Когда вы пытаетесь заставить человека проглотить ваше мнение, то неизменно отталкиваете его от себя.
Разорвите этот порочный круг. Если кто-то спорит с вами, возможно, это потому, что он не чувствует себя услышанным. Когда это произойдет, спор может превратиться в дискуссию. Выскажите свое мнение. Если атмосфера снова накалится, не спорьте. Снова обратитесь к чувствам собеседника и помогите ему почувствовать себя услышанным. Поставьте себе условие, что вы не будете спорить – не ради других людей, а ради себя. Для перетягивания каната нужны два человека. Если вы отпустите свой конец каната, спора не получится.
Возможно, вы все еще спрашиваете: «Почему я должен уступать первым, особенно если считаю, что собеседник не прав?» Дело не в отступлении, а в вашем сознательном выборе не обижать людей. Что вы получите от своей правоты, кроме возмущения и ломоты в спине, если после супружеского спора вам придется спать на кушетке? Не могу в это поверить, но я собираюсь процитировать доктора Фила[7]: «Вы хотите быть правы или вы хотите быть счастливы?»
№ 54
Не чавкайте и не спешите за едой
Япомню гневные взгляды, которые она метала в моего тринадцатилетнего друга Чарли, сидевшего рядом со мной с напряженным лицом. Он наклонился к ней и прошептал сквозь зубы: «Лучше не надо». Я знал, что речь идет обо мне – корейском мальчишке, жившем по соседству и приглашенном на ужин в тот вечер. Но я не понимал, в чем дело. Мне казалось, что они имеют в виду что-то у меня на лице.
Когда она прикусила язык и вернулась к спагетти, до меня наконец-то дошло. Я моментально вспомнил взгляды, которые бросали на меня члены семьи Чарли за ужином. Презрительные взгляды. Глаза, отведенные в сторону. Плотно сжатые губы, работающие челюсти. Это не имело отношения к моему лицу. Просто я не закрывал рот, когда жевал.
К счастью, семейные ужины, выпускные вечера, свадьбы, бизнес-бранчи и прочие мероприятия в конце концов учат вас застольным манерам, даже если ваши родители этого не делали или в вашей культуре громкое чавканье считается приемлемым. Конечно, не обходится без досадных недоразумений. Но даже если вы жуете с плотно закрытыми губами, держите осанку, выбираете нужную вилку и нужные бокалы, остается еще один фактор: темп поглощения пищи.
Не знаю, связано ли это с нашей природой или с воспитанием, но когда перед нами ставят что-то съедобное, мы стараемся съесть это как можно быстрее. Однако вот в чем штука: если мы сосредоточены на еде, то забываем обо всем остальном. Мы не участвуем в разговоре, а замыкаемся в себе. Все сводится к самосознанию, но на этот раз на внешнем уровне. Мы общаемся, когда сбавляем темп и позволяем кому-то задавать ритм беседы. При этом мы присоединяемся к другим, вместо того чтобы находиться в собственной голове. Мы присутствуем в моменте. Мы живем
Помимо жевания с закрытым ртом и поглощения пищи в разумном темпе, есть и другие вещи, с помощью которых мы можем продемонстрировать хорошие манеры.
1. Открывайте двери. Делайте это не только для вашей спутницы (или спутника). Придержите дверь для пожилой дамы, которая идет за вами. Для джентльмена в инвалидном кресле. Для ребенка, бегущего впереди родителей. Или просто для любого, кто входит или выходит вместе с вами.
2. Будьте особенно вежливы с обслуживающим персоналом: уборщиками, официантами, барменами и менеджерами. Не относитесь к ним как к низшим существам. Они делают вашу жизнь лучше и проще. Ваше отношение к обслуживающему персоналу – прямое отражение вашего характера.
3. Присутствуйте в настоящем. Каждый, кто ест вместе с вами, должен получать ваше нераздельное внимание. Уберите телефон. Искренне старайтесь узнать, что они делают и как поживают.
№ 55
Не пишите СМС, как подросток
Язык СМС-сообщений – это наш современный язык, особенно когда речь идет о свиданиях. Мы не пользуемся телефоном ради того, для чего он был изобретен: звонить людям и разговаривать с ними. Вместо этого мы отправляем текстовые или голосовые сообщения, чтобы с кем-то познакомиться. Я понимаю это, так как делаю то же самое.
Расскажу об одном случае, когда я пригласил девушку на свидание по СМС. Мы никогда не встречались, но уже несколько дней посылали друг другу сообщения. В конце концов она написала: «Если собираешься пригласить меня на свидание, то позвони мне». Вот так. Я помню, как сидел и размышлял, что делать дальше. Мне понравилось, что она подвела черту под текстовыми сообщениями. Беседуя с женщинами в течение последних десяти лет моей практики, я узнал, что многие из них не сообщают мужчинам о своих предпочтениях в общении. Вы сами должны догадаться, и о вас будут судить по вашей догадливости. Ну что ж… Если вы не прошли курсов какой-то неведомой подготовки, вот некоторые советы, что надо и не надо делать в обмене текстовыми сообщениями.
