Несколько раз под усилением я ударил себя по груди и закашлялся… Отдышавшись, я поднялся с колен и лишь кивнул северянину и поднявшись, принялся утирать свой рот от слюней, отдышался и крикнул:
— Кто окажет сопротивление — убивать на месте за нападение на имперского принца! Они знают, кто пришёл зачистить это логово крыс!
Война с местным преступным миром, что может быть лучше для того чтобы показать кто здесь власть… Я не буду церемониться с этим отбросами, живущими по логике и законам паразитов. Впрочем, тут далеко не все являются отбросами, не просто же так я наблюдал за городом в свободное время.
Однако больше сопротивления мы не встретили, я даже знаю от кого поступил приказ отозвать тех, кто был готов дать мне бой.
Пройдя в подвал, мы обнаружили пять девочек в возрасте от девяти до двенадцати лет, две из которых были при смерти, жмущимся друг к другу.
— Не бойтесь, — опустившись перед ними на корточки, я тепло улыбнулся и протянул руку вперёд, — я принц Эшарион.
— Мышка… Так меня зовут здесь. — Тихо ответила самая младшая девочка, косясь на меня взглядом.
— А имя у тебя есть?
— Я родилась здесь и не знаю другого имени.
— Я Клара, мой принц? Что будет с нами? — тихо спросила старшая девочка, одарив меня тяжёлым взглядом несвойственным её возрасту.
— Мы вам поможем, ваша работа здесь закончена. — Уверенно ответил я и тепло улыбнулся Мышке и притянул руку вперёд. — Пойдёшь со мной?
Мышка посмотрела на Клару, получив слабый кивок, улыбнулась, дёрнув головой изобразив кивком, осторожно вложила свою крошечную ладонь в мою руку. Приобняв её, я подхватил её на руки и посмотрел на сопровождающих, которые сразу же подхватили девочек на руки.
Фусс двинулся вперёд, следом за ним Кэролайн которые проверяли комнаты, но видели только других ночных мотыльков, а мы с девочками на руках следовали за ними. Выйдя из здания борделя, я только увидел, как вяжут хозяина этого заведения, который бросил взгляд на меня и сразу же его отвёл, увидев в моих глазах немой приговор.
А ко мне тем временем приблизился, Игран, бросая взгляд на связанных и закованных в ошейники хозяев и посетителей этих увеселительных заведений, проговорив:
— Умеете вы, принц, решать проблемы. Схвачено семь клиентов и девять хозяев заведений. Освобождено три мальчика и двенадцать девочек в возрасте до пятнадцати лет, если считать и этих. Семеро убито при сопротивлении аресту.
— Всех схваченных в тюрьму, пусть дожидаются суда. Детям организовать лечение, питание и спальные места. Позже решим их дальнейшую судьбу.
— Детей нужно допросить. — Заметил командир.
— Это я сделаю завтра, всё равно нужно довести это дело до конца.
— Судить тоже вы будете, как я понимаю?
— Скажите мне, командир Вольц, что мешало вам сделать это? — обвёл я рукой улицу, — это ваша работа.
— Не всё так просто, мой принц, — склонился в поклоне "Улыбающийся Рыцарь", — мы это обсуждали.
— Выпрямитесь, командир. — Сухо проговорил я, и, дождавшись выполнения приказа, добавил. — Да, я помню. Оцепление прорвали?
— Несколько человек сбежало, мы их найдём.
— В этом нет нужды. Они сами появятся в определённом месте в определённое время. Снимайте оцепление и займитесь указанной работой.
— Как прикажите, мой принц. — Без какого-либо недовольства ответил командир Вольц.
Итак, один шаг к наведению порядка в долине я сделал. Тайная стража должна сегодня утром проделать это в Савросе, думаю, они уже справились с заданием.
Отнеся девочку к остальным, я оставил её под присмотром целителя, сразу же взявшегося за их лечение, но больше всего внимания он уделил тем детям, кто был в тяжёлом состоянии из-за истощения и побоев.
