— Раскаиваешься ли в приобретении, хранении, изучении и распространении литературы по оккультной тематике, в посещении лекций и занятий, в просмотре кино- и фотоматериалов по оккультизму, а также в пропаганде и распространении оккультных знаний? Раскаиваешься ли?
— От всего ли сердца раскаиваешься? Обещаешь ли уничтожить всю имеющуюся у тебя в пользовании литературу, посвященную оккультным наукам?
— Раскаиваешься ли в тяжком грехе привлечения ближних к занятиям оккультизмом?
— Искренне ли раскаиваешься? Обещаешь ли приложить все усилия для того, чтобы вымолить или убедить соблазненных тобою оставить эти богопротивные занятия?
— Признаешь ли, что нестандартные “способности” и “дарования”, приобретенные в результате занятий оккультизмом, имеют источником сатанинскую силу? Отказываешься ли от этих “способностей”?
— Признаешь ли, что не Податель всякого блага Бог, а падшие духи являются источником твоих “сверхчеловеческих способностей”? Признаешь ли, что пользование ими есть служение сатане и аггелам его?
— Обещаешь ли впредь ни при каких обстоятельствах не прибегать к этим “способностям”?
— Отрекаешься ли от сатаны и сатанинских занятий оккультизмом?
— Обещаешь ли не заниматься оккультизмом впредь?
— Обещаешь ли пребывать в послушании церковному священноначалию и пастырям Русской Православной Церкви?
Аналогичным образом строится исповедь тех, кто целенаправленно оккультными науками не занимался, но обращался к оккультистам за помощью.
Без преувеличения можно сказать, что оккультному воздействию подвергалась большая часть населения нашей страны. По крайней мере, почти каждый смотрел телепередачи с участием Кашпировского или “заряжал” воду во время сеансов Чумака. По приблизительным данным, в таком крупном городе, как Санкт-Петербург, примерно 25 процентов прихожан православных храмов до своего обращения в Православие прибегали к услугам оккультистов. Чаще всего обращаются в надежде на исцеление от тех или иных недугов к экстрасенсам, целителям, представителям нетрадиционной медицины, биоэнергетикам. Обращаются также к колдунам и ворожеям для снятия порчи и сглаза, привораживания любимых возвращения ушедших мужей, избавления от пьянства, курения, ожирения, исправления дефектов в воспитании детей. Огромное количество людей посещают выступления эстрадных колдунов и шаманов во Дворцах культуры и на стадионах, порой даже без конкретной цели, а просто из любопытства и “чтобы было лучше”.
Исповедь таких людей мы рекомендуем построить следующим образом.
— Признаешь ли, что обращение к экстрасенсам, биоэнергетикам, “народным” целителям и представителям нетрадиционной медицины, гипнотизерам, кодировщикам, астрологам, колдунам, чародеям, ворожеям, “бабкам”, спиритам, бесконтактным массажистам, парапсихологам, а также посещение выступлений колдунов, целителей и астрологов, просмотр и прослушивание теле- и радиопередач с их участием является пагубным для души и тела, приводит к углубленному бесообщению и делает повинным тебя в смертном грехе прямого общения с демонами? Признаешь ли?
— Раскаиваешься ли в этом грехе от всего сердца?
— Не советовал ли ближним своим и знакомым обращаться за помощью к оккультистам? Если да, то каешься ли в этом грехе?
— Обещаешь ли приложить все усилия для того, чтобы привести соблазненных твоими советами к покаянию?
— Раскаиваешься ли в приобретении, хранении, изучении и распространении литературы по магии, в посещении лекций, пропаганде и распространении оккультных знаний?
— Обещаешь ли всю имеющуюся у тебя в пользовании литературу по оккультным наукам уничтожить?
— Обещаешь ли впредь ни при каких обстоятельствах не обращаться к оккультистам?
— Отрекаешься ли от сатаны, и всех дел его, и всех аггел его, и всей гордыни его, и всего служения ему через обращение к оккультистам?
