Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: БССР и Западная Белоруссия. 1919-1939 гг. - Лев Криштапович на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

В Западной Белоруссии господствовал жестокий политический режим и военно-полицейский террор. Репрессиям в первую очередь подвергались коммунисты и сочувствующие их движению. Согласно уголовному кодексу Польши от 11 июля 1932 года за принадлежность к компартии предусматривалось наказание вплоть до пожизненного тюремного заключения. За содействие было установлено наказание до пяти лет тюрьмы[42].

По всей территории Западной Белоруссии зверствовали карательные экспедиции, которые назывались «пацификацией», то есть умиротворением, а на самом деле умерщвлением западных белорусов. Во время подобных пацификаций польские военно-полицейские карательные отряды разрушали жилища белорусских крестьян, уничтожали имущество и продовольствие, устраивали массовые экзекуции. После подобного разбоя жителям таких белорусских деревень запрещалось зажигать огни вечером, собираться вместе нескольким человекам, ходить в соседние деревни.

За участие в забастовке рабочих лесных промыслов в 1934 году были разгромлены деревни Залесье, Загорье, Русаково, Стеневичи, Мирония, Заверша Слонимского повета. В 1935 году польские власти подобным образом «пацификовали» почти весь Брестский округ. Только в Пружанском повете пострадали 70 деревень. Главная роль в проведении польского террора на территории Западной Белоруссии принадлежала тайной политической полиции – дефензиве. Она широко использовала методы провокаций, клеветы, запугивания и физических пыток против белорусов.

В этом плане показательна оценка общей ситуации в Виленском воеводстве посла Франции в Польше. Вот что он сообщает министру иностранных дел Франции в марте 1931 года: «Очень жесткая позиция правительства по отношению к белорусским интеллектуалам. Не терпится никакой политической активности с их стороны, а местной администрации не разрешено делать никаких послаблений. Все служащие в ней – поляки… Экономическая ситуация там плохая. Общество весьма недовольно очень высокими налогами… Население нищенствует, и вся молодежь является сторонниками коммунистов. Интересно отметить, что все в этом регионе – бедные и богатые, поляки и инородцы, горожане и крестьяне убеждены, что рано или поздно в Вильно придут коммунисты»[43].

Политические права и свободы жителей Западной Белоруссии постоянно ограничивались. Местный государственный аппарат и органы самоуправления формировались из представителей польской мелкой буржуазии, помещиков, осад-ников. Административно-полицейские власти преследовали всякую гражданскую активность, идеологическое инакомыслие, проявления национального самосознания западнобелорусского населения путём штрафов, арестов, карательных экспедиций, пацификаций (превентивного усмирения), массовых судебных и политических процессов. Тысячи коммунистов, комсомольцев, беспартийных активистов из рабочих, крестьян, прогрессивной интеллигенции находились в тюрьмах.

Польский режим проводил жесточайшую антибелорусскую политику в Западной Белоруссии. Польское правительство стремилось лишить белорусов истории, культуры, интеллигенции и даже территории. В польских официальных документах Западная Белоруссия называлась «Кресами Всход-ними», т. е. восточной окраиной. Были ликвидированы белорусские школы. Если до присоединения к Польше в Западной Белоруссии их было четыреста, то в 1928 году осталось только 28 белорусских школ, в 1934 году – 16, а в 1939 году – ни одной.

Не было белорусских театров, закрывались клубы, библиотеки, избы-читальни. Фактически своим небывалым террором в Западной Белоруссии польское правительство, как отмечалось в Обращении комитета научных работников и писателей БССР к представителям науки и культуры мировой общественности 4 марта 1928 года, подписанным народными поэтами Белоруссии Я.Купалой и Я.Колосом, осуществляло физическое уничтожение белорусского народа[44]. А в открытом письме Белорусского рабоче-крестьянского клуба (белорусских депутатов в Польском сейме) к белорусским рабочим и крестьянам Америки в ноябре 1928 года говорилось, что «пришло новое крепостничество еще более страшное, чем старое, давнее под знаком мести трудящимся массам, под знаком их сознательного уничтожения»[45].

