Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Русская жизнь-цитаты-март 2018 - Русская жизнь-цитаты на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

— Да скажи уже что-нибудь! — громко выкрикнул кто-то.

Но губернатор Андрей Воробьев, закончив с интервью, молча направился к машине.

И вот здесь люди перед больницей не выдержали. Напряжение, нараставшее весь день, прорвалось. Люди выстроились в две шеренги и ритмично скандировали: «Позор!» Губернатор с каменным лицом медленно шел между ними; в него летели снежки, люди пытались продавить кольцо охраны. ОМОН только сдерживал разъяренную толпу, но переходить к жестким действиям не решился. Наконец губернатор добрался до машины и уехал. Люди тоже начали расходиться, но самые принципиальные отправились за город, к той самой свалке.

— А ведь стоило просто поговорить немного с народом, и все бы мирно прошло, — задумчиво сказал местный активист Вадим Сотов. — Так-то у нас народ спокойный. Просто у нас тут от запаха постоянного люди с катушек слетают, а сегодня еще и дети пострадали. А дети — это святое.

К полигону подъезжает автобус ОМОНа, полицейские выходят и встают на дороге. Следом выруливает красный мусоровоз — и разъяренные жители Волоколамска идут на него, как бык на красную тряпку. Полиция выстраивается цепью; мужики наваливаются на бойцов, их женщины не вмешиваются, но кричат отборным матом: «У нас детей утром потравили, а они продолжают свозить мусор! Да вы в своем уме?»

Несколько минут полиция толкается с недовольными; все орут друг на друга, а в воздухе и правда пахнет чем-то зловонным. Наконец мусоровоз уезжает.

— Мы тут всю ночь дежурить будем, — предупреждает женщина полицейского начальника. — Я всю ночь спать не буду, чтобы мой ребенок хоть эту ночь нормально поспал.

https://www.kommersant.ru/doc/3579845

Евгений Ихлов:”Совершенно забылись предсказания Александра Янова о “Веймарской России”, сделанные в 1990. А ведь феномен “бархатного гитлеризма” и “рыночного сталинизма”, прямо вытекающие из его модели, не разрешились “красно-белым” антилиберальным восстанием 1992–93 годов и достаточно безобидным “русским фашызмом”, последним всплеском которого стала “стрелковщина”.

О том, почему немцы в 33 году голосовали за НСДАП и за Гитлера, а потом самораспускались парламентские партии, написана масса исследований. Для кого они скучны — создали прекрасные романы Ремарк, Фейхтвангер, Бёлль и Грасс. Нам с вами показали замечательные сериалы “Берлин-Александрплац” (Фасбиндера) и “Вавилон-Берлин” (Тыквера).

Просто история не дала увидеть вторую волну фашизации Германии, Австрии и Италии (на неё уже при зарождении кинулись, что называется, “всем миром”).

А оказывается, что она возможна. И, как и в рейхе, выросла из режима авторитарной модернизации, у нас понимаемой как “бархатная пиночетовщина”.

Надо понять, что хотя путинизм типологически очень близок к латиноамериканским олигархическим “гибридным” диктатурам (Русская цивилизация — такая же “дочка” Европейской как и Латинская и Северная Америки), что и вызывает поток острот на тему “не ту страну назвали Гондурасом”, но при этом у России очень много сходного с центральноевропейскими социумами. Только с учётом стадиального отставания.

Можно выдвинуть гипотезу, что повторение исторических событий это — не только фрактал, но — “зеркальный фрактал”, и мы переживаем своеобразную альтернативную немецкую историю.

