Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Война клана - Алексей Широков на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Нет! — тут же выкликнула Катя, дёрнув меня за руку. — Нельзя, ты не можешь! Это очень опасно!

— Совсем заигрался… — разочарованно покачав головой, пробормотала Астрид.

— Молодой человек! Перестаньте… — начала было Хильда, но я не очень вежливо прервал ее:

— Стоп!! Все успокойтесь! При всём уважении, дорогие мои старейшины, Катерина, понятное дело, этого не знает, а вам я, видимо, должен напомнить, что именно я глава этого клана. Другими словами, военный вождь всех Бажовых. А вы мои помощники и управители по хозяйственной и экономической части. Но моё слово в обсуждаемой стезе всегда будет последним, если только я не получу аргументированного мнения компетентного человека. Точка!

— Ты считаешь нас некомпетентными? — чуть помолчав и прищурившись, переспросила меня Хильда.

— Я считаю вас относящимися ко мне в силу моего возраста и недостаточного образования словно к сахарному, — покачал я головой. — Но хочу напомнить, как я рос и выживал ещё несколько лет назад на Дне полиса, где опасностей ничуть не меньше, нежели в чародейском мире. Это раз. Два, будет то, что, сосредоточившись на подобном отношении к моей фигуре, вы, кажется, забываете о некоторых важных деталях. В частности, о том, что сейчас отношение ко мне в клане заимствованное и выданное в аванс. И если в этом конфликте начнут гибнуть их соклановцы, родные и близкие, в то время как их военный вождь будет сидеть безвылазно в небоскрёбе, то уважения ко мне точно не прибавится. А вот моральный дух будет неуклонно снижаться.

— Ты ещё не обучен… — попробовала подойти с этой стороны Астрид, но я был уже к этому готов.

— А я с таким бережным отношением к моей персоне и не научусь никогда, даже если буду пинать деревянных болванчиков в изолированной комнате днями напролёт. А так есть прекрасный повод научиться прямо на практике, — пожал я плечами, после чего повернулся к своей девушке. — И да, Катя. Как ты теперь понимаешь, я не только «могу», но и «обязан»! Другое дело, «хочу» ли я? Спасти Ольгу Васильевну — очень. Она успела заменить мне фигуру матери. Лезть в бой с чародеями — нет! Но «должен». Что совершенно не значит, что я попру вперёд в авангарде, игнорируя любую опасность.

— Военный вождь, да? — грустно улыбнулась мне княжна.

— Военный вождь, — кивнул я. — У нас в клане так…

—Должен сказать, что полностью согласен со словами главы, — подал голос один из гвардейцев. — Даже после этой его речи лично должен сказать, что моё отношение к нему улучшилось, хотя изначально я был меньше всего доволен его кандидатурой на роль главы клана. Проще выделить отдельную руку заточенных на защиту персоны, нежели бороться с последствиями падения морального духа во всём клане. Но вот вопрос руководства…

— Да ладно, — отмахнулся я, усмехнувшись. — Судя по оказанному приёму, мне вообще в Тайном Посаде особо никто не радовался. А так, кто командует операцией?

— Я должен был, — просто ответил молчавший до сих пор гвардейский офицер, которого, насколько я помнил, звали Михаил.

— Ну вот и продолжайте командовать, — усмехнулся я. — Даже если мне по статусу положено руководить, это не значит, что я в этом сведущ. Поэтому вот вам мой простой приказ, продолжайте делать свою работу и относитесь ко мне как с обычному рядовому чародею, который будет у вас учиться премудростям...

— Будет наделано, глава, — усмехнулся мужчина, шутливо отдав мне честь.

— Воображения есть? — подал голос Демьян, посмотрев на своих коллег старейшин, но те только покачали головой. — Значит, возражений нет. Так и поступим!

— Хорошо, встретимся в зале для брифингов основного третьего уровня через десять минут, — подытожил Михаил и быстрым шагом покинул помещение.

Мы тоже засобирались, но в самый последний момент, когда я с Катериной уже уходил, меня окликнул Демьян.

— Антон, можно тебя на пару слов? — попросил старик, явно показывая, что хочет поговорить наедине.

