— Всё в порядке, все живы. Небольшие проблемы.
— Небольшие проблемы сейчас, оборачиваются большими проблемами в будущем. — Заметила она.
— Давай обойдёмся без предсказаний, проблем итак хватает. Как больших так и не очень…
— Как скажешь. — Пожала она плечами. — Не буду вмешиваться в твои дела больше чем это необходимо.
— Прости. — Вздохнул я.
— Не извиняйся. Ты сегодня многих убил, это заметно. — Тихо отозвалась она. — Знаю, это было необходимо.
Знает? Впрочем, чего ещё ожидать от девушки из магической цивилизации так далеко ушедшей в изучении магии. Хорошо хоть она мои мысли не в силах прочесть, даже не пытается. Иначе бы я почувствовал, даже если бы это было очень тонкое воздействие.
— Помнишь наш разговор касательно магии? Продолжим?
— Давай.
— Вся материя живой, неживой и искусственной природы состоит из элементарных частиц, связи между которым можно перестраивать посредством магической энергии. Это энергозатратно, но возможно, ведь магическая энергия пронизывает всё.
— Теория магии, это известно, пусть и далеко не всем.
— А таких как ты много? Я имею в виду настолько же сильных?
— Нет, мой дар — это моё проклятие, а я такой единственный. Ты же знаешь про инициацию?
— У нас не было инициаций. — Покачала головой девушка. — В ходе обучения магии, мы учились концентрировать магическую энергию в своих телах, которой на тот момент было гораздо меньше, нежели сейчас. Честно говоря, я не достигла уровня магистра, только мага и мало знаю о том, как можно работать с магической энергией на таком тонком уровне. Профиль несколько иной.
— А какой у тебя профиль?
— Строительство и защитная магия. Разумеется, есть кое-какие знания и в других областях, но мне всего двадцать семь лет. — Проговорила она и внимательно посмотрела на моё лицо. — Ты разочарован? Ожидал большего от мага древней цивилизации?
— Можно и так сказать, — устало улыбнулся я.
— Не волнуйся, библиотека сохранилась. Думаю я смогу научить тебя многому, но это будет сложно.
— Не волнуйся, я хорошо разбираюсь в магии. Учился ей с пяти лет.
— Так рано? Я начинала изучение магии лишь в двенадцать. Считалось небезопасным давать такую силу в руки глупых детей. — Пожала плечами Валерия, а после с улыбкой посмотрела на детей строителей помогающим тем с работой. — Впрочем, это соответствует данному времени. Исторически так сложилось, что все цивилизации очень постепенно уходят от трудовой эксплуатации детей.
— А вы много их встречали?
— Немало, чаще всего это были цивилизации первобытного типа, если тебе это о чём-то говорит. Давай вернёмся к теме магии?
— Хорошо, ты говорила о том, что каждый маг по-своему ощущает собственную энергию. Это как?
— Позволишь? — взяла она меня за руку, — закрой глаза, я поделюсь, как я ощущаю и создаю структуры.
Закрыв глаза, я немного снял свою защиту с разума и почувствовал магию девушки, как это чувствовала она… А когда она создала структуру огненной вспышки и направила её в небо, только нескромно удивился к такому подходу к контролю. Ведь в отличие от меня она не черпала энергию, а заставлял её саму складываться в то, что ей нужно.
— Знания о магии нельзя передать, ты уже почувствовал насколько у нас большая разница в ощущении магической энергии. По схожей причине невозможно передать и многие другие навыки, скажем то же фехтование. Длина рук, сила, скорость реакции, рост: все эти индивидуальные особенности не позволят в полной мере овладеть навыками, гораздо проще обучать, заставляя пройти через многолетние специализированные тренировки.
— Теперь я понимаю ограничения. — Кивнул я Валерии.
— Не пытайся учить безрукого — жонглировать. Это бессмысленно. — Улыбнулась она. — Что же до тебя, несмотря на твой резерв, постоянно растущий к слову, ты имеешь неплохой контроль. Только вот эти амулеты…
— Это просто необходимо.
— Да, понимаю, просто всё для меня ново и у нас считалось, что подобные костыли только мешают. Ладно, я пойду помогать. Да и ты опоздал на обед.
— Знаю. — Поджал я губы и посмотрел в спину девушки уходящей к строителям, а после сам развернулся и увидел, как через ворота въезжает две повозки, где и были отсутствующие северяне.
Мирас встретив повозку с Фуссом, отправил её к большому дому, где разместились северяне, а вот Кэролайн остановила свою повозку с детьми и их нехилым скарбом, возле пустующего домика.
