Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Игрок на полную ставку II - Shin_Stark на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

К счастью, уже знакомый маршрут закончился быстрее чем мое терпение, и страдания мои закончились… ага, как же. Еще час я добирался до деревни Лочуль.

Мои глаза полезли на лоб, когда я смотрел на огромные каменные ворота вокруг «деревни». Теперь это место выглядела как настоящая крепость.

— Стой, кто идет?!

Высокий стражник посмотрел на меня, и хмуро оглядел мою фигуру.

Он был не один. Рядом с ним стоял другой стражник, который тоже смотрел на меня. Да и на стенах было множество других людей в форме, и все они насторожились при моем появлении.

[Стражник Лочуль]

Описание НПС давало понять, что это не важные персонажи. Но, даже так, угрозу от них я чувствовал самую настоящую.

— Мое имя Леон Харт. — вежливо кивнул я парочке. — Я один из «Небесных Послов». Явился сюда чтобы выполнить задание.

Оба стражника переглянулись. Было видно, что они осторожны, и несмотря на мое заявление, не собирались сломя голову мне кланяться.

Прошла минута, вторая, третья. Они ничего не говорили. Я уж было собирался спросить, в чем проблема, но тут к одному из стражников подбежал парнишка, и что-то ему прошептал.

— В Крепости не зафиксировано Избранных с таким именем! — хмуро посмотрел на меня стражник. — Можешь как-нибудь доказать свою принадлежность?

Я ненадолго замер. Достаточно трудно это сделать — помимо возрождения после смерти, почти все функции доступны и обычным НПС. Потому, никак доказать, что я Игрок я не мог.

— Уходи отсюда, парень. — холодно сказал другой стражник. — Даже если ты Избранный, нет никаких гарантий что ты не «Падший». В последнее время довольно много вас таких. — перевел он пронзительный взгляд на меня. — Сейчас все, вроде, тихо. Но нам нельзя расслабляться. Особенно учитывая участившиеся случаи подкупа стражников «Вторичных Ворот», через которые по ночам воры забираются в крепость.

Я понятливо кивнул.

— Простите за доставленные неприятности. — извинился я, и направился в другую сторону.

Даже из вне крепости было заметно, насколько сильно изменился Лочуль — из небольшой деревеньки он превратился в приличный город. За стенами можно было рассмотреть верхушки некоторых домов, большинство из которых теперь были каменными, а не деревянными.

Обходя крепость, я также понял, что размеры Лочуля не просто выросли, а приумножились — мне пришлось больше получаса идти вдоль стены, чтобы добраться до тех самых «Вторичных Ворот», которые упоминал второй Стражник.

Было понятно, что стражник дал мне намек — если я хочу незаконно пройти внутрь, то мне придется заплатить. Оставалось только надеяться, что он попросит не слишком много. Но что делать, если подкуп окажется мне не по карману?

На улице уже вечерело, и до сумерек оставалось не так уж и много. Стражник дал мне понять, что приходить к Вторичным Воротам нужно поздно ночью.

Уж не знаю откуда такая тяга к ночным сделкам, но не я установил эти правила.

И, раз уж все так сложилось, я решил перевести свои ресурсы в деньги — проще говоря, продать все что выпало с Пауков.

Несмотря на то, что количество слотов у меня было не очень много, и большинство из них оказалось занято комплектом Уникальных доспехов, Эпической катаной, еще парочкой оружий и Архивом Анимагии, из-за того, что предметы, выпадающие из Пауков, были однотипными, мне вполне хватило места чтобы забрать все.

За чертой крепости стояли торговцы. Они специально тут расположились — чтобы покупать и продавать у тех, кто направляется в Лочуль. Наверное, основная доля заработка этих людей приходится на авантюристов и охотников, которые хотят побыстрее сбагрить свои предметы и получить деньги.

К их счастью, я был одним из них.