— Да, конечно, — кивнул я и последовал за ним в небольшую комнатку, притаившуюся в углу зала.

— Послушай, я, в общем-то, считаю, что ты всё правильно сказал и сделал, — начал старейшина. — Но ситуации на поле боя действительно бывают разные. А ты, пусть и сильный, но всё же недостаточно обучен…

— Демьян, — вздохнул я, — я от своего слова не отступлюсь…

— Да я и не прошу, — отмахнулся от. — Вот… держи.

— Что это? — спросил я, рассматривая небольшую плоскую коробочку, которую он мне дал, сделанную, судя по всему, из какой-то застывшей смолы или даже пластика, внутри которой через полупрозрачную массу угадывались очертания шприца.

— Это, Антон, ещё один небольшой секрет нашего клана, — вздохнув, ответил Демьян. — О котором сейчас знают немногие. Боевой стимулятор. Утерянная нынче формула, которая, по записям, пусть на короткий период, но даровала бойцам силу, способную соперничать с обладателем «Игниса». И не смотри, что он примерно моего возраста, на внутренней стороне коробочки вырезана глифика, которая подмораживает препарат, сохраняя в идеальном состоянии до тех пор, покуда упаковка не будет вскрыта. В общем… если почувствуешь, что всё, край… смело используй!

— Спасибо, Демьян, — произнёс я, прекрасно понимая, что вещь для старика ценная не столько в материальном плане, сколько как помять о том,  кто ему её отдал. — Я не подведу.

*        *      *

— Давай! — прозвучала тихая команда, и тут же раздался щелчок, гудение спущенной тетивы и долгий шорох разматываемой бухты троса.

— Есть зацеп, — так же почти беззвучно произнёс другой мужчина.

— Вперёд… — раздалась новая команда, за которой один за другим последовали мерно удаляющиеся шуршащие звуки.

По тросу я уже однажды спускался, когда на одну из миссий мы шли со Стены, так что ничего необычного или сложного для себя я в подобном способе перемещения не видел.  Просто дождался своей очереди, как и все, сняв с сапога один из свободных укреплённых ремней и дождавшись своей очереди, перекинув его через трос, просто съехал из технического люка платформы прямо на крышу одного из зданий.

Да, выходили из небоскрёба мы таким вот необычным способом. Через специальный люк, ведущий с одного из технических этажей здания прямо во внутренности инженерных коммуникаций межуровневой плиты. А уже из неё на некотором расстоянии от нашей башни — на крышу здания второго уровня.

Исключительно на тот случай, если за небоскрёбом ведётся наблюдение. Нет, в том, что оно было, никто не сомневался, вот только занимался ли этим наш враг, или то были люди просто нейтральных кланов, оставалось вопросом.

Дальше же был долгий забег по погружённым во тьму крышам бедных районов. Маневровый группы по три руки шли каждая немножко своим маршрутом за ведущей пятёркой, не особо разбегаясь, но и не кучкуясь. Одновременно с движением, по сути, прочёсывая довольно большую площадь на предмет потенциальных угроз.

Не стали мы пользоваться паровиками на самом деле сразу по нескольким причинам. Да, паровики комфортное и удобнее, но куда как опаснее в случае внезапного нападения. Тем более так зачастую быстрее и двигаться к цели можно фактически по прямой, перемещаясь с здания на здание, а не виляя по улицам, проложенным так, как бухому зодчему на момент постройки квартала было удобно.

Минут через пятнадцать такого вот интенсивного и почти беззвучного бега мы уже приближались к своей цели, когда вдруг активизировались колотушки. Сказать по правде, используемый кланом код был для меня пока что слишком сложен, чтобы дешифровать его на лету, но по тому как рванули, ускорившись, в стороны крайние руки, я сделал предположение, что ранее посланные разведчики выявили какие-то отряды Морозовых. Вполне возможно, засадные. И сейчас координируют выход наших диверсионно-ликвидаторских групп на занятые ими позиции.

