Мы уже неоднократно пробовали использовать взрывчатые вещества, но магия негативно влияет на них и происходит самоподрыв, а рисковать никто не станет. Мы успели разработать и испытать систему, при которой самоподрыв не произойдёт. Аммиачная селитра, высушенная с помощью магии воды, хорошо взрывается. Поэтому сушку произведём, непосредственно перед подходом противника, хотя и так она не должна взорваться. А взрыватель будет механический, сдвоенный. Детонатор не сработает без физического смешивания двух веществ, по отдельности они совершенно безопасны. Пробный подрыв я ещё произвёл до попадания в Академию и уверен в результате. Если потребуется, то можно произвести ещё одно испытание, но в ограниченном круге лиц, чтобы не раскрывать информацию раньше времени, — рассказал я свой план обороны, который должен существенно повысить наши шансы.
— И какой объём селитры потребуется? — спросил Ректор.
— Ну, для тонны в тротиловом эквиваленте потребуется две с половиной тонны на каждую точку. По кругу разместим камни, а ещё лучше металлические болты, гайки, крупные гвозди. Но и так, эффект должен быть достаточно мощный. Радиус поражения — до пятисот метров, радиус воронки — около сорока метров. Для этого потребуется десять-двенадцать таких закладок, на удалении шестисот — семьсот метров.
Если пропустить войска противника вперёд, то на протяжении всего фронта сможем уничтожить до пятидесяти тысяч солдат, но при условии, что они смогут все равномерно втянуться, и наши ловушки окажутся центре их построений на момент детонации. Большая часть магов, конечно, могут выжить, но в любом случае, с магами будет легче разобраться, когда они будут без прикрытия солдат, да и, возможно, сильно оглушены, — ответил я.
— Интересное предложение, если всё подтвердиться, то можно заманить и большее количество войск. Смотри, вот здесь поставим твои взрывающиеся ловушки, тут временные укрепления, выроем ров, возведём стену и, как только противник сконцентрируется перед ней, отойдём на основной рубеж обороны. Тогда можно попробовать собрать сто — двести тысяч солдат противника. Да и эффект от такого удара будет очень сильным, а больше никак нельзя использовать эту селитру? У нас на складах её должно быть много? — спросил ректор.
— Ну, можно попробовать с помощью катапульт или требушетов, их сделать довольно просто, вес снаряда, должен быть от полутоны, но надеяться на большое количество выстрелов не приходится. Боюсь, маги их будут уничтожать в воздухе, да и опасность самоподрывов есть, — ответил я.
— Если мы вначале будем обстреливать камнями, то сжигать их в воздухе никто не станет, а потом пару залпов сделаем селитрой, после чего переключатся опять на камни. Полутонный камень отклонить или попробовать сжечь в воздухе требует очень большой магической силы. Пусть тратят свои силы на борьбу с ними, чем используют против нас. Так они могут растерять половину запасов маны и к нашей обороне подойдут практически пустыми. Если всё удастся, то шанс выжить у нас будет довольно большой. Тогда решено, как только соберёмся, я отправлюсь с тобой, и мы лично проверим взрыв полутонной ёмкости с селитрой, с собой возьму мага воды, пусть попробует высушить селитру на расстоянии. Ну, может, у тебя есть ещё что предложить? — спросил довольный Ректор.
Я внимательно осмотрел предстоящее поле сражения и предложил.
— Вот здесь нужно построить ещё один, третий уровень укреплений, тут мы используем огнемёты. Солярка, масло и мыло, под давлением, на десять пятнадцать метров будет бить струя, которую потом поджигает маг огня. Назовём это напалмом, да и катапульты можно ими зарядить на пару залпов, чтобы противник не расслаблялся. Тогда точно будут тратить всю магию на отбивание таких ударов, а это действительно затратно. Если их серьёзно измотают основные войска, то к нам они подойдут практически пустыми, и даже студенты смогут справиться с их одарёнными. Эту же смесь могут использовать и защитники крепости, там ведь стены сплошь из камня, и даже всё дерево закаменело с помощью магов земли. Так это повысит их шанс на выживание и отражение атак на самых сложных участках. Много поставить им, конечно, не успеют, но и даже небольшое количество сможет дать время на небольшой перерыв в атаках. Маги смогут восстановить часть своих сил, да и солдаты передохнут. Десяток пулемётов мы им отправили, но ресурс у них не бесконечный, да и маги противника постараются уничтожить их в первую очередь.
Есть ещё вопросы по тому, что может приготовить для нас противник, нужно перебрать все варианты и проработать план действий на каждый из них, — сказал я.
— Ох, чувствую, придётся снова собирать военный совет, но, хорошо, хоть нашу линию обороны не нужно согласовывать с руководством Военного приказа. Мы вольны поступать так, как считаем нужным, но главная задача, поставленная нам, максимально долго сдерживать силы противника и нанести им максимальный урон. У нас подготовлены пути отхода и места для временных стоянок, — высказался Ректор.
— Может, имеет смысл создать сотню партизанских отрядов, в состав которых будет входить один маг и десяток-два солдат. Часть конников, а часть пешими в зависимости от района, где им предстоит действовать. Будут нападать на тыловые группы и заставят охранять обозы и отвлекать большие силы на это, — предложил я.
