Чтобы достигать своих целей, надо действовать стабильно. Не стоит надеяться на быстрый успех и поддаваться соблазнам разбогатеть легко. Лучше думайте о постоянном и стабильном доходе, который обеспечит вам безбедное будущее. Стабильность – главный ключ к достижению любого успеха. Великая китайская стена строилась кирпич за кирпичом. Человек живет благодаря тому, что все делает стабильно: вдох – выдох, прием пищи – голод, сон – бодрствование. Если человек уходит от законов природы, страдают его сознание и душа. Посмотрите на тех, кто занимается финансовыми пирамидами, – кроме боли и разочарований у них не остается ничего. Пятилетнего ребенка невозможно заставить моментально вырасти, чтобы он выглядел как 20-летний. И точно так же успех должен быть взращен и прийти своевременно как следствие стабильного труда.
ОТЛИЧИЕ 7
Бедные люди мыслят категорией «надо откладывать на черный день». Эти слова мы постоянно слышали от родителей. Люди постарше помнят, что в прошлом подобные советы произносились часто. Наверное, это связано с тем, что наши родители жили в тяжелое военное и послевоенное время, когда ощущалась нехватка всего – продуктов питания, одежды, товаров первой необходимости.
Сегодня мы живем в другое время, живем очень хорошо. Те трудности остались позади. Но все равно люди продолжают говорить: «Надо откладывать, потому что неизбежно наступит тяжелое время». Они откладывают на черный день в надежде, что в трудную минуту деньги выручат их.
Но если человек откладывает на черный день, тот неминуемо наступит, и если он ожидает проблем, они ему гарантированы. В таком случае собранные деньги пойдут на преодоление тех трудностей, которые ожидались, например, на лекарства, чтобы лечить случайно полученную травму, на непредвиденный ремонт машины и т. п.
А богатые люди мыслят категорией «надо откладывать, чтобы ждать и использовать возможности». Обычно бывает так – у вас есть возможности, но нет денег. А если у вас есть деньги, то нет возможностей. Словно жизнь говорит человеку: «Теперь подумай и организуй возможности».
С деньгами бывают две проблемы: «где их взять» и «что с ними делать». Чаще встречается первая, но временами возникает и вторая. Бывает, накопишь определенную сумму и думаешь, куда бы ее вложить. Очень часто деньги растрачиваются на повседневные нужды, второстепенные вещи. Поэтому очень важно научиться ждать: поверьте, если будут деньги, возможности обязательно появятся. А иногда бывает наоборот: появляется возможность – находятся деньги.
Однажды ко мне за советом обратилась моя ученица. Она уже пять месяцев держала у себя 20 000 долларов, не зная, куда их вложить. Я сказал ей, что, конечно, надо подождать, пока появится возможность. «А сколько ждать?» – спросила она. В ответ я поинтересовался, за какой период времени она накопила эту сумму. Оказалось, за четыре года. Я разъяснил ей, что еще мой наставник учил – чтобы правильно вложить деньги, надо обучаться финансовым секретам столько, сколько копилась эта сумма. «Неужели мне надо учиться четыре года?» – удивленно воскликнула она. «Конечно, и это лучше, чем вложить и просто потерять их. Запомните: вложив деньги, через день и даже через час вы уже не вернете их назад», – разъяснил ей я.
Вот почему богатые люди откладывают деньги и ждут возможностей. Просто откладывают и ждут. Они набираются терпения, чтобы уберечься от соблазнов. Заходят в магазин и видят тысячи вещей, которые их манят, но сдерживаются, не поддаваясь искушению. Надо иметь терпение, не тратить деньги по пустякам, и тогда, пусть по капелькам, но финансовая чаша наполнится, а это значит, что появится стартовый капитал. И когда возникнет возможность, вы будете готовы использовать ее. Поэтому откладывайте деньги с надеждой, что они станут началом исполнения вашей мечты. Откладывайте и ждите, а возможности обязательно будут.
Если вы научитесь управлять своими финансами, имея даже 1 доллар, то через 33 года станете миллионером. Знания могут даже небольшую сумму превратить в состояние. Поэтому очень важно откладывать, и чем солиднее будет первоначальный капитал, тем больше будет возможностей. Важно лишь вовремя увидеть их и суметь использовать.