Уничтожать их необходимо тихо, быстро и максимально скрытно, естественно, перед проходом основной группы. А это задача непростая, и девяносто процентов успеха ложится как раз на разведчика-корректировщика, который должен подобрать оптимальный путь подхода к засевшим чародеям.

То есть нет. Было бы у нас время, началась бы игра в незаметность и тихие подкладывания, однако это не про нынешнюю операцию. Сейчас важна скорость и молниеносный удар по основной группе морозовского клана. Задачи полностью разбить противника перед нами не стоит! Необходимо прорвать оцепление и обеспечить уход блокированных соклановцев и союзников. В случае же критической ситуации на меня и мою группу возлагается особая ответственность, эвакуировать только Ольгу Васильевну, в то время как все остальные будут прикрывать наш отход.

Вновь ожила колотушка, и ведущая пятёрка резко изменила маршрут, двинувшись в обход какого-то довольно невзрачного здания. И только когда, подбежав к краю крыши, бойцы вдруг начали исчезать в водоворотах телепортационных чар, я понял, что нас скорректировали на более удобную для нанесения внезапного удара позицию.

— Мы работаем с крыши, — тут же отреагировал на тук колотушки командир моей пятёрки, затормозив у парапета, на ходу складывая печати, и сразу же метнул вниз атакующие чары «Огненной совы».

Я тоже вышел на заданную позицию, уже приготовив свой огненный шар, но, лишь глянув вниз, понял, какой ужас там сейчас творится. Бой, мало того что происходил на огромных скоростях, был к тому же необычайно жестоким. Голубые и зелёные вспышки сверкали тут и там, от взаимных ударов разлетались явственно видимые волны, а на земле уже валялись в целом и не очень состоянии несколько людей в форме гвардейцев Морозовых. И, к сожалению, один наш, у которого просто не было головы.

Не став рефлексировать, я выбрал группку явно печатников и один за другим запустил в них Огненные шары. Ухнуло знатно, и двоих точно я положил, потому как живицу не жалел, а среди тех, кто успел уклониться, один дёрнулся и просто повалился, уткнувшись носом в асфальт. Я даже не сразу понял, что это именно та ситуация, о которой до этого нам говорил гвардейский офицер! Громкий взрыв замаскировал выстрел, и наш егерь сработал на отлично, просто пристрелив не попавшего под чары бойца.

В этот момент бить начали уже и по нашей группе. От края пришлось отойти, потому как на крышу обрушился целый поток ледяных сосулек, которые мгновенно разворотили и обморозили    бетон. А в бою с водниками, ориентированными на состояние льда, вообще чуть ли не первое правило: «Не стой там, где наморожено!»

— Сверху! — рявкнул кто-то из моей руки, и все, как и я в том числе, рванули в разные стороны на соседние крыши, лишь бы уйти из практически незаметной в тесноте разворачивающейся чёрной воронки, из которой в следующее мгновение на нашу позицию обрушился самый настоящий дождь из ледяных глыб размером с меня любимого.

Здание просто сложилось как карточный домик! Но мы, честно говоря, очень быстро потеряли интерес к этому жутковатому, но завораживающему зрелищу, ввязавшись в новые перестрелки и заливая огнём Морозовых, которые тоже начали подниматься на высоту. Я же ещё старался не думать о том, что этот дом был практически таким же, как и тот, в котором я жил с мамой и папой, расположенный в спальном районе, ничем не примечательный, но именно что жилой и уплотнённый.

Заметив, что один из моих боевых товарищей был слишком сильно прижат вражескими печатниками и просто не видел, что с дальней стороны крыши в небольшом вихре метели материализовалась фигура ещё одного Морозова, который уже складывал ручные печати, я затопил себя огненным водоворотом и переместился прямо этому хитрецу. Недолго думая, просто сбил правым предплечьем уже сияющие от накачанной живицы руки, сложенные в печать «Целеуказатель», в сторону и другой рукой со всей дури втолкнул ему прямо в грудь «Мисахику».

Повезло, мужик просто удивился моему появлению и так и умер, не спев среагировать. Потому как я точно знаю, что у печатников, почти у всех есть специальные домашние заготовки на такой вот случай, когда «Эгоист» вдруг оказывается рядом и начинает мешать колдовать. И чаще всего, правильно применённые, они становятся ну очень неприятным сюрпризом, никак не мешая чародею закончить его заклинание.

