Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: БССР и Западная Белоруссия. 1919-1939 гг. - Лев Криштапович на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Тереспольский и Жабинский р-ны. Один крестьянин начал драться с экзекутором, сбежалась деревня и прогнали экзекутора.

Ямно. Поджог имения помещика.

Жабинский р-н. Уничтожение посевов помещика и осадника.

Пружанский р-н. Организованный выезд за лесом (30 подвод).

Пружанский и Тереспольский р-ны. Крестьяне не работали на принудительных мелиоративных работах, но заставляли техника отписывать дни. Избили техника за то, что кулакам дают меньшую норму. В ответ на это полиция арестовала 10 крестьян и принудительно назначила двойную норму.

Жабинский р-н. Один старик дрался с экзекутором и 2 полицейскими, деревня собралась и выразила свое сочувствие.

Подгородский р-н. Бастовало 5 деревень при резке дров (3 дня).

Лыщицкий р-н. Забастовка возчиков 20 деревень (3-4 дня).

Подгородский р-н, дер. Ямно. Убили конфидента.

Подгородский р-н, дер. Хороново. 40 человек устроили суд над бывшим конфидентом.

Подгородский р-н, дер. Смоленицы. Сожгли сено на лугу конфидента.

Подгородский р-н, дер. Залесье. Отравили лошадь конфидента и сожгли дом полицианта.

Картуз-Березский р-н, дер. Сосновка. 10 подвод выехало в лес по дрова.

Подгородский р-н. 4.1-34 г. 50 крестьянских возов проехало, не уплатив торговой уплаты (рогатко-вый сбор).

Кобринский р-н. Избили дорожного и проехало 10-20 подвод без уплаты рогаткового.

Кобринский р-н, село Ракитница. Забастовка 45 женщин-сезонниц в имении Бульково.

Кобринский р-н, имение Петровичи. Забастовка при копании картофеля деревень: Ракитница, Дзяглы, Федюковичи, Щеглики. 200 женщин бастовало 2 недели. Требования: подвышки, борьба с штрейкбрехерством. Пацификация.

Подгородский и Жабинский р-ны. Берут хлеб с поля помещика одиночками и группами (организация расценивает это как кражу).

Дер. Росохи. Комассируется деревня с помощью полиции. Крестьянские протесты против комассации ни к чему не приводят.

Виленский округ

Молодечненский р-н, дер. Мысь. Окончился срок сервитута, лес должен был перейти к деревне, но помещик хочет удержать еще лес на 2 года. Деревня постановляет организовать акцию и провести массовую вырубку леса. Крестьяне решили не подавать в суд и, не ожидая суда, вырубать лес.

Дер. Хвецовичи. Массовка на свадьбе (78 чел.), принята резолюция: «Мы, тут собравшиеся, постановляем, что не позволим взимать новых налогов, а требуем от правительства безвозвратной помощи для потерпевших от наводнения и голодающих за счет военного бюджета. Когда солтыс начнет сдирать налоги, выйдем со своими требованиями, т. к. виновником голода есть фашистское правительство».

Дер. Руново. Крестьяне на вечеринке (80 чел.) выступили против провокатора-конфидента, предлагавшего арестовать оратора.

Дер. Минки. Полиция, узнав о намерении произвести массовку, окружила деревню, массовка не состоялась.

Дер. Еревщина. Вечеринка, выступил комсомолец, вечеринка была некоторой контрдемонстрацией против свадьбы конфидента, на которую из деревни никто не пошел.

Дер. Минки. Женщины с криком пошли к члену гмины с требованиями, почему им не дают помощи, он грозил револьвером – вот какую помощь получите.

Дер. Служцы. Собралось 10-15 женщин к войту с требованием помощи, войт говорил, что гмина бедная, на это женщины – «зачем сидишь в гмине и имеешь 100 га земли».

Дер. Волки. Выбран антиналоговой комитет.

Дер. Каравай. Идет борьба против хуторов, часть получает хутора без воды, поэтому деревня разделилась на две части. Наши товарищи под прикрытием борьбы против комассации фактически борются с другими крестьянами из-за воды. Часть крестьян ожидает, когда будет добавочная прирезка земли. Фашизм, желая рассорить деревню, обещает прирезку.

Дер. Сушково. Деревня перестраивается после комассации. Большое недовольство тем, что прислали извещения о налоге.