Известный польский публицист того времени Адольф Невчинский на страницах газеты «Слово», которую редактировал ненавистник всего русского Станислав Мацкевич, заявлял, что с белорусами нужно вести разговор только языком «висельниц и только висельниц…, это будет самое правильное разрешение национального вопроса в Западной Белоруссии»[46]. После таких откровений белорусы вполне законно и справедливо считали польский режим оккупационным, а поляков – оккупантами. И с оккупантами велась настоящая война.

Апогеем террористической политики польского правительства, направленной против белорусского народа, следует считать создание концлагеря в Березе-Картузской в 1934 году. Бессмысленная жестокость польского режима, как подчеркивает один из узников этого концлагеря Василий Ласкович, там была доведена до такого состояния, что превышала самые мрачные человеческие воображения. Заключенные подвергались не только физическим избиениям, но и психологическим истязаниям;

польскими оккупантами ставилась задача подавить волю человека, растоптать его достоинство, а затем делать с ним, что угодно[47].

Труд в Березе-Картузской заведомо был бесполезный, мучительный, оскорбительный, направленный на физическое изнурение и умственное отупение. Это было откровенное глумление якобы европейской польской шляхты над белорусскими узниками. Например, сто политзаключенных роют траншею и тут же столько же человек ее засыпают. Определенное количество узников на носилках носят камни в одну сторону, такое же количество узников переносят их обратно. И так ежедневно.

Или вот еще для характеристики нравственного уровня польской шляхты. При очистке туалетов заключенных выстраивали в цепочку по 100–200 человек, и они стаканом должны были вычерпывать фекалии и передавать его друг другу до ассенизационной бочки[48]. Большей низости в отношении бесправных заключенных со стороны претендовавших на цивилизованность польских тюремщиков представить себе невозможно.

На этом фоне борьба белорусов против польских оккупантов выглядит благородно и достойно. Когда партизанский отряд Кирилла Орловского захватил в плен полесского воеводу Довнаровича, то последний со слезами на глазах говорил: «Если мне сохраните жизнь, сегодня же уйду в отставку». Кирилл Орловский строго предупредил воеводу, что если он нарушит слово, то придется держать ответ. Воевода сдержал слово и покинул Брестчину. Или взять письмо одного из организаторов борьбы белорусов с польскими оккупантами на Гроднен-щине Г.Шиманюка к Пилсудскому с требованием прекращения жестоких репрессий в отношении белорусов, недопущения закрытия православных храмов и ареста священников, освобождения из тюрем политических заключенных и прекращения вырубки лесов и вывозе белорусского национального достояния. Это письмо, копия которого была послана председателю Лиги Наций, всколыхнуло всю Европу. Европейское общественное мнение узнало, какие чудовищные преступления творили польские шовинисты в Западной Белоруссии.

Действительно народными заступниками и совестью белорусского народа в те годы были Кирилл Орловский, Василий Корж, Сергей Притыцкий, Максим Танк, Пилип Пестрак, Николай Орехво, Василий Ласкович и многие другие известные люди.

3. Насилие польских оккупантов над православной церковью в Западной Белоруссии

Террор, развязанный польскими оккупантами в Западной Белоруссии, был направлен также и против православия как религиозной формы общерусской ментальности белорусского народа. Главную роль в борьбе против православия играл римско-католический костел, преследовавший целью реализацию своей давнишней иезуитской политики – не просто полонизацию, а денационализацию белорусов, то есть ликвидацию белорусов как этноса. Фактически это была политика духовного геноцида.

Осуществлялась эта политика через так называемую ревиндикацию православных святынь в Западной Белоруссии. Ревиндикация, проводившаяся в Западной Белоруссии и в самой Польше в отношении православной церкви, носила материальный и духовно-религиозный характер. В материальном плане ревиндикация сводилась к захвату и передаче имущества (сооружения и земли) православной церкви и православных общин в собственность римско-католической церкви или местных польских оккупационных администраций.