Пользуйтесь завершенными предложениями. Пишите слова правильно. Не злоупотребляйте сквернословием. Вкладывайте смысл в ваши сообщения; высказывайте мнения. Не пишите от скуки, только потому, что хотите получить ответ. Не пишите каждые две секунды. Не злитесь, если она не отвечает через две секунды. Не злоупотребляйте эмодзи и аббревиатурой LOL. Не намекайте на секс, если это не взаимно. Не переусердствуйте в творчестве, любезности и эксцентричности. Будьте последовательны и участливы.
Парни, женщины не находят мужской пенис особенно привлекательным. Они могут счесть привлекательным вас в комплекте с пенисом как отростком вашего тела. Они могут даже говорить, что им нравится ваш пенис, но только потому, что он прикреплен к вашему телу. Пенис сам по себе – это не горячая тема независимо от его размера, формы и прочих достоинств. Перестаньте фотографировать его. Если она сама хочет получить такое фото, то ладно. Но я готов поспорить, что это все равно как если бы вы попросили ее прислать фотографию ее левого локтя.
№ 56
Оставляйте щедрые чаевые
Мне приходилось иметь дело с супружескими парами, которые снова и снова ссорились из-за размера чаевых, которые он оставлял в ресторане. Она отказывалась ужинать с ним, потому что он жадничал с чаевыми. Когда они выходили из ресторана, она делала вид, будто что-то забыла, возвращалась и оставляла больше денег. Она устала от этого. В конце концов их отношения распались.
Если вы расчетливый человек, то послушайте меня. Это оправданно, когда вы находитесь в большой компании и все бросают на стол свои кредитки. Но если вы на свидании или со своей женой, отложите калькулятор в сторону. Подумайте о том, что это значит для нее. Округлите счет и сделайте это без лишних слов.
Если вы из тех, кто любит шикануть, хотя не может себе этого позволить, отложите щедрые чаевые для психотерапии. Они вам понадобятся, когда вы впадете в глубокую депрессию из-за того, что больше не можете никуда выходить. Когда люди видят, как вы разбрасываетесь деньгами на чаевые, они не считают вас богатым и успешным. Они считают вас мотом.
Демонстрируйте уверенность и щедрость, и вы получите щедрость в ответ.
Если вы привыкли оставлять десятипроцентные чаевые, то очередные десять процентов не разорят вас. В противном случае отправляйтесь туда, где подешевле или где чаевые вообще не приняты. Люди, которые вас обслуживают, получают минимальную зарплату и делят свои чаевые с помощниками официантов и мойщиками посуды. Большинство из них находятся на временной работе. У них есть свои мечты. Поймите, что означает для них ваша щедрость.
Я хочу, чтобы вы усвоили из этой книги, что мелочи, которые мы совершаем, часто символизируют более крупные и глубокие проблемы или комплексы. Это момент, когда вы общаетесь с окружающим миром, и все – от женщины, сидящей напротив, до вашего босса, которого вы пригласили на ланч, и официанта, который в течение часа обслуживал ваш столик, – дают вам возможность быть либо мальчиком, либо мужчиной. Демонстрируйте уверенность и щедрость, и вы получите щедрость в ответ.
Часть VI
Все остальное
Есть сборная солянка из разных вещей, которые делают вас мужчиной в каждом конкретном аспекте вашей жизни.
Мужчины обдумывают свои подарки. Мужчины не преследуют; они привлекают. Мужчины разговаривают с детьми как с нормальными людьми. Мужчины не западают на самую горячую женщину в комнате. Мужчины не подкрадываются к женщинам. Мужчины никогда, никогда не носят обтягивающие джинсы…
№ 57
Содержите ванную в чистоте
Ну, ладно. В отличие от уборки постели или привычки мочиться в душе здесь нет скрытого смысла. Это просто напоминание, поскольку все мы склонны к забывчивости, а потом нас осуждают за это. Все очень просто. Если кухня – это сердце дома, а спальня – его душа, то ванная комната – это ваша подмышка.
Поверьте, что она (ваша жена, подруга или женщина, с которой вы начали встречаться) воспользуется всеми органами чувств, когда окажется в вашей ванной комнате. Она отметит общий вид, запах и энергию. Она обратит внимание на все ваши шампуни, одеколоны, лосьоны и полотенца. Унитаз: насколько он чистый, поднято ли сиденье, опущено или разболтано. Все, что выставлено на стенах: фотографии, картинки, безделушки. Она возьмет детективную лупу и увидит то, что вы упустили из виду, вроде пряди волос в сливе, заплесневевшего края занавески и малейших следов мочи. Она соберет эту информацию и будет задаваться вопросом, может ли она жить с подобным типом.
Захламлена гостиная – не такое уж страшное дело. Но грязная ванная – не только минус, но и возможность полного разрыва только что завязавшихся отношений. Мелочи имеют большое значение. Это все равно что открывать дверь перед женщиной и говорить «Будь здорова!», когда она чихнула. Грязная ванная вопиет о незрелости. Чистая ванная свидетельствует о чистоте намерений. Всегда держите ванную в чистоте. Это стиль поведения и здоровая привычка.
