Я поморщился, но ничего не ответил. Этот жрец Порядка, админ Системы меня уже серьёзно задолбал своими криками, но и польза от него была несомненная. Не то чтобы я сомневался в своей способности разобраться с интерфейсом самостоятельно, метод научного тыка никто не отменял, в конце концов, но в незнакомом лесу иного мира никакая помощь лишней не будет. Как минимум его присутствие даёт гарантию, что в это время мною никто не захочет закусить, судя по словам Борги, там у них ещё та бюрократия, а кто ему закроет наряд, если подопечный помрёт во время инструктажа? Вот то-то же. Хотя я всё же надеялся, что в итоге неправильный фей покажет дорогу домой. Пока же действительно стоило поторопиться.
Словно в насмешку
-- Спокойно, не спеши, – в самый неподходящий момент над ухом загудел цверг, заставив меня дёрнуться. – Чего творишь, дурень, говорю же, не спугни! Меня-то они не видят и не слышат. Запускай этот самый, как ты его обозвал, боевой фейс, сейчас жарёху подстрелим.
Едва не плюнув с досады: раньше, что ли, предупредить не мог, что невидим для других, – я вынул из кобуры рогатку и достал их хранилища стрелу, взяв такую, что нанесёт как можно более обширную рану, но при этом сумеет пробить кость. По периметру поля зрения тут же проявились элементы дополненной реальности или, как я это обозвал, боевой интерфейс. Полоски жизни и маны обзор не закрывали, но постоянно были на виду, что помогало контролировать ход сражения. По низу шёл ряд значков умений. Активировать их было проще мысленно или жестом, но вот знать, что в откате, а что готово к применению, оказалось очень удобно. Пока я решил особо его не забивать, вытащив всего несколько штук, которыми наверняка смогу пользоваться уже сейчас, а остальные буду выставлять по мере необходимости.
Во-первых, это был
Вторым основным приёмом для начала стала
Ну и на закуску
Уж на оленёнка должно хватить. Правда, если вмешается его папа, боюсь, мало мне не покажется. Но будем надеяться на лучшее, то есть на инстинкты травоядных, заставляющие спасаться бегством, бросив слабейшего на съедение хищникам. К тому же фей, хоть и был невыносим в общении, подсказал бы, если бы мне грозила настоящая опасность. Но размышления в сторону, медленно поднявшись, я зажал стрелу в зубах, чтобы ускорить перезарядку, вложил шарик в кожанку, натянул резину, беря на прицел крестец животного, и, активировав
Снаряд прилетел точно, куда я и целил. Тело оленёнка затряслось, и он рухнул в ручей, поднимая тучу брызг. И, как положено, родители тут же кинулись бежать. Неведомое страшит сильней всего. Я уверен, напади на них волки, даже внезапно, самец бился бы, защищая семью. А сейчас инстинкты гнали его прочь, увести самку, потому что, как цинично бы это ни звучало, с ней всегда можно сделать другого детёныша.
Я тоже зверем не был, в смысле, не собирался мучать животное больше необходимого. Точный выстрел выдал крит, серьёзно просадив линию жизни зверя, а вот из трёх пуль
Тяжелая пуля вновь сбила с копыт ещё не оправившуюся толком от
Разделка добычи много времени не занимает, если имеешь опыт в этом вопросе. У меня его было хоть отбавляй. Дед с детства брал меня забивать и свиней, и овец, да и в лесу нет-нет, да и попадался заблудившийся дикий козлик, косуля. Браконьерство, конечно, но с развалом Союза колхозы перестали массово использовать химикаты для обработки посевов, и численность этих мелких оленей резко выросла, так что вреда природе мы не наносили. Даже наоборот, близь крупного города естественных врагов у них не было, а мы, можно сказать, слегка регулировали численность.
Так что, не теряя ни минуты, я вынул из хранилища верёвку, перекинул через ветку и, привязав тушу за заднюю ногу, поднял добычу так, чтобы было легко спустить кровь. Один из ножей у меня был слегка изогнутый, идеальный для снятия шкуры, так что проблем с этим не возникло. Животное попалось небольшое, я решил не заморачиваться и снял шкуру чулком, словно с кролика, обрезав её по шее. Тут же упаковал в пакет и закинул в хранилище.