Впрочем, даже развороченная грудина не помешала мне метнуть нож практически в упор в горло упавшего противника. Это не кто-то на другом конце улицы, это неподтверждённый труп, так что контрольный никак лишним не будет. И только после этого я оказался на краю крыши и занялся обстрелом успевших сгруппироваться Морозовых.

А их уже поджимали, и на самом деле прошло всего ничего, а бой, можно сказать, уже закончился. В спину окончательно сфокусировавшимся на нас гвардейцам в голубовато-синих мундирах и просто рядовым чародеям клана ударили до сих пор никак не проявлявшие себя сидельцы. И тогда… Ну, собственно, Морозовы побежали.

И нет, я так понимаю, это была санкционированная команда, потому как всё произошло ну очень синхронно и отработано. С постановкой визуальных помех в виде снежных облаков и резкими разрывами дистанции… Отступление, конечно, не бегство, однако разница, по сути, заключалась в том, что не так много народу получили прощальный привет в спину, как то произошло бы при хаотичном и паническом варианте.

А так, грамотно сделать ноги умеет каждый обладающий нормальным интеллектом чародей. Постыдного в этом для нашей среды нет, особенно когда тщательно спланированная операция пошла вот так вот под откос. Всего десяток секунд, и оставшиеся Морозовы в буквальном смысле слова растворились в ночи, несмотря на свои довольно-таки яркие одежды. Только слышались ещё какое-то время одиночные штуцерные выстрелы наших егерей, но и они вскоре смолкли.

Другое дело, что я не очень понимаю, чего они здесь всю ночь корячились? Но, скорее всего, были какие-то проблемы с действиями уже самих осаждённых, которые сидели в точно таком же доме, как и тот, что сравняли с землёй вместе с жителями всего за какую-то минуту.

*        *        *

Так, в общем-то, и оказалось. По словам Ольги Васильевны, которая была и довольна, и одновременно зла меня видеть. Рада, потому что её действительно неслабо прижали, и то, что мы их спасли, было ну очень вовремя. Здание укрепили барьерными чарами пустоты случайные союзники Лесены, которые пусть и деревяшечники, но специализируются как клан именно на барьерах.

В общем, его, то есть барьер, практически уже сломали — и ещё немного, и был бы штурм, а тут пришли мы. Подвела Морозовых в первую очередь собственная уверенность в том, что пусть всё пошло наперекосяк, но никакого вмешательства извне не будет. Слишком верил глава их клана, который сумел-таки сбежать, в то, что артефакт, который приобрели специально для этого дела, способен подавить любое устройство связи. И был, в общем-то, прав, вот только не учёл того, что сидельцы смогут его обойти, опять же, благодаря чуть ли не безграничным свойствам пустотных барьеров.

Как я понял, эти штуки умеют чуть ли не всё. Разве что завтрак в постель не носят да кофий не готовят. Но это не точно! А кроме шуток, по словам Ольги Васильевны, «Пустота» вообще такая специфичная штуковина, которая одновременно может быть и всем, и ничем. Что заложишь как базис пустотных чар, то и будет, например, тот же самый барьер.

Так, например, будучи изолированными, они с главой Лесеных рассчитали, убив кучу времени, небольшой барьер, который… грубо говоря, считал, что пространство внутри него — это часть улицы за пределами работы глушилки. И это сработало. Главное, не задумываться над тем, как на самом деле всё это взаимодействует.

Впрочем, по словам Ольги Васильевны, вот сейчас же брать, да и бежать учиться пустотным чарам, потому как они такие универсальные, вообще не вариант. Если, конечно, до этого не грабануть архив какого-нибудь клана Пустотников. А эти чародеи настолько редкие, что некоторые даже не верят в их существование.

Так тот же фокус с барьером иного пространства провернуть удалось только потому, что Глава Лесеных действительно знал и хорошо разбирался в теории подобия и прочей умной ерундистике. Но без Ольги Васильевны он точно не смог бы вот так совершить необходимые сложнейшие расчёты, чтобы вывести последовательность из трёхсот сорока семи ручных печатей для создания барьерного купола метр на два.

