Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: О спиритах, колдунах, ведунах. Спиритизм — мерзость перед Господом - А. З. Лобанова на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Необходимо заметить, что М. был очень состоятельный человек. Одно время он был биржевым маклером, потом довольно долгое время очень удачно спекулировал на биржевой игре, но уже лет за десять до этого эпизода все это забросил и жил на свой личный капитал.

Не имея, как я сказал выше, детей, будучи человеком религиозным, ведя такую скромную жизнь, которая лишала его возможности даже проживать проценты с капитала, он очень часто делал довольно крупные пожертвования в бедные монастыри, приходы.

Беседы с “преподобным Сергием”, открывая ему все новые и новые горизонты в области духовного тайноведения, так захватили М., что он приканчивал эти беседы иногда далеко за полдень.

Но вдруг, в один из вечеров, вместо обычной темы разговоров, “преподобный Сергий” говорит М.: “Купи завтрашний день на 38 тысяч акций Рыбинско-Бологовской железной дороги, через 23 дня продай их, и ты на эту сумму наживёшь 21456 руб. 84 копейки”...

М. с ужасом отбросил планшетку и осенил себя крестным знамением.

“Преподобный Сергий” и... биржевой ажиотаж!...

Впервые, за всю свою спиритическую практику, М. столкнулся с мыслью, что “здесь что-то неладно”.

Но спустя час или полтора он вдруг успокаивается и снова усаживается за планшетку и получает приблизительно такую отповедь от “преподобного Сергия”:

— Как тебе не стыдно иметь такую слабую веру? Ведь, если бы с тобою говорил какой- либо другой дух, то он, несомненно, огорченный тобою, ушел бы и никогда не вернулся к тебе вновь и даже мог лишить тебя навсегда сладости общения с потусторонним миром... Но я понимаю твою верующую душу и спешу придти к тебе на помощь. Выслушай меня терпеливо. Я предложил тебе эту комбинацию не для тебя — нет, а для того, чтобы исполнить просьбу обращающихся ко мне насельниц С-кого женского монастыря. Ты выиграешь эти деньги и все их отошлешь от “неизвестного” этому монастырю. К тебе же я обратился с этим потому, что, во-первых, мне, благодаря продолжительным нашим беседам, легко поручить это дело тебе, а во-вторых, потому, что ты знаком с вашими мирскими биржевыми, на этот предмет, распорядками...

Услышав это, М., залился слезами раскаяния, и, конечно, “преподобный Сергий” простил его.

В указанное время бумаги были куплены и проданы. Точь-в-точь до копейки получилась такая прибыль, какая была указана “преподобным Сергием”, и деньги были отправлены по назначению.

Снова начались обычные духовные беседы на обычные духовные темы.

Спустя некоторый промежуток времени, М. было дано опять поручение такого же характера.

Все было исполнено.

И опять с тою же математической точностью во времени и в сумме.

Потом опять обычные беседы.

Потом снова заказы.

И все это последовательно, “по-хорошему”, как говорит простой русский народ.

Наконец, дух “преподобного” рекомендует М. для того, чтобы иметь постоянно наготове на случай экстренной помощи и благотворительности определенный капитал, так как- де “бывают случаи, что острая нужда не может подолгу ждать помощи”, необходимо, с тем, чтобы вся прибыль от спекуляции ценными бумагами являла собой фонд для помощи нуждающимся.

И... понемногу М. втянулся в биржевой ажиотаж и уже вел жизнь так: день на бирже, а вечер в беседе с духами. Биржевая игра носила необычайный, по верности исполнения и счастью, характер.

Через три года состояние М. в два с половиной миллиона удвоилось. Играли на русских и на иностранных бумагах; играл на гарантированных и на негарантированных.

И на всем выигрывал.

Но в одно прекрасное время дух рекомендует на все имеющиеся у М. деньги купить каких-то бумаг американского фондового рынка, на которых он мог еще удвоить свое состояние.

Само собою разумеется, с трогательной пунктуальностью было выполнено и это поручение «угодника»; а через полгода все это предприятие, бумаги которого были куплены М., вылетело в трубу, и у него от многомиллионного состояния осталось что-то немногим более 150 тысяч.

