Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Формула моды. Тайны прошлого, тренды настоящего, взгляд в будущее - Александр Александрович Васильев на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Мода на макияж и каноны красоты стала особенно сильно меняться сто лет назад. На рубеже веков к женщинам относились возвышенно. Они были музами, объектами поклонения. Этим прекрасным дамам посвящали стихи и поэмы. Аристократки совершенно не загорали, на солнце всегда ходили под зонтиками, пользовались пудрой мертвенных холодных оттенков – бледно-сиреневого, фисташкового. Румяна были не в почете. Все женщины носили длинные волосы, обожали гребни. Ими не только расчесывались, но и украшали прически. Символом красоты того времени в Европе считалась бельгийская танцовщица Клео де Мерод. Она окончила балетную школу и выступала на сцене с 11 лет. На Всемирной выставке в Париже в 1900 году Клео представила публике камбоджийские танцы. Она отличалась редкой красотой, ее портреты писали Тулуз-Лотрек, Дега, Климт и другие. Эта женщина свела с ума короля Бельгии Леопольда II, он регулярно посещал ее выступления. Клео ввела моду на прямой пробор и волнистые волосы по бокам, собранные в низкий пучок на затылке и закрывающие уши. Также красавица носила бандо – головной убор в виде повязки, который надевали непосредственно на лоб. Этот аксессуар уже в 20-х прекрасно смотрелся с короткими стрижками а-ля гарсон.

В начале 1900-х годов в Париже пользовались популярностью кабаре и варьете. Грим танцовщиц был очень ярким, он считался сценическим. Так же интенсивно красились и те, кто принимал участие в балетных постановках. Например, у импресарио Сергея Дягилева. В его балетах экзотического характера, таких как «Шахеразада», танцовщики демонстрировали публике смуглые тела, что заставило Европу взглянуть на загар новыми глазами. Мужчины и женщины в то время купались по отдельности – так было принято. Первый совместный пляж открыли в 1921 году в Константинополе (ныне Стамбуле) русские беженцы. Он называется «Флория», существует и по сей день. Я не раз его посещал с экскурсиями. На пляжах Ниццы теперь тоже грелись под жаркими лучами солнца представители обоих полов, лежа бок о бок. Загар стал популярным, и это сильно изменило косметику. Ведь загорелым и бледным лицам подходят совершенно разные краски.

Грим стал уже более интенсивным – появились яркие румяна и тени цвета загара, оттенки пудры в россыпи, прессованной пудры тогда еще не существовало.

Объем волос на голове резко сократился. Стричься начали еще в 1913 году, когда грянула Первая мировая война. Из Японии и Китая в 1880-х годах в Европу пришли челки. Сначала это был исключительно детский вариант прически, но уже в 1910-х челки появились у взрослых дам. Они считались верхом экстравагантности. Эксцентричная итальянская маркиза Луиза Казатти, хозяйка личного зоопарка и устроительница грандиозных вечеринок, одной из первых отстригла себе челку.

Женщины, работавшие в госпиталях во время Первой мировой войны, носили на голове небольшие крахмальные шапочки или косынки. Сестрам милосердия запрещалось иметь длинные волосы, поэтому они стриглись коротко. К тому же в ту пору длинные волосы после мытья сушили мучительно долго, как вы понимаете, без фена, по шесть часов сидя у печки.

Новый век внес изменения в каноны красоты. В США секс-символом стала звезда немого кино Теда Бара с огромными глазами и густыми тенями. Она воплотила на экране образ женщины-вамп и первой в истории сделала эпиляцию подмышками. Это случилось в 1910 году. Для актрисы придумали образ демонической красавицы, не имеющий аналогов в мире. Она играла коварных соблазнительниц, которые приносили мужчинам несчастья, загадочных особ с темным прошлым и гипнотизирующим взглядом. Теда густо подводила глаза, и это как нельзя лучше подходило к ее типажу. В 1915 она сыграла Кармен, через два года – царицу Клеопатру.