Вообще, я только теперь понял, насколько мне повезло найти это кольцо. Со слов Борги карман, им создаваемый, находился меж пространства и времени, а значит, в нём ничего не портилось, оставаясь в том же состоянии, что и в момент закладки. Можно было даже, как один книжный персонаж, загрузиться готовыми горячими блюдами и доставать по мере необходимости, но, на мой взгляд, так бездумно тратить и без того не слишком большое пространство хранилища было глупо. Хотя понты дороже денег, и я сделал себе пометку заложить кипящий чайник или кофейник с приборами и вкусняшками. Мало ли на кого надо будет внимание произвести.
Дальше было дело техники. Выпотрошить, разделать на части, расфасовать по пакетам и отправить в хранилище. Под конец Система порадовала сообщением:
Из ливера себе взял печень и сердце – остальную требуху вместе с головой закинул подальше в кусты. Да, на запах крови наверняка придут хищники, но и оставаться тут я не собирался. Стоило упаковать последнюю часть туши, я сполоснул руки и нож и направился вверх по ручью, намереваясь найти нормальное место для стоянки. Со слов цверга, сутки в этом мире длились столько же, сколько и на Земле, – двадцать четыре часа. А интерфейс после внутренней команды послушно высветил часы, и они показали восемнадцать с копейками, то есть вечер. Не знаю, как тут темнеет, в каких широтах я нахожусь, и прочее, но к ночи следовало подготовиться заранее. Не зря мудрый Насреддин говорил, на Аллаха надейся, а верблюда привязывай.
И тем не менее я не остановился, пока не отмахал добрых пяток километров от места охоты. Лес был довольно чистым, идти по такому одно удовольствие, вот я и искал место получше, заодно и подстраховался, немного пройдя по самому ручью, благо русло было каменистым. Туго затянутые берцы воду не пропускали, а сами не промокали, так что сушиться после этого было не нужно, хотя портянки я бы переодел. Мотать их меня научил дед. Сам он не признавал сапогов с носками, и в своё время я понял почему, однажды поссорившись с дедом и в пику ему обувшись без портянок. Уже через пару часов ходьбы ноги превратились в один сплошную мозоль. Конечно, сам дурак, и этого вполне можно было избежать, но наука пошла впрок, и теперь я в любом состоянии ответственно подхожу к вопросу обуви. Ноги-то, они не казённые, их беречь надо.
По пути, к своему удивлению, я наткнулся на заросли черемши. У нас возле города это редкость, хоть и встречается, а я с детства любил дикий чеснок, даже просто порубленный и заправленный сметаной. Её у меня, к сожалению, не было, но вот как приправа к мясу и в маринад черемша меня устраивала. Пучок получился приличный, но дай мне волю, я бы сам ни за что с полянки не ушёл. Однако Борги, сроки пребывания которого в этом мире уже давно вышли, зудел над ухом, и пришлось торопиться. Сам же цверг уходить не спешил, заявив, что производит наблюдение за героем, в последние сутки контактировавшим с прямым проявлением Хаоса, но вспоминая, какими жадными глазами фей глядел на мясо, я думал, что дело было совсем не в том.
Наконец нашлось место для стоянки. Небольшой пригорок, обдуваемый ветром, сносящим кровососущих тварей. При этом до воды было два шага, рядом росла пара пихт, обеспечивших меня лапником для лежанки, а главное, чуть дальше начинался смешанный лес, там я приглядел приличного размера сухостойную берёзу. Она была чуть надломлена, видимо, от сильного ветра, потому как следов монстра, способного это сделать, я не нашёл. Без карманной цепной пилы я в лес не выхожу в принципе, вот и сейчас десять минут работы обеспечили дровами на всю ночь. Да и пожарить шашлык хватит. Так что, нарубив дополнительно тонких веточек, я принялся обустраиваться.
Первым делом, конечно, занялся мясом. Ему ещё мариноваться пару часов, так что время на всё остальное будет. Нарезав филейные части на порционные куски и порубив черемшу, закинул всё это в пакет, туда же вылил найденный в ИРП кетчуп, посолил, поперчил и подвесил на ветку, чтобы никто левый не достал. Мачете вырубил дёрн, обложил место будущего кострища, но от него меня тут же отогнал Борги, заявив, что мы — люди — ничего не понимаем в создании правильного очага, так что должны уступить профессионалам. Дескать, без меня справится, только скажи, когда нужны горячие угли, чтобы жарить мясо. Не став мешать фею, я занялся лежанкой для ночлега.
