Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Непопулярный игрок 3: Тайна Звездного Храма - Александр Светлый на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— На кого работаешь? Если сразу признаешься, я тебя отпущу, — сказал я дрожащему всем телом мужчине, придавливая лезвие к горлу.

— На-на-на графа Вульфа, — заикаясь от испуга, сразу проговорился беглец.

Убрав кинжал, я оставил капитана в покое.

— Что вы делаете, герой Лайт, сейчас же убейте предателя, пока он не сбежал! — потребовала принцесса Виола.

— Не могу, я уже пообещал, что отпущу его живым, если он сдаст хозяина, — пожимая плечами, сказал я надувшейся девице.

— Эй, предатель, чего разлегся? Беги к своему господину и передай ему, что легко замок ему не взять! Пусть даже не надеется, что принцесса принесет себя в жертву и откроет предателю ворота. Пока я здесь, я не пожалею своей жизни, но не дам вам занять королевский замок и заполучить принцессу.

Мужчина рванул с места и скрылся в проеме двери.

— Зачем вы отпустили его? — с сожалением в голосе сказала принцесса, — Теперь он расскажет графу Вульфу, в каком плачевном положении находится гарнизон стражи замка. У нас ни гвардейцев, ни наёмников.

— Так и задумывалось. Я не хочу, чтобы граф тянул с занятием замка до завтра. Раз враги на одном расстоянии от города, то нужно, чтобы граф Вульф и его дворфы с арбалетами заняли стены замка до того, как король Мардук прибудет к городу. Скажите лучше, куда можно незаметно спрятать на время городских жителей?

— Вы собираетесь сдать город и замок без боя! В этом ваш гениальный план? — поразилась принцесса.

— Именно, я перебрал в голове несколько вариантов и выберу тот, что выгодней для меня. Этим вечером, под прикрытием темноты мы покинем замок и укроемся на время на склоне горы. Там нам надо будет подождать, чем завершится противостояние северных лордов королю Мардуку и уже на основании этих знаний принять решение, что делать дальше. Мои способности лучше всего проявятся в скрытной атаке на спящий гарнизон замка. Задержавшись в крепости, мы лишь спровоцируем окружение и осаду, окажемся в ловушке к приходу южной армии. Без надежного укрытия дворфы, скорее всего, испугаются вступать в бой и отступят на север. Граф Вульф опять окопается в своей горной крепости. Борьба с врагами растянется на месяцы.

— Но это же постыдное, недостойное будущего правителя бегство! Прятаться в горах, пока мои подданные страдают…

— Хотите сохранить достоинство при всей своей слабости. Может вам вручить меч и дать повоевать на стенах замка? Вас убьют и пяти минут не пройдет. А если вы надеетесь, что, как принцессу, вас не тронут, то вы глубоко заблуждаетесь. Попав в руки к захватчикам замка, вы будете жестоко изнасилованы десятком грязных, вонючих коротышек, после чего казнены графом Вульфом, как дочь изменника. Ваш отец предал своего отца и старшего брата и занял трон, сговорившись с южными лордами. Вы уже забыли? Никто не станет сохранять вам жизнь. Вы не нужны ни графу Вульфу, ни королю Мардуку. Взяв вас в жёны, граф лишь посрамит предков. Если он осмелился заключить договор с дворфами и в открытую напасть, то уж точно не для того, чтобы сохранить жизнь ненавистной принцессе обидчика своего рода. Он захочет основать новую правящую династию.

— Но зачем вы отпустили предателя? Зная о слабой защите замка враг может атаковать даже ночью, но так вы сообщили северной армии о наличии ещё одной на юге.

— Раз капитан стражи служит графу Вульфу, встретив дозорных на южных воротах, он и так перехватил новость о второй армии и послал своего человека к хозяину. Они уже знают или скоро узнают об этом. Армия короля Мардука — ещё один повод для графа поспешить и занять городские и замковые укрепления. В крепости у них больше шансов противостоять более многочисленному противнику. Во всяком случае, так думают местные командиры.

— Ладно, герой, но осада может затянуться на месяц-два и даже на годы. Вы предлагаете нам сидеть в горах всё это время и ждать, какая из сторон добьется успеха?

— Не волнуйтесь, принцесса. Я позабочусь, чтобы у обоих армий не было возможности долго вести боевые действия. Если я опустошу ночью обозы дворфов, а ещё перед уходом мы закинем в колодец пару трупов… Жажда и голод заставят коротышек действовать активней или признать поражение и сдаться раньше, чем пройдёт неделя, а если всё пойдет по моему плану, то подгоняемые командирами армии врага перебьют друг друга ещё быстрее.

— Теперь мне ясно, что вы задумали, герой, но это всё равно не объясняет, как вы захватите Южную Шилдарию.

— А чтобы объяснить эту часть плана, я и просил выйти отсюда госпожу Вилайлай. Как она сама выразилась: «Это не моя война», а значит, ей лучше не знать, каким образом победа будет достигнута.

— Наставница, прошу вас, не могли бы вы оставить нас одних?

— Как прикажете, Ваше Высочество.

* * *

— Потрясающе! — с восторгом уставившись на «Легендарный посох мастера-некроманта», воскликнула девушка.

