— Пять до ближайшей.
— Вертолеты к двум ближайшим к нам. Жертвы эвакуировать. К первой точке вылетаю я, машина около ЦУПа как раз собирается на взлет.
— Сабом-ним, но этот геликоптер не вооружен.
— Я не воевать еду, Джун Хи, все данные перевести на мой личный комм, стрелять только по моей команде.
— Принято.
Я бросился к винтокрылой машине на ходу проверяя личное вооружение. Пара мечей-артефактов, диски, доспех, ножи на цепях, Иль Бо в браслете, рядом верный Ирбис, вроде ничего не забыл. Еще бы Посох Силы призвать вот было бы круто, но будем работать с тем, что есть. Пока летели сделал ревизию ментальным «отмычкам», кто знает, может придется покопаться в сознании Огненного Голема.
В это время один из кластеров, взяв управление телом на себя, стал выгадывать нам время. В первую очередь ударные вертолеты дали неслабый залп по Духу Пустыни. Одновременный удар десятков ракет потряс даже эту махину. Гигант, судя по изображению стал прямо по-человечески недоуменно оглядываться, но найти врага он явно не мог, вертолеты били с максимальной дистанции, находящееся вне зоны досягаемости Голема.
Однако Огненный Истукан, будто нарочно, решил развеять мою уверенность. Тварюга буквально выплюнула в небо десяток болидов. Сгустки первородного пламени унеслись в ночь, а эфир наполнили крики пилотов винтокрылых машин. Три из десяти ударных вертолетов пали жертвой снарядов Духа Пустыни. Ничего себе джин! Он что в своей заднице имеет систему наведения? Ударные вертолеты били с максимальной дистанции и так эффективно ответить? Мы чего-то явно недопонимаем в технологиях древних!
Глава 9 Битва духов
Следом по моей команде стартовали волны ракет с РСЗО. Там расстояние было запредельным, и я надеялся, что ответ Голема не будет столь фатальным. Но все же после залпов машины спешно меняли местоположение. Судя по картинке Дух Пустыни стал терять энергию, столб пламени просел процентов на пять-десять, и уменьшил интенсивность свечения. Хотя кто его знает может просто какую-то пакость готовит?
Дальше по схеме били беспилотники, Гунунги Пахомыча с его запредельной везучестью я оставил на крайний случай. Каждая волна ракет заставляла Голем уходить в глухую оборону, огненная стена перед ним уплотнялась, а сам Джинн становился меньше в размерах. Это не могло не радовать. Вертолеты мы больше не применяли, боясь потерять дорогие машины, но вместо них в работу включилась артиллерия, пушки били не так точно, зато артиллеристы Падишаха от щедрот своих отвесили столько снарядов что с лихвой окупали невозможность точечного удара. Да не ювелирная работа, но иногда удар кувалдой работает лучше, чем укол шпагой.
И тут видно до туповатого Джина дошло что так он растеряет всю накопленную силу, и он неожиданно рванул вперед. Я координировал залпы, но количество попаданий ожидаемо снизилось, а голем на невероятной скорости приближался к жертве. Но поздновато геликоптер уже снижался в районе подсвеченным одним из дронов. Долго искать мне не пришлось, хотя будущая батарейка для Джина была надежно спрятана, но в ментале я ее четко видел. Точнее не ребенка, отданного на заклание, а странноватый артефакт магии разума рядом с ним.
Так, анализ структуры плетения. Артефакт магии разума, что-то вроде призыва. То-то для меня он горит как звезда в безоблачном небе. Значит так голему дают знать, что тут есть чем поживиться. Это может сработать. Забираю ребенка, тщедушное тельце девчонки лет семи-восьми, вот же ублюдки бездушные, долг неизвестного врага передо мной растет. Гребаный артефакт как-то завязан на ребенка. Просто так его не снять, или девочка погибнет, как только я уберу девайс с нее, или мне придется таскать все вместе.
И тут как водится случилось самое худшее, голем огня выплюнул в нашу сторону снаряд. Огненный болид преодолел несколько километров и снопом пламени обрушился на вертолет. Я в это время колдовал над артефактом и бессознательным телом ребенка, Ирбис ушел на разведку, но держал со мной плотный ментальный контакт, а пара бодигардов контролировала окрестности вокруг. По итогу мы остались без геликоптера и пилотов на расстоянии чуть меньше трех километров от разъяренного Духа Пустыни.
