Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: - на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Каков практический итог экскурсии в «мансарду»? Он таков: коли Солнышко, образно говоря, своим ослепительным светом заливает занимаемое нами помещение, то глупо было бы не впитывать его всем своим естеством и проживать за плотными шторами. «Кто хочет жить вечно», тот стремится как можно чаще питаться вибрациями окружающего нас Прекрасного Мира. Более того, подобно чародею Калиостро, о секрете которого я говорил, предваряя Часть вторую этой книги, человек может жить и тем Прекрасным, что содержит и его собственное бытие. Ничего удивительного в этом нет ведь он – неотделимая, органическая составная часть Великого Мира, чьи законы всеобщи.

«Вбирать прекрасное» – вот ключ, открывающий это солнечное помещение.

По законам Космоса

Двигаясь с «мансарды» вниз, мы спустились на тот этаж, где здоровье млекопитающих определяется сугубо человеческими факторами, присущими лишь «венцу творения». Если на любого детеныша – хоть звериного, хоть человеческого – наедет грузовик, то, образно выражаясь, дыхание этого детеныша прервется. Но если ребенком является 9-летняя индийская школьница Кирти Агарвал, то грузовик или автобус вообще как наедет ей на животик, так и съедет с него, а невредимая девчушка встанет с земли и мило улыбнется зрителям. Все дело в том, что ее китайский наставник ежедневно побуждает ее по нескольку часов выполнять специальные психические и физические упражнения. Допустим, Восток – дело тонкое, и грациозная Кирти, как обещает ее «гуру» Ли, в конце концов, сможет ходить по воде и летать по воздуху. Однако пока она еще только учится у себя на Востоке, знаменитый Давид Копперфилд на Западе уже левитирует, совершает полеты в присутствии сотен зрителей да еще и с девушкой на руках!.. «Фокусы!» – слышу я, хотя число левитирующих людей со временем растет в геометрической прогрессии. Ну, а группа английских каратистов, которая посредством ударов своих рук и лбов «разобрала» за двое суток на составные части средневековый замок? Что же такое особое совершается с хрупкими ранимыми живыми тканями, коль скоро они способны без вреда для себя разносить в осколки незыблемо сцементированные за многие века гранитные и кирпичные стены?

Это особое – способность сознания переходить в особое состояние, меняющее свойства материи. Сплошь да рядом стоит из сознания убрать гнетущую мысль о неизлечимом якобы недуге, как полностью меняются и физиологические показатели больного органа.

Таким образом, первым и самым главным условием общего здоровья (даже – удивительного здоровья) является психологическая установка на его создание. «Установка на здоровье» – это, прежде всего, установка на жизнь в ладу с законами Космоса.

Устройство мироздания много сложнее, чем его трактуют учебники физики. С развитием нашего разума закономерности мира будут открываться землянам все глубже. Пока же согласимся лишь с тем, что все мы – порождение великого Космоса, и по-настоящему правильно наша жизнь начнет развиваться лишь в том случае, если она будет соответствовать, а не противоречить его коренным уложениям. То, что я сейчас скажу, нисколько не противоречит убеждениям людей верующих, для которых средоточием нравственных законов является Нагорная проповедь с ее призывом строить жизнь согласно Божественному промыслу. В конце концов. Космос, Высший или Абсолютный Разум, Бог – это разные обозначения той силы, что породила мир и закономерности его бытия. Не вдаваясь в философские и теологические диспуты, сосредоточимся сейчас на том, что реально может сделать наше пребывание в этом мире достойным и счастливым. Так вот: коль нам даровано такое удивительное благо, как жизнь, то воистину космической по значению является задача передавать дальше, распространять этот божественный дар, нести добро, любовь и радость всему и всем, с кем мы общаемся. Быть благодарным за дарованное благо. Короче: человек по назначению своему – ретранслятор вселенской энергии добра, развития, созидания. Смысл жизни – реализовать свою индивидуальность во благо себе, людям, всему окружающему миру.

Сразу слышу, прямо-таки ощущаю поток негодующих эмоций: добра – в таких-то обстоятельствах, при нашем-то развале, сидя в такой-то дыре? Да не сдвинулись ли мозги у господина сочинителя?!. Нет, дорогие читатели, мозги у господина Почетного члена клуба целителей находятся на месте, о чем свидетельствует состояние здоровья (в том числе и психического) у людей, доверившихся ему, да и его собственное. Именно сейчас, особенно в трудной ситуации не следует приумножать зло, именно нынче нужно стремиться помогать тем, кому приходится труднее, чем нам. Сразу приведу конкретный пример: в нашу школу психофизического совершенствования «Единство» приходило немало больных, эгоистически сосредоточенных лишь на себе людей. И когда оказывалось, что их собственное выздоровление шло тем быстрее и успешнее, чем благожелательней они относились к своим коллегам-соученикам, то у них исподволь нарабатывалось, в качестве привычки, солидарное отношение к людям. И постепенно эта вторая натура становилась основной, первой, потому что так, без болезней, телу жить несравненно легче, потому что подобное состояние доставляет живую радость душе.

Вспомним жесткое время ленинградской блокады: имеются многочисленные свидетельства того, что выживал в холоде и голоде легче тот, кто отдавал свои душевные и телесные силы заботе о других, ближних и дальних, у кого был высокий духовный стимул, а не тот, кто замыкался лишь на себе.

Мне в свое время довелось познакомиться с Вадимом Бойко, легендарным, единственным в мире человеком, сумевшим сбежать из крематория Освенцима. Его жизнь подростка, угнанного в годы войны в неметчину, с 16 до 19 лет состояла из побегов, тюрем и лагерей, один другого чудовищней. Он описал ее в документальных, поразительных по силе, книгах «Жизнь после казни» и «Если на земле есть ад». И его собственная жизнь могла сохраниться лишь благодаря самоотверженной помощи друзей по подполью, и те немногие, кто сумел выжить в гитлеровском пекле, тоже продержались лишь благодаря беззаветной взаимовыручке.

Сейчас пришло время напомнить о том, чему было посвящено немалое место в «Трех китах здоровья»: о самооздоравливающем для вас воздействии посылаемого вами же импульса восхищения. Да, от посыла вашей доброжелательности становится лучше не только ее объекту (ребенку, любимой женщине, попутчику в электричке), но, прежде всего, – вам! Имеются возможности замерять энергетику до и после этого посыла добра как у того, кому он предназначен, так и у вас: иногда она возрастает десятикратно! Интересно, что названное совершается не только при общении с людьми (ах, как хорошо чувствуют себя дети, которых любят!), но и с вроде бы неживыми предметами: сравните хлебово, спроворенное холодным ремесленником, и блюдо из тех же продуктов, но изготовленное с любовью!

Не умножайте в мире зла!.. Стать источником зла опасно, прежде всего, для самого источника. Дело в том, что эманации гнева, злобы, зависти, недоброжелательства или высокомерного презрения прежде, чем достичь того, кому вы их послали и кого ими поранили, сначала в хлам разрывают все оболочки ваши, все тонкие тела, окружающие ваше плотное физическое тело. То, что большинство людей не видит их или не знает об их существовании, – не аргумент (как не является аргументом ссылки на отсутствие цветных пятен на светофоре, приводимые дальтониками). Решающим доказательством разрушительного и саморазрушительного воздействия ненавистных эмоций является другое: эгоистичные, злые люди долго не живут, и конец их недоброй жизни отягощен целой связкой мучительных недугов. А если и живут, то человеческая ли это жизнь?

Не умножайте количества зла, и вы сохраните здоровье! Для начала – не бросайте дверь метрополитена в лицо идущему сзади, придержите дверь…

Обратите внимание на то, что зло расходится взрывообразно: некто в трамвае беспричинно обхамил вас; вы, в свою очередь, приехав на работу, «выдали» сотрудникам; те – дома – своим домашним, и т. д. А ведь можно было бы сразу нейтрализовать источник, скажем, своим чувством юмора или просто спокойным или участливым тоном, и сколько человек (десятки!), в том числе и вы, сохранили бы в этой взрывной ситуации нервы и здоровье.