В результате этой ревиндикации из 1 119 православных храмов только до 1924 года у православной церкви было отобрано более 500 храмов. Отобранные церкви либо перестраивались по римско-католическому образцу, либо разбирались на строительные материалы. При активном использовании насильственных методов в Западной Белоруссии и Западной Украине к 1925 г. около 320 православных храмов перешло римско-католической церкви, к середине 1929 г. – более 1300.

В духовно-религиозном плане насилие над православными святынями и верой белорусов сводилось к замене церковно-славянского и русского языков в православном богослужении и метрических книгах православных парафий исключительно польским языком.

В 1929 году римско-католический епископат потребовал ревиндикации, то есть возвращения католической церкви почти 700 православных храмов, приходских строений, церковных земель. Фактически речь шла о ликвидации православной церкви в Западной Белоруссии. Это напоминало самую отвратительную иезуитскую политику римской курии и польских магнатов против православия в Речи Посполитой в XVI-XVII веках.

В Рождественском послании 1929 года митрополит Дионисий писал: «Нашу Святую Православную Церковь в Польше посетил Господь в истекшем году бедствием, равным избиению Вифлеемских младенцев, ибо клир Римский хочет отнять у нас половину святых храмов наших и тем лишить более 2 миллионов верующих младенцев наших духовного окормления и церковной жизни». Перед лицом грозящей опасности все православное население Польши объединилось и сумело сохранить хоть часть своих святынь.

Однако польские оккупанты не прекращали своих попыток ликвидации православной церкви в Западной Белоруссии. Для этого они придумали опять-таки чисто иезуитскую акцию, а именно создать в Польше автокефальную православную церковь. В 1925 году православная церковь в Польше получила статус автокефальной. Это было своеобразное издание церковной унии 1596 года применительно к новым историческим и геополитическим условиям. Но и эта иезуитская акция, направленная, как признавались польские оккупанты, «против сепаратистских тенденций, имеющих место среди белорусов и русских, и даже украинцев»[49] не могла быть принята православным населением, поскольку подобная автокефальная православная церковь ставила своей задачей денационализацию белорусского народа.

Глава 2.

Национально-освободительная борьба западных белорусов против польских оккупантов

1. Партизанское движение

Политическое бесправие, национальное угнетение населения Западной Белоруссии, невыносимое социально-экономическое положение стали объективными условиями для развёртывания национально-освободительной борьбы против польских оккупантов. Вооружённая антипольская борьба особенно активизировалась после Рижского мирного договора 1921 г.

В начале и середине 1920-х годов борьба в Западной Белоруссии против польских оккупантов характеризовалась не только экономическими забастовками и антипольскими демонстрациями, но и явлениями вооруженных выступлений в форме партизанского движения. В ней принимали участие жители городов и деревень, белорусская сельская интеллигенция. Благодаря деятельности таких выдающихся руководителей как К.П.Орловский, В.З.Корж и др., партизанское движение приобрело широкий размах. В 1924-1925 годах было проведено около 300 боевых операций против польских оккупантов. Польские власти вынуждены были ввести чрезвычайное положение в Западной Белоруссии, чтобы репрессиями и террором ликвидировать национально-освободительную борьбу белорусов против польских оккупантов.

Один из первых партизанских отрядов под руководством Г. Шиманюка (Скомороха) появился в Бельском уезде. В 1922 г. в восточных воеводствах Польши произошло 878, в 1923 – 503 партизанских выступления[50].

В восточной части Полесского воеводства действовали партизанские отряды руководимые К.П.Орловским и В.З.Коржем. По сведениям польской полиции, они комплектовались жителями тех поветов, где дислоцировались (Несвижского, Лунинецкого и др.), насчитывали свыше 500 бойцов, имели пешие и конные подразделения, вооружены были не только винтовками, но и пулеметами, держали под своим контролем окрестности Столина, Давид-Городка, Пинска, Лунинца, Телехан, Ганцевич, Баранович, Несвижа, Клецка[51]. Их неуловимые формирования выполняли трудные операции, наносили удары польским оккупантам в самых неожиданных местах и выходили победителями.

