Глава 17
Аристократки
Иконами стиля, примером для многих часто становились царственные особы. Герцогиня Виндзорская, урожденная Уоллис Симпсон, супруга бывшего короля Великобритании Эдуарда VIII, Грейс Келли, княгиня Монако, принцесса Ли Радзивилл, родная сестра Жаклин Кеннеди, вышедшая замуж за литовского князя, леди Диана, Кейт Миддлтон, герцогиня Кембриджская. А теперь к этому списку добавилась Меган Маркл. Ее образам хотят подражать миллионы. Выйдет Меган к публике в бежевых классических лодочках, и на следующий день все англичанки покупают такие же.
Почему именно монаршие особы как нельзя лучше подходят на роль иконы стиля? Принцессы олицетворяют собой мечту каждой девушки мира, которая хотела бы повторить судьбу Золушки и выйти замуж за принца. Да еще получить королевство в придачу! Я уверен, что в России даже больше, чем в других странах, живет тайная любовь к монархии, это особенность нашего менталитета. Во Франции я никогда не слышал, чтобы кто-то обсуждал гардероб Кейт Миддлтон, а у нас это в порядке вещей. Чем объяснить? Тем, что мы потеряли и уничтожили своими руками в 1917 году весь цвет аристократии. И теперь, глядя на другие государства, мы им даже завидуем. А эти титулы – герцогиня, принцесса, графиня, княгиня, маркиза, баронесса! У нас они недоступны даже самым богатым.
Одна россиянка, модель и победительница конкурса «Мисс Москва» недавно вышла замуж за короля Малайзии, но он быстро с ней развелся. Видимо, что-то пошло не так. Алла Пугачева внушила нам своей песней: «Все могут короли, и судьбы всей земли вершат они порой, но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король». Но ведь тут самое главное не жениться, а сохранить брак. Это не у всех получается. Кстати, сама Алла Борисовна в 90-е годы получила титул графини, что бурно обсуждалось в прессе.
Конечно, можно выйти замуж и за какого-то европейского аристократа. Продюсер мюзиклов «Метро», «Ромео и Джульетта» Катерина фон Гечмен-Вальдек стала супругой австрийского барона. Но был ли брак официальным, разошлась она с ним или нет, я точно не знаю. При личной встрече Катерина уверяла, что ее брак легитимен, а ее круг общения в Австрии высоко аристократичен. Но «Википедия» с этим не согласна.
Не раз читал в прессе истории о том, как какая-то россиянка вступила в брак с французским маркизом или немецким графом, получила титул, поселилась в родовом замке. И даже видел интервью с ними. Как правило, это весьма простенькие женщины, которые живут, как гувернантки или кастелянши. Они убирают в замке, готовят завтрак, обед, ужин своему возлюбленному. А тот экономит на всем, особенно – на отоплении. Их жизнь далека от гламура.
Другое дело Кейт Миддлтон – постоянно на виду: то с официальным визитом в Индии, то на Уимблдонском турнире, то на дне рождения Ее Величества. У герцогини стройная фигура, симпатичные внешние данные, она всегда одета безупречно. Но, согласитесь, не стань Кэтрин женой принца Уильяма, никто бы никогда не подумал называть эту приятную во всех отношениях молодую женщину иконой стиля. Интерес к ней, повсеместное восхищение вызваны только ее родством с британской королевой. Так же было и с Дианой, принцессой Уэльской, ее тоже возвели в ранг иконы стиля. Очень скромную девушку из аристократической, но обедневшей и малоизвестной семьи сделали одной из самых популярных женщин ХХ века. Кому это выгодно? Королевской семье. Это один из способов заработать народную любовь. С появлением Кейт при дворе рейтинг британской монархии только вырос. Герцогиню Кембриджскую и принцессу Диану часто сравнивают. Но леди Ди дружила со многими дизайнерами, например, с Джанни Версаче, и носила его вещи. Еще со знаменитым шляпником Филиппом Трейси, который создавал для нее головные уборы. А вот Кейт в дружбе с кутюрье не замечена.
