Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: - на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

Человек – дитя не только мира природы, но и мира социального, всечеловеческого. «Два метра нужно только трупу, живому нужен целый мир», – справедливо спел когда-то чудесный бард. Это великолепно – познать весь земшар не только через телевизор, но и в натуре! То, что мне, например, довелось повидать различные страны и народы, поработать на разных континентах, как теперь понимаю, было великое счастье! Все эти не похожие друг на друга этносы, ландшафты, климатические зоны, пласты культуры – все это составляет мой мир, мое естество, и все это помогает мне с полным осознанием, восхищаясь всем этим разнообразием, отчетливо понимать и чувствовать именно свою индивидуальность и свою малую, наиболее близкую мне Родину: северо-запад России.

Развал Советского Союза для большинства бывших советских людей обернулся не только политическими и экономическими, легко понимаемыми и просчитываемыми бедами, но и весьма болезненным сужением их планетарного сознания. Как это так, что мы должны ехать «за границу» на свою родную Украину (я родился, жил там, пошел ребенком в украинскую школу), в Грузию, Литву или Армению, где у меня близкие и высокочтимые друзья, члены редколегии «Библиотеки поэта»?!. Это сужение, конечно, не только географии, но – души, духовного естества, если видеть его в качестве определенной информационной матрицы! Да, мне лично нужен и весь мир, как моя собственная часть, и весь вошедший в мою плоть и кровь Советский Союз, и вся Россия, и мой Ленинград – Санкт-Петербург, и мой Карельский перешеек с его Финским заливом, лесами и озерами: без всего этого моя структура личности недополучает нечто существенное. Ощущение всей возможной полноты бытия на уровне сознания и подсознания – существенный фактор психического и физического здоровья человека.

Человек нуждается в своем народе, в семье, в сослуживцах, в соратниках по интересам, наконец. Вспоминаю времена расцвета самодеятельной песни: какая радость была – находиться в среде нормальных людей, которые свободно высказывали свои суждения обо всех цветах радуги быта и Бытия! Какое удовольствие было петь то, что доставляло тебе эстетическое и человеческое наслаждение!

Участвовать в общем деле, которое ты считаешь добрым и благородным, – большое счастье для личности! Вот эпизод из дней моей юности: студенческий отряд строил в тайге небольшую ГЭС (не за деньги, на энтузиазме!). И вот вечером начальник стройки четверокурсник Юрий Воронов (в прошлом – мальчик из блокады, в будущем – поэт и главный редактор «Комсомольской правды») отдает мне, третьекурснику, приказ: «В виде особою поощрения за успехи твоей бригады на очистке нижнего бьефа выделить сегодня двух человек для сверхурочной ночной работы у помпы по откачке промывающей плотину воды!»

Я иду на женскую половину той избы, где мы жили. Девчата, наработавшиеся за трудовой день, уже лежат на сене, укрывшись одеялами. Выбираю лучших: «Инопина! Вишнякова! Сегодня ночью вы будете работать на откачке. Через час приступить к работе!»

Напряженная пауза – и пронзительный визг радости! Забыв, что они лежат под одеялами безо всего, девчонки вскакивают и, нагие, исполняют буйный танец!.. По какому поводу? А по обретенному праву идти ночью через тайгу на тяжелую физическую работу до самого утра…

Кто не испытал подобного чувства, знает ли он, что такое радость именно человеческого бытия?… Комментариев не будет.

Сейчас я попытаюсь вполне конкретно объяснить, что такое построенная на полной информации медицина будущего. У меня есть знакомая чудесница, гомеопат Тамара Нилова. В ее сумке – около трехсот коробочек с разного рода гомеопатическими составами. Она поочередно подносит их к пациенту и определяет своим волшебным чутьем, чего именно недостает человеку. Так отбирается 4-5-6 необходимых коробочек.

Вот и модель: к больному приходит врач и подбирает ему из Вселенского репертуара то, что у этого индивидуального человека в дефиците, и недостающее из физического и духовного плана выписывает ему. Тот, по всей шкале, потребляет подобранное и восстанавливается – до идеала. Всего и делов-то…

Какая погода за окном

Мы достаточно долго гуляли по внутренним апартаментам небоскреба нашего здоровья и прониклись почтительным осознанием его многосложности. Сейчас пришла пора посмотреть, а что же находится снаружи, на улице, так сказать?

Хочу напомнить еще раз о том, что мухи, помещенные учеными, образно говоря, в хрустальный дворец, где их содержали на тщательно подобранном рационе, где им было светло или темно и комфортно во всех отношениях, и где никакие отрицательные влияния извне не достигали их, что эти счастливицы проживали втрое дольше, чем на воле, где в суровых обстоятельствах реальности отмеряли свое существование их соплеменницы. Не знаю, конечно, ни коммерческой цены этого научного замка, ни стоимости аппаратуры, поддерживающей внутренний режим в нем, ни величины оплаты персоналу за разработку и осуществление программы питания и контроля за состоянием атмосферы, в коей надлежало пребывать их «высокопревосходительствам», но думаю, что это стоило недешево. Полагаю также, что если аналогичный дворец создать для затворников-добровольцев из рода человека, так сказать, разумного, то стоимость его будет несколько более значительной хотя бы потому, что рассчитан он должен быть не на 120 дней, а хотя бы на 120 лет, и еще потому, что содержание одного пациента будет стоить «чуть-чуть» больше, чем проживание одной мухи, а величина штата, одного человека обслуживающего, составит не менее трехзначного числа работников (от стекольщиков и охранников до диетологов, массажистов, специалистов по ТВ, финансам, физиологии и психологии). Допустим, что 5–8 миллиардеров решатся перейти на столь изолированный и невозможно скучный, в конце концов, образ жизни, ну, а для остальных-то 5–8 миллиардов жителей планеты это сумасбродное чудачество что будет означать? Да ничего особенного, нечто из области ненаучной фантастики. И будет каждый из нас, как и во все предшествующие века и тысячелетия, жить не по ту сторону райского дворца, а по эту, и будет по-прежнему открыт всем ветрам времени и всем тычкам судьбы небоскреб его собственного здоровья.