— Ты забываешь про оборотней и эльфов, они — прекрасные следопыты, и от них просто так не уйти. Единственное, что можно сделать, создать несколько небольших складов, куда смогут отойти выжившие солдат. Тогда они поневоле будут вынуждены сражаться, а привлекать отдельно людей мы сейчас не можем. Для борьбы с оборотнями выделили большое количество серебра, но это не самое страшное, что может нас встретить. Разведчики донесли, что видели в небе над разломом драконов, вот они могут стать серьёзной проблемой. Но пока они попались в наше поле зрения только один раз и то, они атаковали местных жителей. В любом случае, вероятность их появления исключать нельзя.
— А с чем ещё мы можем столкнуться? — спросил я.
— Разнообразных тварей там будет много, но опасаться следует троллей, это как каменные элементали или каменные големы, только разумные и живые. Для борьбы с ними будем использовать баллисты и те же катапульты. Летающие ящеры и горгулии могут неприятно удивить, ну и ещё Великие маги. Есть информация, что у них перемирие с жителями того мира, они не вмешиваются в их жизнь, а те их не трогают, только вот пришествие демонов вынуждает их также переселиться в наш. Вот тут возможны различные варианты. Воевать, защищая тот мир, они не хотят, так как понимают, что проиграли, а вот завоевать кусок этого мира они могут попробовать. Тут уж будем смотреть по обстоятельствам. Сражаться с ними очень не хочется, но если не удастся договориться, то придётся воевать, а они очень сильны. Информации про них мало, но в том мире магии было в разы больше, и соответственно они успели накопит её намного большее количество, да и уровень развития у многих не ниже Хранителя, а может, и выше. Ну да ладно, не будем думать о плохом, нужно рассчитывать на лучшее, будем надеяться, сможем отбить это нашествие и закрыть порталы, хотя это может обесточить наш мир от магии, и тогда нас ждут серьёзные социальные проблемы, и возможна смена существующего государственного строя по всему миру. Сейчас очень многое держится на магии и магах, а если она начнёт исчезать то, как всё повернётся в будущем, трудно предсказать. Но если порталы и Разломы не закрыть, то демоны из другого мира проложат дорогу в наш мир. В таком случае, долго мы сопротивляться не сможем. Ну а сейчас иди к себе, отдохни часок, пока я всё устрою, и поедем проверять твою теорию. Будем надеяться, у нас всё получится. Твой план обороны мне нравится больше ведомственного, — произнёс Ректор.
Глава 11
Совещание
Для проверки моей идеи мы с Ректором, магом воды и небольшим отрядом охраны отъехали на десяток километров от лагеря в старый, заброшенный карьер. Там почти два часа проводили эксперименты по работе со столь взрывоопасным веществом. Все мои предположения нашли своё подтверждение, а маг воды, имевший опыт работы на предприятии по сушке древесины, смог довольно просто произвести увлажнение и сушку, привезённой нами аммиачной селитры. Сам Ректор выступал в роли мага огня, и его попытки подорвать влажную селитру не увенчались успехом. Эксперименты были признаны успешными, их тщательно запротоколировали, после чего все разъехались по своим делам, ну а меня отпустили в Данков, на завод, для проверки готовности моих пулемётов, огневая мощь которых была признана достаточной.
В сам город я попал с большим трудом, улицы было не узнать, помимо того, что само поселение огородили высокой стеной, так ещё и улицы были перегорожены баррикадами, поэтому пробраться с одной стороны города на другую было практически невозможно. На заводе проработал допоздна, когда появились первые признаки надвигающейся бури. Благо, что завод работу не останавливал, а помощников и добровольцев было очень многое. Не на все должности пускали посторонних, в основном используя родственников, не всё задуманное мною удалось реализовать, но время ещё было, и обещали справиться к нужному сроку, тем более, планировалось, что буря вместо одних суток продлится два-три дня, и к моменту вторжения рабочие всё доставят на место будущего сражения. Уже под самую ночь вернувшись в расположение лагеря, застал там картину подготовки к скорому маршу. В лагере оставляли минимальное количество дежурных, и в основном это были раненые и выздоравливающие студенты.
Уже в полночь нам выдали специальные порошки, которые все приняли под присмотром врача, посадили нас в многочисленные кареты, и мы отправились в сторону Крепости. В дороге предстояло провести все два дня, и большинство их проведут во сне. Эта магическая буря ожидалась невиданной мощности, и для магов это будет очень сложное испытание. Меня самого к полуночи стало потряхивать, а мои источники начали непроизвольно расширяться и наполняться магией. Хорошо, что магов в этом мире не так и много, а всё время, пока идёт буря, простые люди продолжат подготовку к вторжению.
Заснув по дороге, я очнулся только на пятый день, как и большинство студентов, уже в новом лагере, расположенном в окрестности Крепости в нескольких километрах от Разлома. Нас всех расположили по палаткам и пробуждение произвели с помощью специальных уколов поэтому, когда я встал, то застал себя в окружении мужской половины своего отряда. Нас собрали на импровизированном плацу, где директор сообщил общую обстановку во всех княжествах.
