Соответственно, упускать в варп мало того, что неплохое судно, да ещё и набитое ценностями, да ещё высоковероятно набитое полезными в еретических потребах людишками, предатели не будут.
Планета и так их, по ихним расчётам: ССО нет как факта, о полке гвардии еретики не в курсе, да и сам полк спасся чудом. Есть два улья, невозможность местным партизанить из-за условий планеты, из защитников только СПО, сколь бы ни бывшее неплохим, но против матёрых предателей — слёзки.
В общем, Милосердие будут перехватывать, и тут играет роль как раз любовь (и отменная искусность, произрастающая из омерзительной еретичности) предателей к так называемым «микропрыжкам», проход через имматериум в пределах звёздной системы.
Нормальные имперские капитаны такой финт ушами выполняют, но крайне редко, поскольку опасно, хрен точно спозиционируешь точку-выход, ну и тому подобные вполне объективные причины. Ну а предатели на энергии ереси, не без поддержки демонов и псайкеров-хаоситов, это надругательство творят регулярно. И прыгают, как сволочи.
А у крейсера класса «Амбиция», который прекрасно узнаваем в Милосердии, ни варпа нет курсовых орудий. Есть бортовые, довольно мощные, есть торпедные аппараты и довольно обширная ангарная палуба — ориентированные назад и частично по бокам. Поскольку торгаш, проектировавший крейсер, к лобовым атакам склонен не был и, в чём-то логично, предполагал, что торговец на крейсере будет от боя драпать.
Вообще — дурак какой-то, осудил я недальновидного типа.
Но у Милосердия, хе-хе, курсовой залп по мощности не только сопоставим, а в разы превосходит бортовой. Хотя мортиры на поворотных башнях могут и с борта душевно отжарить.
Так вот, еретики точно и гарантированно начнут микропрыгать перед Милосердием. Не слишком близко, чтобы не попасть под таран, но и не слишком далеко. Их задача — перегрузить генераторы пустотных щитов и сбить разгонную скорость. После чего «загонщиками» наносится удар по двигателям, и судно берётся на абордаж, а то и сдаётся. Прецеденты последнего были неоднократны, что указывает на дебилизм немалого количества Человечества: ни варпа эта «сдача в плен» сдавшимся не помогала.
Вот только в случае с Милосердием прыжок в «слепую зону» будет для еретиков последним еретическим деянием. А Франциск сейчас ждёт отчётов, пока раскочегариваются генераторы щитов и операторы оных разминают пальцы: чем дольше Милосердие продержится под фронтальным огнём, изображая беспомощного торгаша, тем больше еретиков получится единомоменто уничтожить.
А вот потом ситуация сложится, как я и ожидал: Милосердие будет скакать вокруг пытающихся провести высадку еретических корыт, вести беспокоящий огонь, с визгом драпать от слаженных преследователей, стараясь выцепить одиночных придурков. Последнее вряд ли случится, но ересь головного мозга — не самая полезная для разума хворь. Ну и «беспокоящий огонь», учитывая весьма мощные плазменные орудия, может, если ОЧЕНЬ повезёт, нанести еретикам вред и ущерб.
Выдал Боррини эту информацию (кстати, прекратив внутренне вибрировать, что меня откровенно порадовало), ну и сделал вид чертовски занятый.
А меня очередная гениальная идея «как всех победить смешными силами и быстро» не посетила, так что прикидывал я, что и как творится в системе. В смысле сложившейся ситуации на планете. И выходила у меня такая картина:
Демонолог на Вулкане есть, и это реально матёрейший еретичище, совершивший ювелирную по еретичности и гадостности диверсию на базе Милитарум. Но, похоже, он либо один, либо он — это крайне небольшая группа. Поскольку сколь бы матёрым еретичище не был, держать много культистов в руках так, чтобы они даже в мыслях не обращались к божкам хаоса — совершенно нереально.
Вот только старший техножрец станции малину еретическую несколько изгадил: полноценный гвардейский полк, причём по боевому расписанию снаряжённый (как понятно, десантные суды «четвертьчасовой готовности» были загружены и расходниками, и техникой) — это сила. По примерной оценке, да ещё с учётом астартес-предателей, с десантом еретиков он, конечно, не справится.