И опять всей кожей чувствую нарастающую волну читательского недоумения: так что же, господин сочинитель призывает: равнодушно внимай всяческим несправедливостям? Или стать в позу того мужичка, что приговаривает: «Моя хата с краю, знать ничего не знаю»? Нет, я призываю следовать примеру своего святого покровителя Георгия Победоносца. Вглядитесь в икону: Георгий насмерть поражает своим копьем мерзкого дракона (воплощение зла), но у него-то самого лик злобой не искажен!.. Он уничтожает зло, но злобы в мире – ненавистными эмананиями, выбросами мстительной ненависти – не приумножает! Со злом необходимо бороться – круто, жестко, мощно, но не уподобляясь его носителям, иначе – чем вы будете отличаться от них? Допустим, некто самодур Антон Францевич в пригородном поселке спустил на вас собак только потому, что вы с женой проехали на велосипеде по «его» улице. Что же – уподобляться этому без меры обрюзгшему, глубоко нездоровому во всех смыслах человеку и вступить с ним в «диалог» на его матерном языке?» Не значило бы это унизиться и уподобиться ему и его собакам? Да, собак вы вправе разогнать обломком доски, ну а с новоявленным Тит Титычем пускай лучше побеседует участковый – со всеми вытекающими из этого последствиями.

Очень впечатляющий, по-моему, этюд: когда-то уже очень давно, еще в 1981 году, пришли ко мне в Пушкинский дом трое лидеров литературного диссидентского движения, чтобы уговорить помочь десяткам непризнанных литераторов создать свою организацию. В этот период разные редакции «задробили» шесть моих больших работ, и я хорошо мог представить себе чувства людей, которым не удается печататься. Я согласился, и многие годы, что говорится, «не щадя живота своего», помогал талантливым людям из организованного нами «Клуба-81» утверждать свое профессиональное лицо. С каким числом без меры осторожных начальников – вплоть до цековского уровня – пришлось перессориться, сколько сил и времени – года ушли! – отдать этому делу. На обкомовском уровне «задетые» исхитрились лишить меня почетною звания, к которому я был представлен. Зато десятки людей впервые смогли опубликоваться, многие из них стали членами Союза писателей. С большинством из них у меня до сих нор отличные отношения. И вот недавно узнаю: один из тех троих моих «уговорщиков» широковещательно сообщает о том, что «некто Андреев» был заслан к ним компетентными инстанциями!.. 1 акая вот благодарность, пришедшая через много лет… Как бы вы, читатель, ответили на нее? А я читаю трогательную надпись, оставленную этим «отцом русской демократии» на моем экземпляре сборника «Круг», и только тихо сожалею о его бедной, сморщенной политиканскими страстишками душе, о невесть откуда взявшейся его онкологии. Было время, когда я легко попадался на различного рода провокации, и ничего хорошего из этого не проистекало – ни для провокатора, ни для меня. Предположим, он оказывался в больнице, а я долго не мог восстановиться после своею гневного выброса, и что же в мире менялось? Да ничего! И вот пришло глубокое убеждение в том, что выносить суд – дело властей или Господа («Аз воздам!»).

В ряде случаев оказывается, что надо, прежде всего, понять мотивы оппонента, а затем уже и выносить справедливое решение. Любопытно, что понимать чужие мотивы до конца – нелегко, но нужно, хотя бы это были и малые дети. Вот пример: мама с дочкой-школьницей спешно должны собраться к врачу, на улице холодно, но дочка ни за что не хочет надевать пуховик. Мама нажимает, та – в слезы, вмешивается папа, слезы – уже ручьем, плач – в голос, и визит к врачу вот-вот сорвется. Какие имеются выходы?

Первый – традиционный: хорошо поддать дитяти, но родителям на своем настоять не удастся. Нервы у всех будут надолго выведены из строя. Путь второй: выспросить, в чем дело, и окажется, что в пуховике «на меня никто смотреть не станет!». Ну, что ж, такова ныне сформировалась в этом возрасте, в этом классе нерушимая система ценностей, значит, сами виноваты, надо на себя, проглядевших ситуацию, пенять да с классным руководителем посоветоваться. А пока – найти компромисс: поддеть под ее модерновую курточку теплый свитер, к врачу успеть, зла не приумножить, а материал для раздумий получить изрядный, многоаспектный…

От доброго состояния нашего духа прямо зависит и доброе состояние наших внутренних органов. Напомню вкратце суждения А. Вейника, которые я уже приводил: отсутствие жизненной идеи (или ложная идея) приводит к сбоям в сердечно-сосудистой системе, леность по отношению к труду-к мозговым заболеваниям, любовные стрессы – к нарушению деятельности щитовидной и других эндокринных желез, зависть – к болезням пищевода, надменность, честолюбие, ревность, жадность – почек и надпочечников, хитрость – желудка, зацикленность на воспоминаниях о прошлом бьет по позвоночнику и т. д., и т. п.

Как жить дальше – каждый волен решать самостоятельно. Но очень прошу: не умножайте количество зла в мире, не нарабатывайте себе, используя восточную терминологию, отрицательную карму! Расплата неминуема. Любое, вольно или невольно сотворенное человеком зло, подобно бумерангу, рано или поздно, но грозно вернется назад и принесет зло ему же. Вопрос для примера: будет ли счастлив молодой, с белозубой улыбкой миллионер, который хитростью присвоил себе документы благотворительного общества «Храм здоровья» и открыл под этим же благородным названием сугубо коммерческий медицинский центр? Мне жаль этого человека: он способен обмануть других людей, но свою Судьбу?… Вопрос, думаю, чисто риторический.

Сознаюсь, сильное впечатление произвела на меня исповедь экономиста Ольги Дроздецкой «На Голгофу и обратно» – раздумья о причинах своего тяжкого заболевания. Поскольку она была опубликована не очень большим тиражом для подписчиков «Путь к себе», я осмелюсь привести выдержки из нее. Ощутив полную немощность своего положения, онкологическая больная, прошедшая операцию, облучение и химиотерапию, серьезно задумалась над вопросом: почему так случилось, что она заболела этой страшной болезнью?

...

«Я поняла, что сама виновата во многом в своей болезни. Она пришла ко мне как некое возмездие. Все недуги, в большинстве своем, вызываются тем, что мы плохо думаем, плохо поступаем, осуждаем других. Я представила, как все это собирается в зловещее черное облако, которое разрастается, скапливая массы негативных энергий, растет и, в конце концов, обрушивается на человека, приносит ему болезни и несчастья. Однако если я виновата в своей болезни, то сама же должна помочь себе – понять, что мешает мне в жизни больше всего, и сформировать новое отношение к ней.

Что же сейчас мучает меня больше всего, от чего я, прежде всего, хочу избавиться? Физическая боль? Нет, она терпима. А может быть, страх?

Да, это было самое сильное ощущение, лишавшее меня сил, – панический страх перестать быть. Он был так силен, что не давал мне дышать. И когда я сидела на полу, собирая на газету выпавшие за один день волосы (я даже не подозревала, что у человека так много волос), и плакала, то вдруг поняла, что если я еще один раз так сильно испугаюсь, то сразу умру. Я почувствовала, что не рак, а страх физически и планомерно уничтожает меня. С этой минуты я решила, что раз мне все равно умирать, я ничего не потеряю, если попробую немедленно начать новую жизнь, которая виделась мне как реализация некоторых мыслей, обязательных для исполнения.

Прежде всего – страх, который я должна побороть…

Страх сам по себе не существует, он создается напуганным человеком и начинает управлять всеми его мыслями, эмоциями и поступками. Я отпустила от себя свой страх, освободилась от него, хотя это было непросто в моем положении. После этого я стала иначе относиться к словам. Я раньше не задумывалась, что каждое слово несет огромную энергетическую нагрузку. К примеру, слова «смелость» и «бесстрашие» – синонимы. Однако в слове "бесстрашие\' есть слово «страх», и его лучше не употреблять, предпочесть ему слово «смелый». Я твердо сказала себе, что я – смелая, что не стоит ускорять события, разве я уже при смерти? Освобождение от страха дало мне неведомое ранее чувство свободы и раскованности.

