Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Шесть принцев для мисс Недотроги - Светлана Суббота на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

- Повернись ко мне, девушка. Ты, которая запечатлела кристалл, - мелодично сказала сидхэ. Я развернулась, не понимая, почему она зовет и что происходит. А она уже легким шагом двигалась в мою сторону. – Первая открыла… Слишком быстро.

Холодный запах лилий защекотал ноздри. Мое лицо приподняли пальцем. И травянисто-зеленые, с прозрачной искристой глубиной глаза посмотрели прямо в мои обычные серые.

- Напомни, как тебя зовут?

- Е-евангелина Нитарока.

- Оу, та самая, с единственным в группе третьим уровнем?

 - Лорд Йонгар назвал мой уровень полностью заполненным, сиятельная леди. И порекомендовал боевую специализацию.

- Был опыт работы с кристаллами?

- Совсем небольшой, сиятельная. На корабле лорда Вальтеза банги Вайрега. В личном деле есть запись.

Она едва заметно поморщилась. Тонкий, но сильный палец отпустил мой подбородок. И пришлось сделать усилие, чтобы не облизать пересохшие губы.

- Хм… Ну если так. Хорошая концентрация, контроль… Пожалуй… Трикси… - маленькая брауни отступила, освобождая мне дорогу. – Заселяйтесь, мисс Нитарока.

Брауни - Brownie — домашние духи в мифологии Шотландии и северной Англии, небольшие человечки ростом около 90 сантиметров, схожи с маленькими эльфами с коричневыми нечёсаными волосами и ярко-голубыми глазами (из-за коричневого цвета волос их и называют «брауни», легко запомнить тем, кто учил английский язык). Занимаются хозяйственными работами, очень трудолюбивы и добродушны.

Глава 5. О комнатке из фантазий, незваных гостях и крайне пугающем письме

Я изобразила нечто наподобие книксена, чтобы заполнить паузу, которую обычно занимает человеческое «спасибо». Сидхэ, чтобы не получить обязательство на пустом месте, вместо слов благодарности отвечают что-то вроде: «Я очень ценю ваше пожелание». Но лишний раз привлекать внимание не стоит, поэтому я старалась выглядеть смущенной особой, не понимающей как правильно реагировать.

Благо одногруппники начали один за другим открывать двери, и куратор перенесла внимание на них.

А я получила возможность спокойно затащить вещи в комнату.

Ох. О-о-й! Мамочки!

Вот теперь я понимаю менталистов, который хотят остаться в Холмах. Комната выглядела… волшебно. Ноги утопали в нежном ворсе цветочного ковра, светлая мебель смотрелась легко и в то же время надежно, множество подушек с бахромой и вышивкой, рассыпанных по кровати, диванчикам и даже просто по полу, придавали помещению яркости и свежести. А огромный застекленный проем уносил очарованный взгляд на залитый уличным светом балкончик, с аккуратным деревцем в глиняной кадке.

Дверь я специально оставила открытой, чтобы куда-то задевавшийся Кусака смог беспрепятственно войти внутрь. Поэтому прекрасно слышала мелодичное прощание куратора, стихающие голоса остальных новичков, хлопанье закрывающихся комнат, но… сама – сама продолжала неподвижно стоять, любуясь открывшейся мирной картиной.

Всю мою жизнь я прожила в крохотном домике, где бабушка спала в гостиной, уступив мне скудное уединение пристроенной лоджии. Ни стул рядом поставить, ни друзей позвать.

Потом, в полицейском общежитии нас тоже не баловали, выделяя узкие как пеналы комнаты. Между кроватью и шкафом приходилось чуть не боком протискиваться, уж не знаю, как справлялся Буч, тролльскими габаритами куда крупнее моего, наверное, просто от двери рыбкой в кровать через изножье прыгал.

Даже на Летучем корабле мне выделили каюту размерами уже коридора. И вот, наконец, внезапные перемены в жизни – в Холме… ох, здесь мне досталось удивительно просторное и красивое жилье, сплошной восторг.

- Эй, хозяюшка, - пропищали от входа, - ты чего столбом-столбом стоишь? За спиной затопали маленькие ножки, мой подол дернули. Прямо у колена остановилась деловитая маленькая брауни и воззрилась в направлении моего взгляда. Похоже Трикси, как назвала ее леди, заинтересовалась открытой дверью и решила узнать, что происходит. Зла я на нее не держала, поэтому ответила добродушно:

- Чудесно тут, хочется просто стоять и любоваться. Это же вы чистоту наводили? Замечательно получилось.

Малышка хлопнула глазами и расплылась в широкой улыбке.

