Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Парадоксальное существование. Начало - Арина Базылюк на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Подруги расстроились.

Наступила суббота. Для поездки на море погода стояла не очень хорошая, если не сказать большего. Но Августина надеялась на лучшее.

Они выехали в два часа дня. Уже в это время небо было затянуто тучами. Изредка выглядывало солнце.

В машине было четверо: Августина, её младшая сестрёнка Муся, их мама и Адриана. Машина ехала вслед за машинами друзей отца Августины. Они часто останавливались у заправок, когда они в очередной раз остановились, мама Августины не выдержала и возмущённо сказала:

— Нельзя было вчера под завязку заправиться и канистры взять?! Вечно у них всё через одно место, — на что девочки только посмеялись.

Путники быстро выехали из города, около часа у них заняла дорога до самого моря.

Весь этот час они ехали по бездорожью. Машины сильно трясло, поэтому, когда кто-то пытался что-то сказать, это больше походило на блеяние овцы. Поняв это, девочки, да и, мама Августины сразу произносили букву «а» или «бе», как только начиналась тряска, а потом весело смеялись.

Всё время Августина смотрела что-то в телефоне, иногда с кем-то переписывалась.

Когда путники прибыли к месту назначения, Муся первым же делом побежала к морю — трогать воду.

Не сказать, что вода в море была ледяной, можно было окунуться пару раз, но для этого нужно было пройти около двухсот метров, если не больше — море с каждым годом всё больше мелеет. К тому же, они остановились на каменистой местности, поэтому зайти на глубину, где вода по пояс, не поскользнуться и не упасть, стало непреодолимой задачей.

У Адрианы было желание искупаться, но что-то останавливало её.

Августина ходила с фотоаппаратом и запечатлевала природные пейзажи и ещё пыталась поймать сеть. Как только телефон в кармане её шорт завибрировал, девочка повесила фотоаппарат на шею, достала телефон и начала с кем-то переписываться.

— Августина, смотри, папа с посудой возится, фотографируй скорей, а то когда ж мы ещё такое увидим, — добро посмеялась мама Августины.

— Я сейчас не могу, тут телефон связь ловит, — она посмотрела на стоящую рядом Адриану, дала той фотоаппарат и произнесла смеясь, — На, иди, сфоткай, пожалуйста.

Когда шашлык был готов, все сели на покрывало и начали трапезничать. В центре стояла большая посудина с очень сочным шашлыком, рядом с ней находились пакетик с маринованным луком и тарелка с овощами, было много хлеба, зелени, а возле покрывала стоял небольшой самовар, прямо как из мультфильма.

Начало холодать; девочки перебрались в машину, там они доели вторую порцию шашлыка, а оставшееся до отъезда время разговаривали и пили горячий сладкий чай. Это был один из немногих раз, когда Адриана пила чай.

Августине казалось, что это идеальная поездка: на душе было спокойно, казалось, что все проблемы, всё плохое осталось там, в городе; не было никакой суматохи в мыслях, не было никакой спешки в никуда, царила лишь непонятная умиротворённость.

Отец Августины и его друзья остались там с ночёвкой, а женская компания уехала, как только начало темнеть.

На обратном пути Адриана нашла в заднем кармане своих шорт денежную купюру в 1000 тенге. «Хорошо, что я так и не искупалась в этих шортах», — подумала она.

Навеяла невольная грусть, из-за того, что Мадины и Шелли не было с ними в этот день.

8 ГЛАВА

«Столько времени прошло с того дня, когда на нас напали. Я всё пыталась связать это со сном… Но, может, я не то связывала? Может, всё началось раньше? Тогда, когда мы пошли к деревьям с чёрными плодами? А что, если, тогда на нас тоже напали?..» — Адда размышляла до самого утра, так и не уснув: «Ой, уже светает. Нет, я больше не могу лежать и строить догадки. Скорее всего, существами, о которых говорила Шел, являются те самые неопределившиеся. Надо пойти и всё проверить.»

Адда быстро собралась и направилась к дому Милен и Шел. Они жили возле Развилочного леса. На большом куске земли, буквально парившем в нескольких метрах над землёй, располагался немаленький дом с расписной крышей и колоннами. Около него росли разные деревья и цветочные кусты. А под всем этим находилась огромная яма, подходящая под размер парящего островка.

Когда Адда подошла к месту, где жили её подруги, солнце ещё не вышло полностью из-за горизонта. Девочка окинула взглядом парящий островок: «В этот раз высоко»

Эльфийка немного постояла, явно готовясь побежать. Вдруг она стремительно понеслась к краю островка; в момент, когда он оказался над её головой, та, не останавливаясь, оттолкнулась носком стопы и в прыжке схватилась за корень одного из деревьев, видневшийся из земли. Когда он перестал раскачиваться, Адда полезла наверх.

Вскарабкавшись на кусок земли, она отдышалась и подошла к деревянной двери. Не сильно сжав кулак, легонько постучала. Спустя шесть или семь секунд дверь приоткрылась, показалась заспанная Милен:

— Адда? Что-то ты совсем рано гулять собралась, — зевнув, произнесла она.

— Я хочу кое-что проверить, — сообщила Адда.

— Что?

— Помнишь, зимой мы ходили к одному месту у озера, где на деревьях растут плоды вроде яблок, только чёрного цвета? — быстро спросила эльфийка.

— Ты хочешь туда пойти? — тут же проснулась Милен.

— Если не хочешь — не иди, я же не заставляю, просто подумала, что будет лучше пойти втроём, как в прошлый раз, — улыбаясь, почесала затылок Адда.

