– Почему бы и нет? Это очень важная профессия, – Лука пожимает плечами.
– Я хочу сказать, что, если человека спас шерпа, он не должен покупать яка и становиться шерпой…[5]
– Папа! – фыркает Мария Кьяра. – Давай без этого?
– Я просто хочу, чтобы он понял, – бормочет папа, нахмурив лоб.
– Ты делаешь только хуже, приводишь странные примеры, чтобы всех запутать.
Лука улыбается и победоносно заявляет:
– В общем, договорились. Собака будет, и точка. Это центр тяжести.
– О чем ты, Лука? – устало вздыхает мама.
– Центр тяжести? – папа озадаченно поднимает брови.
А вот у Марии Кьяры глаза так и сияют, над головой словно появляется голубой нимб:
– Чудесно, Лука! Где ты это услышал?
Нигде, хочет сказать Лука. Он просто знает, что собака – это энергетический центр. Лука чувствует энергию, которая исходит от Зорро и Джека, когда они играют или бегают. Кажется, еще чуть-чуть – и он ее увидит. Вокруг них, словно вокруг звезд, как будто вращается невидимое световое облако. Гравитационное ядро. Центр тяжести.
– Это из дзен-буддизма, – загадочно говорит Лука.
– Только этого нам не хватало, – тихо произносит мама, опустив глаза.
Он сказал «дзен», потому что в этом философском течении никто толком не разбирается, зато все цитируют его положения к месту и не к месту. Он сказал «дзен», потому что он относится к собакам совсем не так, как большинство людей вокруг. Умных и чутких животных превращают в игрушки, цепляют на них бантики, надевают курточки и носки. Для собак покупают специальные духи, кормят мороженым и сладостями. У них портится характер, из-за человеческого невежества они превращаются в ленивых избалованных созданий. Да, отношения с собакой и правда напоминают практику дзен. Взаимопонимание, внутреннее согласие, как между Зорро и Бруно, свет, который рождается из глубокого спокойствия. Из центра тяжести, которым является собака – спокойный, молчаливый, умный Зорро.
А еще это особая форма любви. Лука хочет заботиться о щенке, о маленьком существе, невинном, беззащитном и одновременно сильном. Это существо будет расти на руках у Луки, и однажды оно превратится в комок энергии и независимости, в свободное, простое, щедрое животное. Оно станет воплощенной природной силой. С ним можно будет делиться мыслями и эмоциями.
Лука будет любить собаку и хочет, чтобы собака любила его. Но не как та ужасная женщина на кассе супермаркета, которая целовала своего чихуахуа и несла полный бред вроде «Ты мне как муж, мы так любим друг друга».
Какой муж? Какой ребенок? Какой сын? Это собака, и лишь одно слово подходит для ее описания: друг. Вокруг Луки всегда много людей: знакомые, спортсмены, одноклассники. Поездки, праздники, встречи, ужины… люди, которые приходят и уходят из его жизни, но называют себя друзьями. Потому что «если тебе что-то нужно, позвони мне», потому что «было весело», потому что «ты отличный плеймейкер», потому что «Лука, ты можешь мне доверять». Да, у Луки полно таких друзей. Но он считает, что в определенных случаях дружба, настоящая дружба – это гораздо больше, глубже и серьезнее, чем любовь. Собака – один из примеров такой дружбы. Пожалуй, самый яркий пример. Таких эмоций Лука не испытывает ни с Амином, ни с Джако. А ведь они друзья с пеленок, а значит, друзья навсегда. Но даже с ними все иначе. Лука считает, что настоящий друг, например собака, любит тебя не потому, что вы с ним одного поля ягода, а как раз потому что ты другой. Ты человек и умеешь делать то, чего не умеет делать он. Ты плеймейкер, но он, твоя собака, – атакующий защитник. Разумеется, и он умеет делать то, о чем ты даже не подозреваешь. У тебя есть логика, а у него интуиция, и вместе вы составляете замечательную пару.
Лука уверен, что это не каприз, не желание подражать «тем собачникам», которое быстро наскучит. Он готов взять на себя ответственность. Ему нужна собака, и он найдет свою собаку, которая наверняка уже ждет его где-то прямо сейчас.
16. SOS, НЛО
Луна похожа на огромный софит, освещающий темную гладь леса. Сейчас ясная безоблачная ночь, и небо вокруг белого лунного глаза кажется абсолютно черным. С трудом можно различить яркое пятнышко Венеры, но у Бруно идеальное зрение, и он спрашивает:
– Видишь Пояс Ориона?
