Судя по всему, клиентка с чиновницей договориться не смогла - аптеки там не было и через год, а потом открылся отдел с канцелярией.
40. Мутная схема
Обратились ко мне родственники, весьма дальние видел их в жизни раза три, как максимум. Поступила их дитятко в институт в Челябинске, решили они ему купить квартиру. Чтобы дитятко дурного от других молодых дарований в общаге не нахваталось - водку пьянствовать, безобразия нарушать и иные непотребства, которые творятся в здоровой студенческой среде.
Пришли они именно ко мне, поскольку из всех родственников и знакомых в Челябинске считали меня наиболее разумным. Свел их со знакомым риелтором, но на этом, как оказалось, моя помощь не ограничилась. Задрали они меня, пока квартиры смотрели. А как этот район? Много ли наркоманов? Как транспорт ходит? И прочие вопросы по каждой квартире, которые им предлагали. Меньше, чем за месяц осмотрели половину недвижимости города, выставленной на продажу. Сказать, что одолели - ничего не сказать.
Наконец, вроде нашли подходящий вариант... но на сделку не выходят!
- Там какая-то мутная схема... положите деньги в банк, подписали договор, потом деньги перевели... знаем мы эти банки, плавали! В МММ деньги вкладывали!
Пытался я им объяснить, что банковский перевод - это надежнее, чем расписка. Расписку можно подделать, а вот банковский перевод - нереальною. Нет, ни в какую. Меня не слушают, и вообще риелтор им все дорого предлагает, они сами по объявлениям уже нашли хорошую, дешевую квартиру. Гораздо дешевле, чем везде. Так там еще и предоплату просят всего 300 000 руб., а остальное - когда документы из регпалаты выйдут.
- А там еще и посмотрим, отдам я остальные, или нет, - сказал дядя Гена и хитро так подмигнул.
Ну-ну... не стал я их расстраивать, рассказывая про возможные обременения и право продавца обратиться с заявлением о приостановке регистрации. Трахайтесь без меня, раз такие умные.
На этом и распрощались в середине лета. Вернулись они ко мне в середине осени. 300 000 рублей отдали, после чего продавец пропал. Пришли они на квартиру, оказалось - хозяин совсем другой, и квартиру вообще не продает. Послал я их нахрен во второй раз. Надежный контрагент был предложен, сами отказались.
Развитие истории знаю исключительно из новостей. Некий деятель снял квартиру, и, изготовив поддельные документы, искал покупателей и брал предоплату. Не помню уже, сколько на нем было эпизодов, но деяние повторялось неоднократно.
41. Чувак, ты умер!
Девушка из соседнего офиса, которая про многое, что я ей рассказывал из практики, а отвечала "ты все врешь, такого не бывает!", а потом встряла по одной из рассказанных мною схем, решила купить на одном из сайтов-досок объявлений двигатель на свою Тойоту. Стоимость - 70 000 р.
Наученная горьким опытом, обратилась ко мне - как себя обезопасить? Ну... пусть продавец скинет копию паспорта. Пробил продавца по номеру... и что вы думаете? Паспорт недействителен, владелец паспорта умер! Сообщил девушке об этом.
На следующий день ей названивает продавец, она не берет трубку, снова приходит ко мне - что ему сказать? Давай трубку, сам поговорю...
- Ну что, когда ждать денег?
- Э-э... никогда!
- Это еще почему?
- Так я пробил тебя по паспорту... блин, чувак, ты умер!
- Скинь тогда и мне копию своего паспорта!
- Ага, сейчас! Чтобы ты на мой паспорт людей на бабки разводил? Хрен тебе!
Больше он не звонил...
42. Как я нагибал школу
Как-то раз, осенью, обратилась ко мне женщина. Проблема поборов в школе. Каждый месяц выдают квитанции на добровольные взносы в обязательном размере 5000 руб. У семьи там с деньгами не особо хорошо, и платить школе каждый месяц по 5000 руб. большого желания нету.
С другой стороны - желания нету, но школа начала отыгрываться на ребенке. Гнобить его самыми разнообразными способами: ставят двойки ни за что, подначивают других учеников (типа один парень пнул школьника, он пожаловался учителю, та ответила "а я б тебе еще добавила"). Ребенок плакал и не хотел идти в школу.
До этого много у кого была, обошла половину города, и все юристы отказывали. Мол, жаловаться некуда. В прокуратуру - бесполезно, сразу отказное вынесет. Да и не докажите вы ничего...
Но мне-то доказательства не нужны! Я глубоко убежден, что джентльмену нужно верить на слово! Договорились, что она отразит все факты нарушения прав несовершеннолетнего в тетрадочке и придет ко мне снова.
Вернулась она через неделю. 48-листовая тетрадь исписана до половины. Ну... начал составлять заявления. Точно помню, что писал в органы опеки, министерство образования области, прокуратуру и еще куда-то, всего в 5 учреждений, еще 2 - не помню, какие.
