— С полного воздержания. И только потом начинают предпринимать детоксикационные меры.
— Ну и?
— Ну, вы просите меня провести вам детокс, а сами непрерывно прихлебываете. Он — ваш алкоголь.
— А что же мне делать?
— Вы серьезно про это спрашиваете? Не контактировать с ним. Вам нельзя пить, вы алкоголичка. Когда излечитесь, вам можно будет с ним общаться, не прихлебывая. Может быть тогда и он завяжет — взяв с вас пример. Но вы — первая. Ничего у меня не получится
— Настроение у меня все время плохое. И вообще, ничего у меня не получится.
— Ничего не получится?
— Ничего.
— Чего ничего не получится?
— Ничего вообще.
— Почему?
— Потому, что у меня полно всяких недостатков. Кому я такая нужна?
— Какие же у тебя недостатки?
— Зрение плохое. Минус один.
— Так.
— И аллергия. Иногда бывает.
— Ага.
— И еще я все свои минусы замечаю, а плюсы — нет.
— Ясно. И что же у тебя не получится?
— В личной жизни.
— То есть, у тебя зрение минус один. И аллергия. И ты все это замечаешь.
— Да.
— И поэтому у тебя ничего не получится в личной жизни.
— Да.
— Хм. И правда, кому такая нужна — слепая и с аллергией.
— Нет, эти приемы на меня тоже не действуют.
— Я и говорю. Ты безнадежна. Слепая, с аллергией, и ничто тебе не помогает. Где же радость?
— Здесь радости нет.
— А что бы здесь могло принести радость?
— Не знаю.
— А в жизни что приносит тебе радость?
— А в жизни у меня нет радости.
— Печально.
— Очень!
— Давай тебя оплакивать!
— Давай.
— Уверен, что это принесет тебе радость?
— Нет. Не принесет.
— Зачем согласился?? Радости нет потому, что ты все время соглашаешься делать то, чего не хочешь.
— Это правда. Быть как есть
— Я как-то парюсь. Вот, сижу, как м*дак. Пришел без запроса.
— Мне нормально, что ты пришел без запроса.
— Это хорошо. Это очень приятно, что тебе нормально… Как будто ты даешь мне право быть таким, как есть.
— И мне хорошо. Когда ты паришься, я тоже парюсь. Начинаю тревожиться, должна ли я что-то делать, чтобы ты не парился. А так — у меня тоже появляется право быть такой, как есть.
— Даже удивительно. Сижу, как м*дак, и мне хорошо от этого.
— Я вроде тебя много раз видела умным. Так быстро не забуду.
— Ха-ха) Свинья!
— Конечно)
— Как люди живут без чувства юмора?
— Плохо. Завидуют тебе и мне. …И что дальше?
— …Очень хорошо отдохнула. Сил много. И еще я много думала про то, что мне дает наша терапия. Так и получилось, как мы предполагали в прошлый раз.
— Пока не очень понимаю, про что ты рассказываешь.
— Хочу с тобой поделиться.
— Ага…
— И вот тоже про теорию поля. Человек, про которого мы говорили в прошлый раз — объявился. Как будто если в одной точке качнуть контекст, он весь приходит в движение…
— Знаешь, кого ты мне напоминаешь? Этих глухонемых ребят, которые в общественных местах раздают публике красивые самодельные безделушки с целью продать. Молча раздают и потом молча собирают обратно и уносят. Я раньше долго не могла понять, чего они хотят…
— То есть?
— То есть, ты хочешь поделиться, но с какой целью?
— Чтобы ты что-то взяла себе, что-то поняла.
— Что именно поняла? Что ты хочешь, чтобы я поняла?
— Что-то про меня…
— Так ведь проще, если ты сама мне что-то про себя расскажешь, нет?
— Наверное.
— Может быть, это близко к желанию понравиться?
— Да. Да! Я хочу нравиться!
— А что же молчишь?
— А что тут сказать? «Хочу тебе нравиться»?
— Например…
— Это бред какой-то… (Смеется)
— Почему бред? Видишь, здесь больше радости…
— Да.
— Такая ты мне больше нравишься, между прочим.
— И мне так нравится, да…
Пауза.
— А что с тобой сейчас? Что-то изменилось…
— Да. Какая-то скука… И еще как будто я чувствую обязанность что-то сделать для тебя.
— Но ты ничего не должна для меня сделать. Тебе было радостно сначала, но потом ты, вероятно, не можешь в этом долго оставаться…
— Да где оставаться? Бред какой-то. Я не понимаю, что делать дальше! Нравлюсь. И что??
— Да я не знаю, «и что». Потому, что ты даже нравиться долго не можешь. Ты превращаешь радость в рассуждения. Видишь?
— Да. (Смеется).
— А сейчас что?
— Сейчас опять хорошо…
— Видишь, возможно, тебе недостаточно этого. Недостаточно ощущения, что ты нравишься. Потому, что ты берешь очень маленькими кусочками и поэтому никогда не наедаешься…
— Возможно…
— Поэтому вопрос «что дальше» — это вариант ухода, не более. Дальше — видно будет.
— И сколько так еще? (Смеется).
— Я не знаю! Столько, сколько тебе нужно этого.
О чем мечтают нормальные мужики?
— Если он и говорит что-то хорошее, я делаю вид, что не слышу. Я боюсь показать свою заинтересованность.
— Почему?
— Как это «почему»? Да потому, что если он узнает, что я в нем заинтересована, он тут же бросит меня!
— Почему?
— Да потому, что он нормальный мужик!
— Конечно. Любой нормальный мужик мечтает любить женщину, которой он не нужен.
— Правда?
— Разумеется. Ты сама только что это сказала! Любви так много не надо!
Диалог на группе
— Да, когда Н. и К. стали… друг друга любить, я просто выключилась. Мне было слишком сильно.
— Слишком сильно что?