Например, Роберт Кийосаки призывает в своих книгах планомерно накапливать активы, которые приносят постоянный доход, вкладывая, скажем, в недвижимость, а также сокращать пассивы, которые сковывают капитал и приводят к ненужным издержкам. Он учит тому, как из наемного работника превратиться в независимого инвестора. И это совсем не так сложно, как кажется, просто многие люди переоценивают трудности, ждущие их на пути к богатству. Все, что требуется, – это решительность, готовность идти на оправданные риски, умение управлять своими деньгами и использовать предоставляющиеся возможности.
Когда я была маленькой, лет, наверное, десяти, мы с девочками играли во дворе, и кто-то из них сказал, что у них дома есть деньги на черный день, и почти все девочки подтвердили, что у них дома тоже есть такие деньги.
Я пришла домой и спросила у мамы, есть ли они у нас . Мама очень долго смеялась – наверное, вид у меня был очень озабоченный, – и сказала, что деньги у нас есть, но они не на черный день, и уже серьезно попросила никогда не думать о таких вещах. «Пусть у нас никогда не будет черного дня», – сказала моя мама
Есть мудрая пословица: «Хорошие мечты – половина дела». Деньги надо копить с хорошими ожиданиями. Когда я купила дом, это поначалу казалось немыслимой затеей. В один из октябрьских выходных мы просто дурачились с подружкой и стали обсуждать эту идею. А в январе следующего года накопленная мною сумма пополнилась за счет различных поступлений, и нашелся дом по карману, причем в центре. Правда, ремонта там было. Но умные люди сказали: «Не бойся, дом потянет деньги». И деньги потянулись, как и помощь людей, готовых делиться бесценным опытом в вопросах ремонта и строительства. А сколько было подарков!
Чем больше души мы вкладываем в свои сбережения, тем более счастливые дни нас ждут.
Как-то я разговорилась со своей знакомой по имени Райкан, и она рассказала мне, что уже много лет играет с подружками в «черную кассу». Для непосвященных разъясню, что это такое.
Это когда несколько человек, обычно родственников или друзей, формируют группу и один раз в месяц все делают в общую кассу определенный взнос, сумма собирается довольно приличная, и она передается в порядке очередности каждому из них. Так вот Райкан посетовала в беседе со мной, что каждый раз, когда получает «кассу», деньги уходят то на поминки, то на погашение кредитов и долгов, то на лекарства… Она просто не понимала, что мыслит категориями бедных – планируя получить деньги, думает о проблемах.
Иначе действовал мой дальний родственник Бекмырза, начав с приема стеклянных бутылок. Стартового капитала для этого дела почти не требовалось, а главной помощницей стала его жена. При этом родственник всегда откладывал деньги, мечтая открыть компьютерный клуб. Через полтора года мечта сбылась: он открыл компьютерный клуб у себя дома. К этому времени Бекмырза уже знал, что, откладывая деньги, он думает о будущих возможностях.
Так и получилось: в течение двух лет он накопил нужную сумму и расширил клуб, приобрел новую компьютерную технику. А еще через некоторое время открыл мелкооптовый продуктовый магазин, в котором теперь работает его жена. Секрет прост: Бекмырза откладывает деньги с надеждой использовать возникающие возможности. И его надежды оправдываются.
Одна моя подруга говорит: «Я все делаю, я визуализирую, много читаю, но ничего не получается Экстрасенс сказал, что на мне сглаз». А я про себя добавляю: «Третьей степени в седьмом поколении». Спрашиваю: «А справку дал? Если экстрасенс справку не дал, значит – не факт». Сигнал: мысль материальна. Что запросим, то и получим. Ищите ответы в себе, не теряйте веру. Посмотрите фильм «Секрет», почитайте книги Джо Витале, Бодо Шефера, Дмитрия Леушкина. Не получается – значит, пока зима, но ведь будет и весна! Не может не получиться! Надо радоваться даже самому малому результату.
Возможно, во всем виновато ваше личное заблуждение под названием «я это знаю». А может, все-таки не знаете? Да и знать – не значит понимать. Структура сознания и человека вообще настолько сложна, что с первого прочтения полного осмысления почти никогда не происходит. Вспомните, как в школе вы изучали деление чисел – что, так сразу и пошло?
Если не получается, значит, делаете что-то не так, может, в полсилы. Хотите поменять климат, хотите пятилетку досрочно, хотите любых ожидаемых результатов – ищите признанных профессионалов, ищите наставника, ищите практиков, единомышленников, тех, у кого уже есть результат. А главное – работайте над собой. Представьте себе такую картинку: ребенку шесть лет, пора в школу, а родители говорят, что он и так все выучит, он сам знает, как. Но как это сам? А школа?