Да, именно разрушительные внешние воздействия и определяют, в основном, постепенное ослабление его устойчивости, ибо внутри-то все обслуживание продумано до мелочей великолепно (если не считать генных нарушений у относительно малого числа индивидуумов).

С чего же разрушительный перечень начать?

Все, чем мы располагаем, есть порождение либо природы, либо человеческого общества, и вот эти-то наши «родители» весьма сурово и неукоснительно испытывают нас на прочность. Кто же из них суровей? Трудно сказать. Я изложу свои суждения, а сделает выводы пусть каждый самостоятельно. Начну с праматери-природы. Любопытно заметить, что от прямых ее «атак» люди научились защищаться весьма успешно: от холода нас спасает теплая одежда и обогрев жилищ, от голода – высокие урожаи и разнообразие продуктов. От землетрясений сохраняют сейсмоустойчивые постройки, от наводнений – система плотин и дамб. Нужны уж очень экстраординарные выходки природы, чтобы люди и впрямь пострадали: наводнение, взрыв вулкана, сошествие громадного селя, особо разрушительный сдвиг земной коры, цунами, затяжная засуха, падение тунгусского метеорита и т. п. Согласимся, что общий процент смертности подобные громкие катастрофы увеличивают пока в масштабах всей планеты ничтожно, правда, вектор подобных бедствий заметно возрастает. Значительно больший вред приносят, если можно так сказать, катастрофы тихие, нашим прямым ощущениям недоступные, а потому воздействующие врасплох, по-злодейски тихо и беспощадно, подобно десантникам, вырезающим в ночи сторожевые посты противника. Только два примера тайных воздействий – снизу и сверху.

Сначала о тех, что расшатывают наше здоровье, незаметно подкрадываясь снизу, о биопатогенных зонах Земли. Именно им до 60 % заболевших онкологией людей (по австрийским данным) или до 75 % (по данным московской группы биолокаторов) «обязаны» своим несчастьем. Основная причина существования губительных вибраций в этих зонах – это могучее излучение, которое идет от ядра Земли, по-разному преломляясь: то через водные слои, то через те или иные горные породы, то через трещины, то сквозь выпуклые призмы или, напротив, впадины. Посмотрите, когда летите над тайгой, как по-разному ведут там себя деревья, хотя внизу одни и те же породы, но – тут гигантские купы, а тут – мелколесье: под вами – карта геопатогенных зон.

Еще один серьезный источник биопатогенных излучений – это остаточные воздействия мертвых объектов или тех предметов, которые длительное время находились в контакте с умирающими или тяжко больными людьми.

Суть в том, получаем ли мы излучения в резонанс или антифазу нашим клеточным и контурным волновым колебаниям. Насколько все это серьезно? Повторяю: из каждых троих раковых больных двое получили решающий толчок для запуска этой болезни лишь потому, что жили или работали не там, где надо.

Познакомились мы как-то с женщиной, которая четырнадцать лет была под наблюдением врачей, и за это время ей определили чуть ли не сто сорок заболеваний – и все было правильно, все точно! А беды ее шли от того, что через ее кровать, по ногам, шла обсасывающая патогенная полоса, обессиливающая женщину. Там – проще всего – было передвинуть на полтора метра кровать, и уже через неделю женщина ожила.

Чтобы читатели конкретно представили себе эту невидимую угрозу: в квартире моей старшей дочери как раз такая «дыра» была, и именно там она хотела расположить ребенка. Я отцовской волей кровать оттуда убрал, дочь побурчала, и для интерьера поставила там фикус: на третьи сутки все лаковые листья с деревца облетели. Вот с какой огромной злой силой должен был бы сражаться маленький организмик!

Геопатогенные зоны – тягостный фактор для здоровья, но официальные инстанции у нас пока его абсолютно не учитывают, в архитектурных ГОСТах эта величина нигде не фигурирует, и лепят новые дома, не сверяясь, что же такое будет воздействовать на них снизу. А что же делать с теми зданиями, которые уже стоят на патогенных зонах? Оттуда тараканы убегают, грызуны не живут, а человек до поры до времени ничего не чувствует, у него стандартный маршрут: дом – работа – больница – дом – работа – кладбище.

Это очень непростая задача. Чтобы не говорить абстрактно, проверьте свое жилье сами: возьмите блюдечки с тряпочками, намочите в них семена, например, редиски или пшеницы и поставьте в разных местах (но чтобы освещение было одинаковым). Посмотрите всхожесть: где она хорошая, там спите, где плохая, там лучше передвинуться.

Напоминаю, речь идет о вредных, тайных по отношению к человеку воздействиях, которые официальной медициной пока, к сожалению, не учитываются. Предельно кратко о недобрых силах, действующих снизу, я высказался. Теперь об эффективных факторах, направленных на нас, образно говоря, сверху. Вот одно из наблюдений, принадлежащее Галине Ивановне Царевой. Опираясь на фактические и статистические данные лаборатории по исследованию проблем смерти, бессмертия и долголетия, она сообщила: «В космограммах, рассчитанных на момент клинической смерти, было обнаружено, что такие высшие планеты (отвечающие за духовное развитие человека), как Уран, Нептун и Плутон, а также Юпитер и Сатурн находились в ретроградном по отношению к Земле движении. Не говорит ли это о том, что в момент клинической смерти сами внешние условия способствовали глубокой трансформации личности?»