Кающийся целует крест и Евангелие. Далее священник читает над ним обычную разрешительную молитву.
Молитвы об обращении заблудших
Молитва ко Господу
Всевышний Боже, Владыко и Содетелю всея твари, наполняяй вся величеством Твоим и содержай силою Твоею! Тебе, Вседаровитому Господу нашему, мы, недостойнии, благодарение приносим, яко не отвращаешися нас беззаконий ради наших, но паче предваряеши ны щедротами Твоими. Ты ко избавлению нашему послал еси Единароднаго Твоего Сына и благовестил безмерное Твое к роду человеческому снисхождение: яко хотением хощеши, и ожидаеши, еже обратитися нам к Тебе и спасенным быти. Ты снисходя к немощи нашего естества, укрепляеши нас всесильною Святаго Твоего Духа благодатию утешаеши спасительною верою и совершенною надеждою вечных благ, и руководствуя избранных Твоих в горний Сион, соблюдаеши яко зеницу ока. Исповедуем, Господи, великое Твое и безприкладное человеколюбие и милосердие. Но, видяще многих поползновения, прилежно Тя, Всеблагий Господи, молим: призри на Церковь Твою, и виждь, яко Твое спасительное благовестие аще и радостно прияхом, но терние суеты и страстей творит оное в некиих малоплодно, в некиих же и безплодно, и по умножению беззаконий овии ересьми, овии расколом противящеся Евангельской Твоей Истине, отступают от достояния Твоего, отревают Твою благодать и повергают себе суду Твоего Пресвятаго Слова. Премилосердный и Всесильный, не до конца гневаяйся, Господи! Буди милостив, молит Тя Твоя Церковь, представляющи Тебе начальника и совершителя спасения нашего, Иисуса Христа, буди милостив нам, укрепи нас в правоверии силою Твоею, заблуждающим же просвети разумныя очи светом Твоим Божественным, да уразумеют Твою истину: умягчи их ожесточение и отверзи слухи, да познают глас Твой и обратятся к Тебе, Спасителю нашему. Исправи, Господи, иных развращение и жизнь несогласную христианскому благочестию. Сотвори, да вси свято и непорочно поживем, и тако спасительная вера укоренится и плодоносна в сердцах наших пребудет. Не отврати лица Твоего от нас, Господи, воздаждь нам радость спасения Твоего. Подаждь Господи, и пастырем Церкве Твоея святую ревность и попечение их о спасении и обращении заблуждающих, Духом Евангельским раствори: да тако вси руководими достигнем идеже совершение веры, исполнение надежды и истинная любви. И тамо с лики честнейших Небесных Сил прославим Тебе, Господа нашего, Отца, и Сына, и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.
Молитвы, когда согрешишь
Псалом 50
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое. Наипаче омый мя от беззакония моего и от греха моего очисти мя. Яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих; яко да оправдишися во славесех Твоих, и победиши внегда судити Ти. Се бо в без закониих зачат есмь, и во гресех роди мя мати моя. Се бо истину возлюбил еси, безвестная и тайная премудрости Твоея явил ми еси. Окропиши мя иссопом, и очищуся, омыеши мя, и паче снега убелюся. Слуху моему даси радость и веселие, возрадуются кости смиренныя. Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей. Не отвержи мене от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не от ими от мене. Воздаждь ми радость спасения Твоего и Духом Владычним утверди мя. Научу беззаконныя путем Твоим, и нечестивии к Тебе обратятся. Избави мя от кровей, Боже, Боже спасения моего, возрадуется язык мой правде Твоей. Господи, устне мои от верзеши, и уста моя возвестят хвалу Твою. Яко аще бы восхотел еси жертвы, дал бых убо: все сожжения не благоволиши. Жертва Богу дух сокрушен: сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит. Ублажи, Господи, благо волением Твоим Сиона, и да созиждутся стены Иерусалимския. Тогда благо воли ши жертву правды, воз ношение и все сожегаемая; тогда возложат на олтарь Твой тельцы.