Боевые успехи белорусских партизан сеяли панику среди полькой администрации и помещиков, держали их в постоянной напряженности. Этими партизанскими формированиями вписаны блестящие страницы в истории борьбы освободительной белорусского народа. Партизанские отряды – это те боевые народные силы, которые потрясали устои варварского режима, введенного в Западной Белоруссии польскими оккупантами, нагоняли ужас на польских помещиков и чиновников, характеризовали то положение в Западной Белоруссии, которое польские газеты называли словами «кресы в огню». Партизанские силы, руководимые К.П.Орловским и С.А.Ваупшасовым, были наиболее активны и существовали дольше других формирований. Отдельные их отряды действовали до конца 1925 года.

2. Легальные методы борьбы

В национально-освободительном движении наряду с вооружённой борьбой использовались и легальные возможности парламентской деятельности.

В 1922-28 гг. и 1928-30 гг. в польском сейме действовала национальная депутатская фракция – Белорусский посольский клуб (БПК). После выборов 5.11.1922 в него входило 11 послов, представлявших все общественно-политические силы Западной Белоруссии. БПК отстаивал социальные и национальные права белорусов, находился в постоянной оппозиции к польской государственной политике.

В октябре 1923 г. в г. была создана Коммунистическая партия Западной Белоруссии (КПЗБ), занявшая решительные антипольские позиции в западнобелорусском национально-освободительном движении. Среди первых организаторов партии были С.Дубовик, С.Мертенс, С.Миллер, А.Славинский, в её руководство входили также Я.Бобрович, А.Кончевский, И.Логинович, Н.Орехво, Л.Родзевич и др. Целью КПЗБ было самоопределение Западной Белоруссии и воссоединение её с БССР, что содействовало развитию национально-освободительного движения, борьба за интересы рабочих и наделение крестьян землёй без выкупа. В партии в конце 1924 г. насчитывалось 2296, в конце 1927 г. – 3254 коммуниста (значительная часть их находилась в тюрьмах).

КПЗБ (А.А.Ольшевский, А.С.Славинский, Н.С.Орехво и многие другие) оказывала мощное влияние на деятельность самой массовой легальной революционно-демократической организации Белорусской крестьянско-рабочей громады (БКРГ), созданной в 1925 году белорусскими депутатами в польском сейме Б.А.Тарашкевичем, С.А.Рак-Михайловским, П.В.Метлой, П.П.Волошиным.

Программа БКРГ содержала следующие требования: самоопределение Западной Белоруссии, объединение ее с БССР, создание крестьянско-рабочего правительства, конфискация помещичьих и церковных земель, переход их в собственность государства, раздел земель без выкупа между малоземельными крестьянами и батраками, ликвидация осадничества, восьмичасовой рабочий день, равенство наций и образование на родном языке, свобода совести, отделение церкви от государства. БКРГ проводила митинги, демонстрации, выступления крестьян против помещиков, кулаков, осадников, налогового гнета и аграрной политики польских властей, за освобождение политических узников, создание белорусских школ.

БКРГ издавала газеты, которые по причине преследования польскими властями часто закрывались, а поэтому выходили под новыми названиями: «Жизнь Белоруса», «Белорусская нива», «Белорусское дело», «Народное дело», «Наше дело», «Наш голос», «Наша воля». В январе 1927 года Громада насчитывала около 120 тыс. человек[52]. Бурный рост Громады, ее успехи в руководстве борьбой западных белорусов против социально-экономического и национально-культурного угнетения вызывали огромное беспокойство польских помещиков, осадников и оккупационных властей.