Когда же М. сел за планшетку с просьбой объяснить, как должно отнестись к этому факту, планшетка беспрерывно писала только лишь два слова: ‘Ха-ха... ха-ха... ха-ха!”

М. вполне правильно рассмотрел в этом начертании сатанинский хохот.

Минуту спустя он услышал этот хохот в своей собственной душе, в своем собственном сердце. Затем вокруг себя, во всей своей комнате, во всей своей квартире.

И если бы случайно не вошла в его кабинет утром его прислуга, М. не сообщил бы нам этого эпизода лично, унеся его с собой в тот мир, с которым он так добросовестно, с такой верой вступал в общение, так как его нашли повесившимся на шнуре в своем кабинете.

Конечно, немедленно вытащили старика из петли и привели в чувство.

Шесть лет пролежал он после этого в параличе; теперь поправился, жив и посейчас, но к спиритизму относится так: если кто желает получить от него оскорбление действием, то такому любителю нужно только в присутствии М. произнести слово «спиритизм».

Послепись. Некто, подписавшийся “простец” (а из письма видно, что писал вовсе не простец, а человек образованный), хочет уверить меня, что “спиритизма, по сути дела, не существует, что это — одни лишь фокусы шарлатанов” и пр.

Жаль, что автор прячется за аноним и не сообщает своего адреса: можно было бы ответить ему подробнее письмом, а писать особую статью для печати не стоит — будет повторением этой.

Неужели автор думает, что сатана так прост, что вот так и откроет себя “ученой комиссии”, исследовавшей спиритизм? Разумеется, это не в его интересах. Я в свое время следил за работами этой комиссии и заранее предсказывал, что сатана проведет ее отлично, спрятавшись за понятие — «шарлатанство».

Писал я тогда проф. Вагнеру по сему поводу, но, увы — по обычаю наших “ученых” — не удостоился ответа. Пусть автор письма без предубеждения прочтет две указанные мною выше книги — Лодыженского и Быкова — они освобождают меня от личного ответа на его письмо.

Не могу не заметить, что писать анонимно мне, подписывающему свое имя под статьёй, по меньшей мере, неблагородно... Зачем прятаться, когда имеешь дело с человеком, открыто выступающим в печати? Неужели автор подозревает меня — архиерея — в чем- либо для него, автора, неблагоприятном?.. Не учит ли и его все тот же адский фокусник так поступать, чтоб сего фокусника не вывели на чистую воду?..

Старец Паисий Святогорец

Вызывающие диавола отрекаются от Господа

Ответы на вопросы приходящих к нему в каливу

Геронда, что Вы сказали школьникам, которые приходили сегодня и рассказывали Вам, что они вызывали духа?

Что им было говорить? Первым делом я задал им хорошую взбучку! Ведь все то, что они сделали, было отречением от христианской веры. В тот самый момент, когда люди вызывают диавола и принимают его, они отрекаются от Бога. Поэтому я посоветовал им прежде всего покаяться, искренне поисповедоваться и в будущем быть внимательными: ходить в церковь, с благословения своего духовника, причащаться, для того чтобы уцеломудриться. Но у этих школьников — поскольку они дети — есть смягчающие вину обстоятельства — они занимались этим так, словно это была игра. Если бы это были взрослые, то такое занятие нанесло бы им огромный вред: диавол приобрел бы над ними немалую власть. Но и этих детей он уже всех издергал.

Геронда, а чем конкретно они занимались?

Тем, чем занимаются многие... Они ставят на стол стакан с водой, вокруг чертят круг с алфавитом: альфа, вита, гамма и так далее. Потом погружают в воду пальцы рук и вызывают духа, то есть диавола. Стакан начинает ездить по столу, останавливается перед буквами и таким образом образуются слова. Дети, приходившие сегодня, вызвали духа и, когда он пришел, спросили: “Есть ли Бог?” — “Бога нет!” — ответил им диавол. “А ты кто такой?” — спросили дети. “Сатана!” — ответил он им. “А сатана есть?” — спросили дети. “Есть!” — ответил он им. То есть такая дурь, что ни в какие ворота не лезет! Бога нет, а диавол есть! А когда они снова спросили его, есть ли Бог, он ответил им: “Да, есть”. То да, то нет. Так что и сами дети не знали, что подумать. Так устроил Бог, чтобы им помочь. А потом одна девушка из их компании взяла и разбила этот стакан. Она разбила его по Промыслу Божиему, чтобы остальные ребята тоже пришли в чувство.