Повеяло астрологией? Я сказал бы точнее: учетом тех сил, которыми иногда талантливо, иногда бездарно занимаются астрологи. Что касается меня, то практика убедила в необходимости согласовывать лечебные процедуры свои и своих пациентов (если надо, к примеру, удалить зуб) с многоопытным целителем и астрологом Ниной Борисовной Тарасовой. В «Черепаху» я укладываю больных только после ее расчетов. Высоко ценю советы великого медика и астролога современности Сергея Вронского.

Для того, чтобы убедить даже вящих скептиков в том, сколь серьезные мотивы нашего здоровья или нездоровья сокрыты во внешних для нас воздействиях, приведу выдержки из интервью, данного доктором медицинских наук, многолетним заведующим лабораторией «Полярная медицина» Вячеславом Хаснулиным корреспонденту «Литературной газеты» Лоре Великановой.

...

«– Вы – врач, и вы убеждены, что здоровье человека напрямую связано с явлениями, происходящими в Космосе. Это совместимо?

– Вполне. В своих подходах к здоровью человека я исхожу из того, что человек – порождение природы, Вселенной, того же космоса, что он не может жить сам по себе: все, что с нами происходит, в большой степени зависит от внешних факторов. Эта исходная позиция и привела меня в Новосибирский институт общей патологии и экологии человека СО Академии медицинских наук. В институт, который всегда был нацелен на изучение здоровья человека в экстремальных условиях, – в первую очередь, Сибири и Крайнего Севера.

Под экстремальными условиями, в которых там вынужден жить человек, всегда, в первую очередь, подразумевался холод. На самом деле холод на Севере сейчас – не самая главная трудность. В таких больших городах, как Норильск, Мончегорск и других, квартиры очень хорошо отапливаются (лучше, чем в Новосибирске, и часто лучше, чем в Москве). Практически большая часть населения Норильска, например, контактирует с холодом максимум час в день.

Тем не менее, Север явно укорачивает жизнь человека на 10–15, иногда на 20 лет, приводит к ранним болезням, быстрому старению. Вот перед нами и встал вопрос: что все-таки главным образом влияет на человека, почему он болеет, отчего у него так быстро разрушается здоровье именно на Севере?

Когда мы стали работать с геофизиками, то поняли: Север – это открытая зона для Космоса. Так как там все линии магнитного поля Земли сходятся, то оно не прикрывает поверхность от прямых космических излучений – протонных, электронных и других. То, что летит от Солнца, то, что образуется при изменении магнитосферы Земли, – все это ссыпается на Север, особенно на Крайний.

На высоте 100 километров в момент магнитной бури там протекают токи мощностью до миллиона ампер. А если учесть, что на человека, прежде всего, действуют электрические и магнитные поля, то нетрудно представить, какие он испытывает перегрузки.

Кроме того, там меняется еще и гравитация… По сравнению с чем? Она не такая, как в тропиках, в средней полосе.

И это тоже существенно влияет на человека. К тому же – иные световые периоды: полярный день и полярная ночь плюс целый ряд геофизических факторов (очень быстрые перепады: циклон вдруг сменяется антициклоном и обратно, на 100–200 миллиметров ртутного столба за сутки может упасть или подняться атмосферное давление). И весь этот комплекс геофизических факторов действует на человека куда больше, чем холод.

–  Связь, зависимость, может быть, и существует, но как определить, вычленить конкретные неблагоприятные дни? С помощью какой науки?

– Это, можно сказать, суть нашего открытия. Прежде, как известно, были только метеорологические, медицинские прогнозы. Но, во-первых, достоверными их получают поздно, нет времени что-либо предпринять, подготовиться. Во-вторых, наши исследования показали: уровень геомагнитных и гравитационных возмущений (не сама величина, а скорость изменения гравитационных сил в определенный промежуток времени) куда больше влияет на человека, чем атмосферное давление, температура и влажность воздуха, скорость ветра. Хотя, конечно, влияют и они, и многое другое – комплекс факторов. А вот определить, что в какой-то момент природные факторы изменяются так, что человек почувствует это на себе, на своем состоянии, самочувствии, до нас прогнозировать никто не умел.

Взаимоотношения сил притяжения – прежде всего, в Солнечной системе – вот главный фактор, концентрирующий вокруг себя все остальные. В зависимости от того, как расположены планеты и как они друг друга притягивают, возникают и мощные пятна на Солнце, и солнечные вспышки.

Я уже почти 15 лет сопоставляю данные, которые мы получаем от астрономов, и вижу: наибольшее количество пятен связано с 11-летним ритмом Юпитера. Сатурн, Юпитер – эти большие планеты во многом определяют циклы солнечной активности. 11 лет – это две точки между максимумом и минимумом солнечной активности, что и есть цикл.

–  Какое же место вы занимаете между астрологами и медиками?

– Я – терапевт. И проведя большие статистические исследования, проанализировав данные о вызовах «скорой помощи» в разных регионах страны, изучив статистику заболеваемости, смертности, понаблюдав индивидуально за большими группами людей, пришел к выводу, что изменения гравитации являются тем системообразующим фактором, который определяет внутренние биологические часы человека, ритмы и процессы, происходящие в его организме. Конечно, от того, как мы поспим, поедим, пообщаемся на работе с начальством, зависит наше здоровье. Но есть другая сторона жизни. Она влияет на самочувствие человека больше всего.

–  Я все-таки не совсем поняла, как вычисляются дни плохого самочувствия, магнитных бурь?

– Они соответствуют дням гравитационных возмущений… Например, когда Меркурий находится между Солнцем и Землей, чаще всего возникает магнитная буря. Мне астрономы дают предварительные расчеты всех орбит, местоположение каждой планеты на каждый день, я беру еще и геофизические данные плюс результаты наших собственных исследований, и на этой основе с помощью 3-го закона Ньютона делаю прогноз на каждый год, на каждый месяц… Прием пищи, например, в экстремальные дни надо уменьшить вдвое.