Польские власти развязали ожесточенную борьбу против Громады, по всей Западной Белоруссии начались массовые аресты активистов БКРГ, а затем Громада была запрещена и официально. В защиту БКРГ выступили жители Советской Белоруссии. В марте 1928 года был создан Комитет защиты Громады во главе с Я.Купалой. Митинги поддержки Громады прошли не только в СССР, но и в Германии, Чехословакии, Англии, Австрии, Франции, Италии, США, Канаде, Бразилии. Польские власти игнорировали эти акции, а 5 февраля 1927 года в Косово (Брестское воеводство) демонстрация в защиту Громады была даже расстреляна. Погибли 6 человек, около 20 были ранены[53].

В условиях жестоких репрессий польских властей в марте 1928 г. состоялись выборы в сейм. Леворадикальная часть депутатов (Ф.Волынец, И.Гаврилик, И.Грецкий, И.Дворчанин, А.Стаганович (в феврале 1929 г. его заменил П.Кринчик) создала белорусский рабоче-крестьянский посольский клуб «Змаганне», фактически ставший парламентским представительством КПЗБ. Послы клуба критиковали политику режима «санации» Ю.Пилсудского, изобличали административно-полицейское насилие, организовывали митинги, демонстрации. Они представили в сейм 11 запросов и 13 предложений по защите социальных и национальных интересов населения Западной Белоруссии. Продолжая традиции Громады, клуб «Змаганне» и его 50 местных секретариатов являлись центрами легальной политической деятельности западнобелорусских коммунистов среди широких слоев населения. 30.8.1930 руководители «Змагання» с роспуском парламента арестованы и в 1931 г. на суде в Вильно приговорены к различным срокам тюремного заключения, местные структуры ликвидированы.

3. Крестьянские выступления Сводка крестьянских выступлений в Западной Белоруссии в 1934 г. [54]

Новогрудский округ

Щерсовский р-н. Трехдневная забастовка крестьян и невыход на шарварки.

Подгородский р-н. Крестьяне не вышли на шар-варки, но потом полиция их выгнала. 15-20 крестьян скашивают ночью помещичьи поля.

Кореличский р-н. Крестьяне отказались от шар-варков и только 3-дневный террор со стороны полиции принудил крестьян к шарваркам. Приказ о шарварках сообщается каждому крестьянину. После однодневного невыхода полиция выгоняет каждого, принуждая запрягать коня. Как только полициант уходит, крестьянин распрягает коня.

Райчанский р-н. Организованно выехало 5 подвод и 10 крестьян скосить клевер помещика. Скошено половина га в форме звезды.

Городецкий р-н. Организованно скосили яровое жито.

Щерсовский р-н. Уничтожили посевы конфидента. Выходят на шарварки и расходятся.

Щерсовский р-н, дер. Боярская. Известна своей борьбой, богата революционными традициями, поэтому происходит перманентная пацификация, истязают, издеваются.

Городецкий р-н, дер. Огородники. В связи с изгнанием секвестратора организовали митинг (250 чел.), выступил наш оратор, говорил по вопросам налогов, войны, Тельмана и белорусской буржуазии. После митинга двинулись с походом по деревне. Некоторые крестьяне пришли вооруженные. В поле начали стрелять в воздух, вместо того чтобы двинуть на поле помещика. В результате этого в д. Огородники произошла дикая пацификация. Массово избивали детей, женщин, уничтожали хлеб, имущество. В результате у крестьян огромное возмущение. Один избитый старик говорил: «Расскажите всем, чтобы во всем мире было известно, как они нас избивают и калечат».

Слонимский округ

Озерницкий р-н, дер. Перволоко. Староста заявил: «Хотите не хотите – комассация будет проведена». Крестьяне выгнали землемера, потом прибыла полиция и комассация была проведена.

Озерницкий р-н, дер. Лопухово. Проведена комассация, 2 кулакам дали общественную землю. Крестьяне согнали кулаков с этой земли, теперь земля опять общественная.

Слонимский р-н, дер. Шуляки. Часть крестьян пасет свой скот на помещичьем лугу.