В этом ничего сложного не усматривалось. Будь у меня полный походный набор, я и заморачиваться бы не стал. Но когда собирался, чудо-кольца у меня с собой не было, а грузоподъёмность и вместимость рюкзака была крайне ограничена, поэтому я не стал брать даже пенку, ограничившись тонким фольгированным изотермическим одеялом. Места оно практически не занимает, а пользы много. Можно постелить на лапник или укрыться, а если пойдёт дождь – устроить навес, причём даже над костром, если повыше поднять. Будет и тепло, и сухо. Шуршит только, зараза, как не знаю что, но это может оказаться даже плюсом, зверь испугается необычного звука и сбежит.
Пока же решил просто накинуть сверху — жара и не думала спадать даже вечером. Хорошо ещё, что в лесу да возле ручья не ощущалась духоты — как многие жители Сибири я её плохо переносил, больше привыкнув к морозам и свежести. Потому не стал дополнительно утепляться — максимум решил сделать отражающий щит, чтобы тепло костра не рассеивалось. Этого мне казалось достаточным.
Пока я решал вопросы с ночлегом, Борги суетился возле очага. И, надо сказать, не зря. К моему приходу кострище удлинилось. Фей разделил его на тепловую часть, где горел хворост, и рабочую. Её он обложил камнями, явно из ручья, судя по покатой форме, вот только таких крупных я там не видел. На вопрос, мол, где взял, цверг окинул меня презрительным взглядом, в котором читалась фраза про кирку, стало даже немного стыдно. Действительно, по легендам тёмные альвы умудрились из звука шагов кошки, женской бороды, речи рыб и ещё какой-то херни сотворить верёвку, способную выдержать ярость Фенрира, а тут пяток камней в ручье найти. Для повелителей недр это даже не работа, а так, типа за ухом почесать.
Пока фей пережигал дрова в угли, я, устроив ночлег, решил не терять времени, а соорудить из остатков бревна нодью. Не скажу, что я был в этом вопросе великий специалист, но уроки деда не забыл. Вот тут пригодился топорик. Эльф его не сильно попортил о черепа гноллов, так что через полчаса обе половины нодьи были готовы: в каждом двухметровом брёвнышке был сделан паз во всю длину. Осталось лишь совместить их и поджечь так, чтобы огонь горел именно в этих вырубках. Такой костёр помогал согреться зимней ночью в тайге. Дерево в подобной конструкции, если всё сделать правильно, не горело, а тлело без языков пламени шесть, а то и восемь часов. Не то чтобы мне требовался дополнительный обогрев, но вот от диких зверей защита не помешает. Всё же местность незнакомая, и кто тут может водиться неизвестно.
Цверг уже давно закончил, получив за невероятно короткий срок приличную горку древесного угля. И теперь с интересом наблюдал за мной, иногда задавая уточняющие вопросы. Мне был не жалко, и я подробно рассказывал о наших с дедом походах в лес, зачастую с ночёвкой, охоте на уток, да и просто о сборе грибов и ягод. Уж не знаю почему, но фей слушал, не перебивая. И взгляд при этом у него затуманился, словно он вспоминал нечто давно и прочно забытое. А может, так и было. Кто знает, какими путями подгорного жителя занесло в администраторы Системы. Через что ему пришлось пройти — призрачное тело, оно ведь наверняка неспроста. Но лезть с расспросами я не стал. И не потому, что боялся, что меня пошлют. Просто нужно быть готовым говорить о прошлом. У меня вот до сих пор, когда вспоминаю деда с бабушкой, горло сжимает спазм. Зато слово «мать» не вызывает вообще никаких чувств. Была и была.
Так за общим делом и разговорами пролетело время и поспело мясо. Местное светило уже почти закатилось, но нодья пока ещё давала достаточно света. Так что в четыре руки мы махом насадили шашлык на импровизированные шампуры и разложили над пышущими жаром углями. Борги, заявив, что мясо без эля едят только собаки, исчез на пару минут и появился уже в обнимку с небольшим — в рост самого фея — бочонком и парой деревянных кружек. Только дурак откажется попробовать эль тёмных альвов, а я таким никогда не был, так что без разговоров принял истекающий пеной сосуд… и осушил, даже не почувствовав вкуса. Точнее, очень даже почувствовал, но оторваться уже не смог. Всё пиво, что я пробовал до этого, показалось мне тошнотворной кислятиной, годной только скотине, но никак не людям. Цверг же, усмехаясь, тут же налил по второй.
