Параметры заметно подскочили, не увеличился только Интеллект.
Уже много чего достигло своего предела мастерства. Нужно срочно искать учителей, иначе прекращу подымать уровни.
Усевшись завтракать, я рассказал старому егерю о своих приключениях в Дымках, за что удостоился похвалы. После чего поделился своими задачами на будущее и попросил совета.
— Ну, тут все просто, — сказал Вит, — И все решаемо. Бобров тьма-тьмущая в окрестностях деревушки гоблинов, там несколько речек из болота вытекает, где они водятся. Свинок ты без труда поймаешь, только нужно загородку для них поставить, где ты их дрессировать будешь, да и о корме позаботиться. О корме, кстати, можно будет договориться со зверолюдами. Что же по поводу шкуры для кузнеца, то на эту охоту вместе пойдем. Водится у нас на севере небольшое стадо зубров — их вожак тебе подойдет идеально. Присмотрю за тобой, да и шкуру ты без меня не снимешь. Нужно только придумать, что с горой мяса делать.
— Вот еще что, — я показал свою костяную фигурку, — Встречались такие?
Егерь покрутил поделку в руках и передал мне назад.
— Соболь это. Не видал таких штуковин раньше, а так, полезная вещь, береги ее, чувствуется в ней что-то.
— Буду беречь. Так чем посоветуешь мне сегодня заняться, дядька Вит?
— Зубра надо есть по кусочкам. Сделай сегодня загородку для свинок, а вечером отправляйся проведать наших зверолюдов. Только подарками озаботься: бутылку вина возьми и птиц по дороге набей, только кроликов им не неси. Охотники они никакие, так что рады будут. По пути к ним как раз будут подходящие места обитания свиней, так что не проморгай.
— Спасибо, дядька. Так и сделаю.
— Тут еще одно, Кос. Помнишь письмо от барона, что ты мне принес? — Спросил Вит, и, дождавшись подтверждения, продолжил, — Пишет мне господин Охтар, что пришло время дочерей замуж выдавать. Через месяц устраивает он большие смотрины. Женихи со всей округи съедутся. Много он всего запланировал. И ярмарку, и турнир, и всякие представления с развлечениями. А меня просит он подготовить большую охоту, как во времена нашей молодости. Так что, Кос, с сегодняшнего дня я начинаю уже все подготавливать. Много чего предстоит. Места для лагеря удобное подобрать, зверей нужных приманить, а других, наоборот, отпугнуть. Короче, дел по горло. Так что недельку ты сам по себе, что делать знаешь. А через неделю, отправишься к барону в замок. Приветы передашь, да особые пожелания выслушаешь. Надеюсь, через неделю у тебя наряд приличнее будет, чтобы не стыдно на глаза было показываться.
Вит выделил мне бутыль вина, в которой было не меньше двух литров. «Только смотри, чтобы не упились, им много не надо», — предупредил меня он и отправился в лес со своим рысью. Я же помыл посуду, прихватил топор и веревку и отправился заготавливать колышки для кабаньего загончика.
Заготовка материалов прошла полностью по плану. Я как челнок носился между лесом и избушкой егеря, раз за разом таская небольшие деревья и ветки. Спустя три часа кольев и ветвей было достаточно. Я решил сделать загончик три на три метра из вбитых в землю столбиков, которые я собирался переплести ветвями. Для домашних свиней можно было бы и попроще, но с дикими кабанчиками я решил подстраховаться.
Бегая по лесу и вырубая деревца, я не забывал смотреть по сторонам. Поэтому, перед тем как я занялся строительством, отправилось сушиться немного полезных растений, из тех, что заказывала у меня травница Магда. Какие-то на солнце, какие-то в тенек, а другие я вообще спрятал в погреб в прохладу.
Погреб Вита был солидный, двухэтажный. Снаружи небольшой холмик с дверцей, а внутри люк вниз с лесенкой. На первом этаже хранились различные соленья, висели связки колбас, копченые тушки птиц, рыб и зайцев-кроликов, овощи и клубни, а на нижнем этаже был ледник. Туда я кинул двух зайцев, тетерева и неосторожную выдру, которых прибил камнями, когда бегал по округе. Сейчас возиться с ними времени нет, зверей позже освежую и выпотрошу, а птичка отправится со мной в гости.
Перекусив копченым кроликом с хлебом, зеленым луком и огурцами, я приступил к строительству загона. Спустя пару часов был готов и он. Установил я его рядом со своей тренировочной площадкой. Колья толщиной в руку я забил на локоть в землю на расстоянии четверти метра друг от друга, высотой я его сделал около полутора метров. Какие бы резвые не были дикие свинки — прыгать высоту они не умеют. Расстояние между кольями я заплел ветками, получилось довольно надежно. Останется только вырубить корыто из колоды, и мой отель для парочки подсвинков будет готов.