— Если всё будет получаться, то мы не только Южную Шилдарию, но и пару других герцогств и королевств заставим принести Северной Шилдарии клятву верности. Вы можете восстановить страну в прежних границах. Разумеется, роль главного злодея я возьму на себя. Вы будете делать вид, что находитесь в полной моей власти и лишь бесправная заложница, а тем временем соберете себе реальную армию, средства на которую возьмете из казны соседей. Меня интересуют только магические кристаллы.

— Так об этой ширме вы говорили. Признаться честно, я поняла ваши слова совершенно неправильно. Теперь понятно, почему наставнице лучше ничего об этом не знать. Она связана по рукам и ногам строгими законами Звездного Храма и просто не имеет право закрывать на использование некромантии глаза.

— Поэтому я и не отдаю ей «Диадему ясности» для связи с Оракулом, а другие артефакты придерживаю при себе, чтобы она не ушла, как только получит всё ценное.

— Очень разумный ход, герой Лайт. И нескольких месяцев не пройдет, как здесь появятся Инспекторы из Звездного Храма. Их все боятся. Они — сильнейшие маги этого мира и прикрываясь выгодными для них законами, делают, что им вздумается. Но они даже палец о палец не стукнули, чтобы спасти мою страну от нашествия нежити, зато когда не надо, они всегда являются слишком быстро.

Было удивительно наблюдать, как легко принцесса приняла и с радостью поддержала мой план захвата короля Мардука заслоном из отряда нежити. Если нежить будет мне послушна, и даст принцессе возможность диктовать свои условия правителю Южной Шилдарии и всем присягнувшим ему южным лордам, Её Высочество была готова закрыть глаза на то, каким способом это будет достигнуто.

Заинтересовав принцессу, я сказал, что и коварного короля коротышек мы сможем, если не подчинить, то хотя бы прижать так, что он будет рад выплатить Северной Шилдарии контрибуцию за то, что послал своих воинов на свержение её власти. После этого принцесса вообще пришла в восторг и стала самым верным помощником в осуществлении моих планов.

До наступления сумерек, карета с принцессой, эльфийкой Вилайлай и парочкой зверолюдок, спать с которыми бок о бок было не только очень тепло, но и приятно, выдвинулась к западному хребту. У подножья карету пришлось оставить, а лошадей отпустить на волю. Взять их с собой на гору не позволял довольно крутой склон. Здесь я впервые применил посох некроманта при посторонних, подняв несколько больших «плевак». Паукообразные монстры имели восемь лапок и чувствовали себя очень уверенно на крутом склоне, даже поднимаясь в гору.

Принцесса вначале категорически отказалась занимать место на хитиновой спине пугающего монстра-нежити, но когда я продемонстрировал на личном примере, как легко подобный транспорт преодолевает сложный подъем не только трусливые зверолюдки, но и сомневающаяся эльфийка, согласилась, что так двигаться будет гораздо удобней, чем идти пешком и последовали моему примеру.

Когда мы удалились от оставшейся у подножья принцессы на пятьдесят метров, она тоже полезла на спину паука, и я дал ему команду идти вверх. Но даже ехать верхом и удерживаться на спине гигантского насекомого оказалось для принцессы очень тяжело. Приходилось пять раз останавливаться на плоских выступах скал, чтобы принцесса отдохнула и могла продолжить путь. Её ручки были очень слабыми.

Подъем занял больше времени, чем я рассчитывал, и к присмотренному мной небольшому охотничьему домику, примерно в восьмистах-девятистах метрах над уровнем города мы добрались уже в полной темноте. Западный горный хребет был намного ниже, чем восточный, не имел снежной шапки, но имел значительно более крутой склон. Это труднодоступное место могло использоваться не только охотниками, но и пограничными дозорными в качестве перевалочного пункта. В момент, когда мы прибыли, домик оказался совершенно пустым.

Растопив печь и прогрев сырое помещение, я вывалил на стол специально спрятанные в хранилище ещё горячими блюда для ужина. Если всё пойдет, как я рассчитывал, решающее сражение состоится уже завтра, и много времени мы на горе не проведём.

Часть 06 Сомнения Вилайлай

Разместив в безопасном месте принцессу и обещавшую вернуть меня домой эльфийку, сам я отправился в лагерь северян и дворфов. По моим расчетам граф Вульф должен был проглотить наживку и устремиться к замку как можно скорее, но я недооценил ленивых дворфов, составлявших подавляющее большинство армии мятежников.

Разбив лагерь, и присев поужинать, бравые бородачи по традиции поголовно пригубили из бочонков предоставленного командиром «Дара богов», затем ещё пригубили, и ещё, начали веселиться и буянить, а потом и вовсе повалились без задних ног в мертвецкий, пьяный сон. Даже получив информацию, что замок захватить сейчас проще простого, граф Вульф не мог заставить дворфов резко протрезветь и оторвать их пьяные тела от мягких шкур, на которые они завалились спать.

Решив действовать без поддержки коротышек, смелый граф с отрядом всего из сорока его верных воинов легко прорвался через открытые подчиненными капитана стражи городские ворота в почти пустой город и так же легко занял освобожденный для него королевский замок. Я даже ворота приказал оставить открытыми, чтобы граф поскорее укрепился в замке. Единственным огорчившим графа Вульфа обстоятельством, стало то, что ни запасов провизии в закромах, ни казны, ни самих слуг в замке не оказалось, зато тюрьма была переполнена изголодавшимися заключенными.