В 1913 году химик Терри Уильямс сделал тушь для ресниц из угольной пыли и вазелина для своей сестры Мейбл. И вскоре начал продавать свой продукт по почте, а компанию назвал в честь сестры Maybellin. Поначалу бизнес развивался со скрипом, но после того, как тушью принялись красить ресницы Теда Бара и Пола Негри, дело пошло в гору.

Секс-символ и другая звезда немого кино Пола Негри, героиня фильма с красноречивым названием «Раба страстей, раба порока» также повлияла на развитие косметики и на моду эпохи. Роковая красотка родилась в Польше и мечтала о славе. Она поступила в балетное училище Петербурга и считалась подающей надежды ученицей, но внезапно заболела туберкулезом. На балете пришлось поставить крест. Девушка вернулась в Польшу и дебютировала на сцене как драматическая актриса, а вскоре стала сниматься в кино. Ее заметили в Голливуде. Она ввела в моду алый, как кровь, лак для ногтей и головные уборы в виде тюрбанов.

В двадцатые годы женщины стали пользоваться декоративной косметикой еще больше – ими двигали желание познакомиться хоть с кем-то, жажда эротических приключений. После Первой мировой войны, как мы уже говорили, кавалеров на всех не хватало. Многие в те годы искали взглядом знакомства на улице. А для этого требовались яркие глаза и губы. Как же выглядел типичный герой-любовник того периода? Усики, торчащие вверх, тщательная укладка волос – для этого мужчины ложились спать в сеточке. К радости дам, появилась компактная пудра, которую можно было взять с собой в сумочке, пластмассовые переносные пудреницы брали на дансинг. В 1915 году в Америке изобрели первый металлический футляр для помады. И только через десять лет запатентовали его вращательный механизм, которым дамы пользуются до сих пор.

Но, пожалуй, самое большое влияние на стиль 20-х годов оказала темноволосая актриса Луиза Брукс. Она первой сделала короткую стрижку с челкой и прямыми волосами. И все женщины от аристократок до телефонисток последовали ее примеру. Эту стрижку называли и каре, и боб. Поначалу она вызывала шок и возмущение. Священники и проповедники призывали прихожанок противостоять этой дьявольской напасти. Хозяева магазинов увольняли продавщиц, если они стриглись под Луизу Брукс. Но процесс пошел, и остановить его никто не смог. Актриса также подводила глаза и ярко красила губы бордовой помадой. У нее образовалась целая армия последовательниц. В их числе венгерская кинозвезда Лиа де Путти. В прическах с 1927 года лидировал косой пробор, волосы зализывали с помощью бриллиантина. Были популярны и маленькие родинки, нарисованные на лице карандашом как напоминание о мушках.

Настоящую революцию в декоративной косметике в Голливуде произвел Макс Фактор, польский еврей, выходец из Российской империи. В 14 лет он переехал из польского города Лодзь в Москву и устроился на службу в Большой театр помощником гримера. Впоследствии он открыл в Рязани свой собственный магазин, где продавали румяна, кремы, парфюмерию. Позже он несколько лет работал в Петербурге специалистом по косметике при царском дворе и императорских театрах. А в 1904 году эмигрировал с семьей в США. Макс снискал большую популярность среди голливудских звезд своими помадами, пудрами, тенями, румянами. Бренд Max Factor живет и сегодня и считается не только одним из старейших, но и очень качественным.

30-е годы ознаменовали собой начало эры пергидроля. Крашеные платиновые блондинки начали появляться в Голливуде, а потом и по всему миру. В магазинах продавали средства для укладки волос и щипцы для их завивки. Тогда же пошла мода на брови в китайском стиле – выщипанные. В 1929 году актриса Грета Гарбо задала новое направление в прическах – открытый лоб без челки. Звезда увлекалась плаванием, поэтому была плечистой. И постепенно плечи начали играть большую роль в женском силуэте. Главным орудием красоты стала тушь, а про подводку глаз и тени временно забыли. Грета Гарбо, символ красоты того времени, красила ресницы, поплевывая на сухую кисточку, мокрых тушей еще не было.

