Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Некурящий - 7 - Антон Сергеевич Федотов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— ПомощниЦЫ?! — Негромко поинтересовалась Даша, обведя нас слегка ошалелым взглядом.

— Целых три! — Сообщила суккуба. — А он там еще и самогонку гонит. И неплохую, судя по аромату!

— Я насчитала не менее пяти! — Сообщила Алисиэль бесстрастно.

Суккуба слегка склонила голову, признавая, что слух эльфийки куда тоньше и чувствительнее ее собственного.

— Если старость, то только такая! — Чуть ли не восхищенно протянул я. — Ну... Мэтр!

Мое заявление тут же удостоилось отдельного внимания моих спутниц. И очень внимательных взглядов.

Однако смутить меня тут хрен получится, тем более, у меня есть что на это ответить:

— Ну, пять перебор! — Заявил я. — Мне и трех за глаза хватит!

Теперь девушки переглянулись уж друг с другом... И пожали плечами, как-то разом тему предпочтя оставить.

— Так вот как он про**ал год с лишним? — Покачала головой Даша.

— Угу, — как-то вместе согласились мы, а я еще и добавил. — И пойдемте отсюда. Это они за толстыми стенами в безопасности. А нас по ним просто размажет, случись чего...

Спорить со мной девушки не стали.

* * *

Вот удивительно, насколько мы спокойно доехали до самого Туда.

Всего за три дня неспешным ходом. С двумя СПОКОЙНЫМИ ночевками. Просто собрали конвой и... Доехали.

Не попалось нам какого-нибудь мага запредельной силы или отряды желающих поднять нас на пики гвардейцев. Даже нежить, показалось, что взяла отгул и никак не потревожила нас во время ночных стоянок... В общем, мы сделали то, чего никак не ожидали, повторю это еще раз во все той же формулировке: просто взяли и доехали.

"Моги", два "Патриота" сопровождения от Конторы, второй джип нашего Торгового дома и "пикапы" встали километрах в пяти от города. Представители спецслужб обоих миров под это дело целое подворье сняли. Мы же вчетвером рванули на "Тойоте-семядисятке", которую я застолбил для личного пользования, до Туда. Олегыч, пара бойцов и Кодариукас отправились за нами чуть позже.

Изначально планировалось, что я с девочками позже присоединюсь к конторским. Однако предложение архимага выглядело куда более интересным.

Вопрос с жильем для боевого капеллана — так и вовсе делом был решенным изначально. Он и в первый раз оказался единственным из нашей компании, кто предпочел вежливо отказаться от гостеприимства архимага. Тогда он предпочел квартировать в местном опорном пункте Синода. В этот раз маг изменять себе тоже не стал.

А вообще, колонна в этот раз получилась большая: две "семидесятки", два "пикапа", два "Патриота" и два же "мога". От эльфов к нам присоединился осенний лист восьмой пятерки от корня дубового Этерра-Габрианиэль с двумя охотниками. Эти перешли под командование Алисиэль. В противном случае им было строго заявлено, что никому они тут и на хрен не нужны. Естественно, с нами же отправился и отряд Сереги, состоявший из пяти спецов, помимо него самого. Ему же подчинились водители на те "вакансии", что мы пока были не способны заполнить собственными людьми. Весь наемный отряд Витора (самого парня, кстати, мы начали натаскивать как водилу на "мог") вновь перешел под мое командование. Олегыч и Кодариукас были сами по себе и разместились вместе со спецами. Как-то так. За пулеметы в "пикапах" у нас отвечали пока Витор и... Алисиэль. Вот уж кто реально полюбил "адскую косилку". Ну и демоняшки, конечно. В этот раз красотки отправились с нами. Куда ж без них-то? Особенно в бою и в бане!

Итак, нам достался домик. Один на четверых. Со служанкой, готовой исполнить любую просьбу гостей.