–  Есть ли какая-то корреляция между геофизическими, космическими процессами и психикой?

– Да, есть, это как раз одна из самых мощных корреляций. И в дни геофизических возмущений мы видим, что психика очень меняется, количество суицидов резко возрастает. В Норильске к нам обращались сотрудники уголовного розыска и жаловались: увеличивается количество преступлений.

–  Есть какая-то статистика?

– Есть. И по психическим отклонениям, и по автодорожным, авиационным и прочим транспортным происшествиям, и по количеству хулиганских поступков. Меняется психика, у человека даже просто затормаживается реакция, и он начинает ошибаться. Кроме того, в неблагоприятные дни повышается агрессивность. Это обычно связывают с пьянством. Но все как раз наоборот: люди начинают пить, так как чувствуют внутреннюю неуверенность, дискомфорт.

Как видите, я не пожалел места для цитирования этого интервью, мощного той фактической базой, что стоит за словами В. Хаснулина. Я не привел, правда, его слова о том, как отреагировали лечащие врачи на необходимость установить связь между неблагоприятными днями и методами лечения. Впрочем, перепечатаю дословно: «Реакция лечащих врачей была, сами понимаете, какой».

Теперь, держа в памяти те могущественные, отклоняющие нас от ординара факторы, которые воздействуют на здоровье как снизу, от Земли, так сверху, от Космоса, обратимся для сравнения к ураганной подчас силе ветров боковых, наваливающихся на многоэтажные небоскребы нашего здоровья из того социума, в жизнь которого мы оказываемся погруженными от начала и до конца своих дней.

Нужно ли, обращаясь к вышеозначенной «розе ветров», на пересечении которых поставлен небоскреб нашего здоровья, особо выделять серию тех политических и экономических тайфунов, которые были порождены развалом СССР и привели к бедствиям и потрясениям в судьбе десятков и сотен миллионов людей, сказались у нас ощутимым превышением смертности над рождаемостью? Могут ли геофизические возмущения, о которых речь шла чуть раньше, с их всплеском пьянства, хулиганства и «нетоварищеского отношения к женщине» даже отдаленно сопоставляться с кровавыми войнами, которые на протяжении уже ряда лет ведутся между дружественными прежде народами с применением тяжелого оружия и всплесками неслыханной жестокости? Могут ли они порождать тот накал братоубийственной ненависти, который в ряде случаев привел на территории СНГ уже к вспышкам войны гражданской?… Сумели же китайцы не превратить свою перестройку в перестрелку, следовательно, резервы здоровья, связанные с регуляцией убийственных воздействий социума, потенциально существуют, достало бы только ума и характера, чтобы их задействовать. Очередной раз оказалось, что смертоносная сила большой игры мелких самолюбий значительно превышает все разрушительные комбинации, возникающие из противостояния планет и Солнца. Увы…

Худое устройство общества, однако, проявляется не только в кровавых бойнях, но и в его повседневном быте. Так, расчеты, проведенные советником президента России по вопросам экологии и здравоохранения (эта статистика была опубликована в «Известиях»), показывают, что огромные потери от «недожигай жизни» мы несем, прежде всего, из-за причин общественно-социальных. Смертность от дорожно-транспортных происшествий нынче превышает смертность и от онкологии, и от болезней системы кровообращения, и от всех остальных болезней (инфекционных, нервной системы, органов пищеварения, мочеполовой и эндокринной систем и других), вместе взятых. Такова одна из гримас «цивилизации» по-российски. А вот и другая: ежегодные потери от утопления у нас в 2,5 раза больше, чем соответствующие потери от онкологии желудка и легочной системы. А вот и третья: самоубийства унесли больше жизней, чем ишемическая болезнь сердца, а убийства – в 1,5 раза больше, чем смерть от родов, лейкемии.

Всезнающая статистика бесстрастно свидетельствует: гибель от алкогольных и прочих отравлений превышает суммарные цифры смертности от диабета, ревматизма, заболеваний почек, мозга и от аппендицита, она же впятеро выше, чем от инфаркта миокарда!

В пожарах сгорает в 11 раз больше человек, чем умирает от язвенной болезни желудка!..

Однако всезнающая статистика не знает, сколько людей досрочно умирает от неимоверно грязной экологической обстановки (более 100 % крупных российских городов официально признаны не соответствующими экологическим нормам жизни). Что уж тут говорить, если выбросы автомобильных двигателей, которых обезумевшие люди стремятся приобрести все больше и все более мощные, дают до 60 % вредных примесей (в том числе – тяжелых металлов) только в городе на Неве (а по углероду – и до 95 %). А чернобыльский «хвост», который ежегодно сметает в смертную яму тысячи и тысячи обожженных радиацией людей?…

Какую воду мы пьем? Содержащую всю промышленную грязь так называемой цивилизации. Каким воздухом дышим? Практически лишенным отрицательных аэроионов, главных активизаторов и движителей нашей внутренней энергии. Какой едой питаемся? Насыщенной убийственными для жизни присадками. В каком режиме работаем, спим, развлекаемся? Грубо сдвинутом по сравнению с графиком космических ритмов. Какую музыку слушаем? Порождающую расстройства нервной и эндокринной системы, вызывающую глухоту и примитивизм инстинктов. В какое массовое искусство погружены? Порождающее агрессивность. И т. д., и т. п. Всему миру угрожает выпущенный из бутылки, а вернее, порожденный и взращенный бездушной технической цивилизацией чудовищный джин. Думаю, более чем кстати будет здесь смотреться реферат, который по моей просьбе составил замечательный писатель и инженер Н. А. Внуков.

...