Молитва покаянная
Ослаби, остави, прости, Боже, прегрешения наша, вольная и невольная, яже в слове и в деле, яже в ведении и не в ведении, яже во дни и в нощи, яже во уме и в помышлении: вся нам прости, яко Благ и Человеколюбец. Аминь.
Молитва покаянная
Владыко Христе Боже, Иже Страстьми Своими страсти моя исцеливый и язвами Своими язвы моя уврачевавый, даруй мне, много Тебе прегрешившему, слезы умиления; страствори моему телу от обоняния Животворящаго Тела Твоего, и наслади душу мою Твоею Честною Кровию от горести, еюже мя сопротивник напои; возвыси мой ум к Тебе, долу поникший, и возведи от пропасти погибели: яко не имам покаяния, не имам умиления, не имам слезы утешительныя, возводящия чада ко своему наследию. Омрачихся умом в житейских страстех, не могу воззрети к Тебе в болезни, не могу согретися слезами, яже к Тебе любве. Но, Владыко Господи Иисусе Христе, сокровище благих, даруй мне покаяние всецелое и сердце люботрудное во взыскание Твое, даруй мне благодать Твою и обнови во мне зраки Твоего образа. Оставих Тя, не остави мене, изыди на взыскание мое, возведи к пажити Твоей и сопричти мя овцам избраннаго Твоего стада, воспитай мя с ними от злака Божественных Твоих Таинств, молитвами Пречистыя Твоея Матере и всех святых Твоих. Аминь.
Молитвы в прославление Бога за особенное хранение верующего
Псалом Давида, 22
Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. На месте злачне, тамо всели мя, на воде покойне воспита мя. Душу мою обрати, настави мя на стези правды, имене ради Своего. Аще бо и пойду посреде сени смертныя, не убоюся зла, яко Ты со мною еси, жезл Твой и палица Твоя, та мя утешиста. Уготовал еси предо мною трапезу сопротив стужающим мне, умастил еси елеом главу мою, и чаша Твоя упоявающи мя, яко державна.
И милость Твоя поженет мя вся дни живота моего, и еже вселити ми ся в дом Господень, в долготу дний.
Молитвы в надежде на промысел Божий о верующем и избрании его к жизни вечной
Псалом Давида, 138
Господи, искусил мя еси и познал мя еси. Ты познал еси седание мое и востание мое. Ты разумел еси промышления моя издалеча: стезю мою и уже мое Ты еси изследовал, и вся пути моя провидел еси. Яко несть льсти в языце моем: се, Господи, Ты познал еси. Вся последняя и древняя: Ты создал еси мя, и положил еси на мне руку Твою.
Удивися разум Твой от мене, утвердися, не возмогу к нему. Камо пойду от Духа Твоего? И от лица Твоего камо бежу? Аще взыду на небо — Ты тамо еси, аще сниду во ад — тамо еси. Аще возму криле мои рано и вселюся в последних моря — и тамо бо рука Твоя наставит мя и удержит мя десница Твоя.
И рех: еда тьма поперет мя, и нощь просвещение в сладости моей? Яко тьма не помрачится от Тебе, и нощь, яко день, просветится, яко тьма ея, тако и свет ея. Яко Ты создал еси утробы моя, восприял мя еси из чрева матере моея.
Исповемся Тебе, яко страшно удивился еси: чудна дела Твоя, и душа моя знает зело. Не утаися кость моя от Тебе, юже сотворил еси в тайне, и состав мой в преисподних земли.
Несоделанное мое видесте очи Твои, и в книзе Твоей вси напишутся, во днех созиждутся и никтоже в них. Мне же зело честни быша друзи Твои, Боже, зело утвердишася владычествия их. Изочту их, и паче песка умножатся, востах, и аще есмь с Тобою.