Вы учили когда-нибудь иностранный язык, например, английский? Его многие учат. А многие ли говорят? Нет! А почему? Курсы плохие? Ответ: сами виноваты. Почему такой пример? Потому что он ярко показывает – кто в полсилы учит, тот в полсилы и говорит. А такую работу преступно делать в полсилы. Надо быть честным перед самим собой.
Принимаем на работу одну выпускницу экономического вуза. Она не знает программу Excel и с возмущением заявляет: «Вот так у нас в институтах учат!» Комментарии будут? У меня нет. Я знаю 10-летних мальчишек, которые щелкают Excel как семечки
Допустим, человек хочет стать хирургом и изучает медицину… самостоятельно . Как вы себе это представляете? Разве это возможно? Да такому врачу даже жизнь своей крысы никто не доверит. Медицину мы пойдем изучать в вуз, потому что это сложно, а на своем финансовом положении будем ставить эксперименты вживую. Парадокс . Может, надо относиться к себе с большим уважением?
У вас есть резинка, которой стягивают пачку денежных банкнот? Нет – купите, наденьте ее на запястье и каждый раз, когда мысли уходят в «другую сторону», оттягивайте резинку и отпускайте, чтобы она больно ударила вас. Считайте, сколько раз вы уходите в негатив . Усилием воли контролируйте мысли. Не вспоминайте тяжелые моменты, иначе, переживая их снова и снова, вы опять притянете к себе им подобные .
Почему мы ходим в спортзал? Почему ходим на занятия танцами? Почему ходим на курсы иностранных языков и при этом платим деньги? Что – нельзя попрыгать, поприседать и потанцевать дома? Почему надо тратить время на дорогу и платить за тренировки, когда можно все то же самое делать самостоятельно? Да потому, что когда мы заплатили – это дисциплинирует, и мы будем выжимать из себя все соки, чтобы эти деньги окупились. Итак, тело мы тренируем. Это хорошо, но мало . Не бойтесь платить за свое образование, тогда ошибки обойдутся дешевле .
Итак, резинка на запястье есть? Молодцы. Держим мысли и эмоции под контролем, и результат не заставит себя ждать. Помним, фиксируем даже самые маленькие улучшения, привыкаем к ним и ожидаем. Мысль материальна! Напишите это на зеркале в ванной!
Мирзакарим Норбеков дает точный путь к успеху: усилием воли навязываем себе образ молодости. Я так восстанавливала зрение . Он говорит жестко . Смотришь на таблицу – ни черта не видишь, усилием воли поднимаешь себе настроение, говоришь: «Как я все вижу!», и знаете – начинаешь видеть . Почти слепых от рождения людей просили встать лицом к залу, чтобы силу их желания восстановить зрение видели те, кто не верит в себя. Кстати, сопровождающий этой группы по окончании 10-дневного курса ушел из зала без трости. С душой надо отдаваться всему, что делаете. Если мы сами не верим в свои силы, кто поверит в нас?
До тех пор, пока вы не поймете и не примете то, что все зависит от вас, у вас не получится. Вам нравится чувство разочарования? Нет? Тогда надо работать добросовестно. Не спорьте ни с кем, а просто попробуйте делать то, что предлагают такие книги. Начали – не бросайте, и жизнь начнет меняться. А потом вы сравните себя «до» и «после», и мы отпразднуем победу.
Самая главная установка, которую я взяла из тренингов Саидмурода Давлатова – не делай по-своему, что означает – делай профессионально.
В начале 1940-х гг. семья Бенеттон была не то чтобы бедной, но и не слишком обеспеченной. Отец пытался заниматься бизнесом, сдавая в аренду автомобили. Но это у него плохо получалось. Ситуация осложнилась в 1944 г, когда он умер. Содержать семью пришлось старшему сыну Лучиано. В 14 лет бросил школу и устроился на работу в магазин одежды. Вскоре он уже был помощником продавца
У него была сестра Джулиана, которая занималась рукоделием, и еще два брата. Умение Джулианы шить и вязать стало ключевым моментом в истории семьи. Однажды она подарила брату обычный свитер, но от других подобных его отличал цвет – он был желтым. Когда Лучиано пришел в нем на работу, то столкнулся с массой расспросов . Именно тогда Бенеттон понял, что на этом можно заработать.
