Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: А было ли убийство? 331 год - Ирина Смирнова на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Да, госпожа! Спасибо… Я мигом!

Рейст чуть ли не побежал через площадь, иногда оглядываясь, чтобы убедиться — за ним действительно никто не следит. Конечно, у госпожи Джайнэйли проблем с гвардией не было, но не любила она их очень сильно. И могла разозлиться… и обидеться.

А обижать женщину, которую считаешь чуть ли не родной бабушкой и которая иногда помогает в трудных ситуациях, — очень нехорошо.

* * *

Ойли прекрасно выспался, хорошо и сытно позавтракал в своей отдельной коморке, прочитал всю книгу и уже начал подумывать о том, чтобы пойти в приют одному, когда за ним наконец-то заявился Рейст.

Пришлось, правда, еще подождать пока старая госпожа выскажет все, что думает по поводу задержки без предупреждения.

Ойли было легко и радостно. Настроение не испортилось, даже когда он узнал, что его ведут не в приют, а в участок. Он, наоборот, воспринял это как добрый знак — раз нужно что-то у него еще узнать, значит, поиски матери продолжаются. И ее вот-вот найдут. Конечно, жаль, что еще не нашли, но…

* * *

Дайрина сначала хотела расспросить мальчика наедине, а потом, чисто интуитивно, передумала. Рейст, усадив Ойли на стул, сам устроился у ног капитана так естественно, словно всегда тут и был. И дело даже не в ехидных ухмылках сотрудниц, искоса поглядывающих на эту идиллию, а в том, что самой женщине было уютнее от присутствия рядом этого мужчины. Хотя она и знала его всего лишь пару дней, но было в нем что-то… неуловимо близкое. Притяжение?

Помнится, год назад знакомая купила на рынке дорогущего наложника, вывалив все накопления. На вопрос: «Какого?..» внятного ответа не было. «Он посмотрел на меня, и я поняла — хочу именно его!».

Вот сейчас происходило что-то очень похожее… Нет, на рынке она бы, наверное, прошла мимо. Ведь там можно оценить только внешность, а Рейст привлекал другим… Было что-то притягательное в контрасте между его скромным поведением и фразами, на грани наглости. И эта его неуверенность, смешанная с гордостью.

«Я приличный мужчина, а не шлюха!»

Дайрина даже улыбнулась, вспомнив, как после этих слов «приличный мужчина» замер, глядя на нее, как обезьянка на питона. И ведь прогони она его тогда, ушел бы и не обернулся. А вот если бы попыталась взять силой…

Губы у женщины презрительно искривились. Никогда не понимала подобного поведения. Насколько надо себя не уважать, чтобы насиловать мужчин? Если лень ухаживать — есть бордель. А брать силой того, кто даже сопротивляться по закону не может… Это преступление против внутренней морали.

Рейст, заметив изменение настроения у женщины, вопросительно посмотрел на нее, заглядывая в глаза снизу вверх. Дайрина снова улыбнулась и потрепала мужчину по волосам. А потом перевела взгляд на Ойли:

— То есть ты даже не видел отца мертвым?

— Нет, госпожа. Когда я приехал, его уже похоронили.

Что ж, теперь надо выяснить, видела ли тело сына Айнджэйриона Кайврайдос. Загадка на загадке.

— Ты дословно записал весь последний разговор матери с бабушкой?

— Да, госпожа, у меня очень хорошая память, — Ойли смутился, осознав, как со стороны могут оценить его хвастливое заявление. — Меня в Джордане всегда за это хвалили…

Глава 10

Память у Ойли была отличная, только все равно целостной картинки никак не получалось.

На данный момент в наличии имелась куча людей, вроде бы связанных между собой, но совершенно не понятно — как.

Выслушав мальчика и задав кучу уточняющих вопросов, чтобы убедиться — все, что ему известно, Ойли уже рассказал, Дайрина отпустила этих двоих в приют, а сама зарылась в бумаги.

Несколько дней назад госпожа Айнджэйриона Кайврайдос попросила расследовать обстоятельства смерти своего сына, Пейжэйринури Найрэйджа, и понаблюдать за своей невесткой.

Дело яйца выеденного не стоило, до тех пор, пока не выяснилось сразу две момента — Пейри никто не видел мертвым, а Эойлиз, едва расследование начало набирать обороты, ушла из дома и пропала. Пропала, оставив находящегося под ее опекой сына.

Тогда-то дело и передали Дайрине. На Венге иногда пропадали мужчины, но вот женщины… женщины бесследно исчезали довольно редко, и обычно это было связано с каким-нибудь преступлением.

Сначала капитан нашла документы о смерти Пейри и навестила нотариуса, засвидетельствовавшего смерть. Точнее, попыталась навестить, но у нее ничего не вышло, как и у гвардейки, начавшей это расследование.