Беглая принцесса с казной никуда не денется. В этом он не сомневался, но предстояло ещё принять бой и отразить южных захватчиков. Граф Вульф не понаслышке знал, на что способны мощные дворфские арбалеты, тугие станковые баллисты и ужасающие своей мощью огненные жезлы. А вместе с дворфами из подземной крепости последних прибыло сразу три. Король Грунхильд сделал ему огромную услугу, обеспечив самыми опасными изобретениями древнего героя дворфов и позволив продемонстрировать их силу забывчивым современным правителям, забывшим, почему дворфов нельзя недооценивать. Скорее всего Грунхильд и сам хотел провести полевые испытания древних артефактов и убедиться в их эффективности не только в тесных подземных тоннелях, но и в битвах на поверхности.

Довольный быстрым успехом и захватом замка без потерь, граф Вульф направил людей в палаточный лагерь за городом с приказом грузить спящих дворфов в повозки и везти их в таком виде в город силой. Как я и думал, он собирался встретить армию короля Мардука на стенах городских и замковых укреплений. Разместил свои патрули на южных и северных воротах и принялся перевозить храпящих коротышек за стены, что дало мне прекрасную возможность в общей неразберихе опустошить обоз продовольствия.

Я хотел вначале стащить баллисты и пушки дворфов, но передумал, решив, что граф откажется от боя и предпочтет отступить, если обнаружится, что самое грозное его оружие пропало. Он наверняка посчитает, что оно выкрадено шпионами и попало в руки его южных противников, а это будет означать потерю преимущества. Пушки я смогу украсть и позже, когда одна из сторон проиграет, сдастся или решит отступить. Только бы король Мардук был так же уверен в своих силах, как граф Вульф и рискнул ударить в лоб всеми силами.

Кроме обоза с продовольствием, мне так же удалось стащить немалое количество крепких металлических доспехов дворфов. Они явно очень сильные ребята, раз способны носить настолько тяжелые кирасы, шлемы и сапоги. На большинстве элементах доспехов дворфов использовались цельные железные пластины почти с гоблинский мизинец толщиной. Такую броню обычным оружием и даже мощным дворфским арбалетом не пробить, только магией. Даже интересно, как король Мардук собирался бы выбивать окопавшихся в замке коротышек, если бы я не опустошил их запасы продовольствия?

* * *

Покинув домик на горе почти сразу после ухода героя, Вилайлай отошла на сотню шагов и присела справить малую нужду. Делать это при посторонних для неё было слишком неловко, хотя принцесса привыкла отправлять свои нужды при слугах и не постеснялась воспользоваться ночной вазой при трех соседках.

Эльфийку мучили тяжелые раздумья, что ей делать дальше? Герой не торопился отдавать всё, что подло украл из её комнаты и казны королевского замка, мотивируя это большей сохранностью в его загадочном хранилище. «А вдруг неожиданно сильные враги нагрянут? Тогда уже не будет времени всё это собрать и унести. Пусть пока у меня полежит», — пятый день испытывая терпение принцессы, заявлял вредный гоблин.

Его упорство в вопросе невозврата казны связывало эльфийку с её ученицей неразрешенным долгом за услуги. Сначала Вилайлай посчитала, что так он желает добиться большей награды от принцессы, но сегодня сама Виола неожиданно встала на сторону Лайта, заявив, что незачем так торопиться. Она знает, что должна и расплатится сразу, как только герой поможет ей сокрушить врагов и занять трон. Последняя фраза и вовсе звучала, как вызов. Принцесса заявила, что не ожидала от наставницы, что она кинет свою ученицу в столь трудном положении и умоет руки.

Но Вилайлай отказалась сражаться за Виолу не по собственной прихоти. Участвовать в войне двух соперничающих за власть и территории людских королевств ей запрещали законы Звездного Храма. Подумать только, как она могла пообещать перед небесными богами предать Звездный Храм, ради этого мерзкого гоблина! Не иначе он применил к ней какое-то коварное заклинание, лишающее рассудка. Он опасен, вертит людьми, как хочет. Ух! Как же он её злил сейчас! Мелкий урод, выскочка, грубиян!

Он не казался Вилайлай таким уж гадким, пока не стал насмехаться над её возрастом. Да, она уже не юная девица, как молодое поколение, но это не значит, что её нужно клеймить старухой и списывать со счетов! Посвятив долгие годы обучению в Школе магии Первоэлементов, затем в Академии Магического Мастерства и разбираясь в сложных ритуалах призыва в Башне Мудрости, она и сама не заметила, как беззаботная юность закончилась и пришло время великих свершений. Сотню лет, обитая лишь в своём поместье или в пределах Звездного Храма, она не знала другой жизни, поэтому отправилась в странствие, одновременно совершенствуясь в навыках общения с другими расами и набираясь житейской мудрости.

Долгое время её опекала старшая сестра, а затем наставник, а когда она созрела для создания пары, оказалось, что все женихи её возраста давно создали пары. Те, кто был моложе, искали себе таких же молодых спутниц. Её корабль любви неожиданно отчалил от пристани, оставив её на берегу одиночества, за бортом семьи и материнства. Это было тяжелым ударом для оставшейся старой девой женщины. Она и женщиной не имела права называться. У неё никогда не было мужчины. Она не осмелилась разделить ни с кем любовное ложе.