Но, высадиться всем еретикам мы не дадим, это раз. Если губернатор не дебил, то СПО будут вместе с гвардейцами оборонять Агр, а мои вояки с силами местных шестерёнок — Стероп. И ни варпа у еретиков не выйдет ни с одним из ульев: будут они не штурмовать — просто народу не хватит, а осаждать один из городов. Меньшей частью сил блокируя и отвлекая защитников второго.
Ну а если они сконцентрируются на одном улье, собрав силы в кулак, то получат по наглой еретической заднице от защитников второго улья.
В общем, на планете должно выйти относительно сносно: «штурм унд дранг» у еретиков не получится. Правда, есть вопрос с самим затейником, но тут ему как техножрец, так и я подложил свиноту: культа как культа на Вулкане точно нет, альфа-псайкером неведомая вражина точно не является — такую тень в варпе не спрячет никто, просто закон Мира, судя по всему, мне известному.
Соответственно, гвардейцы помешают ему творить ересь в Агре, а мои военачальники — в Стеропе. Безусловно, что-то хитрое вражина предпринять сможет, но крайне маловероятно: культа нет, а один в поле — не воин, несколько волюнтаристски успокаивал я себя. Впрочем, приказ Эльдингу и Сину не контачить со столичным ульем с резонным опасением и связан: вероятность того, что еретичище сидит в столице, близка к ста процентам, соответственно, если местные прощёлкают клювом — город вполне может пасть, в самых различных смыслах. При всём при этом, моих ресурсов справиться со всеми возможными угрозами на планете банально не хватает, как и времени.
Так что, до прибытия подмоги, (за которой, кстати, ещё выбираться надо), судьба Арга в его руках — если начну суету ещё и там, то загублю оба улья и Милосердие вдобавок. В общем, в варп такие расклады, мысленно вздохнул я.
Вот с такими, не самыми радостными мыслями, дождался я момента, когда Милосердие показательно медленно начало покидать орбиту Вулкана, ложась на разгонную траекторию.
Еретики, неспешно ползущие к планете, явно сей факт отметили, часть судов (и оба корыта астартес-предателей) сменили направление, прибавив ход. От Боррини, в свете и ветре, в ответ на это деяние стало распространяться удовлетворение, но вот мне картина не слишком понравилась.
Дело в том, что курс сменили далеко не все предатели, соответственно, десант эти сволочи смогут начать вне зависимости от того, насколько мы проредим догоняльщиков. Весьма неприятно, но варп подери, как это исправить, я не знал. Хотя…
— Франциск, а есть на Милосердии боеголовки торпед, да просто боеготовая взрывчатка? — полюбопытствовал я.
— Найдётся, те же бомбы для бомбардировщиков, — задумчиво протянул капитан. — А зачем вам, Терентий?
— Текущими темпами мы будем покидать орбиту где-то полчаса, — начал я.
— Примерно так, — уже заинтересованно выдал Боррини.
— Выкинуть на орбиту кучу мусора и несколько бомб, чтоб они покрасочнее подорвались, — улыбнулся я.
— Загаживать орбиту мусором, — поморщился капитан. — Хотя понял, вы хотите сделать видимость засевания минами! — дошло до него.
— Именно, думаю, еретики в таком раскладе дружно кинутся за нами, — покивал я.
— Ну, не могу сказать, Терентий, что разделяю вашу радость, но идея хорошая и, думаю, осуществимая. Даже если не погонятся, то потратят время на разминирование, будут сбивать металлический хлам, — выдал он. — Жаль, времени мало, но сделаем, что успеем.
В итоге, Милосердие выкинуло на орбиту кучу мусора (и не только), ну и несколько бомб, одна из которых «случайно» взорвалась. На предателей это представление оказало вполне меня устраивающее воздействие — корыта, явно до того нацеленные на Вулкан, ныне сменили курс и злобно телепались на перехват нас.
Отвлекать уже реально занятого капитана я находил неуместным, однако вопрос у меня возник. Так что вполголоса я озвучил его аколитам, в этакой «задумчивости» — ну мало ли, может в курсе кто.
— Интересно, почему еретики не догоняют нас короткими прыжками? — вопросил у монитора слежения я.