— Внимание всех студентов и прикомандированных к нашей академии союзных сил. Как только буря начала стихать, маги с той стороны активизировали множественные порталы, как стационарные в виде нашего Разлома, так и временные, только вот даже временные продержатся минимум неделю, и их количество в каждом Княжестве очень большое. Основное вторжение, как и предполагалось, будет происходить у стационарных Разломов, ну и, конечно, на Восточной границе. Первые отряды противника уже ступили на нашу землю и стали накапливаться, разведчики уже достигли нашей Крепости и застав. Предположительно, у нас есть сутки до того момента, как они выдвинутся вперёд, но уже сейчас прошу всех отнестись к вторжению серьёзно. Перемещение группами менее десяти человек за пределами лагеря и строительства оборонительного рубежа строжайше запрещено. Уже есть случаи стычек и попыток захвата людей с целью выяснения наших планов на оборону. Мелкие отряды уже сейчас пытаются проникнуть сквозь кольца оцеплений, и долго сдерживать их не удастся, но через болота большую армию не провести, да и оставлять в тылу мощную группировку войск противник не станет, поэтому от всех потребуется посильная помощь по улучшению нашей обороны и подготовки многочисленных ловушек. Сейчас все расходитесь на обед, а командиры отрядов должны прибыть в штаб для получения конкретных указаний, — сообщил директор и распустил нас.
Мне, конечно, пришлось идти в штаб, хотя желудок требовал срочно утолить голод, ведь все пять дней я, как собственно и другие студенты, не ел. К слову сказать, на плацу собрали только одарённых, в то время как простые солдаты из союзных Княжеств продолжили возведение оборонительных сооружений.
Перед входом в большой дом, собранный из щитов, который и являлся штабом, меня остановили часовые.
— Куда?
— Краевский, первый курс, — ответил я.
— Направо, до конца по коридору и последняя дверь слева, — ответил часовой, сверившись со списками, и переключился на следующего подошедшего.
Пройдя по указанному маршруту, я оказался перед дверью с ещё двумя часовыми.
— Фамилия? — потребовал один из них.
— Краевский.
— Проходите, вас давно ждут, — ответил часовой в звании лейтенанта, что меня удивило и, только войдя внутрь, понял, что попал на совещание штаба. Мне, молча, указали место за длинным столом, где стояла табличка с моей фамилией. Усевшись и посмотрев на своих соседей, понял, что тут присутствует только высший офицерский состав, тем необычнее было то, что меня пригласили, у меня даже возникла мысль, что меня с кем-то перепутали, но ведь офицер на входе сверил мои документы, где я значусь студентом, а значит, я попал по назначению. Успокоившись, переключился на ведущего доклад полковника, который стоял у карты, а рядом с ним располагалось несколько белых экранов, на которые транслировались разные картинки, и все они были сняты с большой высоты. Трансляция осуществлялась от больших, магических шаров, встроенных в сложный артефакт.
— По данным небесной разведки, противник уже захватил первый плацдарм, прямо перед Разломом и сейчас наращивает своё присутствие. Как мы видим, в первую волну они собрали самые боеспособные части, все бронированные с большим количеством магов идут во втором эшелоне. В качестве конницы выступают эльфы на зверях, похожих на оборотней, только более массивных и закованных в панцирь. Оборотни также имеют доспехи, но частичные, что сильно снижает вероятность их поражения серебряными стрелами. Небесные силы у противника представлены Гарпиями, огромными птицами, похожими на орлов, которые несут на своих спинах эльфов. Отдельно идут войска из людей, тут всё стандартно: тяжёлая и лёгкая конница, копейщики, мечники, лучники. Небольшой, по меркам человеческих сил, отряд гномов, но он идёт как тяжело бронированная пехота. Помимо этого, есть небольшие отряды циклопов, троллей, отряд летающих ведьм на мётлах, это, кстати, сильные маги, могут атаковать сверху. Ещё есть мобильный отряд кентавров, который используется в качестве разведки.
Остальные расы представлены в незначительном количестве, и особо заострять внимание на них мы не будем. Драконов пока замечено не было, как и главного их правителя — демона первого или второго уровня, которого они называют Повелитель. По данным разведки, вероятнее всего, он появится именно у нас, но данная информация не подтверждена. Если он действительно появится в нашем Разломе, то магическая мощь остальных магов вырастет в несколько раз, поэтому приоритетной задачей будет уничтожение вражеских одарённых вместе с бронированным кулаком сил вторжения. Если они доберутся до городов, то ополчению будет тяжело справиться с ними. Уже сейчас около Разлома сосредоточено более шестисот тысяч солдат противника, и они продолжают прибывать сплошным потоком, предположительно, завтра с утра они займут всю выжженную магами площадку и перейдут в наступление. Первыми ударами уничтожат заставы, но они и сейчас уже в осаде, и мы не можем вывести свои войска, поэтому их можно списать, во всяком случае ближайшие к Разлому.
Что касается магов противника, они опять привезли с собой множество жертвенников, поэтому имеет смысл отдать приказ о последнем ударе и раздать всем капсулы с ядом, чтобы раненые могли избежать попадания на жертвенные камни.
У многих солдат с собой уже готовые лестницы, но прямо на месте идёт заготовка передвижных башен, требушетов, катапульт. В этот раз противник готовится более основательно. Доспехи на орках выглядят достаточно массивно и закрывают солдат полностью, что довольно неожиданно. В предыдущей битве у Крепости такие доспехи были только у охраны жрецов, а сейчас почти у трети всего орочьего войска. Не уверен, что их пробьют пулемёты даже усиленные артефактами воздуха, но буду надеяться, что масса пули и введённый стальной сердечник, сделают своё дело. К сожалению, проверить именно на орочьих доспехах новые пулемёты не удалось, а это будет основная атакующая сила противника.
— Уже сейчас противник имеет трёхразовое превосходство в силе и постоянно наращивает свои силы. Крепость и малые укрепления по обе её стороны уже возведены, — проговорил полковник, переключивший что-то в артефактах, которые показали крепость и стоящие войска с высоты птичьего полёта.