Для меня Бог – это огромная любовь, которую я стала ощущать в своем сердце, и эта любовь наполнила меня до краев, перестроила все мое существо. Однажды я брела по улицам и увидела, что продают розы. Я купила самый красивый цветок и принесла домой. Сын сказал: «Она скоро завянет, давай положим ее в воду». «Нет, – ответила я, – я буду ухаживать за ней, и она ни за что не завянет». Каждый час я подходила к розе и, искренне восхищенная, говорила ей: «Какая ты красивая! Как прекрасно та пахнешь!» – и целовала ее лепестки. По утрам я умывала ее, нежно касаясь зеленых листочков. Роза раскрылась до самой середины и стояла долго-долго, словно не хотела покидать меня…

И вот болезнь, подчиняясь законам этой вечной любви, стала потихоньку отступать от меня. Чем больше я любила людей и все живое, тем слабее становились мои боли и страдания, тем увереннее я себя чувствовала. Чем больше любви исходило от меня, тем больше этой жизнетворной энергии я получала отовсюду. И этот взаимный обмен любовью стал исцеляющим…

Я не зацикливаюсь на раке, я вообще не делаю из этого проблемы. Меня как-то поразила мысль, что в какой-то степени я даже благодарна раку: болезнь научила меня иначе смотреть на людей, вещи и явления. И вдруг я заметила, что многие люди перестали звать меня по отчеству, обращаются ко мне на «ты» и зовут Олечкой, Я начинаю светиться в ответ, чувствую себя молодой, здоровой, красивой и убеждаюсь, что это так и есть…

Я теперь не чувствую своего тела, я – одна сострадающая и любящая душа, в которой нет места мстительности и злу. Оно все воспринимает, перерабатывает и отдает с неизмеримой нежностью и любовью. Такой душе не страшны и физические страдания

И этим внутренним осознанием, этой внутренней работой я победила свою болезнь. Может быть, она еще присутствует во мне, но я ее уже не замечаю. И она, видя мое равнодушие, почти никак не проявляется. Врачи отметили, что прекратился и рост раковых клеток…

Я действительно счастлива. Я открыла в себе новые неожиданные внутренние резервы, о которых и не подозревала. Я больше ничего не боюсь, я свободна, как вольный ветер.

Я чувствую, что у меня должна быть какая-то особая цель на этой земле, мое собственное предназначение, только я еще не обнаружила его. Каждый день я живу с предчувствием, что оно скоро мне откроется. И пока не дождусь и не реализую свое истинное предназначение, я не имею права умирать!»

Хочу еще и еще раз резюмировать: во имя эффективного самолечения, ради здоровья своего умножайте в мире добро, и оно к вам же вернется!.. Будем верить, что отклонений от этой магистрали у нас больше не произойдет, но как, какими конкретными способами освободить свою нервную систему, свою совесть, свое высшее «Я» от тех прежних дурных наработок, которые тяжким грузом висят на человеке? Уродуя его дух, они неумолимо и безостановочно, как мы уже хорошо знаем, разрушают и его телесное здоровье.

Что мне хочется буквально каждому посоветовать прежде всего? Сделать то, без чего и речи идти не может о выздоровлении от надоедливых болезней. Надо найти возможность остаться наедине с собой и с листом чистой бумаги, чтобы в это время никто не мог к вам войти, вас побеспокоить. Со всей возможной откровенностью, будто речь идет о другом человеке, которого вы знаете столь же хорошо, как себя, вы должны назвать свои собственные отклонения от жизни по совести, свои грехи, выражаясь по-церковному. Лукавить в данном случае не приходится: Господу, с которым вы остались наедине, и так все о вас известно, речь идет только об испытании вашей искренности перед ним. Разумеется, мыслить следует по самому крупному счету, надо не на бытовых пустяках сосредоточиться, а на действительно фундаментальных нарушениях Высшей нравственности, связанных с отношениями к своим ближним и дальним, ко всему живому, к природе, к обязанностям. Определив свои грехи, надо беспощадно избавиться от них: уподобить трупам и мысленно отправить на аннигиляцию в плазменный центр Земли. Не для «галочки» – для себя, болезного.

По существу, я говорю о процессе глубочайшего покаяния. Я слышал, что иные из ортодоксальных деятелей церкви осерчали на меня за эти рекомендации. Чего же ради? Верующие люди пусть совершают обряд покаяния согласно установленным канонам, но ведь не только для них я пишу, и глубоко уверен, что любой атеист должен сподобиться духовному очищению во имя своего здоровья.

И еще о повседневном освобождении от темной информации. Привыкайте обливаться двумя ведрами холодной воды. Зачем два ведра? Первое убирает всю ненужную информацию, а со вторым вы желаете себе здоровья. Этого же здоровья в момент обливания вы можете пожелать любому из своих близких – и в момент замечательного выброса вашего энергетического импульса он ощутит чудесное чувство силы и легкости, даже не зная об этой вашей акции. Способ этот неоднократно проверен, используется нами для самолечения и лечения. Последователи Порфирия Корнеевича Иванова во время обливания желают здоровья всем людям Земли, и это, конечно, увеличивает количество добра на планете, но, думаю, адресная отправка вашего посыла явится мерой более эффективной. Кстати, об этой конкретной направленности: если вы, во время окатывания себя ведром холодной воды, пошлете искреннее доброе пожелание тому человеку, который плохо к вам относится, в его сознании произойдут благотворные перемены. Это также неоднократно проверено. Что ж, поможем очиститься духовно и ему…

И снова возвращаемся к взаимосвязям, существующим между всеми этажами. Духовная очистка должна укрепляться и поддерживаться организмом, достаточно подготовленным к новым, более тонким вибрациям вашего духа.

Согласимся, что не должно быть позиции «антифазы» у одного по отношению к другому, наша целостность требует единства во всем. В этой связи предуведомляю о будущей необходимости сменить режим питания и заметно увеличить его праническую часть. Далее мы будем говорить также и о желательности проведения очередной, максимально широкой по охвату всех систем серии очисток – ради превращения организма в контур, способный верно улавливать и трансформировать благотворные колебания Космоса, в который мы погружены.

А теперь – о некоторых принципиально важных способах «наладки» организма, доводки его до состояния, максимально соответствующего вашей обновленной душе.

Не пожалейте времени, сил и денег: найдите квалифицированного мануалыцика, чтобы в идеальный порядок привел он ваш позвоночник, выстроил в ровную гирлянду все до единого позвоночки, освободил бы от зажимов межпозвоночные прокладки.

Попросите кого-либо из ближних, чтобы восходящими кругами-спиралями несколько раз промассировал все тот же ваш спиной хребет: от копчика до шеи. И пусть во время этого массажа он представляет себе, что из центра его ладошки исходит мощный прожекторный поток, направленный в ваши недра. Если ваши отношения позволяют, пусть каждую новую спираль вдоль позвоночника он сопровождает втиранием в кожу гомеопатической мази гиперикум.

Но как же, однако, постоянно сохранять радостный, благодатный настрой, ведь жизнь-то ставит нас в стрессовые ситуации все время… Напомню, что само по себе это вовсе не страшно: стрессы – своего рода закалка духа. Страшно, если они затягиваются, если волнения переходят в застойное состояние. В «Трех китах здоровья» алгоритм антистрессового поведения я уже давал, но у меня нет полной уверенности в том, что читатель тотчас потянется перечитывать там соответствующее место или завтра же запишется на очные или заочные курсы аутотренинга. А стрессы-то кусают за сердце уже сегодня! Как быть?

