Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Работа собой - Полина Юрьевна Гавердовская на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— С полного воздержания. И только потом начинают предпринимать детоксикационные меры.

— Ну и?

— Ну, вы просите меня провести вам детокс, а сами непрерывно прихлебываете. Он — ваш алкоголь.

— А что же мне делать?

— Вы серьезно про это спрашиваете? Не контактировать с ним. Вам нельзя пить, вы алкоголичка. Когда излечитесь, вам можно будет с ним общаться, не прихлебывая. Может быть тогда и он завяжет — взяв с вас пример. Но вы — первая. Ничего у меня не получится

— Настроение у меня все время плохое. И вообще, ничего у меня не получится.

— Ничего не получится?

— Ничего.

— Чего ничего не получится?

— Ничего вообще.

— Почему?

— Потому, что у меня полно всяких недостатков. Кому я такая нужна?

— Какие же у тебя недостатки?

— Зрение плохое. Минус один.

— Так.

— И аллергия. Иногда бывает.

— Ага.

— И еще я все свои минусы замечаю, а плюсы — нет.

— Ясно. И что же у тебя не получится?

— В личной жизни.

— То есть, у тебя зрение минус один. И аллергия. И ты все это замечаешь.

— Да.

— И поэтому у тебя ничего не получится в личной жизни.

— Да.

— Хм. И правда, кому такая нужна — слепая и с аллергией.

— Нет, эти приемы на меня тоже не действуют.

— Я и говорю. Ты безнадежна. Слепая, с аллергией, и ничто тебе не помогает. Где же радость?

— Здесь радости нет.

— А что бы здесь могло принести радость?

— Не знаю.

— А в жизни что приносит тебе радость?

— А в жизни у меня нет радости.

— Печально.

— Очень!

— Давай тебя оплакивать!

— Давай.

— Уверен, что это принесет тебе радость?

— Нет. Не принесет.

— Зачем согласился?? Радости нет потому, что ты все время соглашаешься делать то, чего не хочешь.

— Это правда. Быть как есть

— Я как-то парюсь. Вот, сижу, как м*дак. Пришел без запроса.

— Мне нормально, что ты пришел без запроса.

— Это хорошо. Это очень приятно, что тебе нормально… Как будто ты даешь мне право быть таким, как есть.

— И мне хорошо. Когда ты паришься, я тоже парюсь. Начинаю тревожиться, должна ли я что-то делать, чтобы ты не парился. А так — у меня тоже появляется право быть такой, как есть.

— Даже удивительно. Сижу, как м*дак, и мне хорошо от этого.

— Я вроде тебя много раз видела умным. Так быстро не забуду.

— Ха-ха) Свинья!

— Конечно)

— Как люди живут без чувства юмора?

— Плохо. Завидуют тебе и мне. …И что дальше?

— …Очень хорошо отдохнула. Сил много. И еще я много думала про то, что мне дает наша терапия. Так и получилось, как мы предполагали в прошлый раз.

— Пока не очень понимаю, про что ты рассказываешь.

— Хочу с тобой поделиться.

— Ага…

— И вот тоже про теорию поля. Человек, про которого мы говорили в прошлый раз — объявился. Как будто если в одной точке качнуть контекст, он весь приходит в движение…

— Знаешь, кого ты мне напоминаешь? Этих глухонемых ребят, которые в общественных местах раздают публике красивые самодельные безделушки с целью продать. Молча раздают и потом молча собирают обратно и уносят. Я раньше долго не могла понять, чего они хотят…

— То есть?

— То есть, ты хочешь поделиться, но с какой целью?

— Чтобы ты что-то взяла себе, что-то поняла.

— Что именно поняла? Что ты хочешь, чтобы я поняла?

— Что-то про меня…

— Так ведь проще, если ты сама мне что-то про себя расскажешь, нет?

— Наверное.

— Может быть, это близко к желанию понравиться?

— Да. Да! Я хочу нравиться!

— А что же молчишь?

— А что тут сказать? «Хочу тебе нравиться»?

— Например…

— Это бред какой-то… (Смеется)

— Почему бред? Видишь, здесь больше радости…

— Да.

— Такая ты мне больше нравишься, между прочим.

— И мне так нравится, да…

Пауза.

— А что с тобой сейчас? Что-то изменилось…

— Да. Какая-то скука… И еще как будто я чувствую обязанность что-то сделать для тебя.

— Но ты ничего не должна для меня сделать. Тебе было радостно сначала, но потом ты, вероятно, не можешь в этом долго оставаться…

— Да где оставаться? Бред какой-то. Я не понимаю, что делать дальше! Нравлюсь. И что??

— Да я не знаю, «и что». Потому, что ты даже нравиться долго не можешь. Ты превращаешь радость в рассуждения. Видишь?

— Да. (Смеется).

— А сейчас что?

— Сейчас опять хорошо…

— Видишь, возможно, тебе недостаточно этого. Недостаточно ощущения, что ты нравишься. Потому, что ты берешь очень маленькими кусочками и поэтому никогда не наедаешься…

— Возможно…

— Поэтому вопрос «что дальше» — это вариант ухода, не более. Дальше — видно будет.

— И сколько так еще? (Смеется).

— Я не знаю! Столько, сколько тебе нужно этого.

О чем мечтают нормальные мужики?

— Если он и говорит что-то хорошее, я делаю вид, что не слышу. Я боюсь показать свою заинтересованность.

— Почему?

— Как это «почему»? Да потому, что если он узнает, что я в нем заинтересована, он тут же бросит меня!

— Почему?

— Да потому, что он нормальный мужик!

— Конечно. Любой нормальный мужик мечтает любить женщину, которой он не нужен.

— Правда?

— Разумеется. Ты сама только что это сказала! Любви так много не надо!

Диалог на группе

— Да, когда Н. и К. стали… друг друга любить, я просто выключилась. Мне было слишком сильно.

— Слишком сильно что?



Поделиться книгой:

На главную
Назад