Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Врачебная тайна - Роман Александрович Тарасов на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

– Нить с иглой готова – протянула почкообразный лоток.

Марк посмотрел в лоток

– Бляяя, Лена давай восьмерку нить и иглу соответственную, гнутую. Я чего тут с этой буду шить?! – начал нервничать Марк

– Марк Романыч, он походу отъехал – засуетилась Лена

– Тампон с нашатырём – протянул открытую ладонь Марк

Марк начал обмазывать виски Льва: – Таааак возращаааемся, Лёва возвращааайся, не надо нам туда пока, давай возвращайся к нам возвращайся – продолжал Марк обмазывать щеки Льва.

Через пару минут Лев открыл глаза и смотря по сторонам хапал воздух ртом как рыба.

– А что было? – спросил Лев.

– Лёв, мне пришлось сделать продольный разрез, что бы увидеть дно раны, и тут ни о какой пластике как ты понимаешь, речи не идёт. Я думаю вы должны меня понять – сказал Марк приготовившись накладывать широкие, крестообразные швы.

– Какие вопросы док, зашивай уже меня как рождественского гуся – хохмил Лев.

– Я наложу четыре основательных шва и поставлю дренаж. Послезавтра придёте на перевязку, и вам должны будут убрать дренаж – пояснил Марк.

В операционную подобно метеориту ворвался Сергей Иванович, кажется, что он даже схватил из лотка зажим.

– Так, ну что там Марк, сильно глубоко? Дайка я гляну! – Сергей Иванович уже полез с зажимом к ране

– Тщщ, тщщщщщ, спокойно Сергей Иванович я уже зашил почти – остановил его Марк, жестом открытой окровавленной ладони.

– Все нормально, повезло. Артерии не задел, сухожилия тоже, правда рана глубокая, отсюда на дне раны гематома наливается – пояснил Марк, указывая взглядом на синюю шишку над коленом.

– Ага я вижу, вижу – ответил Сергей Иванович.

– Надо бы лечь к нам в стационар по-хорошему, по наблюдаться дней 5 хотя бы – обратился Сергей Иванович к пациенту.

– Нееее, неее я домой, дома стены лечат, а от вас потом ни сбежишь, ни выпишешься – замотал головой Лев.

– Марк Романыч, ну с меня теперь бутылка тосканского и стейк с кровью как минимум – слезая со стола, сказал Лёв

– Да бросьте вы, это ведь моя работа – ответил Марк.

– Выздоравливайте и будьте аккуратнее – подмигнул Марк и указательным пальцем указал на ранение.

Марк достал из кармана мобильный и переключил режим с бесшумного в обычный. На телефон пришло сообщение от Веры.

"Пошли, покурим?"

Они стояли в курилке, но курил только Марк.

– Дружище, ну чего ты так раскисла то с утра? – спросил Марк, делая затяжку.

– Помнишь Вову Воробьёва, которого мы с тобой поздравляли с новым годом? – спросила Вера

– Тот мальчишка, с лейкозом? Ну конечно! Как он? – стряхнул пепел с сигареты в карманную пепельницу Марк

– Не выкарабкался, впал в кому неделю назад и сегодня все.... – посмотрела в глаза Марку Вера.

– Мдаааа, что тут скажешь… – заключил Марк

– Вер, я тебе сейчас скажу, кое-что выслушай, пожалуйста.

Вера посмотрела на него и кивнула.

– Ты не должна себя мытарить на этот счёт. Конечно, милосердие и сочувствие это редкая черта в нашей профессии. Но ты же взрослая девочка и должна понимать, что нашем деле нужно подходить с холодным сердцем, эмоции не должны брать над тобой верх. И еще… это может показаться жестоким, но он не первый и не последний. Если ты планируешь и дальше идти по этому пути и работать в онкологическом направлении, то ты должна понимать, что такое будет случаться не раз, поэтому не мытарь себя и не мучай!" – Марк прикурил еще одну сигарету.

Он подошёл к Вере, обнял ее за плечо и прикоснулся губами к ее макушке и поцеловал. Она почувствовала его тёплое дыхание, ей стало спокойно и легко, затем подняла голову, посмотрела в глаза Марку и поцеловала его и улыбнулась.

– Ну вот, теперь ты дымом пропахлась вся! – улыбнулся Марк

– Да и чёрт с ним, зато легче стало как то, – ответила Вера

– Знаешь, у меня есть один прием, когда я ложусь вечером спать, я абстрагируюсь от всего и стараюсь подумать о чём-то хорошем. Например, о места, в которых я когда то был или не был. И тогда я засыпаю и мне ничего не снится, ни кошмаров, ни крови, ни работы,– эдакая терапия для себя получается. Я называю этот прием "Врачебная практика", то есть практикую на себе своего рода врачевание, лечение своей нервной системы – сказал Марк, затягиваясь сигаретой.