Однако одна девочка одетая опрятнее всех приблизилась ко мне и опустилась на колени:
— Мой принц, скажите, как мне жить? У меня пять младших братьев и сестёр. Отца нет, мать умерла родами. Скажите, как мне их кормить и одевать? Я не могу их бросить, они моя семья. Скажите, мой принц, что мне делать дальше?
— Сколько тебе зим.
— Тринадцать, меня зовут Роза, мой принц. — Не поднимая головы, проговорила девочка.
— Поднимись и подними голову. — Приказал я ей, и, дождавшись его выполнения, посмотрел в глаза, читая её мысли. — Ты пришла сюда добровольно?
— Да, мой принц. К сожалению, у меня уже был опыт и потому меня только кое-чему научили старшие сёстры, чтобы я смогла работать. Другого способа прокормить своих…
— Это я уже слышал. — Остановил я её взмахом руки. — Тебя били или держали в рабстве?
— Нет, мой принц, хозяйка заботилась о нас. Нас лечили и кормили, а так же, всегда выплачивали заработанные деньги.
— Как видишь, далеко не всем повезло как тебе, — кивнул я на остальных детей. — Что ты хочешь?
— Хочу, чтобы вы мне дали работу. Мне нужно кормить свою семью, ведь больше у меня никого нет.
Интересно, а ведь на ней нет никаких магических меток и контрактов, да и вмешательства менталистов в её разум я не чувствую. А девочка спокойна, уверена и довольно умна, учитывая, какими недетскими критериями она размышляет.
— Если разрешите, принц, я бы хотела позаботиться о ней и остальных детях, — проговорила мне Кэролайн Снежная волчица.
— Разрешаю. Мне в любом случае придётся давать детям новые имена и искать иное место в жизни. — Спокойно кивнул я. — На территории поместья есть пустующий дом возле строящейся стены.
— Спасибо, принц Эшарион. Мы прибудем к вечеру. — Приложила Кэролайн руку к груди, подойдя к Розе, уверенно проговорила. — Отведи меня в дом своей семьи.
Роза кивнула и повела северянку, взявшую своего коня под узды. Улыбающийся рыцарь посмотрел на уходящих и бросил на меня вопросительный взгляд, на который я утвердительно кивнул и немного отойдя, опустился на лавку рядом с Фуссом.
— Завтра вам лучше взять больше людей, — заметил северянин, — нам повезло, что многие побоялись оказать сопротивление.
— Знаю. Завтра будет суд, нужно подготовиться. Хватит на сегодня. — Потёр я разболевшийся синяк под доспехом и поморщился.
Итак, я ожидал, что будет толпа недовольных клиентов, но их нет, все прекрасно поняли, ради чего проводилась операция. Те бордели, где не было детей, я не тронул, а вот где были нарушения — будут опечатаны, сейчас там наводит порядки городская стража, снявшая оцепление.
Большую часть детей увезли стражники, посадив в закрытую повозку, а вот больных и истощённых детей забрали целители. А после того как забрали последних преступников, я тоже покинул эту улицу, направившись на рынок в компании северян.
— Такое ощущение, что за нами следят, — заметил Фусс, когда мы двигались по рядам.
— А за нами и следят, вот тот мальчишка идёт за нами с улицы ночных мотыльков. — Ответил ему Ингмар. — Что делать будем, принц?
— Ничего, — ответил я, а увидев палатку альтов, улыбнулся, — о, кажется, я нашёл что-то интересное…
Войдя внутрь, я отметил, что товары разложены по полочкам, при этом здесь было много магических диковинок, алхимических ингредиентов, а так же книг. Единственное чем было запрещено торговать — это оружие и оружейная сталь, некоторые алхимические ингредиенты, относящиеся к наркотикам и ядам.
— Приветствую вас в моей торговой палатке, — вышел ко мне из глубины альт и остановился, увидев личный герб, нашитый на груди, и поклонился, — ваше императорское высочество. Эндарн Вал к вашим услугам.
— Покажите, что у вас есть?
— А что вас интересует? Ингредиенты, старинные артефакты с неизвестными свойствами, книги?
— Всё понемногу, смею заметить многие коллекционеры редкостей готовы заплатить много золота за то, что у вас есть. — Задумчиво осмотрелся я.