Из опеки пришла отписка, мол разбирайтесь сами. Да и хрен с ним, не в этом был смысл. Вдруг отношение к ребенку резко изменилось. Он начал получать "4" и "5", ходить в школу без истерик. И более того - его пересадили за первую парту, чтобы лучше усваивал материал!
Вскоре пришла бумажка из министерства образования области, тоже "идите нахрен", но ежу понятно, что хотя на официальном уровне ответ "идите нахрен", на неофициальном уровне директору сделали внушение.
Потом позвонили из прокуратуры и пригласили мать для дачи объяснений. Вот здесь прокурорские долго интересовались "а кто вам так грамотно составил заявление?"
Началась прокурорская проверка. Тут у директора школы появилось ощущение, что мать ученика обнаглела, и директор пошла с жалобой в опеку. Здесь и сыграло заявление, отправленная ранее, на которую была получена отписка. В опеке директору ответили "на вас самих тут жалуются, так что разбирайтесь сами". Директор пошла к инспектору по делам несовершеннолетних, которая нанесла визит в ту же УСЗН, и тоже послала директора нахрен на том же основании:"на вас тут на самих жалуются".
В итоге прокуратура вынесла предписание "о недопустимости" и так далее. Я так понимаю, что школу перетряхнули не слабо, ибо как ребенок закончил учебный год на "4" и "5", а меня его маменька отблагодарила бутылкой коньяка.
43. Урок на будущее
Очень хороший знакомый, знаем друг друга около 20 лет. Когда-то ходили вместе на бокс, сейчас он - директор строительной компании, регулярно обращался по различным вопросам правового характера, по мере необходимости. По возможности оказывал ему услуги бесплатно. Потому как считаю жлобством брать деньги с человека, с которым когда-то месили друг друга на спаррингах.
Наступил у него напряженный момент в работе- завал. Строительство, поставщики, рабочие... звонил стабильно 2-3 раза в неделю. Как бы уже начало напрягать, но послать его не могу все по той же причине - слишком давно знакомы.
Слава Богу, он сам понял, что с его стороны получается не совсем красиво. Предложил заключить договор на абонентское обслуживание, чтобы ежемесячно платить небольшую копейку. Почему бы и нет?
Приехал к нему в офис с договором. Строитель, не читая, подписал его.
- Все, Сергей Александрович, - улыбнулся я. - Освобождай помещение...
- Какое еще помещение?
- Ну как... твой офис - он теперь мой!
- Шутка?
- А ты разве не читал, что мелким шрифтом написано?
Товарищ изменился в лице, схватил договор, начал судорожно перелистывать.
- Все, Серега, успокойся, пошутил я... это тебе урок на будущее: всегда читать то, что подписываешь! И не после, а до!
Чувствую, после того, как я ушел, он еще долго коньяком успокаивался...
44. Как победить и ничего не получить
Есть у нас, в Челябинске, группа компаний. Вернее, уже была. Занимались строительством на условиях долевого участия. Вроде как застройщик крупный, и, имея на руках решение суда, должно быть, что взять...
Как и многие застройщики, допускали просрочки в сдаче жилья и, что тоже нередко бывает, качество строительства отвратительное. Это уже - нарушение прав потребителя, за что можно стрясти неустойку. И, вполне естественно, многие дольщики хотели ее получить.
Однако, что тоже естественно, застройщик добровольно никому ничего платить не желал - только в судебном порядке.
Был у меня и такой клиент. Первая инстанция проходила долго и нудно. Представитель застройщика затягивал рассмотрение, как мог. В итоге суд вынес решение: взыскать что-то около 70 000 руб. Ответчик обжаловал решение, облсуд снизил неустойку до 50 000 руб. с копейками. Ладно, Бог с ним. Приставы открывают исполнительное производство и пытаются что-то взыскать...
Проходит год и приходит ко мне истец. До сих пор ничего не получил! Я удивляюсь. Кажется, крупный застройщик... у него должны быть и счета с миллионами, и имущество, тоже на миллионы... открываю базу ФССП, и обалдеваю! У застройщика исполнительных производств больше, чем за 40 миллионов!
Возникает вопрос - как приставы ничего не смогли взыскать? Начинаю копаться дальше, и получается интересная картина.
Вся группа компаний разбита на несколько самостоятельных юридических лиц. Одно застраивает один микрорайон, второе - другой, и так далее. После того, как жилье в одном микрорайоне построено и сдано, у юридического лица меняется директор на Васю Ветрова. В данном конкретном случае - у Васи Ветрова у самого долгов почти на 3 миллиона.
Так что строительство продолжается. Юридическое лицо живо, на банкротство никто не подавал потому как нет особого смысла - жилье-то дольщики получили. А все деньги крутятся через другие организации, входящие в группу компаний. Но реальный директор слился, и взыскатели хрен чего когда получат.
Схема, кстати, вполне распространенная, но именно в этом случае вышел прокол. Застройщик, увлекшись махинациями и уверовав в свою безнаказанность, вообще забросил несколько домов на половине готовности, за что и был привлечен к уголовной ответственности. Впрочем проблему взыскания денег по ранним гражданским искам это не решило.
