Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Горизонт событий 3. Тёмная сторона (СИ) - Евгений Бергер на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Так… Я попытался открыть дверь, но она, естественно, оказалась заперта. Скорее всего, как я и предполагал, в селе никого не было. Люди по каким-то загадочным причинам покинули это место. Да и дикие звери предпочитают не связываться с человеком, ибо тот может нашпиговать мохнатую задницу свинцом.

Убедившись, что мишка занят мусором, я размахнулся и вышиб дверь с ноги. Ох… Без сил это делать очень тяжело!

Вздохнув, я быстро закрыл за собой дверь, и прижал её здоровой тумбой.

- Хэлло? Есть кто-нибудь? – по-русски спросил я.

В ответ мне была лишь тишина. Да и в доме было холодно! Очевидно, что тут никто не живет в данный момент. А это что значит? Всё правильно! Мы можем посмотреть, что из полезного тут есть. Надеюсь, что на меня не сильно обидятся местные жители. К тому же, я не ворую, а всего лишь одалживаю. Во имя спасения их любимой Принцессы!

Сперва я хотел положить пистолет на мойку, но потом подумал – а мало ли, что тут происходит? Может сейчас со второго этажа на меня выскочит кто-нибудь? Ханганы очень живучие твари! Они даже в холоде могут атаковать.

Выглянув в окно, я понял, что Потапычу вообще фиолетово на всё! Плевать, что в опустевший город кто-то зашел. Мусор был на много интереснее вооруженного чужака…

Решив не рисковать, я выставил вперед пистолет и направился на проверку. Не люблю неопределенность.

А домик очень даже ничего. На первом этаже была кухня, гостиная, рабочий кабинет и даже ванная комната, а на втором располагалась небольшая спальня.

Классический коттедж, ничего необычного.

Проверив все шкафы, и даже заглянув в кладовку, я убедился, что опасности нет, и ещё раз взглянув на Потапыча, принялся искать полезные вещи.

В шкафах я смог найти длинный пуховик, болоньевые штаны и даже зимние ботинки. Была только одна проблемка… Тот, кто здесь раньше жил, был на несколько размеров выше и шире меня. И если штаны можно было подпоясать, а длинная куртка и вовсе не являлась проблемой, то вот с ботинками на три размера больше выходила накладка.

В академических туфельках идти явно не комильфо! Из-за отсутствия энергии, я могу схлопотать воспаление легких… Кашлять и харкать кровью как-то не хочется. В общем, лучше не рисковать. К тому же, если начнется метель, то мне придется ой, как не сладко.

Присев на кровать, я долго думал, что же делать, пока не увидел аккуратную связку носков. А это… Хорошая идея, черт побери!

Натянув на себя несколько пар, я попробовал надеть ботинки. Не сказать, что очень удобно, но всяко лучше, чем ничего.

А медведь продолжал разорять помойку.

Немного передохнув, я начал искать, что из полезного есть ещё. На втором этаже я нашел рюкзак. Он дико вонял рыбой, но сейчас не до придирок.

На кухне я отыскал довольно не плохой нож для чистки рыбы, а пошарив по навесным шкафчикам, обнаружил мясной хлеб, консервы и минералку. Не дурно! Весьма не дурно…

Усевшись за стол, я принялся трапезничать. Правда… Консервы немного заледенели, поскольку стояли возле окна. Благо, что вода находилась рядом с печной трубой. Те, кто тут жили, ушли не так давно, поэтому дом не успел сильно промерзнуть.

- Состояние стабилизировано! – довольно заключил Лесник: - Вам необходим сон.

- Э? Я спал почти сутки! Может быть, как-нибудь без сна?

- Нахождение в критическом состоянии не является отдыхом.

- Откуда ты знаешь?

- Вижу данные.

- Ладно… И что ты предлагаешь? Завалиться спать тут, пока Княжна помирает вместе с моим шансом на сладкую жизнь?

- Ошибка запроса.

- Ай… Что с тебя взять, жестянка? – я принялся обыскивать дальше. Честно, мне ещё никогда не приходилось мародерствовать, но тут либо так, либо сразу к Потапычу. Будет хороший гарнир к мусору…

Среди ненужного барахла, я отыскал фонарик, батарейки, спички и плитку шоколада. В кладовке обнаружилась кастрюлька и пластиковая бутылка. Если нам с выжившими… Или выжившей… В общем, если нам придется долго ждать подмогу, то лучше, конечно, быть готовыми ко всему. Даже снег лучше прокипятить, ибо черт знает, что в нем может быть.