Электрическая «грязь», в которой мы живем

«С начала 40-х годов мы живем в противоестественном мире сильнейших и вездесущих искусственных электрических и электромагнитных полей, которые непрерывно, ежеминутно пронизывают клетки нашего тела, вызывая нарушения нормального ионного обмена в тканях нашего организма, искажая его нормальную жизнедеятельность. И пока никаких экранов для защиты организма от этих, нами же созданных мощных полей, не изобретено.

Вот неполный перечень этих воздействий:

1. «Тихие» разряды между проводами и землей линий электропередач (круглосуточные, на огромной протяженности России). Такие же разряды между опутавшими наши города линиями трамвайных и троллейбусных передач. Особенно мощные поля у подстанций, питающих заводы, жилые массивы, электрический транспорт.

2. Постоянно присутствующие в наших жилищах поля вокруг внутренних электропроводок и непрерывно включенных бытовых электроприборов, вроде электроосветителей, холодильников, телефонов, радиоаппаратуры. Мы буквально «купаемся» в этих полях, они воздействуют на нас всю нашу жизнь.

3. Мощные вихревые электромагнитные поля триллионов электромоторов, работающих на производствах и в технических устройствах. Искрение коллекторов этих моторов дает очень широкий спектр электромагнитных излучений.

4. Высоковольтные (до 20 тыс. вольт) разряды в трамблерах почти 900 млн. движущихся по планете автомобилей.

5. Статические заряды на пластмассах и изделиях из полиэфирных смол (синтетические ткани одежды, корпуса бытовой и производственной техники, линолеумы, синтетические обои, ковры, полиэфирная плитка). Они экранируют тело человека от естественного поля Земли, искажая те естественные условия, в которых должен развиваться человеческий организм.

6. Мощные статистические заряды, которые возникают на телевизионных трубках, трубках дисплеев, мониторов компьютеров и на микросхемах вычислительной техники.

7. Очень мощное излучение антенн радио– и телевизионных станций в метровом и дециметровом диапазонах, которое уже сейчас оценивается учеными в 1,5 раза ярче Солнца, и непрерывно растет.

Живая клетка представляет собой диполь, строго ориентированный в организме. Благодаря разности потенциалов этого диполя происходит в тканях энергетический (ионный) обмен, который мы называем обменом веществ. Вокруг каждой клетки и в их совокупности (вокруг организма) всегда присутствует электрическое (эффект Кирлиана) и электромагнитное поля. В совокупности они дают общее поле (биополе), индивидуальное для каждого человека, как индивидуальны отпечатки папиллярных узоров пальцев.

Искажение биополя человека внешними полями вызывает болезненные ощущения (если воздействие временное) и болезни (если воздействие постоянно). Если человек со дня рождения находится под воздействием искусственных полей, клетки организма перестраивают свою работу, противодействуя искусственным полям, чтобы сохранить свою жизнедеятельность. Перестраиваясь, они начинают мутировать, в результате чего видоизменяется сам организм.

Мутации закрепляются на генетическом уровне в поколениях. Вот почему я утверждаю, что два последних поколения людей – уже мутанты. И мутации, с развитием нашей техники и наших технологий, все нарастают. Рождается новое, техногенное человечество, наподобие уэллсовских мэрлоков, человечество, которое больно техникой.

Мы не знаем, что к чему движется, и движется ли вообще к чему-нибудь. То, что мы называем прогрессом, весьма возможно, есть регресс, наши технологии разрушат планету, и человечество убьет само себя, уничтожив среду своего обитания».

Данный, страшный по сути своей «электромагнитный» реферат – только один из целого ряда тех, что может быть составлен по проблеме «убийство Планеты», по тематике уничтожения и всевозможного загрязнения всех оболочек Земли: водной, почвенно-растительной, воздушной, а также ноосферы, то есть той сферы деятельности совокупного разума и чувств людей, в которой, увы, накапливаются и концентрируются не только добрые, но и убийственные, по сути своей, злобные эмоциональные выбросы и злодейские устремления интеллекта.

Обратимся же сейчас к такому источнику внешних воздействий на нас, который расположен по отношению к нам ближе всего, теснее уж некуда. Источник этот работает всегда, он вибрирует независимо от социальных и экологических возмущений, он способен осчастливить нас, но, к сожалению, и принести множество огорчений, тягостно осложняющих нашу жизнь. Источник этот – наши отношения с родственниками, соседями, сослуживцами.

Вот уже несколько лет обращается ко мне за помощью врач-гематолог, женщина, страдающая хроническим заболеванием крови. У нее под рукой имеются все возможные и невозможные лекарственные средства, однако помогает лишь воздействие целителя. Я всегда от души рад ей помочь. Но меня стала огорчать работа с временными подъемами и постоянными спадами – это было вроде как попытка напоить лошадь барона Мюнхгаузена, перерубленную пополам: сколько она спереди выпьет, столько сзади воды и выливается. В конце концов, мы с ней начали разбираться: в чем же дело? Выяснилось, что когда она с подъемом и радостью приходит домой, то на нее, гуманную и добрую, подавляющее воздействие оказывает ее престарелая мать: все время ненавистно пилит, постоянно унижает, и сводит, таким образом, всю нашу работу на нет. Очень быстро происходит сброс всех достижений. Тогда я, логично, занялся матерью, и когда она успокоилась, то и дочь ее сразу же пошла на поправку.