Она, как и королева Елизавета II, отдает предпочтение английским маркам. В Британии есть такая традиция: королева появляется перед своими поданными только в одежде отечественных производителей. И Кейт старается следовать этому правилу. Она одевается так, чтобы понравиться в первую очередь королеве и членам ее семьи. В ее образах прослеживаются все традиции старой Англии, ей по статусу положено выбирать не слишком обтягивающие наряды, платья и юбки определенной длины, одежду без вызывающих декольте. Она обязана носить шляпки, потому что при дворе существует такая традиция. Мировые средства массовой информации пристально наблюдают за Кейт и ее стилем. Ведь, скорее всего, она со временем займет трон. Миссия ответственная. Ей нельзя оступиться и допустить модный промах. Стилисты прекрасно справляются с подбором одежды, аксессуаров, причесок для Кейт. Они выбрали для нее леди лайк – мягкий, женственный стиль, который позволяет в любой ситуации выглядеть элегантно и изысканно. Силуэты и фасоны – классические. Талия подчеркнута, крой лаконичный, никаких экстремальных деталей, никакой асимметрии, аккуратные линии, традиционные фасоны, благородные материалы. Нет ни активного декора, ни ярких принтов. Предпочтительны пастельные оттенки, однотонные ткани. Обувь – туфли лодочки классического типа на не слишком высоком каблуке или ботильоны. Вещи: платья, пальто, блузки и юбки. Брюки – в самых редких случаях. Все сдержанно, спокойно и довольно консервативно.
Так что ничего особо модного на супруге Уильяма не увидишь. Разве может она позволить себе велосипедки или бомбер? Но Кейт нет надобности транслировать последние тенденции подиума, ведь она особа из королевской семьи и должна всегда выглядеть элегантно. Так что сами видите, икона стиля – это не модная женщина. Вот парадокс!
На самом деле почти все члены британской королевской семьи никогда не следуют модным трендам. Они, как и подобает настоящим монаршим особам, вне моды и времени. Но зато в этой стране всегда есть иконы стиля национального масштаба, которых, увы, нет во многих других государствах, в том числе и в России.
Глава 18
Впечатление на окружающих
Какое впечатление мы производим своим внешним видом? Самое разное. Но оно всегда зависит от тех, кто нас окружает. Сужу по себе, а в соцсетях обо мне высказывают диаметрально противоположные мнения. Кто-то пишет: «Боже, как вы похудели». А через день другой человек: «Как вы сильно поправились». Одни скажут: «какой красивый, импозантный мужчина», другие: «ой, какой урод». Всем подряд нравиться невозможно. Стоит ли в таком случае ориентироваться на мнение окружающих? Да, если они для вас являются авторитетом. Если вам кажется, что эти люди способны дать ценный совет. Если это ваши близкие родственники и вы уверены, что они точно не соврут. Или какие-нибудь профессионалы в области моды и стиля, имеющие художественное образование, вкусу которых вы доверяете.
А в каких случаях прислушиваться к чужим словам не стоит вовсе? Если это незнакомый вам, просто случайный прохожий – не обижайтесь на его критику и не принимайте сказанное им близко к сердцу. Собаки лают, караван идет. А если замечание по поводу вашего платья делает женщина, которой надо бы угодить? Например, свекровь. Хотите сохранить брак с мужем, идите ей навстречу. Но, согласитесь, далеко не все свекрови – милейшие особы. Встречаются ведь и настоящие мегеры. Бывает, что со своей свекровью невестка сходится очень быстро, а иногда враждует всю жизнь. Поэтому мой совет: если перед вами прекрасный добрый человек с хорошим вкусом, у вас с ней идеальные отношения, прислушайтесь к ее мнению. То же самое касается и вашей мамы. Но помните, что и свекровь, и мать старше вас, как правило, лет на двадцать, а то и больше. Вы – люди разных поколений. У вас могут быть абсолютно противоположные вкусовые предпочтения, взгляды на моду, траты, покупки. Маму надо слушать. А иногда и нет. Сколько мы знаем историй, когда родители ругали своих дочерей за прически, яркий макияж, высокие каблуки, короткие юбки и тому подобное.
Скажу вам по секрету, мне лично в этом отношении просто повезло. Моя мама никогда не критиковала мой внешний вид, и папа тоже. Я ни разу не услышал от них возгласа: «Ой, как ты странно оделся». Наоборот, они всячески поддерживали мои эксперименты в области моды. Тут надо отметить, что уже в 16 лет я выглядел весьма экстравагантно. Дело в том, что моя юность пришлась на эпоху хиппи, я носил брюки клеш, сабо, афганскую дубленку с вышивкой. Когда она стала мне мала, я вывернул ее наизнанку – мехом наружу, как гуцульскую курточку. Я хипповал на всю катушку. Отрастил длинные волосы, ходил с ткаными сумками через плечо, мы их называли торбами. Мне нравились всевозможные ожерелья, сделанные из камня, дерева или бисера, индийские вышитые рубашки. Все это воспринималось как некий вызов обществу, так мало кто одевался в 74-м году.