Труднее было с декоративной косметикой в СССР. Самым популярным довоенным брендом, существовавшим в нашей стране, считался образованный в 20-е годы трест ТЭЖЭ, что означает «Трест «Жиркость». С 1932 по 1936 год руководителем ТЭЖЭ являлась Полина Семеновна Жемчужина, жена одного из высших руководителей Коммунистической партии Молотова. Полина (ее настоящее имя – Перл Семеновна Карповская) ездила для ознакомления с производством косметики в США и стала организатором первого салона красоты, в котором оказывали современные эпохе 30-х годов услуги по омолаживанию кожи, подтяжке лица, наносили декоративный макияж. Возможно, эта деятельность Жемчужиной в сфере красоты и привела к ее аресту и заключению в лагерь, откуда этого реформатора советской косметологии не смог спасти даже Молотов. Недостаток косметических средств после упразднения треста ТЭЖЭ привел к тому, что советские женщины сами стали изготавливать тушь для ресниц. Для этого они ножом измельчали хозяйственное мыло, добавляли в него гуталин и варили эту смесь в консервной банке на примусе, постоянно перемешивая. Когда смесь охлаждалась, ее разливали в спичечные коробки и выставляли в холодное место. Так самодельная тушь для ресниц застывала, и с помощью небольшой щеточки, поплевав на нее, можно было покрасить ресницы. От гуталина и хозяйственного мыла щипало глаза во время дождя или если внезапно нахлынули слезы, случались воспаления.

Во время Второй мировой войны особенно ценились яркие красные губы, их подводили карандашом, рисовали даже за естественным контуром губ для придания им пухлости и яркости.

В послевоенное время вошла в моду еще одна популярная подводка глаз – стрелочка. Ее происхождение связано с легендарной манекенщицей русско-казахского происхождения Аллой Ильчун. Она была музой Кристиана Диора, обладала раскосыми глазами и задала тон в моде на подводки глаз, которые имитировали восточный разрез. Стрелочки носили очень долго, вплоть до 60-х годов. А потом они не раз возвращались, например, в 90-е, в 2000-е. Примером яркого и женственного образа всегда считался макияж кинозвезды Мэрилин Монро. Она обесцвечивала свои волосы, красила их. Такая прическа с белыми локонами существовала еще в довоенное время. Например, у кинозвезды Джин Харлоу. Потом эту прическу копировала и Мэрилин Монро в 50-х годах, и Мадонна в 80-х. Блондинки нравились мужчинам, казалось, что их не надо уговаривать, они легкомысленны и на все готовы. Как видите, прошло 100 лет, а по большому счету, мало что изменилось. Ценятся те же яркие помады, накладные ресницы и белые локоны. Но тут пришел коронавирус…

Глава 23

Наведем в шкафу порядок

В период самоизоляции все бросились первым делом разбирать свои гардеробы. Это всегда полезно. Очистка гардероба связана не столько с желанием убрать старое, сколько с наличием свободного времени. Появилось у вас три часа, чтобы разгрести завалы – не ждите, действуйте. У каждого человека в доме можно найти залежи разного «добра»: ненужных документов, детских игрушек, старой одежды, посуды, из которой вы даже не едите, а она стоит себе на полке и пылится годами. Это естественно, у нас в квартирах часто скапливается гораздо больше вещей, чем нам требуется. Русский народ не минималист по свой натуре, мы уродились такими: ничего не выбрасываем, и это нам пригодится, и то. Но таковы особенности национального характера, ничего плохого в этом нет. Еще Гоголь отметил эти черты в «Мертвых душах», вывел образы Коробочки, Плюшкина, Манилова. Эти персонажи ярко иллюстрируют нашу страсть к украшательству, собирательству и к изобилию вещей.

Давайте вместе попробуем навести порядок в вашем шкафу. От каких вещей отказаться? Вопрос весьма индивидуальный. Некоторые люди хранят что-то из-за сентиментальности. Вы скажете: «Я не могу расстаться с этим платьем, мне его подарила мама (или бабушка). А эти туфли – воспоминание о моем выпускном вечере (о свадьбе, путешествии, о чем угодно). И они очень греют душу».