К тому времени у семьи уже были небольшие накопления. Поэтому Лучиано с сестрой решили использовать появившуюся возможность открыть свое дело. Сестра вязала свитера, а Лучиано продавал их в магазине, в котором работал. Чтобы увеличить продажи, ему пришлось договариваться с другими магазинами города. Продукцию он развозил на своем велосипеде.
Со временем одежда семьи Бенеттон начала пользоваться популярностью . Лучиано и его сестре удалось, просто изменив цвет шерстяного свитера, сломать стереотип, будто подобная одежда ориентирована только на возрастных людей
В 1960 г. одежда Бенеттон начала продаваться в Риме. Бизнес рос не по дням, а по часам, и вскоре встал вопрос о создании своей компании. Понимая, что для расширения бизнеса необходимо получить новые знания, Лучиано решил поехать в Шотландию, славившуюся своей одеждой из шерсти. Именно там Бенеттон узнал все секреты производства, которые помогли поднять качество продукции на новый уровень.
Три года спустя была основана компания Benetton Group. Во главе встал сам Лучиано, а сестра отвечала за производственную часть и была главным дизайнером . Что касается младших братьев, то Джильберто стал ответственным за финансовую деятельность компании, а Карло – за подбор и управление персоналом .
За короткий срок одежда под маркой Benetton быстро вошла в моду, она была недорогой, но это не мешало ей пользоваться популярностью у обеспеченных людей. Известно, что даже принцесса Диана была поклонницей этой марки и покупала одежду от Benetton для своих детей. В 1978 г в мире было уже 1000 фирменных магазинов компании
Если сегодня у вас нет возможностей, это не означает, что надо тратить все, что вы зарабатываете.
В древнем Вавилоне рабов кормили, чтобы они могли работать. Человек, который не откладывает для своего будущего, становится рабом своих нужд. При этом мы сами неосознанно отдаем себя в рабство.
В молодости это не ощущается, и только почувствовав приближение старости, мы понимаем, насколько важны накопления. Но время упущено, и остается только шутить по этому поводу, чтобы разрядить обстановку. Надо откладывать, независимо от того, есть возможности или нет, и не ждать, пока они появятся.
ОТЛИЧИЕ 8
Бедные люди мыслят категорией «деньги существуют отдельно». Что это означает? Давайте посмотрим. Обычно они говорят: «У меня нет денег, я не богат, но я добрый, хороший человек». Однако никто и не сомневается в том, что он хороший и добрый. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что бедные думают, будто богатые люди обманывают, воруют, совершают финансовые махинации, поступают нечестно, а виноваты в этом деньги. Но это зависит от людей, ведь в мире достаточно богатых, которые делают много хорошего. Сколько в мире благотворительных фондов, которые помогают нуждающимся, и почти все они финансируются состоятельными людьми.
Каждый день тысячи людей в мире погибают в автокатастрофах. Но это не значит, что надо приостановить производство автомобилей, ведь в этих смертях нет вины производителя. Это вина водителя, а автомобиль сам по себе нейтрален в моральном плане. При правильном обращении он облегчает жизнь человека, является средством передвижения и экономит массу времени. Как человек водит автомашину, таким будет и результат.
С точки зрения бедных людей, которые мыслят категориями бедности, богатые поступают плохо, непорядочно, несправедливо, потому что у них есть деньги. На самом деле это не так. Большинство бедных людей говорят: «Для меня деньги – не главное, для меня деньги не важны, я не отношусь к деньгам как к главному, определяющему фактору…» Если вы считаете, что деньги для вас не важны, то попробуйте сегодня, придя домой, сказать своей жене или мужу: «Знаешь, мне все равно, будешь ты со мной или нет, в моей жизни ты большой роли не играешь». Как вы думаете, сколько еще этот человек будет с вами жить? Я думаю, что не долго. Точно так же и с деньгами, – если человек считает, что деньги для него не важны, они покидают его.
Богатые мыслят категорией «деньги являются частью моей жизни». Что это означает? Они говорят: «Деньги помогают мне делать больше добра, реализовать то, что я задумал, добиваться поставленных целей, воплощать мечты в реальность. А когда планы реализуются, этот результат будет частью моего успеха. Деньги помогают мне больше заботиться о своих детях, я чувствую себя достойным отцом, это часть моего счастья. Деньги помогают мне заботиться о своей жене, поддерживать родных и близких людей. И это, можно сказать, часть счастливых моментов моей жизни. Деньги позволяют заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся, а это дарует внутреннюю гармонию». Богатые люди считают, что деньги – это часть их жизни, которую нельзя рассматривать отдельно.