Аще избиеши грешники, Боже, мужие кровей, уклонитеся от мене. Яко ревниви есте в помышлениих, приимут в суету грады Твоя. Не ненавидящия ли Тя, Господи, возненавидех, и о вразех Твоих истаях?
Совершенною ненавистию возненавидех я, во враги быша ми. Искуси мя, Боже, и увеждь сердце мое, истяжи мя и разумей стези моя, и виждь, аще путь беззакония во мне, и настави мя на путь вечен.
Полтергейст — пришелец из царства тьмы
Если бы человек не давал повода сатане, то сатана не смог бы господствовать над ним насильно.
Марина Кравцова
Истории о «шумном духе»5
Обыкновенный полтергейст
В некоторых домах ни с того ни с сего начинает происходить что-то странное. Их вдруг наполняют шорохи, звяки и бряки, стуки и перестуки. Поначалу этой какофонией дело вроде бы ограничивается. А потом начинается... стулья летают, шторы самовозгораются, утюги норовят впечататься в лбы ошеломленных хозяев. А порой этих хозяев даже побивают невидимые руки.
Что это такое? Вернее, кто такой? В старину его называли домовой. Сейчас величают непонятным словом “полтергейст”. Но полтергейст — слово вовсе не загадочное, оно имеет немецкое происхождение и означает “шумный дух”. Впервые это слово было употреблено в 1714 году — тогда в Дортмунде на дом Бертольда Герстмана неожиданно из соседского сада сами собой полетели камни.
Так что же это такое? В наши дни насчитывается уже более двадцати гипотез происхождения полтергейста. Полтергейст — это нечто неопределенное, невидимое, стран ное и порой страшное, и, в отличие от “космических пришельцев”, встречалось это нечто и в давние времена. Кстати, название ему на Руси нашлось вполне определенное — домовой. Хотя порой люди в старину называли его и настоящим именем — бес. Понятно, что, как и бес, полтергейст очень стар. Самым ранним зафиксированным случаем его проявления считается приключение в немецком городке Бингеме-на-Рейне в 355 году, когда камни произвольно летали по воздуху, спящих выбрасывало из постелей, “прокатывались по улицам грохочущие и трещащие шумы”. Упомянут этот странный феномен в древнем немецком манускрипте “Annales Fuldenses”.
В 1570 году в книге “Jardin de las Floras Curiosas” испанский писатель Туррекремата рассказал о том, как в Саламанке две прекрасные девицы жили в одном доме с полтергейстом. Выставить духа из дома приехал даже сам мэр с двадцатью помощниками, но некто невидимый обрушил на них град камней. И подобным образом этот невидимка поступал не однажды. Наконец один из тех, кого “шумный дух” счел недругом, подобрал булыжник и обратился к невидимке: “Диавол, если это ты, то пусть этот камень вернется сюда!” И камень прилетел назад...
В 1579 году Джироламо Менги поведал о том, что в Болонье дух сильно досаждал одной служанке, подшучивая над ней и создавая громкий шум.
В 1612 году в Бургундии приключилась следующая история. В Макон вернулся домой священник-гугенот Франсуа Перро и узнал от жены и горничной, что в его доме происходит нечто невообразимое: кто-то дергает полог кровати, шумит, разбрасывает посуду... Женщины были сильно взволнованы. Перро поспешил поставить в известность церковное начальство и адвоката. Когда те прибыли в дом священника, у “призрака” прорезался голос, и он принялся безобразничать, как истинный бесенок, — выбалтывал семейные тайны Перро, пел непристойные песни, производил над присутствующими всяческие шутки. Выходки полтергейста продолжались три месяца. В последние две недели он развлекался тем, что с утра до вечера обстреливал дом камнями. За время пребывания в доме он успел найти общий язык с горничной, которая общалась с духом как со “своим парнем” и поддразнивала его в ответ на шуточки. Перро задумался — а не зря ли молва называет эту женщину ведьмой? Припомнил он и обстоятельства, при которых был приобретен злополучный дом. Дочь умерших владельцев выселили из него силой, и, покидая дом по распоряжению суда, она произносила в адрес новых жителей страшные угрозы.