Другое дело предметы, которые вам не близки и даже вызывают негативные эмоции по разным причинам. Допустим, серьги вам подарил мужчина, с которым вы расстались, да еще обижены на него – он изменил с вашей лучшей подругой. Одно воспоминание об этой неприятной истории вызывает у вас чувство омерзения. Или шарфик вам купила свекровь, с которой вы уже не ладите. Ведь бывает же такое. Зачем же вам его носить? Смело избавляйтесь от него.

Еще одна категория: одежда, которая вам просто мала. Многие женщины оставляют такие вещи в надежде: «Ну вот я похудею килограммов на десять и влезу в эту юбку». Мой совет таков. Если предмет памятный, по какой-то причине заставляющий его хранить, не расставайтесь с ним. А если вы просто перешли в другой размер, поправились, не держите этих вещей, особенно если они не входят в ваш базовый гардероб. Потому что они вернутся в моду только через 25 лет. Мода циклична, она обязательно потом повторится, вы это имейте в виду, но через четверть века. Это аксиома. Так что думайте: стоит ли ждать столько времени и есть ли у вас место в малогабаритной квартире, чтобы хранить юбку, в которую вы не влезаете.

Всем известна ситуация: купил что-то, например, джинсы, и носишь не снимая. А бывает и такое: провисели брюки в шкафу год и так и не пригодились. Я уверен, между каждым предметом и человеком возникают отношения. Есть вещи, которые носятся с удовольствием, соответствуют вашему образу жизни, стилю, профессиональной деятельности, положению в обществе. Но ведь у вас наверняка найдется и та одежда, которая кажется вам странной, чудной, ненужной. Непонятно даже, зачем вы ее когда-то приобрели. Вот от такой лучше отделаться и не захламлять ею пространство. Вы никогда не встречали женщин, которые не носят каблуки и тем не менее почему-то покупают себе туфли на высоченных шпильках? И за три года ни разу их не наденут. Возникает вопрос: а для чего же они нужны, в чем смысл этой покупки?

Глава 24

Правильный шопинг

Для чего люди приобретают себе вещи, одежду? Чтобы носить? Не всегда. Некоторые совершают покупки исключительно для удовольствия. Шопинг – это всегда стопроцентная терапия. Она нужна для положительных эмоций и даже для продления жизни. Первый признак того, что человек выздоравливает после долгой болезни – какой? Он идет что-то купить. Себе или жене, друзьям, совершенно неважно, кому. Потому что в магазине от покупки мы получаем порцию адреналина и показываем миру и самим себе, что у нас будет все хорошо. Мы рисуем в своем воображении это наше радостное будущее. Например: «Я подарю эти жемчужные бусы маме (тете, подруге или кому-то еще) на день рождения. Как она будет счастлива, как обрадуется, она всегда о них мечтала». Вы прогнозируете позитивную эмоцию. Другой пример. Вы покупаете вещи не для подарка кому-то, а себе, и думаете: «Как я буду красиво выглядеть, когда в этих сапогах и пальто выйду зимой на улицу». И это тоже положительная эмоция.

Терапевтическое воздействие онлайн- и офлайн-шопинга (то есть в магазине или бутике) – не одинаковое. Для шопинга в Интернете не следует одеваться, причесываться, наносить косметику и парфюмерию, держать приятную улыбку на лице, думать о своей обуви, сумочке. Даже доставать свою кредитную карточку. Онлайн шопинг не требует даже этого, ведь данные карточки уже введены, а делать покупки можно в халате, пижаме, ночной рубашке, спортивном костюме, с прической или без. Некоторые исследователи моды сегодняшнего дня пишут, что онлайн-шопинг в Интернете станет уделом менее обеспеченных людей, в отличие от того, ради которого нужно сесть в автомобиль, поехать в бутик, предварительно нарядившись, и покупать там. То есть в будущие годы произойдет резкое разделение по способам шопинга – на тех, кто может себе позволить одеться, выйти и купить что-то в городе, и тех, кто никогда не будет этим заниматься и все закажет в Интернете.