- А то! Мы старались-старались. И дальше прибирать будем, чтобы ты училась и на мелкие бытовые глупости, как говорит леди, не отвлекалась.

Так, я попала в мир своих самых заветных фантазий.

- Давай с вещами помогу-помогу. И дверцу прикрыть надо, чего сквозняку летать.

Она бросилась закрывать дверь. Пришлось останавливать и рассказывать про кота. Но других отказов Трикси не приняла и через минуту мы дружно принялись распаковывать вещи. А что? Не обижать же малышку, да и контактами на новом месте мне стоило обзавестись как можно быстрее.

- Прошлым месяцем аж двадцать человек приехали-приехали. Самая большая группа за последние годы, вот что я скажу, а уж я-то их перевидела, - болтала брауни, расцветая от моего внимания. - Ох, как жалко их потом было, как плакали, когда день за днем уезжали.

Очень интересно…

- С учебой не справились? - Я открыла шкаф и широко улыбнулась. Надо же, столько места и все для меня! – Кстати, милая Трикси, помнится, леди Гвинель говорила о «расселении и первом занятии». Нас что, сегодня и учить будут?

Брауни, с недоумением рассматривающая любимую подстилку кота, сшитую из бабушкиного халата, вдруг стрельнула на меня хитрыми голубыми глазками и громким шепотом сообщила:

- Это вам, хозяюшка, самой надо было в камне дверном посмотреть-посмотреть. Мне нельзя говорить, что у вас через полчасика урок-то…

- Что? Через полчаса?

Я заметалась, уже без разбору закидывая только что вытащенные вещи. Раскладывать буду потом. Ой, умыться надо!

- Трикси, дорогая, это ванная?

Я открыла небольшую дверцу и обнаружила круглую комнатку с… мать-его-настоящим-бассейном для купания. Расположенные чуть выше человеческого роста слюдяные окошки переливались цветными вставками, изображающими виноградную лозу и бабочек.

- Она самая, - брауни вошла в ванную вслед за мной, вытащила из-под небольшого комодика для полотенец подставку для ног, забралась на нее принялась любоваться на себя в зеркало. – Тут…

Хрясть.

Ее прервал странный стук.

Хлоп.

Звуки отодвигаемых ставень раздавались из только что покинутой нами спальни. Кажется, кто-то через балкон пытается залезть в помещение. И я даже знаю кто. Нагулявшийся невесть где Кусака! Вот же гадский кот, почему бы не зайти просто через дверь?!

Я шагнула назад, чтобы выйти в спальню, но замерла в последнее мгновение, услышав:

- Нет ее? Вишь дверка открыта, вышла только что…

- Подкидывай быстрее, - ответил такой же колокольчатый голосок, лишь на гран ниже тембром.

- Это ты должен был подкидывать. А я смотреть за садом, чтобы никто нас не увидел.

Пока неизвестные ругались, мимо меня из ванной попыталась выбежать брауни, но была поймана у самого порога. Я прижала ее к себе и замерла, планируя дослушать что говорят таинственные незваные гости. Но малышка не смирилась, а отчаянно забарахталась в моих руках, издав пыхтящее: «Нарушители-нарушители!»

- Бежим, Кейха! В доме брауни! – испуганно зазвенел голосок.

Раздался удар, дребезжание. И оглушительный звон разбивающегося стекла.

Плюнув на предосторожности, я выпустила из рук Трикси, и бросилась в спальню.

К моей радости злоумышленники еще не успели ускользнуть, и внешность я примерно успела разглядеть. Парочка крылатых человечков, чуть больше ладони размером, выкатилась через разбитую балконную загородку и одновременно взлетели, за пару мгновений исчезнув где-то в вышине.  

- Парень и девушка были, правильно, Трикси? – задумчиво спросила я и почему-то не услышала ответа. Так рвавшаяся разобраться с нарушителями брауни сейчас осторожно выглядывала из-за угла и явно не горела кого-либо ловить.

- Не разглядела – не разглядела, - пропела она, отводя глаза. – Пойду я, надо стекло новое принести. Ты уж без меня как-нибудь, хозяюшка. Да что такое было то, тьфу. Стекло вправим, мусор уберем – будет как новенькое. А ты иди – учись себе, не волнуйся.

И она бочком-бочком ретировалась в коридор.

Это что сейчас такое было?

Я обвела глазами комнату и обнаружила единственный новый предмет, по всей видимости и принесенный неизвестными крохами. На моей кровати лежал белый, несколько помятый конверт.

