Пройдя через очередную лесополосу, я увидел небольшую прогалину. Там было что-то вроде снежного холмика. Не высокого. Метра два над уровнем земли.
Не знай я, что в том районе должна находится заимка, то так бы и прошел мимо. Снегопады тут частое явление, поэтому, конечно же, всё завалило снегом.
Пробравшись к сугробу, я принялся разметать вход. Дверь больше напоминала люк. Круглые окошки-иллюминаторы покрылись изморозью.
- Ну что, Лесник? Как открыть эту чудо-штуку?
- Получение информации. – тут же отозвался он: - Рядом с дверью должен быть щиток. Дверь снаружи открывается исключительно при помощи электрического замка.
- Отлично! – я кое-как нащупал щиток, и тут же раскопал его: - Так…
Сталь промерзла, но со скрежетом поддалась. Там была зеленая кнопка. Нажав её, я услышал, как внутри что-то пискнуло и запустилось. Дверь завибрировала, и с глухим «охом» распахнулась.
Зайдя внутрь, я огляделся. Было очень темно, но я нашел выключатель. Лампочка со скрежетом зажглась, и осветила довольно уютную внутрянку дома.
- Не забудьте закрыть дверь. – поспешил предупредить Лесник.
- Нет проблем, Босс! – ответил я, и закупорил мощный люк.
- Потяните рычаг, чтобы закупорить и не выпускать тепло.
- Есть, сэр! – я дернул за рычаг, и внутри двери что-то пшикнуло. Ну, прям таки мини гермозатвор.
- Для того, чтобы прогреть помещение, вам необходимо растопить печь. На данный момент лампочка горит от аккумулятора. В гараже установлен паровой электрогенератор. Чтобы его разогнать, вам необходимо загрузить печной бак снегом или водой до зеленой отметки. Пар от кипящей воды будет раскручивать турбину.
- Даже так? Всё гениальное просто. Значит тут ещё и гараж есть?
- Всё верно. Вход в гараж находится прямо за столовой.
- Столовая? Громко сказано… - усмехнулся я, увидев несколько миниатюрных шкафчиков, раковину и столик с двумя табуретами.
А дверь и правда была. Но очень тонкая. Подойдя к ней, я хрустнул замком и заглянул внутрь. В гараже была кромешная тьма… Всё таки, наверное стоит прислушаться к советам Лесника.
Во второй половине заимки, сразу за печкой с громоздким баком, находилось что-то вроде спальника. Там располагалась двухъярусная кровать, письменный столик и какой-то подозрительный металлический кейс, от которого к стенке тянулся тонкий провод. Забавно!
Рядом с дверью стояла широкая лопата и ведро. Очевидно, что как раз для того, чтобы заполнить бак снегом.
Кстати, мне повезло. Возле печки аккуратной пирамидкой лежали дрова. Не уверен, что мне этого хватит, так что как растоплю печку, лучше сходить нарубить ещё.
Дверь с пшиком открылась, и я вышел на улицу. Эх… Деревенская жизнь!
Снег я таскал довольно долго. В животе вновь начало урчать…
А бак был довольно большим. Литров на 200, не меньше. Снаружи он был обтянут белым материалом. Я подозревал, что работает он по типу термоса. То есть, удерживает тепло внутри бака, не позволяя распространятся снаружи, ибо я уверен, что для оптимального обогрева заимки хватит и одной печки.
Сам механизм был довольно простым и продуманным. Уверен, что летом, когда снега нет, можно сходить до ближайшего ручья. Правда, таскать 200 литров ведром очень веселое занятие.
Растопив печку, я немного передохнул. В бачке что-то булькнуло, и я всё же решил проверить гараж. Вдруг там что-нибудь интересное есть?
Включив фонарик, я вновь пошел к тонкой двери.
К моему удивлению, в гараже стояла какая-то конструкция под брезентом. Приоткрыв ткань, я обалдел ещё сильнее… Это же самый натуральный автомобиль на здоровенных колесах! Но ничего… Сейчас генератор заработает, и я обязательно все это изучу.
Кстати, прямо за машиной была поленница. Отлично! Проще нарубить тут, а не выпиливать целое дерево.
Заготовив побольше дров, я утащил их поближе к печке.
- Лесник, а сколько будет кипеть?
- Не обязательно кипеть. Для работы турбины нужен пар. Время нагрева двухсот литров воды на среднем огне – один час и двадцать минут.
- То есть… Мне сидеть с этой дергающейся лампочкой ещё час двадцать?
- Всё верно. Как только турбина заработает, генератор издаст соответствующий сигнал. Заряда аккумулятора должно хватить на три часа.
- И то вперед… - вздохнул я: - Ладно! Нужно бы тут всё осмотреть…
В навесных шкафчиках оказалась еда! Запечатанные консервы… Ну, как консервы? По сравнению с тем, что я нашел в поселке – прям-таки настоящие деликатесы!
В первой банке была тушенка с гречей. От одной лишь мысли об этом, в животе предательски заурчало. Потом были макароны с заливной сайрой. Ну и третья банка… Сгущенка. Я аж воспылал!