Зла же на меня была Ольга Васильевна фактически за то же, за что и все остальные. За то, что полез спасать её, а не сидел в небоскрёбе. И вот на неё мои мотивирующие речи про военного вождя и моральный дух совершенно неожиданно не подействовали. Так что пришлось включить подростковый бунт и пообещать, что, есть она ещё раз попадёт в беду, я ещё раз её спасу. А если продолжит капать на мозги, спасу вообще в одиночку!

В общем, в итоге меня назвали шутом и просто отмахнулись.

Про меня и Катю я пока не стал её радовать. Не знаю я, что родственникам девушки в таких случаях говорят, а что могу представить, выглядит либо слишком слащаво, либо пошло. Так что сами разберутся, не маленькие девочки уже.

И да, ребята во время боя, оказывается, сумели захватить пленницу. Долго шутили на тему того, что традиционно подобный приз в первом же бою, да ещё и доставшийся, можно сказать, случайно, — хорошая примета для грядущего конфликта. Что же обо всём этом думает сама ледяная чародейка, узнать нам было не суждено. Нашла её Ольга Васильевна, когда проверяла с чаровниками раненых и убитых и собирала морозовский генетический материал, а потому погрузила её в искусственную кому, в которой она сейчас и болталась на плече одного из Бажовых.

Глава 5

Глава 5

Домой мы возвращались с победой, но, опять же, не через парадный вход. Всё-таки в эти дни в полисе складывалась очень нестабильная и опасная ситуация, при которой любой сосед мог сдуру воспринять перемещение даже не очень крупного войскового чародейского отряда по нейтральной территории как угрозу. Дело в том, что уже сейчас было понятно: развивающийся конфликт будет носить экстерриториальный характер. Что только усугубляло тот факт, что при любом исходе полис просто обязан продолжать жить.

Грубо говоря, во время многих ранее случавшихся в Москве внутриполисных разногласий обычно можно было чётко разграничить территории города, занимаемые различными фракциями. Приходило это в первую очередь по причине наличия явного лидерства определённого клана, чьи интересы, когда добровольно, а когда и вынужденно, разделяли соседи. А учитывая, что последний серьёзный конфликт происходил ещё до великой перестройки Москвы и появления небоскрёбов вместо крепостиц, общая планировка города, а следовательно, и клановых территорий, была всё же другой.

А так как изначально крупные кланы старались селиться в непосредственной близости от близких и по взглядам, и духу соседей, в то время как малые понимали своё место и принимали сторону сильнейшего, в полисе легко и быстро образовывались подконтрольные зоны. И пусть их границы становились ареной для ожесточённых сражений между чародеями, в центральных защищённых областях для простецов силами самих чародеев обычно была налажена более-менее нормальная гуманитарная ситуация.

Затем при Никодиме Пятом Беспалом началась перестройка Москвы на современный лад. И тогда, вследствие того, что из-за глобального строительства территории всех кланов оказались фактически временно упразднены, а сами высоченные башни строились по плану, а не просто повторяли хаотичное расположение бывших крепостиц, через обновлённый Совет была протолкнута так называемая «Территориальная реформа». Которая, чтобы никто не ушёл обиженным, проводилась в виде этакой лотереи.

Грубо говоря, хитрый Князь Московский этим шагом снёс единым махом веками выстраивавшуюся систему территориальных фракций, заложив основу современной политической системы. По сути, перемешав таким образом кланы с разными идеалами и взглядами, Никодим в значительной мере снизил риски разнообразных бунтов, ведь трудно решиться на подобный шаг, когда твои потенциальные союзники живут не под боком, а на другом конце полиса, в то время как соседи и так нехорошо на тебя посматривают. А также исключил появление в полисе ракообразных «Закрытых зон» и прочих территорий, на которых хозяева договаривались друг с другом о существовании там неких правил, отличающихся от общеполисных.