Потом я полюбил стиль диско, приталенные блестящие вещи из атласных тканей. Я обожал обувь на платформе, на мощных каблуках и выглядел в ту пору, как настоящий иностранец. Во французском посольстве в начале 80-х существовал киноклуб, где постоянно показывали интересные фильмы, которые я просто не мог бы увидеть в советских кинотеатрах. Я с удовольствием ходил туда, но требовались приглашения – на входе стоял строгий милиционер и никого не пропускал. Я же проходил без всякого приглашения, он считал, что я французский студент. Мне не надо было даже ничего говорить ему, я молча проходил мимо, и он никогда от меня ничего не требовал. Когда я шел на выставку или в музей, меня спрашивали: «Вам билет как иностранцу»? Я удивлялся: «Почему»? Мне отвечали в кассе: «Ну это же сразу видно». С юности я одевался оригинально и никогда не слушал чужой критики. И поэтому мне действительно удалось создать свой собственный, довольно уникальный стиль. Никто никогда, при том количестве троллей и хейтеров, которые время от времени атакуют меня в Интернете, не говорил мне, что я кого-то копирую или кому-то подражаю.
Тролли, лайки и чертики с рожками
Второе десятилетие нового века стало эпохой расцвета соцсетей в России. И у каждой из них есть свои особенности, я, как активный пользователь, знаю об этом не понаслышке. Например, в «Одноклассниках» сейчас больше всего пенсионеров и разведенных женщин. «ВКонтакте» используют школьники и студенты. «Фейсбук» – мощная международная сеть, объединяющая многих людей, в том числе интеллектуалов и творческие натуры из всех стран мира. Там можно найти друга в любой точке планеты. «Инстаграм», где главную роль играет картинка, наверное, самая популярная сеть среди знаменитостей. Если вы рассчитываете на большое количество просмотров, придется каждый день, а иногда и чаще что-то публиковать. Поэтому на «Инстаграм» уходит немало времени. У меня один миллион двести тысяч подписчиков, и число их растет. Другого историка моды и коллекционера с такой аудиторией вы просто не найдете. Но по сравнению с аудиторией Ольгой Бузовой, у которой больше 20 миллионов фолловеров, это ничто, она меня перещеголяла.
Почему у нас так процветают соцсети? Потому что в них ищут родственные души. Начинается все с переписки и общения в чатах. Кому ж не понравится, когда человек разделяет ваше мнение, вступает в обсуждение или просто лайкает фото. Но тут есть большой подвох. Публикуются, как правило, фотографии под фильтром. В телефонах теперь появились потрясающие функции: можно себя состарить, омолодить, поменять цвет волос, нарисовать улыбочку, корону, ушки собаки, рожки чертика, сердечки, цветочки. И поэтому достоверность образа того человека, который постит свои фото в «Инстаграм» или в других сетях, я всегда ставлю под вопрос. Случается много разочарований, когда люди в реальной жизни встречаются с авторами этих постов и глазам своим не верят: что-то там на фото мы видели совсем иное. Естественно, потому что соцсети созданы, на мой взгляд, именно для того, чтобы дезориентировать человека и ввести его в заблуждение. Поэтому я часто не доверяю той информации, которая там публикуется. Если вам ваша репутация дорога, не советую ставить фальшивые, ненастоящие имена. Например, Самая Умная или Сама собой красавица, Мария Великолепная, Настя Добрая, Самая счастливая. Прочитав такое, уже не хочется верить этому персонажу.
В соцсетях есть свои мода и тренды. Например, одной из тенденций во время пандемии стала непременная публикация фотографий в масках. Как тут не вспомнить образ «порабощенной женщины Востока», как говорили в фильме «Белое солнце пустыни» – в чадре, парандже, рот закрыт, нос тоже, только глаза видны.