— Что касается нашего войска, которому определили стать резервом и второй линии обороны, то согласно новым коррективам нам потребуются ещё сутки для создания дополнительных ловушек. Хотя их эффективность пока непонятна, да и небесная разведка из эльфов на орлах уже прорвалась в наш район и смогла увидеть все наши приготовления. Также зафиксированы множественные прорывы больших групп разведчиков, которые углубляются на нашу территорию по всем направлениям. Тому способствуют небесные перевозчики эльфов, которые перемещают солдат через непроходимые болота. Большую часть мы отлавливаем, но уже есть первые нападения на обозы и небольшие деревни. К сожалению, не все жители успели эвакуироваться, но работа продолжается, — доложил полковник, после чего взял паузу.
— Какая обстановка на Восточном фронте? Есть информация от союзников? — спросил Ректор.
— Активных действий пока нет, но разведка смогла сделать несколько снимков их лагеря Небесными разведчиками. Вот тут и тут, засняты лагеря ордынцев, это лагеря вольных кочевников, примкнувшие к ним, а это Восточные воины, общая численность уже сейчас превосходит все союзные войска в полтора раза, и снять даже часть войск оттуда не получится. Да и заснять удалось только ближайшие к границе войска, пролететь вглубь не удалось, а это значит, там тоже есть войска, и нужно готовиться к возможному прорыву на том участке, — ответил полковник, переключив картинки в артефакте.
— Хорошо, а чем мы можем помочь до того, как солдаты противника достигнут нашей линии обороны? — спросил полковник, в котором я признал Даниила, Княжича Суздаля, с которым у меня в своё время вышла перепалка и который претендовал на руку Княжны Анны.
— Решено в первую атаку не ввязываться, так как нам неизвестна мощность планируемого заклинания, — ответил полковник.
— А если мы поможем своими магами отразить первый удар, у нас ведь есть время восстановиться до того момента, как противник прорвёт первую часть обороны? Сделаем это в Крепости, там второй ярус стен выше первого. Поможем отразить их магический удар и нанесём несколько ударов по атакующим войскам, а потом отойдём через вторые ворота, — предложил я.
Даниил обернулся на меня, внимательно посмотрев, но ничего не сказал, а по его лицу было непонятно, как он отреагировал на моё появление.
— Есть опасность нападения ведьм и гарпий, поэтому решено дождаться ясности и посмотреть, как будет проходить атака, — ответил полковник.
— Мы можем использовать четвёрку наших пулемётов, за ночь их как раз поднимут на стену. Они прикроют на случай внезапной атаки, а в случае нападения переключимся на них, ведь, в любом случае, их нужно устранить в первую очередь, иначе они не дадут возможности нормально оборонять стену, — предложил я.
— Поддерживаю своего студента, нам нужно помочь им отразить первый удар, а если это не получится даже с нашей помощью, то маги противника просто пробьют брешь в крепости, и наш план может рухнуть. Нужно дать первый бой на стене, а потом наши маги отступят, и у них будет возможность восстановиться, — поддержал мою идею Ректор.
Дальше мы долго согласовали технические моменты, а когда совещание закончилось, и сняли полог тишины, я услышал вдалеке выстрелы моих пулемётов. Вбежавший дежурный сообщил:
— Атака с неба, гарпии и ведьмы, нападение было неожиданным, поэтому противник успел нанести несколько ударов, по скоплениям солдат и по стене, но новые пулемёты и маги смогли отбить его.
— Прощупывают оборону, всё, игры закончились, с этого момента максимальный уровень готовности, — приказал незнакомый мне генерал, назначенный за оборону нашего участка.
Я сразу поспешил в свою палатку, проверить, как там обстоят дела, и, надеясь, что нападение никого не задело. Мои опасения оказались напрасными, моя охрана успела расчехлить пулемёты и встретить атакующих гарпий и ведьм шквальным огнём. Да и остальные маги не подкачали, хотя нанести первый урон ничего не ожидавшим солдатам наши противники смогли. Я, конечно, бросился помогать нашим целителям и лекарям, заодно смог рассмотреть, что за гарпии такие атаковали нас. Моя помощь там не потребовалась, но зато я смог рассмотреть, чем же опасны эти твари. Сами они напоминали летающих ящеров, и, судя по их объёму и весу, летать они должны, с трудом, но в магическом зрении было видно, что у них есть свой источник с магией воздуха. Вероятнее всего, он и помогает им летать, но не это удивило меня. Лейтенант решил показать солдатам, в чём их опасность, поэтому, взяв большое копьё, ткнул в лежащую гарпию тупым концом, и тут же кожа, покрытая чешуёй, на теле гарпии, вздрогнула, а само древко копья усеяли многочисленные пластины в форме стрелок. Больше десятка из них впилось в древко достаточно глубоко. Это напомнило мне дикобраза из нашего мира, который мог отстреливать свои иголки, а вот гарпия могла метать их с воздуха. Довольно неприятная вещь, ведь когда их очень много, то такие стрелы могут попасть в сочленения доспехов и нанести глубокие раны.