Более распространенный случай: сколько к врачевателям приходит женщин в цветущем возрасте, но с новообразованиями в груди и матке! Гинекологи сразу же предлагают им либо «химию», либо резать. Это – преступление: как можно убирать последствия без выяснения и ликвидации той причины, которая и лежит в основе дисгармонии организма? Чаще всего причина здесь – в расстройствах сексуальной жизни, и лечить (и учить) надо прежде всего мужа. Возможен, конечно, и радикально иной путь: притушить интимные потребности, как бы перевести женщину в совершенно иную возрастную категорию. Но только не оставлять середку на половинку. Надо либо полнокровно функционировать, либо функционирование прекратить. Вот наглядный пример: довелось мне принимать женщину, счастливую тем, что замечательный человек, муж, ее беззаветно любит. Но любит-то, главным образом, платонически. Что симптоматично и, вместе с тем, просто-таки оглушило меня: лучшие хирурги Америки, Югославии и Санкт-Петербурга уже прооперировали ее (итого три раза), и сейчас она готовилась к четвертой операции!.. То есть речь идет о повсеместном, глобальном образе мышления ведущих медиков мира: убирать лишь последствия, не вникая в причины возникшей катастрофы! И это называется – врачевание?!

Когда целитель начинает заниматься человеком, он обязательно должен выяснить, в какой среде тот вращается, какова его семейная ситуация. Вот характерный пример: мать приводит на прием сына одиннадцати лет, у которого резко ухудшается зрение. Делаем все, что следует, но добиваемся лишь некоторого торможения этого бедствия, не более. С ходом времени выясняется, что мать – одинокая женщина с незадавшейся судьбой, она чрезвычайно нервически реагирует на свое одиночество. Она завела пса – существо, самозабвенно преданное ей. И вот собака стала «солнышком моим любимым», а сын, от которого немало-таки достается хлопот, – «поганцем», которого «убить мало» за то, например, что «солнышко любимое» на прогулке сверзилось в канаву, бешено мотаясь взад и вперед и не слушая никаких команд «этого мерзавца». Спрашивается, можно ли снять постоянное стрессовое состояние у этого ребенка – нормального мальчика (я забирал его на дачу, и он проявлял себя там, со всех точек зрения, чудесно), предварительно не подействовав на мать? Вернуть ему зрение и избежать катастрофы, не отрегулировав психику матери? Вопрос, конечно, риторический.

Одной из фундаментальных особенностей моего и моих сподвижников подхода к больному человеку является то, что мы учим его родственников, знакомых, близких солидарно работать с ним и на него, и лишь тогда добиваемся устойчивых успехов в его оздоровлении. Здесь возможны воистину чудеса. Так, например, пришла ко мне Ольга Ш. со своим пятилетним Сережкой, страдающим тяжелым дерматитом. Ясно, что нужно срочно и радикально почистить печень ребенка. Но как это сделать? Ведь процедуру с оливковым маслом ему не осилить. Тогда я предложил ей ставить ему на правое подреберье свечку на крышечке от консервов и медитировать, представляя, как вся информационная и билирубиновая грязь из печени поднимается по каналу свечи в огонь и сгорает там. Индикатор успешного лечения – длинное пламя, интенсивная копоть, треск. (Да, конечно, это совсем не та физика, которой учат в школе или в медицинском вузе, но мне-то важно, чтобы больному практически, а не теоретически стало лучше.) Ольга рассказала с изумлением: не только о том, что под крышечкой образовались красные пятнышки, как следы от выхода каналов, но и цвет кала у ребенка заметно изменился, а затем и дерматит пошел на спад!.. Можно творить и более сложные вещи: менять свойства крови у матери, а параллельно они будут меняться и у ребенка, который находится в закрытой для доступа больнице. Можно приводить и другие примеры, но суть их будет одна: по жизни мы столь тесно связаны не только с дальними людьми (социумом), но и с близкими, что это взаимодействие способно возрождать нас (но, к сожалению, и горестно угнетать).

Таким образом, я схематически наметил те оси координат, на которых расположен небоскреб нашего здоровья, и обрисовал силы, воздействующие на него снизу, сверху, сбоку. Однако дело обстоит гораздо сложнее, чем расположение только в этих координатах. Ведь человек, напомню, – лишь крошечная пылиночка в пространстве бесконечно сложного мироздания. Не буду сейчас затрагивать тему религиозных верований, но мне лично известны великолепные целители, которые молитвой, истовым обращением к Творцу подчас добиваются чудес. Могут быть самые различные формы воздействий, их можно совмещать и обращаться к вышним силам, рассчитывая на их помощь. Условие одно: ваше обращение должно быть искренним. К Господу, к Солнцу, к Высшему разуму, к святому, но – обращайтесь предельно искренне. Вот конкретный пример: молодую женщину мы уберегли от тяжелой операции и, чтобы окончательно ввести ее в строй здоровых, начали с ней бегать – все больше и дальше, все труднее и сложнее, в том числе и по кромке воды Финского залива. Естественно, с непривычки у нее заломило ноги, она не смогла бежать, и я искренне обратился к Небу: «Святые иерархи, снимите боль с этих натруженных ножек!» Почти мгновенно спастические явления исчезли, и мы легко побежали дальше.

Коль скоро я обозначил возможные воздействия, направленные на нас с самого верха, то следует обозначить воздействия, идущие от самого низа – из преисподней, условно выражаясь. Это – заклятья, проклятья, наговоры, сглазы и т. д.

Либо непроизвольно, либо специально омерзительные силы пробивают одну из оболочек или все окружение физического тела человека и начинают воздействовать на его судьбу. Это, к сожалению, реальность. У меня как-то была на приеме семья, в которой муж-бригадир на работе уволил, по приказу своею начальника, женщину, и она наворожила на него и на всех членов его семьи: на грани смерти был муж, полутруп – дочка, при совершенно нелепых обстоятельствах погиб сын, и еще кое-как держалась мать. Вот такие встречаются ситуации, с которыми, однако, можно и нужно справляться.