Самый распространенный тренд – фотографии вашей еды. Кто-то, следуя примеру Яны Рудковской, регулярно выкладывает в Сети свои завтраки. Но не забывайте, у Яны очень просторное жилье, изысканная посуда, красивый стол, интересный интерьер. Если ей хочется такого внимания, она имеет на это право, не буду ее осуждать. Соцсети никого ни к чему не обязывают. Не хочется вам видеть, что ест Рудковская по утрам, не подписывайтесь на ее аккаунт. Многие каждый день выставляют себя в новом платье. Тина Канделаки, например, устраивает битвы собственных нарядов. Или показывает бесконечные тренировки в спортзале. Но Тина – красивая, успешная женщина, она тоже имеет право похвалиться стройной фигурой, она гордится ею и хочет это всеми способами подчеркнуть. Слава богу, что у нее есть такая возможность. Но Тина и Яна хотя бы показывают свои реальные тренировки и завтраки.
Меня гораздо больше беспокоят те, кто выдает в соцсетях чужие букеты или машины за свои. Я противник этого. Мне непонятно, как можно сниматься у припаркованного «Бентли», если это не ваш автомобиль! Некоторые публикуют сто роз высотой в метр с подписью «милый подарил», а на самом деле берут цветы напрокат. Говорят, это стоит тысячу рублей, курьер доставляет вам на дом огромный букет, дает десять минут на фотосессию, а потом уносит его к другой девушке. Поэтому я всегда отношусь настороженно к тому, что размещают в соцсетях незнакомые мне люди. Мой девиз: доверять, но проверять. Что для этого сделать? Если вы заинтересовались каким-то человеком, пройдитесь по всем его аккаунтам, неважно, привлекла ли вас дама или молодой мужчина. Как правило, все сейчас имеют не одну страницу, а сразу несколько. Проверьте, совпадают ли фотографии, даты рождения. А вдруг они везде разные? Не торопитесь встретиться, познакомившись через «Фейсбук» или «ВКонтакте», телефонного разговора для начала будет вполне достаточно. Наверняка в социальных сетях можно найти родственную душу, я верю в это, но есть опасность напороться на человека с очень плохими наклонностями – психопата, алкоголика, наркомана, который будет тщательно скрываться на первых порах.
Второй совет: относитесь ко всему не слишком серьезно. Воспринимайте соцсети, которыми я и сам пользуюсь, как развлечение, своего рода игру, модное времяпрепровождение. Если вам присылают сердечки, цветочки, улыбочки, прекрасно. Оставляют трогательные комментарии – чудно. Вас лайкают, я рад. Ведь часто нам так не хватает одобрения других людей. Но не забывайте: в Интернете орудует огромное количество троллей, зачастую с фальшивыми фотографиями и именами, которые получают моральное удовольствие от того, что пишут гадости, в том числе и знаменитостям. Я все-таки придерживаюсь такого мнения, что у большинства россиян внутри сидит жаба, мы очень мало радуемся чужим успехам, нам это трудно. К вопросам стиля это имеет прямое отношение. Например, сколько бы ни восхваляли звезду на фотографиях за удачный имидж, всегда найдутся люди, которые выразят свое особое мнение: «Ой, нет, это платье точно не годится». Для чего они это делают, почему им хочется, лежа на диване, кого-то ущипнуть, мне объяснить трудно.
Эти тролли, как правило, просто портят настроение. Не надо обращать на них внимание и вступать с ними в переписку. Последуйте примеру Барбры Стрейзанд, певицы и актрисы – на нее в свое время набрасывались недоброжелатели, и она поначалу вела с ними диалоги. В результате на нее вылили тонны помоев, и когда они захлестнули аккаунт, Барбара перестала отвечать кому-либо. Так и вы поступайте. Вам пишут гадость, а вы – либо ничего, либо в черный список их. Когда вы не реагируете, тролли сдуваются. Я это знаю по собственному опыту, поскольку тоже пережил атаку вымышленных персонажей. Они писали полнейший абсурд: «Васильев все придумывает, говорит, что у него есть коллекция старинных вещей, а у него ничего на самом деле нет». Или: «Он утверждает, что написал книги, но это все неправда». Эти люди полностью отрицали все то, что я сделал за свою жизнь, мои достижения. Я даже не поленился, нанял специалистов, которые провели расследование, нашли, где эти тролли живут, их адреса, имена и фамилии, возраст. Я узнал, как они выглядят на самом деле. И выяснилось, что это совершенно незнакомые мне личности, с которыми я никогда не встречался. Они перепугались, подумали, что я их буду преследовать. Конечно, нет. Но теперь я понимаю, что совершил слишком много действий, лучше было никак не реагировать. Это правильный путь.