А вот как: надо вспомнить тот механизм, который природой изначально создан для ликвидации не только стрессов, но самих причин, их порождающих. Стрессом для наших далеких предков являлась ситуация, угрожающая самой жизни, и преодолеть ее можно было только активным движением! Для этого в кровь выбрасывались гормоны, резко активизирующие возможности кровообращения и, следовательно, способность к физической нагрузке. От способности двигаться зависела сама жизнь! Спасение от безмерного волнения было заложено только в движение и никуда более. Эта психобиологическаа система создавалась, крепла и оттачивалась миллионы лет а мы, сирые, полагаем, что за те 500 лет, что сидим за столом, вышеозначенный механизм отменили… Глупцы! Стрессовых ситуаций стало возникать вокруг нас гораздо больше, чем в эпоху мамонтов, все так же яро адреналин выбрасывается в кровь из коры надпочечников, но в ответ – наша неподвижность. Тогда эти выброшенные в кровь продукты, побуждающие к борьбе и движению, изменившие гомеостазис организма, должны нейтрализоваться. Каким образом? Добавляется инсулин, чтобы убрать излишки сахара, снижается свертываемость крови, прекращается производство новых кровяных телец и т. д. Раз выброс, два выброс, тридцать три раза выброс без надлежащей физической разрядки, но «зато» с накоплением ядов, и открывается широкий выбор для любой индивидуальности: одни предпочитают инфаркт, другим по нраву – инсульт, третьим нравится язва желудка, четвертым – хронический колит и т. д. Думаю, ответ ясен: не водка и не химические таблетки, но только мышечная работа в любом ее виде – вот могущественный антистрессовый препарат, позволяющий успокоить, уравновесить нервную систему. Так нет же, сидим недвижно, как чурки деревянные, думаем обмануть природу, а губим себя…

Еще один натуральный антистрессовый рецепт: поток комфортной, приятной для вас воды (лучше цельной, не дробленной душевым распылителем) от маковки вдоль хребта не менее трех минут утром и трех минут вечером. Воздействие – чудесное, уже через день-два вы станете намного спокойнее. Дело в том, что быстротекущая вниз от головы к босым, а значит, заземленным пяткам вода убирает из вашей подкорки то индуктированное перевозбужденной корой электричество, которое и является причиной многочисленных сбоев вашей «автоматики». Уделите себе, любимому, всего-то шесть минут в сутки – это сбережет годы жизни. Разумеется, плавание с его движением воды от головы вдоль позвоночника будет еще лучше, ибо оно сочетает в себе и физическую нагрузку, и снятие индуктированных наводок на подкорку, да еще и закаливание.

Собственно говоря, для радостного, спокойного бытия требуется совсем немного: жить, не умножая зла, покаянием очистить свою душу от темных напластований в ней и нейтрализовать стрессовые ситуации, которые услужливо предоставляет нам жизнь. Конечно, можно потрудиться в этом плане и больше, я говорил пока о совершенно обязательном «техминимуме». Пойдем дальше.

Купите натуральные (не инкубаторные) куриные яйца от курицы, живущей полноценной жизнью. Пускай в течение недели в вашем изголовье ночью лежит каждый раз новое яйцо, а прежнее – не жалейте! – выбрасывайте в помойку: оно вобрало в себя массу болезненной информации. На восьмой день останьтесь в плавках и попросите близкого вам человека проделать следующую процедуру: вы лежите на спине, а он легко держит в руке яйцо и катит его от пальцев вашей левой ноги через левую часть тела, закатывает на голову, спускает по правой стороне к пальцам правой ноги, переходит на левую ногу – и так трижды. После этого повернитесь на живот, а он – на этот раз с пятки правой ноги – опять так же легко прокатит по вам снова три круга против часовой стрелки. Яйцо снимает с вас и берет на себя огромное количество аномальной информации, выбросите его на свалку. Вам же после этой «яичной диеты» станет много легче и свободней, чем до того.

Вероятно, вы сами найдете еще некоторые возможности для очищения организма и приведения в гармонию «верха» и «низа»: это может быть общее восстановление с помощью специалиста по системе «Рейки» (1–3 сеанса), биоэнергетическая разовая прокачка разного рода блоков, существующих в вашем организме, возжигание всей системы чакр (что я люблю практиковать особенно), посещение сеансов «свободного дыхания» (ребефинга) и т. д., и т. п. Смысл подобных процедур, думаю, ясен.

Но вот, допустим, вы сотворили свою внутреннюю коррекцию в соответствии с фундаментальными законами Космоса, однако полного мира в душе не обрели. Непросто вам приходится в жизни: там плохо, тут еще хуже, это раздражает, а это и вовсе убивает. Как быть? Очень даже советую сориентироваться в мире посредством такого вот обращения к Небу: «О, Господи! Дай мне силы изменить то, что я могу изменить, дай мне разум осознать то, чего я изменить не в силах, и научи отличать первое от второго!..». И постройте поведение уже в зависимости от своих реальных возможностей, а они у каждого из нас сугубо индивидуальные – и по количеству, и по качеству. И тогда, убрав из своего эмоционального приемника то, что изменить вам не по силам (например, не тратьте чувства на факт вашего уже совершившегося опоздания на электричку), начните осмыслять то, что изменить можно. Вот перед вами изнуряющий душу конфликт, так постарайтесь «распеленать» его, как капусту, до самой кочерыжки, до самой сути: можете ли вы оставаться на этой работе, где вас засасывает болотная скука? Можете ли дальше жить с этим человеком, который в самом главном вас не удовлетворяет? Если решите, что нет, тогда действуйте, исходя из принципа, с которым немцы сдавались под Сталинградом: «Лучше ужасный конец, чем ужасы без конца!». Тем более, это будет вовсе не конец, а начало нового всплеска ваших энергичных поисков, новая жизнь. Если не можете порвать, тогда прекратите биться головой об стенку хотя бы на время, займитесь другими проблемами, а через некоторое время окажется, что неразрешимая якобы задача естественным образом легко раскололась.

Известный специалист по саногенному мышлению профессор Ю. М. Орлов утверждает, что не эмоции, но мысли, за которыми утрачен контроль, суть источники разбалансировки нашего здоровья. И важной задачей для человека является научиться мыслить так, чтобы отрубить логические корни стрессовой ситуации. Нужно ли завидовать? Следует ли обижаться на осла, образно говоря, который не может не лягать? Надо ли жалеть о том, чего не случилось?… Научиться отсекать то, что ведет к отрицательному настрою – это труд, но благодатный!

Чтобы стать человеком психически и нравственно здоровым, весьма полезно перед сном раскрутить ленту прошедшего дня – для того чтобы четко и бесстрастно по отношению к себе оценить свои поступки в свете Высших нравственных законов, чтобы отметить: здесь я нес добро, а здесь, увы, зло. И поскольку вы знаете, что зло неизбежно вернется к вам, фиксация этих поступков предостережет вас от их повторения. Привычка к подобному самоконтролю уже есть подъем на ступеньку той лестницы, по которой совершается наше духовное и телесное восхождение к устойчивому здоровью.

Из ряда других возможных реальных советов вы, человек думающий, можете выбрать себе то, что вам больше подходит: больше юмора в любой ситуации; переключение своей заботливости на того, кому хуже, чем вам; освобождение от синдрома постоянной информационной перегрузки.

Если с юмором или переключением забот на тех, кому хуже, все более или менее ясно, то что это за упомянутый «синдром»? Этот «зверь», к сожалению, весьма распространенное сейчас «животное». Поясню на примере: если подопытным «павловским» собакам задано решение одновременно многих задач, то они начинают вести себя по-разному. Собаки с сильным типом нервной системы стремятся правильно ответить на практически все раздражители и крутятся до тех пор, пока не наступит нервный срыв (на человеческий переводя, истерика или сердечный сбой). Собаки среднего типа исподволь начнут решать задачи через одну, затем через две и т. д. Собаки слабого типа попросту улягутся спать. А как же быть людям, оказавшимся в подобной собачьей ситуации? А очень просто: сесть спокойненько и разобраться, все ли наваленные на себя дела действительно им нужны? А все ли из этих дел должны курировать именно вы? А может быть, у других, тем более, у ваших помощников, для них окажется больше времени?… Впрочем, возможно, вас устраивает инфаркт, тогда можно подобной аналитической работы и не производить.