Такого человека не существовало. Юридическая контора, в которой он якобы работал, была, а вот нотариуса с таким именем и фамилией — не было. Была однофамилица, но она не регистрировала смерть Найрэйджа.

Итак, несколько месяцев назад Эойлиз принесла в свое отделение нотариально заверенные документы, среди которых было медицинское заключение о смерти. Проверять никто ничего, естественно, не стал — кому оно надо, если все законно оформлено? Жалоб от соседей на ссоры и избиение не поступало, поводов сомневаться в компетентности нотариуса не было, родственников все устраивало… До поры.

То есть вопрос первый — умер ли Пейжэйринури Найрэйдж? И если нет, то куда он делся?

Вопрос второй — куда, спустя примерно четыре месяца после этого, пропала его жена? И вопрос третий — почему мать Пейри заволновалась именно сейчас? Понятно, если бы это случилось после исчезновения невестки. Но она заволновалась ДО этого, а потом еще и приехала к ней поговорить… И Эойлиз ушла куда-то после этого разговора, во время которого она обвинила свою свекровь в убийстве: «Его убили вы и ваша работа», «Вы куда-то влезли, а мой муж просто пытался вас спасти»…

А теперь добавляем к этому информацию о том, что госпожа Айнджэйриона Кайврайдос занимается поиском компромата, да еще и пытается его фабриковать на заказ, за деньги. А как еще можно понять ее разговор с владелицей казино? Только так…

Плохо, что Рейст крутится в таком опасном месте…

Вспомнив о парне, Дайрина почему-то улыбнулась, а потом ощутила легкий укол волнения. Дошла ли эта парочка до приюта?

* * *

Парочка до приюта дошла, даже успела пообедать. Затем Рейст улегся на кровать обдумывать все, что услышал, сидя в ногах капитана гвардии. А Ойли пошел искать, у кого бы занять книгу.

В приюте была библиотека, но очень маленькая и одна на все здания. Мальчишка первым делом облазил ее вдоль и поперек, но не нашел ничего новенького. Там даже того, чего бы хотелось перечитать, не оказалось.

Поэтому, воспользовавшись советом соседей по комнате, Ойли принялся планомерно заглядывать ко всем и спрашивать, нет ли у кого книжки с приключениями «на обмен».

Наконец ему повезло, и он, прижимая к сердцу добычу и ужасно нервничая об оставленной в чужих руках собственной любимице, вернулся к себе, тоже устроился на кровати и полностью погрузился в чужие фантазии.

Рейст, конечно, не знал и половины того, что знала о деле Дайрина. Но он умел делать выводы из услышанного. Во-первых, он уяснил, что поругавшаяся с владелицей казино госпожа Кайврайдос — бабушка пацана. Также он уже знал, что злоключения малька начались после того, как эта госпожа заглянула в дом его матери, Эойлиз Найрэйдж, и что-то не то сказала. Или не сказала? А мать мальчишки обвинила свою свекровь в смерти мужа… Или, возможно, она просто так ляпнула, для красного словца?

«Его убили вы и ваша работа» — эту фразу не обязательно же понимать буквально, особенно когда говорят две госпожи, одна из которых недовольна другой. Госпожа Кайврайдос даже первой начала эту игру, выдав: «Его убила жизнь в нищете вместе с тобой».

Так что все эти обвинения могут не стоить и полгаллара, а вот фразочка: «Вы куда-то влезли, а Пейри просто пытался вас спасти», звучит более многообещающе. Особенно учитывая то, что он знает кое-какие места, в которые пыталась влезть госпожа Кайврайдос. И если та, и правда, занималась шантажом, то вполне вероятно, кому-то это не понравилось, и они превентивно убили отца парнишки. Или не убили…

Мертвым-то мужика никто не видел. Значит, отца парня могли выкрасть, для подстраховки.

Конечно, на Венге замять смерть мужчины — плевое дело. Дать кому надо, причем не так уж и много. Только пацан твердил, что у них на еду иногда денег не было, а уж на взятку тем более.

Вот как можно жить в нищете, если у них родственница — аристократка? И как сын этой аристократки стал мужем бедной горожанки? И… куда они все деньги девали?

Нет, прям аж чешется все, сколько непонятного в этой истории. Интересно, что надо проделать, чтобы капитан с ним поделилась тем, что знает?

Иех… Размечтался!..

Нет, попрощалась госпожа с ними вежливо, но даже никакого намека не сделала… никакого, тля, намека!.. Может, она уже больше и не захочет с ним встретиться? Все, поимела и забыла. И мальчишку вон допросила, и…

— Пойдем ужинать? — Ойли оторвался от своей книги и посмотрел на лежащего на соседней кровати мужчину: губы поджал, нахмурился, взгляд отсутствующий… Думает о чем-то.