Моя чуйка предчувствовала полный абзац, но тут она ничего экстраординарного не сообщила, даже бодигарды и те догадались, что дела плохи. Нет, можно было, конечно, бросить ребенка и рвануть на север, или на юг, но мы же легких путей не ищем. Телохранители получили задание тащить несчастную девочку к каналу. Я вместе с питомцем, налегке, буду отсекать преследователя, если так, конечно, можно сказать о моих намерениях, слишком уж неравный противник в этот раз.
Двух остальных детей вертолеты на всех парах уносили на запад, там или они выйдут за переделы действия артефакта призыва, или мы покончим с Джином. Чуйка кричала о том, что так легко в этот раз не отделаться. Был вариант вернуть ближайший к нам вертолет, но рисковать остаться наедине с джином и двумя батарейками для него не стал.
При этом все это время двигающегося к нам Огненного Голема пытались остановить артиллерийскими снарядами и ракетами. Однако умная тварь быстро училась и показывала невероятные способности. Часть ракет она сбивала! Твою мать сбивала ракеты в воздухе! Часть брала на щиты. Причем энергии на такую защиту тратилось совсем немного. Неплотная завеса огня каким-то образом детонировала все снаряды, в том числе и артиллеристские. То немногое что проходило сквозь защиту совсем незначительно замедляло Джина.
Мы бежим, сейчас спасет только скорость. Я забрал девочку у бодигардов и понесся вперед. Телохранители пока не отстают, но, если вдруг появится угроза того, что они попадут Духу Пустыни живыми, они покончат с жизнью, или помогут сделать это друг другу. Сейчас любой ценой нельзя допускать усиление Голема Огня. Вновь меня отвлек зумм, но можно говорить и на бегу, я же трехжильный.
— Сабом-ним, мы выслали вам вертолет, — в гарнитуре раздался тревожный голос Джун Хи.
— Черт! Отзови его обратно… — неужели они не поняли, что Голем научился засекать дальние цели.
— Кхррр… — в коме раздался скрежет, скорее всего связь с пилотами вертолета была включена на динамики. И да, вертолета уже нет.
— Джун Хи, дальность его техник около пяти километров, рассчитайте его скорость и время подлета, лучше сбросьте мне багги, для троих взрослых, Барса и ребенка. Только с гарантией, не надо слишком близко, мы дотянем.
— Сабом-ним, все сделаем. Почему Джин не стреляет в вас?
— Он хочет использовать жертву для усиления, поэтому пока у него будет шанс нас поймать, Голем даже не подумает применять дистанционные техники. А вот если он поймет, что мы ускользнули…
— Господин, что мы еще можем сделать?
— Маги на западном берегу готовы?
— Да, господин.
— Отведите подальше эскадру поморов, учитывайте его способность вести ответный огонь. И продолжайте бить дальнобойной артиллерией и ракетами.
— Сделаем, сабом-ним.
— Все отбой.
Мы бежим, голем старательно обходит нас своим в вниманием в виде огненных подарков, но фаерболы время от времени кометой взмывают вверх и пролетают у меня над головой. В кого пуляет этот неуемный Джин? Или так дорогу решил нам подсветить? Время от времени с нашей стороны летят ракеты и бомбы, разрывы слышны пока далеко за спиной, но расстояние неумолимо сокращается.
Сейчас мое состояние можно описать математической задачей из учебника младшей школы. Три человека бегут со скоростью семь-восемь километров в час, за ними движется Огненный Голем только в несколько раз быстрее. На вопрос как скоро он нас догонит и какой будет конец неискушенный математик тут же ляпнул бы: «да там полная жопа».
Но по факту все было довольно прилично, мощная бомбардировка пушками и частые ракетные удары делали свое дело. Да большая часть снарядов детонировала на щитах, да из-за того, что тварь стремительно движется, эффективность наводки падает, но тут начал работать закон больших цифр. Тонны снарядов, сотни ракет замедлили Джина просто своей динамикой и энергией взрывов, от физики не убежишь. Я не знаю, что там у Духа пустыни с резервами магии, но скорость мы ему просадили.