Глава 20
Меняться или нет?
Меняться или нет? Быть разной или постоянной? Такие вопросы время от времени задает себе каж-дая женщина. У меня нет никаких сомнений, разнообразие лучше.
Вы не можете одинаково выглядеть в 20-летнем возрасте, в 40 лет и в 60, но могут прослеживаться какие-то общие черты того, что вы любите. Например, вспомним известную актрису кино и Московского художественного театра Софью Пилявскую. Многие знают ее по фильму «Покровские ворота», где она играла тетю главного героя Костика в исполнении Олега Меньшикова. Так вот Пилявская всегда носила одежду только трех цветов – серого, черного и белого. Никогда на ней не видели ничего коричневого, синего, розового или лилового. Она всю свою жизнь ходила так. И прекрасно выглядела, одевалась согласно последним тенденциям моды – в длине, крое и форме. Но любимым цветам не изменила ни разу.
Новые элементы в своем стиле одежды допускать надо, особенно если рядом находится мужчина, который к вам неравнодушен. А если вы замечаете, что он вообще начал охладевать, тогда пора активизироваться, допустим, купить новое платье или блузку. Многие мужчины России со временем начинают жить по принципу трех «Т» – тахта, тапочки, телевизор. Вся их былая прыть куда-то уходит. Поэтому если вы хотите поддерживать огонь страсти в отношениях – меняйтесь. Не хотите, тогда ходите целыми днями в одном и том же застиранном, много повидавшем на своем веку халате. Но не удивляйтесь тому, что ваш супруг все свободное время будет спать на диване. Это типичная проблема для замужних женщин в нашей стране, встречается сплошь и рядом.
Любое преображение в нашей программе «Модный приговор» начинается с прически, потому что это самое заметное и явное. Довольно трудно кардинально поменять прическу, перекраситься, постричься иначе. Новое обрамление могут дать и не столь радикальные преобразования – челка, прямой или косой пробор, завитые локоны.
Тут универсальный совет дать сложно. Как правило, кардинальные изменения бывают подобны шоковой терапии. Например, я разошлась с мужем, пошла и перекрасилась в блондинку. Когда в вашей жизни происходят глобальные перемены, надо срочно изменить свой имидж, если вы хотите найти в себе силы жить дальше… Тогда можно и коротко подстричься. Если вы перенесли какую-то серьезную болезнь, сильно похудели или, наоборот, растолстели – тоже повод изменить прическу. Это очень полезно. Вы как будто начинаете свою жизнь с чистого листа. А новый облик символизирует начало этого судьбоносного этапа. Или другое – я потеряла работу, пошла и тоже подстриглась. Есть такая потрясающая старинная поговорка: «Что делает артистка без ангажемента? Покупает себе новую шляпку».
Но есть женщины, которые не меняются годами. Например, Мирей Матье практически всю жизнь проходила с одной прической. Лишь один раз в 70-е годы, в эпоху хиппи, певица отрастила себе длинные волосы ниже плеч… И провалилась на концертах. Публика ждала появления звезды с ее фирменной стрижкой паж. И Мирей опять к ней вернулась. Сейчас, когда легенде французской эстрады почти 80 лет, она все равно не меняет свой облик.
Другой пример – ведущая Первого канала Екатерина Андреева. Много лет мы видим ее на экране с одной и той же прической, она остается верной своему имиджу. Думаю, что этого требует ее профессия. Она же ведет новостные передачи, очень серьезные, и зрителям нравится стабильность ее образа. И это хорошо. А вот, к примеру, моя коллега Надежда Георгиевна Бабкина, старается для каждой программы «Модный приговор» по-новому причесаться – сделает то пучок, то хвост, то какой-то начес, то косу заплетет, то какую-нибудь диадему наденет. И публика хорошо реагирует на эти эксперименты. Поэтому если вы задумали сменить имидж, надо понимать, какую цель вы преследуете, чего хотите добиться. Удивить и порадовать мужа – одно дело, произвести впечатление на ваших коллег – совсем другое. Ко всему надо подходить с умом.