Подбитых ведьм рассмотреть не удалось, так как трое из них были ещё живы и их утащили на допрос. Вернувшись к отряду, я организовал построение и ознакомился с новым пополнением, которое нам дали взамен выбывших студентов. Мне пришлось назначить Молчуна, взамен убитой Ирины, ну а так как новые бойцы, хоть и со второго курса, не знали специфики нашей работы, пришлось провести несколько тренировок. Благо, нас не трогали, и всё время до захода солнца мы с перерывами на приём пищи проводили в тренировках. Отрабатывали пирамиду и разбивку на звёзды, а также быструю смену выбывших из строя. Работы было много, и, конечно, за день двести действия до автоматизма не получится, но это в любом случае лучше, чем ничего. Уже вечером нас отправили в Крепость, где расположили рядом со стеной во временных палатках.
Всё пространство Крепости было забито солдатами. Спали даже в конюшнях, которые переоборудовали под временные казармы, но, как я понял, особо никто не жаловался, так как мест даже в них не хватало, а часть солдат спали по очереди. Спать на улице практически никто не решался, особенно после гарпий, которые умудрились и здесь совершить налёт.
Ночью спалось очень плохо, возможно, сказывалось пятидневное нахождение во сне, поэтому я решил осмотреть нашу диспозицию. На стену крепости смог подняться только ночью, когда взошла луна, да и то пришлось просить начальство, так как до объявления тревоги подняться можно было только по специальному пропуску.
Вид со стены открывался отличный, перед крепостью уже собирались первые войска противника, расположившись в паре километров. Многочисленные костры, а в небе над ними летали птицы и гарпии. Благодаря призме всевидения, я смог разглядеть их очень внимательно, правда, периодические вспышки в небе осветительных ракет очень сильно мешали. Как оказалось, противник пытался совершить налёт гарпий, но своевременно предпринятые меры не давали сделать это неожиданно, а рисковать до начала штурма они явно не хотели. Просидев на стене второго яруса обороны больше часа, решил всё-таки отправиться и попробовать вздремнуть, используя живу. Утром нужно быть бодрым, иначе могу наделать ошибок.
Глава 12
Штурм
— Докладывай, Трофим, как всё прошло? — спросил Князь, дождавшись, когда он вернётся с допроса пленного.
— Всё довольно плохо, этот портал ведёт в другой мир, как сказал пленный, в обратную сторону от ветви миров. Но хуже всего, что скоро это район наводнят егеря с гончими, они должны были прибыть ещё вчера, но, в любом случае, все районы постоянно зачищают, ловя беженцев и спрятавшихся. Да и портал после завтрашней отправки отряда будет ими закрыт. Отряд разведчиков останется там навсегда, а для связи он будет использовать специальные пентаграммы связи. Нам повезло схватить одного из сыновей мага, который хоть и слабый одарённый, но знал очень многое. Нужно срочно решать, оставаться здесь или уходить. Если идти, то лучше это сделать прямо сейчас, но ночью, есть шансы, что мы не пройдём и нас поймают. Да и с ранеными нам не пройти, придётся часть оставить тут, — произнёс Трофим.
— Сколько человек сможет пройти через портал? — спросил Князь.
— Семь человек должен потянуть, а больше лучше не рисковать.
— Что там за мир, известно?
— Похожий на наш, только средневековье. Замки, рыцари, феодальная система управления. Много разрозненных королевств, но демонов там нет, да и маги там намного сильнее, чем в нашем мире, — ответил Трофим.
— Тогда воспользуемся порталом, а остальные будут искать выход самостоятельно. Со мной пойдёшь ты, эльф, маг, целитель и два гвардейца. Возможно, нам удастся найти помощь там, тем более, если маги там более могущественные, то они должны помочь нам. Ну, а кроме меня, договориться с ними никто не сможет. Только всем говори, что мы ушли в наш мир, чтобы нас не стали искать в том, куда мы пойдём. Лучше перестраховаться, доверять сейчас никому нельзя, особенно после такого предательства, — проговорил Князь, решившись использовать этот портал. Оставаться в этом мире долго было опасно, а там были шансы найти помощь.
Известие о том, что Константин покинул столицу, застало её во время совещания, хуже всего, что они не успели даже нормально поговорить, а ей хотелось так много рассказать. Вообще, после своего спасения она так и не смогла найти время, чтобы разобраться в себе. Новый Краевский уже был не тем неопытным мальцом, попавшим в Магическую школу, да и собранная по нему информация вызывала больше вопросов, чем помогала понять, кто же он всё-таки есть на самом деле. Тот Краевский был лёгким увлечением, даже трудно сказать, любила ли она его по-настоящему или это было просто влечение, а может, понимание того, что ей в любом случае придётся выполнить волю отца, потому она искала в нём только положительные стороны, не обращая внимание, что он за человек. Теперь же, когда он улетел, в её душе поселились боль и предчувствие надвигающейся беды, а предчувствиям она всегда верила. Свадьбу пришлось перенести на более удачное время, что тоже больно било по ней. Уже когда всё было готово, внезапное усиление магических пульсаций в мире дало сигнал о подготовке к очередному прорыву. Даже тогда она гнала от себя мысль, что планы могут нарушиться, но вот оно случилось. Прорыв начался, и она погрузилась в многочисленные доклады и совещания, которые не оставляли ей времени на собственные чувства и переживания. Последнюю неделю она провела в подземных залах, где стояла магическая защита и куда не проникали магические возмущения, опасные для магов. Совещания происходили одно за другим, и чем больше поступало новостей, тем больше она понимала, что их Княжество может не выстоять, а там, где находится Константин, будет самая гуща событий. В последний день она приняла неожиданное решение и отправила к нему три звезды гвардейцев с задачей служить ему и защищать любыми доступными способами. За это её, конечно, осудят, ведь гвардейцы могут выполнять любые поручения, а, передавая их ему, она нарушила много законов, тем более что процедуры бракосочетания так и не было. Но это уже и неважно, главное, чтобы он остался жив.