Пусть пока нам служит утешением, что у нас поддержка “бархатного” тоталитаризма не 90%, а существенно меньше. Есть задел для работы.

https://www.facebook.com/ihlov.evgenij/posts/2054112471270567

Путинский двойник и Мунковский Крик- России страшно умирать..

https://www.facebook.com/russkayazhizn/posts/584328115244152

Дмитрий Быков:”Последние выборы- после Крыма — только Чаушеску или уничтожение человечества. Зато уж фашизма в России больше не будет никогда: он исчезнет либо вместе с текущей конфигурацией, либо со всей Россией и миром. 77 процентов населения в конце концов либо излечатся от массового гипноза, либо умрут вместе с остальными 23, но зато совершенно счастливыми.

https://sobesednik.ru/dmitriy-bykov/20180320-dmitrij-bykov-poslednie-vybory

Тетя Роза:” — Изя, думаю, теперь Россия пойдет по китайскому пути.

 — Будет расстреливать за коррупцию и развивать экономику?

 — Нет, поставит фаервол и сделает Путина пожизненным руководителем.

https://twitter.com/Anakoyher/status/976394565916790784

Иван Давыдов:”новые лица для старой пьесы про либеральное гетто

Власти внутри политической системы нужна партия либералов-оппозиционеров. Для полноты картины, так сказать. Для демонстрации одновременно и свободы мнений, царящей в Отечестве, и крайней непопулярности защитников этой свободы и всех прочих свобод. Власть готова отвести загончик, по-своему даже уютное гетто, для тех, кто готов в эту игру играть. А результатами выборов обозначила пределы допустимой для загончика народной поддержки — полтора процента. Или два с половиной, если вспомнить о сторонниках Явлинского. Может, даже три — есть ведь еще голоса Титова! А что Титов? Титов тоже системный либерал и прочих системных либералов ничем не хуже.

Точно так же власть обозначила и то, что можно назвать в сложившихся условиях режимом наибольшего благоприятствования для системных либералов. «Смелость Ксении» — не пустые слова. Одиночный пикет в Грозном — это поступок. Но все ведь понимают, что не будь санкции сверху (не для Собчак, а для грозного хозяина Грозного) — не было бы и никакого пикета.

Собчак добилась появления мемориальной таблички, где жил Борис Немцов. Мэрия всячески препятствовала законному желанию жильцов такую табличку повесить, мэрия поощряла и покрывала гопоту, которая табличку срывала. А Ксении Собчак вдруг мэрия решила помочь и помогла. Хорошо, что теперь есть эта табличка? Конечно, хорошо. Табличка останется, но и осадок в связи со всеми этими околовластными играми останется тоже.

Собчак попросила Путина помиловать 16 политзаключенных. Если хоть одного помилует — честь и хвала Собчак. Но все понимают, что одного помиловав, он пятерых посадит. А системным либералам придется ждать очередных выборов, чтобы поднести государю императору новый перечень невинно осужденных. И просить о помиловании невиновных, закрывая глаза на противоречие в определении.

Ничего нового здесь нет. Есть только новые лица для старой пьесы про либеральное гетто. Идя на компромисс с властью, принимая ее правила, по факту — содействуя власти (например, посредством участия в псевдовыборах), ничего другого не добьешься, да и требовать ничего другого нельзя. Зато можно создать еще одну разрешенную политическую партию, получать на федеральных выборах свои два процента, а на местных, возможно, — даже и места в заксобраниях.

И, конечно, новая партия будет создана, работа уже кипит, и появляется новый повод звать всех к объединению, а тех, кто принимать навязанные Кремлем правила не желает, обвинять в расколе оппозиции.