— Нет смысла, Терентий, — так же, вполголоса, озвучил Целлер. — В бою, уходя из под залпа, или для получения выгодной позиции — прыжок используют. Но догонять нас прыжками через варп — бессмысленный риск даже для порченых предателей. Вот километров со ста они могут прыгнуть, — на что краем уха слушающий нас капитан слегка кивнул, не отвлекаясь от своих дел. — А пока просто летят, считая, что легко нас догонят.
— Благодарю, логис, — кивнул я.
В общем, чесали корабли, полные отборной ереси, по наши души, а через час начали постреливать лазерами: варп во что-то важное попадут, если попадут вообще. Да и пустотный щит никто не отменял, но как психологическая атака вполне работало. Кроме того, этот дурацкий обстрел потихоньку перегружал генератор пустотного щита.
Вообще, торчание с аколитами на мостике было делом не самым разумным. Но все, кроме, меня сгрудились в уголке и притворялись ветошью, не мешая команде священнодействовать. А я судорожно думал, могу ли я что-то еще сделать.
— Франциск, — вполголоса выдал я.
— Какого… Да! — рявкнул в ответ капитан.
— Система координат, используемая против друкари. То есть, если я назову координаты…
— Понял, — последовал отрывистый ответ. — Если почувствуете, это даст пару лишних секунд. Разумно, действуйте, — оттарабанил капитан.
И начал я «действовать» вчувствуясь в свет и ветер, параллельно думая: устроить капитану выволочку (после боя, конечно), за несубординационные и хамские рявки в мой огнесжигательный адрес? Или расцеловать его в места занятные за то, что он меня не пристрелил нахрен (ну, хотя бы не попытался), когда я назойливо пищал под руку?
Ну а Милосердие ускорялось по разгонной кривой. Кстати, еретики держали дистанцию, как бы «подгоняя» нас. И тем самым фактически гарантируя то, что будут «прыгать».
В сущности, так и оказалось: через четыре минуты я воксом скинул капитану координаты, на что тот еле заметно кивнул. А мастер оружия стал претендовать на лавры капитана:
— Капитан, еретики, — выдал он через полминуты.
— Да вы что, Люций? — съехидствовал Франциск претенденту на звание «капитана». — Никогда бы не подумал, — глумился он, но закончил нормальным тоном. — Ждём, Люций, пока рано.
Через полминуты прыгнул ещё один корабль, а вслед за ним ещё. И следуя перед Милосердием, они, оставаясь в «передней четвертьсфере», круголяли на сходящихся траекториях, постреливая в носовой щит из бортового вооружения.
Причину ожидания Боррини я понимал: хотелось выжечь ереси по максимуму, но нас же так прибьют в варп! Напряжённый голос мастера-протектора вторил моим мыслям, сообщая, что оставшийся ресурс генераторов до перегрева — тридцать процентов. Тем временем, от синего с золотом, явно моих «двоюродных братцев», корыта последовал массив искажений в свете и ветре в наш адрес. Я его развеял, но с неожиданным напряжением: колдовали эти паразиты что-то сильное и мощное, весьма добротно, ну и развеивалось это гадкое колдунство, с учётом площади, с немалым трудом.
— Паника, Терентий, — вполголоса откомментировала Кристина.
Ну, в принципе — логично. Чисто эмоционально-ментальное воздействие, но перекаченное энергией. Экипаж торговца мог и сдаться или бунт поднять, да и у нас без последствий бы не обошлось.
Тем временем, Боррини убедился, что больше никто из кандидатов на сожжение прыгать под прицел мортир не хочет. Хищно оскалился, блеснул глазами и предвкушением, в свете и ветре. Ну и рявкнул, махнув рукой: «Огонь!»
Башни осадных мортир хищно (очевидно, вдохновлённые капитаном) шевельнулись, руша маскировочные статуи из сетки и пластика, да и выдали они весьма весомые залпы по летучим еретиковозкам, с весьма приятного нам, ну и неприятного предателям, расстояния.
Франциск, не дожидаясь результатов, отдал приказ «полный вперёд», уходя от обстрела преследователей и закладывая дугу вокруг троицы — добить, если потребуется.
И можно ответственно сказать, что понадобилось: один из крейсеров в ответ на попадание отрадно взорвался. Очевидно, плазма весьма императораугодно попала «куда надо».