Вот и сейчас, ей не дали времени на переживания и размышления:
— Госпожа, дипломаты из Московского и Новгородского Княжества ожидают вас, — проговорила её личная секретарь, работавшая вместе с ней ещё в магической школе.
— Ты подготовила, что я просила?
— Да, госпожа, все ценности, какие только мы смогли найти по хранилищам, уже доставлены в зал для переговоров.
— Хорошо, будем надеяться, что они согласятся выделить нам ещё войска, иначе нам придётся отказаться от охраны границы и заняться обороной только крупных городов.
Разбудили нас ещё до рассвета, всем раздали по кружке ароматного кофе, очень крепкого, чёрного, густого, и мы стали облачаться в доспехи. На сборы ушло около двадцати минут, и когда мы поднялись на выделенный нам участок стены, там я застал уже все курсы нашей Академии. Рядом стояли маги союзников из других Княжеств, которые находятся, как и мы, во второй линии обороны за Крепостью. Мне передали магический амулет связи, по которому будут отдавать приказы, но пока он молчал, я внимательно всматривался вдаль, где происходило нечто завораживающее. Магическое зрение, в виде призмы, позволяло настраивать его намного лучше, чем линзу, и мне был виден страшный хоровод раззадоривающих себя воинов противника. В свете костров, множества факелов и начинающем светлеть небе было видно, как разные расы распаляют друг друга, разными речовками, выкриками, плясками в безумном ритме и ударами мечей по щитам.
— Внимание! Подготовиться к атаке с неба, — получил я приказ по амулету.
— Второй отряд, воздушный щит, средней мощности, первый готовиться к нанесению удара по небесным целям. Третий отряд на подстраховке, — говорю я, а сам пока наблюдаю за тем, как высоко над рядами противника, в нашу сторону рванули еле заметные цели. Сейчас я стою во главе пирамиды, но буду действовать самостоятельно. Стреломёты выстреливают в небо, множество небольших снарядов, которые повисают в воздухе на небольших парашютах, освещая всё вокруг розовым светом. Над первой стеной уже вспыхивают щиты, которые отражают, пока редкие, но мощные атаки ведьм, летящих в сопровождении множества гарпий и орлов с эльфами на них. Моя цель именно ведьмы, и хоть они ещё далеко, стреломёт, который я направляю на них, с помощью магии должен помочь мне сбить эти цели. По сути, это нечто среднее между балистой и арбалетом, наконечник стрелы обмазан клеем с крошками кристалла, которые смогут преодолеть несильный щит магов. Ведьмы хоть и живут в нашем мире, но известно про их магию довольно мало. Однако я точно знаю, что мощный щит они долго держать не могут, а заклинания у них очень сложные, поэтому на них требуется больше времени, чем обычному магу, а вот атакуя с неба, они становятся опасным противником. Но моё преимущество, что я вижу, когда и как они формируют заклинания, и могу нанести удар по ним в самый неудобный момент, что я и делаю. В усиленную стрелу вливаю ещё магию воздуха и, выстрелив, корректирую её полёт. Первая же стрела буквально выкидывает орущую ведьму со своей метлы, отправляя её в полёт к земле. К ней на помощь бросаются сразу две её соратницы, пытаясь настигнуть и спасти её, но я не даю им шанса и, сбив ближнюю, заставляю другую попытаться улететь вверх, но третья стрела прилетает ей в спину. Конструкция стреломёта позволяет пускать до трёх стрел, и, по сути, это три больших арбалета с вертикальным расположением плеч. Сразу перехожу к соседнему, а прислуга заряжает мой стреломёт.
Мои успехи противник заметил, и в мою сторону направляются десятки гарпий и шесть новых ведьм. На расстоянии двадцати метров ведьмы делают залп атакующими заклинаниями, и второй отряд с трудом, но сдерживает разбушевавшуюся магию непонятной природы, зато я бью в ответ, но в этот раз получилось сбить только одну ведьму. Одна отбила стрелу, а вторая смогла увернуться в самый последний момент, но, управляя оружием, нахожу цель за их спинами в виде огромного орла с вооружённым луком молодым эльфом. В этот же момент на нас обрушивается шквал миниатюрных дротиков, которые скидывают на нас гарпии. В это же время открывают огонь два молчавших до этого пулемёта, сметая летающих ящериц как мухобойкой. Бросаюсь к первому стреломёту, который уже зарядили, напитываю наконечники стрел и сами стрелы магией, после чего более тщательно прицеливаюсь. Выстрелы делаю, не торопясь, и напитываю стрелы большим количеством магии воздуха, отчего могу более тщательно корректировать их полёт. Все три стрелы попадают в ведьм и хоть не убивают их, но сбрасывают со своих мётел. Уцелевшие на нашем участке стены решаются на побег, тем более парочку соседних успевает приложить третий отряд. Пулемёты спокойно справляются с гарпиями и орлами, уничтожив тех, что подлетели к нам практически вплотную, после чего принимаются за остальных летающих существ. Пулемёты, расположенные в башнях первой линии, пока молчат, нельзя раскрывать противнику все карты, а то их могут выбить до подхода основной массы нападающих. В это же время гигантская пламенная воронка формируется перед стеной, а с неба начинают падать огромные огненные болиды. Но маги в первом ряду не спят и уже формируют ответные заклинания, которые отражают вражеские атаки. Отвлечь магов у них не получилось и, видя, что атака с воздуха полностью провалилась, раздаётся трубный звук, по которому гарпии и орлы бросаются наутёк. Но противостояние магов на первой стене ещё не закончилось. Даже я вижу, как формируются несколько очагов странной зелёной магии, только вот это не жива, а магия смерти. Похоже, в дело вступили жрецы, которые используют жертвенные камни в качестве источников силы.