Как интересно тут жить. Не успеешь въехать, как гости просто стекла выносят, стараясь попасть в комнату и оставить послание. А всезнающие брауни храбро бросаются на неизвестную опасность. И потом сбегают, всего лишь услышав имя крохотной феи. Как ее там… Кейха?

Я вытащила из чемодана косметичку, нашла щипчики и, присев на край кровати, с осторожностью принялась открывать конверт. Мало ли каким местным ядом может быть измазано письмо. В глубине души теплилась надежда, что я зря опасаюсь, и послание - от Диего, магическим образом узнавшего о моем приезде и направившего весточку через необычных курьеров.

Но с каждым появляющимся сантиметром бумаги мечты сменялись рациональной настороженностью. Чужой, незнакомый мне почерк. Ровным забором выставленные буквы.

«Прямо сейчас ты сообщишь куратору о желании и готовности немедленного перевода в филиал. Даю тебе час на сборы. Придумай любую причину, например, "неуверенность в собственных силах". Иначе все узнают кто ты такая на самом деле и истинную цель твоего приезда в Изумруд. Время пошло».

Глава 6. О конкуренции, Рассветном кабинете и внезапности встреч

Ни о каком отъезде, конечно, и речи не шло. Не для того, я всю прошлую неделю провела в жутком стрессе, считая каждую минуту, ускользающую сквозь пальцы с леденящей необратимостью. Ночами мне снилось, будто я силой прорываюсь в Холм, выношу бессознательного Диего, чуть не ползу под конец с его тяжелым телом, но не сдаюсь.

Я остановила зарождающуюся внутри дрожь, волевым усилием обновляя и усиляя щиты. Сорваться и дать слабину мне сейчас никак нельзя. Может быть этого и добивается злопыхатель - сделать меня поддатливой, спровоцировать на ошибки? 

Так... Что именно знает обо мне неизвестный автор? Предположим, произошла утечка информации от вампиров или Владимира. В этом случае, в записке идет речь о моей самой страшной тайне – природе кузнечика. Обнародование этой информации поставит крест на всей поездке, да и жизни вдобавок.

Зато следующая часть фразы обнадеживает. Кто же страшное обвинение ставит рядом с безобидной угрозой про «цель моего приезда»? В том, что менталистка последовала за очаровавшим ее лордом нет ничего странного. Влюбилась как кошка, что тут подозрительного или опасного для обнародования? Такой мотив никого не смутит и уж точно не вызовет каких-либо кар, требующих срочного побега.

Попробую проанализировать ситуацию с точки зрения копперского опыта. Неизвестные знали в какую комнату подбрасывать письмо, хотя распределение проходило по очередности, в которую новички выстроились сами. Вывод – странные феи-пикси за мной следили. Способ проникновения в помещение выбрали случайным образом, отсюда возникшие накладки и разбитое в спешке окно. Хм. Меня преследуют дилетанты, даже обидно.

А еще в письме Холм по-свойски назван «Изумрудом», скорее всего автор письма здесь родился или долго жил. При этом знает кухню обучения и уверен, что моего заявления о «неуверенности в своих силах» вполне хватит для высылки в филиал. Что ж… Осталось узнать кто такая Кейха, выяснить ее близкий круг общения и выйти на автора угроз.

Метаться и заламывать руки у меня просто нет времени и ресурсов. Кроме меня Диего никто здесь не поможет, поэтому дальше я буду действовать обдуманно и спокойно.

Аккуратно, так же с помощью щипчиков, положила письмо на самую нижнюю полку в шкафу. Буду складывать сюда подозрительные или опасные вещи. Чую, этот отсек у меня скоро заполнится.

Мурлыкая под нос любимую песню бабушки «Я – леди, леди-пофиг», схватила яблоко из вазы у дивана и, наскоро перекусывая сочным фруктом, проверила коммуникатор в надежде выслать ей сообщение, что у меня все в порядке. Но, увы, аппарат предсказуемо не работал. Умылась, переплела косу и переоделась, схватив первое попавшееся свежее, хоть и немного мятое платье.

Все быстро и четко, словно собиралась на дежурство. Положив ладонь на пророщенный сквозь дверь кристалл, я послала запрос: «Расписание. Покажи мне расписание моей учебы». После небольшой паузы перед моим внутренним взором возникла табличка с красной пульсирующей надписью «Общая менталистика - 17 минут до начала. Кабинет Рассветный».

Надо поторопиться, учитывая, что этот «Рассветный» поди еще найди. Да и друзей следовало бы предупредить, вдруг они не в курсе первого занятия.

В коридор я выходила собранная, с легкой сумкой наперевес. И обнаружила, что к учебе готова не только я, свою дверь тихо закрывала белоголовая Анна фон Рух, девушка со шрамами.