И совсем коротко, только для логического построения, изоморфно началу этого раздела, обозначу воздействия, так сказать, изнутри: это наши отношения с симбионтами, без которых наша нормальная жизнь немыслима (например, с микрофлорой кишечника, например, с микроорганизмами в тканях организма, играющими, в ряде случаев, роль своего рода витаминной подкормки). И это – наши пересечения с сущностями иных, параллельных нам миров: тема огромная и специальная, выходящая за пределы данного обзора.

Итак, читатель, вначале мы с вами совершили долгое восхождение вверх по этажам небоскреба человеческого естества – от глубокого подвала до поднебесной смотровой площадки, а затем вышли в беспредельный космос внешних воздействий на человека и постарались там определиться относительно тех «сторон света», которые специфически на него воздействуют. Мне кажется, смысл прочитанного заключается не столько в том, чтобы запомнить в подробностях все это многосложное единство микро– и макрокосмоса, сколько в том, чтобы осознать сам факт его существования. Сколь скоро это осознание произошло, столь скоро изменится и наш подход к лечению: можем ли мы по-прежнему видеть в самом себе, в пациенте на приеме у врача только лишь тушку для приема уколов и таблеток? Думаю, вопрос звучит чисто риторически. И это отлично! Это – главное.

Глава II. Реальное самолечение

Подход цивилизованный и «цивилизованный»

Было время, когда я, молодой и полный сил мужчина, вынужден был достаточно часто общаться с официальной медициной. Причиной тому являлись и спортивные травмы, и болезни, которые, как я сейчас понимаю, возникали из-за неумения справляться с постоянными умственными и психическими перегрузками (спазмы кишечника, например), и примитивное невежество к области сохранения своего здоровья, которое характерно для 99 % граждан (и не только нашей страны). Ничего плохого не могу сказать о медиках, с которыми общался сначала в университетской, а затем и в академической поликлиниках. Профессионально они были подготовлены отнюдь не хуже, чем другие их коллеги, хотя бы и зарубежные, и относились ко мне вполне дружественно, особенно тогда, когда по своему рангу в академической иерархии я был переведен на обязательное диспансерное обслуживание, и их статус прямо зависел от моего благополучия. Они регулярно меня выслушивали, выстукивали, делали анализы (в том числе непростые), укалывали или вскрывали, когда считали это полезным для меня, назначали на физиотерапию и т. д., и т. п. Казалось бы, чего еще желать? Что может быть лучше? И все это осуществлялось бесплатно. Райская жизнь!..

Но ведь они обращались со мной, говоря откровенно, как с тушкой, и от ветеринарной их служба отличалась лишь тем, что я на их вопросы, в отличие от животных, мог отвечать и даже мог сам сообщать им о своих претензиях к своему же состоянию, и они снова выслушивали, кололи, резали, прогревали, смазывали и т. д., и т. п. И не было, думаю, месяца, чтобы я – спортсмен-универсал, рекордсмен и чемпион разных, в том числе высоких уровней, тренер сборной ЛГУ по самбо, лыжник, бегун, велосипедист, тяжелоатлет и пр. и пр. – не являлся к ним с неполадками – чаше всего, не спортивными!..

Примерно четверть века спустя после той поры я с врачами раззнакомился – нужды не стало в их услугах (разве что с веселым и обаятельным стоматологом Сергеем Александровичем дружу). Это произошло после того, как принудительной силой грустных обстоятельств, в связи с недугом жены, от помощи которой врачи отказались («у медицины, увы, есть предел своих возможностей»), мы вынуждены были обратиться к поискам, так сказать, запредельных возможностей, и нашли их, и обрели многих добрых союзников в борьбе за здоровье. И оказалось, что эти запредельные для медицины возможности в ряде случаев суть просто-напросто законы здорового образа жизни, которые надо элементарно знать и которыми вовсе несложно овладеть. Но для реализации этих законов требуется не только знание их, но и крепкий характер, чтобы свое ясное понимание воплотить в реальную здоровую жизнь. И вот теперь я истово исповедую в качестве одной из первых и главных заповедей врачевателя его святую обязанность научить своих пациентов жить не болея! Насколько же легче и проще станет бытие этих пациентов без мучительных и нудных болезней и болей, и насколько упростится собственная жизнь медиков, к которым перестанут обращаться по поводам, легко устранимым больным человеком самостоятельно!

В этом плане я хочу опереться на весьма авторитетных союзников: на самих господ уважаемых, вполне официальных медиков! На пороге XXI века во вполне цивилизованном немецком городе Мюнхене увидела свет увесистая книга под названием «Заболел. Как помочь самому себе?». Авторами ее являются – Боже мой! – два профессора-медика Фриц Беске и Клаус Йорк плюс также титулованный фармацевт Хубертус Кранз!.. Да как же так? Где таинственность и замкнутость высокой кастовости?!. Повсеместно она размывается тенденцией к самолечению – в сочетании с врачебной помощью лишь в случаях действительной необходимости. И дело здесь не только в безумной дороговизне лечения на Западе, но и во все более активном, самостоятельном подходе людей к жизненным проблемам, в том числе и к своему здоровью, которое не следует бездумно отдавать в чужие руки. Первая же фраза упомянутого лечебника звучит так: «От 60 до 80 процентов всех недомоганий, болезненных проявлений или легких травм не требуют врачебного вмешательства. Они либо проходят сами, либо излечиваются домашними средствами или способами естественного воздействия. Это нормально для людей цивилизованных, которые сознательно подходят к проблемам своего здоровья».

Какая красота эти «от 60 до 80 процентов…»! Запомним, что названы они не лекарями-знахарями, а профессиональными медиками высшей квалификации.