— Внимание! Все формируем многослойный щит и останавливаем второй справа конструкт, — выдаёт команду амулет. Значит, остальные конструкты разбили между другими группами.
— Пирамида, приготовиться к отражению атаки второго справа конструкта, — передаю я приказ, хотя, можно этого было и не делать, но предпочитаю, чтобы мои люди знали конкретную цель, хотя формировать и направлять конструкт буду сам. Мои соседи уже выставили свои щиты на предполагаемом пути магического заклинания. Я не тороплюсь и стараюсь создать наш щит помощнее, так как уверен, что там готовят что-то совсем убойное. Мои каналы гудят от перетекающей мощи, моё тело начинает вибрировать, я же вливаю смесь магических энергий и формирую абсолютный щит, практически перед самой стеной в тот момент, когда в нашу сторону несётся несколько мощнейших заклинаний. Зелёный шар, раскидывающий капли мерзкой субстанции, с лёгкостью пробивает пять щитов и, упёршись в мой, взрывается, раскидывая множество остаточных зарядов по сторонам. Наш щит лопается, но основную мощь атакующего плетения он сдерживает. Только небольшие капли попадают на стену и укрывшихся за ней защитников. Капли прожигают камень, броню людей, но урон незначительный, можно считать, что мы справились, хотя мощность лопнувшего щита очень велика, да и откат накрывает от сильной перегрузки. Меня немного пошатнуло, а в ушах раздался шум, но удаётся держать себя в руках. Кристаллы на поясе напитывают моё тело живой, принося облегчение.
— Молодец Краевский, так держать, — раздаётся из амулета. Только сейчас обращаю внимание, что из десятка атакующих плетений, двум удалось проникнуть сквозь щиты и нанести серьёзный урон крепостной стене. Все, кто был в этот момент на ней, были расплавлены зелёной слизью, прожигающей всё вокруг. Но повреждение стены уже стали заделывать присутствующие в Крепости маги земли, наращивая слой за слоем каменную кладку. И ведь это только начало, когда маги выдохнуться, восстанавливать стены будет некому, и противник прорвётся внутрь, но произойдёт это ещё не скоро, так как в подземельях имеется мощный источник магии земли, о чём я смог узнать только вчера. До этого моих способностей к всевидению было недостаточно, но сейчас я понял, почему её построили именно здесь. К атаке магов подключились выведенные вперёд катапульты и требушеты, начавшие метать камни в нашу сторону. Пока они не представляли серьёзного ущерба, только расход маны на отражение атак, а она у нас не бесконечна, тем более к источнику подпустят только магов земли, а вот остальным придётся довольствоваться тем, что имеем с собой.
Раздаётся сильный трубный звук, за которым следует шум движения сотен тысяч солдат, облачённых в металлические доспехи. Атака началась, армия срывается с места и бросается в нашу сторону.
— Внимание всем, приготовить ещё один щит, по донесениям разведки, основной удар они ещё не нанесли. Это были средние жертвенники, а главный свой жертвенник они ещё не использовали. Вероятнее всего, они сделают это, когда войска достигнут крепостных стен, — прозвучало из амулета.
Пока была возможность, я огляделся вокруг и понял, что атака гарпий и ведьм не прошла бесследно. Некоторые из воинов были ранены, им оказывалась необходимая помощь, да и не все маги сейчас были в строю, даже у нас двое выпали из цепочки, ненамного снизив нашу мощь, а ведь это только начало битвы, и враг не раскрыл всех своих козырей.
Со стороны противника раздался гул, который медленно нарастал, а по каменным стенам крепости прошла вибрация.
— Внимание всем, приготовить щит в земле перед стеной, похоже, будет удар магов земли, — раздался голос из амулета.
Я сосредоточился и стал накапливать магическую энергию для щита, пытаясь определить место удара, но, не найдя, растянул его у третей башни, где щитов было не так и много. Вибрация усиливалась, превращаясь в землетрясение, и внезапно в бегущей массе солдат образовалась небольшая брешь — трещина, устремившаяся в сторону Крепости. Они применили заклятие «разлом», создав его в поверхности земли, и стали расширять, наращивая его. Наши заклинания тут не могли ничем помочь, а достать жрецов атакой с крепостных стен не получится.
— Всю ману в разлом! — раздался крик амулета связи.
Это, конечно, слабая попытка остановить распространение магического конструкта, но лучше, чем щиты, хотя и потери на преобразование магических энергий в ману может достигать девяносто процентов у разных одарённых.
Остановить растущую трещину мы не могли, но чуть замедлили её распространение, а значит, снизим общий урон. Но и маги противника были не так просты, к растущей трещине подключились маги земли, которые шли в первых рядах атакующих войск, часть из которых уже достигла первой стены, несмотря на множество смертоносных ловушек. На стенах началось отражение штурма, и, несмотря на растущую трещину, которая уже разломила первую стену, расширив провал на десятки метров и продолжая расти, наши защитники принялись за дело.