Дер. Клочково. Крестьяне целой деревней пошли в лес и скосили сервитутную траву, началась борьба с лесничим, но траву взяли.

Дер. Мысь. Часть сервитута осадник отдал учителю. Деревня погнала овец на пастбище. Осадник грозил судом требуя оплаты, но крестьяне не платили.

Дер. Макеевичи. Помещик отдал часть пастбищ в аренду осаднику, который начал прогонять скот крестьян. Договорились с осадником, что за косцов крестьяне получат пастбище. Но крестьян обманули. Косцы отработали, а пастбищ не дали. Борьбы не было, скот выгонять боятся.

Белостокский округ

Гродский р-н, дер. Рыбницы и Московляны. Антиналоговые выступления, прогнали экзекуторов и полицию.

Хорощенский р-н. Вся деревня кроме кулаков не выехала на шарварки.

Волковысский и Подороский р-ны. Школьные забастовки.

Свислочский р-н. Массово прогнали секвестра-тора.

Волковысский р-н. Забастовка 50 лесных рабочих.

Вельский р-н, дер. Райск. 4.IX-34 г. Выступление крестьянина в присутствии всех крестьян деревни против секвестратора. Приехал секвестратор и хотел брать вещи за налоги, деревня заявила, что этого делать не позволит, секвестратор же сказал, что будет делать это до тех пор, пока не пойдет с разбитой головой, и вошел в дом крестьянина брать вещи. Крестьянин бросился на секвестратора с топором. Секвестратор уехал, и после приехала полиция в 25 чел. и начала уговаривать крестьян написать прошение в министерство. Крестьяне заявили, что платить не будут, т. к. не имеют с чего.

Вельский р-н, дер. Плиски. Прогнали секвестра-тора, забирающего военный налог. Борьба с полицией, приехала тяжелая автомашина с полицией, арестовали и отправили в тюрьму 4 чел.

Вельский р-н, дер. Клепики. Выступление против комассации. Побили конфидента деревни.

Вельский р-н, дер. Прутичи. Отказались копать реку. Шарварки. Забастовка кафлеров.

Клещельский р-н. Индивидуальные выступления.

Вельский р-н. В трех деревнях проводится усиленная борьба с комассацией.

Вельский р-н, дер. Страшево. Сожгли дом крестьянина, купившего на лицитации вещи, взятые за налоги.

Вельский р-н, дер. Белявичи. Долгов и налогов не платят.

Вельский р-н, дер. Кобыла, Новая Воля и Михалово. Налоги платят.

Гайновский р-н. Три четверти крестьян 20 деревень платят налоги.

Орлянский р-н. Крестьяне платят налоги.

Клещельский р-н. Из 20 деревень с начала 30-го года 6 деревень не платят налогов, 6 платят половину, а 8 платят целиком.

Гродненский округ

Берестовицкий р-н, дер. Добровники. Были попытки провести комассацию, но крестьяне добились отмены ее.

Алекшицкий р-н, дер. Коровичи. Деревня выступила против комассации и выгнала войта из деревни.

Крынский р-н, дер. Кнышевичи. Разбито «кулко млодежи вейскей», прогнали секвестратора.

Горницкий р-н, дер. Колпаки. Бабы и мужчины (50 чел.) прогнали секвестратора (стихийно).

Лунинский р-н. Не идут на шарварки, не платят налогов, прогоняют секвестраторов и полициантов.

Лунинский р-н, дер. Почунка. Массовый отпор деревней секвестратору. Вторично приехала карная экспедиция, арестовала 7 человек, но налогов взять не удалось.

Крынский р-н, дер. Гарковичи. Прогнали секвестратора и забросали его навозом.

Горницкий р-н, дер. Колпаки. В конце декабря приехал секвестратор и забрал у крестьянина одежду. Раньше уже забрал коня и корову. Хозяйка с сестрою начали его бить, подняли крик, собралась деревня. Секвестратора прогнали.

Горницкий р-н. Побили конфидента, и подожгли его дом.

Горницкий р-н. Индивидуальные выступления против экзекуции в одной деревне.

Новодворский р-н. Массовое антиналоговое выступление.

Новодворский р-н, дер. Коханово. Крестьяне всей деревни вывели скот под Неман. Когда экзекуторы с полицией приехали и хотели грабить, крестьяне атаковали полицию, а скота не дали. Проведен ряд школьных забастовок.