И все же безумный бег по пустыне стал тем еще испытанием. Это с высоты шагающего по ухоженной парковой дорожке пять-семь километров так себе расстояние, а вот бег по песку, когда нога проваливается по щиколотку и кажется, что бархан не хочет тебя отпускать, скатывание кубарем по склону и тяжелый подъем наверх… Боги, даже для меня с «системой» и нанитами это стало испытанием.
Кластеры просчитывали каждый мой шаг, улучшенное зрение давало всю доступную информацию о мельчайших деталях почвы, на которую ступала нога, наниты накачивали мускулы коктейлем энергии, но все же это было нелегко. Чего уже говорить о бодигардах, ребята спеклись на втором километре, дикая доза стимуляторов подарила еще два. А вот последний километр стал адом. Матами и пинками я протащил всю троицу еще метров пятьсот. Мог бы быстрее, но телохранители двигались слишком медленно.
Одному Снежному Барсу было все нипочем, его лапы мягко перебирали песок, а глаза ночного хищника видели даже лучше, чем мое модифицированное зрение. Ирбис в любой момент мог скрыться от противника, да и к битве отчаянный зверь был готов на все сто и мысленно недоумевал, почему хозяин бежит от священного поединка. И как я не пытался втолковать питомцу, что при таких раскладах получится не поединок, а барбекю из пяти разумных, кот остался при своем мнении и лениво бежал рядом со мной.
Я задержался на пару секунд, чтобы взглянуть на огромное веретено, движущееся за нами. Зрелище было потрясающее. Столб огня, окруженный крутящимися вихрями пламени, периодически становился ярче, когда «умные» снаряды попадали в его броню. Голем, несомненно, потерял в росте и массе, ему переход тоже не дался легко, но я все еще не видел для нас шанса победить огненное чудовище.
Я оценивал обстановку стоя на вершине бархана, с девочкой на одном плече и Барсом около бедра. Телохранителей столкнул вниз по склону, теперь предстояло спуститься и поднять двух бедолаг на следующий бархан. Но я уже видел смутные очертания машины, сброшенной Джун Хи, до нее оставалось совсем немного, и мы скоро помчимся от Джина на четырех колесах при помощи доброй сотни лошадиных сил!
Бах-Бах… Щибаль! Вот же черт! Придурки хреновы! Да пошли вы в задницу! Ублюдки малодушные! Я орал в голос, потому что два идиота которых тащил эти километры сделали себе по выстрелу в висок. Черт! Почему не забрал у них пистолеты? Почему не взял под контроль разум? В смерти этих людей виноват я, лично! Щибаль! Логика бодигардов понятна, они стали обузой, они стали угрозой спасения господина и возможностью усилиться для голема, и решили уйти. Но как не вовремя. У нас был шанс добраться до багги впятером, маленький, но был.
Хотя кому я вру? Наступил голевой момент. Дух Пустыни приблизился к нам слишком близко, чтобы мои помощники могли стрелять без боязни попасть и по нам. Поэтому разрывов бомб становилось все меньше и меньше, а это значит, что на последнем участки погони Джин будет гораздо быстрее, а охранники становились медленнее и ребята, все правильно рассчитав, решили достойно уйти из жизни, спасая своего господина. Слава! Слава людям на деле поставившим долг выше собственной жизни!
Времени на рефлексию не было, и я взвинтил темп. Мне осталось совсем немного до спасительной машины и до конца кропотливой работы, которую все это время делали кластеры. По пути мои Альтер эго не сидели без дела, а разбирали паутину ментальных связок, плотно окутавших сознание ребенка. Черт, кажется, артефакт изначально делали так, чтобы развязать жертву и «маяк» было невозможно.
Мешанина плетений и наростов была такой плотной, что поначалу я вообще боялся что-то трогать. Тем более ментальные нити так тесно переплелись с разумом ребенка, что любое неосторожное действие могло привести к необратимым последствиям. По-простому говоря, я вполне мог спасти тело, но в итоге получил бы бессознательный овощ.
Но потратив уйму времени на анализ паутины, это если учитывать, что думал, как минимум в восемь раз быстрее, нашел способ избавить девочку от артефакта призыва. Нудный, топорный, но способ. И в течении безумного забега по пескам распутывал связь между артефактом и ребенком. И сейчас, когда мы добрались до машины, у меня получилось их разделить.