И это действительно сработало, обеспечив почти три века стабильности, хоть Москву иногда и потряхивало, а однажды кланы даже штурмовали Кремль, но вот крупных территориально-фракционных конфликтов с дроблением города на секторы более не происходило.

Другое дело, что сейчас в преддверии гражданской войны и полной парализации работы Кремлёвского Стола, по словам Ольги Васильевны, во весь рост вставала проблема возможного голода и эпидемий среди простецов, без которых полис просто не может уже нормально функционировать. Так что забота о простом народе вольно или невольно ляжет на плечи владеющих территорией кланов, а также, скорее всего, армии. Которая мало того, что обладает и ресурсами, и возможностями, так ещё и просто не сможет в данной ситуации занять ставшую уже привычной позицию полного нейтралитета.

В любом случае это всё были только нерадужные перспективы, в то время как мы, чтобы никого не провоцировать лишний раз, добирались до дома, вначале по Дну, где привычно всем на всех было наплевать. А затем через какое-то неприметное здание в технические инженерные ходы платформы второго уровня.

Как оказалось, в то время как я учился и хандрил, наши клановые умельцы навели и замаскировали множество подобных тайных ходов в платформах практически всех уровней, а также успешно освоили эти коммуникации. Которые, естественно, ещё потом и охранялись, в том числе и смертоносными ловушками, а не были просто очередной новой дверью на каком-то из этажей нашего небоскрёба. А уж насколько Бажовы даже в условиях дефицита ресурсов могут быть хитры и изобретательны в освоении разнообразных узких замкнутых тоннелей, я прекрасно помнил ещё на примере жившей сто тел назад одной маленькой ипокатастимы, пробравшейся в тайне от всех прямиком в московские катакомбы.

Но чему я действительно удивился, так это вместительному и бронированному шлюзу-предбаннику на входе в небоскрёб. Стены его были буквально забиты многочисленными чуть светящимися глифическими фигурами, которые вдобавок ко всему ещё и слегка мерцали, что выглядело очень опасно. Так что складывалась твёрдая уверенность, что, случись кому чужому попытаться пробраться сквозь это место без должного сопровождения, и с ним непременно произойдёт что-то очень и очень нехорошее.

Оценили конструкцию и Ланские, которые, в отличие от наших бойцов, чувствовали себя в этом шлюзе, когда закрылась входная дверь, ну очень неуверенно. Что же до того, зачем командующий группой вообще потащил с собой чужаков через это явно секретное место, то тут, как я понял, мотив был двойной: в первую очередь продемонстрировать определённую степень доверия к поддерживающей Ольгу Васильевну части их клана, а во вторую — показать безопасный и, главное, тайный ход в наш небоскрёб, которым можно будет воспользоваться в случае необходимости и невозможности действовать публично.

Внутри же оказалось, что этот проход находится на прямом контроле внутреннего охранного поста и тревожной казармы, в которой были расквартированы две дежурные мангруппы. Да и вообще, как мне позже объяснили, сделано здесь всё было по-хитрому и, благодаря подъёмнику, бойцы могли быстро попасть прямиком в холл второго уровня, располагавшийся выше.

Основная часть отряда была занята, выполняя резкие и чёткие приказы гвардейского офицера, ведь бой хоть и был для нас успешен, но без раненых не обошлось, а также имелось трое убитых, пленница, да и Лаские порядком поистрепались. И всех следовало любо поместить в госпиталь, либо разместить на отдых, а также накормить и сделать множество других важных дел, прежде чем отряд можно было бы отпустить.

Так вот, мы вместе с Ольгой Васильевной отправились непосредственно в зал Совета. Правда, перед этим командир и меня нагрузил, потребовав написать развёрнутый рапорт о нашем участии в боестолкновении. То ли для порядка и обучения, то ли в качестве дублирующей информации, потому как, покуда наша рука скакала по крышам, уклоняясь от разнообразных ледяных чар, мы разбежались довольно-таки далеко, так что лидер нашей руки вряд ли смог бы в точности описать все события.