А новую оппозицию искать и строить лучше все-таки там, где нет готовности играть по правилам Кремля и в его же игры, зато есть решимость формулировать собственные правила.

https://newtimes.ru/articles/detail/154241

Ксения Ларина:«Ведущая Радио-СВ в Петропавловске-Камчатском Росина Буданс, комментируя 19 марта в прямом эфире президентские выборы, сказала буквально следующее:

“Балаган, конечно, завершен, и кто купил селедочку на избирательном участке и водочку в магазине за углом, наверняка сегодня радостно празднует. Стабильность. Так, кажется, вы это называете? Стабильно отстойная жизнь в стране, полной энергетических и других ресурсов, стране, где политики строят себе замки за рубежом, а пенсионеры умирают от голода и холода, инвалиды не могут выйти на улицу, а работники социально-значимых профессий едва сводят концы с концами. Такая стабильность восторжествовала. А вот у меня в последнее время все чаще складывается впечатление, что я живу в стране, где 74% граждан — это приматы. Отдельный привет, кстати, тем, кто у нас на Камчатке делал сказочно красивые вбросы в избирательные урны. Как вам по ночам спится, друзья, стабильно?”

Какая молодец Росина Буданс. Ведь можно не бояться, ведь можно оставаться человеком.

Надеюсь, главный редактор камчатского радио защитит свою журналистку от чиновничьего гнева и не сдаст ее драконам.

https://www.facebook.com/xenialarina/posts/1946105402097935

Слава Рабинович:”1. Алексей, если бы ты был допущен к этим т.н. «выборам» (а не допущен ты был незаконно, в этом сомненья нет), то ты бы считал регистрацию Путина законной, и выборы — законными? Проиграв (например) Путину, ты признал бы результаты этих выборов? Ты ведь понимаешь, что если бы Путин не был зарегистрирован, то ты бы сейчас, как минимум, вышел во второй тур, да? Так что, как с ответами на вопросы выше?

2. Алексей, если бы ты был допущен к этим т.н. «выборам», стал официально зарегистрированным кандидатом, а значит — и «надлежащим истцом», для целей подачи иска в Верховный суд, по образу и подобию иска Ксении Собчак, то ты бы подал такой иск в Верховный суд, против ЦИК, об отмене регистрации Путина кандидатом на выборах президента? Если нет, то почему?

3. А что ты будешь говорить и делать сейчас, по поводу незаконной регистрации Путина кандидатом на выборах президента? Ничего? Почему?

https://rusmonitor.com/slava-rabinovich-razyasneniya-i-voprosy-po-povodu-t-n-vyborov.html

Максим Кантор:”Фашизм не планировали: он сам завелся, как плесень от сырости

Путин — удобный лидер для нищей толпы, которой дали патриотизм вместо масла и дали ракеты вместо пенсий.

Ни пенсий, ни масла давать толпе не собирались.

Патриотизм решили дать на всякий случай — чтобы смогли защитить то, что украло начальство.

https://www.facebook.com/maxim.kantor.3/posts/10213825321284613

Дмитрий Быков:”в нынешнюю эпоху населению предписано окончательно превратиться в поголовье. Как писал Пастернак Ольге Фрейденберг, греховно не направление мысли, но сам факт ее наличия.

Андрей Макаревич назвал жертв государственной пропаганды «злобными дебилами», и его обвинили в непатриотизме. Зачем публика ищет возможность оскорбиться?

Высоцкий в гениальной песне заметил, что Козел Отпущения такому режиму исторически необходим — и именно у него наилучшие перспективы при любой турбулентности во власти; рискну даже сказать, что одновременно с заведением своего Дракона (согласно Шварцу, которого теперь цитируют постоянно) приходится заводить и своего Козла. Об этом и Оруэлл уже догадался. Но в 1940 году градус истерики достиг таких значений, что Троцкого пришлось-таки убить, хотя возможностей это сделать и раньше было предостаточно; он пережил почти всех сторонников и родственников, но уже после начала Второй мировой (в которую СССР вступил на непредвиденной стороне) пришлось убивать и этого любимого врага, выведенного у Оруэлла под именем Голдстейна. Он, кстати, там и похож на козла — бородкой и блеяньем (вряд ли сознательно, хотя выражение scapegoat есть и в английском). Поскольку до войны может не дойти (а если дойдет, все проблемы человечества решатся разом), козлы отпущения находятся в полной безопасности и даже в привилегированном положении — рискну сказать, что они сегодня самые нужные люди. В России незаменимы только профессионалы, а уж наши козлы высокопрофессиональны — они не могут изменить себе, поскольку еще блюдут кодекс. Поэтому тем, кого травят, можно ни о чем не беспокоиться, кроме травли: Кремль — понимая всю меру их необходимости — всегда их защитит, а население даже полюбит.