Слонимский р-н, дер. Силовичи. Выгоняют скот на общие пастбища.

Деречанский р-н, дер. Климовичи. Полиция насильно выгоняла на шарварки деревню, отказавшуюся от шарварок.

Слонимский р-н, дер. Козловичи. 20 крестьян пошли к помещику с требованием выплаты задолженности. Арестовано 5 человек, избивают на участках.

Зельвенский р-н, дер. Вашкевичи. Полиция проводила аресты. Кроме криков возмущения: «За что арестовывают, мы не злодеи, боремся за лучшую долю» – выступлений не было.

Деречанский р-н. В одной деревне вывесили знамя и разбросали литературу. Провели аресты. Вся деревня двинулась с требованием освобождения арестованных. Прибыл представитель старосты и обещал освободить, если крестьяне разойдутся. Крестьяне заявили, требуем освобождения в течение 2 час., а то снова придем. Арестованные были освобождены.

Слонимский р-н, дер. Перволоко. Не дали рабочих для комассации, не пустили землемера в деревню. Приехал карный отряд. Мы готовились дать отпор, но полицию отозвали из деревни. Арестовали 4 крестьян. Человек 300 крестьян двинулась отбивать. Двух отпустили, а 2 загнали в Слоним. Крестьяне обрабатывают землю арестованных крестьян.

1934 год

Зельвенский р-н, дер. Вашкевичи. В деревню приехал секвестратор с полицией. Когда они зашли в одну избушку забирать вещи за налоги, баба убежала на чердак и закричала: «Грабят, спасите». Сбежалась деревня и прогнала полицию.

Зельвенский р-н, дер. Петровичи. Прибыл секвестратор с полицией и проходил с одной хаты в другую. Крестьяне сорганизовались, сами бабы прогнали секвестратора, а мужчины остались в резерве. После отпора готовились к отпору карной экспедиции, но она не явилась.

Зельвенский р-н. В некоторых деревнях был отпор секвестраторам, но после прибывали отряды полиции и все забирали.

Ружанский р-н. Бабы с криком прогнали приехавшего секвестратора. Мужчины остались в стороне для меньших последствий.

Озерницкий р-н. Секвестратор забрал полотно. Кроме криков «кровопийцы» отпора не было.

Слонимский р-н, дер. Козловичи. Секвестратор забрал рожь за налоги. Отпора не было. Весной же в этой деревне был отпор. 6 лет боролись против комассации. Фашисты разбили деревню, противопоставляя одну часть другой, давая одной части лучшую землю.

Косовский р-н. Убит секвестратор.

Слонимский р-н. Ликвидирован сервитут в деревне после проведения комассации, на основе раздела произошла борьба с кулаком.

Слонимский р-н, дер. М. Кракотка. Выступление против комассации. Крестьяне прогнали землемеров и крестьян, работающих по комассации. После этого приехала полиция и хотела арестовать активно выступавших. Крестьянки не дали. Через несколько дней явились карные отряды, при помощи которых была проведена комассация.

Слонимский р-н, дер. Павловичи. Деревня идет косить сервитутные луга.

Слонимский р-н, дер. Угрынь. Крестьянин схватил топор и выгнал с хаты секвестратора, был арестован и избит.

Слонимский р-н. Крестьяне послали обратно напоминания об оплате налогов.

Озерницкий р-н, дер. Кокошицы. Школьная демонстрация. В ответ на это прибыло 15 полицейских и пацификация деревни в продолжение 8 дней.

Зельвенский р-н, дер. Кареличи. Масса выгнала секвестратора и полицианта. Через некоторое время полиция арестовала нескольких людей.

Ружанский р-н, дер. Павловичи. Выгнали камнями секвестратора.