Сегодня многие, желая сделать кому-то зло, прибегают к помощи колдунов, которые используют восковых кукол. Восковые куклы — это все равно что игрушка, хобби колдунов.

Геронда, а что они делают с куклой?

Они делают из воска куклу, похожую на человека. Когда к ним приходят и просят, чтобы, например, их враг ослеп, то они втыкают иголку в глаза куклы и при этом произносят имя человека, которого хотят ослепить. Они совершают и другие бесовские действия. И если человек, на которого таким образом наводят порчу, живет греховной жизнью и не исповедуется, то бесовское воздействие поражает его глаза. От боли они словно выходят из орбит! Человек обследуется у врачей, но врачи ничего не находят.

А какое зло делают людям медиумы, экстрасенсы, “ясновидящие” и подобные им! Мало того, что они выкачивают из людей деньги, они еще и разрушают семьи. К примеру, человек идет к “ясновидящему” и говорит ему о своих проблемах. “Гляди, — отвечает ему “ясновидящий”, — одна твоя родственница, немного смугловатая, роста чуть выше среднего, навела на тебя порчу”. Человек начинает искать, кто из его родни имеет такие характерные признаки. Не может быть, чтобы никто из его родни хоть немножко не был похож на ту, которую описал ему колдун.

“А-а, — говорит человек, найдя “виновницу” своих страданий. — Так это, значит, она навела на меня порчу!” И им овладевает ненависть к этой женщине. А сама эта бедняжка совсем не знает причины его ненависти. Бывает, что она оказала ему какое-нибудь благодеяние, но он кипит по отношению к ней ненавистью и не хочет даже видеть ее! Потом он снова идет к колдуну и тот говорит: “Ну что ж, теперь надо с тебя эту порчу снять. Для этого тебе придется заплатить мне кое-какие деньги”. — “Ну что же, — говорит запутавшийся человек, — раз он нашел, кто навел на меня порчу, я должен его вознаградить!” И раскошеливается.

Видишь, что творит диавол? Он создает соблазны. Тогда как человек добрый — даже если он в действительности точно знает, что кто-то сделал кому-то что-то плохое, — никогда не скажет этого пострадавшему: “Такой-то сделал тебе зло”. Нет, он постарается помочь несчастному. “Послушай-ка, — скажет он ему, — не принимай ты разные помыслы. Пойди поисповедуйся и ничего не бойся”. Таким образом он помогает и одному и другому. Ведь тот, кто нанес своему ближнему вред, видя, как тот ведет себя по отношению к нему с добротой, задумывается — в хорошем смысле этого слова — и кается.

Диавол никогда не может сделать добра

— Геронда, а может ли колдун исцелить больного?

Чтобы колдун исцелил больного? Человека, которого мучает бес, колдун может “исцелить” — посылая этого беса к другому человеку. Ведь колдун и диавол — это друзья-товарищи. Колдун говорит диаволу: “Выйди из этого человека и войди в того”. То есть, изгоняя беса из человека, который находится под бесовским воздействием, колдун обычно посылает его в того из его родственников или знакомых, кто дал диаволу права над собой. Потом человек, имевший в себе беса, говорит: “Я страдал, а такой-то целитель меня исцелил”. Вот колдуну и создается реклама. Но в конечном итоге вышедший из человека бес кружится по его родственникам и знакомым. Предположим, попав под бесовское воздействие, человек стал горбатым. Колдун может изгнать из этого человека беса и послать его в другого человека. Таким образом, горбатый человек выпрямится. Однако, если он стал горбатым в результате несчастного случая, колдун не может его исцелить.

Как-то мне рассказали, что одна женщина “исцеляет” больных, используя различные священные символы и предметы. Услышав о том, что она делает, я был поражен выдумкой, “искусством” диавола. Во время своих сеансов колдунья берет в руки крест и поет различные церковные песнопения. К примеру, она поет “Богородице Дево” и, дойдя до слов “Благословен Плод чрева Твоего”, плюет рядом с крестом, то есть таким образом хулит Христа, и поэтому тангалашка (бес) ей помогает.