Мэтр Доран жил в тупичке. В свое время тут вполне хватало места и для трех выстроившихся друг за другом машин. Что уж говорить о нашей нынешней "Тойоте" в количестве одна штука. Кстати, появилась у меня мыслишка одна интересная. На будущее. Видел я на земле автодома на базе все тех же унимогов. Вот где роскошь походная и комфорт! А уж если грамотные артефакторы (читай: Синод и рот Дер Гацкий) под присмотром моей жены еще и защиту достойную нанесут, то по всему материку из конца в конец проехать можно будет! Если, конечно, забыть об обязательных попытках все это у нас отнять. Однако пока все это мечты.

Зара нашему приходу не удивилась. Лишь кивнула коротко, да и поинтересовалась, чего мы желаем.

В ответ мы уставились на очень даже симпатичную девушку мечтательными взглядами. Так аж смутилась, когда мы дружно и совершенно искренне выдали:

— Спааааать!

А спалось за этими древними стенами, превращенными стараниями архимага в целую сеть артефактов, действительно здорово... И мы этим в первый раз пользовались. Тогда особенно радовало, что хозяин дома и сам был не любитель раньше обеда подниматься, так что мы спокойно могли нежиться в кроватях сколько хотели. Сегодня у нас, правда, такой возможности нет. Работа. Но это совсем не помешает нам расслабиться сегодня и.. Я аккуратно приподнял один из потрясающих пледов Дорана.

— "Кимрийский рогач! Водится только на склонах Приразломного Хребта. Добыть такой — большая удача!", правда, Доран?! — Припомнил я слова дедка, хитро глянув на девушек.

Син молча указала на Дашу. Алисиэль смеялась. Романова лишь покивала с удовольствием. Ей мой выбор понравился. Кое-кто слегка завистливо вздохнул.

— Не грусти, — тут же утешила суккубу эльфийка. — Тут еще много интересного есть, а мы не на один день. Так что на завтрашнюю ночь найдешь и ты себе что-нибудь интересное!

Хвостатенькая с интересом оглянулась. Чем-то иррационально раздражающий меня лично дедок, не смотря на все мое к нему уважение как к Мастеру, в обстановку вложился знатно. Помимо добротной и очень удобной мебели, по стенам и на полу везде, где была возможность, были развешаны/разложены/раскиданы ковры и подушки. И множество пледов. Пушистых и очень мягких. Так что суккубе действительно придется повыбирать на чем мы проведем следующую ночь. Я же вмешиваться не буду. Положусь на вкус демоницы!

Самое интересное, никаких местных законов гостеприимства мы не нарушали своим желанием "облюбовать" понравившиеся пледы. Да и с точки зрения гигиены... Тут настолько мощный артефакторный "клининг" смонтирован, что беспокоиться об этом просто глупо.

Как-то так.

— Хозяин сообщил, что вам понадобится еще помощь? — Вежливо спросила Зара.

— К этому вопросу мы лучше вернемся с утра! — Сообщил я. — Сегодня мы отдыхаем!

— Прекрасно! — Слегка поклонилась высокая кареглазая красавица, никак не выражая своего отношения к нашим планам.

Ее пепельные волосы качнулись вслед этому движению. Я же негромко усмехнулся: движение было явно рассчитано, чтобы в полной мере продемонстрировать содержимое в штатном положении выглядевшего вполне невинно.

"Вот ведь старый развратник!", — слегка позавидовал я человеку, который вот уже несколько сотен лет сохраняет здоровье, позволяющее ему любоваться далеко не только красотой пледов и ковров.

Еще один пунктик стать его учеником. "Хочу так же!", — искренне признался себя я, имея ввиду завидное здоровье.

Кто еще тут о чем подумал?

Глава 6

Тубора изрядно перекосило.

Я его понимал.

На месте ушлого торговца тоже не рад был бы увидеть покупателей, которых столь нагло пытался обмануть и которые потом так поимели бы меня в ответ.