Имеется еще один способ успокоения, я сказал бы, философский. Это – понимание того, что все относительно. Худо ли жить, например, в шестикомнатном коттедже, имея роскошное авто? Так вот, одна моя добрая знакомая, поехав по приглашению сестры в Америку, прибыла туда на похороны мужа своей сестры, покончившего с собой. Да почему же он поступил так?!. Его дела пошли хуже, и он, владелец двух машин, был вынужден переехать из восьмикомнатного особняка в иные условия и довольствоваться одним автомобилем… Подумайте, можно ли все эти преходящие ценности сравнивать с нашей главной радостью – жизнью? А если судьба посылает вам испытание для проверки вашей надежности? Так стоит ли сдаваться без боя?

И после этого философского мотива – дам совершенно конкретный совет. Допустим, вас начинает одолевать бесконечная нервная «жвачка», вы не можете заснуть, прокручиваете одну и ту же неприятную ситуацию. Сделайте всего лишь небольшое волевое усилие: введите в память нечто приятное (вещь или событие) и начните любоваться им. Так, например, длительное время мое сознание прекрасно уравновешивала сосредоточенность на безупречном в функциональном отношении диктофоне, на его безотказности, прочности, качестве записи, и, мысленно разглядывая его, я быстро погружался в сон. В другой раз это было удовлетворение хорошо выполненной работой. В третий – память о славной встрече. «Жвачка» попытается прорваться вновь, а вы ее, образно говоря, «диктофоном»!.. Умение сосредоточиться на добром, приятном, радостном – замечательный способ сохранения здоровья. Он резонирует с великим законом необходимости приумножения добра на Земле. С чего начали, тем и кончаем.

«Доброжелательность» – вот ключевое слово к этому этажу.

Система значит слаженность

Начну с примера: на зиму из колодца, ввиду отсутствия работы, был извлечен действующий насос «Кама» и мирно положен в кладовку. Пришла весна, «Каму» водрузили на место, включили электричество, и – ничего, никаких признаков жизнедеятельности… Просмотрели электропровода, розетку, нашли в ней повреждение, устранили, и – ничего, мотор молчит. Забрались к нему в кожух, отрегулировали щетки, собрали все снова, включили ток – мотор работает, но воду не качает. Стали рейдировать нижний клапан, устранили возможную причину его трения, включили ток – вода вверх не поднимается… Что будем делать дальше? Посмотрим шланг над предохранительной сеткой, не прохудился ли? Полезем в обмотку статора – не пробило ли? Ну, а если после всей этой возни ничего не получится, придется разоряться на новый насос или таскать воду ведрами, а сколько их на летний полив-то нужно? Тысячи!..

Надеюсь, смысл моей аналогии уже ясен: пока мотор был на ходу, пока регулярно работали все его составляющие части, не нужно было проводить серьезных ремонтов, так – пустяковую профилактику время от времени. А вот когда он надолго остановился, что только у него ни нарушилось, ни вышло из строя! Аналогия моя, однако правомочна не до конца по той простой причине, что для насоса я могу купить в магазине или у частника те или иные запасные детали, либо, в крайнем случае, приобрести целиком новый насос, а вот как быть с сердечком, которое из-за бездействия выйдет из строя и перестанет кровь качать? Его-то – новое – где купить, да и не поздно ли спохватимся? Короче, если функция родила орган, то этот орган должен рождать функцию! Воистину бездействие смерти подобно, оно атрофирует органы, созданные для постоянной деятельности. Причем, бездействие является губительным для любой системы. Вспомним, к примеру, обучение иностранным языкам: вот вы уже вышли на определенный уровень, вот уже и заговорили достаточно бегло на чужом языке, даже лекции способны на нем читать, как я когда-то в немецких университетах. Но вот заедает суета, вам – не до регулярной языковой практики, и через год-два вы со смущением замечаете, что не удается выразить даже самую простую мысль, что язык, как заржавевший ключ, не способен легко и плавно повернуться в ржавом замке вашей памяти. Этот пример из той работы, что на виду, но ведь то же самое – и с бесчисленными внутренними системами!..

Опустившись сверху на этаж системно функциональных взаимодействий, каким ключом будем отпирать его дверь? Вижу на этом ключе три направляющих бороздки.

1. Доброе здоровье возможно только при слаженной деятельности всех функциональных систем.

2. Каждая из систем должна быть устойчива к воздействиям, отклоняющим ее от нормы, и сила возврата к норме должна быть больше, чем отклоняющая сила.

3. Следовательно, необходимы постоянные тренировки и в отклонениях, и в возврате.

И если свести этот рельеф к его концентрированной сути, то изберем в качестве ключевого для благополучного состояния системно-функционального уровня нашего здоровья слово «тренированность».

Существовать подобно приснопамятным мухам в хрустальных дворцах нам не удастся, значит, всегда надо быть «в форме». Интересным в этой связи оказывается наблюдение за людьми, прожившими некоторое время в тяжелейших условиях Антарктики: в течение последующих 15 лет они втрое реже посещали поликлиники и практически не страдали ни от каких душевных депрессий: такова была реакция их приспособления к временным трудностям.

Общепонятный вроде бы термин «тренировка» («Тренируйся, бабка, тренируйся, Любка») оказывается, очень даже непрост (впрочем, и героине цитируемой песенки тоже не все было ясно: «Где ж тренироваться, милый мой дедочек?»). Чтобы раскрыть его смысл, придется выстроить некую структуру.

Первое. Нагрузки на любую систему – хоть на мышечную, хоть на нервную, хоть на желудочно-кишечную, хоть на иммунную, хоть и т. д. – должны быть постоянными.

Пассивность системы ведет к ее атрофии, к отмиранию ее функциональных возможностей. А это значит, что даже небольшая возможная перегрузка (скажем, на ослабленную сердечно-сосудистую систему) может привести к любой катастрофе, вплоть до смерти.

Нагрузки – не беда, но благо! Именно эту определяющую установку необходимо ввести в самые глубины своего сознания и пол сознания. Пошлые сентенции типа «От работы кони дохнут» или: «Пусть трактор работает – он железный» – и тому подобные манифесты ленивых дармоедов должно воспринимать с брезгливостью – как прокламации в защиту болезней и страданий.

С этой точки зрения, и стрессы, то есть пиковые нагрузки на нервную систему, следует видеть в качестве средства адаптации к неприятным процессам, совершающимся в жизни. Нам вредны не регулярные нагрузки, а затянувшиеся перегрузки. Я, например, потому в значительной степени увлекаюсь всевозможными Холодовыми процедурами, что они, конечно же, тренируют и укрепляют нервную систему. Да, закаляют весьма успешно физиологически: что прорубь, что кувырки в плавках по снегу, что обливания ведрами ледяной воды, что пробежки зимой с обнаженным торсом и т. п. Но вместе с тем: это ведь каждый раз и министрессы, своего рода прививки для закалки воли и характера. В самом деле: вылезти утром из-под теплого бочочка (или из-под одеяла) да, стоя на снегу, окатить себя с головой, да еще под порывами резкого ветра, двумя ведрами жгучей воды из колодца, а потом по снегу босиком же, лишь укутав поясницу полотенцем, сходить в сарай за дровами, – конечно же, это требует неких внутренних усилий, невзирая на предшествующую внутреннюю подготовку. Зато результат каков! Нечувствительность к укусам не только холода, но и ко всяческим укусам недоброй подчас действительности.

Второе . Нагрузки и перегрузки должны чередоваться с периодами восстановления. В этом случае потенции нашего организма могут увеличиваться постоянно, и будут ограничены только естественным пределом возможностей.

