Ситарян поежился. Он всегда ощущал себя не в своей тарелке в присутствии Алиева. И не только потому, что Алиев был генералом КГБ, но и потому, что имел обширный хозяйственный и управленческий опыт и что-то скрывать от него, приукрашивать, а тем более лгать Гейдару Алиеву было очень опасно. Он сочетал в себе качества генерала КГБ и опытного управленца с большим хозяйственным опытом, много лет управлявшего целой союзной республикой. Подобного человека на верхушке не было со времен Берии, а от самой этой фамилии — многих до сих пор бросало в пот. Алиев кстати об этом знал, он даже читал дело Берии…
— Всё проверили, Гейдар Алиевич.
— И?
— Оказалось даже хуже.
Алиев сцепил пальцы в замок.
— Сколько?
— Около сорока.
Всё. Приехали.
Речь шла о том, что Валовой в записке называл двойным счетом. Все было проще простого — например, Камский автомобильный завод делает автомобиль Камаз и его госцена, к примеру, — пятьдесят тысяч рублей. Всё хорошо. Но дальше он идет на другой завод, в Нижнекамск, там на него вешают кузов стоимостью десять тысяч рублей — и теперь он стоит шестьдесят тысяч. Вроде бы все правильно: пятьдесят плюс десять — равно шестьдесят. Правильно, да не совсем — дело в том, что произведено продукции на шестьдесят тысяч, а фонд оплаты труда, который считается в процентах от объема выпущенной продукции — будет как за сто десять.
Казалось бы незначительный изъян — но порой безо всякого на то смысла полуфабрикат передают с одного завода на другой по три-четыре раза, чтобы накрутить себе ФОТ, получить премии — и все это расходы, начиная хотя бы с того что самосвальный кузов можно и на основном конвейере поставить, не надо машину в другой город гнать. Но гонят. Потому что кушать хочется всем. Вот так и выполняют задания партии и правительства.
А сорок — это сорок процентов дутых цифр. То есть по бумагам создана добавленная стоимость, все эти цифры включены в выполнение плана, кто-то зарплату получил, премию. А на деле — добавленной стоимости нет, платить — не за что. Но платят! Сорок процентов зарплаты — платится ни за что.
То есть, сорок процентов советского ВВП — это, выражаясь словами антисоветчика Солженицына, — туфта. И, что страшнее всего, Солженицын, получается — прав.
А потом удивляемся — почему нет товаров на полках? Да потому что они не произведены!
Или вот еще, из жизни экономики развитого социализма. Придумали на одном заводе часть деталей в станке заменить с дорогих цветметных — на дешевые пластиковые. Новый пластик изобрели — больше не надо тратить медь, и станок даже лучше работает. Сделали?
Нет! Потому что план рассчитывается в рублях, и если снизить себестоимость станка, то ты не получишь не только премию — но и часть зарплаты. И план не выполнишь. Потому что произвел в штуках столько же — а в деньгах меньше.
Вот и получается, что советская экономика заточена не на экономию, а наоборот — на максимальное расточительство. Чем хуже тем лучше!
Или. Один и тот же завод — производит шины для Белаза и для Жигулей. В шинах для Белаза трудозатраты допустим один процент от стоимости, а в шинах для Жигулей — пять. А сырье одно и то же. Что сделает директор ради получения премии?
Правильно! Произведет побольше шин для Белаза, которые никому не нужны и которые лягут на склад, и недодаст шины для ВАЗа — а тот остановит конвейер. Накажут этого директора? Нет! План в рублях он выполнил!
А самое плохое — что чаще всего товарами с большой стоимостью труда в них — являются как раз самые простые потребительские товары — вилки, чашки, ложки, прищепки — которые гигантов советской индустрии просто заставили делать. Они и делают — из-под палки. Двадцать, тридцать процентов плана по ним выполнят — и ладно. Доберут колесами от Белаза, омертвят государственные средства, получат премии…
А на полках пусто.
Или — строители. Вышли на объект, смотрят по смете. Какие работы самые затратные с точки зрения материалов и менее затратные с точки зрения труда. Например, обычно самое материалоёмкое и наименее трудоёмкое — это выкопать котлован. Дальше идет каркас здания и коммуникации. А самое трудоёмкое — это отделка. Вот и делают советские строители всё для получения премии — вышли на объект, котлован выкопали, коробку поставили — и бросили.
Деньги освоены. Зарплаты и премии получены. А объект не введён. Просто коробка стоит. Некоторые, у кого совесть еще осталась, — достроят потом, потихоньку. А кто-то просто бросит — достраивай, заказчик, хозспособом. То есть сам.
И главное — все формально правы. Ну, почти.
А деньги омертвили.
И такого вот долгостроя — по всему Союзу.
Вот как с этим быть?
Дмитрий Валовой — не сидел сложа руки, он писал записки всем, от Брежнева до Горбачёва. Копия последней — легла на стол Алиеву с другой адресацией — Горбачёву. Горбачёв, получив записку, переправил ее Рыжкову, тот благополучно «похоронил» ее…
Но теперь Горбачева не было. И все приходилось начинать заново. С самого начала.