[Оружейник]

— Простите… — подошел я к оружейной лавке. — Я хотел бы уточнить, сколько монет стоит этот кинжал? — протянул я Паучий Шелк, поскольку перестал видеть в нем ценность.

Внимательно осмотрев предмет, оружейник нехотя поднял взгляд, и так и замер.

— Т-ты же…

Торговец, который перенес свою прилавку на улицу — это был тот самый оружейник, из которого я в свое время выудил навыки и оружие.

— Привет, — улыбнулся я мощному темнокожему мужчину с повязкой на голове. — Давно не виделись, приятель. — подмигнул я.

— Так ты жив?

Оружейник выглядел удивленным, но мы с ним были не настолько близки, чтобы он бросился меня обнимать. По крайней мере, я так подумал, но на всякий случай на шаг отошел.

— Как видишь, — пожал я плечами. — Правда, пришлось приложить много сил, чтобы не умереть окончательно.

— Где ты тогда пропадал все это время? — буднично поинтересовался он.

Оружейник за это время нисколько не изменился. Его взгляд оставался все таким же острым, а чувство он создавал будто хорошо понимает собеседника и подстраивается под него.

Сейчас, когда я уже имею некий опыт в Играх, могу сказать, что настолько проработанный характер для совершенно незначительного персонажа — это не обыденное дело. В большинстве своем, НПС обладают набором скриптов, и, возможно, парочкой особых функций. Но в ДЕО я не заметил ни одного НПС, о котором можно было сказать подобное.

Вот уж действительно, инновационный Искусственный Интеллект. Ценить такое начинаешь только когда есть с чем сравнить.

— Да там, в гробнице одном. — отмахнулся я. — Скажи лучше, как ты? Что с деревней случилось? За этот год все как-то уж слишком поменялось — Лочуль прям преобразился…

Он уже собирался было ответить, как тут же стал серьезнее и посмотрел в сторону.

— Тише, — холодно сказал он, после чего сосредоточился на внушительной фигуре в латных доспехах, ничуть не уступающей в мышцах самому Оружейнику. — Здравствуйте, господин Избранный. — смиренно улыбнулся он, будто боялся впасть в немилость гостя. — Чем могу быть полезен главе гильдии «Тартар»?

[Клеймон]

Я отошел на шаг в сторону, пытаясь не попасться на глаза этому игроку. Клеймон — именно так звали человека в латах — выглядел весьма впечатляющим. Его никнейм, как и никнеймы других игроков, ничем не выделялся — даже цветового сопровождения не было, чтобы определить выше он меня уровнем или нет. Но это норма для игроков.

— Оружейник, у меня есть для тебя товар. — его голос оказался грозным, под стать внешности. — Тут снаряжение Повстанцев. Сто двенадцать Стальных Мечей. Десять тысяч триста Железных Стрел. Сто Кожаных Комплектов Разбойника. Сорок семь Кожаных Щитов. И тридцать семь Знамен вражеской армии. — перечислил он, протягивая небольшой фиолетовый куб. — За сколько все это скупишь?

— Н-ну… — Оружейник выглядел слегка растерянным, но наткнувшись на пронзительный взгляд, быстро взял себя в руки и назвал точную сумму. — Все это я могу купить за д-двести… нет, триста золотых!

Грозный мужчина несколько секунд буравил его взглядом, после чего холодно бросил:

— За Кубом и Деньгами я кого-нибудь пришлю.

Клеймон удалился, оставив меня с Оружейником наедине.

Помолчав несколько секунд, я косо взглянул на знакомого НПС.

— И что это было?

Оружейник выдохнул, и немного жалостливо посмотрел на меня.

— Вымогательство… — тихо прошептал он.

— Чего? — от удивления я начал быстро-быстро моргать. — Он что, вымогает у тебя деньги?

— Не совсем… ну, то есть, не вымогает… Но в обычной ситуации я не стал бы покупать все это больше чем за сто золотых…

— Значит, ты боишься… — резюмировал я.