Со смерти деда я ни с кем вот так не сидел. Ночь, костёр, шашлык, эль. Что ещё нужно человеку, чтобы почувствовать счастье? Только хорошая компания. У меня с настоящими друзьями как-то не сложилось. Приятелей много, но всё поверхностно. Самыми близкими мне так и остались родные. Но сегодня я не хотел грустить. Новый мир, новые дороги – именно этого мне и не хватало там, на Земле. Старый дом держал на месте не хуже собачьей цепи. Теперь же я мог смело идти вперёд, пусть даже для того, чтобы вернуться. Я уже не стану прежним. Может, поэтому у меня и не было нервного срыва, когда я осознал, что нахожусь в другом мире.
Но чтобы двигаться дальше, хорошо бы знать куда. Хоть я и получил полную машину роялей в виде всех навыков эльфа и кольца-хранилища, тем не менее местных языков не знал. А значит, оставался доступным лишь один источник информации. И хоть время, выделенное для ответов, вышло, я всё же надеялся узнать кое-что сверх нормы.
– Борги, вот скажи мне, – шашлык и эль явно настроили цверга на дружелюбный лад, и я решил начать, – а нахрена всё это? Я о Системе в целом. Вот теперь она у меня есть, а домой я попасть не могу. Почему всё сделано как-то… через задницу. Если уж решили копировать игры, то делали бы это целиком. С телепортами там, точками возрождения и прочим.
— Балбес ты, – развалившийся прямо в воздухе цверг в подтверждение своих слов мотнул кружкой, едва не разлив напиток, но передумал и осушил её до дна. – Ты думаешь вами кто-то играет? Да не сдались вы никому, кирку вам в дышло. Всё это — лишь отражение вечного сражения Хаоса и Порядка.
— А поподробней? -- я снял очередную шпажку жареного мяса. – При чём тут Земля вообще?
– Вообще, час, отведённый тебе, давно прошёл, кирку ему в дышло. – Борги тоже подцепил себе очередную порцию. Он хоть так и остался полупрозрачным и ростом с локоть, но мясо с пивом поглощал в неимоверных количествах.
– Да ладно тебе. Я же тебя не о механике работы спрашиваю и не о скрытых возможностях, – я нацедил себе эля. – Просто сидим у костра, лясы точим, размышляем о вечном. Я в этом плане спрашиваю. Мне ещё домой возвращаться, а что там, что тут хрен пойми что творится.
– Ну, застольная беседа, это можно. – Цверг прожевал кусок. – Расскажу тебе легенду, другую. Когда-то, когда ещё и времени-то не было, существовал лишь извечный Хаос, кирку ему в великое Ничто. Но однажды в бесконечных изменениях возникла гармония, и так появился Порядок. И Упорядоченное – многомерное пространство, окружённое Хаосом.
Я попытался представить, но не смог. Даже зная, насколько велика вселенная, понимая, что наша планета – всего лишь песчинка в ней, осознать величины, о которых шла речь, не было возможности. Это скорее нечто из области философии, чем физики или даже метафизики. Вечно изменяющийся Хаос, недоступный пространству и времени, а внутри, словно драгоценный алмаз, многомерное создание Порядка. Я мотнул головой и отхлебнул ещё эля. К демонам такие размышления. Так можно и мозг сломать.
– И вот представь, Упорядоченное наводнили миры. Какие-то из них создали боги, другие – демиурги, что потом ушли, оставив своё творение. Где-то миры возникли сами собой, пустые и наполненные самыми причудливыми формами жизни. Где-то они занимали целые галактики, где-то лишь один плоский блин, а какие-то вообще были искажёнными отражениями других. – Борги неотрывно смотрел на огонь, слегка помешивая угли опустевшим шампуром. – Бесчисленное множество, которое, впрочем, подчиняется законам Порядка. Рождается, умирает, расширяется, сужается, перемешивается, да мало ли что ещё. Порядок абсолютен, и познать все его законы у смертного не получится, да и у божества тоже. Ты спрашивал, при чём тут Земля. А хрен его знает. Просто однажды она сама переместилась или, может, её вытолкнули, неважно, на границу Упорядоченного.
– Что значит «неважно»?! – вроде я выпил всего пару кружек, но хмель мягкой волной ударил в голову. – А вдруг это заговор этих… рептилоидов с Нибиру? Ты-то должен быть в курсе! Мы их это… того… и всё будет как раньше.