А вот розово-фиолетовое, похожее на фаллоимитатор «гламурной кисы» корыто слаанешитствующих сынулек уцелело, хотя весьма оплавилось и покоробилось. Его бортовые плазменные пушки Милосердия милосердно (ну реально, стыдобища на таком летать!) разнесли в варп.
А вот сынульки тысячные, самым что ни на есть еретическим образом помирать не пожелали. Залп мортиры нанёс немалые повреждения, явно повредил двигатель, но эти паразиты хамски прыгнули от справедливого возмездия варп-прыжком!
Как доложили через полминуты операторы авгуров, потерявший ход крейсер прыгнул в тыл нашим преследователям, очевидно, рассчитывая прикрыться от нашего милосердия прочей ереснёй.
Обидно, мысленно заключил я, но тут Боррини, полыхнув азартом в свете и ветре, выдал:
— Новая вводная курса, полный вперёд. Люций, если через минуту мортиры не будут стрелять — в еретиков полетишь ты, — выдал капитан.
— Будут, капитан, — выдал мастер оружия.
А я прикидывал, в меру своего понимания, а не поднять ли мне «бунт на корабле», стукнув развоевавшегося Франциска по голове?
Впрочем, показания авгуров давали картину как приятную, так и благоприятствующую замыслу капитана: еретики судорожно боролись с инерцией, тормозя свои корыта. Очевидно, «загонщикам» нужно было «постоять-подумать», каким это образом они вдруг превратились в дичь.
Милосердие, тем временем, завершило разворот, ну и бодро выпалило мортирами по скоплению еретиков, после чего начало облетать их по дуге, стреляя бортовыми орудиями.
Минус три лёгких крейсера, отметили авгуры, но тут еретики взяли себя в руки. Точнее, судя по всему, тысяча сынов взяли прочих еретиков в руки — большая часть кораблей, включая фактически беспомощный сине-золотой крейсер, прыгнули коротким прыжком на полтысячи километров, где еретиковозки явно заняли оборонительную позицию вокруг полудохлого крейсера астартес-предателей.
Ещё одной причиной, с чего я взял, что тысячники взяли ситуацию под контроль, была половина лёгкого крейсера предателей.
Эта половина вывалилась из имматериума, после короткого прыжка, но, судя по месту вываливания, это были неправильные еретики, и несли они неправильную ересь. Очевидно, они не захотели прикрывать тысячников своим кораблём, а захотели то ли свалить, то ли посидеть в сторонке. Но из прыжка «в сторону и подальше» вывалилось полкорыта, а слабоощутимые (но всё же ощутимые) эманации от тысячесынного корыта указывали, что это был «расстрел труса».
Тем временем Боррини хищность свою смирил, ну и начало Милосердие в удалении кружить вокруг офигевающих еретиков, постреливая в них время от времени.
— Поздравляю, Франциск, — искренне высказал я, поддержанный высказываниями аколитов и ликующими возгласами экипажа.
— Благодарю, Терентий, и вправду неплохо вышло, — устало улыбнулся капитан. — Я вам не нужен? Признаться, хотел бы немного отдохнуть, — признал он.
Что и неудивительно, заключил я, кивая капитану в стиле «дрыхните на здоровье» и покидая мостик с аколитами.
Вообще, если оценивать реалистично, то мы чертовски удачно выступили: три крейсера из пяти выведены из строя. Четыре лёгких разрушены, при этом на Милосердии ни царапинки.
Радоваться, впрочем, как и ликовать, смысла никакого: если бы троица «перехватывающих», например, не стремилась «сбить щиты», а нас конкретно убивала, то вполне могли Милосердие и уничтожить. Да и лёгкий крейсер в единственном числе, при удаче, вполне может нанести нашему крейсеру урон, причём немалый. Не уничтожить — тут реально несопоставимы соотношения «броня-оружие», но покорёжить изрядно.
А подставляться еретики больше точно не будут, так что остаётся Милосердию вокруг предательских корыт летать, да покусывать по возможности. И обездвиженный крейсер — отлично, поскольку, вместо десанта, предатели будут его прикрывать, пытаться реанимировать и починить, а Милосердие тем временем постреливать, с невысокой, но и не нулевой вероятностью попасть, куда надо.