Речь о луке для нашей эльфиечки. Конечно, у нее сейчас куда более интересный вариант с Земли. Компактный и убойный. Во многом модернизированный специально под нашу рыжулю. Однако и тот, купленный в этой самой лавке, она до сих пор хранит дома. В лесу возле Беркута. На той самой полянке возле небольшого озерца. Просто как память о нашем подарке. Корни старого дуба, по воле ушастенькой, вылезшие из-под земли стали ему замечательной подставкой. Наверное, со стороны зрелище смотрелось буквально волшебным: строгие и лаконичные линии боевого лука на фоне причудливо переплетенных корней. Однако не было у случайного грибника и малейшего шанса попасть в наше место. Никаких.

"ПОШЛИ НА ХРЕН!" — прямо читалось на лице хозяина магазина. Судя по его молчанию и виду, он явно боролся с тем, чтобы не выдать нечто подобное вслух.

Себя он переборол.

— Чего желает добрый господин и прекрасные дамы? — Осведомился он вслух, растянув губы в неестественной улыбке.

В глазах его при том плескался такой адский коктейль эмоций, что я искренне порадовался, что взглядом нельзя убить. Надо будет потом расспросить подробнее Алисиэль.

Еще бы! Ненависть — есть месть труса за испытанный им страх, как говорил кто-то из великих. И у него были причины бояться. Я до сих пор оставался человеком, который мог ему "предъявить" за неуважительное обращение к эльфийке и моей жене. Аргументированно и убойно. В том плане, что для этого дятла фатально. Кроме того, я могу очень быстро положить конец его деловой репутации. И не только в славном городе Туде он больше не сможет держать магазин, но и открыть его где-нибудь на другом конце империи. Просто потому, что ТАКИЕ вещи здесь распространяются очень быстро. И останется он до самой смерти тем, кто "эльфийке вместо лука игрушку впарить попытался". Как круче расписаться в собственном непрофессионализме, я даже не представляю.

Казалось бы, не конец жизни. Однако не для Тубора Грин. Уже девятого в славной плеяде Туборов Гринов, владевших этой лавкой. И, кажется, последнего.

Утром мне славную историю, к сожалению, вырождающегося рода поведала Зара.

— Когда-то лавка "У Тубора" была едва ли не достопримечательностью Туда, — заверила Зара, наблюдая за нашим "утренним" (примерно в полдень!) чаепитием. — Здание вы видели. Огромный трехэтажный особняк. Даже тогда застолбить такой участок было очень и очень непросто. А уж сохранить его до сегодняшних дней во владении Семьи...

Девушка не стала заканчивать мысль. Меня же слова ее заставили хорошенько призадуматься. Я припомнил только довольно небольшой торговый зал. Остальное, как минимум, не использовалось. И сейчас, не сильно напрягая память, можно было бы вспомнить следы запустения и скорой разрухи. Мда.

— Он полностью принадлежит нынешнему наследнику Гринов. Однако большая часть помещений просто заколочена. Вернее все, кроме небольшого складского помещения, самого зала и пары комнат хозяина. Нет денег на содержание и ремонт. Детей у нынешнего его владельца тоже нет, так что после его смерти особняк отойдет...

Девушка сделала пространный взмах рукой, долженствующий, по-видимому обозначать нечто вроде "кому надо отойдет".

— ... Однако есть основания полагать, что лишится он дома еще при жизни нынешнего Тубора. За долги. Он вступил в полные права дельца одиннадцать сезонов назад. Какое-то время продержался на работе со старыми поставщиками и созданной поколениями его предков репутации. На данный момент эти ресурсы практически себя исчерпали.

Я тогда только понимающе кивнул. Ну еще бы. С такой то "жабой" на груди. Кажется, его семья действительно постаралась, раз он до сих пор не пустил дело по ветру!

Хотя... О чем это я? Уже, можно сказать, пустил. На "недвижку" нацелились серьезные люди. Все уже решено и поделено. От и до.

— Он много задолжал. — Сообщила Зара, вновь слегка кланяясь, чем вызвала неудовольствие моих дам.