Время было около четырех часов дня. По моим подсчетам до селения зверолюдов-енотов я доберусь не дольше чем за два часа. Это с учетом того, что я собираюсь отвлекаться на охоту на всяких тетеревов-рябчиков. И на этот раз я решил не брать с собой дротики, вместо них я набрал у родника удобных камней, а на спину повесил свою стартовую котомку, в которую отравилась бутыль вина и тетерев.
Выведя карту в угол зрения, я побежал в северную часть леса. Как я и говорил раньше, лес абсолютно неоднородный. Холмы, долины речек, распадки и заболоченные участки создавали просто невероятное разнообразие растительного и животного мира. Мне встречались огромные камни и куски скал. Под одним таким обломком, размером с трехэтажный дом на пару подъездов я обнаружил ход в пещеру. Как бы ни было интересно, времени на исследования «данжа» не хватало, поэтому я сделал отметку на карте, чтобы вернуться туда позднее.
Во время своего пути особое внимание я обращал на дубовые и буковые рощи, а также на ельники. Под дубами и буками произрастают трюфели, которыми так любят лакомиться кабаны, а ельники меня интересовали с точки зрения охоты на глухаря.
Никогда бы не подумал по опыту из прежней «земной» жизни, что в лесу столько обитателей. Вел я тебя осторожно, не ломился напролом, а еще помогали талант «незаметность» и навык «тихий шаг», так что зверей и птиц я замечал обычно раньше, чем они меня. Еще не пробежав половину пути, я уже добыл еще пару тетеревов, фазана, трех рябчиков и глухаря весом в полпуда. В котомке уже не оставалось места, так что я перевесил более мелких птиц на свою охотничью сумку в специальные петли, и решил, что подарков прожорливым енотам будет достаточно. Подходящих свинок я тоже присмотрел — довольно мелкие в сравнении обычными великанами, которые вырастают на своих желудевых пастбищах, но шустрые, веселые и осторожные. Поймать таких живьем будет сложно и интересно. Так же на пути мне попадались олени — косули и благородные, лоси и туры, видел я и хищников — медведицу с медвежатами подростками я обошел по широкой дуге, тройка волков сама решила уйти в сторону. Еще попадались рыси, барсуки, лисы, росомахи. Переходя речки, я замечал бобров и выдр. Возле одной заводи я провел несколько минут, наблюдая за резвящейся семьей гигантских выдр. Размеры взрослых особей были сравнимы с моими. Да, здесь так же водились как вымершие в незапамятные времена животные, так и никогда не существовавшие. Что-то не встречал я в справочниках трехметровых нелетающих птиц, использующие крылья вместо пары передних ног. Они мирно щипали травку, но я все-таки обошел их стороной, так как повадки и характер этих «конегусей» мне совершенно не известен.
Добыв птиц, я начал внимательнее присматриваться к растениям, которые интересуют травницу, высматривая самые редкие или уникальные. Моя внимательность была вознаграждена, и мой инвентарь пополнили листья Листохвоста, из которых умелый травник может приготовить зелье скорости, лоза Каменного Вьюна, из которой готовится зелье укрепляющее кожу, как свою, так и брони. Кстати, я не поленился отметить место его произрастания на карте, так как холмы, где он стелится, согласно справочнику, содержат редкие минералы. Так же я нарвал стеблей Вердинской Крапивы, зелье из которой помогает подружиться с животными, что мне всегда будет полезным. В одном из глубоких темных оврагов я собрал семена Сияющего Синтоцвета, которые годятся как на яды, так и на противоядия. Еще мне встретился и переселился в сумку старый знакомец — Корень Нирна.
Чем ближе я подходил к селению зверолюдов, тем сильнее менялся окружающий лес и становился все более похожим на парк. Везде была высажена специальная трава, запах которой неприятен диким кабанам. Чаще стали встречаться каштаны и огромные кусты лещины, с заботливо прополотой и удобренной почвой под ними. Везде вились тропинки истоптанные маленькими лапками, а из кустов и из-за стволов деревьев за мной наблюдали осторожные любопытные глазки.
Карта не показывала агрессивных отметок, поэтому я спокойно шел вперед. Вот и показалось это поселение. Маленькая деревушка располагалась на берегу небольшого круглого озерка и совершенно не была похожа на другие, что я видел раньше.