45. Звонок
Сижу в офисе, никого не трогаю. Телефонный звонок, дамочка:
- Сколько у вас стоит суд?
- Какой суд?
- По ребенку.
- Что по ребенку? Алименты, порядок общения, лишение родительских прав?
- Вот вы тупые какие-то! Я позвонила до вас в одну контору, мне сразу сказали: 80 000 рублей!
- Ну... у нас пусть будет 75 000 рублей!
- А почему так дорого?
- А в предыдущей конторе что ответили?
- Сказали, что дорого, потому что ребенок!
- Ну вот! И у нас дорого потому что ребенок!
- А можно дешевле?
- Так подробнее ситуацию опишите!
- Да какие ж вы непонятливы! Суд по ребенку!
- А, понял! Дело в самом деле сложное, у нас тоже 80 000 рублей.
Бросила трубку.
46. Почему нельзя?
Пришла ко мне как-то раз дамочка. Возраст около 30 лет. Дело, не отличающееся оригинальностью - брак, ребенок, развод. Надо составить исковое на взыскание алиментов. Что может быть проще? Попросил копии документов - свидетельства о расторжении брака и свидетельства о рождении ребенка.
Через неделю принесла. Читаю... брак расторгнут в 2014-м году с одним гражданином, в свидетельстве о рождении ребенка, 2016 год - указан другой! Не вполне понимаю...
- А кто отец? - уточняю я.
- Как кто? Очевидно же, что тот, кто в свидетельстве о рождении!
- А с кого взыскиваем алименты?
- С первого, с того, с кем я состояла в браке.
- А как мы взыщем алименты с первого, если отец ребенка - второй?
- А зачем мне со второго алименты? У него и так, помимо моего, трое детей от разных женщин. И работы нету. Что там взять-то с него? Давайте с первого взыскивать! У него бабла - навалом. Не развалится.
- Так нельзя взыскать алименты на ребенка с того, кто отцом не является! Или усыновителем.
- Как? Почему нельзя? Я ж замужем за ним была!
- Замужем - это одно. Но что отец-то - не он!
- Плохо... плохо вы работаете! Пойду к тем, кто сможет!
47. Нормально распедалил
Бич современности - мошенничества, связанные с преднамеренным неисполнением договорных обязательств. Это когда открывается юридическое лицо с одной целью - получать прибыль путем кидалова контрагентов. То есть заключают договор на поставку, например, металла, получают какую-то предоплату... а после кормят завтраками, а то и вовсе перестают отвечать на звонки.
МВД упорно не видит в действиях мошенников состава преступления, как-то раз по похожему делу объяснял полиции через прокуратуру, что состав, все же, есть. Идти в арбитраж - бессмысленно. Пока суд примет решение, пока фактически начнется взыскание - счета кидальческой организации уже будут опустошены, из имущества - только уставной капитал 10 000 рублей и печать, у директора, который еще и единственный учредитель - у самого исполнительных производств на несколько миллионов.
Как-то раз такая швырконтора попыталась кинуть одних немного жуликоватых граждан. Сами граждане давно легализовались, сейчас занимаются куплей-продажей б/у трубы. Или они в трубах перевозят наркоту, или бизнес в самом деле очень прибыльный - не могу сказать, не интересовался.
Перегнали предоплатой не помню уже какую сумму за трубу в одну контору, та контора товар нихрена не поставила. Пробиваю организацию - зарегистрирована меньше, чем за месяц до предоплаты, на дедушку 1947 года выпуска. На этого же дедушку в тот же период зарегистрировано еще почти два десятка юридических лиц. Явный кидок.
Как я отмечал выше, обычно в таких случаях со швырконтор деньги сразу уводят на обнал, судиться с ними бесполезно. Опрокинув достаточно контрагентов ООО просто бросается на произвол судьбы.
Граждане могли бы решить вопрос сами, но у одного три судимости, у второго - одна, зато какая! Короче, нет желания решать самим, предпочитают на этот раз пойти правовыми методами.
Составил заявление, ч. 5 ст. 159 УК РФ, отправил в полицию. Проходит около месяца, звонит деятель. Заявляет, что он - представитель той организации и очень сильно хочет встретиться. Хорошо, договорились у меня в офисе.
Стоим у офиса, курим, ждем...
Приезжает деятель на Toyota Landcruiser 200, интересуется - мы не мы. Конечно, мы - это мы! И тут его понесло:
- Да я вас в лес вывезу, живьем закопаю, забирайте заявление, а то всем кранты!
И ментов он не боится - у него все схвачено, все распедалит. Короче, тот самый случай, когда у меня срывает резьбу. Не люблю, когда начинают угрожать. Нехорошо это, как-то не по-христиански. Проговорился, уехал.
Мы докурили, я предложил направить еще и заявление по 119 УК РФ. Но кинутые граждане уже ответили:
- Не-не, не надо. Теперь мы уже сами...