Вилайлай почти залечила эту рану, отвлекаясь на задания Зведного Храма. Помогать другим так весело, но после трех удачных призывов последовала серия из двух неудачных. Звездный Храм больше не будет доверять ей эту миссию. Ей останется лишь вернуться в опустевшее поместье на Бездонном озере и посвятить себя углублению в таинствах магии, но почему-то такие перспективы Вилайлай совсем не радовали. Внешне она старалась поддерживать спокойный, отреченный образ, но гадкий гоблин специально наступил на больную мозоль, а затем исполнил на ней целый танец, назвав за эти пять дней её старухой сотню раз.

И всё же, сгорая от личной трагедии, в глубине души Вилайлай была готова с ним согласиться. Она постарела и хоть внешне совсем не изменилась, чувствующие потоки маны друг друга высшие эльфы всё видят и замечают. Ей даже не на кого было спихнуть вину. Ей не один раз мягко намекала сестра, трижды интересовался её семейными планами учитель, но она думала, что у неё впереди ещё масса времени, столетия, да только эльфийки способны давать потомство в первые сто лет. Затем природа долгожителя сохраняет их молодость, но не детородную функцию.

Погибшие в магической войне с тёмными магами родители Вилайлай были слишком заняты собой, с малых лет отдав ребенка в Школу магии Первоэлементов. Вилайлай провела там всё своё детство. Старшая сестра сказала о том, что родители больше никогда не вернутся лишь спустя десять лет после их смерти. Она же заменила ей мать, но вознамерившаяся стать сильнейшим магом девушка сконцентрировалась на обучении и развитии своих магических способностей. Она была упорна, но никто не сказал ей, что от рождения она не имела и сотой части дара обычного адепта Бога воздуха. Как мага воздуха, она создала себя сама. Не талантом, а тяжелым трудом, многолетними тренировками достигла того, что другие получили в дар от рождения. Проявив такое несвойственное обычным ученикам упорство вначале, она не остановилась там, где другие сдались, бросив совершенствоваться.

Большинство современных магов воздуха останавливаются на заклинаниях третьего круга, считая, что ничего полезного на более высоких уровнях просто нет. Зачем им заклинание «цепная молния», поражающая шесть целей в определенной области, если перескакивая от одной цели к другой, каждый раз она наносит урон в два раза меньше предыдущего, а требует вшестеро больше маны, чем одиночный вариант, доступный уже на втором круге? К тому же, заклинание «цепной молнии» не атакует избирательно, если в атакуемой области есть и союзники и враги, она просто перекинется на ближайшего. «Бесполезный мусор!» — так сказал магистр Джункодер. «Полностью согласен! Я не забиваю голову своим ученикам подобным мусором», — подтвердил его старший брат, магистр Мидкодер, а глава академии Тимлид лишь неодобрительно покачал головой.

Она достигла величайшего прорыва, нарастила свою магическую силу вдвое, разобралась в сложнейшем магическом конструкте четвертого круга, смогла быстро и безошибочно воспроизвести его перед мастерами Академии Магического Мастерства, а они сказали, что она зря потратила на изучение и освоение бесполезного мусора целых десять лет. Всё это было бы не так больно, если бы она случайно не подслушала разговор главы академии с её учителем Фейкотичером, в котором он признался главе, что намеренно дал ученице бесполезные и очень сложные задания. Так он просто отвлекал Вилайлай от мрачных мыслей о погибших в войне родителях. Оказывается, он давно знал, что у неё вообще нет таланта к магии воздуха, она зря оказалась в Школе магии и настойчиво оббивает пороги Академии, но ни разу ничего не сказал.

Вилайлай покинула предавшего её учителя, Академию Магического Мастерства и с удвоенной настойчивостью принялась за изучение древних магических свитков в одиночестве, но упорством врожденный талант не заменишь. Она уперлась в заклинания воздуха четвертого круга, как в непреодолимый потолок, с завистью взирая на почти не прилагавших усилий учеников Академии, свободно использующих после нескольких лет несложных практик заклинание «Полет» пятого круга.

И вот она здесь, в самой захолустной стране севера, выпрашивает свои личные вещи у наглого, неделю назад заявившегося в мир зеленокожего гада. Он щелчком пальцев, ни разу даже не позанимавшись, активировал при ней магию элемента огня, затем воды, потом божественную магию, причём, простая магия первого круга в его исполнении оказалась настолько мощной и разрушительной, как будто он тысячелетний Архимаг последней ступени магического совершенства. Где справедливость? Мелкий гад издевается над ней, обзывает старухой и смотрит так, словно это она его ученица, а не он начинающий маг и герой.

Опять выбесил её, показав и спрятав в своё непонятное внепространственное хранилище «диадему», которую обещал отдать уже два дня. Ну, хоть голубой кристалл удалось выудить во время рассказа о видах кристаллов для демонстрации. Скоро ей уже нечего будет рассказывать, а он всё не отдает ей диадему, защитные амулеты и дорогостоящие свитки! Бросить всё и уйти, будет признанием слабости, но и уйти она не может, пока не выполнит своё обещание. Вилайлай почувствовала себя несчастной, связанной по рукам и ногам. А сегодня этот зеленокожий гад ещё и применил магию школы Смерти!