Грязная ванная вопиет о незрелости. Чистая ванная свидетельствует о чистоте намерений.
Есть и хорошая новость: никто не собирается есть с пола в вашей ванной. Она просто не должна вызывать отвращение.
№ 58
Не покупайте вещи, а дарите подарки
У меня масса недостатков, но единственное, что мне нравится в себе, – моя предусмотрительность в близких отношениях. Я всегда был таким. Если у вас юбилей или день рождения, то я серьезно отношусь к этому. Мне это важно, и я хочу, чтобы вы знали об этом. Не для того, чтобы получить зачетное очко, а чтобы создать ощущение любви и заботы. Один из способов делать это – вдумчивый выбор подарков. Возможно, мне приходилось заботиться об этом, потому что у меня не хватало денег на дорогие вещи. Но творческие усилия всегда окупаются с лихвой. Я видел, какое впечатление такие подарки производят на женщин и как они ценят их.
Дети могут подарить вам сообщение, что они едут домой, и этого достаточно, потому что они дети. У вас тает сердце уже от того, что они думают о вас. Но когда вы взрослый человек, необдуманные подарки теряют смысл. Это быстро и удобно, но говорит о том, что вы слишком заняты или вам лень задуматься о желаниях и вкусах другого человека. Такой подарок предполагает, что вы хотите что-то получить взамен. Так поступают дети. Если вы хотите повзрослеть, то должны вкладывать некоторый смысл и ценность в ваши подарки. Это не значит, что они обязательно должны быть дорогими и изысканными. Это значит, что вы проявляете внимание к другому человеку, доказываете, что хорошо знаете его. Когда вы дарите ему то, что исходит от самого сердца, вы отдаете ему частицу себя.
Изобретение подарочных карт стало гибелью для настоящих подарков. Это совершенно ясно. Это все равно что прочитать аннотацию вместо целой книги. Выбор магазина, где вы можете превратить деньги в товар, не превращает деньги в настоящий подарок. Это не подарок, а простой выход из положения. Или вход.
Подумайте о том, какие подарки вы получили за последние пять лет. Вспомните о тех, что действительно важны и памятны для вас, и почему это так. Где общая нить? Исходя из того, что в день рождения на вашей лужайке не приземлился вертолет с подарками, скорее всего, это было намерение, усилие и личность дарителя. Лучшие подарки всегда содержат часть личности дарителя, поэтому они так памятны и уникальны. «Вау-фактор» от вертолета с подарками тоже может быть памятным. Но стихотворение вашей шестилетней дочери, рисунок вашей жены или самодельная сигара вашего деда ценятся гораздо больше. Это трогает нас. Вкладывая мысли и чувства в ваши подарки, вы делитесь своим юмором, песней, творческой силой и личным прикосновением. Это самая ценная часть вашего подарка.
Когда люди говорят «это мелочи», они именно это имеют в виду. Записки. Напоминания. Фрагменты вашей личности, разбросанные самым непредсказуемым образом. Не только на днях рождения и юбилеях, но и в любой день. Дело не в подарке, а в намерении, которое стоит за ним. Дарите подарки, когда от вас меньше всего этого ожидают. Тогда впечатление будет самым сильным. Поверьте, вам отплатят другими способами. Но разумеется, вы не должны думать об этом, иначе вы не даете, а берете.
Помните и о том, что личный подарок многое говорит о вас. Он свидетельствует о вашей заботливости и бескорыстии. Он подтверждает вашу зрелость и готовность к будущему.
№ 59
Не злоупотребляйте средствами для волос
Помните, как все знаменитые актеры брили голову? Киану Ривз в «Скорости». Брэд Питт в «Мистере и миссис Смит». Я тоже решил попробовать, и это было жуткой ошибкой. Я стал похож на монаха! Это определенно не входило в мои планы. Но интересно, что моей тогдашней подруге это понравилось. Она не просто делала комплимент. Ей действительно нравилась такая стрижка из-за ясности и чистоты. Она любила гладить мою голову. Все восклицали: «Ах, что ты с собой сотворил!» – и делали вид, что не хотят ранить мои чувства. Так почему же моя подружка оказалась такой стойкой? Потому что теперь ей не приходилось иметь дело с той дрянью, которой я мазал себе волосы. Урок, извлеченный из этой дурацкой стрижки, состоял в том, что женщинам не нравится, когда их мужчины фиксируют свою прическу. Совсем не нравится.
В 1950-х годах мы пользовались бриолином. В 1980-х – спреем для волос. А теперь что, помада? Слава богу, мы выглядим не такими искусственными. Но совсем не слава богу, что мы до сих пор наносим на волосы слишком много дряни. Я понимаю, что прическа очень важна. Она формирует лицо и делает нас моложе. Но чем больше мы стремимся придать нашим волосам идеальную форму, тем громче кричим:
Мы беспокоимся о внешности. Женщин больше волнуют чувства и ощущения. Это значит, что они скорее будут гладить ваши волосы, а не разглядывать их.