— Степан Арамаисович, у вас есть какие-то мысли по этой записке?
Ситарян старался не встречаться взглядом с Председателем Президиума — опасно. Особенно сейчас, когда вскрыли заговор в армянском КГБ, да такой, что разогнали всё управление, когда гремело дело о буржуазном национализме в Армянской ССР, когда шли разговоры о том, чтобы вообще на время передать Армению под прямое управление Москвы…
— Наказывать надо… — глухо сказал он
Алиев нехорошо улыбнулся
— Кого?.. Кого наказывать? Если преступление совершают все, может, это уже и не преступление? А?
Алиев повернулся к Валовому.
— Ваше мнение?
— Необходимо полностью перерабатывать основу управления народным хозяйством, Гейдар Алиевич. Система показателей уже не отвечает потребностям текущего момента. Фонд оплаты труда в проценте от вала — это корень порока, и это доказано практикой не раз.
Алиев сделал неопределенный жест рукой.
— Ну, будут новые показатели. Думаете, не научатся обходить?
…
— В сущности, у нас сложилось две экономики. Одна официальная — с перевыполнением плана, с победными рапортами Съезду. И другая неофициальная. В которой на одного пойманного спекулянта — десять-двадцать непойманных. А не получается ли, что у нас уже два общества? Одно социалистическое, а другое…
Вопрос повис в воздухе.
— Что вы думаете о югославском пути, Дмитрий Васильевич? Тут мне записку ленинградцы положили — в рамках готовящейся экономической реформы. Превозносят, как панацею от всех бед. Гайдар и еще, как его… — Алиев сверился с какими-то бумагами на столе. — Чубайс. Фамилии конечно…
— Что-то можно позаимствовать, — сказал Валовой, — но в целом югославский опыт для нас неприменим. Он только навредит. Сами югославские экономисты предупреждали нас — не идите по нашему пути. Набьёте шишек.
— Интересно. Почему же?
— Югославский путь представляет собой попытку совместить капиталистическую и социалистическую системы. В ней каждое предприятие — это своего рода кооператив, он принадлежит рабочим, которые выбирают себе руководство — там оно выборное. Они не обязаны подчиняться государственным ценам и мерилом успешности работы для них выступает прибыль.
— Чем-то напоминает НЭП.
— Да, только для повышения прибыли есть два пути. Первый — внедрять новую технику, осваивать новые изделия. Второй — поднять цены. Многие идут по самому простому пути.
— Но разве государство не контролирует цены? Хотя бы количеством денег в экономике?
Валовой покачал головой.
— Не совсем так. Их экономика намного более открыта чем наша. Они могут самостоятельно поставлять свой товар на экспорт и многие так делают. Я видел агропромышленные объединения, в которых у каждого колхозника есть дом и личная машина. Они — миллионеры, так как весь товар поставляют на экспорт, в ближневосточные страны. Но у себя дома цены растут. Кроме того, они сами распоряжаются прибылью, как хотят. Многие агропромышленные объединения, например, вместо того, чтобы покупать новую технику, внедрять мелиорацию — строят на взморье дорогие пансионаты для туристов — они окупаются быстрее. Но в экономике нарастают перекосы.
— Какие именно?
— Ну, например, между республиками. Там не проводится политика выравнивания. Знаете, что в Белграде, столице страны только пару лет назад начали строить метро… Это потому, что республики не хотели выделять деньги. Вообще-то у их экономической системы есть и сильные стороны, повторюсь. Бюрократии намного меньше, особенно в вопросе экспорта. Если что-то пользуется спросом за границей — продавай. Покупать заграничное тоже намного проще, чем у нас. Конечно, им проще, у них Европа совсем рядом. Они очень много зарабатывают туризмом, у них есть даже специальные магазины для иностранцев — они торгуют в динарах, но цены выше в несколько раз. Но… сильные стороны порождают и проблемы. Например, я был там в самом начале семидесятых, тогда Хорватия была в числе середняков. Но у нее лучшее побережье, большая часть побережья страны. Сейчас все оно застроено пансионатами, приезжают иностранные туристы, оставляют большие деньги. И вот уже Хорватия задается вопросом — а зачем с кем-то делиться? Или я уже упоминал — есть специальные места для торговли для туристов. Цены там бешеные. Бутылка воды может стоить в десять раз больше чем в обычном магазине. Получается, что в обычном магазине товара нет, а в туристическом…
…
— Жадность порождает совсем не социалистические настроения.
— Ваше мнение, Степан Арамаисович.
— Согласен с товарищем Валовым.
Алиев иронически посмотрел на академика
— Со всем сказанным?
…
— Новую систему показателей для промышленности разрабатывать безусловно надо. От этого никуда не уйдем. Вопрос в другом — для Уралмаша и для столовой — должны быть одни и те же показатели? И какой смысл нам управлять столовой — может, заняться Уралмашем?