Да только за одно это его нужно было передать в руки Инспекции Звездного Храма, но теперь эльфийка не могла этого сделать. Она сама стала отступницей, когда пообещала перед Небесными богами помочь своему спасителю и сделать всё, что бы он ни пожелал. Боги возложили на неё слишком тяжёлую ношу. Не приведет ли это её в ряды тёмных магов? Какой позор, пообещать себе стать самым великим магом, чтобы уничтожить убийц родителей, а потом самой примкнуть к врагам, чтобы спасти свою жизнь.

Конечно, она выполнит все свои обещания. Вилайлай была слишком набожной, чтобы отказаться от служения Небесным богам, но сейчас они повели её пугающими, запретными, тёмными тропами. В этом должен быть какой-то скрытый смысл, ведь мудрые и всевидящие Небесные боги ничего не делают просто так. Поднявшись в полный рост, эльфийка поправила мантию, разгладила видимые только ей в полной темноте складки и вернулась в тесный домик, где осторожно прилегла на одну из кроватей. Места в доме было совсем мало, поэтому в нём поместилось всего две кровати и небольшой столик. Принцесса без малейших колебаний расположилась в одиночестве на одной из кроватей, а эльфийке пришлось делить постель с двумя мурчащими во сне зверолюдками.

Едва она прилегла, как почувствовала приятное тепло, нет, настоящий жар, исходящий от их небольших, покрытых мягкой шерсткой тел. Почувствовала их ровное дыхание и быстрое биение крохотных сердец. Потрясающие и такие необычные ощущения. Касаться мягкой шерстки даже через одежду было очень приятно, а лежать в уже нагретой постели и ощущать по соседству постоянный источник тепла — ещё приятней.

Вилайлай никогда и не думала, что лежать в постели с кем-то ещё может быть так приятно! Надо признать, странные задумки Лайта постоянно выбивают её из привычной колеи. Она бы никогда не оказалась в одной постели со зверолюдкой, не отправь он её и принцессу из замка на гору. А эти пауки-нежить, использованные, как не знающий устали транспорт, это ведь тоже что-то совершенно потрясающее! Вроде бы, была использована презренная Звездным Храмом магия школы Смерти, но примененная таким образом, она совсем не кажется чем-то ужасным и омерзительным. Никто не откажется прокатиться на крутую гору на спине монстра, даже пугающей нежити, если это абсолютно безопасно, сохранит силы и сделает сложный подъем легким и даже приятным.

Сформировавшиеся строгим воспитанием при Звездном Храме шаблоны в голове эльфийки подверглись за последние дни серьезным испытаниям. Что хорошо, а что плохо — в этом так сложно разобраться. Лайт совместил черное и белое, наделяя порицаемую всеми нежить новым смыслом. Не магия Смерти — зло, а те, кто её используют для совершения зла.

Конечно, Вилайлай обязана будет обо всём рассказать, сознаться во всех своих грехах главе Храма и понести заслуженное наказание, но у неё есть ещё время, пока она не выполнит данное Небесным богам и Лайту обещание. До тех пор ей придется скрывать, что явившийся по договору Кровных уз герой, уже на круге призыва держал в руке посох некроманта, а сегодня воспользовался им для создания нежити. Этот факт наверняка поставит под сомнение вопрос целесообразности призыва героев в будущем.

Эльфийка скрыла от Лайта, что абсолютное большинство героев заканчивают плохо, выбирая именно злодейский путь, едва достигнув каких-то успехов в своём развитии. Верный своему королю Алый Пенетратор и могущественная Жгиломай — скорее редкое исключение из правил. Во всем можно обвинять условия, в которых герои оказываются после призыва и задачи, которые перед ними ставят правители.

Зачастую, это подавление внутренних мятежей и участие в грабительских набегах на соседей. Правители сами делают из героев жестоких убийц, грабителей и злодеев, после чего их приходится устранять Инспекции Звездного Храма. Но такое, чтобы призванный герой оказался гоблином, да ещё с посохом лича в руке, никогда прежде не случалось.

Часть 07 Случай с портянкой вонючей

Со склона горы, снующие туда-сюда вооруженные люди в долине, выглядели словно муравьи. Не зря я торопил события и ещё с вечера увез из города принцессу, очень холодную ко мне в последнее время эльфийку и двух неприхотливых и совершенно беззащитных в людской стране зверолюдок. Граф Вульф предпринял ожидаемую ночную атаку, но король Мардук тоже не захотел тратить время и лишать своё вторжение эффекта неожиданности и появился у южных ворот столицы уже на рассвете.

Оба полководца не дали своим воинам хорошо выспаться, но каждый получил небольшой бонус в виде первой легкой победы нахрапом. Желая выиграть инициативу у коварного, младшего брата, быстро продвигавшийся по вражеской территории король Мардук не тратил время на тщательную разведку, допросы пленных и был всё ещё уверен, что столкнется в городе только с его наёмниками, и остатками подкупленных им королевских гвардейцев, но никак не с целой армией коротышек.

Впрочем, на момент быстрого захвата южных городских ворот никаких коротышек на стенах замка, а уж тем более слабых городских укреплений ещё не было. Они всё ещё отсыпались в пустых казармах и конюшне, на полу в гостиной цитадели и кузовах заполнивших весь внутренний двор замка повозок. Нужно было срочно поднимать и устанавливать на башни баллисты и огненные жезлы, а дворфы беззаботно спали, чем сильно раздражали графа Вульфа. Он ничего не мог сделать с недееспособными воинами союзника. Даже облитые холодной, колодезной водой, они вскакивали на ноги ещё хмельные и с трудом могли держаться на ногах, не приняв новую порцию «Дара богов».