Новодворский р-н, дер. Слоя. Деревня приготовилась к прибытию карательной экспедиции. Выехали все в поле. Дома остались женщины и должны были отдать немного денег секвестратору. Выступлений не было.

Новодворский р-н, дер. Суховичи. Секвестратор хотел забрать в одной хате сундук с вещами. Деревня отбила сундук и чемодан секвестратора. Через несколько дней карательная экспедиция разгромила деревню, отпор не организован. Крестьяне провели бойкот крестьянина, купившего на лицитации машину (стихийно).

Новодворский р-н. Войт с секвестратором и полицией хотели забрать у крестьянина налог. Крестьянин топором ранил полицианта. Полицию прогнали. Потом неожиданно нагрянула полиция. Крестьяне были в поле. 18 человек, которые были в деревне, полиция зверски их била.

Новодворский р-н, дер. Данилки. Выступления против налогов (40 чел., стихийно).

Новодворский р-н, дер. Минковичи. Борьба против налогов (стихийно).

Крынский р-н, дер. Дубовая. 2 раза прогнали секвестратора вместе с полицией (стихийно).

Берестовицкий р-н, дер. Старницы. Борьба с кулаками на почве общего леса. Кулаки предложили разделить по участкам, а деревня по хатам. Кулаки позвали войта на помощь, но крестьяне не согласились, а начали вывозить лес. В конце концов кулаки согласились, чтобы делить по хатам.

Берестовицкий р-н. Массовые походы на помещичьи дворы (20-40 подвод), брали пшеницу и рожь со скирд.

Хроника забастовочного движения в Западной Белоруссии [55]

1933 г.

За период от VI пленума имели место крестьянские выступления почти во всех округах ЗБ (меньшее количество выступлений приходится на Виленщину). Выступления эти в своем большинстве связаны с борьбой против налогов и комассации. Значительно меньшее количество – с борьбой против шарварок, ликвидации сервитутов и т.д. Самое большое напряжение борьбы замечается в зимние и осенние месяцы. Характерным для крестьянских выступлений этого периода является, во-первых, то, что они в своем огромном большинстве распылены и охватывают массу лишь одной деревни; во-вторых, что проходят под непосредственным влиянием и руководством местной парторганизации, они заранее не подготавливаются ею и возникают стихийно; в-третьих, то, что борьба преимущественно не доводится до конца, спорадически вспыхивает от случая к случаю. Но наряду с этим мы имеем яркие факты массовых совместных выступлений нескольких деревень, носящие организованный характер, проводимые под руководством КПЗБ. Таковым является массовое выступление крестьян в декабре-январе месяце на Гродненщине, возникшее на почве борьбы против налогов и комассации. Эти выступления, руководимые и подготавливаемые партией, охватывали десятки деревень. Тысячные массы принимали участие в массовках и митингах. Движение под руководством партии вылилось в организованный отпор карательным экспедициям. В связи с этой кампанией имела место политическая забастовка 70 строительных рабочих около Гродно; об этом свидетельствует также факт солидарного невыхода 5-7 деревень на шарварочные работы, который проходил под руководством партии (Гродненщина, июль), а также массовое (10 деревень вместе) отбирание обратно захваченного помещиком скота, в связи с ликвидацией сервитута (Глубокский округ, август). Боевое выступление крестьян в дер. Новоселки, которые массой в 130 человек двинулись к зданию «Стрельца», оттуда к осадникам и постерунку с требованием оружия, кровавая схватка между крестьянами и полицией, происшедшая там же, – свидетельствуют о напряженности борьбы в некоторых районах Западной Белоруссии.

Большое влияние на поднятие волны крестьянских выступлений, на революционизирование крестьянских масс имели забастовки лесорубов в Беловежской пуще и всеобщая забастовка текстильщиков в Белостоке. Забастовка 4000 лесных рабочих Гайновки и Беловежа оказали громадное влияние на деревню. Не говоря уже о том огромном организующем влиянии, которое забастовка имела на самих участников ее – 4000 крестьян десятков деревень, но кроме них в орбиту борьбы кампании солидарности были втянуты сотни и тысячи не бастующих крестьян, которые оказывали массовую поддержку бастующим в их борьбе против штрейкбрехеров, которые проводили сбор хлеба, картофеля и денег в помощь бастующим, принимали участие в митингах и массовках солидарности. Кампания солидарности охватила не только Пружанщину, но и Слонимщину, и другие районы Западной Белоруссии. В прямой связи с забастовкой в Беловеж-Гайновке был массовый явочный захват леса крестьян в десятках деревень, стычки на этой почве с полицией и лесниками, массовая борьба крестьян против налогов в Пружанщине, Гродненщине.