Любой шопинг связан не с прошлым, не с настоящим, а исключительно с будущим. Это то, чем лечится женщина, для которой нет других способов получения радости. Для многих поход в магазин или даже к компьютеру с целью покупки – спасение от депрессии. Некоторые люди даже перебарщивают, перегибают палку. Они становятся шопоголиками и накупают массу вещей, которые им никогда не пригодятся, просто потому, что у них нет другого источника положительных эмоций. И тут я могу дать ценный совет. Как я знаю, многие женщины, беспрестанно ходящие по магазинам, влезают в невероятные долги, кредиты, дабы насытить свой аппетит шопоголика. Конечно, для магазинов такие клиенты нужны, не спорю. Но мне хочется им помочь. У скольких женщин шкафы забиты неоткрытыми коробками обуви, неношеными сумками и ненадеванными пальто, блузками и платьями! Я знаю таких женщин, и вы наверняка встречали. Накупили всего, а зачем? Для хорошего настроения. Для эмоциональной подпитки также очень подходят горький шоколад, мороженое и леденцы. Некоторые дамы пользуются этим, ну, например, в ГУМе: покупать там вещи слишком дорого, зато мороженого можно съесть целых два стаканчика. Как бы в свете побывала, на витрины посмотрела и сладкого съела. Счастливая возвращается она домой и мечтает о том, что когда-то у нее появятся финансовые возможности реализовать свои мечты.

Если вы поняли, что погрязли в пучине этой ужасной шопингомании и не можете остановиться, дам вам совет: идите в магазины уцененных вещей. Результат абсолютно тот же, но траты значительно меньше. И в первом, и во втором случае женщины покупают ненужное им «барахло», которое они не наденут ни разу. Но одно дело заплатить за это десятки, сотни тысяч рублей, и другое – уложиться в восемь сотен. Учениц моей выездной школы я приводил в магазины Европы, где все товары стоили один евро. Они выходили с полной корзиной всякой всячины, потратив 20 евро. Это же экономно – сохранить две тысячи евро? Они соглашались. А результат тот же: довольная и улыбающаяся женщина.

Но я все-таки выступаю против импульсивных, неосознанных покупок. «Ой, я себе приобрела такой модный желтый жакет, он так красиво на мне сидит. А с чем я буду его носить? Я еще не подумала». Когда человек осознанно покупает себе определенную вещь, у него в голове уже имеется четкое представление о том, что ему нужно. Он знает, как впишется то или иное изделие в его гардероб. С чем он будет это сочетать и носить.

В последнее время в тренде вещи с видимыми дефектами. Я имею в виду дырявые, протертые джинсы, оборванные рукава, висящие нитки и другие признаки деградации моды. Также параллельно с этим довольно популярна новая мода на рваные колготки. Чаще всего они темные или в сеточку, несколько напоминающие о стиле панк 1980-х годов, когда девушки в тяжелых, грубых ботинках надевали заведомо рваные, купленные в магазине колготки. И, как правило, женщины старшего поколения в ужасе реагируют на такую моду и нередко спрашивают у меня: «Где же берут такую рвань?» На что я отвечаю: «Там же, где вы покупаете свои рваные джинсы». То есть дыры на джинсах психологически не кажутся им аномалией, они готовы платить за них. А дыры на колготках – преступление и святотатство. Вот такой бывает двойной стандарт.

Стоит ли брать с собой кого-то на шопинг? Например, мужа? В качестве спонсора – да. В качестве компаньона – нет, он будет сидеть на диванчике в торговом центре, если только они не закроются во время очередной волны пандемии, скучать, грустить и мучиться те два или три часа, пока вы будете получать удовольствие. Лучше всего отпустить его со словами: «Дорогой, дай мне, пожалуйста, твою кредитку и иди, куда тебе нужно».

Я бы не брал с собой маму. Все-таки разница в возрасте у вас с ней как минимум двадцать лет, а то и тридцать. Мамы, как правило, мыслят очень старомодно. Это люди другого поколения, как бы они ни молодились.