— Ох., Шел очень трудно разбудить, — Милен вздохнула, — Ладно, я постараюсь, заходи.

Милен пошла в комнату, где спала её старшая сожительница, а Адда приблизилась к другой комнате и наблюдала, как сладко спит маленькая девочка.

— Адда, мы готовы, — примерно через 20 минут прошептала Шел.

— Отлично, пошли.

Три подруги тихо вышли из дома и подошли к краю, чтобы спуститься, как вдруг сзади послышался детский голосок:

— Вы куда? — спросила маленькая девочка, выглядывая из-за двери.

— Ферико, мы быстренько сходим по делам и вернёмся, а ты оставайся дома, — сказала Шел.

— Я хочу с вами.

— Ферико! — начала злиться Шел.

— Да ладно, пусть пойдёт с нами, мы её всегда дома оставляем. Ничего плохого не случится, если мы один раз возьмём её с собой, — произнесла Милен и протянула руку девочке.

Благополучно спустившись, подруги начали свой путь. Когда они уже подошли к тропинке, ведущей к деревьям, Шел сказала неуверенным голосом:

— Может, пойдём обратно? Ещё не поздно повернуть назад. Мне кажется, с нами произойдёт что-то не очень хорошее, если мы снова приблизился к тому месту.

— Если хотите, я могу сходить одна, а вы тут меня подождёте, — предложила Адда.

— Нет, раз идти, то всем вместе, — возразила Милен.

С зимы на этой поляне почти ничего не изменилось: стволы деревьев всё того же коричневого цвета, листья белые, разве что, теперь нет плодов и снега.

Подруги разошлись в разные стороны. Они бродили и наслаждались красотой природы.

Ферико не смотрела, куда идёт:

— Ой! — она упала на землю и увидела перед собой незнакомку примерно такого же возраста, что и она сама.

У неё были розовые не длинные волосы, собранные в хвостик, вместо кожи — чешуя нежно-розового пятнистого окраса и милые лапки, как у эублефара, а также чёрные, как пуговки глаза. Эублефар — это род ящериц. Она была одета в свободную футболку и шорты.

— Привет, — дружелюбно начала Ферико.

— Привет, а ты кто? Я тебя раньше здесь не видела, — ответила незнакомка.

— А я первый раз тут, я пришла с Милен, Шел и Аддой.

— Кто это?

— С Милен и Шел я живу, а Адда — их подруга, — пояснила той Ферико.

— Как тебя зовут? — спросила девочка с чешуёй.

— Ферико, а тебя?

— Саломея.

— Саломееея! — послышалось издалека.

— Иду! — крикнула девочка, — Ты ещё придёшь? — тут же спросила она Ферико.

— Конечно.

— А когда?

— Не знаю., — задумалась та.

— Давай завтра?

— Давай, завтра, когда солнце будет в зените, я буду ждать тебя на этом месте.

— Хорошо, — улыбнулась Саломея и убежала в противоположном от Ферико направлении.

Через десять минут все четверо встретились:

— А вам не кажется, что стало как-то жарковато? — с волнением спросила Милен.

— Да, причём так же резко, — подтвердила Адда.

— В прошлый раз тоже моментально похолодало, — добавила Шел.

Они замолчали на несколько минут, после чего Шел умоляюще сказала:

— Может, пойдём домой?

Единогласно было решено вернуться, но когда подруги почти вышли на тропинку, ветка одного из деревьев удлинилась и схватила Ферико.

— Ферикооо! — завопила Шел.

Вдруг, откуда ни возьмись, появился нож, пронзивший ветку. Дерево тут же отпустило девочку, и та полетела вниз. Буквально под Ферико появилась Кира и поймала её.

В тот же миг небо затянулось тучами, и почти сразу же в друзей полетела молния.

— А вот теперь точно бежим! — вскрикнула Адда.

Они бежали до самого дома Шел, Милен и Ферико. Там уже светило яркое солнце. Подруги упали на траву и пытались отдышаться, глядя в ясное небо.

— Кира, как ты там оказалась? — тяжело дыша, спросила Шел.

— Я следила за тобой и Милен с того дня, когда нас спасла мама Сайрэкс.

— Следила?! Зачем?

— Мне стало интересно, почему природа так хотела вас уничтожить.

— Ну и зачем мы туда ходили? Ты хоть что-то проверила? — обратилась Милен к Адде.

— Да, теперь мы точно знаем, что это были не природные явления, а нападения, — сев, ответила Адда.

— Ты серьёзно так думаешь? — взыскала Милен.

— Я тоже так думаю, — уверенно сказала Шел.

По приходу домой Адда рухнула на кровать и сразу же погрузилась в глубокий сон. Кира прокручивала в голове все, недавно произошедшие события, а Милен, Шел и Ферико весь вечер лежали и обсуждали случившееся. Они даже не заметили, как уснули.

9 ГЛАВА

Первое сентября. День знаний. Суббота. В понедельник школьники вновь ступят на порог школы, вновь сядут за парты, вновь ощутят ту школьную атмосферу.

Ана-Мариа зашла в класс. Она окинула взглядом весь кабинет и направилась к шкафу, чтобы повесить джинсовую куртку. В классе царил гам, впрочем, как и всегда:

— Э, кто делал английский из нашей подгруппы? — выкрикнул кто-то из учеников.

— А нам что-то задавали? — послышался удивлённый тон с задней парты.

Но девочку это никак не смущало. Она села за парту и достала дневник. Когда Ана-Мариа хотела его заполнить, её окликнул одноклассник Руслан:



Поделиться книгой:

На главную
Назад