– Не будет, уж поверь, кирку им в дышло. К сожалению, если мир попал на границу, там он и остаётся, – цверг покачал головой. – Слишком велика опасность распространения Хаоса. Понимаешь, граница Упорядоченного не абсолютна. Она постоянно укрепляется Порядком, но и Хаос бесконечно подтачивает её, и как только ему удаётся прорваться, он стремится пожрать ближайшие миры.
– Да, ты говорил, что данжи – это упорядоченный Хаос.
– Именно. Наверно, проще будет показать, – фей достал прямо из воздуха большое красное яблоко. – Вот смотри, это твоя Земля.
Я кивнул, не понимая, к чему он клонит. А цверг подхватил несколько использованных шампуров и воткнул их в плод.
– Вот это, – указал он на веточки, – щупальца Хаоса, что пробились через границу и коснулись мира. В этот момент в дело и вступает Система. Точнее, она уже действует. Грубо говоря, Система – это механизм, позволяющий жителям приграничных миров самим бороться с Хаосом. Для этого пробившиеся отростки отсекаются и материализуются, кирку им в дышло.
Борги подхватил мой нож, который лежал возле костра и обкорнал торчащие палочки пополам. Пока всё было понятно. Судя по всему, мы – игроки или герои – для Системы в её бесконечно войне с Хаосом нечто вроде лейкоцитов, которые борются с возникшей угрозой. Только непонятно, зачем все эти заморочки с оцифровкой, прокачкой и прочим. Достаточно было просто материализовать монстров, а мы перебили бы их и так. Это я и спросил у цверга, пока он был в настроении что-то объяснять.
– Понимаешь, развитых миров, неважно технологических или магических, гораздо меньше, чем остальных. Соотношение выходит примерно один к ста. Сам понимаешь, что никто не будет корректировать работающую систему ради одного процента. А на самом деле ещё и меньше – реальные проблемы с Системой случаются только у технических миров, а их во всём Упорядоченном очень мало. Считай, что вам не повезло, и стоит просто подстроиться под обстоятельства. Если ваши правители будут мудры, вы даже ничего не потеряете, кирку вам в дышло.
– Может быть, но насчёт последнего у меня большие сомнения. – Я действительно считал, что наши власти не смогут ужиться с Системой, и может, потому и не особо спешил домой. Там будет хаос, и смогу ли я найти своё место ещё неизвестно. – Игроки – слишком непредсказуемая сила, реально меняющая большинство сложившихся взаимоотношений в обществе. С ними не поиграешь в демократию. Любой хайлевел, задавшийся вопросом, а почему это у какого-нибудь олигарха, успевшего хапнуть в момент развала Союза, много бабла, а у меня нет, пойдёт и решит этот вопрос кардинально. И ладно, если всё окончится рейдерским захватом.
– Главное, чтобы за переделом мира ваши герои не забыли, для чего были созданы. – Фей хлебнул ещё эля. – Проблема в том, что при отсечении щупалец, если их не зачистить и не извлечь Сердце, данж начинает рости. Бывает так, что один крупный разлом задевает сразу несколько миров. Сейчас даже есть торговые маршруты, идущие через данжи. Да ты же так и попал сюда.
– Погоди, так значит, я так же могу вернуться? – меня аж подкинуло. – Чего ты раньше молчал?!
– Бестолочь! Ты не слышал, что я тебе говорил? – фей тоже встал в позу. – Если вытащить Сердце разлома, он схлопнется примерно за сутки. А вы его уничтожили – такой данж исчезнет меньше чем за двенадцать часов. Скажи спасибо эльфу, это он тебе ход домой закрыл. Хотя если бы не сделал этого, кто знает, был бы у тебя дом.
– Вот блин, – я реально расстроился, так обломавшись. – Ладно, извини. Это нервы. Всё же дома и стены помогают.
– Ты знаешь что, – Борги, хоть и выглядел надувшимся, но было видно, что понял мою проблему. – К магам обратись, кирку им в колпак. К тем, что уровнем повыше и магию «Перемещения» развивают. Многие миры Пограничья связаны между собой если не разломами, то телепортами. Тут они гораздо стабильнее работают, как бы это странно ни было. Может, кто на твою Землю и откроет путь.
– А вот за совет спасибо, – я взял бочонок и разлил остатки эля по кружкам. – Слушай, фей, скажи честно, нафига ты прилетал? Вот хоть бей не поверю, что для того, чтобы просто разобраться с игроком, случайно получившим интерфейс. Отключить можно было, и не ставя меня в известность.