Наверное, о госпоже Дайрине. Она, конечно, не красавица, но строгая и добрая. Может, Рейсту такая и нужна? В участке он с нее глаз не сводил, и она все время улыбалась, когда на него смотрела. И еще он так уверенно у ее ног устроился, словно его уже признали своим.

Ойли на такое никогда бы не решился. Слишком смело. Ему бы было страшно и стыдно так вот явно давать понять госпоже, что она ему нравится. Для этого надо быть очень в себе уверенным. Таким, как Рейст! Вот он бы смог спасти принцессу от дракона… Даже сомневаться бы не стал!

— Да, давай поужинаем, а потом я на работу пойду, а ты тут сиди и никуда ни с кем, понял?! Тех госпожей, что вокруг твоего дома крутились, арестовали.

Пока ужинали, Рейст весь искрутился мысленно, обдумывая, насколько сильно навязчивым он будет выглядеть, если всучит пацана под охрану капитану гвардии. Почему-то оставлять мальчишку одного в приюте не хотелось, вот хоть ты тресни! Глупо… С собой его, что ли, на работу притащить? Или опять оставить у госпожи Джайнэйли? Та, конечно, отругала его, как мальчишку, но за дело же…

Нет, к капитану идти нельзя. Подумает, что он специально повод придумал, чтобы с ней встретиться. Неприлично, недостойно, навязчиво… Лучше пойти проверенным путем.

* * *

Когда совсем стемнело, Дайрина чуть ли не силой заставила себя встать из-за стола и отправиться в столовую. Время ужина, а она еще даже не обедала из-за этого странного дела.

Воспользовавшись облавой, затеянной совсем на другую добычу, капитан прошерстила списки всех задержанных мужчин. Безнадега, конечно, потому что тот, кто был ей нужен, носился от нее как сайгак, по всему Венгсити и скрылся. Абсолютно точно скрылся, но вдруг, все же… мало ли…

Проверить все равно было нужно.

А еще пришлось созваниваться с ДИСом, чтобы сообщить им полученные при допросе двух алкоголичек сведения. О поддельных подписях на документах об опеке над инопланетниками. Кстати, вышестоящие так впечатлились, что попытались изъять у нее дело. Но Дайрина не первый год служила в гвардии и знала, когда надо отдавать и не вякать, а когда можно не только вякать, но еще и условия ставить.

Сейчас под юрисдикцию ДИСа попадал только момент с поддельными документами. Ну и алкоголичек этих можно было им передать — ничего путевого они уже не скажут, но пусть посидят с большим комфортом, в отдельных камерах, а не в компании еще десяти таких же. Зато и осудят их потом не на полгода принудительного лечения, а на пять лет на планете-колонии. Там уж их точно пить отучат…

— Хорошо, завтра к вам подъедет наш сотрудник, — недовольно буркнула собеседница из Департамента.

К праотцам такую радость!.. Сидеть целый день и ждать, когда этот сотрудник наконец-то до них доберется.

— Лучше я сама подъеду со всеми бумагами.

— В два часа, завтра. Свидетелей приведите с собой.

Гэйвэйрэйтэ из Департамента даже эмоции в голосе умудрилась проявить, не очень восторженные. Но пока документы не просмотрены начальством и оно между собой все не обсудило и не договорилось, Дайрина вправе не пускать ДИС-овских шпионов в свое отделение.

Понятно, что если дело их заинтересует, все равно придется взаимодействовать. Выдадут какую-нибудь молоденькую дурочку-выскочку, как в прошлый раз… Хотя в позапрошлый очень опытная госпожа была, умная и без заскоков. Так что тут как повезет. Если уж честно, здесь у них дурочек-выскочек тоже хватает…

Ладно. ДИС будет завтра. А сейчас время ужина. Организм очень настойчиво на это намекает.

Глава 11

Госпожу Джайнэйли сильно уговаривать не пришлось. Побурчала для приличия, даже подзатыльник залепила, так чтобы Ойли не видел. Но потом увела пацана к себе, а Рейст помчался в свою развалюху, переодеваться.

Только развязывая запах рубахи, мужчина каким-то особым встроенным в позвоночник чутьем ощутил опасность. Резко развернувшись, он отпрыгнул в сторону и схватил первую попавшуюся в руки доску. Юркий невысокий парнишка, стоящий у стены, тут же поднял вверх обе руки, демонстрируя, что у него нет оружия.

— Я ищу сына Эойлиз, — произнес он неожиданно высоким и совсем не мальчишечьим голосом.

