Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Байки из жизни: Юридические истории - Константин Константинович Костин на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

- Так чей автомобиль?

- Не мой!

- А как ты чужой-то автомобиль продал? Это, так-то, статья...

Убил 4 часа, втолковал клиенту, что и как говорить. Похоже, с задачей справился, ибо как через неделю прибегает ко мне снова с фигналом под глазом и новой историей.

Сидел он себе спокойно дома, никого не трогал, вдруг - звонок в дверь, ФСБ. Три лица кавказской наружности погрузили его в багажник Приоры, вывезли в лес, отмудохали, и пояснили, что надо написать чистосердечное, что знал - машина под арестом, хотел навариться. Иначе они его посадят.

Выслушал я его с большим скепсисом. ФСБшники? Кавказцы? На Приоре? Из-за сраного Форда? Гоневом не просто попахивает - несет за километр.

- Ксивы показали? - спрашиваю я.

- Нет!

- А почему решил, что они ФСБшники?

- Так они сказали, что ФСБшники!

Объяснил ему, что нихрена никакие это не ФСБшники. И что надо идти в ментовку, писать заявление на этих деятелей. Не хочет, боится... твердит, как заведенный, одно и то же - надо чистуху писать, а то посадят.

Как я не бился, не объяснял ему, что если чистосердечное напишет - вот тогда точно посадят. А ФСБшники - нихрена не ФСБшники. И заявление именно на них писать надо. На этот раз он мне не поверил. Пошел писать признание...

Через общих знакомых, которые родственники родственников, я потом узнал, что получил парень 3 года. Но это не точно.

34. Как я чуть не пальнул

Как-то раз я засиделся в офисе допоздна. Смотрю на часы - доходит девять вечера, пора и домой. Раз остался в гордом одиночестве - то и честь закрывать помещение выпала именно мне. Обошел коридор, проверил все двери. Все в порядке, подхожу к выходу...

И заходит настоящее чудо. В грязном плаще, которое еще Брежнева помнит, длинными, немытыми волосами. На первый взгляд типичный БОМЖ, но гладко выбрит.

- Мне неудобно обращаться к вам с такой просьбой... - произносит чудо и тянет из кармана провод.

Вот тут в самом деле стало жутко. Первое, что пришло в голову - что сейчас нажмет кнопку и рванет и себя, и офис. И, хрен бы с ним, с самим визитером и офисом - так он еще меня с собой захватит!

- Возможно моя просьба покажется вам странной... - продолжает деятель и дальше тянет провод.

Я уже в состоянии боеготовности, осторожно отодвигаю полу куртки, нащупываю кобуру с пистолетом, попутно прикидывая, сколько это - миллион кровавых ошметков.

- Надеюсь, я вас не очень затрудню... - чудо лезет второй рукой в другой карман.

Я уже отщелкиваю клапан на кобуре, готовясь увидеть приведение в действие пояса шахида и гадая, кто окажется быстрее...

- Можно у вас телефон зарядить? - посетитель достает зарядник и смартфон.

После такого нервного напряжения потребовалась нервная разрядка, которая выразилась в вербальном потоке идиоматических выражений. Чудо моментально сдристнуло из офиса, а мне потребовалась чашка кофе и сигарета, чтобы успокоиться.

35. Герой

Отправил ко мне одноклассник своего брата. Тот занимался строительством, но пытаются его кидануть, что в строительстве - дело обычное. Вот если не пытаются кинуть - это подозрительно, а если пытаются - это норма.

Компания брата выполнял работы для какой-то "ГосТеле" или "ГосРадио" - что-то там такое было в названии. Не напрямую, конечно, а через посредника, что тоже обычное дело. То есть выстроилась цепочка "заказчик-подрядчик-субподрядчик-работяги", в которой основные сливки остались в первом звене.

Однако этого показалось мало и теперь субподрядчика, брата одноклассника, кидают. Ну как кидают... втягивают в коррупционную схему. Директор-подрядчик прямо говорит: акты у заказчика подписывает за откат в 15%. И пока заказчик не подпишет акты подрядчику - соответственно и подрядчик не подпишет акты субчику до момента заключения соглашения об уменьшении стоимости работа на те самые 15%.

Субподрядчик и так работает за копейки, с минимальной рентабельностью и 15% никому отдавать за здорово живешь не собирался.

С этой проблемой брат одноклассника и пришел ко мне. А чего тут думать? Акты выполненных работ отправить заказным письмом. Будет отказ от подписания - претензия, суд, поиски счетов и имущества ответчика.

Субчик категорически не согласен. Ведь там коррупция! И признает, что остальные субподрядчики, кто подписал соглашение - бабки уже получили. И до меня он у был у своего кореша, который, кстати говоря, работает в ОБЭП, советовался с ним.

Вот сколько раз я это слышал! Посоветовались с умными людьми! Весь геморрой у клиентов начинается как раз после того, как советуются со знающими людьми. Ибо как если ваши советы не приносят денег - значит вы что-то неправильно советуете.

Кореш и посоветовал - соглашение подписать, после чего будет установлен контроль за директором-подрядчиком и куратора от этой "Госчтототам" хлопнут в момент передачи отката.