Остается один вопрос: может ли растление быть бесконечным? На этот вопрос, увы, приходится ответить утвердительно. Если альтернативой ему является ядерная война, этому статусу ничто не угрожает. Как говорил в 1951 году Шостакович: «Средние века. Вы понимаете? Ве-ка!»

https://snob.ru/selected/entry/135442

Григорий Юдин:”За вычетом вбросов получается, что доля поддержавших Путина несколько меньше половины населения-

Основной показатель, который позволяет оценивать результаты прошедшего в воскресенье в России плебисцита, — процент граждан, который проголосовал за Владимира Путина. Плебисцит отличается от выборов: в бюллетене нет никаких реальных конкурентов действующего правителя, а в российских условиях отсутствует даже вариант проголосовать «против всех». Поэтому единственное значение имеет вопрос, желает ли население выразить плебисцитарному президенту единодушную поддержку — аккламацию.

Именно поэтому главной целью Кремля на этих выборах была доля голосов от числа всех избирателей, а вовсе не победа Путина над Павлом Грудининым. Это напрямую признавалось в рекомендациях по мобилизации от кремлевских технологов: «Если на выборы пришло, к примеру, 30% избирателей, то формально такая власть законна. Но велика ли степень ее поддержки?» Задача административного аппарата состояла в том, чтобы добиться 50% голосов за Путина от всего населения (отсюда знаменитая формула 70 х 70%) и тем самым одновременно взять символический порог (получить реальное большинство), получить наибольшее число голосов в электоральной истории Путина и превзойти результат Дмитрия Медведева, который получил 49% в 2008 г.

Поскольку выборы в России являются административным мероприятием, заданный целевой показатель не мог быть не выполнен: Центризбирком дает Путину 52%. Вопрос был только в том, каким образом удастся получить нужные цифры. Хотя в Кремле очень хотели обойтись без фальсификаций, сейчас ясно, что планка была поставлена слишком высоко.

Многочисленные свидетельства указывают на то, что вбросов и грубых фальсификаций было достаточно много — хотя, по-видимому, меньше, чем в 2012 г. Оценить объемы фальсификаций непросто. Первые оценки по статистическому методу Сергея Шпилькина показывают около 10 млн приписанных Путину голосов (это примерно 9% от общего числа избирателей), однако из-за характера административной мобилизации это может быть завышенной оценкой. В итоге реальный результат победителя, похоже, находится где-то в коридоре между 43 и 48%.

Это принято обобщенно называть «административным ресурсом», однако на этот раз стратегией мобилизации стал «тотальный контроль». Исполнителям на местах было запрещено угрожать избирателям увольнениями в случая неявки, однако при этом требовалось постоянно отслеживать их поведение перед выборами и в день выборов. Постоянные обращения от руководства, звонки с проверками, требования отчитаться по голосованию и отправить фотографии, централизованный подвоз на участки к определенному времени — все это создает у избирателя ощущение постоянной слежки, от которой невозможно избавиться. При этом в отсутствие прямых угроз и шантажа многое держится на том, что «все всё понимают»: отказавшийся голосовать «подведет коллектив».

Российское общество разделено сегодня пополам. Между этими половинами нет никакого серьезного конфликта, но граница между ними обозначает предел возможностей мобилизации административной машины. При сегодняшней архитектуре режима больше мобилизовать ему будет уже трудно — напротив, неизбежная усталость от двух десятилетий путинского правления будет тянуть этот потолок вниз.