Круто, конечно, но пока что-то делать с этим нельзя. Попытаюсь выкинуть артефакт, голем может прихлопнуть нас просто для профилактики, подумав, что его цель в другом месте. Так что пока все было, как и раньше: я бегу, ребенок спит на моем плече, а барс идет немного впереди. Вот и багги, отличная машинка, даже пулемет есть позади, будь нас трое я бы точно сел за гашетку и прошелся бы длинной очередью по кровожадному Джину.
Машина завелась без проблем, бак полный, а мне всего ничего до водной преграды, где нас точно так же ждет катер, а там и до спасения недалеко. Водная преграда и маги на той стороне должны притормозить чудовище, а может быть мы сможем и уничтожить Ужас Дешт Кевира? Рассчитал скорость и двинулся. Надо немного оторваться от Джина, иначе было слишком рискованно, однако совсем разрывать расстояние не стоило, вдруг Джин в отчаянье решит сжечь ускользнувшую от него батарейку. Но чем больше километров между мной и Огненным големом, тем спокойнее и эффективнее будет работать артиллерия и ракеты.
Но умная тварь тоже умела делать выводы и как только я стал разгонять багги Джин ускорился, более того он стал посылать в сторону машины плетения огня, слава богам не масштабные техники, а точечные удары, но тем не менее пришлось ломать маршрут, делать резкие повороты и использовать не самые удачные пути дороги в угоду безопасности и возможности скрыться от прямого обстрела противника.
К слову, Джин к этому моменту уменьшился чуть ли не вдвое и был уже не так грозен, как в начале, если дела пойдут так же хорошо и дальше у меня есть отличный шанс спасти ребенка и собственную задницу. За Барсика не беспокоюсь, Ирбис мог уйти в любой момент. Я как обычно сглазил, неожиданно Дух Пустыни скастовал стену огня и пустил ее по следу багги.
У меня оставались считанные секунды, фронт слишком широк чтобы его обойти по краю, да и понятно, что Джин в таком случае окажется слишком близко. Давлю на газ, но плетение явно быстрее, остается один шанс. Останавливаю машину, и мы вновь бежим, только теперь снаружи Иль Бо. И как только стена позади нас взрывает полные бензином баки, так недолго прослужившего мне стального коня, Дитя Моря ставит вокруг меня, девочки и Барсика щит воды.
Уффф… стена огня прошла, мимо не причинив вреда, но теперь я снова бегу на своих двоих, а ребенок на моем плече. Иль Бо прикрывает тылы, бороться с огненным Големом ему рановато, но вот защитить группу от неожиданной плюхи вполне. Понимая, что теперь впереди километры песка, а новое багги Джун Хи не успеет поставить, да и навряд ли Джин даст на нем поездить, я на ходу вколол несколько боевых коктейлей, глотнул капсулы с металлом и начал загодя жевать протеиновые батончики, сейчас нанитам нужно море энергии.
Если честно я бы не вытянул, уж насколько мое тело было неприхотливым, но бездушная тварь за спиной и вовсе не знала усталости. Да голем становился меньше и слабее с каждым попаданием ракеты, но его размер был все еще велик для меня. Столб с добрых ста метров высоты, скукожился до жалких тридцати, но всей моей честной компании и этого было много. Потом уменьшившись в размерах Джин стал резвее и менее уязвим, все же у маленькой мишени есть свои плюсы.
Но нас спасло две вещи. Первая это Пахомыч, помор ничтоже сумняшеся, трезво рассудив, что меня или сожжет Дух Пустыни или его ракеты, взял и долбанул со всей мощи своих гипертрофированных Гунунгов. А дури там было о-го-го. Наплевав на мореходность, перегруз и элементарные меры безопасности Пахомыч вооружил свои катера так, что они серьезно рисковали утонуть от собственного залпа. Столько ракет, кажется, не нес на себе даже полноценный фрегат. Так что залп двух Гуннугов был просто чудовищен.
Мои корейцы так не смогли бы. Рискнуть жизнью своего господина, оооо… Азиаты лучше бы дали мне сгореть в пламени битвы и сами бы примчались умирать рядышком, чем сделали то, что сделал Пахомыч. Сонмы ракет пролетели так рядом, что мне показалось я могу пощупать их хвосты, а жар от сопл вроде как обжег мне макушку, хотя есть вероятность что это просто самовнушение.