Если дама меняется слишком часто, это говорит лишь об одном. О том, что женщина находится в поиске и жаждет мужского внимания. «Что-то давно никто со мной не знакомился, а попробую покраситься в блондинку. Нет, тоже дело не идет, ну тогда стану рыжей. Как бы мне украсить мою пристань, чтобы к ней причаливало побольше маленьких и больших кораблей»…
Прически, маникюр и борода
Поговорим о прическах и стрижках. Они должны соответствовать вашему возрасту, фигуре, овалу лица, высоте лба, форме ушей, длине шеи – это все очень важные детали. Мы не раз видели, как известные женщины, актрисы появлялись на красных дорожках с собранными в пучок или хвост волосами, и весь Интернет тут же начинал обсуждать их большие торчащие уши. Немаловажную роль в вашем образе играет и подбор цвета волос. В идеале он должен гармонировать с цветом глаз и кожи лица. Сегодня парикмахерское искусство достигло очень больших высот, и существуют сотни, если не тысячи разных оттенков красителей для волос. Поэтому выбор сделать так трудно. Для начала советую определить, какой у вас тон кожи: теплый или холодный. Если вы легко загораете, ваша кожа быстро становится смуглой, приобретает золотисто-оливковый оттенок, то вы относитесь к «теплой» группе. Если у вас светлая кожа, она имеет розовый оттенок, вы загораете с трудом – то к «холодной». И, например, «пепельный блонд» очень подойдет даме из «теплой» группы, но совершенно не украсит обладательницу «холодного» типа внешности. Еще один совет: ваша прическа не должна быть «незыблемой», ее надо менять в зависимости от цели – идете вы на важную встречу или в театр на премьеру, едете за город отдыхать с друзьями, отправляетесь в путешествие… Либо в зависимости от выбранной одежды – романтичный, классический, спортивный, деловой стиль требуют разных подходов. Но опять же отталкивайтесь от вашей индивидуальности. Кому-то лучше с поднятыми волосами, чем с распущенными, кому-то наоборот. Вот, например, брюнетка выпрямляет свои вьющиеся волосы и выглядит с ними довольно банально, как все. Оставь она свои природные непослушные кудри – с этой копной волос сразу рождается оригинальный образ, в котором появляется что-то роковое, бунтарское, даже магическое.
Смотрите на себя в зеркало внимательнее и учитесь подбирать прическу, не бойтесь радикальных перемен, смелее экспериментируйте, помните о том, что натуральный цвет волос выглядит всегда лучше, чем явно искусственный. То есть, выбирая оттенок «блонд», думайте о том, насколько он приближен к вашему реальному оттенку.
В последнее время в моду вошли яркие краски для волос, всех цветов радуги: фиолетовые, красные, синие, зеленые, желтые и так далее. Эта мода пришла к нам от панков. А потом появились новые маргинальные молодежные объединения, очень популярные, такие как эмо и готы. Они любили красить волосы в черный и розовый цвета. На мой взгляд, такие яркие пряди хороши только у подростков, молодым они идут, до 25 лет такие эксперименты возможны. Но не надо уподобляться тинейджерам в 50, это выглядит странно и нелепо.
Если говорить об общих тенденциях, то длинные волосы в последние 20 лет были популярнее, чем короткие. Все красавицы красились в блонд, стиль куклы Барби одержал полную и безоговорочную победу. Но наступили другие времена, и я прогнозирую большие перемены.
Думаю, нас ждет эпоха брюнеток и темноволосых. Количество блондинок заметно сократится. И на то будут объективные причины. Среди блондинок в последние годы встречалось много ненатуральных. В разгар пандемии парикмахерские, как известно, закрыли. И даже когда их открыли, женщины призадумались, а стоит ли тратить деньги на осветление. Любая процедура такого рода довольно дорого стоит, и дома ее не сделать. Ходить с отросшими темными корнями мало кто захочет. Поэтому эпидемия коронавируса поспособствует тому, что естественный цвет волос войдет в моду. Та же самая история произойдет и с маникюром. Последнее десятилетие популярностью пользовались накладные искусственные ногти, их украшали стразами, бабочками. Конечно, не все клиентки пойдут на маникюр в салоне в новых условиях, ведь эта процедура предполагает близкий контакт. А не безопаснее ли самой себе покрасить ногти?