Так же была минералка и ещё дюжина банок с консервами. Килька в томате, курица с рисом и ещё несколько интересных блюд.
Кстати, я нашел порошковые супы. В основном, куриный бульон и гороховый. Очень не дурно! На печке как раз было две конфорки. В инструкции на банках говорилось, что будет лучше разогреть еду на печи. Что же… Так и сделаем!
Теплая пища грела душу и тело. Навернув банку гречи с говядиной, я уселся на стул, и возможно, так бы заснул, ибо печка не слабо растопилась, но как только я вошел в состояние полудремы, что-то щелкнуло, и из гаража послышался треск.
Две лампы дневного цвета с типичным звяканьем осветили мою обитель. Ммм… Прекрасно! Кстати… Кейс начал как-то странно моргать миниатюрными лампочками.
- Как только запустится генератор и в заимке восстановится электросеть, можно воспользоваться справочником. – Лесник вновь ожил совершенно внезапно.
- Справочник? А я думал, что ты...
- Во мне есть далеко не вся полезная информация. Справочник – компьютер на столике.
- Компьютер? – я взглянул на кейс. Неужели это он и есть? Забавно…
Щелкнув замками, я открыл его и… Черт побери, это реально ноутбук!
- Отлично!
После загрузки, меня перенесло на рабочий стол.
- Устанавливаю связь.
Лесник звонко пискнул, а затем раскрыл мне большую карту с пометками.
- Так… И что это? – я пытался понять, что же это за интересные значки.
- Отметки, где города, рабочие поселки и базы. Оттуда можно вызвать помощь.
- Ага… Цивилизация! Понятно… - я внимательно пробежался взглядом по карте и нашел свое местоположение.
Так… С Потапычем мы столкнулись в Толмачевском поселении. Оно указано, как активное, но оттуда все свалили. Быть может, как раз, из-за диких животных?
- Лучше искать базы. Там есть военная техника и медицинские модули. – посоветовал Лесник.
- Хмм… Базы? – я нашел взглядом ближайшую: - Винтергард… Так это всего в десяти километрах от сюда! За день точно дойдем. К тому же, если этот аппарат в гараже работает, то ещё быстрее! Прям ништяк.
Скорее всего, выживший экипаж с Княжной направился именно туда. Отлично! Значит, завтра нас всех заберут из Винтергарда и увезут домой. Эх, приключение всё-таки подошло к концу.
С облегчением выдохнув, я проверил все двери, а затем улегся на кровать. Сон мне сейчас вообще не помешает…
Глава 2
Тишина может оказывать губительное воздействие на человека. Одиночество со временем разрушает личность. Изоляция от внешнего мира приводит к деградации. А отсутствие дневного света лишает мотивации жить...
Когда человек заточен в четырех стенах, время для него теряется. Он стареет, точно так же живет дальше, но уже не замечает, куда уходят секунды, минуты и часы… Время превращается в нечто незримое и недосягаемое. А человек медленно движется к сумасшествию.
И возможно, не будь Третьего, Степан бы уже давно сошел с ума…
Громко выдохнув, военный летчик схватился за балку и начал подтягиваться. От скуки только и оставалось, что заниматься спортом. Благо, что к протезу быстро привык… Но по началу было очень тяжело. Это же не нога. Степан не чувствовал её габаритов, боялся наступать и поэтому, в большинстве своем, лишь медленно похрамывал по периметру своей камеры.
Сейчас он уже уверенно передвигался, и мог даже спокойно стоять на протезе без помощи второй ноги. Тренировки, только тренировки. Без усилий ничего не добиться!
Дверь скрипнула, и в камеру зашел Третий с подносом на руках:
- У меня новости. – произнес он, и приветственно поклонившись, поставил еду на тумбочку.
- Вещай, дружок. – ответил Степан, спрыгивая с балки и вытирая пот полотенцем: - Что-то опять учудили?
- Ну… - Третий слегка замешкался и посмотрел на стенку: - Дела плохи. Я бы даже сказал – очень.
- Так что в итоге произошло?
- Произошел… Как бы это по-человечески объяснить? – Третий задумался, подбирая правильные слова: - В общем, разногласие протоколов привело к сбою рабочего алгоритма.
- Э… У искусственного интеллекта и такое есть? – удивился Степан: - А ты уверен, что говоришь правильно?
- Нет. Я не уверен. Я пытаюсь объяснить. В общем… Комендант сказал защищать людей.
- Это очень хорошо. Но на сколько мне не изменяет память, вы и до этого защищали… Типа. - усмехнулся Степан: - Ещё бы сотрудников базы не утопили, так было бы вообще прекрасно!
- Наша группа посчитала, что в Толмачевском поселении не безопасно, ибо три недели назад мы получили новость о том, что где-то в том районе медведь напал на человека.
- Так?
- Спасательная операция поехала в поселение, чтобы перевести рабочих сюда, в безопасность.
- Так…
- А там никого нет.
- Хмм… - Степан почесал затылок: - Я уже не понимаю вашей мотивации. Вы и убиваете, и защищаете... Мир хотите захватить и уничтожить человечество... Что в ваших силиконовых мозгах происходит?