— Что вы скажите на это, принц Эшарион? Это нашли при строительстве одного из альтских городов, но это было создано не нами. — Положил он на стол шкатулку и открыл крышку, продемонстрировав мне что-то вроде браслета.
Не притрагиваясь к браслету, истрёпанный временем, я поднял его в воздух магией и принялся внимательно рассматривать его остаточную магическую структуру не переставшую функционировать, но не сумел отнести её ни к одной из существующих магических систем.
— Что-то интересное? — посмотрев, как я вернул браслет в шкатулку, спросил торговец.
— Непонятное. Магическая система структуры внедрённой в браслет мне неизвестна.
— Подождите немного, я покажу вам кое-что более интересное. — Убрав шкатулку, торговец удалился в глубину палатки.
Интересно, а ведь у торговца неплохая охрана, причём довольно серьёзная учитывая ценность его товаров. А мне вот интересна эта вот заколка для волос в виде цветка. Стебель выполнен из серебра, листья тоже, но с напылением золота, а вот сам бутон из золота с украшением из мелких полудрагоценных камней. Отличный подарок, если бы не одно но.
— Посмотрите на это, принц Эшарион, это было найдено в стеклянной пустыне. — Вынес он свёрток кожи морского змея с завёрнутым изогнутым предметом.
Подойдя я увидел, как торговец достал из свёртка кожи игнорирующую магию огромный белый клык, от которого пробирало магической энергией. Поднеся ладонь, я почувствовал, как у меня начало жечь кончики пальцев от подобной концентрации маны.
Один минус — энергия в останках драконов не восстанавливается, если из клыка сделать артефакт, то он будет одноразовым, впрочем, многие маги будут рады подобному…
— Дорогая и бесполезная вещь для тех, кто не занимается артефактами. — Заключил я. — Впрочем, вы легко найдёте покупателя этому драконьему клыку на территории Академии.
— Не сомневаюсь, принц Эшарион. — Завернул он клык обратно в кожу и убрал под прилавок. — Тогда я даже не знаю, что вам предложить.
— Меня интересует вот это украшение. — Указал я на цветок.
— А у вас опытный взгляд, принц, это украшение называется "Прощальный цветок". — Подошёл торговец к нему. — Последний подарок для нелюбимой невесты или жены.
— Часто покупают?
— Скажем — не редко.
— А яд идёт в комплекте или… — посмотрел я в глаза альту.
— Что вы, зачем мне нарушать закон, я лишь маленький торговец интересными товарами.
— "Приготовится"! — скомандовал я северянам.
Альт тоже скомандовал своей охране на внутреннем языке альтов, продолжая при этом с улыбкой смотреть на меня, а вот мыслями он пытался найти выход из положения.
— Это же можно проверить, ведь маленький торговец просто не сможет позволить себе кинжал из мирита. — Спокойно проговорил я и взял в руки украшение.
Альт напрягся, перебирая в голове, как поступить дальше и протянул левую руку, чтобы взять украшение, а правую заводя за спину. В следующий миг он замер на месте и посмотрев вниз и вправо, наблюдал, как его правая рука сжавшая кинжал падает на каменную площадку площади, отсечённая длинным мечом, попутно рассёкшим и прилавок. Декоративный цветок выскользнул из руки альта и упал на пол…
Резкий разворот и я, отбивая стрелу, выпущенную из лука, приготовился к бою с двумя альтами, выхватившими свои мечи. А по шуму и теням отметил, что северяне схлестнулись с двумя оставшимися остроухими.
— Зря вы это начали. Вам даже мирит не поможет. — Глухо проговорил я.
Однако мои слова были бессмысленными. Альты одновременно атаковали меня мечами и ментальной магией, но я лишь усмехнулся. Влив силу в боевой амулет и вокруг меня вспыхнула красная сфера, полностью захватившая одного альта и наполовину второго, а после последовал гулкий хлопок и всю палатку залило кровавым дождём… Отразив вторую стрелу пущенную альтом и оскалился, бросив взгляд на упавшего альта с половиной тела в мыслях которого билась одна мысль "Невозможно".