Задаю вполне логичный вопрос:

- Ты свои деньги хочешь получить? Или с коррупцией побороться? Ты понимаешь, что твой кореш уже опускает тебя на 15%, предлагая подписать соглашение. С этими 15% ты уже простишься навсегда. И остальные хрен получишь. Кто тебе их отдаст? Следствие, директор-подрядчик в СИЗО, все под арестом. А вот твой кореш из ОБЭП получит, как минимум, галочку, а, как максимум - еще и взятку.

Субподрядчик твердит свое:

- Не, нахрен, быть не может! Там такой кореш, взятки вообще не брал, только боролся с ними. Честный, как Мария Тереза. И деньги точно вернутся, причем не 85%, а все 100%.

Потратил часа два, объясняя, что не надо никого сливать ни в какой ОБЭП, а надо идти в гражданско-правовом порядке. Все придумано до нас - арбитражный суд. Кажется, разъяснил убедительно...

Субчик ушел и пропал. Через несколько дней читаю в интернете - такого-то деятеля из "Госчтототам" приняли на взятке. Волшебные волосы на заднице сразу у меня зашевелились. Звоню строителю - он не берет трубку. Еле-еле вызвонил его через одноклассника, который и приволок ко мне своего брата.

Тот вообще светится, как новый рубль:

- Молодец я, с коррупцией поборолся! Даже в интернете писали!

- Это ты, конечно, молодец... а свои-то деньги как возвращать собираешься? То есть как бы подать в суд и выиграть - это без проблем, я так понимаю, что со стороны ответчика никто и не придет. Ну хорошо - будет решение суда. В нашу пользу. А бабло-то откуда возьмется?

- Не-не, там все схвачено, кореш из ОБЭП обещал, что со мной точно расплатится! - заверил субподрядчик.

Я только развел руками. Хрен с тобой, продолжай верить. Тем более, что пить "Боржоми" уже поздно.

Проходит еще с полгода. Возвращается ко мне этот деятель. Работяги начали массово на него в прокуратуру писать по факту невыплаты заработной платы.

- А бабки не получил? - поинтересовался я.

- Нет, не получил еще...

- А как кореш из ОБЭП поживает?

- Да нормально поживает... Финика нового взял несколько месяцев назад, тогда обмывали, а больше не видел его...

- Так ты уже понимаешь, что бабки свои не получишь, или еще сомнения есть?

- Нет, там кореш обещал! Только вот прокуратура... я ж борец с коррупцией, а они меня прессуют!

- А какое дело работягам до твоей борьбы с коррупцией? Им похрену. Зарплату им отдай и борись дальше. Прокуратура-то права... работяг не волнует, заплатили тебе или нет. Зарплату ты выдать обязан. И где ты возьмешь бабло - проблема исключительно твоя!

Загнал субчик в автоломбард свое авто и жены, еще по сусекам наскреб, что-то занял, зарплату выплатил. С тех пор прошло больше года. Он все еще верит своему корешу в ОБЭП и ждет денег. Между тем у посаженного из "Госчтототам" скоро истекает срок...

36. Полные тезки

Многие граждане наивно предполагают, что для того, чтобы не нарушать законы, достаточно не нарушать законы. Как бы не так!

Госслужащие очень не любят добросовестно исполнять свои обязанности. Для идентификации личности им достаточно фамилии, имени и отчества. На дату рождения, адрес регистрации, они не обращают внимания. Так что если у вас есть косячный полный тезка, даже в противоположном конце России, вы вполне можете ответить за него.

За мою практику у меня было всего два дела с полными тезками. Надо полагать, что это - пока.

Первое - приставы списали со счета гражданина Волкова около 150 000 р. Пристав просто посмотрел, что ФИО сходятся, а то, что дата рождения у одного 1962 год, а у второго - 1979 (условно говоря, точно сейчас даты не помню), и различается адрес регистрации - пофигу. Примечательно, что оба жили в одном районе.

Кстати, тогда я с удивлением узнал, что фамилия Волков еще более распространенная, чем Иванов.

Когда Волков 1962 дошел до приставов, деньги с депозита уже ушли взыскателю. Жалоба в прокуратуру ничего не дала, последовал суд. И вот тут я впервые увидел, как судьи покрывают приставов. Еще бы! Ведь причиненный приставом материальный вред возмещается за счет казны Российской Федерации, а она не для того придумана.

В решении было, по памяти: "в действиях пристава-исполнителя присутствуют нарушения, но в удовлетворении требований отказать. Волкову 1962 следует обратиться с иском в отношении Волкова 1979". Это судья написала в решении!!!

А смысл подавать на Волкова 1979, если у него нихрена нет, кроме задолженности по кредитам? В итоге вопрос решился путем обращения к нашему Вождю и любимому Учителю.

Второе - гражданина, фамилию уже не помню, лишали водительского удостоверения за какое-то там нарушение ПДД в Нижегородской области. Он сам клянется, что Челябинск вообще никогда не покидал, и, похоже, есть права-двойник.