В результате этого поистине блистательного залпа Гунунги в один момент потеряли весь свой боезапас, а Дух пустыни измельчал еще на треть и сильно сбавил в скорости. Мы с за это время получили немалую фору и шанс добраться до восточного берега канала. Однако Огненный Голем почти догнал нас второй раз.
Положение спас теперь я сам. И даже благодарить никто не будет, все же свою шкуру выручал. Если, честно отчаявшись я просто приказал Иль Бо при помощи плетения запульнуть артефакт куда подальше. Мой друг из браслета с задачей справился на ура, и подхваченный копьем льда артефакт унесся в синие дали, а точнее говоря в ночь просто с невероятной скоростью. Джин на автомате рванул за артефактом призыва, а мы вновь оторвались.
Разъяренный Дух Пустыни догнал нас уже на берегу канала…
Глава 10 Битва духов, финал
Я загодя наметил немаленькую яму, видно оставленную ковшом экскаватора. Чудо, кстати, учитывая вечно плывущие пески. Ну и вместо того, чтобы необдуманно садиться в катер мы нырнули в овраг. Уже из которого я дал команду стихийным магам атаковать Голема. Если бы мы с ходу прыгнули в катер, то оказались бы меж двух огней, получалась отличная мишень для Духа Пустыни и закрытый сектор обстрела для сборной солянки стихийников.
Совместный, судя по всему, заранее отрепетированный удар магов был страшен. Чего только не прилетело огненному истукану: ледяные копья больше похожие на столы секвои, глыбы земли размером с морской сорокафутовый контейнер, хотя кажется это и были контейнера из-под оборудования, наполненные землей. Воздушники тоже чем-то отметились, но их было прискорбно мало, а действия незаметны на фоне более яркой магии адептов земли и воды.
Дух Пустыни ушел в глухую оборону. Щиты приобрели яркий, темно оранжевый окрас и гудели как гигантский трансформатор под напряжением десять тысяч вольт. Имели ли техники эффект? Пока было не ясно, все эти ледяные скалы и каменные глыбы в буквальном смысле сгорали в пламени. А что происходило внутри совсем неясно. Однако Голем уменьшался в росте. Это значит энергия все же покидала врага. Надо нажать!
К празднику жизни добавились ракеты, пушки, бившие прямой наводкой и даже, кажется, противотанковые ружья и снайперские винтовки. Все эти укусы незначительные каждый по отдельности в совокупности дали неплохой результат. Если бы мои люди не боялись зацепить меня, то Джинну досталось бы куда как больше, но и так вышло неплохо.
Залп пехота и маги держали долго, без перерыва таранили щит плетениями, ракетами, снарядами и пулями. Но самовар, на который сейчас походил Джин, должен был взорваться. И он рванул, еще как рванул! На что это было похоже? Представьте себе РСЗО, которое вдруг окутывается пламенем стартующих ракет, помножьте это на сто и получите примерную картину произошедшего.
Мириады относительно небольших плетений огня ударили по широкому фронту на другой берег канала. Однако там технику ждал интегрированный щит, около трети магов не учувствовали в нападении на голем, а занимались только защитой, и такой подход себя оправдал. Плотная стена плетений воды, земли и воздуха хоть и с трудом, но выдержала натиск Джина.
Возможно, свою роль сыграло то, что Дух огня выпустил сразу много мелких плетений, по совокупности удар был чуть ли не уровня гранда, а вот каждое плетение в отдельности оказалось совсем слабеньким. Но все же были пострадавшие, магия Джина сильно отличалась от стихийной классики, это все равно что сравнивать бомбу семнадцатого века и современный кумулятивный снаряд с урановым сердечником.
Его стрелы огня имели несколько слоев, каждый из которых отвечал за свой участок работы: вклинивался в структуру магического щита за счет удара, прожигал брешь и взрывался внутри купола. Если бы сводный отряд магов не знал, что их ожидает, то большая часть пала бы уже после первого удара. Но участники из разных стран, понимая, что на кону жизнь, щедро делились друг с другом знаниями, поэтому был центральный защитный купол, были купола на сектора, а следом индивидуальные оболочки щитов.
После неудачного залпа у голема наступил ожидаемый откат, маги коалиции оправлялись после удара и готовили ответ, самое время для нас с Барсиком. Не в смысле воевать, а в смысле делать ноги. Но операцию спасения самих себя надо прикрыть, иначе никак, иначе могут и задницу подпалить, а это урон чести и достоинства, как я с такими ранами невесте покажусь?