— Не только я… — он вздохнул, и посмотрел на небо. — Ты вроде спрашивал, что случилось. — вспомнил он. — Ну так вот — случилась гильдия «Тартар». Спустя некоторое время после твоего исчезновения, появились они. Я думал, что вы вдвоем были той еще занозой — вымогатели настоящие, — фыркнул он, с некоторой грустью смотря на меня. — Но они… эта гильдия «Тартар» — настоящие монстры. — несколько секунд он молчал. — Лорд наших земель поддерживает «Тартар», поэтому они могут творить что вздумается. Например, превратить нашу деревню в настоящую крепость для противостояния Повстанческим группам.

— Должно быть — это тяжело, — впечатлился я. — Это противостояние наверняка навлекло на вас много гнева повстанцев…

— Повстанческая Армия создана из нас и таких как мы. — холодно сказал Оружейник. — Люди, которые больше не могли терпеть несправедливо высокие налоги и ужасные условия труда направились к Королю, но Лорд перехватил их и перебил большую часть — немногие из тех, кто выжил смогли сбежать, а остальных держат в темнице и пытают. Именно те, кто спасся и организовал повстанческую армию… туда вступили многие, в том числе и мой брат…

Я некоторое время молчал, обдумывая новую информацию.

— Это случилось до того, как я появился в деревне, или после? — уточнил я.

— До того, как снизошли Избранные. — ответил Оружейник. — Именно поэтому в деревне было так мало мужчин. В противном случае Вампиры просто не осмелились бы напасть на нас.

Действительно — для пары десятков вампиров слишком круто терроризировать пусть и небольшую, но целую деревню. Тем более, уровень этих вампиров был меньше двадцать пятого.

Но куда более занимательным мне показалась повстанческая армия и все эти разборки с Лордом.

Квест? Судя по тому, что я узнал — не обычный, а вполне себе сложный с соответствующей наградой. Думаю, если бы мы немного больше постарались, то смогли бы год назад получить и этот квест.

— Ну, я даже не знаю… — проговорил я. — Давно тут эта гильдия «Тартар» расположилась?

— Десять месяцев. — хмуро сказал он.

— Так долго? — удивился я. — Они что, свой уровень совсем не повышают?

— Почему же, — покачал Оружейник головой. — Состав гильдии меняется стабильно раз в две недели. Каждый кто достиг двадцатого уровня уходит из деревни и больше не возвращается. Только Глава Гильдии тут уже целых полгода ошивается. У него уже сорок четвертый уровень.

Я нахмурился, и в то же время на моем лице появилась улыбка.

— Так вот что тут происходит… — догадался я.

— Ты что-то знаешь? — прищурился Оружейник.

— Ну… — я хитро посмотрел на своего знакомого. — Ты ведь должен понимать, мой старый друг — информация тоже оружие. А ты торговец оружием. — подмигнул я ему.

— Ах ты… — он оказался шокирован такой наглости. — Да, я и забыть успел… вот почему мне сразу не понравились Избранные…

— А ты говорил, что я тебе нравлюсь, — фыркнул я. — Впрочем, ладно, — стал я чуть серьезнее. — Думаю, обмен информацией — это справедливая сделка. Ты мне уже многое рассказал. Но с тебя еще три ответа на мои вопросы.

Я не стал скрывать от Оружейника свои догадки. И, думаю, в своих предположениях я не ошибся.

За время, пока я не мог войти в игру, я изучал ДЕО. Не только ее механики, но и то, что происходит внутри. И вот, одно из «неофициальных» занятий игрового сообщества — это захват начальных территорий.

Схема очень простая — высокоуровневая и достаточно влиятельная гильдия созывает к себе новичков, и с их помощью создает новую и полностью зависимую гильдию. Основная гильдия поддерживает дочернее сборище, дает средства и припасы, а те, в свою очередь, контролируют начальную локацию — вербуют перспективных новичков, вымогают деньги, контролируют квесты и делают всех обязанными основной Гильдии.