– Марк! Когда ты наконец-то бросишь курить и займешься своим здоровьем, а не здоровьем чужих тебе людей? – возмутилась Вера, отмахиваясь от табачного дыма.

– Кстати как там твой новый ухажёр, с которым вы познакомились на прошлой неделе? – спросил Марк, и затушил сигарету.

– Да какой-то не конкретный не понимаю, честно говоря, что с мужчинами не так происходит в наше время. И ведь не мальчик уже совсем. Хочется, какой-то решительности, мужества каких-то поступков, а на деле начинаешь сама мужиком себя чувствовать. В общем, так себе – вернее никак. В компании с тобой мне более комфортно.

– Спасибо – расплылся в улыбке Марк и снова обнял Веру.

– Это тебе спасибо, мне иногда кажется, что ты в состоянии заставить вынырнуть кита из эмоционального омута, не то что меня. – ответила Вера улыбнувшись.

– Какие планы на вечер? – спросила Вера

– Сегодня встречаюсь с Пашкой, в роддоме #1, если хочешь, подъезжай, как закончишь, выпьем чего-нибудь.

– Вдвоём, что ли встречаетесь? – спросила Вера.

– Да, давно не виделись, решили немного расслабиться! – ответил Марк.

– В общем если ухажёр твой ничего нового и интересного не придумает, приезжайте вместе, познакомишь хоть, – сказал Марк.

Вера засмеялась.

Бостонский Джордж

Марк добрался до места назначения.

– Сколько с меня? – спросил Марк

– 450 рублей! – ответил таксист

Марк протянул 500 рублей с просьбой сдачу не отдавать.

Роддом #1 представлял собой монументальное четырёхэтажное здание, в стиле ар деко. Оно было отделано темно-серым гранитом и высокие оконные проёмы свидетельствовали о высоких потолках и больших площадях внутри. Внутри этого памятника архитектуры пять лет назад еще располагался один из старых роддомов города. А сейчас здесь находился один из лучших баров с самыми идейными и шизанутыми бар-тендерами. И несмотря на то, что название бара было "Feeling", Марк и Паша в своих кругах нарекли своим медицинским названием данное заведение – «роддом #1».

Забавно, но в здании напротив располагался один из корпусов медицинского института. И когда проходили занятия по фармакологии на четвертом этаже, то тем, кому становилось скучно, с тоской смотрели в окно на здание напротив. И когда Марку, Паше и их однокашникам надоедало смотреть на появление новых людей на свет божий, они снова возвращались из того мира в этот и продолжали слушать и делать записи о таблетках, антибиотиках, обезболивающих и разных других медикаментах.

Марк помнил свой первый раз, когда он пришёл на втором курсе на экскурсию в этот роддом. Может быть, поэтому они с Пашей и выбрали именно его своим местом паломничества – эдакой, пьяной Меккой.