Многие женщины часто ходят в торговые центры с детьми, особенно с дочками, и, на мой взгляд, совершают огромную ошибку. Дочь, примеряя вещь на маму, на самом деле думает уже о своем гардеробе. Она знает, что сейчас выберет маме платье, которое ей совершенно не подойдет и провисит месяц в гардеробе, а затем дочь сама станет его носить. Очень многие девочки поступают именно так. И многие мамы ведут себя подобным образом. Они подспудно присматривают то, что нравится им самим, с такими мыслями: «Ну ладно, у дочери денег полно, она хорошо зарабатывает, у нее и так шкафы от одежды ломятся, я у нее заберу потом. Да, разок наденет, и я заберу». Не могу сказать, что во всех семьях так происходит, не будем чесать всех под одну гребенку. Нет, но во многих.

Может, лучше взять с собой не родню, а подругу? Никогда. Об этом много пишет в своей книге дизайнер прошлого века Эльза Скиапарелли. Женщина всегда ревнует и подспудно обязательно посоветует что-то плохое. Вам скажут: «Ой, это платье тебе так идет, покупай срочно». А вы будете выглядеть в нем смешно и нелепо. Когда подруга увидит, что вы стали одеваться лучше, ярче, элегантнее, чем она, ее это не порадует. Поэтому на шопинг лучше всего идти с любовником либо с вашим другом парикмахером или персональным стилистом. Он точно не приревнует и даст вам изумительные советы.

В начале ХХI века самым популярным местом времяпрепровождения в выходные для многих россиян были крупные торговые центры. Мало того, люди считали, что это не столько шопинг, сколько культурный досуг, место встречи и даже знакомства. С большим удовольствием там еще и ели – в этих молах были так называемые фуд-корты, где продавали еду на любой вкус. Там ходили в кинотеатры, играли в боулинг и на бильярде. Но, кроме всех этих развлечений, в молы, конечно, шли за покупкой одежды, обуви, сумок, парфюмерии, продуктов.

Не замечали, что многие торговые центры не только в России, но и в других странах, в Арабских Эмиратах, например, часто пустовали? Я порой не встречал там ни единого покупателя. Бывая в молах еще до пандемии коронавируса, я спрашивал продавцов: «А как вы живете, у вас же ни души?» Мне отвечали: «Живем скромно». Теперь же существование огромных торговых центров под большим вопросом. В последнее время я задавался вопросом: а как они будут выживать, платить аренду? Сейчас, когда ситуация обострилась в десять, а может, и в сто раз, ума не приложу, как они выйдут из положения. Я слышал о том, что даже есть планы сносить торговые центры. А как еще можно их использовать? Сдавать офисы в почасовую аренду? Это будет довольно популярной услугой шопинг-центров – вы сможете арендовать комнату, купить кофе, сесть с коллегами по работе за круглый стол переговоров или за компьютер и поработать часа два.

Как написала мне одна из подписчиц моего аккаунта: «Нет ничего удивительного в том, что закрываются магазины одежды. У многих людей ее уже такое количество, что хватило бы на несколько десятилетий. Тем более что в условиях пандемии, когда некоторые остались вообще без зарплаты, «не до жиру, быть бы живу». Может быть, под воздействием этой ситуации люди пересмотрят свое отношение к излишнему потреблению. Для некоторых отраслей это станет губительным, но в конце концов все придет к разумному балансу». По оценкам налоговой инспекции Москвы после первого карантина не открылось 60 % предприятий мелкого бизнеса, в том числе торговых точек, парикмахерских, салонов красоты, турфирм, кафе, ресторанов и других: не выдержавших тяжести аренды частных предприятий. Безусловно, это сильно отразится и на характере шопинга в будущем, и на ценообразовании.

Излишнее потребление товаров – беда начала XXI века. Самыми желанными клиентами торговых центров и бутиков всегда были любители так называемого импульсивного шопинга. Те, кто в магазине хватает все, что под руку попадется, часто совсем ненужное.

Сейчас многие призывают шопоголиков остановиться, делать только осознанные покупки. Легко сказать. А если у человека болезнь, если ему необходимы такие вливания адреналина? Кто-то покупает себе конфетки – сами знаете таких людей, и если он не поест сладостей, то чувствует себя плохо, день не удался. Кто-то получает необходимый гормон радости через шопинг, кто-то – через шоколад, который содержит эндорфины, особые химические соединения, поднимающие настроение.