Уже существуют формулы, просчитываемые согласно новой науке макротермодинамике, благодаря которым можно вычислять оптимум нагрузок (так называемый полулогарифмический закон), но мы будем говорить сейчас на бытовом уровне. Что требуется? Дать после нагрузки системе отдых и знать, что после него ее рабочий уровень возрастет. Поясню на гипотетическом примере: допустим, сегодня вы получили серьезную физическую нагрузку, начав с 15 условных единиц (либо столько-то километров пробежали, либо столько-то килограммов подняли), и к концу занятий наш физический уровень – из-за обшей усталости – позволит вам выполнить не более 12 тех же единиц. Вы восстанавливаетесь, и тот уровень наших возможностей, который под давлением нагрузки ушел вниз, постепенно начал подниматься, вот он поднялся до 15 единиц и начал их превышать, и составляет уже, скажем, 15,2. Именно в момент пикового всплеска вам следует принять нагрузку, несколько большую, чем в прошлый раз, и снова отдохнуть. Ваш уровень снизится, допустим, до 12,1, а после восстановления поднимется до 15,4. Это означает, что при правильно выбранном, исподволь нарастающем графике нагрузок ваш потенциал будет постоянно увеличиваться. В данном случае неуклонно будет возрастать число килограммометров проделанной работы, причем проделываемой без надрыва и с удовольствием. В дальнейшем вы будете увеличивать нагрузку уже не столько за счет количества упражнений или килограммов, сколько за счет качества движения (бег взрывной, бег в гору и т. д., скорость выброса тяжелого снаряда вверх, переворачивание гири в воздухе на лету и т. д.), но вектор работы ясен: по-умному проводимое неуклонное увеличение нагрузок и их разнообразия, и за счет этого – постоянное усовершенствование функций нескольких систем. В данном случае, костно-мышечной, сердечно-сосудистой, нервно-координационной, дыхательной, центральной нервной (ибо вы постоянно преодолеваете свою косность, инертность).

Надеюсь, из моею изложения ясно, что для наглядности приведенные сейчас закономерности тренинга спортивнофизического относятся ко всем без исключения системам: и к иммунной, которую можно сотворить воистину непробиваемой, если заставить ее трудиться, и к репродуктивной, которая способна работать в оптимальном режиме до глубокой паспортной старости, и к той, что отвечает за наши биоэнергетические способности, – словом, ко всем системам и всем функциям человека. Короче, чем более «работящей» в оптимальном режиме являемся система, чем более привычна она к рационально построенным нагрузкам и восстановлению, тем совершенней справляется она с возложенными на нее природой функциями. Вектор тренировок ясен: по-умному проводимое неуклонное увеличение нагрузок и их разнообразие приводит к постоянному совершенствованию функций нескольких систем.

Надеяться же на «прошлые заслуги», увы, не приходится: «память» о прежних достижениях заболачивается достаточно быстро. «Брюхо – злодей, старого добра не помнит» – эта поговорка, к сожалению, относится не только к желудочно-кишечному тракту. «Старого добра» не помнит и сердечно-сосудистая система (если даже самый тренированный спортсмен проваляется-проваландается месяц-другой на больничной койке, что станет с его рекордными достижениями? А с координацией движений?…) «Забывчивой» является и любая связь, устанавливаемая между нейронами (пускай прекратит свои ежедневные экзерсисы даже гениальный пианист: уже через неделю такого отдыха его пальцы заметно утратят свою послушность).

Конечно, в некоторых из систем следы былого величия остаются надолго, и если вы когда-то научились ездить на велосипеде, то и после многолетнего перерыва сядете и поедете, не свалитесь, но сноровка будет уже совсем иной, чем в годы ваших регулярных ездок. И на пианино «сбацаете» годы спустя, и подъем разгибом из маха на перекладине, возможно, продемонстрируете, но разве это будет так же легко и красиво, как в период ваших систематических занятий?…

Третье. Нагрузки должны быть всесторонними, охватывающими все системы. Если вы, допустим, очень внимательны к росту своего мышечного потенциала, это вовсе не означает, что ваша же пищеварительная сфера сама собой автоматически поддерживается в идеальном режиме. Если вы, к примеру, завзятый морж, и способны все больше закалять свою кожу и тренировать сердечно-сосудистую систему Холодовыми нагрузками, это, увы, не ведет к тому, что также и очистительные системы работают у вас безупречно. Напротив, если не принять дополнительных мер по выведению бурно отторгаемых организмом моржа шлаков, тот станет беспомощной игрушкой в целом океане болезней, и будет болеть чаще, чем скромный, вовсе не закаленный обыватель.

Человек, реально желающий быть здоровым, обречен на поддержание порядка во всем своем хозяйстве. Что тут сказать? Вы же не можете в своем велосипеде ремонтировать только камеры – хочешь не хочешь, но время от времени надо и втулки смазывать, и сточившиеся клинья забивать глубже, либо и вовсе менять, и цепи регулировать, и гайки в разных местах подкручивать, и крылья от грязи отмывать, и звонок рейдировать, и спицы подтягивать, не то обод колеса «восьмеркой» пойдет. Ну, а если речь идет об автомобиле? Тут забот для механика будет не в пример больше. Ну а что тогда говорить о столь сложной системе, как человек? У него нет незадействованных, незначащих систем, и каждая, согласно правилам первому и второму, должна регулярно работать и рационально восстанавливаться. Это означает, что человек, который действительно к себе благорасположен и не желает понапрасну тратить время на страдания и болезни, должен выработать некий круг постоянных привычек, задействующих все системы. Через некоторое время, чтобы не было рутины, он может частично их поменять, но ни в коем случае не отбрасывать. Это закон жизненного уклада.

Начнем с головы: мозг всегда должен трудиться. Я, например, не упускал и не упускаю возможности время от времени научиться чему-либо новому. В течение трудовой биографии неоднократно обретал новую профессию и увлекался новыми занятиями, не забывая старых, и все они лишь помогали друг другу, дополняя общие возможности, позволяя увидеть новые аспекты в предмете познания. И раньше было не до лени, а сейчас я поставил перед собой новые задачи, которые больше, чем мои нынешние возможности для их решения, следовательно, придется очень и очень потрудиться, чтобы им соответствовать.

Весь спектр функций, связанных с сердечно-сосудистой системой. Долго говорить не стану: это сочетание самых различных видов движения и разнообразных способов физического труда, это регулярные термопроцедуры с использованием холодной воды и раскаленного пара.

Отдавать меньше 40 минут в день физнагрузкам – нерационально, быстро наступит детренированность, а за нею незаметно подползет одряхление. Заниматься ими в плотном темпе более трех часов подряд можно, на мой взгляд, лишь тогда, когда следует провести своего рода экзамен или находясь в отпуске, вот такой сложился у меня режим. А норма – один-два часа ежедневно.

Где взять время? А почему бы нам, при всей занятости, не увеличить маршруты на работу и с работы? Вместо часа в удушающей атмосфере набитого транспорта не лучше ли провести его в движении? Что, лень раньше нас родилась? Тогда начнем с компромисса: для начала пройдем какой-то отрезок пути пешком, выйдя из дому чуть-чуть пораньше, а там, глядишь, распробуем и втянемся. Двигаться – надо!

Глубокое уважение и почитание вызывает у меня система Порфирия Иванова: золотая сердцевина ее – именно в создании постоянного равновесия между совершенствующейся психикой и улучшающимся физическим состоянием. Это касается уровня высших ценностей: духовности и постоянного доброжелательства ко всем знакомым и незнакомым людям, это прямо относится к ежедневному закаливанию посредством холодной воды, свежего воздуха и нагой земли. Система Иванова является комплексной: так, например, холодные обливания и другие закаливающие процедуры вызывают в организме активное выделение внутренних шлаков, что было бы губительным для здоровья, если бы не систематические «терпения» и голодания, содействующие очистке и регулярному отдыху пищеварительной системы. В «Трех китах здоровья» я уже выражал свое восхищение П. Ивановым и его «Деткой» и, одновременно, глубокое сожаление по поводу немалого числа оголтелых фанатов, примкнувших к ивановскому движению, для которых развитие человеческой мысли остановилось на «Детке». Как бы им понять, что для Порфирия Корнеевича естественными и нормальными были условия сельской жизни – с ее круглогодичными работами и заботами, с ее физическими нагрузками. Именно потому он не ввел эту очевидную для него повседневность в свое учение. Но у нас-то свои головы на плечах должны быть! Мы-то, в подавляющем своем большинстве – горожане, нам только «Детки» – мало! Наша, горожан, исконная тяга к бегу, лыжам, велосипеду, плаванию, работе с огородом и т. д., и т. п. никак не противоречит «Детке» и ее духу, более того, она прямо соответствует реальной жизни П. К. Иванова. Будем же следовать духу его учения, а не обуженному и затолмуженному сплошь да рядом его истолкованию!.. Двигаться – надо!