Печально, что в аптечке я нашел лишь старый бинт и вскрытые капли для носа. Не густо… Но бинт штука полезная! Точно пригодится. Особенно, если учитывать отсутствие магии.

Пора бы уже в путь дорогу, но Потапыч что-то не сильно торопился. По сути, я мог аккуратно пробежать в следующий дом и посмотреть что-нибудь там… Лишним, наверное, не будет. Да только вот медведь мог активироваться в мою сторону в любой момент!

В чем сейчас проблема? Я совсем не знаю «Трипл»… У меня не было опыта работы с таким оружием, ибо я считаю его больше развлекательным, нежели реально актуальным. Да, пистолет. Да, противотанковый. Но как он поведет себя с плотью медведя? Тот экземпляр довольно крупный… Килограмм на 300, не меньше! Понимаю, что подобное оружие убьет его, но… с какого расстояния? Куда лучше стрелять, чтобы наверняка? Вопросов много, а жизнь одна. Если с волком мне повезло, то с медведем лучше не испытывать удачу лишний раз.

Ещё раз взглянув на Потапыча, я решил подождать двадцать минут, благо на Леснике был таймер.

- Слушай, выживальщик! А куда лучше стрелять, чтобы убить медведя?

- Охота на медведя отличается большим ри…

- Ох, давай к сути?

- К мгновенному поражению медведя приводит попадание в следующие органы: сердце, головной мозг и спинной мозг, который находится в первой трети позвоночника.

- Ты видел, какая там мохнатая куча? Думаешь, я пойму, где у него что? Тем более, тут расстояние метров пятьдесят, не меньше…

- Пояснения! Если стрелять в головной мозг, то смерть наступит мгновенно. Однако трудность заключается в том, что мозг медведя очень маленький в сравнении с размерами его головы. Убойным является прямоугольный участок в пятнадцать на двадцать сантиметров между глаз и ушей. Черепная коробка там самая тонкая, поэтому можно убить даже из…

- Дальше!

- Передняя треть позвоночника на участке между головой и лопатками. Повреждение спинного мозга приводит к мгновенному параличу. Однако на его позвоночнике расположены довольно длинные остистые отростки. К примеру, в области шеи они формируют горб медведя. При попадании в отростки, происходит компрессионный шок позвоночника, и зверь падает на землю. Однако… Через некоторое время он может резко подскочить.

- Хреново… Что дальше?

- Сердце медведя довольно большое. Находится в середине грудной клетки. Чтобы попасть, необходимо целиться примерно на уровне нижней трети туловища, сразу за передней лапой, на уровне локтевого сгиба. Вставшему на дыбы медведю целятся ровно в центр груди. Однако после поражения, медведь живет ещё несколько секунд. Эти животные очень быстрые, поэтому этого времени может хватить, чтобы добраться до охотника.

- Черт тебя дери! И почему охота на медведя такая сложная?!

- Однако, это ценный трофей в сфере охот…

- Заткнись.

- Я вас понял.

- Молодец. – я сжал переносицу двумя пальцами и начал думать. По сути, самый нормальный вариант – выстрелить в голову. Однако цель очень маленькая. А этот пистолет… Ну так скажем, далеко не снайперский вариант. Стрелять с кухни не вариант, ибо пуля может угодить в забор или соседний дом. Залезть быть чуть выше... В принципе, на втором этаже было окно. Можно, конечно, выбраться на крышу и попробовать шмальнуть оттуда. Эх, попытка не пытка…

Поднявшись на второй этаж, я кое-как открыл окно и выбрался на крышу. Именно в районе окна она была более-менее пологой, а вот в той стороне, откуда мне предстояло стрелять, крыша уходила в крутой склон.

Присев на одно колено, я начал целиться в Потапыча… Главное сейчас не промахнуться. Блин, вот именно из-за этого и не люблю незнакомое оружие. Быть может, именно это и имел ввиду Коулчек, когда рассказывал о пистолетах, которые должны научить меня чему-то новому? Но блин, пистолетов огромное количество! И изучить каждую технику будет слишком затратно по времени.

