Программа «Стереотипное мышление» – это сборище навязанных, чужих взглядов на жизнь. Это как Секонд хенд – много чужой и не очень новой одежды.
Программа же «Нестандартное мышление» позволяет приобретать СВОИ новые опыты через осознание.
И давай скорее свои вопросики. Обожаю вопросики. Все знания в них. Новые опыты и осознания.
Я вытащила листок с вопросами.
1. Какую Идею я реализовываю по замыслу Творца?
2. Какие у меня Способности?
3. Какие я Приятности могу дарить?
– Идея реализовывается через Способности. Чем лучше реализовывается, тем больше Приятности, – легко ответил Творец.
– Ничего не понятно, – уже смело сказала я.
– Так. Тогда пойдём длинным путём. Сколько Творцов во Вселенной?
– …???!!! Ты один!
– Вот. А это, знаешь ли, скучновато. Что бы мне скучно не было, я создал Жизнь на Земле в большом разнообразии: Природа с растениями, животными и вами, человеками.
Жизнь вокруг человека можно условно разделить на 7 Сфер: Тело, Жилище, Отношения, Семья, Творчество, Деньги, Природа.
Наделил я вас Способностями общими: самостоятельность, ответственность, ум, сила, смелость, решительность, целеустремлённость, упорство, сила воли, вдохновение, любознательность, любопытство, внимание, доброта, улыбка, смех.
– Так мы как близнецы-братья получаемся.
– Ещё есть отличительные Способности: умения и профессии. И так мною любимое разнообразие – женщины и мужчины.
«О, тут точно скучно не будет, – съязвил Ум».
– Цыц, а то как в депрессию уйду, – шикнула я на него».
И тишина сразу. Это маленький шантажик обычно срабатывает быстро.
– Значит, чем больше я ценю свои Способности, тем лучше я могу реализовывать через них твои Идеи и тем больше Приятности могу подарить другим? – сделал я вывод. – И другие вернут мне тем же.
– Я же говорил, что ты замечательный, любознательный молодечек! Вот мы и подошли к Главному и Единственному Правилу Игры. Звучит оно так:
ПРАВИЛО Гармонии – баланс Давать и Брать.
Я с Улыбкой, Любовью и Удовольствием отдаю.
Я с Улыбкой, Восторгом и Благодарностью принимаю.
Чем больше отдаю Приятностей, тем больше получаю Приятностей.
– А что имеешь ввиду под «Приятностями»?
– А хочешь их почувствовать? – загадочный ответ меня заинтриговал.
– Конечно. Кто от этого откажется, – замерла я.
Творец мягко при обнял меня и посадил рядом с собой. И вдруг …
Душа наполнилась светом, теплом и умиротворением. Мир вокруг взорвался красками радуги. Каждый листик, каждый камушек, каждая клеточка моего тела и всё пространство было наполнено Безусловной Любовью. Я её ощущала, трогала, вдыхала и плыла в ней. В голове неслись мысли: «Ещё, ещё. Пусть это никогда не кончается. Нирвана! Рай! Хочу! Хочу!» А на лице, я просто физически её ощущала, «расцветала» огромнейшая Улыбка.
«А мне летать, а мне летать охота…»
И мне хотелось Улыбаться, хотелось всё это чувствовать всегда, каждое мгновение моей жизни и мне не надо было ничего другого.
Внезапно всё закончилось.
– Понравилось тебе смотреть через мои глаза? – довольным голосом спросил Творец. – Ты побывала в Раю.
– Вау! Это так … так … суперски! – я не находила слов, чтобы выразить свои ощущения. А в Уме крутился вопрос: «Как бы это воспроизвести в домашних условиях?»
– Не надо «воспроизводить», – как всегда «услышал» он мои мысли. – У тебя внутри УЖЕ есть такой опыт – опыт Рая внутри тебя самой.
– Это дверью потайной скрыто? За нарисованным очагом папы Карло и Буратино? – пошутила я.
– Да ничего никто и не скрывал. Всё лежит на поверхности.
– … ???
– Сейчас я тебе покажу. Только сначала оконкреть мне свои чувства и ощущения, когда ты смотрела через мои глаза.
– Я стала лихорадочно копаться в Уме. «Ну почему ему постоянно надо оконкречивать, – заворчал Ум. – Сам что ли не знает?» Слова почему-то застревали в горле. Подсказал бы кто, что ли?
– Хорошо. Ты начни, а продолжим вместе, – предложил Творец.
– Счастье, радость, улыбка, тепло Души, удовольствие, …
– Можно сказать: Полнота жизни, гармония, Безусловная Любовь, безопасность, уверенность, доверие, исполнение желаний.
– Да, всё так.
– Можно ещё добавить: сюрприз, подарок, чудо, праздник, волшебство?
– Конечно.
– Собираем это всё в Списочек. Пишем его на отдельном Плакатике. Надписываем: ПРИЯТНОСТИ Жизни – Рай внутри меня.
– Хорошо. Я сделаю дома, – сказала я как послушная ученица.
– А теперь вспомни из своей жизни ситуации, когда:
– исполнялось твоё желание без усилий;
– ты получала подарок тот, который хотела;
– ты была на празднике для тебя;
– ты видела чудо или чувствовала волшебство.
Я закрыла глаза и усердно рылась в памяти. Постепенно напряжение поисков спало и эти замечательные события сами стали всплывать на поверхность. Я чувствовала, что улыбка сама собой развернулась на лице во всей её красе, а в Душе радугой расцвели всевозможные приятные чувства. И я зависла в этом чудненьком состояние совсем забыв, где я нахожусь.