Особо высовываться не стали, с таким противником это себе дороже. Правда я при помощи комма активировал стрелков и ракетометчиков, парни видно немного замерли, впечатленные магической войной. Наши с Барсиком потуги никто и не заметит, никаких спецэффектов. Я просто настроился на волну Ирбиса, ну или он на мою. Кот даванул силой, а я оформил поток сырой энергии в некий ментальный удар. Правда сколько мы не старались бить у нас получалось только по площадям.
Со страху или от куража Ирбис вложил в магию разума столько силы, что я еле смог ее обработать. И едва успев, выпустил ментальную волну в мир, впервые было ощущение, что если передержу, то меня размажет в тонкий блин. Но, итак, придавило так, что даже мне самому пришлось пригнуть голову. Однако я ошибался, думая, что наши плетения никто не заметит! Шарахнуло так, что маги на другом берегу растеряли всю концентрацию.
Стихийный щит рухнул, а в мой комм послышались едва сдерживаемые маты всех, кто был со мной на связи. Ни чего себе, это как же далеко бахнуло? Я даже слегка испугался того, что мог невольно стать причиной гибели огромной армии одаренных. Если Дух Пустыни выдаст сейчас плетение хотя бы вполовину такое же мощное, как было в первый раз, то всем магам коалиции случится полный и окончательный абзац! Но не случился!
Зловредному Джинну было не до того, его броня превратилась в бесформенный наплыв и больше не вращалась, а впечатляющий столб пламени, рвущийся вверх, стал больше походить на огарок свечи, темный и совсем неяркий. Время вдарить. Не думайте, что решился по геройствовать, просто отдал приказ усилить огонь. От магов сейчас толку мало, они в страхе восстанавливают щит стихий и даже не помышляют об атаке, но вот современная техника отработала на ура: высокоточные ракеты, противотанковые ружья, ПТРК… Голем просто скрылся за облаками взрывов.
Я с ребенком на руках и Барсик рванули к катеру. Ирбис следовал за мной неотступно, хоть его и возмущало бегство, храбрец хотел битвы, а хозяин тащил его от оппонента. Но я трезво рассудил, что если мы затеем войнушку с Джинном, то тут неизвестно кто больше пострадает Голем или наши маги. И это несмотря на то, что у них щит против магии разума и огромное расстояние, между нами. Все-таки у Ирбиса какая-то странная сила. У меня даже сомнения возникли о том, кто в нашей паре главный.
Моторы завелись с пол оборота, Джун Хи лажу не подсунет. И катер подобрал отменный, знакомая мне конструкция — астраханская байда. С тремя моторами, только немного доработанная, все три двигателя запускаются одной кнопкой у руля. И когда только успели сделать? Или нашли удачный вариант по месту? Я рву не прямо на магов, а наискосок по течению, так несмотря на расстояние потрачу примерно одинаковое время, а заодно быстрее освобожу для магов сектор обстрела.
Мы успели преодолеть едва ли половину канала как дуэль между группой магов и упертым Големом возобновилась. Я вытащил на свет Иль Бо и он тут же накрыл катер щитом, ибо Джинн про жертву не забыл и попыток нас достать не оставлял. Но чем дальше мы уходили от восточного берега, тем больше у нас появлялось шансов на спасение. Тем более по моей команде ударили истребители Персидских ВВС, к которым присоединились звенья немецких «Хаймаштауцеров», французских «Леклерков» и русских «Витязей».
Самолеты из охраны Императоров были особенно хороши. Суперсовременные боеприпасы, которые они обрушили на Голем были просто убийственной мощи. К тому же как только мы ушли на воду, стала полноценно работать полевая артиллерия и даже минометы. Хотя Джин продолжал довольно эффективное маневрирование, скрыться от такого огня ему было некуда. Площадь, покрываемая взрывами, просто не оставляла Духу Пустыни ни единого шанса.
Щибаль! Когда жизнь вроде наладилась подкрался очередной облом. Долбанные гардемарины российского императорского флота на парусной яхте «Елизавета» заложив лихой галс, встали напротив места, где мочили Пустынного Духа. Идиоты-романтики совершили сразу две ошибки. Во-первых, они перекрыли сектор обстрела магам, а во-вторых, с борта яхты в воду посыпались морские десантники, они же сука будущие батарейки для Огненного Голема.