— Кэролайн, ты вообще понимаешь что делаешь? — устало спросил Мирас.
— А что ты мне предлагаешь? Бросить детей? Мне не имперцы, командир, чтобы так гнусно поступать. Посмотри на них. Здесь нет понятия семья и род, никому они не нужны.
— Кэролайн, успокойся, все прекрасно всё понимают. — Подойдя к ним, я поднял в воздух тюки со скарбом и посмотрел на детей. — Думаю, места хватит.
— Принц Эшарион, позвольте попросить. — Опустившись на колени, обратилась ко мне Роза и несколько замялась.
— Слушаю?
— Позвольте мне работать в поместье. Я готова подписать магический контракт.
— Рассмотрим этот вопрос позже, пока что вам нужно устроиться. — Спокойно ответил я и внёс скарб в дом и задумчиво оглядел его состояние и, выйдя, проговорил. — Здесь потребуется небольшой ремонт. Я распоряжусь об этом.
— Благодарю. — Ответила Роза, не поднимая голову.
— Встань уже, — тяжело вздохнул я, кивнув Кэролайн, отошёл к Мирасу и тихо проговорил. — Прости, что так получилось. Думал просто прогулка по рынку.
— Всё в порядке. Мы воины. — Ответил он мне и почесал бороду, наблюдая, как дети начали наводить порядок в новом доме. — Сироты обладают хорошим даром, были бы на Севере их бы в любой род взяли.
— Да, но мы в Империи. Скоро поправится Фусс?
— Дней пять и будет как раньше. Ты хорошо его залатал. Успокойся. — Похлопал меня по плечу Мирас. — Когда начинаешь спешить — часто ошибаешься.
— Понял. — Кивнул ему. — Будет что, я у себя.
— Время ещё есть. Не спеши. — Спокойно проговорил мне северянин.
Развернувшись, я направился в здание поместья, лишь кивая, когда меня приветствовали…
Альты, горный народ и дура… Давно у меня не было столько срочных дел одновременно, впрочем, я даже и не помню чтобы у меня хватало на всё время. Сейчас нужно просто подготовиться к бою, впрочем, основные приготовления были сделаны ещё вчера. Мне главное чтобы Клэр, когда нападёт — не сожгла Вернад. Хотя, нет, не сожжёт, пограничный легион всё ещё там, а умирать они точно не будут.
Не успел я войти, как мне уже попросили пройти к столу, так как на меня накрыли по просьбе Эйруэн, как я уточнил. После этого я вошёл в столовую и приступил к обеду в гордом одиночестве. Впрочем, оно продлилось недолго:
— Приятного аппетита, Эшарион. — Проговорила Эйруэн и получила мой кивок, после чего устроилась за столом возле меня и спросила. — Что-то случилось в городе?
— Всё как всегда.
— В следующий раз бери с собой больше людей. — Посмотрела на меня с укором императрица.
— Все заняты. А завтра будет суд, на котором я обязан присутствовать. Не Ноа же судить насильников и работорговцев?
— Ты как всегда.
— Не всегда. — Вздохнул я. — Ты хотела о чём-то поговорить?
Эйруэн посмотрела на меня и немного подумав, проговорила:
— Эшарион, полторы сотни воинов не смогут оборонять это замок даже против тысячи, нас просто задавят массой. К тому же у нас нет магистров. Если ты, конечно, не попросишь помощи у этой артаарки.
— Кроме неё ещё есть и я, Эйруэн. — Улыбнулся я. — Пусть мой контроль нам магической энергией плох, но я могу создавать боевые структуры магистерского уровня. Прошу, не забывай, что я начал изучение магии, когда мне было пять.
— Это сложно забыть, — вздохнула Эйруэн, — но, войска у нас нет. Мы можем взять наёмников, но… Не факт что они не предадут, если им предложат сумму больше.
— Не волнуйся, мы справимся. В крайнем случае, использую магию крови.
— А кого ты принесёшь в жертву для этого? — настороженно посмотрела на меня императрица, — кем ты готов пожертвовать ради победы? Ты знаешь законы магии не хуже меня.
— Использую свою, это не проблема. Пятьсот воином мне точно удастся уничтожить. — Поймав испуганный взгляд Эйруэн, я лишь вздохнул и сел за стол. — Мне тоже всё это не нравится.