Поддержание в порядке желудочно-кишечного тракта посредством простой, грубой по фактуре (с большим количеством клетчатки) пищи преимущественно растительного происхождения; за счет периодических очисток всех органов, в том числе и детоксикации лимфы по Н. Уокеру, и путем полных двухнедельных голоданий во время великих постов (то есть на смене солнцестояний). О режиме питания и очисток речь у нас еще впереди, а пока прошу об одном: исподволь продумайте свой финансовый бюджет таким образом, чтобы переориентировать его на витаминизированные (солнечные) продукты вместо мертвенных, в которых нет ничего, кроме калорий, пригодных лишь для отопления железной «буржуйки».

Нужно ли продолжать перечень? По-моему, просто: все системы должны жить в постоянном рабочем тонусе, с нормальными возможностями для их восстановления. В «Трех китах здоровья» я уже писал, что следы от разного вида нагрузок зачастую позволяют другим функциональным системам легче перенести свои перегрузки. Так, например, выносливость к большим физическим усилиям позволяет человеку легче воспринимать высокогорный, бедный кислородом воздух. В свою очередь, эта способность к гипоксии делает человека более стрессоустойчивым, менее восприимчивым к радиации, позволяет легче перенести повреждения сосудов. Инстинктивно я давно пришел к таким видам спортивных нагрузок, при которых время от времени создается явная нехватка кислорода, например, бег в рваном темпе с резкими ускорениями при взбегании на гору, или смена брасса на баттерфляй в плавании, или переход с попеременного шага на финский либо же на коньковый ход на лыжах и т. п.

Мне доводилось в ученых трудах уважаемых физиологов встречать такие достоверные данные: наше здоровье зависит на 20 % – от генетического фундамента, на 20 % – от экологического окружения, всего лишь на 10 % – от услуг медицины, и на 50 % – от того образа жизни, который мы ведем. Так вот: чрезвычайно важно ввести в свой образ жизни, в свой режим дня, месяца и года развернутую шкалу таких упражнений, которые стимулировали бы все органы и функции: от выработки положительных эмоций в мозгу до тренировки предстательной железы, от устойчивости процессов гомеостаза до упорного сопротивления организма внешним воздействиям – но, боюсь, что в нашем суматошном быту далеко не каждый сможет составить развернутую таблицу подобных занятий, а главное, далеко не у всех в жизненном расписании найдутся те многие часы, которых потребует подобная специализация. Славно, разумеется, было бы подниматься ежедневно в 4 утра, выполнять в полной мере 1 или 2 часа упражнения но йоге, затем совершить пробежку, потом – принять водные процедуры, далее в течение дня несколько раз промедитировать и не позднее 9 вечера лечь спать в отдельном прохладном помещении головой на восток. Но как быть с работой, с семьей, с малогабаритной квартирой и другими трудноодолимыми препонами на пути к подобному образу жизни?… Течение мысли вынесло нас в чрезвычайно важное русло: а нельзя ли найти такие комплексные, общие занятия, которые задействовали бы одновременно максимум наших систем при минимуме затрагиваемого времени? Будучи убежденным сторонником ответственного подхода к собственному здоровью, я, в то же время, не могу отойти от реалистического подхода к нашей повседневности. Исходя из этого подхода, сурового и непреклонного, я и смею предложить такую максимально обобщенную форму адаптации к внешним воздействиям, которая позволяет тренировать одновременно практически почти все органы, системы и функции, которыми мы располагаем. Это – бег во всем радужном разнообразии его проявлений: от неторопливой трусцы до протяженных во времени и пространстве медитативных пробегов.

Чего мы добиваемся, что комплексно получаем, вкушая бег подобно слоеному пирогу?

Тренировку характера, одоление лени, укрепление волевых качеств, возможность постоянного совершенствования, обогащения информационного банка всевозможных данных. Этот перечень сам по себе настолько богат, что нуждается в некоторой расшифровке. Он включает в себя целую палитру адаптивных возможностей внутреннего психоэмоционального мира человека к миру окружающему.

Для любого из нас это может стать и его духовным приближением к прекрасной Природе и Богу, но может послужить также источником самопознания – с целью приближения к заданному идеалу, даже – к смыслу жизни, но также источником самоутверждения – если вы бежите на соревнованиях. Вспомним, что систематический продолжительный бег вырабатывает в организме гормон эйфории, способствующий доброму, радостному настроению, то есть положительно трансформирующий психологию человека. Необходимость дисциплинирует нас относительно распорядка дня, сам процесс бега содействует снятию нервного напряжения и стрессовых ситуаций, которых у каждого из нас достаточно. Умение во время бега отключать свое сознание замечательно развивает способности подсознания и навыки выхода в сферы надсознания. Вообще, все виды медитативного бега способны подводить человека к чудотворчеству: например, к концентрированному появлению откуда-то из ноосферы тезисов доклада на международной конференции или чудесному посылу на исцеление вашему знакомому. Во время бега мы можем усиленно тренировать все уровни своей биоэнергетической системы, чистить и подзаряжать все чакры.

Умение преодолеть усталость и боль в мышцах, нехватку воздуха, жару (или холод) – человек, способный кое, разумеется, легче адаптируется к тем многочисленным и недобрым «подаркам судьбы», которыми она щедро «радует» нас.

Бег – способ для активной работы многих и многих систем. Допустим, вы отважитесь на пробежку босиком, без обуви: это означает, что всю свою дистанцию вы будете принимать в самом активном первозданном виде сеанс суджок-терапии, то есть благотворное оживляющее воздействие через стопы на все без исключения органы, кои числятся в вашем реестре! На подошвах стоп расположены десятки зон, связанных невидимыми канальцами со всеми «этажами» головы и тела, и вот камешки, сосновые иголки, трава, гравий, словом, все, из чего состоит дорога, примутся массировать, раздражать и тренировать все до последней клеточки вашей субстанции.

Ну, а если вы обнажили не только ваши стопы, но и тело, то напрямую включили в работу удивительный, один из самых больших органов нашего тела – кожу (общая ее площадь примерно 2 квадратных метра!) и, следовательно, побудили к активной тренировке терморегуляторную функцию. Это значит: прощайте, простуды! Это значит, что резко улучшается и воздухообмен, что легкие приучаются работать в менее интенсивном режиме – со всеми вытекающими отсюда последствиями для увеличения продолжительности жизни.

Следует ли особо оговаривать значительное улучшение работы сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем при беге? С одной стороны, вроде бы уже все ясно: сердце тренируется, обретая чудесный тонус, кровь энергичней омывает все ткани, легкие получают возможность для более эффективного соревнования О2 и СО2, мышцы и кости ног оздоровляются лет на 15–20 против паспортного возраста – великолепно! Но, с другой, не все знают, что обильный, регулярно получаемый кровоток лечит все, сквозь что протекает: и железы внутренней секреции (следовательно, повышается иммунитет – в ряду других гормональных улучшений), и печень (с ее изобильными аномалиями, возникающими из-за тех мегатонн грязи, которую мы потребляем во всех ее возможных видах), и предстательную железу, и мочевой пузырь (особенно если со своими внутренними органами на бегу проводить оздоровительные медитации). Имеются радующие сведения об исцеляющем воздействии беговых нагрузок (в сочетании с другими упражнениями) даже на приступы эпилепсии: суть в том, что длительная, до одного часа поглощенность увлекательным преодолением трудностей побуждала больных забыть грустную действительность, и, как результат, она, в конце концов, трансформировалась в состояние полного выздоровления.

Постоянная тренировка психофизического равновесия всех внутренних систем посредством беговой нагрузки (прихотливо изменяемой по настроению либо сопровождаемой другими упражнениями), на мой взгляд, и есть та универсальная, всеобъемлющая тренировка для приспособления человека к давлению или ударам окружающей нас среды. Еще и еще раз: бег не отменяет других адаптационных тренировок, сколько бы их ни было, он дает их оптимальное соотношение в единицу времени.