Прицелившись, я наконец поймал то место, о котором говорил Лесник. Выдох… Нажав на спусковой крючок, я вновь получил не хилую отдачу, которая буквально положила меня на крышу! И всё бы ничего, да только поверхность была металлической… Я соскользнул и кубарем покатился вниз. Больно ударившись об водосток, я шлепнулся в сугроб. Отлично!

Неподалеку послышался жуткий рев, который довольно быстро привел меня в чувства… Выбравшись из под снега, я увидел, как огромная махина на дикой скорости бежит в мою сторону. Вместо его уха торчал небольшой кровавый огрызочек… Твою мать!

Я попытался войти в дом, но дверь была прижата тумбой.

Сердце дико колотилось от напряжения. Между моими пальцами то и дело проскакивали миниатюрные молнии. Руки тряслись, но я кое-как смог зарядить патрон…

Медведь сбил меня с ног, а затем встал на дыбы, показывая, что мне конец.

- Получай!!! – прокричал я и выстрелил в голову шерстяного ублюдка.

На этот раз пуля попала точно в цель, и Потапыч замертво рухнул, подняв белое облако снега в воздух. Черт… Я был на грани.

Забавно, но я убивал людей, сражался против маньяка-террориста, а руки тряслись только сейчас. Ну, Потапыч... Ну, напугал ты меня!

Облегченно выдохнув, я обошел огромный труп, и направился в следующий дом.

Вот тут меня встретил настоящий беспорядок. Было видно, что люди покидали дом в спешке. Вещи разбросаны по дивану и полу. Зато на кухне я нашел обезболивающее, несколько пакетиков с чаем, небольшой топорик и даже металлический чайник. Подойдет для костра.

На втором этаже я обнаружил кое-что очень занятное. Ижевский самозарядный карабин с барабанным магазином. По сути, внешне мало чем отличается от стандартного охотничьего ружья, только немного поменьше, ну и увесистый барабан вместо пятиместного магазина. В шкафу я обнаружил две пачки по двадцать патронов калибра 7,62. Не плохо! Очень не плохо…

Зарядив барабан и вставив его в карабин, я ещё раз прошелся по всем шкафам. В принципе, этого на какое-то время хватит… Можно, конечно, обнести всё село, но тогда Княжна, если она ещё живая, точно закоченеет от холода.

Нужно идти.

Выйдя из дома, я резко затормозил, и потом пулей залетел обратно.

- Твою ж… - выдохнул я, обтирая лицо.

Над трупом медведя уже трудилась знакомая стая волков. Видимо, они почувствовали запах крови и пришли полакомиться сладенькой медвежатинкой. Сволочи! Даже грохот пистолета не отпугнул их. Ну, ничего... Я им сейчас устрою день освобождения Бастилии!

Сняв карабин с предохранителя, я выглянул из-за двери и открыл по зверью огонь. Серые товарищи явно не были к такому готовы, поэтому с диким скулежом разбежались в разные стороны. Отлично! Только вот… На сколько времени я пробил себе "окно"? Они ведь явно просто так не отвяжутся… Нужно спешить!

Я выбрался из села, и крепко схватив карабин, направился дальше. До обломков крейсера оставалось всего ничего… По крайней мере, я на это надеялся.

Пройдя через еще один небольшой лесок, я наконец-то увидел холмы. Ну… Как холмы? На деле это были самые настоящие скалы, покрытые толстым слоем снега.

- Скалолазом я ещё не был… - выдохнул я, оглядываясь по сторонам, и убирая карабин за спину.

- Чтобы карабкаться по скалам, вам необходимо очень внимательно выбирать трещины и выступы для опоры. Ни в коем случае не хватайтесь за льдины, выступы из залежалого снега, растительность и коренья.

- Спасибо, друг.

Благо, что тут было не очень круто. Кряхтя и проклиная всё на свете, я полз вверх, то и дело оступаясь и скатываясь на несколько сантиметров вниз… Вот оно – истинное превозмогание! Всё, что было до этого – детский лепет, не более.

Высота этих сопок была около 40 метров. Возможно, из-за наклона, чуть-чуть больше.

Наверху оказалось небольшое плато, где я и обнаружил разрушенный фюзеляж крейсера.