№ 60
Не носите Узкие джинсы
Это личное, и я буду стоять на этом. Носите брюки своего размера. Все.
№ 61
Не говорите с детьми как с малышами
Однажды у меня был сеанс терапии с молодой матерью, желавшей разобраться в бурных водах «повторных свиданий». Ее величайшее разочарование заключалось в том, что когда она встречала мужчину, достаточно привлекательного, чтобы познакомить его со своей шестилетней дочерью, он начинал говорить с ней как с маленьким ребенком. Да, формально так оно и было, но когда вы говорите с детьми как с малышами, это звучит покровительственно и заискивающе. Женщина видела в этом своеобразное подхалимство с его стороны, которое отталкивало ее.
Когда мы говорим с детьми как с малышами, то не воспитываем их, а фактически принижаем себя. Дети обращаются к нам для обучения, подражания и развития. Если мы ведем себя так же, как они, чему они могут научиться?
Как вел себя ваш любимый дядюшка, когда вы были ребенком? Почему вы его любили? Конечно, вам нравился его огромный «Понтиак», безумная прическа и разные лакомства, которые он вам покупал тайком от ваших родителей. Но при этом он относился к вам как к другу, а не к ребенку. Поэтому вам нравилось находиться в его обществе. Он не смотрел на вас сверху вниз и не сюсюкал с вами. Вы чувствовали, что вас уважают и ценят. Он повышал вас до своего уровня, вместо того чтобы опускаться до вашего, и вы это ценили. Он был единственным, кто помогал вам чувствовать себя взрослым человеком. А теперь вы можете сделать то же самое для других детей.
Поведение мужчины в детском обществе во многом отражает его внутреннюю уверенность или неуверенность. Посмотрите, как он ведет себя рядом с пятилетними детьми. Держится ли он естественно или разыгрывает Санта-Клауса? Пытается ли он заработать очки или делится своими знаниями? Также посмотрите на поведение детей рядом с ним. Дети откровенны в проявлении своих чувств. Они сочтут его общество либо приятным, либо скучным или раздражающим. Они будут льнуть к нему либо держаться подальше от него. Вот и делайте выводы.
№ 62
Не западайте на самую эффектную девушку
Вот мой внутренний монолог на вечеринке в прежние времена: нужно найти самую эффектную девушку и сделать все возможное, чтобы побеседовать с ней. Почему? Потому что это будет доказательством моей мужской силы. Смотрите, он только что пришел и уже познакомился с первой красоткой! Настоящий мужик!
Теперь мой внутренний монолог изменился. Чаще всего в таких ситуациях я говорю себе: «Джон, не будь идиотом». Если женщина, которая вам понравилась, оказывается «самой эффектной девушкой» – что зависит от субъективного мнения, – да будет так. Но если вы всегда охотитесь на первую красотку, потому что она привлекает больше внимания, то вам нужен трофей, а не партнер. Если вы ищете знак отличия, указывающий на ваше достоинство, это значит, что вы не уверены в себе, а следовательно, не сможете заполучить первую красотку. Вы будете навязчивым, ревнивым и въедливым, но в итоге окажетесь бессильным. Помните, что случилось в прошлый раз? Не тратьте время и силы впустую. Знакомьтесь с теми, кто по-человечески привлекателен для вас, иначе вы всегда будете чувствовать себя неполноценным.
№ 63
Не бойтесь женщин
Я консультировал многих мужчин, которые боялись женщин. Это разрушает их. В конце концов они перестают быть собой. Они прячутся. Но на самом деле они боятся не женщин; они боятся быть отвергнутыми. Вот типичный разговор с клиентом (насколько я могу припомнить):
КЛИЕНТ: У модельных девушек много поклонников. Они пользуются высоким спросом, все хотят быть с ними. Я не могу даже приблизиться к ним.
Я: Почему?
КЛИЕНТ: Я их боюсь.
Я: Думаю, вы их не боитесь. Это страх быть отвергнутым, и в нем нет ничего особенного. Мы боремся с общепринятыми представлениями. От вас ждут, что вы, как мужчина, должны первым знакомиться с женщиной, но как быть, если женщина ответит отказом? Что это будет значить для вас?
КЛИЕНТ: Это будет значить, что я недостаточно хорош для нее. Что я неудачник.
Я: Вот именно. Вы интерпретируете отсутствие интереса как неудачу, и это один из ваших главных страхов. Но что, если вы не будете связывать ее отказ с вашим достоинством? Не начнете ли вы меньше бояться?
КЛИЕНТ: Понятно. Значит, это просто мое мнение. Тут есть уловка: чем больше мы боимся женщин, тем выше вероятность, что они отвергнут нас, поскольку страх отталкивает их. Чем чаще мы оказываемся отвергнутыми, тем больше боимся.
Я: Согласен. Мы должны разорвать этот порочный круг.
КЛИЕНТ: Но нельзя притвориться смелым; женщины за милю чуют обман. Нужно на самом деле не бояться. Это значит, что нужно разбираться в себе и находиться в ладу с самим собой. Но такое нельзя узнать на семинаре вроде «Как знакомиться с женщинами».