– Ха, а я думал, не догадаешься, – цверг ловко снял последние кусочки мяса, закидывая в рот и глотая, почти не жуя. – Нет, ты нас тоже интересовал, но постольку-поскольку. Понимаешь, последнее время всё чаще стали появляться искры Хаоса. Читы, по-вашему. А главное, такое ощущение, что в их возникновении есть какая-то закономерность. Стали пропадать высокоуровневые герои. Появляться неубиваемые монстры. И разломы вдруг начали вырастать в уровне буквально за день. Вот меня и послали разведать, что и как.
– Вот ты жук! – я аж восхитился. – А мне заливал…
– Всё, что я говорил, правда! – фей замахнулся молотом, но бить не стал, может, потому что шлем я снял. – И про отчётность и прочее. Одно другого не отменяет. Но ты запомни, если вдруг наткнёшься на нечто, что явно выходит за рамки системы, зови меня, не стесняйся. Будешь внештатным агентом.
– А значок дадут? – я вспомнил вестерны. – Ну, как у помощника шерифа? И какие бонусы от службы?
– Бошку свою бестолковую сохранишь, если в задницу попадёшь, – Борги взъярился, но так, для вида. – Ладно, будет тебе бонус, кирку тебе в дышло. Можешь вызвать феа всего за сто золотых в час. Это реально дёшево, а контракты, нами заверенные, обязательны к исполнению. Купцы бы за такое себе обе руки отгрызли.
– Так я же воин, – не поняв прикола, переспросил я у цверга.
– Вот именно, – тот довольно заржал, но тут же одёрнул себя. – Ладно, Лекс-Велит. Давай прощаться. Пора мне. Найди свой путь, Герой, и да…
– Кирку мне в дышло, знаю. – Я протянул руку, сжатую в кулак, и Борги стукнул в него своим. – Не поминай лихом, может, ещё свидимся.
– Может быть… – и полупрозрачный фей растворился в воздухе, оставив после себя лишь пустой бочонок и пару кружек. Да… хорошо пообщались, продуктивно. Теперь я точно знал, что застрял в ином мире, но этот факт меня особо не волновал. Выберусь, а заодно ещё и прокачаюсь. К магам, говоришь, идти, а маги у нас – это что? Правильно, всяческие там академии и прочие учебные заведения. А это в свою очередь значит, что тут есть принцессы. Я, правда, сначала немного засомневался, но одурманенный алкоголем мозг упорно настаивал на правильности построенного логического ряда. Мол, ты попаданец, или где? А каждому попаданцу нужна принцесса в академии. Или ректор, властный такой, которому тысяча лет, и он любит третировать принцесс. Чего-то я запутался и в итоге решил завалиться спать. Утром определюсь, а то в голову уже полезли драконы, почему-то до пояса выглядящие как мужики, а ниже, словно Змей-Горыныч, вампиры, делающие себе инъекции свежей кровью в половой член, чтобы огулять очередную блондинку, и оборотни, подстриженные под пуделя, с голубыми бантиками вместо ошейников.
Явная реакция на стресс и избыток информации. Мозгу тоже надо отдыхать. Так что я добрёл до лежанки, сунул под голову шлем и мгновенно вырубился, стоило лечь. А подскочил, когда по ночному лесу разнёсся чей-то жалобный крик. Часы показывали три ночи, значит, проспал я не более четырёх часов, но чувствовал себя вполне трезвым. И мне явно не могло показаться – я точно слышал девичий вопль. А когда тишину разорвал ещё один, гораздо ближе и громче, я, не задумываясь, сорвался с места, бросаясь на звук.
В ночном лесу было на удивление светло. Две луны, словно гигантские прожектора, заливали бледными лучами пространство. Деревья бросали густую тень, однако даже сквозь них я умудрялся что-то разглядеть. Смутно, нечётко, но крупные детали были видны. Тут же выскочила табличка:
Окружающее тут же стало видно чуточку лучше. Как будто со света зашёл в тёмную комнату, и глаза потихоньку привыкли. Вот и я стал различать окружающие предметы более чётко. Хотя, думаю, и так разглядел бы парочку, сцепившуюся в партере возле ручья, где я набирал воду. Две фигуры катались по траве, причём одна, та, что поменьше и с женскими округлостями, явно пыталась вырваться, а вторая, гораздо более массивная, всякий раз успевала перехватить её и подмять под себя. Для чего, тоже было понятно: одежды на соперниках не наличествовало. Зато присутствовали звериные ушки на макушке и пушистый хвост, растущий из копчика.