Таким образом она “исцеляет” — например, от душевной подавленности — некоторых людей, заболевших из-за бесовского воздействия. Врачи не могут вылечить этих людей, а она их “исцеляет”, потому что изгоняет из них беса, который давит на их души. А потом посылает этого беса к другому человеку. А многие из больных считают эту колдунью святой! Они советуются с ней, а она потихоньку вредит их душам, губит их.

Необходимо внимание. Надо держаться подальше от колдунов, от колдовства, подобно тому как человек держится подальше от огня или змей. Не надо смешивать разные вещи. Диавол никогда не может сделать ничего доброго. Он может создать видимость облегчения в тех болезнях, которые вызывает сам.

Я знаю такой случай. Один юноша связался с колдуном и стал заниматься колдовством сам. Потом он повредился, заболел, и в конце концов его положили в больницу. Он лежал в больнице несколько месяцев, и его отец потратил очень много денег, потому что в то время не было страховок и тому подобного. Врачи старались найти причину его болезни, но ничего не находили. Юноша дошел до ужасного состояния. И что же тогда сделал диавол? Он явился к этому юноше в виде Честного Предтечи — покровителя их местности. Этот «честной предтеча» сказал больному: “Я исцелю тебя, если твой отец построит церковь”. Юноша рассказал о видении своему отцу, и несчастный отец сказал: “Ведь это мой ребенок. Я отдам все, что у меня есть, лишь бы он стал здоров”. И отец больного дал обет построить церковь в честь Иоанна Предтечи. Диавол вышел из больного, и юноша стал здоров. Диавол сотворил...

“чудо”! После исцеления отец юноши сказал: “Я дал обет построить церковь, а теперь пришло время этот обет исполнить”. Лишних денег у этих людей не было, и, чтобы построить храм, они продали все свои земельные участки. Отец юноши разорился, и все его дети остались под открытым небом. “Да чтоб ему пусто было, этому Православию!” — сказали они в гневе и стали иеговистами. Видишь, что творит диавол? По всей вероятности, в той местности раньше не было иеговистов, и бес придумал способ посеять иеговистские сорняки и там!

В каком случае колдовство имеет силу

— Геронда, в каком случае колдовство имеет силу?

Раз колдовство подействовало, значит, человек дал диаволу права над собой. То есть он дал диаволу какой-то серьезный повод. К тому же этот человек не упорядочил себя с помощью покаяния и исповеди. Если человек исповедуется, то порча — даже если ее подгребают под него лопатой — не причиняет ему вреда. Это происходит, потому что, когда человек исповедуется и имеет чистое сердце, колдуны не могут “сработаться” с диаволом, чтобы этому человеку повредить. Однажды ко мне в каливу пришел человек средних лет. Он пришел с наглым и бесцеремонным видом. Увидев его еще издалека, я понял, что он находится под бесовским воздействием. “Я пришел, чтобы ты мне помог, — сказал он мне. — Помолись за меня, потому что я уже долгое время мучаюсь страшными головными болями и врачи ничего не находят”. — “В тебе бес, — ответил я ему. — Он вошел в тебя, потому что ты дал диаволу права над собой”. — “Да нет, ничего я такого не сделал”, — стал он уверять меня. “Ничего “такого” не сделал? — говорю. — А о том, как ты обманул ту девушку. Что, забыл? Ну так вот, она пошла к колдуну и навела на тебя порчу. Теперь иди проси у обманутой девушки прощения, потом поисповедуйся. Кроме того, над тобой надо прочитать и заклинательные молитвы, чтобы ты стал здоров. Но если ты не поймешь, не осознаешь своего греха и не покаешься в нем, то даже если все духовники со всего мира соберутся и будут молиться за тебя, бес все равно из тебя не выйдет”. Когда ко мне приходят люди с таким бесстыдством, я говорю с ними без обиняков, называя вещи своими именами.