Выхода нет, сейчас эта тварь сожрет моряков, а среди офицерского корпуса ВМФ Российской Империи это поголовно дворяне и одаренные, а значит Джинн наберет столько силы, что наши салки со смертью начнутся по новой. Надо рисковать, я закладываю обратный курс, а довольный Ирбис готовит новую волну ментала.
Мы вдарили немного раньше, чем достигли берега. Постарались сделать это максимально точно и аккуратно, гардемарины в любом случае попадали под удар, и скорее всего артефактов против магии разума у них нет. Но даже если часть идиотов и погибнет не жалко, будет меньше батареек для Духа Пустыни. Моряки в это время вовсю били водными плетениями, кто бы сомневался, но против совершенной защиты древней твари куцые способности юных магов явно не играли, и гардемаринов ждал жестокий ответ.
Но ментальный удар разрушил коварные планы Голема, его опять выбило из сознания и погрузило чуть ли не в стазис. Щит оплыл, а огненное веретено перестало вращаться. Но дальше-то тупик. Что делать? Гардемарины повалились без сознания, а может и хуже — превратились в овощей или погибли, но оставлять их Джину нельзя.
Потом ни маги на том берегу, ни артиллеристы не могут бить по Джинну пока я и моряки тут. Вытащить такую ораву не могу, может перебить и бежать? Опять не могу, хоть и нерационально, но не могу. Сотня молодых парней, и я вижу по загорающимся огонькам разума, после моего с Барсиком удара выжили почти все и при этом остались в полном разуме. Не могу! Надо пробовать уничтожить голема. Тем более сейчас он сильно уязвим.
Один. Диски сорвались со своих гнезд на доспехе. Шесть боевых модулей вгрызлись в пассивно висящий щит Огненного Голема. Кинетические удары и режущие кромки из чудесного металла неплохо справлялись со своей работой. Тем временем я вытащил «Вскрыватель» и «Маладшего» и дал Иль Бо приказ действовать самостоятельно. Дитя Моря стало заходить справа, Барсик слева.
Два. Стазис Джина стал понемногу проходить, застывшее пламя вновь набирало цвет, а веретено пока медленно, но закрутилось. В это время я взял под контроль одного из моряков, усадил его на катер и отправил на тот берег спасать ребенка. Следом поднял еще парочку и заставил собирать своих товарищей на яхту и как можно быстрее бежать.
Три. Голем взвыл разъяренной сиреной, шесть дисков вгрызлись в огненное веретено и видно причиняли чудовищу страшную боль, если оно может такое испытывать. Но вой явно указывал что может, это радует. Джинн стал бессистемно метать вокруг себя комья огня. Я на скоростях уворачиваюсь а вот морякам вроде попало, но те маги воды пока справятся, а не успеют сбежать сам начну их убивать.
Четыре. Гардемарины, видно, получили поджопник откуда-то из канцелярии Петра Ивановича Романова. Потому, что вместо безмозглых попыток воевать с Духом Пустыни стали осознано собирать более пострадавших товарищей и в темпе грузиться на яхту. Это хорошо, а то уже думал брать грех на душу.
Пять. Все, мне не до гардемаринов, чертов Джин очухался раньше, чем я думал. Мы с Ирбисом пока не готовы повторить свой ментальный удар, после двух раз подряд наши резервы почти исчерпаны, нужно накопить сил. Э-хе-хе, придется побегать. Диски продолжают грызть тело Голема, а я как-бы это не было страшно начинаю сближаться с разъяренной огненной стихией.
Шесть. Мечи начинают кромсать внешний щит Духа. Пара артефактов работает на удивление эффективно, видимо мои железяки сделаны именно для такого врага. Вплетение ментальной магии крушит броню Голема, и я догадываюсь почему. Тварь является сплавом ментальной и стихийной магии, причем ментал — это каркас плетения, а стихия огня его наполнение. Нет каркаса и сегмент брони с пшиком выпускает из себя живое пламя.