Если мы будем улучшать приспособительные возможности всех своих функций и систем согласно несложным правилам: а) постоянно; б) с разумно увеличиваемыми нагрузками, в сочетании с отдыхом; в) все без исключения, – то при наличии столь вымуштрованных «исполнителей» регуляторный потенциал наших «дирижеров-диспетчеров» позволит без сбоев прожить в радости столько, сколько в пределе нам и отпущено матушкой-природой!

Внутренняя чистота

Совершив аналитические экскурсии по этажам здоровья нашего, мы получили ключи от тех дверей, за которыми сокрыты ценности, дороже которых в мире нет ничего. Таким ключевым, на уровне целостно-психологическом, является слово «доброжелательность», на уровне функционально-системном – «тренированность». И вот сейчас, когда мы направляемся на этаж клеточной структуры нашего организма, таким ключом явится словосочетание «внутренняя чистота». Суть в том, что мириады наших клеток в процессе непрерывной и многосложной работы постоянно выделяют в межклеточную жидкость отходы своей жизнедеятельности. Чем активней и регулярней эти продукты метаболизма будут выноситься вовне, тем лучше и здоровее будет чувствовать себя организм в целом и каждая из его систем. Поддерживать внутреннюю чистоту – дело важное, но непростое. Во всяком случае, это много труднее, чем соблюдать опрятность внешнюю.

В 1988 году, когда я выступил с маленькой статьей «Три кита здоровья» в журнале «Нева», и в 1991 году, когда издал книгу под тем же названием, третий кит, названный «Концепция чистого организма», выглядел тогда в значительной мере экстравагантным животным. Суть в том, что в широком общественном мнении и в официальной науке существовал могучий, как казалось, несокрушимый стереотип «рационального питания» (или сбалансированного, или высококалорийного, или еще Бог весть какого). Тогда существовало изрядное число медицинских НИИ питания. Но естественная, по моему, мысль о том, что надо уметь не только вводить в организм питательные вещества, но и уметь выводить результаты их переработки, что этот процесс следует диалектически рассматривать в рамках единой общей концепции, эта простая мысль выглядела как нечто р-р-революцнонное. Да и как же могло быть тогда иначе при все более глубоком расчленении науки о едином человеке? Снова вспоминается анекдот давней поры: к больному явились двое санитаров ставить клизму.

– Да зачем вас двое-то? – слабым голосом спросил пациент.

– А у нас – узкая специализация, – ответили ему. – Один знает, что ставить, а второй – куда…

О впечатлении от той небольшой статьи могу судить по тому, что даже в 1997 году в «Неву» еще продолжали поступать отзывы и просьбы ее читателей, а редакция пересылала их мне. Были и другие мнения: некий лауреат, профессор, завкафедрой медицины неоднократно и всепечатно выступал с разгромными о ней суждениями. Он язвительно писал: «Если следовать Андрееву, придется, того и гляди, открывать кооперативы по очистке лимфы!». Как в воду глядел Лауреат!

Слава Богу, прогресс совершается неудержимо, и сейчас вопрос о необходимости регулярных очисток в соединении с человеческим питанием вызывает удивленную реакцию: «Да кто ж об этом не знает?». Я действительно рад появлению достаточного числа инструкций, посвященных нерушимому ныне блоку: «Нормальное питание – Регулярные очистки». Особенно высоко в этом смысле я ценю комплексные труды Н. Семеновой, Г. Малахова, Е. Щадилова – и там, где они ссылаются на предшественников, и там, где относятся к ним, как к анонимной и коллективной фольклорной собственности. И слава Богу!

Время движется, и меня все более теперь занимает иная, опять-таки, естественная, как кажется, мысль: но почему же надо убирать отходы жизнедеятельности лишь пищеварительного тракта?! Коль скоро жизнедеятелен весь организм, во всех его функциях, то в подобной корректировке нуждается работа всех его подразделений без исключения.

Да, будем пользоваться прежними и искать все новые методы очисток для «потрошков», но данный класс является хоть важным, но частным случаем очищения человека в целом. Вот и рассмотрим проблему в ее целостности – в качестве концепции универсального очищения души и тела.

Какие постулаты смею положить я в основание этой концепции?

1. Мир людей исподволь, медленно, инертно, крайне неторопливо поворачивается лицом к глобальной проблеме экологического загрязнения окружающей нас среды. Оно действительно всепланетное. После чернобыльской катастрофы новые дозы радиоактивного цезия были обнаружены в озерах Японии! Пестициды же найдены в печени антарктических пингвинов!.. Нужно ли продолжать этот безумный список? Отравлены недра, воды, воздух, о губительном воздействии на них промышленности, автотранспорта, ракетной техники, электромагнитных излучений составлены уже мириады обвинительных актов.

Могла ли породившая нас мать-природа даже предположить, венец ее творения – человек якобы разумный – создаст на Земле, волшебной жемчужине мироздания, такую атмосферу, в которой все живое начнет задыхаться и самоотравляться? Могла ли ей прийти столь безумная мысль, что в Санкт-Петербурге, на углу Литейного проспекта и Шпалерной улицы, например, содержание свинца будет стократно превышать пределы самого снисходительного ГОСТа? Мог ли помыслить Творец, что его дитятко начнет дырявить озоновую защиту биосферы над целыми континентами, в том числе, над Европой? Нужно ли продолжать этот перечень, конца которому не будет, ибо, по достоверным данным, десятки тысяч губительных для здоровья веществ проникают в нас по ходу жизни?

Дорогой читатель, я отнюдь не хочу никого напугать: просто рисую реальную картину. Конечно, можно жить подобно мышонку английского философа Бэкона. «Как хорошо устроен мир! – радовался мышонок. – Глядишь – вот она, кошка! Закрыл глаза, и кошки нет!». Но в нашей ситуации глаза закрыть не удастся, ибо отрава входит в нас через все возможные рецепторы. В Швеции уже появилась неведомая ранее болезнь: электроситет, то есть отравление электромагнитным излучением, когда человек уже не может находиться в помещении ни с телевизором, ни даже с электрической лампочкой. Доцивилизовались, одним словом… Смысл данной моей жестокой сентенции – в привлечении самого серьезного внимания к необходимости наладить меры по поддержанию чистоты своих внутренних органов каждым человеком.

Одна из чудесных украинских поговорок звучит в переводе так: «Пока солнце выйдет, роса очи выест», что в нашей ситуации означает: «Пока промышленный мир перестроится, наше поколение будет отравлено и передаст полученную внутрь грязь через гены дальше, как убийственную эстафету». А коли так, надо не бездеятельно дожидаться вселенской экологической благодати, а, повторяю, неукоснительно предпринимать энергичные меры для своей собственной индивидуальной очистки.

2. Это более чем важно, ибо основным источником, главной причиной всех наших заболеваний является безобразное зашлаковывание нашего организма на всех его уровнях. Оно ведет к нарушению внутриклеточного обмена веществ и препятствует нормальному распределению энергетических потоков, то есть повсеместно создается блокада метаболизму. В результате прерываются многочисленные тонкие и сверхтонкие биохимические процессы, а дальше уж – широкий простор для проявления личного своеобразия: кто предпочитает онкологию, кому по душе аллергия или рожистые заболевания, а кто специализируется на остеохондрозах или болезнях сосудов, – шкала для предпочтений восхитительная! Однако, собственно говоря, кто нам мешает вобрать в свои объятия и то, и другое, и десятое? Благо, действительность щедро дарит нам все виды грязи – от психической до радиационной.

Большинство болезней излечивается гораздо проще или даже вообще не возникает, если достаточно регулярно проводить самоочистку и, конечно, лучше всего, комплексную по охвату всех наших «этажей». Дом-то свой мы убираем-протираем систематически, автомобиль свой чистить-смазывать вынуждены достаточно часто: еще бы – такие деньжищи за него плачены, да и ГАИ задержит, а сам-то себе достался, можно сказать, даром, так чего ж здесь следить-прибирать? И так обойдется… Нет, не обходится!



Поделиться книгой:

На главную
Назад