Огромная махина из последних сил пыталась приземлиться, но видимо, что-то пошло не так. Треснувшись пузом об снег, крейсер ещё несколько десятков метров тащило по инерции, разбрасывая по округе обломки.

Подойдя ближе, я увидел следы… Настоящие следы! Осмотрев внутрянку, стало понятно, что выжили не все. Оно и не удивительно.

Среди разложенных и укрытых пленкой трупов знакомых лиц я не увидел. Это хорошо! Значит, Княжна жива и у меня есть шанс найти её…

Внимательно осмотрев останки, я не нашел совершенно ничего полезного. По крайней мере там, куда я смог залезть. Очень жаль КАВ... Наверняка он был где-то там, погребен под обломками. Надеюсь, что потом мне его отдадут. Если... от него вообще хоть что-то осталось.

- Вечереет. Самое время найти ночлег. – вдруг произнес Лесник.

- Да? – взглянув на небо, я и правда только сейчас увидел, что облачная пелена немного рассосалась и ко мне, сквозь массивные обрывки, выглядывали алые лучи заката.

- Получилось подключиться к спутнику. В двух километрах отсюда есть заимка.

- Так может выжившие пошли туда?

- На данный момент спутник говорит, что там никого нет.

- Хмм… - я ещё раз взглянул на обломки. Крейсер рухнул несколько часов назад. Сколько именно – я не знаю. Даже учитывая то, что на Леснике есть часы, было сложно ориентироваться во временных рамках. Не стоит забывать, что я не знаю, сколько часов провалялся в «отключке» рядом с хвостом.

Что же, даже если они и сами очухались не так давно, то вероятнее всего уже смогли бы дойти до заимки.

- Определение координат. Построение маршрута. – объявил Лесник: - Маршрут построен!

- Ну, спасибо. В любом случае, мне нужно топать туда, ибо ночью вряд ли будет весело.

- Совершенно верно! Ночью сложнее заметить хищников.

- Это да… - вздохнув, я направился дальше, по маршруту… Нужно попробовать пойти по следам выживших. Авось, они нашли, где удобно спуститься.

Подойдя к краю, я увидел широкий след, а снизу несколько листов обшивки крейсера. Значит, они сделали что-то типа салазок? Интересно.

Снег далеко не всегда идет твердым или тонким слоем. Иногда можно и не хило встрять. Медвежий зуб, как-то, рассказывал мне историю о том, как выполнял задание в тайге, и в самый ответственный момент, когда он почти нагнал свою цель, спрыгнул со снегохода и ушел на два метра под снег. Перспектива так себе…

Сходив до обломков и взяв себе небольшой лист горелого металла, я вновь подошел к спуску… Вот это я понимаю, экстрим!

Усевшись по удобнее, я сгруппировался словно бобслеист, и оттолкнувшись руками, полетел вниз на бешеной скорости. Часто выступающие камни сделали спуск менее комфортным, чем предполагалось, и последние десять метров я кубарем летел вниз. Снег залетал в штанины, в рукава, и что самое мерзкое – за шиворот, холодом растекаясь по всей спине. Какая оказия!

Поднявшись, я встрепенулся, и, осмотрев все вещи на момент потерь, двинулся дальше.

- Угроза переохлаждения. Необходим костер!

- Да погоди ты… Переохлаждение у него. Сейчас до заимки дойдем, и уж я надеюсь, там есть что-то типа буржуйки. На крайняк можно и дров нарубить, ибо топорик из второго домика я умыкнул.

А вообще, заимки бывают разными. Помнится, в моем прошлом мире, подобные домики лесника можно было найти практически в любой глуши. А пошла эта мода ещё с царских времен. Охотиться на Руси любили, поэтому и фишки подобные устанавливали.

Я даже в детстве как-то сам нашел в лесу нечто подобное. Только там было всё в мусоре и исписано баллончиком. Увы, далеко не все люди думают о других.

Откуда-то со стороны сопок послышался волчий вой. Ну, нафиг! Я тут же вытащил карабин… С ним, как-то, спокойнее.

А закат тут, как и в Японии – очень резкий. Темнело буквально на глазах! Благо, что до заимки оставалось всего ничего.



Поделиться книгой:

На главную
Назад