- Привет, ты тоже на занятие? - сказала я, улыбнувшись, - Сообщим остальным, вдруг кто-то не в курсе?

Она остановилась, с прищуром меня рассматривая.

- Зачем? – хрипловатый голос звучал тихо, почти безэмоционально.

Я недоуменно подняла бровь.

- Хм. Например, чтобы группа вовремя пришла и не получила штрафов. Прошлых-то за что-то выгнали. Ты в курсе, что все двадцать человек отправили в провинциальный филиал и специализацию они теперь не получат?

- Не знала... - Она покрутила в пальцах небольшую румянобокую грушу и откусила сочный кусок. - Тем более звать никого не надо. Ты же слышала, что отбор проходит лишь один из десяти, а нас всего семь. Слабые мешают, висят бессмысленным грузом, пусть отвалятся сами и в первый же день…

Ого, да тут целая философия. Жаль, но дискутировать времени нет.

Я подняла руку и постучала в дверь Дианы костяшками пальцев.

- Ди! Через десять-пятнадцать минут первое занятие!

И уже не обращая внимание на Анну, пошла по коридору, отстукивая в каждую комнату:

- Выходим быстрее! Не пропустите первое занятие в Рассветном кабинете!

Когда обернулась, Анны уже рядом не было. Ушла…

Если рассуждать логично, ее можно понять. Каждый выживает как может. Девушка никого не обманывала и не подставляла, просто выбрала путь одиночки. В каком-то смысле и я раньше такой была. Училась самостоятельно, заботилась только о себе и бабушке, почти ни с кем из университета не общалась.

В такие моменты особенно ярко понимаешь, насколько меня изменила практика в полиции, потому что прямо сейчас я никак не могла уйти одна и не позвать остальных.

- Что?! – Диана вывалилась из своей комнаты. - О чем ты?!

Пока я объясняла, захлопали остальные двери, посыпались возмущенные возгласы: «Почему прямо сейчас?», «А раньше не могла сказать?», словно это я придумала остальным проблему.

- Стоп! Тихо! Я предупредила, а дальше вы сами… - многоголосый шум пришлось почти прикрикивать. Повернулась к двум своим знакомым: - Диана, Зигмунд, вы справитесь за две минуты? Больше ждать не буду, иначе сама опоздаю.

- Да я уже готов, - парень вышел, поправляя небольшой рюкзак. – Осталась только Томчик, значит можно сократить время сбора напополам. Даем ей минуту?

- Щас! – гаркнула упомянутая мисс, - Сказано две минуты, значит две! – она ринулась обратно к себе и чем-то яростно загромыхала. – Только попробуйте уйти без меня! Да чтоб тебя, где мои туфли?!

- А такая чинная была, говорила тихо, - задумчиво пробормотал парень.

- Это потому что меня не злили! Я практически фея, но только когда добрая и не спешу! – громче прежнего заорала блондинка из недр своего жилья. Там снова что-то упало. Через десяток секунд из комнаты вылетела Диана. Собранная, даже причесанной и с цветком за ухом. Замерла, восстанавливая дыхание, хлопнула большими глазами и нежно пропела. – Спасибо, что подождали, это так мило с вашей стороны.

К моему облегчению, за нами подтянулись и остальные. Только манерный парень, который представлялся Николасом, попытался потребовать, чтобы его подождали, но увидел, как мы уходим и вполне бодро побежал следом. Н-да. Собрались как смогли.

Если бы среди нас был Диего, он, наверное, поддержал всех добрым словом, проверил все ли взяли тетради и пошел бы последним, чтобы помочь отстающим. Но, увы, в нашей компании лидеров не наблюдалось. Поэтому мы топали вразнобой взволнованным стадом, а я… кхм… быстро перебирала ногами первой

На большой поляне мы немного растерялись и пересекли ее, изображая неспешный прогулочный шаг. Диана даже пыталась о чем-то светски поболтать, но не нашла среди нас собеседников.

До центрального учебного здания добраться получилось даже с небольшим временным запасом, но еще предстояло найти место урока.

Может быть поэтому по парадной входной двери воля шести юных дарований ударила несколько чрезмерно слажено. Створки распахнулись с озадаченным звоном, позволяя группе ввалиться внутрь. Почти вместе, но я ухитрилась на пол шага опередить остальных.

И оказалась в просторном холле, где около десятка лордов чинно слушали преподавателя. Вместе с ними, но немного обособленно, стояли молодые люди, одетые в серые форменные костюмы. Никто из присутствующих, естественно, не ожидал нашего феерического появления.



Поделиться книгой:

На главную
Назад