Еще один человек рассказывал мне о том, что его жена одержима нечистым духом, она устраивает дома страшные скандалы, вскакивает ночью, будит всю семью и переворачивает все вверх дном. “А ты исповедуешься?” — спросил я его. “Нет”, — ответил он мне. “Должно быть, — сказал я ему, — вы дали диаволу права над собой. Такие вещи ни с того ни с сего не происходят”. Этот человек начал рассказывать мне о себе, и наконец мы нашли причину того, что происходило с его женой. Он, оказывается, посетил одного ходжу, который “на счастье” дал ему какую-то воду, чтобы тот окропил свой дом. Этот человек не придавал этому бесовскому окроплению никакого значения. А потом диавол разгулялся в его доме не на шутку.

Каким образом может быть разрушено колдовство

— Геронда, если колдовство подействовало на человека, возымело над ним силу, то как от него освободиться?

Освободиться от колдовства можно с помощью покаяния и исповеди. Потому что прежде всего должна быть найдена причина, по которой колдовство подействовало на человека. Он должен признать свой грех, покаяться и поисповедоваться. Сколько же людей, измученных наведенной на них порчей, приходят ко мне в каливу и просят: “Помолись за меня, чтобы я освободился от этой муки!” Они просят моей помощи, но при этом не вглядываются в себя, не пытаются понять, с чего началось происходящее с ними зло, — для того чтобы устранить эту причину. То есть эти люди должны понять, в чем была их вина и почему колдовство возымело над ними силу. Они должны покаяться и поисповедоваться, для того чтобы их мучения прекратились.

Геронда, а если человек, на которого навели порчу, доходит до такого состояния, что уже не может помочь себе сам? То есть если он уже не может пойти поисповедоваться, побеседовать со священником? Могут ли другие ему помочь?

Его близкие могут пригласить в дом священника, чтобы он совершил над несчастным Таинство Елеосвящения или отслужил водосвятный молебен. Человеку, находящемуся в таком состоянии, надо давать пить святую воду, чтобы зло хоть немножко отступило и в него хоть немного вошел Христос. Одна женщина, ребенок которой находился в состоянии, о котором вы говорите, поступала таким образом, и от этого ребенок получил помощь. Она рассказала мне, что ее сын очень страдал, потому что на него навели порчу. “Ему надо пойти поисповедоваться”, — посоветовал я ей. “Отче, — воскликнула она, — да как же он может пойти поисповедоваться в том состоянии?” — “Тогда, — сказал я ей, — попроси своего духовника прийти к вам в дом, чтобы совершить водосвятный молебен, и дай своему сыну выпить этой святой воды. Однако будет ли он ее пить?” — “Будет”, — ответила она. “Ну что же, — говорю, — начни с водосвятного молебна, а потом постарайся, чтобы твой ребенок поговорил со священником. Если он поисповедуется, то сможет далеко отбросить от себя диавола”. И действительно: эта женщина послушалась меня и ее сын получил пользу. Прошло немного времени, и он смог поисповедоваться и стал здоров.

А знаете, что придумала другая несчастная женщина? Ее муж спутался с колдунами и не хотел даже надевать на себя нательный крестик. Для того чтобы хоть немножко ему помочь, она вшила маленький крестик в воротник его пиджака. Однажды ее мужу надо было пройти по мосту на другую сторону реки. Поднявшись на мост, он услышал, как некий голос внушает ему: “Анастасий! Анастасий! Сними-ка ты свой пиджачок, чтобы мы вместе с тобой прошли по мосту”. К счастью, погода стояла холодная, и он ответил: “Куда там снимать? Холод собачий!” — “Сними, — уговаривал его тот же голос, — сними, чтобы мы прошли по мостику”. Диавол хотел сбросить этого человека с моста в реку, однако не мог этого сделать, потому что на нем был крестик. И в конце концов диавол смог отшвырнуть несчастного только к краю моста. Родные искали всю ночь и наконец нашли его лежащим рядом с мостом. Если бы не было холодно, он снял бы свой пиджак, и тогда диавол сбросил бы его в реку. Этого человека спас вшитый в его одежду крест. Его несчастная жена была верующая. Ведь если бы у нее не было веры, разве она стала бы вшивать крестик в его одежду?

Сотрудничество колдунов и бесов

Геронда, а разве человек, имеющий святость, не может помочь колдуну бросить богомерзкие занятия?