В связи с белостокской забастовкой под руководством КПЗБ проведена значительная кампания солидарности в деревнях. Из Берестовиц, из Вель-ска и других деревень и местечек Белосточчины, с Пружанщины прибывает помощь бастующим от крестьян картофелем, хлебом и деньгами.

О росте политической активности деревни говорит массовое участие крестьян некоторых округов в политических кампаниях. Так, например, на Пружанщине 1 мая имели место совместные демонстрации нескольких деревень по 800-900 человек, митинг, охвативший 400-500 человек; многочисленные забастовки в связи с октябрьской кампанией и процессом Тарашкевича. В Белосточчине в мае месяце отбылось несколько антивоенных массовок. Характерно, что эти выступления имели место в районах, непосредственно связанных с борьбой бастующих текстильщиков и лесорубов.

Борьба крестьян против налогов

За последнее время мы имеем рост сопротивления крестьянских масс в связи с взиманием налогов. Однако значительная часть крестьян в некоторых районах (некоторые деревни Пинщины, Скиделыцины, Крынки) еще в большинстве своем налоги платят. Это объясняется усилением террора (карательные экспедиции, которые забирают и уничтожают в крестьянской хате все, вплоть до последней тряпки, срывают крыши, избивают женщин и детей, в буквальном смысле сравнивают деревни с землей), маневрами фашизма – налоги взимаются не со всей деревни сразу, а по отдельным хатам, часть старых долгов ликвидирована, налоги взимаются не все сразу, это объясняется также и слабой работой наших деревенских парторганизаций. Активные выступления против налога мы имели в Пружанщине, где была организована развернутая массовая антиналоговая работа. Так, например, в одном Индурском районе массовой работой охвачена тысяча крестьян. Выступления были и на Белосточчине, Слонимщине, и в 4 районах Виленщины и др.

Факты борьбы крестьян против налогов

Гродненщина – январь. В районах Индурском, Алекшицком, Горецком крестьяне массово по несколько деревень вместе прогоняли секвестраторов и прибывшую вместе с ними полицию. В ответ на это в эти районы прибыла карательная экспедиция. В выступлениях против секвестраторов и полиции активное участие принимали женщины. Так, например, в дер. Конюхи собравшиеся женщины всей деревней прогнали секвестратора, не дав ему ничего забрать. Кампания, которую к этому времени проводила организация, была тесно увязана с борьбой против налогов. Кампания эта приняла массовый характер. В одном только Индурском районе массовками охвачено 600 человек.

Алекшицкий район: дер. Ковали. Крестьяне всей деревней собрались у дома, где секвестратор вместе с полицией забирали вещи. Крестьяне дали организованный отпор. Полиция ушла, ничего не забрав. Через несколько дней, когда все мужчины были на базаре, полиция снова прибыла в эту деревню, но была встречена массой женщин, которые не позволяли забирать из хат вещи. При виде возвращающихся с базара предупрежденных крестьян полиция бросилась в бегство. В ответ на выступление крестьян в деревню прибыла карательная экспедиция.

Подорский район, дер. Дубичи. Крестьяне всей массой два раза прогоняли секвестраторов вместе с полицией. Ожидая карательной экспедиции, крестьяне по инициативе местной ячейки решили дать дружный отпор. Прибывшая экспедиция, встретив организованное сопротивление, уехала, ничего не забрав.

Пружанщина – дер. Новоселки, февраль. В ответ на прибытие в деревню экзекутора и полиции крестьяне окрестных деревень окружили Новоселки с целью не выпустить полицию и разоружить ее. Полиция, узнав об этом, украдкой выбралась из деревни, ничего не забрав. После этого отбылся совместный митинг прибывших и местных крестьян (300 чел.), который окончился выбором кресткома. Через несколько дней после этих событий по инициативе парторганизации был созван митинг окрестных деревень по вопросу об антиналоговой борьбе. На митинге присутствовало около 1500.

Пинщина – Тереспольский район. Секвестратора, пришедшего взимать налоги, выгнали из деревни. На следующий день в деревню направился отряд солдат. Женщины, работающие на поле, объяснили солдатам, зачем их послали в деревню. Солдаты отказались идти и повернули обратно.