Кстати, давно известно по наблюдениям в течение многих веков, что темных духов притягивают так же верно, как магнит — железо, злоба, проклятья, гневные и нечистые слова.
Еще одной семье в Стратфорде (штат Коннектикут) в 1860 году пришлось несладко из- за шуточек полтергейста. Все развивалось классически — предметы принялись сами собой двигаться и летать, причем видели это соседи и знакомые, и продолжалось это удивительное действо в течение нескольких месяцев.
В 1876 году полтергейст расхулиганился на улицах Китая, отрезая у китайцев традиционные косички и тем самым вводя бедняг в панику. Истерия распространилась на Шанхай, потом на другие города страны и продолжалась три года, вызывая недоверие и насмешку у европейцев. Тем не менее, в 1922 году нечто похожее произошло и в Лондоне, когда невидимая рука хватала на улицах девушек за волосы и безжалостно их отрезала...
Буянила нечисть и в России. Сергей Максимов, знаменитый фольклорист и этнограф XIX века описывает подобное явление, имевшее место в деревенском доме в Вятской губернии. Хозяева дома “как ни сядут за стол... начнет некто швырять с печи шубами или с полатей бросаться подушками. Так и выжила кикимора хозяев из дома”. Комментируя эти события, С. Максимов пишет: “Точно так же нельзя было жить в одной избе в Скопинском уезде Рязанской губернии по той причине, что как только сядет семья за стол, так и летят чашки с печи или с полатей лапти...
В Петербурге на нашей памяти на Фонтанке, близ Калинина моста, существовал беспокойный дом... Лет десять-пятнадцать назад на такой же дом на Литейном (в том же городе) указывали все газеты, и толпы любопытных собирались к нему в таком множестве, что вмешалась полиция”.
По словам священника П. Н. Цветкова, в 1873 году в селе Барашеве, Ардатовского уезда Симбирской губернии, в доме священника с 23 декабря по 28 декабря наблюдалось “разнообразное самодвижение и самолетание предметов”. “Самовар с кипятком поднялся с пола и отлетел аршина на два; из русской кухонной печи вырывало и разбивало вдребезги кирпичи; домашняя посуда и утварь летали в разные стороны и разбивались. Момент поднятия какой бы то вещи с известного места и перелета ее при внимательном наблюдении моем ни разу не был замечен, а только ее падение”.
А корреспондент газеты “Сибирский вестник” поведал о таком случае: “В 1887 году в Сибири, в Томской губернии, возле города Марийского, на кожевенном заводе купца Савельева в ночь на 1 сентября случился полный погром: почти во всех окнах двухэтажного флигеля, где жили хозяева, перебиты стекла и множество всякой посуды. Прибыли следователь, товарищ прокурора, воинский начальник; хозяева и 40 заводских рабочих показали, что видели, как вещи, лежавшие спокойно, внезапно поднимались с места и стремительно летели в окна и разбивали их. Никто не мог уловить момента поднятия, но все ясно видели полет вещи”.
О двух приведенных выше случаях упоминает А. Горбовский (“Полтергейст против всех и вся, или История полтергейста в России”), известный исследователь аномальных явлений. В этой статье он прямо отмечает “несоотносимость полтергейста с реальностью и логикой нашего мира”. В качестве одного из примеров такой несоотносимости Горбовский приводит рассказ помещика Василия Шапова, чья семья имела несчастье познакомиться с полтергейстом лично:
“Как ни тяжело и опасно было оставлять в такое время своих семейных — двух старух и жену с ребенком, но я по одному безотлагательному делу должен был на один день поехать в город, а чтобы семейным не было страшно оставаться одним... я попросил одного юношу, соседа нашего А. И. Портнова, остаться с ними. Вернувшись через день, застаю всю семью в сборах с уложенными уже на воз вещами; мне объясняют, что оставаться долее никак нельзя, потому что начались самовозгорания в доме разных вещей и дошло до того, что вчерашним вечером на самой хозяйке дома (то есть моей жене) воспламенилось само собою платье, и Порт нов, бросившийся тушить его на ней, обжег себе все руки, которые у него оказались действительно забинтованными и сплошь почти покрытыми пузырями.