Да как же он ему поможет? Тут вон говоришь человеку, у которого есть немного страха Божиего, чтобы он был внимателен потому что, живя так, он идет по ложному пути, — и такой человек, даже имея страх Божий, все равно продолжает дуть в свою дуду. А уж что говорить о колдуне, который сотрудничает с диаволом! Как можно помочь такому человеку? Ты станешь говорить ему духовные вещи, а он все равно будет оставаться с диаволом. Колдуну не поможешь ничем. Только в случае, если творишь Иисусову молитву, когда он находится перед тобой — тогда бес может смешаться и колдун будет не в состоянии сделать свое дело.

Один человек был нездоров. И вот колдун — шарлатан такой что поискать — пришел к нему в дом, чтобы “помочь”. А больной творил Иисусову молитву. Он был очень простой человек и не знал, что пришедший к нему — колдун. Поэтому Бог и вмешался в происходящее. И посмотрите, что попустил Бог, для того чтобы несчастный понял, с кем он имеет дело! Больной творил Иисусову молитву, и бесы начали бить колдуна, так что колдун сам стал просить помощи у человека, в дом которого он пришел, чтобы его “исцелить”!

Геронда, больной, что, видел беса своими глазами?

Он не видел беса, он видел, что происходит нечто невообразимое. Колдун кричал: “На помощь!” — кувыркался по полу, падал, закрывался руками от ударов невидимых врагов. Так что не думайте, что у колдунов сладкая жизнь и бесы всякий раз делают для них все, что только попросишь. Бесам достаточно уже того, что колдуны один раз отреклись от Христа. Вначале колдуны заключают с бесами договор, чтобы те им помогали, и на несколько лет бесы подчиняются их приказаниям. Однако проходит немного времени, и бесы говорят колдунам: “С какой стати мы будем с вами церемониться?” А если колдуны не справляются с заданиями бесов, то знаете, как им потом достается?

Помню, мы разговаривали во дворе каливы с тем юным колдуном с Тибета, о котором я рассказывал вам раньше. Внезапно он вскочил, схватил меня за руки и заломил их за спину. “Пусть придет сейчас Хаджефенди3 и освободит тебя!” — вызывающе сказал он мне. “Ах ты, диавол! — вскипел я. — А ну пошел отсюда!” Я толкнул богохульника, и он упал на землю. А что, слушать, как он хулит Святого?! Потом он вскочил и хотел ударить меня ногой, однако и этого сделать не смог: его нога остановилась прямо возле моих губ. Меня сохранил Бог. Я оставил его стоять во дворе и вошел в келью. Проходит какое-то время, и смотрю: он — весь в колючках, в каких-то ветках — выходит из находившегося возле моей каливы заросшего бурьяном оврага. “Сатана наказал меня, — сказал он мне, — потому что я не смог тебя победить. Это он затащил меня в эту чашу”.

Черные силы тьмы безсильны. Сами люди, удаляясь от Бога, делают их сильными, потому что, удаляясь от Бога, люди дают диаволу права над собой.

Возвращение ко Господу Богу

Как сильный ветер гонит пыль, так же и диавол прогоняется гласом славословия Бога, молитвами и слезами. Посему никто не ленись и не бойся.

Преподобный Ефрем Сирин

Чин отречения от занятий оккультизмом4

Исповедь обращавшихся к услугам оккультистов

В наше время всеобщей бездуховности темные силы действуют особенно решительно и открыто. Широко распространились оккультные, сатанинские учения. Они имеют разные названия: экстрасенсорика, биоэнергетика, астрология, нетрадиционная медицина, кодирование, магия, колдовство, парапсихология, телекинез, контактирование с “высшим разумом”, гипноз, целительство, йога, медитация и т. д. — но, несмотря на внешние различия между собой, все они связаны общим источником и общей целью — отдалением человека от Бога и вовлечением в общение с сатаной.

Отступление от истины, хранимой Церковью Христовой, привело к потере духовных ориентиров и забвению элементарных духовных знаний, вследствие этого большинство начинающих оккультистов искренне уверены в том, что оккультные знания приближают к Богу.