Достаточно скоро машине легитимности понадобится новое топливо. После скандальных выборов 2012 г. такой легитимацией стало присоединение Крыма и появление серии «крымских опросов», в которых родились символические «86%». В воскресенье мы выяснили, чему на самом деле равны эти 86%. С этого момента в России начинается борьба за новое большинство, и похоже, это были последние скучные выборы на долгое время.

https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2018/03/21/754379-logistika-bolshinstva?shared_token=5a64cfcca9beed157115c5d6b02eb6c630686103&utm_source=facebook&utm_campaign=share&utm_medium=social&utm_content=754379-logistika-bolshinstva

Борис Вишневский:”пророческим стал «Обитаемый остров», рисующий жутковатый образ тоталитарного мира, в котором власть держится на «промывке мозгов», тщательно воспитываемой преданности к вождям и ненависти к врагам, как внешним, так и внутренним, которыми объявлены «выродки», невосприимчивые к излучению башен.

«Излучение башен предназначалось не для выродков. Оно действовало на нервную систему каждого человеческого существа этой планеты. Мозг облучаемого терял способность к критическому анализу действительности. Человек мыслящий превращался в человека верующего, причем верующего исступленно, фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности. Человеку, находящемуся в поле излучения, можно было элементарными средствами внушить все, что угодно, и он принимал внушаемое как светлую и единственную истину и готов был жить для нее, страдать за нее, умирать за нее».

«Поле было всегда. Незаметное, вездесущее, всепроникающее. Его непрерывно излучала гигантская сеть башен, опутывающая страну. Гигантским пылесосом оно вытягивало из десятков миллионов душ всякое сомнение по поводу того, что кричали газеты, брошюры, радио, телевидение, что твердили учителя в школах и офицеры в казармах, что сверкало неоном поперек улиц, что провозглашалось с амвонов церквей. А дважды в сутки, в десять утра и в десять вечера, гигантский пылесос запускали на полную мощность, и на полчаса люди переставали вообще быть людьми».

Именно это — превращение «человека мыслящего в человека верующего вопреки бьющей в глаза реальности» — мы наблюдаем сегодня у очень и очень многих.

При этом башни-излучатели в нынешней России после марта 2014 года включают на полную мощность не по два раза в день на полчаса, как на Саракше, а круглосуточно. Ведь почти все российское телевидение, с его часами ненависти ко всему, что ненавистно власти, с бесконечными соловьевыми-киселевыми-поповыми-скабеевыми-шевченко-норкиными-андреевыми-багдасаровыми и с устранением любых сомнений в правильности действий «Неизвестных Отцов», — просто калька с излучения башен Саракша.

Это излучение — мощность которого пробивает защитные барьеры, позволяющие человеку сомневаться, думать, анализировать, сохранять способность к критическому анализу действительности, — действует на большинство российских граждан. И лишь меньшинство «выродков», объявленных «национал-предателями» и «пятой колонной» невосприимчивы к излучению…

А еще на Саракше, — как в любом тоталитарном мире, — все поставлено на службу Государству, безраздельно властвующему над жизнью любого. И крайняя нищета в «Районах, Еще Не Достигших Процветания» сочетается с фанатичной верой в необходимость отдавать все силы на нужды обороны от коварных врагов, как внешних, так и внутренних. К бывшим провинциям старой империи — Хонти и Пандее, провозгласившим независимость в тяжелые времена, — относятся так: «Вернуть гадов в лоно, предварительно строго наказав» (не это ли мы видели в последние годы, когда с телеэкрана раз за разом требовали «идти на Киев»?).

Ну а правители — «Неизвестные Отцы» — это «анонимная группа наиболее опытных интриганов, остатки партии путчистов, сохранившиеся после двадцатилетней борьбы за власть между военными, финансистами и политиками. У них две цели, одна — главная, другая — основная. Главная — удержаться у власти. Основная — получить от этой власти максимум удовлетворения». Разве что правители у нынешней России не анонимные — а все прочее, как нетрудно заметить, уверенно сходится.