Эта схема не очень практична — топовые гильдии не будут этим заниматься, ведь выгоды в этом совсем немного. Сильные гильдии предпочитают играть по-крупному — используют ту же стратегию, но не ограничиваются начальными зонами, и делают все открыто. Но вот средние и малые гильдии не могут с ними соперничать — даже если они и умудрятся захватить какую-нибудь территорию, ее просто отберут. Поэтому они прибегают к такой тактике — берут то, что никому не нужно. Конечно, сказать, что начальные зоны бесполезны — это ложь, ведь среди малых и средних гильдий конкуренция еще более жесткая, чем среди больших. Поэтому, гильдия которая стоит за «Тартаром» несомненно сильная.

Объяснить все это НПС, при этом упуская уточнения про игроков и реальны мир — это задача та еще, но, смею надеяться, общую мысль я донес.

— И, что за гильдия прикрывает «Тартар» — спросил у меня Оружейник.

Я посмотрел на него как на идиота.

— Откуда мне знать? Я целый год провел в Астрале. Ты у младенца спроси — и того больше вероятность, что он что-то знает…

— Ясно, значит тупик… — проговорил Оружейник.

Несколько секунд посмотрев на него, я не смог удержаться и спросил.

— Слушай, мы уже давно знакомы, но… я даже не знаю твоего имени… — признался я.

— Кент. Кларк Кент. — кивнул мне черный суперчеловек.

[Оружейник Кларк Кент]

А вместе с этим изменилось и его обозначение. Я знал, что так и будет, потому не удивился. Такая уж система в ДЕО.

— Приятно познакомится.

Я искренне улыбнулся своему приятелю.

Глава 6

Когда я возвращался в игру, у меня уже была некая стратегия. Предполагалось, что я умер, поэтому я должен был начать из деревни Лочуль. Поскольку на момент смерти у меня была низкая сложность, то Архив Анимага не должен был быть утерян, как и комплект предметов.

Другими словами, первая моя цель в игре — достигнуть пятидесятого уровня, чтобы изучить навыки из Архива. А потом достигнуть сотого уровня, чтобы иметь напялить уникальный комплект доспехов.

Повторить зачистку леса и канализации в одиночку не должно было быть трудно — благодаря титулу Охотника я быстро зачистил бы лес и поднял свой уровень. Потом прикупил бы парочку навыков, и пошел в канализацию, а оттуда в следующий лес. Предполагалось, что за три дня я подниму свой уровень до двадцатого — это в два раза быстрее чем с этим справляются обычные игроки.

Очнувшись в паучьем коконе, я немного ускорил свой план — правда, из-за этого сложность повысилась многократно, и мне пришлось рисковать Архивом Анимага, что сильно истощало физически и морально.

А вот тому, что начальная локация Лочуль стала подконтрольна гильдии я не удивился. Оно и понятно, ведь для любой средней гильдии столь огромная территория — лакомый кусочек. Скорее, было бы странно, если бы ни одна гильдия не возвела свое знамя над знакомой мне начальной территорией. Очень мало общедоступных территорий нынче встретишь, которые не принадлежат гильдиям. Единственный вопрос был в том, какая это гильдия и как относится к другим игрокам. Тут шансы были равны — или это диктаторы, или нейтральные гильдии. На оба случая у меня был заготовлен план.

Конечно, хотелось бы мне чтобы мои парни завладели этой территорией, но у них не было никакой возможности. Если совсем уж честно — в ближайшее время полагаться на них я не смогу.

— Кент, говоришь гильдия «Тартар» активно противостоит повстанцам? — внимательно слушал я что говорит мой новый друг, и выуживал нужную мне информацию.

— Да. Думаю, они с Лордом сговорились. Он закрывает глаза на их проделки, а они уничтожают повстанческую армию.

Я некоторое время помолчал, обдумывая ситуацию.

— А сколько человек в гильдии? — уточнил я.



Поделиться книгой:

На главную
Назад