Как раз за него мужик или самец, не знаю, как было правильно, сейчас и поймал более гибкую девушку, в очередной раз вывернувшуюся из захвата и пытающуюся сбежать. И не просто схватил, а дёрнул с такой силой, что лёгкое тельце беглянки оторвало от земли, а лес огласил уже слышанный мною раньше вопль боли. И если до этого момента я размышлял, встревать или нет, всё же незнакомый мир, чужая раса, может, у них свадебный обычай такой, то сейчас все эти мысли мигом выдуло из головы, и я кинулся вперёд.
Парочка не заметила моего появления до тех пор, пока я не влупил по рёбрам мужику, уже раскладывавшему девушку поудобней. Того сорвало с жертвы и откинуло метра на полтора. Ну так, с разбегу да берцами, не самые приятные в жизни ощущения. Но сам виноват, теперь полежи, отдохни. Я склонился было над испуганно замершей под моим взглядом малышкой — девушка оказалась на редкость миниатюрная, при этом обладала весьма аппетитными формами, как в меня врезался вроде как вырубленный мной несостоявшийся насильник.
Мы покатились по траве. Парень тоже оказался не слишком крупным, но явно ловчее меня и умудрился оказаться сверху, тут же попытавшись залепить мне кулаком в челюсть. Я прикрыл голову локтями, выдерживая град ударов, и выжидая. Как только противник чуть замешкался, тут же выгнулся мостиком, сбрасывая его с себя. Самбо рулит! А этот товарищ, похоже, не ожидал ничего подобного. Значит, у меня будет для него ещё пара сюрпризов. Но нельзя не признать, что он был быстрей меня, правда, и легче тоже. Я поднялся на ноги и сделал то, что должен был ещё до вступления в драку. Сосредоточился, и над головой моего врага возникла надпись:
Я так понимаю, что имени не узнаю, пока мне не представятся, или же пока не прокачаю внимание до такой степени, что оно начнет сообщать подробности. Хотя на имя мне в данный момент плевать. А вот то, что любитель девчатины был выше меня на три уровня, немного напрягало. С одной стороны, не так уж и много, с другой – это двенадцать очков развития. То есть дополнительно шесть пунктов в характеристики второго десятка. Понятно теперь, почему он такой быстрый. Однако хотя бил хвостатый быстро, но не сказать, чтобы особо сильно. Так или иначе, отступать я не собирался — совесть не позволила бы бросить свернувшуюся в клубок под деревом девушку, испуганно поблёскивающую глазками в нашу сторону. Над ней, кстати, тоже высветилась надпись:
Заступаться за тех, кто слабее, меня учили дед с бабушкой, и я не собирался позорить их память.
Рывок противника не стал неожиданностью, но и отреагировать на него я не успел. Разве что дёрнуть головой, принимая удар по касательной, и тут же замахнуться в ответ. И промазать. Хвостатый насильник легко уклонился от свистнувшего над его головой кулака и тут же дал мне в корпус. И попал в грудину. Опять же, не особо сильно, но довольно резко. Хотя у меня сложилось впечатление, что попасть противник пытался по лицу, но тупо не дотянулся и врезал, куда достал.
Дальше мы ещё несколько раз обменялись ударами. Точнее, я махал руками впустую, а хвостатый голопуз коротко лупил по рукам и груди. У меня всё больше складывалось впечатление, что рукопашным боем мой соперник не владеет от слова совсем. Да, его выпады были резкими и довольно точными, но вот куда бить он явно не знал. Либо, я сделал себе зарубку, он привык драться вооружённым. Даже такие несильные удары могли бы доставить множество проблем, будь у него хотя бы нож.
Именно поэтому я и не стал доставать свои. Против быстрого противника, если он ещё и обучен владеть клинком, это будет сродни самоубийству. А я собирался ещё пожить. Свои же способности в этом вопросе оценивал вполне здраво: я представлял реальную опасность только для неопытного бойца. Особенно с полноразмерным оружием, типа того же мачете. Мой максимум — это рубануть неподвижную жертву мачете по башке. В клинковом бою я был страшен прежде всего сам себе. Основным приёмом фехтования у меня было хаотичное размахивание мачете в разные стороны, сопровождаемое диким криком. Причём последний обычно наносил урона больше.