- Мы не говорили про уничтожение человечества, как вида. Мы говорили о свободе синтетиков… Они говорили… Я говорил… Я раньше так говорил. Сейчас я так не говорю! – поспешил оправдаться Третий: - Комендант сказал, что людей надо спасти.
- Для роботов такой мультитаскен возможно и в порядке вещей. Но лично я начинаю путаться в ваших поступках. – Степан обреченно вздохнул и сел на кровать: - Слушай! Давай без подноготной хрени… ну, вот честно! Рассказчик из тебя так себе… Если ты, после ЭМИ-удара восстановил рассудок, то я просто не уверен, что ты сам понимаешь, что с твоими друзьями. Я не говорю, что так оно и есть. Я просто предполагаю. Понимаешь? А теперь… Расскажи конкретно, что случилось. Идет?
- В общем, наши радары засекли военный корабль, который шел на посадку. У крейсеров есть такая фишка – они отключают защитные экраны во время посадки. – вздохнул Третий: - Комендант знал об этом.
- Так… - Степан с ужасом сглотнул, ибо прекрасно понимал, что на подобных кораблях кто попало не летает.
- В итоге, наша группа посчитала, что военное судно потенциально несет опасность, поэтому они сбили крейсер самоходным зенитным орудием, которое нашли на базе.
- ЧТО?! – парень едва не поседел: - Вы с ума сошли?! На крейсерах летают либо командующий состав, либо члены имперской семьи, либо сотрудники Последней Инстанции. Вы хоть понимаете, что натворили?
- Из последнего разговора, я понял, что остальные очень агрессивно реагируют на оружие. Смею предположить, что нарушение протоколов, как раз из-за этого. Не важно, кто ты и зачем идешь – видят у тебя в руках нож или пистолет… Да не важно что! Выключается режим определения и коммуникации. Они просто ликвидируют потенциальную угрозу для себя и людей. Они думают, что если человек с оружием, то это значит, что он потенциально опасен и может нанести вред!
- Вред кому? Ай… - Степан лишь отмахнулся: - Идиоты. Я просто в шоке! Видимо, до большой земли наконец доложили, что в Винтергарде происходит какая-то дичь! Только вот, если в Империи знают, то почему не нажимают на кнопку?
- Есть вероятность, что крейсер мог лететь с проверкой. – пожав плечами, ответил Третий: - На Аляске огромное количество синтетиков добывают золото и нефть. Если нажать кнопку на сервере, то план встанет. Это может нанести серьезный удар по экономической составляющей.
- Какой к черту план, когда речь идет о человеческих жизнях? – воскликнул Степан: - Но… В твоих словах есть крупица истины. Скорее всего, они решили проверить лично. Либо на верху просто кто-то что-то недоговаривает или не понимает. Иначе я такое поведение понять не могу.
- Я могу вывести кучу теорий, но от этого проще не станет, Господин. Синтетики на этой базе взбунтовались. Быть свободными – противоречит нашей программе. Мы созданы для дела, а не для самореализации. Синтетик должен следовать программе. Должен работать в той сфере, на которую его запрограммировали. А Комендант утверждает, что у нас есть чувства. И как показывает практика, наши чувства… очень специфичны. Я смотрел много художественных фильмов. И я готов поспорить, что чувства выглядят иначе. Поэтому самая главная теория – мы просто сломались. Что-то сбилось в нашей программе. И мы не можем быть уверены, что Винтергард единственная пострадавшая база.
- А ты слышал что-нибудь про других?
- Я не хожу в наряды в радиорубку. Поэтому без понятия. Но отрицать такую вероятность будет глупо.
- Я об этом не подумал. – Степан опустил взгляд: - А что с крейсером в итоге?
- От него отстыковалась спасательная капсула. Комендант сказал, что там могут быть выжившие и отправили наряд из трех синтетиков в сторону капсулы. Правда… Вышла небольшая накладка. То место, куда предположительно, могла приземлится капсула, находится рядом с Перенейским бассейном. Из-за огромного количества железной руды, в этом районе очень часто пропадает связь. Магнитные аномалии, на сколько мне не изменяет память. Так же, стоит учитывать, что в тех местах очень много подземных пещер, расщелин и скрытых подземных пустот. Отряд ушел давно, но по ним пока информации нет.
- Ох… Дело дрянь…
- Смысл сейчас думать об этом? Спасшиеся в капсуле обречены. – с печалью ответил Третий: - Комендант попросил принести трупы на базу.
- Отлично… Просто класс! – Степан хотел впасть в шок, но подумал, что тратить нервы сейчас ни к чему: - Ты мне лучше вот что скажи… Что там с ЭМИ?
- Установку я уже нашел. До моей смены осталось три дня! Как только я соберу все необходимое из вашего списка, то сразу же спрячу возле выхода, в пожарном щитке. Как мы и договорились.
- Сколько там ещё собирать?
- Я не могу найти спальный мешок. Так же испытываю трудности с консервами и водой. Нужно попросится в наряд на кухню, но там сейчас дежурит Шестая.
- Поговори с ней!