Граф слышал, что среди коротышек распространено повальное пьянство, которое у их народа даже не считается пороком. Под хмелем воины подгорного народа совершили множество громких подвигов и победили сильно превосходящих по численности врагов, но он очень беспокоился, что окосевшие от спиртного коротышки, обслуживающие огненные жезлы и баллисты, просто не смогут в таком состоянии навести точно в цель своё устрашающее оружие. О шатающихся и икающих арбалетчиках и говорить не приходилось.

Именно медленное возвращение в строй основного состава гарнизона и позволило королю Мардуку развить первый успех и, согнав редкую стражу с городских стен градом стрел, захватить все городские ворота и дозорные башни, окружить город со всех сторон, препятствуя бегству противника. Ему бы остановиться и провести переговоры, требуя защитников замка сдаться, но Мардук отмахнулся от возможности избежать лишних потерь и направил все свои силы на штурм. Он грезил о лаврах короля-завоевателя, а раз уж его брат захватил власть в соседней стране, то местные жители примут его, как освободителя, а что делать с местной принцессой, он решит, уже казнив брата.

Король Рудольф оскорбил его отказом выдать свою дочь Виолу за его болезненного, старшего сына, в таком случае он просто посадит его на трон Северной Шилдарии, и уже прославившись, как король-завоеватель попробует заключить для него брачный союз с первой принцессой Свордарии, Фертитой.

Раньше о таком он даже помыслить не мог, но если удача сама идет в руки, то нужно держаться за неё и не отпускать. Того и глядишь, и в будущем поколении его внук или уже правнук будет править уже тремя объединенными под его властью королевствами. Тогда и отколовшиеся в смутные времена герцогства можно будет прибрать к рукам. Первый значимый шаг к славному будущему уже мерещился в конце славной битвы. Слишком долго осторожные правители копили силы и боялись напасть на соседей, понимая, что так они ослабят свои границы для других сильных противников, но сейчас ситуация складывалась иначе.

Две трети военных сил Южной Шилдарии было сосредоточено в фортах у мостов на проходящей по центру реки границы Свордарии. Пока эти силы сдерживали главного соперника за власть над регионом, а его сильнейший воин, призванный ритуалом герой Алый Пенетратор усмирял диких зверолюдов на южных окраинах королевства, он успеет провести короткую, победоносную войну с коварным братом и вернуться в свою хорошо укрепленную столицу с трофеями, славой и новыми владениями.

Чтобы провернуть военную кампанию тихо и незаметно, король Мардук даже не стал отзывать от границы своих опытных командиров. Всё-таки, его мятежный брат-интриган не был гением в военной стратегии, лишился главных источников финансирования и мало что мог сделать своей сотней наёмников против его восьми сотен хорошо экипированных воинов.

Я наблюдал, как армия короля Мардука взяла город в окружение, а затем, оставив на воротах небольшие отряды, стала стекаться к замку. Пора. Пора посетить обоз южной армии. Как и принцесса, я совсем не заинтересован в затягивании конфликта, ведь недостающую провизию голодающая армия попытается отнять у остатков не покинувшего город и его окрестности мирного населения.

* * *

Я сбежал по склону к подножью горы, скрылся в небольшом леске и, двигаясь под его прикрытием примерно двадцать минут, осторожно вышел в тыл обозного лагеря. Тогда и грянул первый залп сразу трёх пушек. Уф! Я в паре тысяч шагов от места сражения, а как впечатляюще гремит, что даже тут становится страшно. Словно неожиданный раскат грома в ясную погоду, вскоре грянул второй залп, затем ещё один. Потрясающая синхронность. Канониры вошли в боевой режим, и заряжают оружие на пределе своих возможностей. Между первым и третьим выстрелами прошло всего пару минут.

Эта грозная ария богини войны «Артиллерии» всполошила сонно переминавшихся с ноги на ногу стражей обозного лагеря. Они толпой высыпали на ближайший холм, всматриваясь в сторону города и оставив на время свои посты у выстроенных в кольцо повозок, что позволило мне быстро, особо не маскируясь в низкой, жухлой траве, преодолеть последний, открытый участок пути между лесом и ещё не распаханным полем, на котором разместилась стоянка обоза.

Дальше я действовал по плану, опустошая повозки, лишь на четверть заполненные провиантом. Остальной груз составляли палатки для походного лагеря, тёплые одеяла, запасы воды и… очередное спиртное в деревянных бочонках. Куда же без этого. Бухла в обозе было больше, чем запасов еды. Видимо, для празднования победы или это часть награбленного в южных провинциях. Король Мардук пришёл налегке, рассчитывая заполнить свои повозки военными трофеями. Что же. Ему же хуже.

Даже если он одолеет три сотни дворфов и пятьдесят человек графа Вульфа, ему придется бежать к себе в Королевство, мучаясь от голода, а тут и появлюсь я, пусть и со слабой, но многочисленной армией нежити.