Когда я открыла глаза, Творец спокойно сидел с закрытыми глазами. Наверно засылал очередную Идею кому-нибудь.
И тут мой Ум удивил меня. «Ведь это те же ощущения, которые ты чувствовала через глаза Творца! – гордо выдал он. – Только теперь его не было. Это ты всё сама, через свои глаза, чувствуешь!»
– Да неужели? – удивилась я сама вслух. – Так вот он какой – Рай внутри меня.
Творец открыл глаза и заулыбался:
– Какая ты умничка! Сама догадалась. Горжусь, горжусь.
«Почему так приятно слышать, когда тебя хвалят?» – подумала я.
– Ты сейчас задала самый главный вопрос, ради которого я и начал с тобой заниматься. Это суть Игры, суть Жизни на Земле – Рай внутри человека.
– …???
Творец встал, чтобы подчеркнуть важность момента. Лицо его стало серьёзным, а голос звучал громко и величественно.
– Ты, человек, МОЖЕШЬ чувствовать все Приятности Жизни, видеть и наслаждаться Красотой окружающего мира, ощущать Счастье и Радость от событий в Сферах и от Поведения людей. И это только СЛЕДСТВИЕ того, что ты УЖЕ наполнен Безусловной Любовью и Счастьем. И Рай внутри тебя УЖЕ есть.
Ты же по образу и подобию моему. А Я и есть Рай.
– Подожди, – нарушая торжественность момента, решилась я задать вопрос. – Значит ВСЕ Приятности в моей жизни только, как бы, отзеркаливают мою наполненность, мой Рай внутри меня?
– Да. Внешнее отражает внутреннее. Но эти самые Приятности ещё и увеличивают твою наполненность. Хочешь пример?
– Это было бы замечательно, – обрадовалась я. «Знания в вопросах, а осознание, наверно, в примерах? – решил поумничать Ум». – Ты встретила давнего знакомого и почувствовала Приятности. Тебе кажется, что этот человек тебе их «принёс?»
– Конечно, а кто же ещё?
– Нет. Он просто «напомнил» тебе, отзеркалил, что ты УЖЕ наполнена и Рай внутри тебя. Внешнее отражает внутреннее.
– Значит, если я в этот момент вспомню об этом, то …, – и тут я просто обалдела от своего осознания. – То я тут же обрету Рай внутри себя, а удовольствие от встречи только увеличит мой кайф?
– Ты, моя замечательная, прекрасная, восхитительная девочка. Солнышко и Сказочка. Сюрпризик и Подарочек. Тепло моё Души, – слова Творца вливались теплым потоком Любви прямо в моё сердце. – Умница-разумница. Ты просто молодец!
– Если же я в этот момент НЕ вспомню об этом, то …, – тут я обалдела 2-й раз. – То я НЕ обрету Рай внутри себя, а удовольствие от встречи НЕ увеличит мой кайф, а сделает меня зависимым от него?
Тем временем, пока я обалдевала, Творец мурлыкал песенку.
«Ну что сказать, ну что сказать…
Устроены так люди…
Желают знать, желают знать,
Желают знать, что будет».
Насладившись песней и моим видом, он сказал:
– А ты талантливая, любознательно-пытливая, девчушка! Мне нравиться, как ты всё схватываешь.
– Что же получается тогда? – решила я продолжить рассуждения, вдохновлённая его похвалой. – Мы счастливы, что получили ЧТО-ТО от кого-то и тут же в Душе страдаем, «плачем» от страха ЭТО потерять? Это что же получается? Счастье со слезами на глазах?
– Да. Именно так и живут человеки. Вы зависимы от Приятности, если не помните про Источник, т.е. Рай внутри себя. Дал вам Другой – вы рады. Не дал – вы страдаете, – говорил с сожалением и грустью Творец. – Человек УЖЕ есть Безусловная Любовь и Счастье, есть сам Рай, но вы бежите из него за Счастьем. Но прибегаете опять к самому себе, к космической пустоте в Душе и думаете, то это и есть Реальность. Это Иллюзия всё вашей Жизни.
Последние слова были еле слышны.
Наступило утро нового дня.
Я проснулась растерянной. Как же я жила всё это время? В Иллюзии?
Часть 9.
События сегодняшнего дня совсем не располагали для учёбы. А спать-то всё равно надо ложиться.
Я долго не могла уснуть, но всё же …
– Я знаю, тебе плохо. Тебя обидела твоя подруга, – встретил меня Творец. – Это приходил мой Посланник «НЕПриятность».
– Да уж, – выдавила я и глаза наполнились слезами.
«Посланник чей-то… НЕПриятность … ко мне … подруга …», – мысли путались, а в Уме была каша.
Творец посадил меня рядом с собой, лёгонько прикоснулся к моей голове.
И … всё повторилось как в прошлый раз,
Вдруг тучи внутри каким-то чудесным образом рассеялись. Слёзы мгновенно высохли. Опять Душа наполнилась светом, теплом и умиротворением. Мир вокруг взорвался красками радуги. Каждый листик, каждый камушек, каждая клеточка моего тела и всё пространство было наполнено Безусловной Любовью. Я её ощущала, трогала, вдыхала и плыла в ней. В голове неслись мысли: «Ещё, ещё. Пусть это никогда не кончается. Нирвана! Рай! Хочу! Хочу!» А на лице, я просто физически её ощущала, «расцветала» огромнейшая Улыбка.
«А мне летать, а мне летать охота…»
И мне хотелось Улыбаться, хотелось всё это чувствовать всегда, каждое мгновение моей жизни и мне не ничего другого.
Внезапно всё закончилось.