* * *

Поужинав в столовой, Дайрина отправилась домой. Посидела какое-то время на кровати, бездумно глядя на стену. Конечно, можно было снова встретить Рейста с работы и опять привести сюда. Только было во всем этом что-то не очень порядочное по отношению к парню. Конечно, он не будет против, но вот нужны ли ему такие отношения без обязательств? Ведь, и правда, хозяйственный, приличный мужчина. Домашний. Отец, наверняка, будет заботливый — вон как мальчишку опекает. Так может, и ей уже пора задуматься о семье, детях?..

Конечно, мать разозлится — не о таком муже для любимой девочки она мечтала. Специально копит на дорогого молоденького выпускника из Джордана. Хорошо хоть больше не пытается купить и подарить, хватило одного шумного скандала. А, к праотцам!.. Пусть злится… Потом получит внучку и успокоится.

* * *

Закончив работать и выйдя в холл, Рейст сразу понял, что сегодня он популярен, как никогда. За окнами казино он заметил девчонку… назвать ее госпожой язык не поворачивался. Обычная хуторская девчонка, Зойльда. Дальняя родственница Ойли, которой было поручено тайком забрать пацана и вывести его из города.

Не то чтобы Рейст ей сразу поверил и обрадовался, что сможет спихнуть проблему на чужие плечи. Но ее история вносила некоторую ясность в происходящее в семье малька. Да и вообще нарочно такое не придумаешь, а значит, девушка говорила правду.

А на диване, листая очередной журнал, сидела капитан… тля! Приятно, конечно, но как теперь выкручиваться-то? Сдать Зойльду и расслабиться?

Дайрина заметила растерянность на лице мужчины. Это могло означать все что угодно, конечно. Но у Рейста безвыходная ситуация и он может хвататься за любую соломинку. А вот ей спешить некуда и подбирать первого встречного только потому, что он ей приглянулся, совсем не обязательно.

Именно этим ее отвращала покупка наложника на рынке. В доме будет жить раб, делающий вид, что почитает свою хозяйку, потому что должен. Зачем ей такая радость?

Даже браки по расчету или по договоренности честнее. Ты хоть не кота в мешке приобретаешь, а сына знакомой, за которым можно поухаживать, присмотреться, приручить…

За Рейстом тоже можно поухаживать, для начала. Понять, что именно он к ней испытывает и хочет ли он именно ее или просто мечтает вырваться из приюта, все равно к какой госпоже.

Да и выяснить о его прошлом побольше не помешает.

— Госпожа… — едва за ними захлопнулись двери казино, как мужчина резко вспомнил о приличиях.

— Ты опять оставил Ойли в секретном месте, куда нельзя появляться с гвардейцами?

— Да, госпожа. Я опасаюсь оставлять его одного, пока все не прояснилось.

— Правильно, — капитан хмыкнула, скрывая, как ей неприятно недоверие Рейста.

Очень хотелось надавить, из принципа. И из принципа же давить не стоило. Просто отметить для себя, что раз он не готов поделиться с нею…

— Я могу вам сказать, у кого его оставляю, — Рейст оценил то, что у капитана вчера хватило чувства такта не выпытывать у Ойли, где он провел ночь. А ведь могла просто спросить между делом, и пацан тут же бы проболтался. Но не стала… Хотя ей было любопытно. — Только ходить за ним со мной не надо.

Тля… по-хорошему бы надо рассказать, что малька хочет забрать его родня по матери. Но вот только как бы аккуратнее подойти к этой теме? Ведь капитан именно Зойльду вчера преследовала, так что может быть зла на девчонку.

— Я сегодня общалась с госпожой Кайврайдос, договорилась с ней встретиться завтра утром. Она согласилась ответить на возникшие в ходе следствия вопросы, но попросила привезти ей ее внука.

— Это плохая идея, госпожа, — Рейст чуть не поперхнулся.

— Тебя не спросила, — фыркнула Дайрина, но потом задумчиво посмотрела на мужчину: — Я тоже так считаю, только выбора у меня нет… Она его ближайшая родственница.

Рейст понимающе кивнул и едва слышно вздохнул. Получается, он все сделал правильно. Только этим поступком спустил в унитаз все планы на нормальную жизнь, но иначе под угрозой была жизнь пацана, просто жизнь… А это важнее.

Тля… Сейчас самое время посоветоваться с капитаном. Рассказать…

— Пошли, заберешь мальчишку, потом я провожу тебя в приют, а Ойли у меня переночует.

Рейст, уже почти решившийся поделиться новыми сведениями, глубоко вдохнул и замолчал. Значит, в приют… Все, наигрались…Ну и отлично. Получается, что в любом бы случае послали. Зато будет что вспомнить — лежал под капитаном гвардии.

Так что теперь делать? Наступить пяткой на гордость и сдать Зойльду?

Тля! А началось все с того, что он не дал двум жлобам поиметь малька. И в результате у него самого теперь такой секс… в голову… Врагу не пожелаешь!



Поделиться книгой:

На главную
Назад