Однако, ситуация сложилась совсем иначе, чем я думал. Нескольких залпов пушек с башен замка хватило, чтобы наглые захватчики резко передумали воевать и толпой поперли прочь из города, осыпаемые в спину стрелами баллист и двадцатисантиметровыми ядрами всё тех же пушек. Одно такое ядро прямо на моих глазах пролетело сквозь ряды отступающих, выкосив всех несчастных, оказавшихся на его пути, словно серп колосья.

Король Мардук на быстрой лошади, с доблестной свитой из десятка телохранителей первым сбежал из сражения у стен замка. Своим побегом он спровоцировал массовое бегство из города и остальных своих войск. Я успел обчистить лишь половину повозок обоза, когда оставившие свои посты стражи поспешили вернуться с холма к своему лагерю. Мне пришлось срочно залечь в траву и ползком отступать в лесок, из которого я недавно пришёл.

Оттуда я уже без риска для жизни наблюдал, как примерно пять сотен очень потрепанных, заляпанных кровью раненых товарищей воинов армии Южной Шилдарии пристыженно и уныло возвращались к своему лагерю. В рядах армии короля Мардука царил настоящий ужас. Ребятки, видимо, впервые увидели огненные жезлы в действии. Уж не знаю, насколько эффективны пушки против мелких, подвижных мишеней под стенами, но если коротышки додумались в них хоть разок зарядить картечь, то залп из трех пушек по приближающейся плотным строем толпе мог положить и сотню-две воинов за раз.

Несмотря на полный провал первого штурма, король Мардук не мог просто признать своё поражение и с позором вернуться назад. Меня позабавила его громкая фраза, которую я услышал даже с сотни шагов. Он выражался так громко и эмоционально, что даже на фоне общего шума я смог его расслышать. «Когда этот ублюдок успел привлечь на свою сторону ещё и дворфов!» — возмутился король, всё ещё считая, что сражается со своим засевшим в замке родственником.

Когда первая паника улеглась, действуя точь-в-точь, как командиры дворфов, король Мардук приказал напоить своих испуганных воинов и под хмелем отправил их на повторный штурм. Забавно, но королю никто не рискнул доложить, что половина провианта в обозе пропала. Ответственные за это явно решили, что если сегодня победят, победа спишет все неудачи, а если нет, то будет уже не так важно.

Снова прогремели залпы пушек, которые периодически замолкали, но слышались почти до обеда. Я ещё дважды прокрадывался к обозу и, незаметно убив и скрыв в хранилище трех стражей, смог похитить ещё часть оставшихся в лагере запасов. Оценив количество защищающих короля Мардука в лагере телохранителей, я даже готов был напасть и взять его в плен. Но этому плану помешала новая сила, неожиданно показавшаяся на театре войны. Когда я уже снял внешнюю стражу лагеря, на южном горизонте забрезжило ещё одно войско, про которое ни я, ни самоуверенный король Мардук даже не догадывались.

Второй принц Свордарии, его лучшие генералы и отборные головорезы опытной западной армии в обход Южной Шилдарии вошли в границы многострадальной Северной Шилдарии с юго-запада. Преодолев горный перевал на границах с герцогством Вармарт, почти полторы тысячи крепких всадников вышли в тыл вторгнувшемуся на чужую территорию королю Мардуку.

Сохранение жизни и выведение высокородного пленника из-под удара быстро приближающейся армии, было слишком сложной задачей для физически слабого гоблина. Мне пришлось отказаться от плана с пленником-заложником, ускориться и просто в наглую перебить всех телохранителей, советников и самого короля магией, чтобы кроме них самих, их снаряжения и остатков провизии, похитить содержимое сундуков королевского шатра. Постарался забрать столько, сколько успею. К сожалению, успел утащить с собой далеко не всё. Вино, палатки и большая часть тёплых одеял осталась в качестве трофеев новым гостям.

О том, что прибыл именно второй принц Свордарии, я узнал из разговора группы воинов, прочесывавших тот самый лесок, в котором я прятался. Он прибыл сюда за тем же, что и предыдущий незваный гость. Решил захватить Северную Шилдарию, а заодно пленить и выгодно продать за выкуп, по глупости покинувшего свой неприступный замок короля Мардука. Я сразу пожалел, что поспешил, и убил его, чтобы ограбить лагерь без свидетелей и сопротивления. Может, можно будет продать и зомби бывшего короля? Кстати, это ведь неплохой вариант. Единственное, что зомби не разговаривают, но ходят и выглядят вполне, как живые люди, просто слегка медлительны и любят заваливать голову набок. Всего пара незначительных отличий от живого короля. Труп свежий, после «водной стрелы» без явных следов насильственной смерти. Должно сработать.

Было очень интересно, разберется ли принц в ситуации, когда я похитил тела короля, его телохранителей и всех приближенных? Не обнаружив никого в лагере, он наверняка решит, что король уже занял замок. Хотя нет, один залп пушек и он догадается, что там засели дворфы. Проявит ли принц Свордарии смекалку и догадается провести переговоры с дворфами? Пока он не спешил приближаться к городу, где отчаянно воевали остатки армии Мардука, а принялся прочёсывать лес с двух сторон от оказавшегося без стражи обоза. Видимо, заподозрил засаду и решил убедиться, что за лесом не скрывается крупная армия. Осторожный.

«Странно, пушки уже давно не стреляли», — подумал я, пропустив мимо себя прочесывающих лес воинов и экипируя посох и кольцо Мудреца. Наверное, порох или снаряды закончились или просто очередная волна штурма захлебнулась или просто нет для них достойных целей.