– Где? – Лука осматривает небо, задрав голову.
– Справа под луной, трапеция из звезд.
Луке удается разглядеть сияющую точку, но трапецию и Пояс он так и не находит.
– Какое у тебя зрение, Бруно? – шутливо спрашивает он.
– Натренированное, – отрезает тот.
Лука молчит. Ему не верится, что это вопрос тренировок. Бруно похож на свою собаку: Зорро вынюхивает цель издалека, а Бруно видит лучше, чем остальные. Они прекрасно подходят друг другу, иначе связь между ними не поддается объяснению, и ты того и гляди поверишь, что все дело в тренировках, технологиях и инстинктах. Требуется отличный нюх, чтобы взять след, и острый глаз, чтобы отличить яркий молочный свет от тусклого сияния звезд. Пояс Ориона! Лука достает телефон и направляет его на небо: звездная карта показывает трапецию. Теперь он видит ее.
На этот раз Бруно его не критикует. Он с интересом смотрит на экран.
– Неплохо. Где такую скачать?
– Она не будет работать на твоем телефоне.
– У меня не один телефон. У меня есть игрушка, похожая на твою, но на работе она мне не нужна.
– Понятно.
– Возможно, сегодня нам понадобится твоя звездная карта, – сообщает мужчина. На этот раз он выглядит расслабленным и спокойным. Сегодня Лука не просил Бруно взять его на операцию. Бруно сам позвонил мальчику. Пропавший примерно одного с ним возраста, и Лука может оказаться полезным. Парень исчез прошлым вечером, сказав родителям, что собирается на встречу.
– Отец заволновался в шесть утра. До этого времени он думал, что сын вот-вот вернется. Ты знаешь, какие у вас порядки… – поясняет Бруно. Лука чувствует легкое раздражение, но сдерживается: чьи это «ваши»? Они с пропавшим парнем что, родственники? Но спорить нет смысла, Лука знает, о чем говорит Бруно: «ваши» – значит подростковые, словно подростки – это отдельный человеческий подвид. Бруно надеется, что Лука сможет понять поведение парня. Возможно, он сбежал из дома и, пока его ищут среди холмов, уже выходит из поезда во Франции или в Швейцарии. Кто знает, куда ему вздумалось отправиться.
– Он не мог сбежать? Может, у него были проблемы в школе, он не хочет сдавать экзамены… – размышляет Лука.
Бруно серьезно кивает:
– То же самое сказали полицейские, но, похоже, школа здесь ни при чем. Если бы он хотел сбежать, он бы сделал это в понедельник, а не в пятницу вечером.
– Девушка? – предлагает Лука, подумав на секунду о Елене. Такая могла бы похитить беднягу или убедить его сбежать из дома.
– У него нет девушки, – коротко обрезает Бруно.
Бруно и Лука общаются в машине по дороге в Кастель-дель-Пьяно, где пропал парень. Два часа пути по трассе и затем по извилистой сельской дороге. Сначала на небе полыхали алые вспышки заката, затем вышла белая луна, надутая, как мячик, который вот-вот лопнет.
По телефону Бруно всегда говорит быстро и резко. Даже вчера, когда он позвонил Луке, он коротко сказал, что приступает к новой операции: далековато отсюда, но Лука мог бы помочь.
Пришлось потрудиться, чтобы объяснить маме, что в субботу вечером вместо гулянки с друзьями Луке нужно уехать со спасателями из «Альпийской помощи» на поиски пропавшего психа. По мнению мамы, Лука зациклился на кинологическом подразделении из-за посттравматического расстройства, которое возникло после происшествия. По крайней мере, так объяснил врач. Хорошо, что он убедил родителей не беспокоиться по этому поводу. Он сказал, что в целом это позитивная реакция. Но одно дело, когда ты уезжаешь воскресным утром и возвращаешься домой в хорошем настроении, с румянцем и запасом энергии, и совсем другое – когда покидаешь дом в субботу на ночь глядя.
Мама хотела познакомиться с «этим» Бруно, хотя должна была бы хорошо его знать, ведь именно он спас ее сыну жизнь. Лука был против, и, к счастью, его поддержали папа и ангел Мария Кьяра. Они почти хором заявили, что Лука – не маленький ребенок, у него своя голова на плечах, и если он проводит свое свободное время с волонтерами вместо того, чтобы слоняться по городу, это, наоборот, заслуживает восхищения. Сестра так и сказала: восхищения. При этом ее голос даже слегка дрожал. Мог ли Лука представить, что Мария Кьяра станет его самым верным союзником, его оруженосцем?