Зайдя впервые в этот бар удивлению Марка не было предела.... Здесь сохранили всю плитку на полу в виде коричневых и рыжих шестигранников, которая идеально вписалась в общий интерьер. А так же, что бы сохранить бюджет, дизайнеры приняли решение оставить лепнину под потолком, а со стен решили частично ободрать штукатурку до кирпичной кладки. И вот получился всеми горячо-любимый стиль лофт. Внутри всегда сохранялась атмосфера speak-easy, тусклый свет от светильников, имитирующих канделябры со свечами, висящими на стенах. Можно было расположиться на подоконнике – залезть прямо с ногами и развалиться на подушках, завернуться в плед и попивая из большой кружки глинтвейн, разглядывать прохожих, которые снуют туда и сюда мимо окон. Тут же, располагалось несколько удобных диванов, создавая интимные и закрытые зоны. Но обычно Марк и Паша начинали свой вечер с коктейлей за барной стойкой, которая была выполнена из цельного куска слюды канифолевого цвета в который были залиты разные листики и ветки деревьев и растений, произрастающих в этом регионе. Наверное, эти веточки и листья были здесь не случайно. Глядя на них, была прекрасная возможность погрустить в одиночестве. Они выглядели слегка увядшими и заключёнными в плену слюды навсегда. Когда на улице темнело, и сутки начинали переходить во власть ночи, ребята бартендеры включали освещение под барной стойкой, и она загоралась янтарно-жёлтым светом. И вот тогда, вот тогда этот гербарий приобретал одинаково чёрный окрас и отличался лишь формами силуэтов. Была в этой всей истории и легенда. Лист канабиса, да-да настоящего канабиса каким-то образом привезенного из Штатов. И уже тот факт, что каким то чудом удалось провезти через таможню и три стыковочных рейса это растение, означал, что он должен приносить удачу. И действительно, в этом убедился один из шизанутых бартендеров Славик Барбосиков. Славик стоял у истоков открытия этого бара еще в первом составе команды, и был своего рода фронтменом. Он то и привёз эту зеленую ветвь из страны свободных людей к себе на родину. Вскоре он заметил, что ему невероятно фартит в денежных выигрышах и свято верил, что это благодаря Бостонскому Джорджу – таким именем он нарек своего зеленого питомца, которого он привез в красном чемодане прямо из Бостона. Джордж жил у него в декантере с водой на подоконнике. Когда открывался "Feeling" он решил одновременно пожертвовать и в то же время увековечить "Бостонского Джорджа" и попросил главного создателя и вдохновителя Вику Селезнёву залить его в барную стойку. Вика много раз слышала истории про Джорджа и очень верила в эту историю. Вообще изначально планировалось залить стойку без вкраплений и сделать ее в имитации максимально приближенной к монгольскому ониксу. Но на одном из пьяных, мозговых штурмов, в самый последний момент, кто-то предложил инкрустировать в нее дорогие и сокровенные каждому из команды вещи. В тот день, когда заливали стойку специальным составом, каждый из ребят бартендеров принес с собой по одному растению. Вика пришла на дело со своим 10 летним сыном Артёмом. Артем с рождения был аутистом и Вика все своё свободное, да и рабочее время старалась посвятить ему. Когда все приступили к заливке своих растений, то все начали исполнять, кто во что горазд. Кто-то прощался со своей веткой рябины, которую он сорвал час назад в сквере пионеров по дороге на работу. Кто-то нашёптывал на свой кленовый лист кучу несбыточных мечт и желаний. Кто-то прощался чуть не плача со своей горсткой желудей извлеченных из кармана. А Славик вынул уже успевшего за полгода разрастись Бостонского Джорджа и выбрал самый красивый отросток. Он подошёл к Артёму и торжественно вручил веточку из семи листков со словами: – Артёмка, давай залей его, возле того места где я буду всегда работать. И показал точное место, куда его надо было поместить – ровно на середине всего периметра бара. После того как все залили свои артефакты, Славик предложил покурить кальян с остатками, Бостонского Джорджа. Это был один из самых душевных и весёлых дней в истории бара "Feeling". В тот день стойка была успешно залита и через неделю, после того как она окончательно высохла ее отполировали до идеального состояния. И поскольку дело было осенью, то все листья и веточки имели осенние оттенки и лишь Бостонский Джордж сиял ярко зеленым цветом даже при включенной подсветке. После этого, стало доброй традицией, заходя в бар, прикладывать открытую ладонь на Джорджа, и говорить привет, тем самым мысленно золотить или зеленить руку в надежде на хорошие чаевые и удачу. В один из дней Славик поприветствовал Джорджа так, что в тот же день ему позвонили и предложили контракт на выгодных условиях в Дубае. И через неделю, роддом #1 остался без главного акушера.

Блокнот хирурга

Марк зашёл в роддом и прямиком пошёл к концу барной стойки. На середине пути, Марк не глядя поприветствовал Бостонского Джорджа слегка прикрыв глаза и немного улыбнулся. Моментально придя в себя, он шел глядя перед собой, к концу стойки. Там, почти на углу стойки расположился Паша. Сегодня он был в синем клетчатом пиджаке, тёмных джинсах и бордовой водолазке.

– Привет коротышка! – выкрикнул Марк не успев подойти

– Аааааа это ты Потрошитель людских печёнок – улыбнулся Паша

– Старик у тебя руки в крови. Ты опять забыл помыть? – на полном серьезе сказал Паша

Марк испуганно глянул на руки "Чистые!" – сказал про себя Марк

– Вот гадёныш! Опять меня подловил! – сказал, расплывшись в улыбке Марк. Паша хохотал, держась за живот и болтал ногами свисающими со стула.

– Что пьёшь? – спросил Потрошитель

– Ах, да знакомься ха-ха хаа… – все еще мучаясь приступами смеха, пытался сказать коротышка.

Паша указал на парня за баром в коричневом фартуке и белой футболке, плотного телосложения. На вид около 23 лет, с подкрученными усами и бородкой как у мушкетёра.

– Здравствуйте, меня зовут Фёдор, что вам приготовить? – сказал бартендер

– Сделай ему кровавую Мэри – продолжал паясничать Павел

– Почему бы и нет, только давайте я вам приготовлю свой вариант с умами… – сказал Фёдор вопросительно посмотрев на Марка.

Марк одобрительно кивнул и повернулся к Паше.

– Ну как твои дела старик – Марк обнял за плечо Пашу

– Да все, слава богу. Пациентов более чем достаточно, работы соответственно тоже – Паша отхлебнул из граненого стаканчика мутновато – зеленого напитка.

Паша всегда предпочитал начинать алкогольный трип с "Зелёной феи" в которую добавляли немного тоника и зеленого шартреза.

Паша вдруг встал на обод своего стула и оказался выше Марка почти на голову.

– Ну-ка открой-ка рот, я посмотрю как там твои дела, пока я еще не пьяный – с деловым и серьезным видом сказал Паша

Марк послушно открыл рот, что было мочи, слегка запрокинув голову назад. Паша надел очки и держа в правой руке телефон с включённым фонариком, левой рукой он держал Марка за нижнюю челюсть и слегка поворачивал. Луч фонаря бил прямо в рот и щёки Марка просвечивались, напоминая ночник.

– Тааак, ну вроде все нормально, но пломбочку вот эту, на семёрке я бы заменил, а то начинаются на ней уже трещины – всматриваясь в рот заключил Паша

– На следующей неделе, позвони за час как соберешься ехать, я найду для тебя окно и заменю тебе её – продолжал Паша

Марк закрыл рот и послушно кивнул.

–Эээээ, Паш......только это..... я могу с тобой рассчитаться бартером? Ну, там разрезать тебе чего-нибудь или там зашить. Должен ведь я тебе добром на добро ответить – еле сдерживая смех съехидничал Марк.

– Придурок блядь! Типун тебе на язык! – ответил Паша.

Они оба повернулись к бартендеру, тот держал в руке готовый коктейль приготовленный в длинном бокале. Фёдор пребывая в лёгком шоке, изумлённо смотрел на этих двух странных мужчин.

– Чего? Тебе тоже глянуть – спросил, улыбаясь Паша

–Нет, нет, у меня все в порядке с зубами – испуганно сказал Фёдор.

– То – то же! – сказал Паша глядя на Фёдора и погрозил пальцем.

Марк отпил сразу же половину хайбола и изумился.

– Ммммм как же это чертовски вкусно! – посмотрел он на Фёдора

– Это все умами – с важным видом задрал нос Фёдор

– А что это такое умами? – поинтересовался Марк делая ещё один глоток.

– Ну если вы никуда не торопитесь, то я вам расскажу – заявил бартендер.

– Ты сегодня, резать еще кого то планировал? – деловито спросил Павел, глядя на Марка

Марк с серьезным лицом помотал головой.

– У нас вся ночь впереди, Фёдор, сделай мне ещё один этот твой умами и моему другу налей этой зелени, что он там пьёт и рассказывай! – поставив пустой бокал, сказал Марк.

– Умами – это прежде всего вкус. Еще он сейчас получил нарицательное названия 5-й вкус. Наш язык всегда различал четыре основных вкуса: сладкий, солёный, кислый и горький. Есть еще конечно острый, но сейчас не о нем, хотя он тоже имеет достойное место в мире вкусов. Так вот, что бы объяснить, что такое умами, проще выпить один из моих коктейлей, в которых умами играет первую скрипку. До недавнего времени вкус умами можно было только ловить в различных продуктах, таких как: грибы, жареное мясо, томатный сок, соевый соус, сыр пармезан. Как то я сел и задумался, а не приготовить ли мне этот самый умами в виде какого то соуса или вытяжки, которую я мог бы добавлять в свои коктейли.... И вот результат вы сегодня пробовали в одном из коктейлей. Ещё раз повторюсь, нет смысла описывать вкус, его нужно сразу пробовать. Например, мы можем понять, что такое красный цвет, глядя на красную розу, жёлтый цвет – глядя на лимон, а зелёный цвет – глядя на покрытое листвой дерево. В случае же с умами, нам нужно понять, что такое голубой цвет, глядя на снятое молоко. Я достиг своего нынешнего стиля приготовления, экспериментируя с различными способами использования этого основного вкуса. Я намерен продолжать представлять умами через мои коктейли, и используя отличительные местные ингредиенты и вкусы, поделиться им с людьми.

На этом Фёдор понял, что начался слишком длинный монолог и умолк. Марк и Паша зависли, открывши рты, слушая увлекательный рассказ про умами. Фёдор протянул два небольших коктейля жёлтого цвета и сказал: А это вам от меня небольшой подарок, коктейль на основе жёлтого перца "Амарилло".

Спустя час, Марк и Паша переместились на большой подоконник, прихватив с собой бутылку ирландского виски и пару стаканов.



Поделиться книгой:

На главную
Назад