Жена же рассказала следующее. Только что вышла она за дверь в сени, как под ней вдруг затрясся весь пол, раздался оглушительный шум, и в то же время из-под пола с треском вылетела точно такая же синеватая искра, какую мы прежде видели вылетавшею из- под умывального шкафчика, и только что успела она вскрикнуть от испуга, как внезапно очутилась вся в огне и потеряла память. При этом весьма замечательно то, что она не получила ни малейшего ожога, тогда как бывшее на ней тоненькое жигонетовое платье кругом обгорело выше колен, а на ногах не оказалось ни одного обожженного пятнышка.
Что же действительно оставалось делать? Передо мною был с искалеченными от ожогов руками Портнов, обгорелое платье, на тонкой материи которого не было ни малейших следов какого-либо горючего материала, — ясно, что оставалось бежать! Это мы и сделали в тот же день, переехавши в соседний поселок в квартиру казака, где и прожили все время половодья без всяких уже тревог. Не было никакого повторения и по возвращении нашем в дом, который я, однако, тем же летом распорядился сломать”.
Горбовский, рассматривая этот случай, отмечает, что “огонь, который обугливал и сжигал предметы, оказавшиеся в его зоне, на людей оказывал весьма избирательное действие”. При этом он отмечает, что подобные случаи известны и в наше время. “Второпях люди бросаются гасить загоревшиеся вещи руками, не чувствуя при этом пламени и не получая ни малейших ожогов. Так происходило и при загораниях, вызванных полтергейстом, в городе Сыктывкаре на Севере и в Москве, в квартире на улице Молдагуловой, когда загорелась шуба, ее стали гасить руками”.
Такое странное поведение полтергейста ставит исследователя в тупик. Он спрашивает себя: возможно ли говорить, что предмет — шар, оговаривая при этом, что одновременно он есть и куб, утверждать, что он черный, но в то же время и белый?
“Впрочем, опыт подобного противоречивого описания явлений известен, — продолжает А. Горбовский. — Это антиномия: объект характеризуется набором качеств, исключающих друг друга. Антиномия с некоторых пор применяется в науке и тысячелетия известна в мистической практике, где некая полнота реальности может быть описана только таким образом.
В науке антиномия служит для описания явлений, лежащих за пределами обыденного, повседневного опыта, в мистике — для описания объектов, расположенных за чертой реальности этого мира (обратите внимание! —
Интересно и еще одно наблюдение — в Горьком подросток из семьи, где наблюдался полтергейст, был подвергнут гипнозу. В этом состоянии, рассказывает А. Горбовский, он описал те сущности, которые воздействовали на предметы. Однако после того как это было им сделано, повторно ответить на этот же вопрос он уже не мог: он уже “не видел”, он не знал и не помнил даже того, что только что говорил. Это состояние очень похоже на поступки людей, которые под гипнозом “вспоминали” подробности своего пребывания в плену у “инопланетян”?
Собственно, искать особых доказательств того, что полтергейст — злая сила родом из нематериального мира, не нужно — все и так на виду. Это в отношении “снежного человека” не сразу скажешь, откуда он взялся. Но приведем все-таки случай, который явно говорит о бесовской природе такого явления, как полтергейст. Человек по имени Владимир из Мытищ познакомился с ним, когда женился во второй раз. Оказалось, что супруга его с пятнадцати лет знакома с “домовым”, который сопровождает ее постоянно. Супруга сменили три квартиры за четыре года, и везде их ждало одно и то же — стуки, скрипы, визг, вибрация стекол.