Я: Давайте посмотрим. Когда вы видите красивую женщину, к которой боитесь приблизиться, то сознательно стараетесь не связывать ваше достоинство с ее мнением насчет вас. Но это еще не все. Вы понимаете, что когда-то она была юной девушкой и тоже испытывала неуверенность в себе. Может быть, она искала чужого одобрения. Вы знаете, что у нее есть своя жизненная история, как и у всех остальных. Я клоню к тому, что нельзя ограничиваться внешностью. Загляните в ее сердце. Очеловечьте ее.
(Клиент размышляет над услышанным.)
Я: Когда мужчина боится женщину, он рассматривает ее как объект. Легче получить отказ от объекта, чем от настоящего живого человека. Если вы сделаете женщину более человечной, то будете меньше бояться ее.
(Конец сеанса.)
№ 64
Не будьте вкрадчивым
Это призыв всех женщин на свете. Они присылают мне электронные письма и говорят: «Не ходите вокруг да около. Скажите прямо».
Хорошо, я скажу.
Вкрадчивость похожа на дурной запах изо рта. Она выходит изнутри. Это энергия, которая сочится из пор. Женщины чуют ее так же, как акулы чуют кровь в воде. Я считаю, что эта энергия происходит от страха, который коренится в одиноком детстве и в отсутствии сильных мужских образов для подражания. Мы подкрадываемся к женщинам, потому что никто не научил нас здоровой манере общения – с визуальным контактом и открытой улыбкой. Никто не научил нас быть мужественными, поэтому мы смотрим украдкой и глазеем исподтишка. Мы подкрадываемся. Мы отираемся рядом с женщинами в темных клубах и проезжаем мимо кофейни, чтобы убедиться, что она встречается со своей подругой, а не с мужчиной. Вкрадчивость – это способ уклоняться от встречи с правдой.
Прежде всего нужно знать, что вкрадчивость отталкивает людей больше, чем все остальное. Во-вторых, нужно понять, что от этого нельзя избавиться сразу. Вы можете временно заткнуть дыру, но рано или поздно появится новая протечка. Вкрадчивость – это рефлекторное поведение, возникающее от неуверенности в себе. Чтобы остановиться, мы должны как следует разобраться в наших страхах и комплексах и начать процесс подтверждения, согласия и в конечном итоге любви к самому себе. Когда мы по-настоящему принимаем себя, то принимаем и других людей. Проще говоря, чтобы избавиться от этого поведения, вам нужно поработать над собой. Почувствуйте себя комфортно в своем обществе. Посмотрите в лицо вашей правде.
№ 65
Не преследуйте, а привлекайте
Большую часть своей жизни я находился в состоянии преследования. Я гонялся за блестящими вещами: автомобилями, деньгами и женщинами. Я отчаянно хотел обладать ими, чтобы они помогали мне хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать. Меня беспокоило, что люди думают обо мне. В таком состоянии я привлекал фальшивых друзей, обманчивые возможности и ненадежные отношения. И чем меньше я получал, тем усерднее преследовал. Я утратил собственное мнение и не позволял себе быть счастливым до тех пор, пока не добьюсь желаемого. А поскольку я не был счастлив, я был неблагодарен. Я всегда видел стакан полупустым. Я был разочарован и обескуражен. Разумеется, из этого не вышло ничего хорошего.
После развода я решил прекратить гонку преследования. Я хотел сосредоточиться не на внешнем, а на внутреннем, работать над собой, над своим телом и системой убеждений. Когда я начал обретать свой голос, мужество и энергию и перестал стремиться к одобрению и подтверждению, со мной стали происходить хорошие вещи. Вещи, которые мне нужно было пережить, чтобы учиться, расти, продолжать строить и двигаться к моей цели. Теперь меня не привлекали деньги и красивые автомобили. Меня привлекали новые возможности, позволившие мне получить опыт психотерапевта и заложившие основу для вещей, которые появились потом, таких как мой старт-ап и курсы личного роста. Я обрел инструменты, чтобы помогать другим людям, и разработал собственную методику, описанную в моей первой книге.
Думаю, в нашем понимании привлекательности существует глубокое заблуждение. Привлекательность не обязательно связана с деньгами и красивыми вещами, потому что они не помогут вам выйти на следующий уровень. Вы должны привлекать к себе вещи, которые согласуются с вашей целью и удерживают вас на выбранном направлении, где вы можете проявить себя наилучшим образом.
Состояние преследования и состояние привлечения, которые я испытал в своей жизни, стали концепцией для моей работы с клиентами.
Все очень просто.
Есть два разных образа мыслей, которые мы выбираем для ориентировки в окружающем мире. Мы либо преследуем, либо привлекаем.
Да, и то и другое включает поиск возможностей, людей, целей – всего, чего мы хотим и думаем, что заслуживаем этого. На первый взгляд они могут показаться похожими, но это очень разные состояния, и они приводят к очень разным результатам.