Семь. Я практически прорубил путь к телу Джина, но чуйка громко орет, что эти успехи слишком хороши. И правда, коварная тварь готовила ответ. Не размениваясь на мелочи Дух запустил в меня стену огня. Анализ! Бежать бессмысленно, принять огонь на себя? А переживу? Отзываю диски к себе и формирую из них щит, скукожившись прячусь за него. Раскаленные языки пламени уже около меня, но тут на меня падает линза воды, Иль Бо выручил.
Восемь. Барсик прыгнул на Пустынного Духа со спины. Его когти рвут тело врага, а неосознанные ментальные удары раз за разом прошивают мозг твари. Я, успешно переждав стену огня, вновь отправляю боевые модули грызть Голема. Следом с мечами на перевес бросаюсь в атаку, при этом наношу одновременно удары мечами и менталом. С другого боку в бой бросается Иль Бо. В месте, где встречается магия огня и магия воды вверх с шипение поднимается столб пара.
Девять. Мы слабее, но нас трое. Он хочет вырваться и пополнить запасы энергии телами русских гардемаринов, но как только пытается уйти в одну из сторон, на него начинают сыпаться мощные удары. Голем пробует сосредоточиться на ком-нибудь из нас, но я уже вижу его тягучие, медленные мысли и легко купирую все попытки врага вырваться.
Десять. «Вскрыватель» с конструктом магии разума уже кромсает само тело Голема. Сочетание силы артефакта и плетения ментала просто убийственно для противника, он становиться все меньше и меньше и уже практически сравнялся с нами в росте. Иль Бо со своей стороны давит голой силой магии воды, а Барсик несмотря на жар рвет тело голема когтями и продолжает глушить менталом. Если бы не наши постоянные атаки его мозга, Дух пустыни мог бы реализовать тысячу способов спасения, но его замутненный разум не видел даже самых очевидных решений.
Одиннадцать. Я проник в его сознание, а точнее остатки того, что было. Голем явно утерял свою индивидуальность, личность, это скорее сплав инстинктов самосохранения, жажды убийств и жестокости. Такое чудище нам не нужно. Но память магического конструкта полна секретов, собранных за тысячелетия жизни в Дешт-Кевир, быстро скачиваю в себя все, что там лежит, особо не разбираясь.
Двенадцать. Мы с Барсиком созрели для новой, пусть небольшой, но атаки. И я не упустил эту возможность, наш ментальный удар вбил сознание Голема в землю, сохранять жизнь такому нельзя, и мы втроем добиваем уже несопротивляющегося врага.
После всего я устало откинулся на землю, рядом прикорнул Ирбис и с удовольствием гладил шелковистую шерстку питомца. Барс жмурился и потешно мурлыкал от счастья. Битва и хорошая рыба, что еще нужно воину-барсу? Вы спросите откуда рыба? Иль Бо после битвы пошел окунуться в воду и вытащил несколько рыбин, уже заплывших в канал. Их питомец и поедал, время от времени отрывая от жирных тел огромные куски. Только один вопрос не давал Ирбису покоя: «Когда мы пойдем на ментальную рыбалку?». С того путешествия котенок любил приманить в море косяк рыбки побольше и заставлять ее прыгать на палубу корабля.
*****
— Коллеги, как вы оцениваете потенциал ментата? — спросил Петр Иванович Романов, сидя в удобном персидском кресле.
— Он не слишком силен, но как это не парадоксально сумел зайти намного дальше, чем его более талантливые предшественники, — задумчиво высказал Кайзер Германской Империи.
— Опасен ли Чинхва? — суетливо спросил император Персии, он чувствовал себя довольно неуютно в окружении лидеров сильнейших держав, хотя и формально являлся хозяином сегодняшнего приема.
— Пока нет, — спокойно изрек Император Поднебесной.
— Хмм… с его удачей возможно он скоро станет серьезной проблемой? — задал вопрос в никуда Император Франции.
— Удача — капризная девка, — весомо бросил Романов, — если ментат зависит от нее, значит до настоящей силы ему далеко. Посмотрите бой с големом он выиграл только за счет массированной бомбардировки и армии магов. Честно сказать эти силы при грамотном управлении справились бы и без ментата.
— И все же, я сторонник того, что проблемы надо устранять до того, как они выльются во что-то серьезное, — Император Поднебесной был невозмутим, но, по существу, предлагал уничтожить Чхоля.
— Чинхва не враг нам, — возразил император России, — он отлично отработал против Британии, я бы не хотел терять такой инструмент.