ускорения, так и боевую и защитную магию, вывели из строя половину моих пехотинцев. Что очень многое говорило о силе их чародеев первого и второго рангов, ибо пробить артефактные доспехи, предназначенные как раз для борьбы с подобными врагами, а затем и защиту магических амулетов было весьма непростой задачей, с которой они неплохо справились. Для сравнения — Подмастерья и Ученики из числа тех, кто не родился в аристократических семьях или на худой конец не обучался в их боевых отрядах, а имел за плечами лишь государственное училище, такие результаты были почти недостижимы.

Но тут сержанты, командовавшие десятками, рявкнули команду, и на свет показались гранаты. Не обычные, без магической начинки, коих имелось в достатке у любого уважающего себя боевого подразделения, и даже не те дешевые хлопушки из дешевых магических минералов и со слабыми усиливающими чарами — нет, в бой пошли запасы эксклюзива, ставшие частью поставок Шуйских.

Тридцать пять гранат, в которых помимо пороха и осколков ещё и содержались пусть простенькие, но всё же площадные чары боевой магии третьего ранга, разом покатились под ноги бойцов противника. К счастью, я вовремя понял, что скоро произойдет, и потому, напрягая до предела магические каналы, сумел установить барьер перед строем своих бойцов, что припали на одно колено, выставив щиты — и потому их не смело в стороны и не убило. Хотя моё заклятье и не выдержало до конца, главное было сделано — потерь от дружественного огня не случилось

Яркие цветки молний, огня, льда, воды, каменных шипов и металлических лезвий — всё то, что было вложено в эти дорогие расходники, буквально одним махом смело всех защитников крепости. Я покачнулся и потянулся вытереть закапавшую из носа кровь — что бы выдержать эхо вырвавшихся на свободу сил пришлось изрядно выложиться, а ведь это было лишь эхом, отголосками взрыва, а не основной атакой. Всё же, несмотря на все мои навыки, я всё ещё Мастер, а не Младший Магистр. Будь я обладателем пятого ранга, моих сил бы хватило выдержать этот удар без особых проблем… Хотя, будь я уже Младшим Магистром, до гранат бы и не дошло — я бы сломил нолдийцев, засевших в башне, выиграв магическую дуэль.

— К двери! — рыкнул кто-то из Адептов, командовавших гвардейцами. — Бегом, сучьи дети!

Меня подхватили чьи-то руки, пытаясь оттащить назад, к осадной башне, что служила нам опорным пунктом — сверх меры укреплённый магией объект играл роль укрепленного бункера, в котором можно складывать наших раненных и убитых. Но я вырвался и, пошатнувшись, выхватил с пояса пузырёк из бронестекла, в котором плескалось зелье Второго Дыхания. Причем его версия, предназначенная для Мастеров — это зелье имело своё ранжирование, и выпить вариант для ранга выше своего собственного означало получить мощнейшую алхимическую интоксикацию с последующей смертью, если под рукой не окажется умелого целителя или, на худой конец, одаренного алхимика, специализирующегося на лечебных зельях и эликсирах.

По энергетическим каналам вновь устремились потоки маны. Не моей, мой запас уже подошел ко дну — всё же для того, что бы на своем ранге соответствовать Младшим Магистром мне приходилось тратить огромные объёмы маны. Но даже так, прохладная волна вернула мне силы, и я уверенно зашагал вперед, стараясь не думать, что сейчас внутри меня плещется пятьдесят тысяч золотых рублей. Всё же средство, способное почти мгновенно поставить в строй Мастера, и при этом не имеющих пагубных в долгосрочной перспективе последствий, стоило весьма немало. Даже, наверное, хорошо, что я не Младший Магистр — для тех такая радость стоила уже двести тысяч золотых.

Бойцы, дорвавшись до двери, всеми силами сейчас пытались её выломать — чародеи из числа Адептов и Учеников сыпали боевой магией по клятому металлу. Тот мялся, нагревался, получал рваные царапины, обугливался — но при этом и не думал наконец уступить натиску моих воинов. Попытки высадить стену самой башни, раз не выходит справиться с дверью, к особому успеху не привели. К сожалению, нолдийцы не были такими идиотами, что бы поставив бронированную и зачарованную дверь оставить стены вокруг без внимания. Сейчас по все башне бегали стремительные полоски сиреневатого цвета, являющиеся внешним проявлением каких-то укрепляющих чар. Ну и не стоит забывать, что сами стены были метров в пять толщиной и сложены из весьма прочного гранита…

А натиск почуявших жареное нолдийцев резко усилился. Ещё бы — штурм потому и был начат одновременно и в максимальном количестве мест, что бы растянуть силы защитников по максимуму. Всё, что они могли сейчас на нас бросить, уже было нами разгромлено, пусть для этого и пришлось использовать часть стратегических запасов весьма дорогих гранат, которые я, кстати, рассчитывал здесь не использовать, приказав их взять с собой лишь на крайний случай. Они ведь мало того, что дорогие, так ещё и в большом дефиците — продукт такого качества на продажу делает не столь уж много Родов, и к ним едва ли не очереди выстраиваются.