Я сосредоточился на процессе трансформации магической энергии, посчитав, что смогу лучше это сделать, чем студенты. Одновременно с этим заметил, что возвращаются гаргульи вместе с орлами. Сейчас для них самое лучшее время для атаки, так как все отвлечены на отражение основного удара.
— Второй отряд, отражение атаки с неба, — отдаю я приказ.
А в это время разлом достигает второй стены, слева от нас, отчего стоять на ней становится довольно сложно. Трещина, а затем расширяющийся проход растут очень быстро, и, достигнув десяти метров, заклинание прекращает своё действие, только вот для нас всё только начинается.
— Всем открыть огонь по пролому в первой стене, магам земли зарастить разлом, — раздаётся незнакомый голос в амулете.
Оглянувшись, вижу, что два мага из нашей связки уже потеряли сознание.
— У кого источники пустые, отключиться от цепи, — отдал я приказ. Рисковать сейчас нельзя, возможно, скоро нам отражать ещё одну атаку, и они могут не успеть восстановиться.
Из цепи отключаются сразу четыре человека, да и остальные уже на последнем издыхании. Что же, придётся использовать те резервы, которые есть, битва только началась, а её результат пока неясен, хотя, судя по атакующим войскам, выстоять нам поможет только чудо.
Глава 13
Оборона Крепости
Маги земли не подкачали, очень быстро зарастив пролом и место разлома, создав не только стену, но и сделав приличное утолщение в этом месте. Некоторые маги одновременно с этим усиливали кладку специальными заклинаниями. Было видно, что к подобному готовились и это не стало для них неожиданностью. Но тут внутри крепости раздалось несколько взрывов, а я, почувствовав опасность, обернулся, назад, чтобы увидеть, как в нашу сторону бежит один из солдат с окровавленным мечом и с большой бочкой в руках. Похоже, задумка с взрывчаткой пришла на ум не мне одному. Мгновенно ставлю щит и сдуваю того с лестницы, мощным потоком воздуха. Ещё не достигнув земли, бочонок в его руках взрывается, практически не нанося урона. Неожиданно, но ожидаемо, предатели были всегда, не зря же иномиряне засылали к нам своих шпионов. Нашу охрану тут же усилили, ну а я переключился на атакующих стену солдат противника. Основной поток пока удавалось отбивать, но к стене подтягивали штурмовые башни, защищённые магическими щитами. Нас скоро отзовут, и нужно помочь уничтожить часть из них. Привычно смешиваю магию разных стихий, формирую огромное копьё и выстреливаю в ближайшую башню. Копьё не простое, а многогранное и оформлено как матрёшка, это моё собственное изобретение ещё не испытанное на крупных целях. Но всё получилось даже лучше, чем я ожидал. Огненный шар, несущий на конце раскалённую иглу магмы, пробивает несколько слоёв сразу, после чего, в дело вступает следующий слой копья, пронзающий последние два щита. Тут вступает в дело последний конструкт, ледяная сосулька, с начинкой из магмы, заключённой в воздушную прослойку. Взрыв при соприкосновении с башней превращает её в груду кусков дерева, металла и кусков тел разных тварей. Неплохо, а значит, нужно остатками маны уничтожить максимальное количество башен. Решаюсь достать большой накопитель с магией воды. К сожалению, наш маг уже без сознания, а без этой примеси заклинание не будет столь эффективным. В результате пяти атак успеваю уничтожить ещё три башни, а две последние — только повредить, так как маги противника усилили их защиту, но главное, что сбил основные щиты, прикрывавшие их. Судя по всему, это были большие накопители, внедрённые в башни, а сами они представляли из себя один сплошной артефакт. На пятой атаке от моего отряда в строю оставалось только пять человек, включая меня, а значит, наше участие в защите крепости на этом закончилось. Нужно срочно отступать ко второй линии обороны и дать время всем восстановиться. К моему удивлению, наш отряд был одним из последних, кто ещё оставался из союзных сил на этом рубеже, судя по уставшему, но довольному лицу Ректора, которого я встретил, спустившись со стены, он был просто счастлив. Говорить он ничего не стал, но лишь одобрительно кивнул головой, сказав только:
— Сейчас все спать, на шесть часов минимум, а потом я жду тебя в штабе.
В сопровождении дополнительно выделенной охраны мы добрались до второй стены, перегораживающей огромное поле. Часть студентов несли на носилках, так как они были абсолютно обессилены, и даже вливание живы не помогло им прийти в себя. Выложились мы полностью, а ведь это неосновной наш бой, и что будет, когда солдаты противника доберутся до нас, я не знаю. То, что удержать их, скорее всего, не удастся, я уже понимал, но придумать, как ещё помочь в защите, у меня не получалось, все знания моего мира я уже выложил нашему Ректору и придумать что-то новое не мог, поэтому добравшись до своей койки, улёгся, настроился на одну из протекающих неподалёку магических жил, подключился к ней и начал прогонять энергию воздуха через себя, а сам при этом медленно, постепенно засыпал.
Нормально поспать мне не удалось, так как меня разбудили раньше на час и выдернули на совещание в здание штаба. Это меня не порадовало, так как говорило о возникших проблемах. В здании штаба в этот раз было более многолюдно, чем до этого, и царил откровенный переполох, меня проводили прямо в зал совещаний, где сидели уставшие командиры отрядов и высокопоставленные начальники. Усевшись на своё место, осмотрел собравшихся более внимательно и заметил, что часть из присутствующих, как и я уже успели побывать в битве, что неудивительно, так как все присутствующие были неплохими магами.