…
— Проработайте несколько вариантов показателей, Степан Арамаисович. Вон, «Правду» подключите. Один обязательно с упором на прибыль. Уралмаш на прибыль работать не должен, он не для этого создан, а столовая… а почему бы нет? Я кстати, ваши статьи по дефицитам тоже прочитал, Дмитрий Васильевич. Очень правильные моменты там есть.
…
— При Сталине работали артели, была промышленная кооперация. Выпускали ту продукцию, о которой вы пишете, — с высокой долей ручного труда. И продавали на базаре. Сколько бы она не стоила — а дефицита не было, производили столько, сколько нужно и то, что нужно. Но нет — угробили всё. Теперь оборонные, прочие машиностроительные заводы — в нагрузку производят скрепки, ложки, чашки, кастрюли. У директора завода, который выпускает ракеты, голова болит из-за плана по сковородкам!
…
— Проработайте восстановление системы промкооперации. Это всё.
…
В коридоре Ситарян остановился. Оперся об стену.
— Что? — забеспокоился Валовой — Сердце?
— Да нет… Зачем ты полез только… Жили люди спокойно — нет…
— Ты понимаешь, что если ничего не менять, к двухтысячному нас ждет крах? В моих расчетах это есть. Страна развалится.
— Да какой крах?.. Скажешь тоже.
Москва, Кремль. Кабинет Председателя Президиума Верховного совета СССР. 30 июля 1988 года
Новым собеседником Алиева — был некто Ельцин, который при Горбачеве стоял в кадровом резерве. Его уже успели принять кандидатом в Политбюро и присматривали на должность Госстроя — ведомства, которое намечалось усилить в связи с выполнением программы Жилье-2000.
Сам Борис Николаевич имел нетипичную для советского партийного и государственного деятеля биографию — чем он и привлек Алиева. Из кулацкой семьи, деды арестовывались — но один из них на стройке из зэков шагнул в прорабы — его почти сразу и выпустили на волю. Организатор, судя по запискам начальника лагпункта — штучный. Неплохим организатором был и сам Борис Николаевич. Изначально строитель, он привлек внимание еще молодого Брежнева тем что сумел построить пятиэтажку за семь дней — рекорд по Союзу. Довольно быстро его поставили Первым в Свердловской области — а область непростая, по производству — сравнима с иной союзной республикой. На посту Первого Ельцин отличился тем, что инициативно внедрял некоторые элементы хозрасчета и заинтересованности еще до того, как об этом стали говорить в Москве. Так Свердловск был лидером Союза по кооперативным методам строительства жилья — государство предоставляло землю, стройматериалы, помощь — а очередники в свободное от работы время участвовали личным трудом в строительстве и получали квартиры без очереди. Алиев уже понимал истинную суть этого нововведения — очередники своим трудом закрывали не рытье котлованов, а самые нелюбимые и трудоемкие строительные работы — отделочные. Так как на стройтресты и их ФОТ это не ложилось, они не теряли в зарплате от этих трудо и зарплатоемких работ — стройтресты выполняли работы по кооперативам в первую очередь. И там где другие только присматривались, у Ельцина уже поставили целый микрорайон, да какой — с высотками. Со всем благоустройством.
Но Алиева он привлек не этим… получается, он осознал порочность системы, вскрыл корень ее порока, но вместо того чтобы бороться — обратил этот порок в пользу. Перестроил систему так, что этот порок превратился в личную заинтересованность — и получил прекрасный результат, какого никто не смог получить. Вот именно поэтому Алиев и выбрал Бориса Ельцина — ему нужен был человек, который будет не бороться с пороком (это уже невозможно), а использовать его для движения вперед, в нужном направлении.
Сейчас Борис Николаевич Ельцин сидел напротив него, стараясь не показывать своих чувств и эмоций. Он был партийным человеком, всегда подчинялся партии — хотя входил в немногочисленную группу первых секретарей, которые предпочитали лично заниматься хозяйством, а не болтологией. Но он человек Горбачева — а значит, можно ждать всего чего угодно. И он русский. А сейчас похоже мусульмане к власти идут. Вон, говорят, с Казахстана предсовмина в Москву забирают, Назарбаева. Хотя Кунаев рад от него избавиться…
— В восьмидесятом году — сказал Алиев — вы как то узнали про судьбу людей, до сих пор живущих в деревянных бараках еще тридцатых годов постройки…
Ельцин выругался про себя. Так вот что раскопали…
— … вы распорядились предоставить им благоустроенное жилье в обход установленной процедуры и жилищной очереди. Почему вы так сделали, Борис Николаевич?
— Не для себя же — буркнул Ельцин — для людей.
Алиев помолчал
— Вы помните, в семьдесят девятом у вас была проверка по области.
…
— В штат проверяющих входил и психолог… не удивляйтесь, так нужно было. Он отметил одну вашу психологическую особенность. Очень низкий порог терпимости к несправедливости. Как вы сами … согласны с этим?
— Эти люди — сказал Ельцин — здоровье гробили… край строили… а мы им не можем квартиру дать. Сколько денег в землю закапываем… а люди до сих пор в бараках. Разве это развитой социализм?