Пятнадцать маленьких домиков располагалась на ветвях огромных раскидистых ив, что росли возле воды. На одном дереве могло быть до трех таких строений. С земли к ним вели гибкие лестницы, сплетенные из живой лозы, такие мостики и переходы были протянуты между ветвями и деревьями. На берегу стояли маленькие домики для уточек, которые, в отличие от жителей, не прятались, а продолжали заниматься своими утиными делами. Так же была большая площадка для общинных сборов, в центре которой располагалось кострище, на огне которого выкипал большой котелок с похлебкой.
Подойдя туда, я аккуратно снял с огня котелок и поставил на землю рядом. Потом огляделся по сторонам, карта показывала отметки затаившихся в округе местных, и громко сказал:
— Всем привет, добрые жители! Меня зовут Кос Тихий. Я помощник мастера егеря дядьки Вита. Не нужно меня бояться. Я пришел с миром и с подарками!
Ко мне спустился с дерева и подошел поближе пожилой зверолюд. Ростом он был мне по пояс и выглядел как енот с человеческим телом. Такой пушистый, с характерной бандитской маской из темной шерсти вокруг глаз, и полосатым хвостом, свисавшим из специального отверстия в килте.
— Здравствуйте, — поприветствовал он меня, — И как там поживает Мастер Вит и его волк Клыкун?
— Хорошо поживают, приветы вам передают, — улыбнулся я, — Только не волк Клыкун питомец его, а рысь Ухич. Это проверка такая, уважаемый?
— Проверка, а что? — Буркнул под нос зверолюд, — Надо же проверить, тот ли ты, за кого себя выдаешь. Ладно, будем знакомы. Меня Листик зовут. Староста я тут, — представился он и протянул руку.
Я аккуратно пожал его ладошку.
— Хватит прятаться, трусишки! — Крикнул староста, — Не съест он вас. Выходите!
Отовсюду начали подтягиваться местные жители. Мужчины были одеты в килты, а женщины в расшитые сарафанчики, детишки же бегали только в собственной шкурке.
— Кос, ты что-то говорил про подарки? — Поинтересовался староста.
— Конечно, вот получайте.
Я выложил добытых птиц. С каждой появляющейся тушкой радостный шум становился все громче, а когда была представлена бутыль вина, случилось даже маленькое ликование. Откуда ни возьмись, в руках зверолюдов появились маленькие деревянные стаканчики и потянулись ко мне. Дескать, плесни нам, дяденька Кос.
— Стоять! — Рявкнул на своих староста, — Сначала гостя уважьте, угощение приготовьте, а потом и праздновать будем.
Одна девушка принесла плетеную циновку, на которую мы уселись со старостой, другая с поклоном поставила перед нами кувшин с горячим терпким кисло-сладким напитком и стаканчики. Пока жители селения готовились к празднику, староста Листик рассказал мне про их житьё-бытьё.
Картина складывалась не очень веселая. Народец зверолюдов-енотов очень мирный и наивный, скромный и трудолюбивый. Они любят свой лес и счастливо живут в нем. Никто из хищников их не трогает, а они тоже не обижаю даже самого маленького зверька, считая их своими двоюродными братьями. Правда, птицу и рыбку они кушают с удовольствием. Выращивают орехи, собирают ягоды и грибы, ткут великолепную нежную ткань из крапивы. Они могли бы, как сыр в масле кататься, торгуя своими орехами или тканью, но есть у них одна серьезная проблема. У всего народа зверолюдов-енотов огромная тяга и слабость к алкоголю. Они пьянеют от самого небольшого количества любой выпивки и готовы на все, чтобы пить дальше, пока не потеряют сознание. Этим и пользуются ушлые торговцы других рас. По этой причине они и стараются жить в глуши.
Мне стало жаль этих славных лесных жителей. Я пообещал Листику, что следующий торговый поход в Дымки совершу вместе с ними, и прослежу, чтобы их никто не обидел. Еще мы договорились, что я буду приходить пару раз в неделю и учить всех желающих чтению, письму и счету, а они в ответ помогут поднять мне застопорившиеся навыки и талант.
А дальше был праздник. Мы со старостой разделили вино на всех, каждому взрослому жителю досталось не больше пятидесяти грамм, но и этого им хватило. Все стали невероятно веселыми. Они притащили свои музыкальные инструменты — барабаны и ксилофоны, на которых играли просто виртуозно. Начались танцы и песни. Я в это время перепробовал почти все блюда, которыми меня угощали. Вкусно, но несколько экзотично для меня. Постоянно бы есть такое не стал.
Потом я тоже спел несколько песен, чем снискал оглушительные овации. Остаток празднования все распевали «В траве сидел кузнечик», немного интерпретированную версию «Я на солнышке сижу» и «Вместе весело шагать по просторам».