Собственно, в ближайшие сутки еретики потеряли ещё один лёгкий крейсер, направлявшийся в составе группы нетоварищей к Вулкану. После чего остатки еретиков сгрудились вокруг тысячесынного остова и пытались подловить Милосердие вылазками.
Кстати, уничтоженный счетверённым залпом лёгкий крейсер на этот раз сбит был не «в сухую»: Милосердие потеряло две плазменные пушки из бортовых макробатарей левого борта, еретики омерзительно скоординировано нас встретили и еретически точно садили своими погаными стрелялами.
Впрочем, это было терпимым разменом, хотя людей орудийной обслуги, безусловно, жалко.
А на Вулкане, тем временем, согласно связи со столицей, ну и докладам моих воевод, тишь да гладь. Губернатор ввёл военное положение, СПО готовится воевать еретиков со страшной силой, гвардейский полк успешно развернулся. Это выходило по столичному улью, а Эльдинг с Сином наладили вполне вменяемый диалог с шестерёнками Стеропа, бывшими фактически правителями улья, ну и готовились встретить ересь во всеоружии.
И ни варпа еретичище на Вулкане себя не проявлял, что было закономерно, но меня несколько нервировало. Вдобавок, у меня была явная и очевидная цель: предупредить коллег о ситуации на Вулкане. Да, сквозь текущую бурю вероятность пробиться — ноль целых, хрен десятых. Даже если я наплюю на секретность, которая и так фактом предупреждения будет весьма рассекречена, то, чтобы рулить в варп-шторме чем-то типа линкора (а меньшее тащить сюда нет смысла, корабль-то будет один), Кристине понадобится не менее пары месяцев «смотреть как надо навигатить линкор» в «обычном», не охваченном бурей имматериуме.
Соответственно, смысла в «проводе судна через бурю» просто нет: сроки прибытия выйдут те же, что и после её окончания «нормальным прыжком», а я с Кристиной буду страдать фигнёй, тогда как на Вулкане может в это время случиться еретичище желает что.
В общем, надо уже садиться с тереньтеткой на курьерский Нефилим и прыгать к Сиянию. За несколько дней обернёмся, а как только спадёт буря — в системе появится несколько кораблей, ну и и остаткам еретиков безоговорочный кирдык.
Правда меня несколько нервировали тысячесынные предатели. Не родством со своей тушкой, а весьма обширными знаниями и умениями не только и не столько в демонологии, сколько именно во всяческом варп-колдунстве.
Собственно, моё пребывание на Милосердии и было связано с прикрытием судна от подлого колдунства. Что весьма не зря, как показала практика: та «псионическая паника», наложенная на Милосердие, была весьма гадкой и могла принести, не развеянная, немало неприятностей.
В идеале, тысячесынных надо прибить до нашего с Кристиной отбытия, вещал я отоспавшемуся Боррини.
— Добить их правильно с любой точки зрения, — ответил на мои подпрыгивания капитан. — Но как это сделать — не представляю. Если мы пойдём в атаку, нас встретит плотный и слаженный огонь еретиков. Не уцелеем, — категорично вынес вердикт он.
— Хм, Франциск, а нам вообще имеет смысл стрелять в скопление еретиков бортовыми батареями? — задумчиво выдал я, вращая ситуацию в голове во всевозможных ракурсах.
— Вы имеете в виду, Терентий, перевести все мощности на мортиры? — полюбопытствовал Боррини.
— Ну да, от бортового огня, насколько я понимаю, толку никакого, даже при попадании, — озвучил я.
— Не «никакого», — поморщился капитан. — Но небольшой, что да, то да, — задумчиво протянул он. — Давайте попробуем, хуже не будет, — вынес вердикт он.
Попробовали — и хуже стало только еретикам. Через пару часов обстрела «усиленными» плазменными зарядами, один из них чертовски удачно полетел точно в тысячасынное иммобилизованное корыто. Еретики засуетились, пара лёгких крейсеров стали «толкаться», в смысле, выводить сине-золотой одр из-под залпа, но ни варпа не успевали. А еретиковозка, должная изображать из себя «героя», приняв залп, предназначенный повреждённому крейсеру, взяла, и героизм не проявила. В смысле, врубила двигатели и ушла из-под залпа. Что немало порадовало — это то, что по «негерою», перед попаданием плазменного заряда в обздвиженный крейсер, весьма чувствительно отстрелялись лансы и макропушки предателей, до смерти. Так что героем трусливый еретик стал, но бессмысленно, что не может не радовать.