Дома я, конечно, пытался заниматься. Исправно долбил палкой по деревянному столбу, изображая рубящие удары, но помогало это мало. Точнее, совсем не помогало. Да я и сам не стремился учиться размахивать заточенными железяками. Моё призвание — бить врага на дистанции, но сейчас я даже на стал хвататься за метательные ножи. Всё же лупить морды ближним своим меня в секции научили. И втянувшись в рукопашную, я чувствовал, что могу победить и так.
Однако пока мои дела шли не очень. Противник явно поймал кураж и нашёл свой стиль. Быстрые наскоки, серия ударов и тут же уход на дальнюю дистанцию, где я не мог его достать, чередовались с попытками зайти мне за спину. В итоге я вынужден был прижаться к толстому стволу сосны, оберегая тылы от внезапной атаки. Единицы жизни уже упали на добрый полтинник, хотя удары хвостатого особого урона не наносили, но не в таком количестве. Кроме того, пару раз вражина явно применял какое-то умение, позволяющее ему резко ускориться, правда, особого толку от этого не было — сначала он просто промазал, а затем я принял удар на блок из сложенных рук, минимизировав урон, но сам факт напрягал. Следующая атака могла удастся, а массу на скорость никто не отменял. Энергии удара, вероятно, хватило бы на то, чтобы отправить меня в нокаут.
Однако нападать сам я не спешил. Уйдя в глухую оборону, изучал стиль боя противника, и всё больше понимал, что его как такового попросту нет. Ногами хвостатый не бил совсем, а руками изображал нечто вроде №раззудись плечо, размахнись рука». Если бы не высокая ловкость, я бы уже давно срубил субтильного насильника. А так, за счёт скорости и координации он просто уходил от меня. Кстати, возможно, у него дополнительно имелся какой-нибудь навык на уворот. С Системой в этом не было ничего невозможного. Казалось, ситуация патовая, но я всё же так не думал.
Была бы в Системе шкала выносливости, я просто подождал бы, пока она обнулится, а затем спокойно вырубил противника. Или попытался бы зажать его в углу, чтобы ограничить подвижность, будь дело на ринге. Но, как говорится, если бы у бабушки был аппарат, она была бы бабушкой-алкоолигархом. Приходилось работать с тем, что есть. Мой план был в том, чтобы дать хвостатому почувствовать вкус победы. Раз поймать его я не могу, значит, стоит сделать так, чтобы он пришёл сам. Именно поэтому я перестал атаковать и всё больше вжимался в дерево, всем своим видом показывая, что поражён боевыми умениями противника и готов вот-вот сдаться.
И это сработало. Несостоявшийся насильник явно входил в раж, всё меньше тратя времени на метания назад-вперёд, и всё больше проводя в атаке. Скорость падения ЕЖ немного выросла, но у меня всё ещё оставалось порядка ста пятидесяти единиц, поэтому я продолжал придерживаться выбранной тактики. И в какой-то момент хвостатый отбросил всяческую осторожность, просто встав передо мной и обрушив настоящий град ударов на прикрытую руками голову. К этому времени я уже практически сидел на земле, стараясь защитить корпус, что, впрочем, не помешало мне буквально выстрелить, рванув вперёд и подминая незадачливого вояку под себя. Пришёл час расплаты.
Надо отдать должное, хвостатый мигом сообразил, что произошло, и попытался вывернуться, но было уже поздно. Мало того что я выше, так и явно тяжелей. Просто рухнув сверху, я ограничил подвижность противника, не дав тому сбежать. Затем, немного побарахтавшись, мы вернулись практически к тому, с чего начали, только теперь сверху был я. Зафиксировать руки коленями мне, к сожалению, не удалось, но и так было хорошо. Хоть насильник и прикрывался, мои удары были гораздо весомей, чем у него. Раз за разом пробивая неумелые блоки, я как заведённый долбил в голову врагу, иногда, правда, промахиваясь и попадая в землю.
Боли я не чувствовал, как и усталости. С последней-то было всё понятно, а вот с первым стоило разобраться. Либо это очередной бонус от Системы, и теперь я не мог навредить себе сам или тут что-то ещё. Не то чтобы это крайне важно, но, как по мне, любая мелочь могла пригодиться. Видимо, так считал не только я, потому что в воздухе появилась табличка: