Я тогда проникся — волосы дыбом встали от открывшихся перспектив! Уж очень он красочно описал, что могло случиться, если бы мне не удалось убить паука… Как-то не хочется быть чьей-то игрушкой или лечь на алтарь, из-за пропущенной строчки в документе.
Так что никаких шевелений пока всё до конца не разузнаю.
Нет, от своих планов не отказываюсь. Ни за что!.. Но и засовывать голову в пасть василиску не намерен. Как это не прискорбно, а английское магическое законодательство я в глаза не видел.
Для этого у меня теперь есть юрист, сам разберётся.
Торопиться не стоит, пусть пройдёт время, всё-таки у меня есть «чит». Хотя бы примерное, однако, знание будущего значительно упрощает жизнь. Не обязательно спешить с этим. Самое страшное что может случиться со старушкой Англией, — этоЯ. Так что… Времени на исполние желаемого в любом случае достаточно. У меня всё получится.
Титул Лорда Гонта
В общем-то именно поэтому сейчас и направляюсь в Гринготтс. Спешу на всех парах, так сказать.
Если испортил отношения с коротышками, то жди проблем… Гадая на кофейной гуще с какой стороны тебе прилетит. Обиженные банкиры способны на самые невероятные гадости…
Возможно странно, что для получения всего комплекта документов наследования, нужно одобрение банка. Ведь, в магловском мире, он не несёт подобных функций, такие вопросы — прерогатива министерства.
В общем-то, сие является действительным и для всего магического мира. Но вот в Англии… Всё не так однозначно.
Ещё пару веков назад на острове вспыхивало бесчисленное количество конфликтов между волшебниками и народом гоблинов.
Ооо… Я читал об этом с упоением! А после выпуска, лично побывав на местах многих сражений, собрал приличную гору старинных атакующих артефактов и гоблинского оружия.
Почему-то, в Хогвартсе, никто не считал нужным учить историю войн с зелёным народом… Хотя бы для того, чтобы попытаться найти клад. Но нет. Студенты предпочитают спать на парах. Или сдать экзамен и забыть его, как страшный сон. Что, по моему мнению
Все разногласия возникали на почве намерений магов заклеймить коротышек «магическими существами». Волшебники поставили себе цель и всячески добиваясь желаемого. Для жителей подземелий такой поворот значил бы одно — тотальный контроль. В том числе и над «популяцией».
Какой разумный даст убить своего ребёнка?.. Даже если это страшные, уродливые создания, имеющее странные обычаи и неизвестную культуру?.. Правильно. Никто не позволит.
Вообще, территория Шотландии, а именно там проживает большее количество кланов, достаточно велика, чтобы зеленокожие с чародеями могли никак не контактировать… Но… Человеческое упрямство бывает непостижимо.
И в то время, как на Руси, ведьмы собирались на шабаши и водили хороводы с нимфами… В Англии были предприняты попытки помещения в резервацию одной из волшебных рас.
Так начались восстания.
Я не знаю наверняка, чего хотели добиться маги. Была ли это жажда наживы? Или кто-то достаточно влиятельный захотел показать своё превосходство… Об этом в книгах не было сказано ни слова.
В Парижском архиве удалось найти пару папок на эту тему… Но я не стал строить гипотез, слишком мало информации.
Понял только, что до последнего воевал один единственный клан, самый многочисленный. Его члены сейчас и заправляют банком своего имени. Они стали
В итоге всей этой вакханалии, вроде как, победили маги, но гоблины взяли на себя обязанности финансистов и все прилежащие направления этого дела. Честно говоря, думаю, такое решение проблемы является самым правильным, потому что иных вариантов просто не вижу.
Как бы ещё можно было прекратить давление с обеих сторон? Теперь у нас друг на друга есть общий рычаг давления. Золото.
Для колдунов и ведьм это прежде всего средства к существованию. Вся экономика английских магов прочно находится в когтистых лапках остроухой нечисти. А вот сами гоблины… Они не раскрывают секрета.
Но во время моего пребывания в Австралии, удалось кое-что разузнать. Шаман, у которого я гостил, как-то рассказывал о расе зависимой от
Если верить его словам, получается что рассудок зелёных, в некоторой степени, зависит от драгоценностей.
Разобраться до конца, что «это» конкретно, не посчастливилось. Вероятно, особый вид колдовства.
Им реально необходимо быть в непрерывном контакте с золотом, чтобы оставаться в рассудке. Без этого они начинают тупеть и в конце концов, действительно, становятся крайне опасными магическими тварями. А находясь рядом с металлом, судя по всему любой сойдёт лишь бы драгоценный, в гоблинах просыпается особый вид силы.
Магия их народа?..
Коротышки просто не могут не изготавливать какие-либо произведения искусства или же деньги. Похоже на действие мягких форм обета?.. Кому же они клялись?.. Созданное ими помогает вытягивать скопившиеся излишки энергии. Хм…
Вещи оседают у магов, во
Хотя, то что гоблины являются обязательной инстанцией по пути в суд, я считаю чрезмерным.
Клан Гринготтс потерял большое количество своих членов. Они сильно обижены на магов, хоть и не высказываются прямо.
Само за себя говорит то, что в банке не работает ни одного человека. Гоблины не упускают возможность позубоскалить, если им это позволяют условия мирного договора. Ещё бы!.. Волшебники ходят к ним за разрешением на принятие наследства или организацию бизнеса!.. Те, кто хотел контролировать народ гоблинов, сами зависят от их решений!..
И, если страшные карлики не подпишут бумажку, то дальше можно не стараться…
Что тут сказать?!.. Весело живём!..
А Косая аллея выглядит сегодня просто волшебно, впрочем, как и всегда.
Я не был в этом месте долгих тринадцать лет, в
В ярких, будто кукольных, магазинчиках можно найти всё что душе угодно, стоит только присмотреться повнимательнее… И владельцам лавок с высокой колокольни плевать на то, что думает министерство об их товарах. Авроры сами иной раз заходят за редкими ингредиентами для не совсем легальных зелий.
Хм. Ничего как будто бы не изменилось за время моего отсутствия. Хорошо что хоть что-то в этой жизни время обходит стороной…
Всё те же блестящие витрины с красиво упакованными товарами на полках, шумные торговли и куча детей, бегающих по улице. Хаа…
…Только… Похоже я всё-таки повзрослел. Нет больше того очарования особенной атмосферой, что сопровождало меня всю юность.
Теперь от моих глаз не скрываются тайны. Давно не секрет ни чары на стёклах витрин, ни шёпот лёгких проклятий, тонущий в гвалте толпы… Разве что дети не меняются. Всё те же стайки у магазина метёл.
— Как всё сложно…
— Что тебя так гнетёт, мой мальчик?.. — вдруг раздался откуда-то сзади знакомый, до тошноты понимающе-весёлый, голос.
Нельзя сказать что я имею какие-то обиды на Альбуса сейчас, но наши отношения никогда не были идеальными.
Взять хотя бы знакомство, которое не задалось сразу. Возможно, в этом есть моя вина, но мне тогда едва исполнилось одиннадцать. Что было взять с мелкого мальчишки? Разве мог ребёнок предложить, насколькосерьёзно воспримет его откровения профессор?!..
Я жил и кхм…«воспитывался» в церковном приюте. Обстановка в котором, скажу прямо, складывалась не самая приятная… Но в своём положении изгоя виноват, как теперь понимаю, сам.
Уж не знаю, чего там накуролесила мать, но сын у неё получился на загляденье разумным. Моё развитие шлогораздобыстрее положенного. В этом и крылась главная проблема. Наверное, не опережай я обычных детей, всё могло сложиться иначе. Однако, история не терпит сослагательного наклонения.
Из-за тихушного характера, нянечки мало обращали на меня внимание. Ведь в отличие от сверстников, я не плакал, не капризничал и не дрался. Работницы приюта не считали нужным мне что-то объяснять и рассказывать…
Как же может такая умненькая лапочка чего-то не понимать, кого-то обидеть?!..
Любознательный вежливый ребёнок, не доставляющий проблем… Такого не обязательно контролировать. По крайней мере они так считали поначалу.
Рано открыв в себе умение колдовать я, не стесняясь, пользовался преимуществом. Кто мог объяснить, что ударить об стенку товарища, за то что тот взял твою игрушку — плохо?.. Что так делать нельзя, даже если можешь?
Ведь никто не наказывает за поступки, которых не видит. А совесть, как, собственно, и жалость у маленьких детей развита слабо. И я не являлся исключением из правила.
«Ну и какая разница, что я сделал это не прикасаясь?.. Хорошо же, взрослые ничего не заметили! Ты так не можешь?.. И что из этого?! Он всё равно слабее!..» — спорили мы с, тогда ещё, друзьями.
Когда набожные женщины заметили неладное, было поздно. Они не являлись для меня авторитетом, я просто не воспринимал их как воспитателей.
Вскоре наставницы махнули рукой, прекратив даже придирки. Дети стали пакостить из зависти. Меня же никогда не наказывали, какую гадость бы не сотворил! Няньки… Не вставали на мою сторону в конфликтах, где-то даже поощряя хулиганов. Ведь я был странным, ненормальным… Не таким как они.
Ну естественно не защищали! ЦЕРКОВНЫЙ приют… И
Будучи ментально старше, в свои шесть я понимал очень много и умел анализировать. Но, к сожалению, мудрости это не добавляло.
Злился, считая, что со мной прекратили разговаривать именно из-за
Но даже если бы и осознавал… Тогда мне было всё равно. Сверстники внезапно заимели свои представления о справедливости, я, соответственно, — свои. К тому же, у меня
Работники приюта пытались было меня переделать, бывшие приятели, слушая взрослых, не хотели играть вместе.
Нет, понимаю, нянечки опасались за жизнь воспитанников. Но можно же действовать как-нибудь по-другому, помягче?.. Не таким уж зверёнышем я был!
Постепенно стало претить любое общение с «глупцами», начал намеренно пугать окружающих. Чтоб боялись делать гадости. Целый мир для меня заменила школьная библиотека.
И чем старше мы становились, тем сильнее меня накрывала аура одиночества.
К своим десяти годам я совсем превратился в волчонка. Уже вроде бы и хотелось хоть с кем-нибудь нормально поговорить, пусть и с соседями по приюту… Но они не принимали меня в свой круг.
Конечно!.. Если раньше моя магия являлась общим секретом, забавной тайной, за которую меня почитали… Однако, после всех моих выпадов… Это стало лишним поводом не приближаться ко мне.
Из-за недостатка общения я совершенно не представлял как исправить ситуацию! И чтобы не свихнуться вбил себе в голову, что это
Так и рос, словно сорняк на поле.
Когда в приют пришёл Альбус Дамблдор… Я в глубине души был невероятно счастлив. И как любой одинокий ребёнок вывалил на
В данный момент я могу адекватно воспринять свою тогдашнюю вдохновенную речь… Мне определённо требовался психолог.
Нужно было ПОГОВОРИТЬ со мной, а не поджигать мои вещи!!! Тогда все воровали, я один что ли такой?!.. Какого чёрта, м?!
От профессора, в тот момент, так и веяло негативом!.. Естественно я обиделся, ведь давно умел различать направленные на меня эмоции. Казалось… Внутри что-то тоненько зазвенело и раскололось, осыпавшись грудой зеркальных осколков. Первый раз доверился кому-то… И тут же «получил» в ответ.
Он не со зла, знаю. И в школе на каникулы Альбус меня оставить не мог. Я вообще поражаюсь тому, какой он участливый и терпеливый человек. Ведь Дамблдор действительно ходил к Диппету, хлопотать за меня! Хотя, не обязан был этого делать.
Но разве можно что-то доказать подростку? Вот-вот. Юношеский протест взыграл, и я мысленно обвинил Мастера трансфигурации во всех своих несчастьях.
Теперь же, не знаю как реагировать на него. Особенно, принимая во внимание, что он, как оказалось, будет считать меня злом во плоти, уже подозревая во всех смертных грехах…
С Дамблдором нужно наладить контакт. Это однозначно. Может хоть так его паранойя перестанет любезно направлять в мою сторону лазерные прицелы?.. Сомнительно конечно. Однако, попытка — не пытка (Конкретно в этом случае, я не уверен…).
— Добрый день, профессор! Я вот, вышел прогуляться. Здесь до сих пор ничего не поменялось… — хмыкнул я, оглядывая многолюдную улицу.
— Надолго приехал в Англию, Том? Давненько тебя здесь не было. Может уделишь старику время, поболтаем?.. Если тебя, конечно, не затруднит… — чувствую, сегодня я к гоблинам не попаду.
Вот как так?! Он что, караулил меня?!.. И отказать неудобно. Но пара часов у меня есть. А Дамблдор — это весомая причина для задержки.
— Почему бы и нет. Может тогда заглянем к Фортескью?.. Сто лет не ел его мороженого!.. — весело ухмыляюсь обескураженному старику.
— А ты сильно изменился, Том. — задумчиво улыбнулся Альбус. — Ну что ж… Идём, раз уж я тебя не задерживаю. Будет интересно узнать про твои приключения. И ты прав, у Флориана лучшие десерты! Я бы тоже не отказался от чего-нибудь лимонного.
Мы, поравнявшись, зашагали к кофейне. Ха. Думаю, разговор будет неплохой тренировкой перед столкновениями партий. Это отличный шанс произвести второе-первое впечатление.
Глава 3 (часть 2)
Кафе, как и сама аллея, нисколько не поменялось за годы моего отсутствия.
Большое, светлое помещение с красивыми витражными окнами. Около сорока небольших круглых столов укрывают белые льняные скатерти. Тёплая атмосфера, от которой поднимается настроение. Самое интересное, что в этом «волшебстве» нет и грамма силы. Ни зелий в благовониях, ни заклятий на полу и потолке (Ещё при первых пяти посещениях проверял!).
Семья Фортескью умела создавать уют и без уловок.
Мы уселись за самый дальний столик в заведении, и местность накрывают глушилки. Нечего уши греть. Не люблю, когда мои разговоры, даже самые незначительные, подслушивают.
Я, почему-то, считал, что мы сразу перейдём к делу, сильно не увлекаясь перееданием, но… Директор Хогвартса не был бы собой, начни он важный разговор сразу.
Первое, что мы сделали — заказали десерт, а потом снова, снова… и снова.
— Так, где ты успел побывать, Том? — спросил Альбус, отодвигая седьмую розочку из-под лимонного мороженого.
Хах-ха!.. В меня влезло только пять!.. У Дамблдора в желудке припасён отдельный отсек для сладостей?..
Понимаю что это ребячество, но довольно интересно видеть метания Флориана. И странно, почти физически ощущать любопытство толпы. Непривычно, после безлюдных коридоров Шаолиня. Хах, владелец кофейни был впечатлён нашими внезапными соревнованиями. Он сам выносил мороженое, чтобы понаблюдать, как учитель и ученик наперегонки работают ложками!..
Я поддался на эту…провокацию. Впрочем, нисколько не забывая, кто передо мной. «Шмель» весьма опасный противник. Однако, нужно ли воспринимать ситуацию так…
В конце концов, мы всегда успеем пустить друг в друга Авады.
Думаю, необходимо для начала прощупать почву, попытаться… Начать работать на репутацию? Если не окажемся по одну сторону, то хотя бы не будем штамповать огневые установки на разных берегах.
— Много где, профессор. Объездил целый мир, открыв для себя новое в каждой части света. — задумчиво придвинул к себе чашку с чаем.
— Расскажешь?
— Ха-ха, конечно. Больше всего, наверное, запомнился Китай, там меня обучили боевой магии. Учили, к слову, на совесть. — непроизвольно перевожу взгляд на столовые приборы. — Это был единственный раз, когда я всей душой желал сбежать!