Альт, видя, что я направился к нему, отбросил лук и, слыша предсмертный хрип одного из охранников за стеной, вынул из ножен меч, убрав ментальное давление, а затем жестом пригласил меня к поединку. Указав на него мечом повёрнутым плоскостью, а не остриём, на что он лишь сверкнул глазами…
А ты что думал, умрёшь с честью, попытавшись меня убить? Не бывать этому!
Выпад кончиком прямого клинка в лицо, который я успешно отбил вверх и ударил в грудь противника, который кувыркнулся через себя, не потеряв меч, вскочил на ноги…
Вот оно главная слабость альтов — боевой маг под усиливающей магией.
Обмен быстрыми ударами, и я быстро оценив уровень владения мечом своего противника, взвинтил темп, взяв меч на жёсткий блок, ударил параллельно плоскости меча и серьёзно ранил его в кисть, а после и рассёк лёгкий доспех на руке, заставляя выронить меч. Тут же последовал удар кинжалом в бок, который альт выхватил левой рукой, от которого я сместился в сторону и развернувшись на месте на пределе скорости и силы, ударил альту в бок, даже почувствовав как разрубил позвоночник, а после отскочил назад, извлекая меч.
Альт, выронив кинжал из левой руки, прижал её к животу, увидев кровь, попытался что-то сказать, но лишь сплюнул кровью. Лёгкий подшаг и я, обрывая страдания остроухого, обезглавил его, остановившись, тяжело вздохнул. Услышав сдавленный стон, я направился вглубь шатра, куда отполз торговец, оставляя за собой кровавый след и положив окровавленный меч ему на плечо, проговорил:
— Эндарн Вал, согласно третьему закону Империи Чёрного Дракона, за нападение на членов императорской семьи, вы проговариваетесь к смерти через повешенье. Ваше тело будет сожжено, а Великому князю альтов будет направлено послание, где будет описан этот инцидент.
— Я советник… Ты не можешь меня повесить.
— Тем хуже для тебя и Великого княжества. — Вытащив ошейник из кармана, я наступил альту на спину, набросив его на шею застегнул. — Моё терпение на альтов иссякло.
Наложив целебные чары чтобы остановить кровотечение, я вышел из палатки и оказался лицом к лицу с командиром королевской стражи. Окинув взглядом частично опустевший торговый ряд я обнаружил лежащего Фусса с рассечённой головой и сидящего рядом Ингмара, накладывающего целебные чары и быстро подойдя опустился рядом и быстро проверив его состояние, принялся накладывать самое мощное из того что умел в целительской магии…
— Не волнуйся, Эшарион, сорвало только скальп, кость цела. — Успокоил меня северянин.
— Мой принц, как вы это объясните? — раздался вопрос от Улыбающегося Рыцаря.
— Покушение, Игран, обычное покушение. Там в шатре советник князя Арно Филотхиона, живой и с ошейником. Займитесь им.
Проведя по лицу ладонью, я лишь тяжело вздохнул…
Альты бесят меня всё больше и больше. Ну, ничего и на нашей улице будет праздник. Тьфу, хорошо хоть защита спасла от этого кровавого дождя…
Подъехав к главному входу, я нашёл Валерию, в задумчивости сидящую на ступенях лестницы, а спешившись и привязав лошадь, подошёл к ней с вопросом:
— Всё в порядке?
— А, Эшарион, да у меня всё хорошо. Просто размышляю о том, как лучше наложить защиту, ведь стены ещё не закончены, хоть и видно, что маги и рабочие стараются быстрее завершить работу.
— Тебе ничего не нужно?
— Нет, меня всё устраивает, главное — не лезут с лишними расспросами. Пока я ещё мало понимаю, но вижу что существующая цивилизация не отсталая, нет, просто соответствует своему времени и развитию. Мне нужно привыкнуть.
— Пройдёмся? — не сумев прочитать её настроение и мысли, предложил я.
— У тебя что-то случилось? — поднявшись со ступеней, Валерия пошла со мной к внешним стенам. — С тобой уехало трое, но вернулся ты один.