Правда, выстрел этот не был «золотым», как уничтоживший один из крейсеров еретиков первым попаданием. Но тысячесынная еретиковозка неслабо получила этакий «поджопник», спаливший один из лёгких крейсеров «толкачей», ну и в варп выжегший двигательную часть корыта.
Ну и еретики, очевидно, крепко обиделись, поскольку остатки их флота злобно и весьма агрессивно рванули в нашу сторону, игнорируя огонь. Франциск затеял ретираду с отстреливанием, что в целом получилось, но не сказать, чтобы героически: Милосердие тоже было повреждено, не критически, но ощутимо. Еретики сшибли одну башню мортиры, разрушили один из энергоотсеков, пробившись через броню. В общем, досталось Милосердию, хоть ход и боеготовность судно не потеряло. Особенно обидным было то, что хоть по охреневающим в атаке еретикам плазмой и прилетало, но сбить насмерть более никого не получилось, хотя повреждения, очевидно, были. Собственно, из-за последних мы и «разошлись бортами», поскольку продолжение перестрелки с охреневшими предателями имело весьма туманные перспективы для каждой из сторон: теоретически, мы могли убежать, пользуясь большей скоростью, но до первого удачного попадания в двигатели, а щиты уже были на последнем издыхании. Ну и еретики огребли чувствительно, и попадания из мортиры гарантированно сбило бы судно.
По итогам, покоцанные еретики подло и трусливо сбежали к тысячесынному остову, ну а мы героически и победоносно отошли на высокую орбиту Вулкана, чиниться.
А через час авгуры принесли неоднозначную новость: экипаж покидал доломанный крейсер тысячи сынов, явно распределяясь по прочим еретиковозкам. Довольно логично, но неприятно: они ж, сволочи такие, мобильность получат… Хотя, с другой стороны, варп они, распределённые по нескольким судам, сотворят столь мощное пси-воздействие, как со своего корыта. А совсем с третьей стороны, если захотят, то могут и десант на Вулкан провести, планету Милосердие не перекроет…
Много факторов, но главное для меня вот что: надо садиться на Нефилим и прыгать к Крепости. Теоретически, можно было бы направить Кристину одну… но опасаюсь, причём небеспочвенно. Например, если она выведет Нефилим к базе Имперского флота в округе, то варп ведает, насколько оперативно и верно отреагируют флотские: согласно данным из библиотеки, обилие коллег сделало «послания аколитами» не слишком действенными. Потом, конечно, можно и наказать за «небрежение», вплоть до смерти, но толку-то?
При этом, к коллегам я Кристину сугубо и трегубо без своего прикрытия не отпущу, рискованно потому что.
Вот и выходит, что нужно нам лететь вдвоём (ну, с экипажем ещё, конечно, но небольшим). За несколько дней обернёмся.
А высадке Франциск так и так мешать будет, ну и на Вулкане мы вдвоём особой погоды не сделаем. В общем, предупредить важнее и нужно, окончательно заключил я.
В общем, нараздавав ценных указаний, погрузился я с Кристиной в Нефилим. На сердце было не слишком спокойно, но обернуться я рассчитывал не более, чем в трое суток, а альтернатив данному путешествию не видел.
Так что, через дюжину часов после схватки, Нефилим покинул ангарную палубу Милосердия и лёг на разгонную кривую. Еретики, занятые своими еретическими делами, на нас не отреагировали, так что через полчаса мы провалились в варп.
И, нужно отметить, навигация «внутри бури» была делом весьма неприятным: эманации имматериума Кристина внутрь не пропускала, но судно банально «болтало», происходили перепады гравитации, с которыми генераторы не справлялись, перебои в работе генераторов плазменных и прочая дичь и бред. В общем, если бы защита от имматериума и большая часть движения Нефилима не была на «тереньтячем» приводе, судну бы был окончательный и бесповоротный плохо.