В 2004 г, в конце августа, на студенческой практике в далекой Турции, Мария поставила себе цель – стать послом, и с тех пор решительно и неуклонно стремится к ее достижению. Выросла она в неполной семье, без отца, поэтому мама для нее – единственный близкий человек. От многих сверстниц Марию отличают самостоятельность и упорство.
Вернувшись с практики домой, она устроилась на работу в ассоциацию «Друзья Италии». А когда в конце 2004 г не прошла в «Школу да Винчи», хотя оплатила учебу, сказала, обращаясь ко всем языковым школам Италии: «Если вы не хотите, чтобы я поехала учиться за свой счет, я поеду за ваш!» И в мае 2005 г выиграла грант на учебу в Италии и стипендию итальянского правительства, а потом, в 2009 г, – еще один такой же грант, поставив таким образом своеобразный рекорд.
Вся ее жизнь состоит из цепочки маленьких побед на пути к мечте . В 2007 г она поступила в Дипломатическую академию. В 2010 г после того, как съездила сопровождающим делегации на международную конференцию в Италии, Мария составила список из 100 пунктов, чего бы она хотела добиться в жизни. Пункт № 37 – познакомиться с папой римским . Многим тогда этот пункт показался невыполнимым для обычной студентки из далекого Кыргызстана. Но не в ее правилах пасовать перед трудностями. В 2011 г Марию включили в состав правительственной делегации, и она участвовала в качестве переводчика в официальной встрече с папой римским.
Слушая Марию, понимаешь, что она все продумывает, не ленится и не надеется на авось. При этом финансовая сторона прилагается как бы сама собой . Да, есть поддержка близких, но она заключается только в том, что мама не отпустила ее в Италию нелегально, и, конечно, рядом ее плечо, но деньги Маша зарабатывает сама. Они являются неотъемлемой частью жизни, потому что помогают ей реализовывать свои способности, проявлять заботу о близких и двигаться к осуществлению мечты.
Мукеш Амбани родился в Индии в городе Мумбаев семье известного бизнесмена, ставшего легендой индийской промышленности. Атмосфера, которая царила в семье, сказалась на его интересах и выборе профессии. Он окончил технологический факультет Бомбейского университета, получив степень бакалавра, а затем поступил в Стэнфордскую школу бизнеса в США. Но из-за болезни отца, который перенес инсульт, Мукеш решил бросить обучение в Стэнфорде и вернулся в родной город.
В 1981 г. он начал трудиться в компании отца, которую решил в корне преобразовать, сделав из предприятия по производству текстиля и волокна крупную нефтехимическую корпорацию. Благодаря полученным за время учебы знаниям и умению применять их на практике, он реализовал свои планы и стал успешным бизнесменом.
В итоге Мукеш Амбани создал 60 новых производств, где применялись только новейшие прогрессивные технологии. даже добившись феноменального успеха, он не остановился на достигнутом. Позднее Амбани построил самый большой в мире нефтяной завод, который находится в Джамнагаре
Про Амбани можно с уверенностью сказать, что он реализовал свой образовательный и интеллектуальный потенциал и использовал все предоставившиеся ему возможности, превратив свою компанию в мощную корпорацию
При этом он не ставит деньги превыше всего, а считает их частью своей жизни и старается все свободное время проводить с семьей, создавая ей все условия. Мукеш женат на Ните Амбани, у них трое детей, которых он очень любит и стремится, несмотря на занятость, уделять им много внимания. Нита тоже не кичится богатством, не тратит время и деньги на пустые развлечения, а занимается благотворительностью и решением социальных проблем. Деятельность Ниты Амбани в этом направлении высоко оценена обществом.
Деньги определяют наши возможности, именно благодаря им мы можем проявить свою любовь, достичь гармонии в семье, исполнить свои мечты.
И именно деньги дают возможность творить добро, помогая тем, кто нуждается в помощи. Они являются неотъемлемой частью нашей жизни.
ОТЛИЧИЕ 9
Бедные люди мыслят категориями обвинений. Богатые мыслят категориями нехватки опыта, навыков и умений. Что это означает? Давайте подумаем. Если у бедных что-то не выходит, они всегда находят причину – в этом виновато государство, мировой кризис, даже родители, потому что, видите ли, они родились в бедной семье. В общем, они винят всех подряд.