Частично, впрочем, мир «Обитаемого острова», в котором мы очутились после Крыма (и написанный, как рассказывал мне Борис Стругацкий, по образцу советского общества 40-х годов, причем «Боевая Гвардия», борющаяся с «выродками», должна была напоминать НКВД), оказался совпадающим со средневековым миром из «Трудно быть богом».

Вокруг сегодня — множество узнаваемых по «Трудно быть богом» деталей.

Мир, с точки зрения лавочников, «совсем неплох: цены на хлеб падают, цены на латы растут, заговоры раскрываются вовремя, колдунов и подозрительных книгочеев сажают на кол».

Это вам не «не смутное время» — «прочность престола, благосостояние, незыблемое спокойствие и справедливость» (совсем как пропагандистские сравнения эпохи «стабильности и порядка» с «лихими девяностыми»). И король в этом мире «по обыкновению велик и светел, а дон Рэба безгранично умен и всегда начеку».

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/03/20/75875-miry-strugatskih

Путинизм как он есть:” 22 сентября 1999 г. таинственные террористы-подрывники допустили прокол. Первый и последний раз. После чего дома больше не взрывались.

Это случилось в Рязани вечером 22.09.1999. Обшарпанная 12-этажная панелька в рабочем районе Дашково-Песочня, на ул.Новоселов 14/16, должна была взлететь на воздух в 5:30 утра вместе со всеми жильцами.

Однако помешал случай. Местный житель, водитель автобуса Алексей Картофельников, приехав поздно с работы, заметил незнакомых людей, заносивших какие-то мешки в подвал, и на всякий случай вызвал милицию.

Далее события развивались стремительно. В подвале были обнаружены три мешка с сыпучим веществом, таймер и детонатор.

Картофельников позднее в эфире НТВ описывал содержимое мешков как «какие-то гранулы», по преимуществу — «вермишель» желтоватого цвета, мелко порезанную. Вермишель — именно так выглядит тротил в измельченном (чешуированном) виде. Ну а гранулы — это уже ближе к гексогену.

Минут через 15 на место примчались взрывотехники, МЧС, ФСБ, высокое начальство из областного УВД. Газоанализатор показал присутствие паров гексогена. Московская смесь?! — Жильцов в считанные минуты выгнали из квартир на улицу чуть ли не в ночных рубашках. Абсолютно все местные службы, включая рязанское управление ФСБ, восприняли ситуацию как попытку теракта. Новость облетела всю страну.

По ТВ был показан фоторобот подозреваемых, все центральные телеканалы России сообщили о предотвращенном взрыве жилого дома. Наутро 23.09.1999 пресс-служба МВД РФ официально сообщила о найденной в Рязани взрывчатке на основе гексогена. Сам город в это время стоял на ушах, перекрыли все въезды-выезды, искали трех террористов — двое мужчин и одна женщина.

И нашли. На третий день съемная квартира, где они прятались, была установлена. Готовилось задержание (по другим данным 24.09.1999 их уже задержали). И тут примерно в полдень 24 сентября на экранах ТВ появился Патрушев — путинский кореш по Петербургу, в то время — директор ФСБ.

Сказать, что это был шок — ничего не сказать. Патрушев заявил, что террористы в Рязани — сотрудники ФСБ, это были «учения» по проверке бдительности, а в мешках был не гексоген, а сахар.

Рассказ Патрушева об «учениях ФСБ» уже тогда, вызвал, мягко говоря, недоверие. Получалось, что ФСБ проводило учения в жилом секторе, о которых никто не знал, десятки людей провели ночь на улице, было возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм». Причем сообщил Патрушев об учениях только тогда, когда врать дальше возможности не было — исполнители были обнаружены рязанскими ментами и и чекистами (которые были не в курсе «учений»).