Ну да не будем о грустном. Я кинул взгляд назад, глядя на успехи остальной гвардии. Как они там? Вроде магов и бойцов там куда больше, чем в моем отряде, но Никита с Андреем больше по защитным и лечебным чарам, чем по атакующим, а имеющиеся там трое моих Мастеров были ещё жидковаты по меркам четвёртого ранга — слишком мало у них было времени на заучивание и освоение чар, пристойных их уровню. Хотя Приходько уже начал демонстрировать приличные результаты…

Стоило мне обернуться, как я тут же заметил высокий, здоровенный Доспех Стихии Воздуха, в который обернулся Влад. Андрея видно не было — похоже, целитель занимался раненными, а Никита, взопрев от натуги, держал защитные чары над бойцами. Впрочем, его усилиям немало способствовал тот факт, что один из артефактов, формирующих большие защитные барьеры, подняли на стену, и теперь Младший Магистр имел возможность брать перерывы на короткие передышки, что бы чуть восстановиться — бойцы просто активировали артефакт.

Ко всему этому, на стене были ещё не все четыре сотни. С нами было три десятка пехотинцев, десяток из которых уже выбыл, и полсотни стрелков, потерявших около пятнадцати человек. Убитых почти не было, но тяжелоранных хватало… И сейчас к нам на подмогу бежали ещё полсотни солдат с одним из Адептов-инструкторов и двумя магами Учениками. Подкрепления, поди ж ты!

В целом, дела у них складывались чуть менее успешно, чем у нас. Количество погибших и раненных я не знал, разумеется — это будет ясно уже после боя — но вот до своей башни вторая половина моей гвардии ещё не дошагала. Хотя несмотря ни на что, сорсов и их хозяев из одно-двух рогих нолдийцев они уверенно перемалывали. Что радовало — с той стороны у врага было явно меньше высокоранговых чародеев, тогда как магической мелочи хватало. Но тут уж, в равных условиях, мои воины и маги имели явное преимущество…

— Аристарх! — взревел Святослав. — Сделай что-нибудь или приказывай отходить — мы долго не выдержим!

И действительно, сейчас моих товарищей едва хватало на простую защиту, речи о контратаках не шло вовсе. Прикинув своё состояние, я нашел его уже удовлетворительным и зашагал вперед, расталкивая бойцов, а затем и пытающихся разломить дверь магов.

— В сторону! — дёрнул я последнего стоящего между мной и дверью Адепта. — Я сам!

Та-а-ак-с… Магия камня в сочетании с чарами металла, плюс какой-то наговор неясно мне природы… Чары не слишком сложные, простые, но очень надежные. Такая защита жрала прорву энергии, но зато пока тут есть мана, её не вдруг и несколько Младших Магистров пробьет. А с маной у расположенной на нескольких крупных магических источниках крепости было всё в порядке, защитником не приходилось тратить на это свои силы.

Впрочем, эта надежность и простота их же и погубила. Стянув латную рукавицу — сегодня я был в полном комплекте брони, закованный с ног до головы — я резанул ладонь и начал стремительно наносить руны на дверь. Секунда, вторая, третья…

— Аз лог зилар риттугул! — выдохнул я, решившись.

И вокруг двери начали прорастать, наливаясь чернильной темнотой, уже совсем иные узоры. Ещё спустя десять мгновений чернота сменилась бледно-зеленым пламенем Инферно, символизирующим, что моё предложение принято. А в следующий миг дверь, спокойно удерживающая больше сотни бойцов и магов, начала буквально осыпаться. Заколдованный металл превращался в целые груды ржавчины, что бессильно осыпалась к моим ногам и разлеталась по ветру. За ним последовало дерево двери — магическая древесина, явно не из дешевых пород, гнила и рассыпалась трухой прямо на глазах. Правда, окончательно к моим ногам в виде древесной пыли она не осыпалась. Но это было уже и неважно — хороший, от всей души пинок и небольшое заклятие первого ранга, что распределило силу моего удара ногой по всей площади двери — и я уже шагаю в освещенный факелами полутемный коридор, встречая молнию сиреневого цвета фиолетовыми нитями электричества, что без особого труда развеяли магию третьего ранга.

— На тебе долг, смертный. — прошелестел отвратительный и самодовольный голос, но я лишь поморщился, не отвлекаясь на то, что бы ему ответить.

Да, тварь из Инферно, я знаю. Но что поделать — иногда высоранговый малефицизм просто незаменим, так что пришлось прибегать к договору с темными силами. Теперь первой тройке тех нолдийцев, которых я прикончу, сильно не повезет — отправятся прямиком в преисподнюю на несколько веков. А у меня, в свою очередь, значительно уменьшатся возможности использования священной магии — неизбежная цена за связь с извечным противником небесных сил.

Впрочем, поступи я иначе, и через полминуты у нас пошли бы массовые потери — у находящихся с нами Святослава и Олега было ещё немало маны, но вот чисто магическая выносливость была уже на исходе. Им требовался перерыв, что бы магические каналы успели чуть «остыть», а сами маги — прийти в себя. Это как после быстрого бега — нужно хоть пару минут отдышаться, что бы продолжить дальнейшее движение. Так что о своем выборе я не жалею.



Поделиться книгой:

На главную
Назад