Ладно, моя миссия немного озадачить и задержать гостей из Свордарии. Пара быстрых кастов шёпотом «водной стрелой» в спину и в цепочке появилась первая прореха. Будем расширять. Вот. Отлично, лег в траву без лишнего шума. Кастую ещё одну связку. Супер! Ещё один лег, не успев издать и звука. У меня всё лучше получается быстро кастовать по две и даже три «стрелы» подряд. Слова так и отскакивают от языка. Теперь уже не прореха в цепочке, а целая дырища. Пойду сначала за теми, что идут слева.

Конечно, так сражаться очень опасно, утомительно и долго. Легче стравить две вражеские армии, но я хочу создать для принца впечатление, что в этом лесу прячется довольно крупный вражеский отряд. Только сильно превосходя противника в числе и хорошо маскируясь, можно уложить три десятка воинов без шума и беглецов. Ещё один. Блин, я просто магический ассасин. Местные воины слишком слабые. Хмм, кстати, а что там с опытом и новыми уровнями? Лишние очки интеллекта не помешают. Что?! Я всё ещё сто шестьдесят восьмого уровня! Ни одного уровня с тех пор, как убил нежить в пещере не дали? Но я же стольких противников положил. Что не так? Заглянул, а мне за убийство людей опыта не начисляли, зато за убийство зомби-эльфа, подъем и разрушение собственной нежити и лечение некоторое количество очков опыта подкинули.

Ничего себе. Это же, пусть и медленный, но легкодоступный и абсолютно халявный способ прокачки. Лечи всех, кого встретишь, и прокачаешься. Поднял нежить — десять очков получил, уложил — ещё пять. А если разрушил взрывной огненной печатью, так сразу двадцать за одного жалкого скелета. Похоже, я нашёл, чем себя занять в свободное время. Я могу качаться сидя в кресле и попивая чай, если устрою в стране массовое бесплатное лечение.

Так, а от чего зависит количество опыта? Так-так. Ага, от расхода маны. Ясно. Ограничитель у прокачки есть, да только я и здесь читерю посохом и предметами, дающими халявную ману. Очень интересно, есть ли тут какой-то потолок в уровнях, как в «Бездне-3». Трехсотый и всё. Выше не бывает. Если нет, я же могу стать и четырехсотого и даже тысячного уровня! Боюсь, обнаружив эту фишку, мне уже будет сложно отказаться от халявной прокачки. Хочу сносить рядовых противников одной «водной стрелой», а для этого надо поднять характеристику интеллекта аватара, как минимум ещё на сорок очков.

Я так разволновался от своего неожиданного открытия, что даже забыл о первоначальном плане. Кинулся добивать цепочку, но двое крайних в правом крыле заметили гибель товарища и подняли тревогу. Пришлось их быстро положить, рискуя получить арбалетный болт в голову. Эх, не справился. Разведчики дали сигнал тревоги. Хотя… Так даже лучше. Отправят большие силы, найдут часть мертвых разведчиков, что я не успел подобрать. Я положу следующую группу, пока они будут тащить убитых товарищей к лагерю. Так, по частям, без особого риска сокращу полторы тысячи до тысячи двухсот. Задержу войска принца у обоза сколько смогу. Если они прямо сейчас заявятся в тыл войска Мардука, те сдадутся, не до конца потратив силы защитников. Потом уже ни второй принц Свордарии, ни я, выбить дворфов из замка не сможем. Вилайлай сказала, что коротышки, как все пещерные жители, неплохо видят в темноте и привыкли выслеживать и убивать крадущихся в темноте пещерных орков.

Я сначала боялся, что дворфов слишком мало, чтобы отразить армию короля Мардука, теперь было очевидно, что их наоборот, слишком много, а они самые сложные для меня противники. Могут подстрелить, подкрадывающимся ночью к замку. Нет, больше нельзя никого убивать из армии Свордарии. И тридцати воинов хватит, чтобы войска второго принца всполошились и устроили тут полномасштабные поиски врага. О! Ещё лучше соберу все тела и поставлю его в тупик, куда делись его просигналившие тревогу люди. Напустим завесу мистики.

Постарался собрать всех убитых до того, как ещё один, в этот раз гораздо более крупный отряд, стал окружать мой небольшой лесок со всех сторон. Почувствовав опасность, залег под корягой, нагребая на себя прошлогоднюю, полусгнившую траву и жухлые листья. Вырываться из окружения не рискнул. На пустынном склоне у подножья горы негде спрятаться под яркими полуденными лучами светила. В лесу больше тени и вариантов укрыться. В своей маскировке я не сомневался, но лежать неподвижно, упершись щекой в холодную, сырую землю, было не очень приятно.

Ещё при первой вылазке к обозу пришлось снять обувь, перчатки и всю одежду, кроме тёмной повязки поверх белых шорт. Почему-то лишняя, даже тёмная и неброская одежда существенно снижала мою незаметность. Вот и сейчас, когда я был почти голый, рядом прошёл десяток воинов и не заметил зеленоватое тельце под корягой, а будь на мне плащ, меня бы уже обнаружили, хотя зеленый цвет в бурой траве даже заметней, чем тёмно-серая ткань.



Поделиться книгой:

На главную
Назад