Ружанский р-н, дер. Запруды, Зеньковичи и Хомичи. Последовали примеру дер. Павловичи. Движение разрасталось, была организована самооборона, полиция пробовала распылить выступление. В дер. Зеньковичи 5 полицейских арестовали одного, но масса догнала и арестованного отбила. Полицию прогоняли камнями. Полиция старалась атаковать отдельные села, но они хорошо держались. В дер. Павловичи, благодаря оплошности (посты ночью недоглядели), ворвалась ночью полиция 40 чел. Деревня активно защищалась. Полиция перехватила гонцов и помощи не удалось сорганизовать.

Ружанский р-н, дер. Зеньковичи. Приехало 8 полициантов, произвели пацификацию и аресты.

Зельвенский р-н, дер. Ивашкевичи. Антишарварковые выступления. Несколько дней крестьяне не выходили на шарварки. Ведутся переговоры об организации антишарварковых выступлений нескольких деревень.

Ружанский р-н, дер. Павловичи. Антиналоговая борьба. На отпор экзекуторам мобилизовано 10 деревень. В 4 деревнях на массовках выбраны антиналоговые комитеты и сделана попытка организации центрального комитета, в нескольких местах отбиты арестованные. Полиции удалось разделить деревни и разбить.

Косовский р-н. Помещик отнял сервитут. Крестьяне пасли скот на сервитутном лугу. Приехала полиция, но 40-50 крестьян, которые были на лугу, сорганизовали деревню и дали отпор. Ночью произведена пацификация.

Озерницкий р-н, дер. Рудовка. Деревня высказалась против комассации: Полиция напала на деревню и избивает наших товарищей.

Озерницкий р-н, дер. Кракотка. Создан антагонизм путем дачи лучших участков земли нашим активистам при комассации.

Ноябрь

Озерницкий р-н, дер. Гусевичи. Стихийное выступление одиночек против налогов. Крестьянка избила секвестратора, пробовавшего взять пальто за налоги. Вся деревня пассивно отнеслась к этому выступлению.

Зельвенский р-н, дер. Долгополово. Антиналоговые выступления организованные. Но деревня осталась изолированной, несмотря на то, что были приготовлены выступления 7 деревень. Был выбран антиналоговый комитет самообороны из 30 человек, в течение 2 1/2 мес. проводилась массовая работа. Солтыс приезжает в деревню и требует уплаты налогов, сход отказывается, но вечером, когда забирают корову, деревня молчит.

Щорсовский р-н, дер. Кунино. Проводят комассацию, на сходе присутствовало 50 человек. Высказалось за комассацию 3, не присутствовало 80 человек. Солтыс утверждает, что 83 человека – большинство за комассацию.

Зельвенский р-н. Масса выгнала секвестратора вместе с полицией.

Косовский р-н. Забастовка двух деревень при вывозке дров. Забастовка трех деревень при вывозке дров.

Пинский округ

Подгородский р-н. Выступление против налога. Телехановский р-н. Забастовка возчиков в одной деревне.

Столинский р-н. Проведена принудительная комассация. Кулак поехал пахать свой участок, крестьяне набросились на него всей деревней и сломали ему инвентарь.

Высоцкий р-н. Секвестратор с 2 полициантами хотел забрать телегу у крестьянина. Толпа крестьян с криками «бей полицию, бей секвестратора» бросилась на полицию и не допустила реквизицию.

Во всем округе отдельные выступления крестьян против голода.

Брестский округ

Дер. Леплевка, Новоселки, Павлополь и Волки. Антиоккупационные выступления.

Пружанский р-н. Деревня сбежалась во время ареста одного крестьянина, который скрывался. Крестьяне прогнали полицию и гнали ее с километр.

Подгородский р-н. Забастовка во время копки картофеля – (200 человек) 7 дней – частично выиграна. Забастовка также 100 человек. 7 дней – частично выиграна.

Лыщицкий р-н. Забастовка на дорожных работах (15 дер.).

Пружанский р-н. Массовка 300 человек, прогнали и избили конфидента с полицией.

Подгородский р-н, дер. Шебринь. Убили конфидента, а другого ранили.

Пружанский р-н. Убили корову конфидента и подожгли 2 стога сена.



Поделиться книгой:

На главную
Назад