От ФСБ требовали подробностей — предоставить план учений, приказ на их проведение, кто были три исполнителя и т.д. Попытку дать хоть какое-то объяснение инциденту ФСБ предприняло через полгода, 22 марта 2000 г. В этот день в Москве прошла пресс-конференция ветеранов подразделений «Альфа» и «Вымпел». Там выступил вот этот персонаж, бывший командир спецназа «Альфа» генерал Зайцев:

Короче, заслуженный ГБ-ветеран. И вот на пресс-конференции 22.03.2000 г. он поведал, что учения с рязанским сахаром проводила спецгруппа ФСБ из Москвы с участием людей из отряда «Вымпел» (профессиональные диверсанты ).

Спецгруппа выехала в Рязань в тот же день (23.09.1999) «ближе к вечеру», купила охотничий патрон в магазине «Кольчуга» (для муляжа детонатора) и три мешка сахара на базаре. «Злополучный сахарный песок, впоследствии названный некоторыми СМИ гексогеном, был куплен спецгруппой на местном базаре», — заявил Зайцев.

Пары гескогена в подвале он объяснил тем, что эксперты «нарушили элементарные правила и воспользовались грязными приборами, на которых были остатки взрывчатых веществ от предыдущей экспертизы». То есть накануне они уже работали где-то с гексогеном (интересно где?) и забыли приборчик протереть. Вот такие истории от генерала Зайцева. Плюс к рассказам от генерала Патрушева.

Генерал Зайцев, прослуживший в КГБ всю жизнь, наверняка, слышал старый принцип: легенда должна быть непроверяемой. Если нет, надо использовать другую легенду. Но что-то легенды у товарища Зайцева и товарища Патрушева никак не клеятся.

Через неделю после инцидента с «сахаром» Ткаченко был премирован за мужество при выполнении служебного долга. Через полгода появилась версия о грязном приборе. Где его запачкали гексогеном накануне, никто объяснить так и не мог (не было таких экспертиз).

А еще через год (в 2001 г.) Ткаченко заставили публично заявить, что он вообще НЕ пользовался газоанализатором при экспертизе (на запах определял, видимо). Это называется — заврались. То прибор — грязный, то вообще прибора не было.

Отдельный вопрос про мешки с «сахаром», купленные чекистами на базаре (если верить генералу Зайцеву). Если помните, житель дома Алексей Картофельников, который и вызывал милицию тогда, в эфире канала НТВ 24 марта 2000 г. описывал содержимое мешков, в основном, как «вермишель» желтоватого цвета. Зайцев давал пресс-конференцию на два дня раньше (22 марта) и про это, конечно, не знал. И повторил версию Патрушева про мешки с сахаром.

Так что ж купили чекисты на базаре? Вермишель или сахар? Или в спецназе ФСБ сахар от вермишели отличить не могут? А если там была смесь, где они её смешивали — в «Жигулях», на которых подкатили к дому на ул.Новоселов? Или, может, прям на базаре? — А может, чекист Зайцев просто заврался?

7.Эпилог.

Путин правит Россией уже почти 20 лет. Достаточный срок, чтобы проявить себя. И он проявил. Россией правит человек, которому лучше всего подходит слово ПАТОЛОГИЯ:

(1) Патологический вор;

(2) Патологический лжец;

(3) Патологический убийца и террорист. Который как начал убивать с первых дней у власти, так все не остановится: от взрывов в Москве до малайского «Боинга», от Литвиненко до Немцова и так со всеми остановками.

А если вы немного оглядитесь по сторонам, то с удивлением обнаружите, что уже несколько лет средняя зарплата в России — НИЖЕ, чем в Китае. Там она 750 долл. (45 тыс. руб.). Такое — впервые за всю историю. И уже не китайцы — нищеброды, которые пашут за миску риса в день, а русские при Путине. И ведь это тоже патология.



Поделиться книгой:

На главную
Назад