— Рион, не забывай, что у нас есть пятый пограничный легион…
— Которым я могу командовать только в случае военного вторжения альтов. — Прервал я её. — К слову, новый легат уже появился и он до сих пор не прибыл сюда. Впрочем, чего ещё ожидать от Вунрада Самелла? Уверен, что его назначение сюда — заслуга Инессы.
— Да, знаю. Некоторые императрицы не представляют свою жизнь без интриг.
— Да, интриги. Он мне не подчинится. — Покачал я головой. — Но и не выступит против, иначе это будет измена императорской семье. На это он не пойдёт, он не дурак, но и власть над Крепостью Восточных врат полностью в его руках.
— Разве ничего нельзя сделать?
— Можно. Только прошу тебя, не вмешивайся в это. Даже не прошу — умоляю.
— А что мне за это будет? — лукавым взглядом посмотрела на меня императрица.
— Ты уже пригласила к нам гостей. Тебе мало? — задумчиво посмотрел я на неё, — впрочем, скоро у тебя день рождения, думаю, тебе понравится мой подарок.
— Посмотрим, что ты мне подаришь. — Озорство сменилось откровенной подозрительностью. — Тем не менее, нам нужна армия Эшарион.
— А кто сказал, что у меня её нет? Я может и не самый дальновидный человек, но далеко не глуп. Этим вопросом я озаботился ещё пять лет назад и сейчас у меня есть войско ничуть не уступающее пусть не в численности, но в оснащённости хвалённому Белому легиону.
— Один вопрос: как ты сумел его создать? Есть множество законов ограничивающих это.
— Орден.
— В Империи есть лишь два ордена: Рыцарей Чёрного дракона и Хранителей печати.
— Да, но никто не отменил указ Первого Чёрного дракона о создании орденов. Башни магов, по законам Империи, тоже относятся к ордену.
— А если Дарнир, взойдя на трон, запретит этот орден? Постой, он вещь может и отменить передачу тебе этих земель?
— Не может: императорские указы о возведение в титул и передачи земель не могут быть отменены новым императором в течение двадцати лет. Да и орден он запретить не сможет, я его единственный магистр. Это моё право.
— А ты хорошо подготовился. — Оценивающе рассматривала меня Эйруэн, словно видела впервые. — Только откуда ты взял на это средства?
— Если ты не забыла, я не позволял себе пустых трат, а подарков на дни рождения было достаточно.
Если бы я действительно хорошо подготовился, всего бы этого не было. Тем не менее, сейчас я не в такой уж и плохой ситуации чтобы рефлексировать. Итак, теперь нужно заняться делом…
— Мне пора, работы ещё много и урок магии у Ноа никто не отменял. Как раз управлюсь до ужина.
— Она сильно переживает о гостях?
— Скажем так: ей неприятно. — Поднялся я и снял звукоизолирующие чары. — Ты могла бы и мне сказать.
— Я не была уверена, что они приедут.
Кивнув, я вышел из малого зала и отправился в свои покои, возле которых и застал юную баронессу, терпеливо ожидающую меня с книгой, прижимаемой к груди.
— Ты рано, — заметил я и подул ей на затылок.
— Ой, ты…. — закрыла баронесса ладонью затылок, развернувшись ко мне, — не делай так.
— А мне показалось, что тебе понравилось.
— Тебе показалось. — Отвела она взгляд в сторону.
— Не можешь немного подождать, я переоденусь. — Открыв дверь своих покоев, посмотрел на Ноа.
Баронесса только кивнула, а вот взгляд стал весёлым, ведь мысленно она посмеивалась надо мной…
Ничего не ответив, я вошёл, сняв с себя доспехи, а так же поддоспешные одежды, потрогал синяк, который был насыщенно синего цвета, вздохнув, переоделся в повседневную одежду в виде широких брюк, рубашки и укороченного камзола сшитого на заказ, больше напоминающий пиджак.
— Ты всё? — заглянула в приоткрытую дверь Ноа.
— Да, всё, — застегнув пуговицы, я поднял свой доспех и повесил его на стойку. — Проходи.
Баронесса войдя, посмотрела на мой рабочий стол, на котором было много бумаг сложенных в стопку, а после устроилась в одном из кресел стоящих в углу перед столиком, а после положила на неё книгу:
— Я закончила с чтением.
— Вот и хорошо, давай пройдёмся по темам, которые могут быть тебе непонятны или сложны. — Опустился я напротив неё в кресло.
— Эшарион, я хочу поговорить. — Твёрдо посмотрела она на меня.
— Даже знаю о чём. Ты действительно этого хочешь?