Что касается пропавшего парня, Лука уверен, что он не в себе, настоящий псих. Описание, предоставленное Бруно, не оставляло сомнений. Он хорошо учился, проводил все время перед компьютером, у него не было ни девушки, ни друзей, он редко выходил из дома, жил в деревне с населением в несколько тысяч человек. Ботаник, да еще и помешанный на инопланетянах. Всю субботу его искали карабинеры[6], жители деревни, родители и родственники.
– В поисковой зоне будет много людей, не меньше сотни, представляешь? – размышляет Бруно. Они уже почти приехали. – Нам позвонили, потому что сами не справляются. Они даже привели охотничьих собак, как будто все собаки одинаковые…
– Ну да, точно, – Лука еле сдерживается, чтобы не съехидничать: «Как и все подростки. Представляешь, есть люди, которые думают, что мы одинаковые…» Но он спрашивает: – Как зовут этого парня?
– Джозуэ.
– Ну вот, – отвечает Лука, – этот Джозуэ ничего не написал? Не сообщил, куда поедет?
Бруно вздохнул:
– Похоже, что нет.
Тем временем они прибыли на место. Машина мобильного подразделения «Альпийской помощи» припаркована на площадке на краю леса, на широкой поляне, залитой лунным светом. Именно здесь они смотрят на небо и разглядывают Пояс Ориона. В это время координатор передает зону кинологическим подразделениям. Когда Лука достает телефон из кармана, ему приходит в голову идея. Нужно проверить, нет ли Джозуэ в «Фейсбуке». Похоже, что нет, по крайней мере, если искать его по имени.
– Бруно, у тебя есть телефон его родителей?
– Конечно. Зачем он тебе?
– Я хочу позвонить им. Мне нужно узнать одну важную вещь.
Бруно хмурит брови:
– Что ты хочешь спросить? Давай лучше я.
Лука теряет терпение:
– Прости, Бруно, ты ведь позвал меня сюда, чтобы я помог. Разве ты не хочешь, чтобы я внес свой вклад?
Бруно диктует номер и бормочет:
– Но мы не по телефону приехали болтать…
Лука доверительно улыбается:
– Я знаю, не волнуйся.
Затем он говорит в трубку, стараясь, чтобы его голос звучал непринужденно:
– Алло? Извините, я друг Джо, да, я знаю, что он пропал…
Бруно удивленно смотрит на него и прислушивается к каждому слову.
– Правда? Огромное спасибо, скоро буду, – Лука заканчивает разговор и уверенно говорит: – Бруно, ты должен одолжить мне машину. Я еду в деревню поговорить с ребятами. Они все собрались в баре и ждут, пока спасатели найдут Джозуэ.
– Ты сказал «Джо»? – переспрашивает Бруно.
– Ты думаешь, мы станем полностью произносить его имя? – с иронией отвечает Лука, делая акцент на слове «мы».
Бруно молчит и быстро собирает спасательное снаряжение. Затем он отдает ключи Луке и коротко бросает:
– Если задержишься, позвони.
Зорро бегает по площадке, словно спортсмен, разогревающийся перед соревнованием. Его тень похожа на плащ. Когда Лука заводит мотор, собака останавливается, поднимает морду и наблюдает за ним. Под черной маской в свете фар сияют глаза. Из-за этого Зорро напоминает ночного призрака, который поручил Луке задание. Твой ход, Лука.
17. Бетельгейзе
Бар похож на типичную провинциальную забегаловку с беспорядочно расставленными пластиковыми столами и стульями. Перед входом – надпись: «Бар Боджо». Интересно, как выглядит владелец, думает Лука. Несмотря на холод, подростки на улице. Кто-то сидит, кто-то стоит рядом с кружкой в руке, кто-то не отрывает глаз от экрана телефона. Есть даже несколько девушек, но их очень мало и они как будто не отличаются от парней. Одинаковые джинсы и куртки. Вид у всех довольно угрюмый, впрочем, этим они не особо отличаются от городских подростков, которые субботним вечером вот так же, насупившись, толкутся перед барами. Разве что в городе бары покрасивее, да и музыка там играет что надо, а не эта тухлятина. Так тихо и мрачно, что кажется, будто ты попал на кладбище. Это ощущение усиливает потусторонний свет фонарей над входом в бар.