Преследование кажется более эффективным, потому что это действие. Вы к чему-то стремитесь. Но на самом деле это состояние лишает вас сил и переключает на более низкую частоту. В состоянии преследования мы создаем возможность для обмена нашей внутренней правды на членство в элитном клубе. Изнанка этого состояния пронизана отчаянием. Мы связываем наше достоинство с тем, что мы преследуем, и если не добиваемся желаемого, то считаем себя недостойными неудачниками. Таким образом, объект преследования приобретает власть над нами. Занимаясь преследованием, мы теряем ощущение себя. Когда мы утрачиваем собственное мнение и ощущение себя, то начинаем растворяться и теряем наш потенциал, нашу внутреннюю правду. Вместо того чтобы получать желаемое, мы отталкиваем его от себя.
Мы либо преследуем, либо привлекаем.
Существует два вида торговцев: агрессивный (преследователь) и пассивный (привлекающий). Агрессивный торговец утверждает, что такие предложения бывают только раз в жизни и их нельзя упускать. Он заговаривает вам зубы. Он не видит в вас человека. Он рассматривает вас как свой бонус в конце месяца. Он нетерпелив и отчаянно настойчив. Для него не существует ответа «нет». Он находится в состоянии преследования, и его поведение – особенно его энергия – возникает из этого состояния.
Есть другой вид торговца. Этот человек делает акцент на личной связи с вами, а не на товаре, который он старается продать. Покупка товара становится побочным продуктом этой связи. Он понимает, что связь должна быть искренней, а для этого ему нужно быть самим собой. Поэтому он обращается к своему внутреннему «я» и переходит в привлекающее состояние. Он не ведет речь о продаже. Он толкует о вас и о вашем впечатлении. Он дает, а не берет. Он не отчаянно настойчив, зато привлекателен. Вы можете посмеяться вместе. Вы не ощущаете давления с его стороны. Вы чувствуете себя комфортно. И в конце концов вы покупаете автомобиль.
Это простой пример энергии и действий, происходящих в состоянии преследования и в состоянии привлечения. Он относится не только к торговле. Это закон жизни. Когда мы находимся в состоянии преследования, то снижаем свой потенциал. Когда мы находимся в состоянии привлечения, то повышаем его.
Привлечение не означает, что вы сидите на диване со скрещенными пальцами и ждете у моря погоды. Я говорю об умонастроении, о состоянии, об энергии намерения, откуда мы черпаем силы. Это не связано с рабочей этикой. Вы толкаетесь, падаете, встаете, учитесь и работаете до изнеможения, чтобы построить то, что хотите построить. Другого способа не существует. Но вы делаете все это, не поступаясь вашей внутренней правдой.
Привлечение – это состояние силы. Вы сосредоточены на улучшении, а не на своих желаниях. Вы не обмениваете свою личность на то, что хотите получить. Вы не ищете одобрения и подтверждения. Вы не берете, а отдаете. Вы делитесь своими неповторимыми способностями и становитесь лучше. В этом состоянии и с таким образом мыслей вы переключаетесь на более высокую частоту и привлекаете к себе все, что собирались привлечь.
Как это происходит? Давайте воспользуемся мотоциклетной метафорой.
Сначала прислушайтесь к вашей внутренней правде, к вашей подлинной личности. Обычно она говорит тихим шепотом, потому что вы очень долго игнорировали ее. Постарайтесь вникнуть в суть. Не просто слушайте, но делайте или говорите то, что вам кажется честным и справедливым. Чем чаще вы это делаете, тем легче оно дается. Вы получите отдачу. Люди не привыкли видеть вас с такой стороны. Вы можете даже потерять нескольких друзей, но это добрый знак. Это значит, что вы избавляетесь от людей, которые не способствуют вашему улучшению.
Это процесс, похожий на ежедневную тренировку мышц. Слушайте тихий шепот, а не свой оглушительный голос, созданный обществом, родителями и рекламой.
Пока работает первый клапан, давайте поговорим об изменении ваших мыслей. Привлечение – это не только возвращение к вашей подлинной личности. Наши мысли создают чувства. В зависимости от того, что это за мысли, они создают либо негативные, либо позитивные чувства, влияющие на ваше состояние.
Из шестидесяти тысяч мыслей, которые ежедневно проносятся у нас в голове, большинство какие? Правильно, негативные. В результате образуется негативное покрывало, которое окутывает нас, и мы начинаем выцветать. Мы не живем, а существуем. Именно это происходит в состоянии преследования.
Привлечение требует нового образа мыслей. Понимаю, что это трудно. Вы должны следить за своими мыслями и при необходимости менять их. Я стараюсь делать это каждый день, потому что мы привыкли к старым схемам мышления. Они коренятся очень глубоко. Но чем чаще вы это делаете, тем легче это дается. Я совершал прыжки и отход от полностью негативного мышления до переписывания сценария и изменения мыслей в позитивную сторону. В результате я почти не беспокоюсь, обладаю массой позитивной энергии и привлекаю в свою жизнь все самое лучшее, что способно поддержать мой позитивный настрой.