Также не надо забывать, что почти все магазины и торговые центры снабжены корректирующими зеркалами. В принципе эта информация является профессиональной тайной. Зеркала, которые вы можете назвать кривыми, корректируют фигуру, делая ее несколько стройнее, чем в реальности. Покупатель этого не замечает. Зато это отражается на барышах владельца магазина – он-то видит разницу. Такие зеркала обычно устанавливают в примерочной. В них человек выглядит потрясающе стройным и красивым в любой одежде из магазина, и, естественно, торопится к кассе. А дома его или ее ждут разочарования. Там зеркала правильные, и вещь, которая, казалось бы, стройнила, вдруг начинает дико полнить. И многие клиенты пожимают плечами: «Как же так! В магазине я была такой красавицей в этом платье, а дома что-то не то». Им не приходит в голову мысль о том, что в магазине они смотрелись в корректирующие зеркала.

Большинство продавцов прекрасно знают, что требуется клиенту. Все просто: нужно повторить то, в чем он или она пришли. Минимум людей готовы к радикальным переменам. Никто не идет в магазин для того, чтобы полностью преобразиться, как это делается в программе «Модный приговор». Мы покупаем вещи, похожие на те, что висят у нас в шкафу. Кто-то предпочитает кожаные куртки байкеров, кто-то платья в духе ретро. Кто-то ходит в элегантном и женственном, кто-то стрижется под мальчика и носит спортивную одежду. И в этом проявляется стиль каждого человека, который зависит: а) от фигуры, б) от финансовых возможностей, с) от возраста и других ограничений. Не могу сказать, что советы продавцов играют основную роль в выборе покупки, но все же к ним иногда прислушиваются. Однако такая форма общения тоже может скоро исчезнуть.

Некоторые бренды уже заявили, что будут по максимуму переходить на продажи своих изделий в виртуальном режиме. И в связи с этим будущее онлайн-шопинга я вижу очень радужным и перспективным. В чем же можно найти преимущества? В том, что в скором времени клиентам будут предлагать смоделировать образ целиком. То есть загрузить параметры вашей фигуры, сделать фото в рост, описать цвет волос, глаз, другие детали. Дальше создадут виртуальную модель вашей фигуры и без всякого стилиста будут предлагать вам комплекты одежды на выбор в разных вариантах и стилях: хотите спорт, кантри, офис или коктейль? Что угодно. Вы увидите на экране виртуального человечка с вашим лицом и фигурой и варианты под номерами 1, 2, 3, 4, 5 или 25. Выбор за вами.

Онлайн-шопинг в принципе очень удобен. Никуда не надо ехать, идти, тратить время на дорогу, а всего-то посидеть часок в компьютере. Ведь шопинг в магазине длится порой и дольше, если вы не находите то, что нужно, а тут все доставят до дверей. Живя в Москве, я не могу сказать, как это происходит в других городах или в мелких населенных пунктах, но в столице курьерские службы работают просто превосходно. Я заказывал лекарство для собачки, еду для себя – все доставляют моментально. Но у онлайн шопинга есть и минусы. Вещи нельзя примерить до того, как их доставят, и реальный цвет на фотографиях часто не передается. Да и материал нельзя потрогать – какой он на ощупь. Ошибиться легко. Особенно с размером. Что делать?

Не заказывать вещей, которые должны подчеркнуть вашу фигуру, талию, грудь или бедра, а выбирать одежду свободного силуэта. Покупать базовые вещи. Какие? Нижнее белье: майки, трусы, футболки. Свитера, джинсы, кроссовки известных вам марок, в размерном ряду которых вы хорошо ориентируетесь и полностью уверены. Не прельщаться теми вещами, которые вы никогда не видели и они для вас абсолютно новы.

Для любого онлайн-покупателя идеальный вариант – просторная, практичная одежда, которая создаст комфорт, порадует ваших близких и в которой вы не ошибетесь.

Честно признаюсь, я никогда не заказывал вещи для своего гардероба через Интернет. Потому что, во-первых, не нуждался – я считаю, что у меня и так много одежды, меня даже пугает ее количество. Мне много чего сшили в связи с моей постоянной работой на телевидении.