А если представить, что пандемия затянется, то люди начнут реже посещать парикмахерские и отращивать длинные волосы. И мужчины, и женщины. Я сужу по себе, у меня в период самоизоляции сильно отросли волосы. Как только появилась возможность посетить салон, я попросил: «Пожалуйста, постригите меня покороче – про запас». Сейчас опять отращиваю. В такой ситуации неопределенности рекомендую всем, кто уже попал к парикмахеру, на всякий случай сделать короткую стрижку.
В эпоху гламура были популярны локоны. Кто-то, как светская львица Лена Ленина, наворачивал себе экзотические полуметровые прически в виде гигантских шаров, башен и выходил с ними на красную дорожку каннского кинофестиваля. Это делалось для того, чтобы попасть в объективы камер телеоператоров и папарацци. Лена красивая женщина и даже несколько портила себя этими объемными прическами. Таких сложных конструкций из волос сейчас точно никто делать не станет. Потому что на создание экстремальной фантазийной укладки надо потратить много сил. Но ради чего, если все массовые мероприятия останутся под запретом? И маникюр не будет таким разнообразным и причудливым, ведь кто его оценит, если вы перешли на работу в режиме онлайн?
У мужчин в моду войдут бороды, причем, не маленькие, а длинные, окладистые. Почему? Сидя дома на карантине или работая удаленно, бриться очень лень. Бритье – трудоемкий процесс, и если его можно избежать, то мужчины этим обязательно воспользуются. К тому же борода скрадывает недостатки лица. Какие? Неидеальный овал, второй подбородок. Не будем забывать, борода и усы – это еще и символ мужественности, те признаки сильного пола, которых у женщины быть не может. Все остальное – джинсы, брюки, пиджаки, ботинки, галстуки, кепки и другие атрибуты мужского гардероба дамы себе уже забрали. А вот бороду пока не удалось.
Глава 22
Макияж, герой-любовник и помады
Интенсивный макияж – не лучший друг женщины. Ошибочно думать, что чем ярче краски на лице, тем вы становитесь неотразимее. Деликатный грим, едва подчеркивающий все ваши достоинства – вот что украсит любую даму, не только молодую, но и перешагнувшую определенный рубеж.
XX век был, безусловно, эпохой триумфа декоративного макияжа. Этому способствовало появление кинематографа и мировые войны. Женщинам приходилось бороться за внимание мужчин с помощью накрашенных губ, подведенных глаз, накладных ресниц, румян на щеках.
В этом десятилетии, по моему мнению, нас ждет эра «бровизма». Почему? Во-первых, если вы носите на лице медицинскую маску, то видны только ваши брови и глаза. Во-вторых, если мы все активно перейдем на режим онлайн работы и учебы, именно брови будут наиболее заметны на экране. Уверен, что широкие, я бы даже сказал, живописные брови не уйдут из моды. Будущее губной помады в связи с ношением масок ставится под вопрос. А ведь это главное и древнейшее оружие женского обольщения.
Принято считать, что первые помады появились еще 5000 лет назад в Месопотамии. Местные жительницы измельчали до состояния пудры драгоценные камни, например, сердолик красного цвета, смешивали их с животным жиром и такой нехитрый состав наносили на свои губы. Добавлять красители придумали египтяне. Но они иногда использовали токсичные и ядовитые вещества, сами того не зная. Это приводило к серьезным заболеваниям. Чтобы получить безопасный красный оттенок губ, царица Клеопатра использовала краситель, полученный от самок насекомого с поэтичным названием «кошениль» из отряда полужесткокрылых. А для того, чтобы придать губам блеск, из рыбьей чешуи добывали перламутровый пигмент. Твердую форму губная помада получила во времена Золотого века ислама, арабские косметологи произвели ее из спрессованных ароматических масел.
В Средние века в Европе красить губы запрещала церковь. Это делали только женщины легкого поведения. В XVI веке при королеве Елизавете в высшем обществе вошли в моду ярко-красные губы на выбеленных лицах. Макияжем пользовались настолько интенсивно, что английский парламент принял закон, позволяющий мужчине разводиться с женой, если после свадьбы он обнаружит, что она не так красива, как казалась в период сватовства. Во Франции при Людовике XIV губы красили и мужчины. Кардинал Ришелье обожал помаду с яблочным запахом.
В начале XIX века помада снова оказалась под запретом. Красить губы считалось верхом неприличия и вульгарности. Но через сто лет ситуация поменялась – этому способствовало развитие фабрик по производству помады. Во Франции для этого начали применять воск, касторовое масло и олений жир.