Не понравилось им, что кто-то столь активно демонстрирует мне грудь. Хотя признаюсь честно в двух вещах: во-первых, там было на что посмотреть, и, во-вторых, это просто заученное движение. Так полагалось в доме архимага-артефактора. Лично я ей был глубоко до лампочки. Это как скрипт и улыбка, которыми тебя награждает бариста, подавая чашечку кофе. Скрипт. Так полагается. Лично ты ей глубоко безразличен. Таких ходит тут... "Следующий!", — кричит она через миг, и забывает твое лицо навсегда.

Эльфийка, кстати, тему просекла сразу. Потому и сидит-улыбается. Возможно, потому, что она-то знает. А вот две девушки за столом — нет. Она им, конечно, потом все расскажет. Но сейчас есть возможность слегка посмеяться. Вот такой он... Ушастый юмор.

— Кому? — Поинтересовался я, отхлебывая душистого напитка из чашечки.

Совместное творчество Даши и Алисиэль... Которое едва не вызвало чувство вселенской обиды у служанки. Однако оценив аромат напитка, она отступила признав, что сотворить ТАКОЕ ей не под силу.

— "Теневая гильдия", — сообщила рассказчица, пожав плечиками, выглядывающими из-под лямок легонького платьишка. Да, длина подола ее "униформы" моих дам тоже не устраивала. Хотя по мне была вовсе и ничего. Примерно как у теннисисток на корте. — Лично Кириан Мак Миран считается держателем долга.

— И он, стало быть, нацелился на дом. — Задумчиво пробормотал я.

— Нет, — в очередной раз сообщила девушка. — Ему все равно. Судьба здания Кириану безразлична абсолютно. Он работает в... Другой плоскости. Долг же составляет примерно треть от рыночной стоимости объекта. И я догадываюсь, кто ему предложит выкупить его по сходной стоимости. А, возможно, и по полной цене. Проблема недвижимости в центре Туда вовсе не в номинальной и реальной ее стоимости, а в том, что ее практически невозможно купить. И каждая смена владельца в рамках "зеленого" и "золотого" квадратов в обязательном порядке регистрируется Канцелярией. Так что сам Мак Миран, может быть, давно и прикупил бы себе домик где-нибудь в центре. Но кто ж ему это позволит. "Рылом не вышел".

Последние слова Зара, хоть и с явным акцентом, произнесла на русском языке.

— Так кто же в этой цепочки конечный... Выгодополучатель? — Поинтересовался я.

Зара задумалась. Очевидно, что девушка привыкла быть в курсе всего. И, если уж она давала какой-то ответ, то он должен быть точным. А не основываться на слухах и домыслах.

— Точной информации нет, — наконец поджала она свои аккуратные губки. — Но ходит в народе слушок, что на это место нацелилась Торговая гильдия... Им практически нет возможности легально получить подобный объект. Однако если, под предлогом сохранения исторического места и дела Семьи Грин, которую в нашем городе любят и уважают, то сделка вполне может и выгореть.

— Любят и уважают... — Повторил я негромко.

Отчего-то вспомнила одутловатая рожа последнего наследника Семьи. Как-то не вязался этот образ со всеобщими любимцами.

— В пяти кварталах отсюда сквер Тубора Грина-третьего, — ровно сообщила Зара. — Рекомендую сходить и полюбоваться статуей. Если заплатить монетку его смотрителю, то он с удовольствием расскажет историю становления Туда и место Семьи в ней.

В ответ можно было только вздохнуть. Увы, природа беспощадна. Вырождение — штука страшная. Беда нашего вида в том, что у сильных, умных и волевых родителей далеко не обязательно рождаются такие же дети. На этот счет замечательно высказался шейх Рашид, основатель Дубая: "Мой дед ездил на верблюде, мой отец ездил на верблюде, я на "Мерседесе", сын на "Лэнд Ровере" и внук мой водит "Лэнд Ровер", но правнук будет ездить на верблюде". Когда его попросили объяснить свои слова, то он ответил: "Тяжелые времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают сильные времена".