Более того, оккультисты часто посылают своих пациентов и учеников в церковь принимать крещение и причащаться.

Следует помнить, что существуют два вида магии: черная и белая.

Черная магия откровенно творит зло человеку, причиняет ему несчастья, приносит болезни и смерть. Черная магия подобна убийце с топором в руках, забрызганных кровью, — ее легко узнать. Белая же магия — иная, она скрывается, маскируется под видом добра. Люди, занимающиеся ею, часто пытаются сослаться на авторитет Церкви, говорят о каких-то исцеляющих силах, которыми владеют. Эта магия прикрывается порой внешней церковностью, как и убийца может иной раз прийти не с топором в руках, а под видом лучшего друга, для того чтобы, замаскировавшись, еще легче сделать свое черное дело”.

Мощный поток литературы по оккультной тематике и восточным религиям захлестнул книжный рынок. Телепередачи с участием астрологов и экстрасенсов собирают многомиллионные аудитории. К услугам желающих заняться оккультизмом — целая сеть школ разнообразного профиля, обучение в некоторых гарантирует за достаточно короткий срок овладение “сверхчеловеческими способностями”... Да вот беда, платой за эти “способности” являются бессмертные души обучающихся. Сатана есть “человекоубийца искони”; обращение к нему за приобретением временных благ и особых возможностей оборачивается разрушением личности и общением с темными злыми духами здесь, в этой жизни, и мучением вместе с ними в жизни будущей.

Добровольное обращение к падшим духам неизбежно приводит к мучительному рабству. Демон, овладев личностью хотя бы раз, уже не оставляет предавшегося ему до тех пор, пока либо не уподобит себе, либо не доведет до самоубийства. Обычными последствиями занятий оккультизмом являются расстройства воли и психики, разного рода одержимости, изнурительные видения, маниакально-депрессивный психоз, истощение организма в результате “энергетического подключения” к более сильному экстрасенсу — “вампиру” и многое другое.

Подобные явления возникают у тех, кто обращался к экстрасенсам за помощью, а порой у тех, кто из любопытства вызывал духов на спиритических сеансах, гадал или бывал на выступлениях эстрадных колдунов. Испытав на себе отрицательные последствия бесообщения, ужаснувшись своего поведения, такие люди часто обращаются в церковь за помощью и, наконец, действительно приходят к Богу. Бывшие колдуны на исповеди — теперь явление очень частое. Но освободиться от власти тьмы им непросто. Сатана всеми силами пытается удержать ускользающую добычу.

К сожалению, даже искреннее покаяние в грехе занятия оккультизмом не освобождает от последствий этих занятий сразу. Человек еще долго может испытывать на себе воздействие демонов, которое выражается в периодическом усилении страстей, нашествии богохульных помыслов, обострении нервно-психических расстройств, тяге к самоубийству, возобновлении видений, сохранении “энергетических подключений”, а то и в прямом чувственном нападении бесов во сне или наяву.

Как показывает опыт, для пресечения этих последствий необходимо совершение отречения от оккультных занятий. Отречение совершается непременно в рамках Таинства Исповеди, во время которой рекомендуется подробно исповедовать кающегося не только в грехе занятий оккультизмом, но и во всех грехах, содеянных им с семилетнего возраста.

Чин отречения совершается следующим образом.

По принятии подробной исповеди священник не читает разрешительной молитвы, а вопрошает кающегося:

— Желаешь ли отречься от пагубных для души и тела занятий оккультизмом?

— От всего ли сердца желаешь?

— Признаешь ли, что занятие различными видами оккультизма, такими, как экстрасенсорика, биоэнергетика, бесконтактный массаж, гипноз, “народное” целительство, нетрадиционная медицина, кодирование, снятие порчи и сглаза, колдовство, чародейство и ворожба, гадание, спиритизм, астрология, контактирование с духами, вызывающими полтергейст, контактирование с “высшим разумом”, с НЛО, подключение к “космическим энергиям”, парапсихология, телепатия, “глубинная” психология, йога и другие восточные культуры, медитация, а также иные виды оккультизма приводят к углубленному общению с падшими духами? Признаешь ли?..

— Раскаиваешься ли в этих занятиях?



Поделиться книгой:

На главную
Назад