Измените вашу систему убеждений. 95 % решений принимается на подсознательном уровне, на основе наших подсознательных убеждений о себе и о том, что мы можем или не можем сделать со своей жизнью. Эти глубинные убеждения создавались в ходе нашей жизненной истории, нашего воспитания, наших обид и радостей, неудач и успехов, надежд и разочарований – общей массы наших впечатлений, как хороших, так и плохих. Но мы всегда по умолчанию были настроены на плохое, на сомнение, на «я не могу», на «я недостаточно хороший, умный, сильный», и так далее. Следовательно, нам нужно перезагрузить систему. Как это сделать?
Новые впечатления. Непосредственные впечатления наиболее убедительны. Мы можем произносить мантры и целый день стараться думать не так, как раньше, но это не станет настоящим переживанием. Впечатления и переживания – то, что меняет убеждения. Предположим, что вы никогда не выполняли силовой подъем. В этом упражнении вы висите на олимпийских кольцах, потом подтягиваетесь на руках и отталкиваетесь от колец, пока они не окажутся на уровне вашего пояса. Это распространенное упражнение в системе CrossFit. Я пользуюсь этим примером, потому что большинство людей не может его выполнить. Поэтому, когда видишь, как кто-то впервые делает его, удивление на лице этого человека оставляет ни с чем не сравнимое впечатление.
Но после нескольких раз что-то меняется. Люди понимают, что они на самом деле совершили это. И даже если они не могут сразу повторить упражнение, то берутся за дело с новой убежденностью и уверенностью. В конце концов у них снова получается. И снова, и снова. Теперь это нетрудное дело. Их убеждение закрепилось. То же самое происходит с любым начинанием, будь то основание компании, встреча с женщиной или построение здоровых отношений.
Привлечение означает, что вы меняете свои ложные убеждения с помощью новых переживаний и впечатлений.
Оставайтесь на высоких частотах. Это нечто иное, чем позитивные мысли. Это чувства. Любите и будьте любимы. Испытывайте благодарность, надежду, радость и оптимизм… в общем, вы меня поняли. Все эти чувства находятся на высоких частотах. К чувствам низких частот относятся гнев, ненависть, ревность, возмущение и так далее. Я понимаю, что вы живой человек, и дерьмо каждый день может попасть в вентилятор. Но старайтесь держаться на высоких частотах. Большинство людей остаются на низких. Низкие частоты = состояние преследования. Высокие частоты = состояние привлечения.
Сосредоточьтесь на исправной работе этих четырех клапанов, и мотор вашей жизни повезет вас в том направлении, куда вы собираетесь попасть.
1. Прислушайтесь к своей истинной личности.
2. Измените свои мысли.
3. Измените свою систему убеждений с помощью новых впечатлений.
4. Живите на высоких частотах.
№ 66
Держитесь прямо
Тини Фэй однажды пошутила в телешоу, сравнив Мэтта Дэймона и Бена Аффлека со свитерами марки «J. Crew». В магазине они выглядят замечательно. Но потом вы привозите их домой и понимаете, что купили всего-навсего оранжевый свитер. Затем она добавила, что Мэтт Дэймон хотя бы держится прямо, что вызвало новый взрыв смеха. Но, как я упоминал ранее в своей истории о Мэтте Дэймоне, он и в самом деле держится прямо. Он не похож на оранжевый свитер, который хорошо выглядит только в магазине. Он такой, каким себя изображает. Это я и называю «держаться прямо».
До начала моего мужского странствия я определенно находился в категории оранжевых свитеров. Я хотел, чтобы люди смотрели на меня определенным образом. Автомобили, на которых я ездил, имели большое значение. Одежда, которую я носил, имела большое значение. То, с кем я появлялся в обществе, имело большое значение. С другой стороны, автомобили, одежда и манеры других людей тоже имели для меня огромное значение. Если бы тогда существовал Instagram, то все мои фотографии были бы отфильтрованы и отретушированы. Я фотографировался только в модных местах и притворялся не тем, кем был на самом деле. В общем, я был воплощенным лицемером, к тому же ненадежным и бесхребетным. У меня не было ощущения своей личности; мне просто хотелось нравиться всем.
Я изменился далеко не за одну ночь, и я солгал бы вам, если бы сказал, что теперь мне безразлично, что обо мне думают другие люди. Конечно, нет. Но меня гораздо больше волнует собственное мнение о себе. Я стараюсь делать так, чтобы мои дела соответствовали моим словам.
Можно ли сказать, что я держусь прямо? Не знаю, и, честно говоря, не мне судить. Но я стараюсь. Это очень важно для меня. Думаю, это самый лестный комплимент для мужчины. Сказать, что он держится прямо, – значит сказать, что он честен по отношению к себе. Его слова не расходятся с делами. Он не трепещет перед внешними обстоятельствами. Он надежен, последователен и достоин доверия.
Я, как могу, стараюсь быть тем, кем себя называю, и делать то, что собираюсь сделать. Я научился тому, что слово имеет вес. Я стараюсь, чтобы мои поступки были весомыми. Каждый раз, когда я отклоняюсь от того, кем себя называю, от своего выстроенного характера (да, характер можно выстроить), то создаю трещинку в моих отношениях с другом, партнером или моими подписчиками в социальных сетях. И если таких трещинок накопится достаточно много, то отношения разорвутся. Тогда будет сломано не только доверие, но и мой характер. Я стану ненадежным. Я превращусь в ходячий вопросительный знак.