Человечеству, к сожалению, пока не удалось создать механизм передачи этой силы в рамках узких социумов. В том числе и в Семье. Потому-то и был момент, когда половину аристократии Европы считали едва ли не вырожденцами. Однако высокое положение требует сил для его сохранения. Потому-то их и снесли в свое время революционные массы и другие факторы. Есть семьи, которые действительно долго умудряются сохранять свое положение. Но только за счет первоначального великого задела. Как, например, почти вся земля в Европе и Британии принадлежит старым Семьям. Официально. Посмотреть список влиятельных фамилий дет четыреста назад и сегодня — совпадений будет множество. Но и они сдают позиции. Когда-то в их силах было повелевать жизнью и смертью целых народов. Сегодня все куда... Скромнее.

— Однако, — встрепенулась Зара. — Есть еще несколько подходящих вариантов для вас. Например, особняк Казад-Дум. Он расположен на вполне себе бойком месте неподалеку от стены, и вполне удовлетворяет вашим... Хм.

Девушка замолчала, заметив, что я ее совсем не слушаю, терпеливо ожидала, пока клубок мыслей в моей голове выстроится распутается на вполне понятные цепочки.

— Зара. — Негромко попросил я ее.

Девушка вновь поклонилась, вызвав недовольный хмык Даши. Да, в этом вопросе они могли бы поспорить. Природа щедро и очень эстетично одарила обеих в районе груди. Но, это если отключить эмоции. А так-то мы все тут знаем, что Романова — лучшая и прекраснейшая. На том стоять будем.

— Подготовь нам, пожалуйста, варианты запасные. А мы пока...

Тут самое время для пространного жеста рукой. В планы ее я свои посвящать не собирался. Но служанка рот Дер Гацкого все поняла прекрасно и, выполнив свой впечатляющий полупоклон, бесшумно удалилась, не выразив никаких эмоций по поводу моего решения.

— Мужчина может бесконечно смотреть на две вещи. — Выдала Даша, едва служанка скрылась.

Суккуба и эльфийка тут же обернулись к ней.

— На левую и правую женскую грудь. — Сообщила нам блондинка.

— Тебе виднее. — Кивнул я на автомате, все еще разбираясь с собственными мыслями.

— И что ты имеешь ввиду? — Строго поинтересовалась девушка, слегка относя от губ чашечку с чаем, которую она по своей давней привычке держала обеими руками.

— Ну, если бы я был владельцем такого богатства...

— Это было бы странно! — Фыркнула Романова, так и не услышав мой вариант окончания фразы: "... Я бы тоже знал, на что больше смотрят мужчины!".

Но, по факту, возразить мне было нечего.

Это действительно было бы странно.

— Так, красавицы, — негромко прихлопнул я ладонью по столу. — Допиваем и отправляемся в путь?

— Куда? — Тут же поинтересовалась любопытная демоница.

— Как куда? — Даже слегка удивился. — Знакомиться со славной историей города Туд.

Девушки кивнули. Алисиэль и виду не подала. Но это не значит, что она пропустила мое сообщение мимо ушей. Она вообще часто не вступала в наши споры и взаимные подколы. Просто слушала. И, когда надо, вставала и шла вместе с нами.

За то и любим.

* * *

— И что надо? — Буркнул старик, недовольно глянув на нас.

— Ходют тут, ходют — все дорожки истоптали, да! — Неожиданно даже для себя покивал я.

— А и верно! — Мелко закивал головой кадр, от которого алкоголем разило не меньш, чем от нынешнего Тубора Грина. — Давно пора всех вас разогнать к... Кхм.

Да, перегибать палку не стоило. Если бы он уточнил куда именно, то это было бы прямое оскорбление. Плохо подобные шутки на Алоре заканчиваются. Иногда усекновением главы без всякого уважения к взлохмаченным сединам.



Поделиться книгой:

На главную
Назад