– Привет, – бросает Лука, спрятав руки в карманах джинсов. Он осторожно подходит к подросткам. Ребята посматривают на него искоса, кто-то ответил на приветствие, кто-то промолчал. Похоже, они не очень дружелюбные, не рады новеньким. Поэтому Лука ограничивается общими фразами. Он чувствует немой вопрос «А ты еще кто?» и отвечает на него:
– Я друг Джо.
– Кого? – один из парней смеется. Его лицо усыпано прыщами. Очевидно, ему не больше шестнадцати. Лука сохраняет спокойствие и пожимает плечами, показывая, что он старше.
– Джозуэ. Ты знаком с ним или нет?
– С Банти? С пропавшим парнем? – спрашивает другой. Теперь Лука видит, что он здесь и правда самый старший. Он чувствует себя почти стариком, умудренным жизнью. Он напускает на себя равнодушный вид, как Бруно, и продолжает:
– Да, именно с ним.
– Откуда ты его знаешь? – спрашивает девушка, с интересом наблюдающая за Лукой.
– Я один из его друзей-инопланетян, – рискует пошутить он.
Первая холодная реакция исчезает. Ребята смеются, девушка тоже наигранно хихикает, кто-то закатывает глаза и бормочет:
– Еще один ненормальный.
– Вам он тоже не сказал о затмении? – бросает Лука.
Но кто-то отвечает с подозрением в голосе:
– Полицейские уже спрашивали об этом.
– Он даже в «Фейсбуке» ничего не написал, – тихо признается девушка, глядя на Луку с нежностью.
– Ну да, – Лука притворяется, что знает об этом. Затем он хлопает себя по лбу, словно ему пришла в голову неожиданная идея: – Может, еще раз проверишь его страницу? Ты давно смотрела?
– Ты прав, подожди, – девушка быстро открывает на телефоне приложение. Бетель, что еще за имя, думает Лука. Он слегка касается девушки, и она вздрагивает. Теперь Лука с фальшивым безразличием кладет руку ей на плечо, так как знает: когда девушки взволнованы, они начинают болтать и могут рассказать все, что нужно.
– Нет, ничего не изменилось, – голос девушки слегка дрожит. – Карабинеры проверяли его страницу, опросили каждого из нас, но никто не знает, что у Банти в голове. Он очень странный. Эта одержимость инопланетянами… Знаешь, как мы его зовем? НЛО.
Лука улыбается девушке, а сам просматривает страницу Джо: картинки и видео с инопланетянами, бредовые заметки – кто знает, сам он их написал или скопировал из книг и журналов. Например, вот эту цитату: «Я видел такое, во что вы, люди, просто не поверите…» Ее можно услышать в передачах по телеку, это фраза из «Бегущего по лезвию». Ее знают даже те, кто, как Лука, никогда не смотрел фильм и не читал книгу. А вот еще одна: «Я прохожу сквозь гиперпространство, невообразимую зону: не пространство и не время, не субстанцию и не энергию, не что-то и не ничто. Находясь в ней, можно пересечь расстояние, сравнимое с целой Галактикой, в одно мгновение». Луке эти строки кажутся знакомыми. Может, они из книг Азимова, которыми он зачитывался в детстве?
Похоже, Джо выдергивал цитаты из книг и дополнял их собственными мыслями. На страничке лишь несколько фотографий парня в пугающей маске, где он похож не то на средневекового рыцаря, не то на пилота звездолета. Маска полностью закрывает лицо Джо, сам он одет в оранжевую форму, на ногах кожаные сапоги, а за плечами – серебряный плащ. В руке он держит копье. Последний пост он выложил вчера, прежде чем уйти из дома: «Нас ждут межзвездные миры и космические сражения». «Вот именно!» – мысленно восклицает Лука. Интересно, где, по его мнению, находится портал в межзвездные миры. В лесу? Почему бы и нет? Во многих фильмах инопланетяне высаживаются в лесу.
– Возможно, его и правда похитили инопланетяне, – шепчет он в ухо девушке.
Она удивленно смотрит на Луку несколько секунд и спрашивает:
– Ты тоже в них веришь?
От ответа Луки у девушки загораются глаза:
– Почти… возможно, ты одна из них.
И пока незнакомка млеет от удовольствия, Лука решительно поднимается на ноги:
– Возьму что-нибудь выпить.