Будьте твердой точкой. Так должен выглядеть мужчина. И вы делаете это, когда поступаете последовательно и держитесь прямо.
Вы можете говорить сколько угодно, но если вы не подкрепляете ваши слова поступками, то вы в конечном счете будете говорить сами с собой.
Эпилог
Человек – не что иное, как то, чем он себя делает.
Вот и все, что следует или не следует делать для того, чтобы быть мужчиной. Выберите, что захотите, и оставьте в покое все остальное. Но прежде чем закончить, я хочу поднять бокал в честь тех мужчин, которые уже пересекли большой водораздел и стали великими людьми. Среди них можете быть и вы. В таком случае примите мои поздравления. Не каждый, кто читает эту книгу, находится в том положении, в каком когда-то находился я сам. Некоторые уже преодолели большую часть странствия и вышли на другую сторону.
Хотя мы позабыли о своем роде и племени, мы живем в мире, где великие люди ежедневно творят поразительные дела и оставляют яркий след в мире. Я хочу поблагодарить их, потому что как общество в целом мы далеко отстали от них. Легко указывать пальцами и видеть недостатки. Но как насчет тех мужчин, которые ежедневно становятся лучше, чем раньше?
Итак, за мужчин, которые отвечают, а не реагируют. За мужчин, которые хотят быть лучше и ходят с зеркалами не для того, чтобы проверять свою прическу, а чтобы изучать свой характер и понимать, как их слова и поступки влияют на других людей. За мужчин, которые признают свои недостатки и постоянно стараются стать лучше. За мужчин, которые работают над своими взаимоотношениями и над собой, вместо того чтобы контролировать партнера или считать его своей собственностью. За мужчин, обуздывающих свой эгоизм. За мужчин, которые не скулят, не жалуются и не выдумывают оправданий. За мужчин, которые рано встают и стараются что-то построить.
За мужчин, которые выбирают ежедневную учебу и учатся у других, вместо того чтобы считать себя лучше и умнее всех. За мужчин, которые заботятся о своем теле и едят, как взрослые люди, а не подростки. За мужчин, которые открывают двери, искренне целуются и любят всем сердцем. За мужчин, которые перезванивают в ответ. За мужчин, которые верят в предварительные ласки. За мужчин, которые не живут в прошлом. За мужчин, которые могут постоять за своих родителей и семью. За мужчин, которые умеют создавать надежное место. За мужчин, которые верят в нечто большее, чем они сами. За мужчин с огнем в сердце. За мужчин, которые принимают решения, ходят уверенно и мечтают по-крупному.
За мужчин, которые могут отделять свои способности от чувства собственного достоинства. За мужчин, которые помнят о днях рождения и юбилеях. За мужчин, которые вкладывают душу в свои подарки. За мужчин, понимающих, что такое отцовская ответственность. За мужчин, которые проводят время и занимаются со своими детьми. За мужчин, которые не боятся проявлять нежность. За мужчин, которые не скрывают свою уязвимость. За мужчин, которые говорят: «Я люблю тебя». За мужчин, которые могут контролировать свой гнев, выпивку и деньги. За мужчин, эмоционально независимых и не требующих постоянного внимания к себе. За мужчин, которые сохраняют позитивный настрой в бурные времена. За мужчин, которые не обменивают свою внутреннюю правду на привилегии. За мужчин, которые знают толк в сострадании и сопереживании. За мужчин, которые не пытаются все исправить. За мужчин, которые моют посуду. За мужчин, которые хотят оставить свой след в мире.
Я хочу поблагодарить всех мужчин, которые нашли мужество заглянуть в себя и измениться; всех мужчин, прилагающих искренние усилия, чтобы быть лучшими мужьями, отцами и друзьями; всех, кто идет на жертвы ради своей семьи, своих соседей и своей страны. Я хочу поблагодарить мужчин, работающих в больницах, психиатрических клиниках и классных комнатах; мужчин, которые носят форму: полицейских, пожарных и военных.
Вы – настоящие лидеры нашего мира, и я надеюсь идти по вашим стопам.
Благодарность автора
«Харли-Дэвидсон». За то, что подарил мне ощущение полной свободы, самое близкое к ощущению полета, которое я когда-либо переживал. За мое ежедневное удовольствие. За то, что помог мне воссоединиться с собой десятилетним, когда я с беззаботной улыбкой разъезжал по окрестностям на маленьком скутере «Хонда».
CrossFit. За воссоединение с моим телом и обучение функциональным упражнениям. За помощь в сокрушении ложных убеждений. За возможность развивать мое тело за пределы, которые казались возможными.
Спортивному клубу Pharos. За дружескую компанию. За превосходные программы фитнеса. За ежедневное место, где я могу быть собой, вести себя глупо и потеть вместе с моими «парнями».