Слонимщина – март. В дер. Козловичи и окрестных деревнях массово выгнали экзекутора и полицию. Выступлениями руководил КСМ. Август: дер. Мыслово. Крестьяне прогнали секвестратора вместе с полицией. Ожидая прихода карательной экспедиции, был выработан под руководством ячейки план организованного отпора. Против полиции в первых рядах выступили женщины с камнями и палками, за ними шли мужчины, вооруженные чем попало. Произошла стычка. Полиция принуждена была отступить. Со стороны полиции ранено 13 полициантов, среди них комендант постерунка; со стороны крестьян ранено 8 женщин.

Выступление в дер. Мыслово служит примером организованного отпора против карательных экспедиций, что популяризировалось партией в других районах Западной Белоруссии.

Домачевский район – август. В дер. Леплевка крестьяне массово прогнали секвестраторов и полицию, в ответ на это пришла карательная экспедиция, часть крестьян ушла в лес.

Логишинский округ, дер. Цыпцевичи, март. Крестьяне массово отняли обратно у секвестратора награбленные у них вещи.

Пружанщина, дер. Боровики, март. В деревню прибыла полиция. Нападали на хаты, смешивали зерно с грязью, уничтожали все. Через несколько дней в соседнюю деревню Новодворцы явились 22 полицейских с автоматическими винтовками. Собралась толпа крестьян, в первых рядах были женщины, в полицию начали бросать камнями. Полицейские выстрелили в воздух. В собравшихся вблизи деревни боровицких крестьян полиция бросила гранату.

Борьба крестьян против комассации

На почве комассации имели место выступления на Гродненщине, в трех районах Белосточчины и на Слонимщине.

Гродненщина – декабрь. В дер. Бараново крестьяне дали отпор попыткам комассации. Борьба против комассации распространилась на близлежащие деревни и вскоре охватила десятки деревень Индурского, Алекшицкого и Горницкого районов, превращаясь одновременно под руководством парторганизации в мощный отпор против карательных экспедиций. Проведена широкая массовая кампания. В Индурах и Баранове отбы-лись демонстрации, походы, которые сопровождались стычками с полицией. На массовках было избрано 28 комитетов помощи пострадавшим от карательных экспедиций. В связи с пацификацией в Баранове имела место политзабастовка 70 рабочих, занятых при укреплении берегов Немана. Эти 70 человек, преимущественно крестьяне, бросили работу и направились в Индуры, где должна была состояться демонстрация. В дер. Завадичи и Тополево комассационная комиссия начала свои работы. Крестьяне прогнали комиссию с полей, а также прибывшую вслед за ней полицию.

Слонимщина. Весной в дер. Большая Кропотка на почве комассации произошло столкновение крестьян с полицией. Дер. Чепелево – крестьяне прогнали землемеров, особенно решительно выступали женщины.

Деревенские парторганизации недостаточно работают по линии популяризации борьбы крестьян с комассацией. Очень часто одна деревня, где проводится сейчас только комассация, не знает о том горьком опыте, который комассация дала крестьянам соседней скомассированной уже деревни. Недостаточно проводится разоблачительная работа по отношению к комассации и по борьбе с некоторыми иллюзиями о комассации, которые еще имеются у крестьян.

Борьба крестьян против шарварок

В этом году выход на шарварки носит более массовый характер, чем в прошлом. Это объясняется в первую очередь большим нажимом фашистского правительства по линии шарварок. Массовый выход на шарварки замечается на Слонимщине, в некоторых районах Брестчины, Гродненщины и Виленщины. Но наряду с этим мы имеем невыход на шашварки целыми деревнями в Гайновском, Домачевском, Тереспольском районах, Глубокском округе и на Гродненщине. В домачевском и Тере-спольском районах вокруг шарварок партией проведена массовая кампания: проводились митинги, принимались резолюции протеста. На Гродненщине в июле месяце под руководством организации 6-7 деревень не вышли на шарварки. Часть из выехавших уже крестьян удалось, благодаря разъяснительной работе организации, вернуть обратно.

В Кобринском районе 1 мая крестьяне не вышли на шарварки, за что были оштрафованы. Вторично на них наложили штраф за невыход на шарварки 3 мая. В Берестовицком районе крестьяне одной деревни, несмотря на избиения, не вышли на шар-варочные работы. Выступление было организовано партией.

Борьба против ликвидации сервитутов



Поделиться книгой:

На главную
Назад