И вот однажды Владимир увидел собственными глазами того, кто производил все это безобразие, и считает, что чудом остался жив... Продолжалось это примерно полминуты. “Его взгляд парализует. Дышать, двигаться невозможно. Оставалась одна защита — кто кого пересмотрит. Взгляд у него пронзительный, яростный, прожигающий. Он растаял, поспешно пятясь к стенке, ушел в нее, а глаза исчезли в последнюю очередь. Владимир успел разглядеть его хорошо до пояса. Рост около полутора метров. Лицо продолговатое, сухощавое, глаза небольшие, нос тонкий, продолговатый, длиной, наверное, восемь-десять сантиметров. Уши круглые, правильные, ширина плеч примерно 30 сантиметров. Весь покрыт коричневой шерстью. В последний год совместной жизни он стучал неистово. Жена говорила Владимиру, что ничего хорошего ждать не приходится. Вскоре они разошлись, возненавидев друг друга. Потом, когда Владимир жил уже без жены, он приходил один раз и исчез. Вместе с женой пропали чудеса”.
Этот рассказ цитирует священник Родион к книге “Люди и демоны”.
Еще истории о кознях лукавых духов
Приведем несколько историй, показывающих разнообразие дел полтергейста и множество его личин, в которые любят обряжаться бесы, чтобы обманывать легковерных. Странно, что во множестве сообщений мы не найдем и намека на то, что человека посетил демон. Легкомыслие людей в том случае, если “барабашка” ведет себя “хорошо” не пытается кого- нибудь резать или душить, проста поразительно. Особенно удивляет та легкость, с которой в подобных случаях люди вступают в контакт с нечистой силой.
История, о которой много писали в газетах, наверное, памятна иным читателям. В Москве в общежитии молодых строителей жили-были три девушки — Флюза, Таня и Фируза. Осенью 1988 года к ним наведался непрошеный гость, постучал в дверь. Девушки удивились — ведь звонком можно было бы воспользоваться. Прервав чаепитие, пошли посмотреть, кто там такой. Фируза открыла дверь, но лестничная клетка была пуста. Однако тот, кому надо было войти, уже вошел, хотя, конечно, дверь ему помехой не была.
Спокойно попить чайку Тане, Флюзе и Фирузе в этот раз так и не удалось. Только они вновь уселись за стол, как стук раздался уже на потолке, прямо над ними. Потом невидимый гость перебазировался за шкаф и дал о себе знать стуком уже оттуда.
Девушки не испугались непонятного явления. Более того — они решили с невидимкой подружиться, поскольку непрошеный гость уходить явно не собирался, плавно перейдя в разряд подселенцев. И так как, кроме стука, он ничем выдающимся себя еще не проявил, то и назвали нового жителя квартиры Барабашкой — от слова “барабанить”.
Фируза, по всей видимости, вспомнила из истории, что перестуками люди нередко общались в тех случаях, когда общаться иначе было почему-то невозможно. И она предложила “поговорить с Барабашкой”. Систему общения разработали нехитрую. Кто-то из девушек задает вопрос — Барабашка стучит. Один стук означает “да”, два — “нет”. Можно предположить, что полтергейсту весьма понравилась такая идея. Он тут же дал ответ “тук”, то есть “согласен”.
Так и стали жить вчетвером — три девицы и стучащий дух. Дух этот выказал себя как существо разумное, причем было замечено, что обладает он очень полной и достоверной информацией о многих вещах. Исследователи потом удивлялись “необъяснимой информированности полтергейста”, не предполагая того, что демонам доступна вся картина нашего земного мира в целом и наших маленьких мирков в частности, что они могут поразительно точно угадывать движения человеческих душ, не говоря уже о знании имеющих место в этом мире фактов.
Как мы увидим дальше, вселяясь в жилища, полтергейст, в случае если ему удается установить контакт с хозяевами, выдает, словно разведчик, некую легенду, причем на вымысел ее демоны весьма изобретательны. Кому-то они могут сплести про “космических пришельцев” или про призрак умершего дедушки, а чем умилить трех наивных девушек?