Я его успокоил, предположив, что там попросту полный тезка. И оказался прав. Тут все решилось элементарно - нотариально заверенная копия водительского удостоверения отправилась в суд с разъяснением, что номера удостоверений нарушителя и моего клиента различаются.

Так что если вы законопослушный и примерный гражданин - это еще не означает, что в один прекрасный день к вам в дверь не постучат...

37. Алименты с сауны

Пришел как-то раз парень, лет 25, с очень необычным вопросом: как взять с сауны алименты?

Сказать, что я удивлен - ничего не сказать. Прошу объяснить.

Оказывается, парень уехал на вахту на Север на полгода. Вернувшись, обнаружил жену на четвертом месяце. При этом клянется, что не изменяла. Ну, ясен пень, жене нельзя не верить! Как она изменять может, когда муж есть?

Беременность объясняет тем, что ходила с подругами в сауну, где купалась в бассейне. А сауна - это все, и еще кое-что. Что там только, в бассейне, не происходит в этих саунах?

Парень жену любит, бросать из-за залета не собирается. Тем более, что вины супруги в случившемся нету. Во всем виновата сауна, которая не меняет воду в бассейне. Стало быть, будет справедливо, если сауна и будет выплачивать алименты на ребенка.

К концу рассказа я уже ржал так, что стекла тряслись. Кажется, парень понял, что я не смогу ему помочь...

38. Хрен кинешь

Я неоднократно упоминал, что строители находятся в зоне риска. В плане повышенной вероятность быть кинутыми. Особенно обострилась ситуация в кризис 2008 года, когда кидали все и всех.

Устав бегать за своими же деньгами, в начале 2009 года обратился ко мне знакомый, занимавшийся строительством, с просьбой сделать ему такой договор подряда, чтобы максимально предусмотреть возможные риски, и, соответственно, защититься от кидалова.

Не вопрос.

Достал из папочки старые договоры, накопившиеся от клиентов, обложился кодексами и за 2 недели составил договор на 12 страницах. Только порядок приемки-передачи работ и подписания актов прописал более, чем на страницу, как алгоритм, пошагово, чтобы никакой двусмысленности, никаких разночтений не было.

Знакомый, прочитав договор, заверещал от восторга.

Проходит около года - обращается снова. С неоригинальной проблемой - кинули. Удивляюсь - как так? Кто-то, кто кинул, должен быть очень и очень хитрый... прошу принести все документы, относящиеся к делу...

И он приносит свой старый договор! А какой был смысл мне мучиться, составлять договор, если строитель пользуется старым?

- Да никто со мной, как видят тот договор, связываться не хочет, - признался знакомый. - Прямым текстом говорят: с таким договором тебя хрен кинешь!

39. Аптека

Одно время у меня была постоянная клиентка. На первой встрече поставила вопрос - хочет открыть отдел с детской одеждой, как правильно оформить, что лучше - ИП или ООО? Рассказал, предложил помощь в оформлении. Отказалась, заверив, что оформлением занимается другой юрист, а мои консультации ей нужны чтобы контролировать его. Ладно, ее право.

Ходила она ко мне регулярно, стабильно один раз в неделю около трех месяцев. С настолько элементарными вопросами, что уже деньги брать неудобно было. Но каждый раз оставляла 500 рублей даже тогда, когда я говорил, что по этому вопросу консультирую бесплатно.

Постепенно, по характеру вопросов, начинаю понимать, что дело не в детской одежде. Пытаюсь допытаться - упирается, говорит что именно детская одежда.

Наконец, приходит с вопросом: как получить лицензию на аптеку?

- Так у вас аптека, или детская одежда? - интересуюсь я.

- Аптека!

- А чего вы голову мне пудрили? Вы понимаете, что половину моих консультаций можете выкинуть теперь?

- А вы знаете, какие деньги просят, когда я говорю, что аптека?

- А то! Там все намного сложнее, чем курточки, штанишки и шапочки.

Поехали с ней ней на место будущей аптеки, а там... мама дорогая! Свежий ремонт, стены зашиты ГКЛ, один умывальник и так далее. Кто имеет отношение к аптекам - тот меня поймет. Кто нет - есть определенные нормативы, которые не соблюдены. Но сама-то клиентка, перед тем, как ремонт делать, могла нормативы открыть и почитать?

Ладно, что теперь делать? Надо как-то выходить из ситуации. Выдернул знакомую девушку из лицензирующего органа, она походила, головой покачала и выдала вердикт: вот это и это исправьте, это серьезно, но стоит копейки. А вот это и это - вообще фигня, такие нарушения у всех, мы внимания не обращаем.

Вот уж не знаю, что ударило клиентке в голову, но через день приходит ко мне:

- Вверните предоплату. Я с вами работать не хочу!

О причинах отмалчивается, но, по непроверенным данным, что-то там ей наплели конкуренты. Да и Бог с тобой. Договор расторгли, разошлись.

Проходит около месяца. Звонит знакомая из лицензирующего органа:

- Что у тебя там с той клиенткой случилось?

- Да хрен ее знает, вдруг отпрыгнула...

- Она была сейчас у меня, предлагала за лицензию взятку в полмиллиона!



Поделиться книгой:

На главную
Назад