Если открывают бизнес, но у них не получается раскрутиться, то находятся оправдания – время было трудное, денег не хватило, к тому же наступил кризис, а тут еще и партнеры подвели. В общем, тысячи претензий и обвинений. И если у них не получится один раз, они больше и не будут пытаться, не понимая, что нельзя из-за одной неудачи отказываться от своей мечты.
Такие люди не знают один важный секрет – когда вы обвиняете кого-то, вы даете ему власть над собой, ваше сознание будет занято ненужными мыслями, вы будете думать об этом человеке как о виновнике ваших неудач. Если обвините государство, то получится то же самое – станете ненавидеть его за свои беды, но от этого ничего не изменится. Если обвините мужа, начнете критиковать его характер и поведение, то просто испортите отношения с ним, начнутся ссоры, конфликты, и в конечном итоге ни к чему хорошему это не приведет. Никогда никого не обвиняйте.
Давайте посмотрим, как в этом случае поступают успешные, богатые люди. Они мыслят категориями нехватки опыта, навыков и умений. Если у них что-то не получается, они никого не винят. Богатые говорят: «Если у меня что-то не получается, значит, причина в том, что мне не хватает навыков и умений. Мне нужно совершенствовать свое мастерство».
Богатые никого не обвиняют, и даже если у детей что-то не получилось, они не станут ругать их, а просто скажут: «Ты не сделал, потому что не знал, как правильно сделать». Если подвел партнер, они не будут ссориться с ним и ненавидеть его. Наоборот, помогут партнеру справиться с ситуацией и остаться достойным человеком в глазах близких ему людей. Они говорят: «Знаешь, ты мой друг, и я хочу, чтобы ты знал, что я тебя ни в чем не виню, но если ты будешь совершенствовать свой опыт, приобретать новые знания, у тебя может все получиться». Они никогда никого не обвиняют, наоборот, стараются помочь людям стать лучше.
Ведь когда мы оканчиваем среднюю школу, перед нами открывается огромный неизведанный мир. Но никто не учил нас тому, как добиваться целей, преодолевать препятствия, и каждый из нас поступает так, как умеет. Нам никто не говорил, что надо делать, чтобы стать успешным, и каждый действует по своему усмотрению.
Многим людям бывает очень трудно пережить тяжелые периоды своей жизни, они впадают в депрессию, перестают бороться. Не у каждого человека хватает сил, нервов пережить неудачу и предпринять вторую попытку. Большинство отказываются от своей мечты только потому, что не верят в ее достижимость, иногда находясь буквально в шаге от нее.
И остаются бедными, потому что потерпев первую неудачу, думают примерно так: «У меня все равно ничего не получится, лучше и не пытаться, это не мое». А человек с мышлением богатого после первого поражения говорит себе: «Ничего, трудности неизбежны, без них не обойтись, просто у меня не хватает опыта, надо все обдумать и начать снова». Он не винит других, не винит себя, а просто анализирует ситуацию: «У меня не получилось только по одной причине – не хватило навыков и умений. Мне нужно поднять свой профессиональный уровень, приобрести необходимые знания, а потом предпринимать вторую попытку».
Это все равно, что учиться ездить на велосипеде: с первого раза вряд ли все получится. Но не надо отказываться от своей мечты: если вы упали при первой попытке, поднимайтесь и продолжайте снова.
Поэтому не надо бросать свой бизнес, если не все пойдет так, как хочется. Запомните, любой труд окупается. Ведь жизнь устроена по принципу справедливости. И рано или поздно ваши усилия будут вознаграждены. Не бывает труда без оплаты, и вы должны верить в это, потому что вера помогает нам жить. Никогда не надо останавливаться, если кому-то не понравилась ваша идея или вас не поддержали друзья. Доказывайте, объясняйте, но если вас все равно не понимают – не теряйте время и идите дальше. Слушайте свое сердце, и если оно говорит: «Надо сделать», – значит, делайте, как бы тяжело вам ни было.
После института я 10 лет проработала преподавателем в школе и в профтехучилище . очень люблю детей, поэтому часто ходила с ними в походы: летом – на речку, в лес, зимой – на лыжах, с кострами, песнями…
Все было очень здорово, но у меня не было большой мечты, видимо, поэтому распалась моя семья.
В 2000 г я приехала в Казахстан в Мангистаускую область вместе с восьмилетней дочерью. В том же году случайно оказалась на презентации системы Мирзакарима Норбекова. Заинтересовалась, приобрела диски, книги, стала все изучать и пробовать на себе. Моя жизнь стала меняться.