Вещи, которые я покупал онлайн, как правило, не касались моего повседневного быта. Годами, если не сказать десятилетиями, я покупал на разных сайтах антиквариат: живопись, рисунки, гравюры, много старинной одежды, аксессуаров, украшений, брошей, диадем, флаконов из-под духов и прочего. Эти онлайн-покупки позволяли мне расширить свою коллекцию, приобретать очень выгодно.

Глава 25

Главные ошибки

Работая более десяти лет судьей в телепрограмме Первого канала «Модный приговор», я стал лучше понимать, какие ошибки чаще всего допускают наши женщины при формировании своего гардероба. Главное – они не могут адекватно оценить свою фигуру. Многие смотрятся дома в зеркало, но оно слишком маленькое. Я уже не раз повторял, что зеркало должно быть не по грудь, а в пол, чтобы женщины видели не только свое лицо. Оно, конечно, милое, симпатичное, но все остальное-то в кадр не входит. И вот почему, не видя себя в полный рост, дамы начинают совершать промахи. А именно: слишком обтягивать фигуру, придавая ей комичный вид. И это мы встречаем на каждом шагу. А ведь первое правило элегантности гласит: между женщиной и ее платьем должно быть расстояние. Парадоксально, но именно полные женщины зачем-то надевают слишком облегающие топы и платья, а стройные, наоборот, почему-то выбирают себе безразмерные балахоны.

Вторая ошибка, характерная для многих, – неподходящая длина. Большинству женщин идет самая элегантная длина – чуть ниже колена. Она делает любую ногу стройной, а фигуру изящной. Но не все с этим согласны. Есть те, кто упорно не хочет отказываться от мини, пребывая в полной уверенности, что у них шикарные ноги уже на протяжении 55 лет. Но такого быть не может. Да, мы встречаем исключения, но в большинстве случаев в определенном возрасте показывать колени уже не стоит. Вы хотите ходить в мини на пенсии? Пожалуйста, сколько угодно, но у себя дома. Да, есть женщины, которые сохранили ноги в хорошем состоянии, потому что занимались спортом, много ходили пешком или ездили на велосипеде. Но ведь есть и те, кто свои ноги, некогда красивые, «потерял». И с этим надо смириться. Молодые девушки со стройными длинными ножками тоже нередко допускают промахи. Они выбирают короткие платья или юбки и при этом очень откровенное декольте. Классическое правило элегантности гласит: если вы открыли низ, закрывайте верх, и наоборот. На вас сегодня короткая юбка? Значит, никакого декольте, а желательно блузка или топ с длинными рукавами. Тогда вы имеете шанс выглядеть достойно и прилично. Моя коллега по программе «Модный приговор» эксперт моды Эвелина Хромченко даже проводила на телевидении модный эксперимент: искала идеальную длину юбки, обрезая ее ножницами на один, два, три пальца ниже колена. Иногда и выше, если ноги позволяли. Поэтому я рекомендую вам либо пересмотреть эти архивные программы в Интернете, либо перед зеркалом дома выбрать лучшую длину с помощью вашей юбки в пол, которую вы можете поднимать и укорачивать постепенно, шаг за шагом, дабы узнать, что же вам действительно идет.

Немало женщин не слышат просьбы супруга. Сколько мы видели мужей, которые приходили на «Модный приговор» и жаловались: «Она у меня одевается все время в красное, мне это надоело». И жена не идет ему навстречу, категорично заявляет: «Не хочет, пускай не смотрит». И что остается мужу? Смотреть на другую женщину. А потом жена будет возмущаться: «Он – коварный изменник». Но не надо до этого доводить. Вообще, идея, что женщина должна придерживаться только своего мнения, своих принципов при составлении гардероба и не обращать внимание на вкус мужа, крайне губительна для семейной жизни. Надо каким-то образом находить компромисс, общее з ерно, точки совпадения. Если супруг просит: «Хочу, чтобы ты ходила на шпильках, в мини-юбке», пойдите ему навстречу. Ну, время от времени, пару раз в месяц, в виде исключения надо делать ему такой подарок. Но только обставить все соответствующим образом.



Поделиться книгой:

На главную
Назад