Лифт поднял на нужный этаж, и, стоило только нам войти в помещение, где Ольга Васильевна явно собралась сказать что-то нелестное старейшинам по поводу моего участия в операции, как на неё буквально налетела Катерина, которая, похоже, провела всё это время с Астрид и Хильдой. Правда, пообнимавшись и даже немного пустив слезу, девушка быстро, к явному удивлению тёти, сменила свою вешалку, и в объятьях оказался уже я.

— А-а-а… — выдала Ольга Васильевна, глядя на нас. — Вы что уже…

— Ага… — просто ответила тут же покрасневшая княжна и уткнулась носом в моё плечо.

— Кхм-м… Ладно… — откашлялась в кулачок, женщина сурово посмотрела на улыбающихся стариков. — Уважаемые старейшины, не могли бы вы объяснить мне, почему студент второго курса академии участвовал в боевых действиях?!

— Вообще-то, это было моё решение, — ответил ей я, не дав старикам вставить и слова.

— Твоё? — ещё больше насупилась Ольга Васильевна, буквально прожигая меня многообещающим взглядом.

— Да, но прежде, чем вы меня осудите и скажете, что я малолетний дурак с потребностью в адреналине, хотел бы уточнить, что у меня просто не было другого выхода… — ответил я и быстро выложил все свои доводы, которые приводил несколько часов назад в этом зале.

— Военный вождь… да? — задумчиво произнесла женщина, сложив руки под грудью и покачав головой, было видно, что первоначальный запал Ольги Васильевны потух. — Ну… хоть я частично и принимаю твои объяснения, мне всё равно не нравится то, что ты собираешься рисковать наравне со взрослыми чародеями… Хорошо, оставим пока этот вопрос. Итак, ты сошёлся с нашей Катенькой. Что ж, это я, конечно, одобряю, однако, как её тётя и твой внеклановый опекун, просто обязана устроить вам двоим в ближайшее время очень серьёзный разговор. Ну а сейчас… Сейчас я пойду к себе и буду есть, а потом спать! Как минимум до завтрашнего дня.

Да, у Ольги Васильевны в нашем небоскрёбе имелись собственные постоянные апартаменты. Небольшая похожая на Катину двухкомнатная квартирка на том же этаже, которую она всегда занимала во время своих визитов. Не то чтобы это было официально, потому как об этом просто никто не думал, но, учитывая довольно лояльное отношение нашего клана к кня’жине и наши тёплые отношения, все просто сочли, что это будет удобнее всего.

А вообще, Ольга Васильевна по достигнутым ранее договорённостям могла относительно свободно перемещаться по нашей высотке, за исключением областей с ограниченным допуском. Что, может быть, кому-то и не нравилось, но, с моей точки зрения, было вполне логично, я хотел отплатить ей таким образом за то время, когда в моём распоряжении был весь её личный дом в академии.

На этом, собственно, данная короткая встреча и закончилась. Мы с Катей отправились в моё «логово», а точнее, в палаты главы клана, куда девушка в связи с нашими изменившимися отношениями решила перхать… Что было, в общем-то, нетрудно, учитывая, что «своих» вещей у неё фактически не было.

С последним на самом деле нужно было что-то делать, ибо так жить нельзя, к тому же пройтись по магазинам и торговым галереям полиса в ближайшее время у неё явно не выйдет. Да и вообще, из безопасного небоскрёба её в ближайшее время вообще вряд ли кто выпустит, тем более что и не имелось у неё сейчас подобных желаний. А коль сам не мог решить подобный вопрос, я решил призвать специалистов, которые куда лучше меня знают о том, что, собственно, нужно девушке для комфортной жизни. И как это получить в нашем небоскрёбе.

Ну а пока дежурный оператор внутреннего телефона разыскивал Лену и Алёну по всему зданию с просьбой подняться ко мне, а Катерина с интересом осматривала апартаменты главы клана, доставшиеся мне от поверженного Шнуровски, я, взяв чистый лист бумаги, засел за написание рапорта. В конце концов, сам он себя не напишет, а разбираться с подобными документами нас в академии учили при первой же возможности. Покуда свежи воспоминания и не затёрлась в памяти полная картина боя.

* * *



Поделиться книгой:

На главную
Назад