Когда уже полностью стемнело, все начали расползаться по своим домикам. Я решил не возвращаться к избушке егеря через лес в темноте. Мне принесли теплое пуховое одеяло, которое зверолюды готовили на продажу, так как даже для меня, оно было достаточной длины. Я перетащил свою циновку, на которой просидел весь вечер под кухонный навес, завернулся в одеяло и уснул.
Глава 9, в которой герой спускается в свое первое «подземелье».
Пробуждение было очень раннее, но приятное. Над озером стелился легкий туман, в ожидании, когда его развеет солнце, поднявшееся над деревьями. Зверолюды уже вовсю возились по хозяйству. Сделав несколько махов руками и ногами, чтобы разогреть кровь, я спросил у проходившей рядом девушки, можно ли мне искупаться в озере. В ответ она посмотрела на меня непонимающе. Тогда я махнул рукой, расстегнул пояс, скинул штаны и рубаху, разбежался и прыгнул с мостков для стирки в воду.
Эх, хорошо! Вода в озере была прохладная, но гораздо теплее той, в которой я умывался в последнее время. За минуту достигнув середины озера, я нырнул, чтобы проверить его глубину, но дна не нащупал. Значит, точно глубже трех метров.
Наплававшись, я выбрался на берег, где собрались уже все местные детки. Они радовались, шумели и показывали на меня пальцем, наверное, никогда не видели таких больших дядек плавающими. Непонятливая девушка принесла мне полотенце вытереться, но я, поблагодарив, отказался, решив высохнуть сам.
В мой комплекс утренней гимнастики входили всевозможные прыжки, растяжки, хождения на руках и отжимания. Минут пятнадцать я выполнял все эти упражнения, чем еще больше порадовал детей, они решили, что это представление специально для них. Особенно им понравилось, когда я позвал усесться их мне на спину, и сделал с таким грузом несколько отжиманий.
Когда я закончил и оделся, ко мне подошел староста Листик. Мы попили чая, я еще раз подтвердил все наши вчерашние договоренности, назначил встречу с местными «горе-купцами» через неделю возле избушки Вита и стал собираться в обратный путь. Мне вручили мешочек прекрасного очищенного фундука на пару килограмм, двадцатикилограммовый мешок отборных желудей для моих свинок. Еще притащили несколько странных бурых брусков, размером с маленький кирпич, и настойчиво стали предлагать взять и их.
— Что это? — поинтересовался я, понюхав «кирпичик». Пахло странно, но не неприятно.
— Это пеммикан. Походная еда, не очень вкусная, но может храниться практически вечно. Мы его делаем из вяленого утиного мяса и жира с добавлением ягод и орехов. Бери, может когда-нибудь, они тебе пригодятся.
Подумав несколько мгновений, я все-таки забрал пару брусков, весят они не больше килограмма, места занимаю мало — пусть будут. Может, и в самом деле, когда-нибудь пригодятся.
Обняв и покружив скопом сразу пятерых ребятишек, я отправился домой. Придерживая одной рукой мешок желудей, я бежал самой прямой дорогой, огибая только максимально неудобные препятствия. Осторожные звери благоразумно убирались с дороги. Менее чем через два часа я, немного запыхавшись, вбегал на полянку перед егерской избушкой. По часам в моем интерфейсе сейчас было пол-девятого утра, значит, дядька Вит должен быть еще тут. Так оно и оказалось.
Он как раз заканчивал завтракать. Я сбросил мешок и со вздохом присел рядом.
— Ну, как оно? — Спросил егерь.
— Да, нормально все. Хорошие они ребята. Даже жалко, что у них такая напасть с выпивкой. Помогу я им, неправильно таких, как они, обижать или обманывать. Словно детей.
— Доброе у тебя сердце, Кос. Всем не поможешь.
— Но стремиться к этому нужно.
— Ладно, чем сегодня займешься? За свинками пойдешь или к гоблинам отправишься?
— Знаешь, дядька, хочется какого-то разнообразия. Хочу сегодня пещерку одну проверить.
— Ну-ка, какую пещерку? Где находится.
Я пожалел, что не могу показать ему свою интерактивную карту. Пришлось нарисовать прутиком на земле ее подобие с камнем, под которым пещера и ориентиры окрестностей.
— Интересно, — растягивая гласные, потянул Вит, — Каменюку эту я прекрасно знаю, а вот входа в пещеру там никогда не видел. Может водой подмыло или еще как, но дырка есть. Правильное дело задумал, обязательно нужно проверить, что там. Мало ли гадость какая-нибудь вылезет.
— С этой точки зрения я не думал. Мне просто любопытно было бы в нее слазить.