Следовательно, с одной стороны, вместе с разумными медиками я выступаю за возможность и даже неизбежную необходимость самолечения. Но, с другой, выступаю против достаточно распространенного «пилюлечного» самолечения, адепты которого лечат не больного, а болезнь, систематически устраняют симптомы, вместо того, чтобы разобраться в причинах недуга и убрать их. С большим интересом я ознакомился с воинствующим манифестом в защиту стремления загнать болезнь внутрь, некогда опубликованным в уважаемых «Санкт-Петербургских ведомостях». Л. Пашкова, автор декларации, в большой статье «Зачем пилюля сладкая?», подобно мне, тоже обращается к опыту «цивилизованных» стран. Но к какому?

...

«Вся Европа ходит себе в аптеку уже лет сто и – как зубы утром почистит – прикупает по пути на работу упаковочку панадола на всякий пожарный. А мы все гадаем, темные, откуда же берется их нестирающаяся улыбочка?

Да, симптоматические препараты не убирают причину болезни. Панадол просто снимает боль и снижает жар. Солпадеин – мощный анальгетик (эффективное обезболивающее средство). Колдрекс – препарат для простуженных и гриппующих. Это безрецептурные лекарства – и они не предназначены для того, чтобы лечить болезнь. Как это ни странно звучит, но солидная британская фирма разработала и производит эти лекарства для здоровых людей. Добавим – для цивилизованных (см. выше). То есть тех, которые не больны, простите, хроническим невниманием к здоровью, а предпочитают поддерживать огонь в очаге своего самочувствия. Человек не должен мучиться, пока он идет на прием к врачу».

Вот такие, вполне «цивилизованные» советы. Чуть что не так (перепил, не был на свежем воздухе, у ребенка режутся зубы – это примеры из Л. Дашковой), так тотчас «шарахнул по самочувствию» таблеткой панадольчика или парапетамола («братишки панадола» – стилистика Л. Дашковой) – и лады (моя попытка подделаться под оную стилистику).

Да вот «лады» ли? В немецком «самолечебнике» подход иной. Началась, к примеру, резь в глазах и воспалились веки, так нужно избегать яркого света и промывать глаза теплой водой. То же примерно рекомендовалось еще в лечебнике «Друг семьи» (1896 год), но промывать надо настоем шиповника или чая, то же примерно советует и современный сборник по народной медицине (1992 год), но промывать следует либо настойкой василька синего, либо костянки каменистой, либо ромашки аптечной. И т. д., и т. п. Убрать причину, то есть воспалительный процесс, а не только неприятные ощущения от него – вот принцип по-настоящему цивилизованного самолечения, за которое я и ратую.

Эту страницу диктую 6 октября: за окнами дачного дома – беспередельное, без облачка, синее небо, рдеет бабье лето – золотая осень: огненно-красные листья черноплодной рябины контрастно и эффектно смотрятся на фоне сочной зелени кустов сирени, весь оранжевый, как в меднотканом панцире, стоит рослый молодой дубок, едва колышутся под легким ветерком светло-желтые поникшие листья гигантской березы, какая благодать разлита в мире!..

Но далеко не все деревья смогли встретить и увидеть этот тихий солнечный день: 4-го и 5-го октября повсеместно в наших северных местах злобилась отчаянная буря, пришло подлинное стихийное бедствие. Вчера около пяти вечера я совершал свою пробежку через лес к Финскому заливу, бежал, как через мертвую зону после исполинской битвы: тропу тут и там преграждали павшие, в прошлом поднебесные ели; они лежали, воздев к небу высоченные черные корни, вывороченные из земли; неоднократно приходилось обегать брошенные наземь неохватные березы, громоздящиеся рядом с зияющими, как белые сломанные кости, их бывшими стволами. Обычно кроткий залив являл собой грозную картину, претендующую на кисть Айвазовского: шумный вал катился за валом, загибая пенистые шапки на верхушках волн. Сотни метров поваленной линии темных электрических столбов вдоль железной дороги наглядно иллюстрировали силу порывов бушующего вторые сутки ветра…

Я не мог не увидеть в этой наглядной картине аналогии с житейскими гибельными обстоятельствами. О чем думал я? О необходимости иметь такой запас жизненной прочности, который позволяет выдержать натиск свирепой бури и – после того как уймутся и замрут оголтелые порывы урагана, – вновь спокойно жить и любоваться мирной красотой окружающей нас природы. О том, почему ели чаще рушатся навзничь от самой земли, а березы ломаются в стволовой части. И о том, что на этом поле после битвы не лежало ни одной погибшей сосны: в отличие от ели, сосна пускает корни вглубь, а в отличие от березы, не несет на себе столь развернутой, как она, парусности ветвей, и, значит, ее иглы позволяют осуществлять процесс фотосинтеза, будучи в объеме и по площади много меньше, чем это требуется от лиственных деревьев, то есть рациональней, чем у тех. Разумеется, я смотрел на павшие и выстоявшие в урагане деревья, а думал о людях.

Чему бы я хотел научить каждого из них? Тому, что собственное здоровье надо зарабатывать, как зарабатывают они себе на хлеб, и работа эта может быть увлекательной и радостной. Тому, что профилактические, предупредительные меры требуют незначительных по времени и материальным затратам сил, во всяком случае, они занимают малую часть жизни – в отличие от того периода, когда мы влипаем, вляпываемся, входим в болезнь, и тогда борьба с нею поглощает уже всю жизнь целиком (если, конечно, погружение в мучительные подчас страдания достойно этого прекрасного слова «жизнь»). Господа водители, не правда ли, лучше в теплом и сухом гараже заранее смазать все подлежащие смазке точки в вашей машине и подтянуть ослабевшие гайки, чем кувыркаться с горы под отвал из-за неотрегулированных тормозов? И то можно сказать вдогонку: у разбитой машины иные из деталей можно заменить, но что делать со склеротированным из-за неверного образа жизни сердцем?…

Мне известны целители, которые сразу, уже при знакомстве, не хотят работать с больным, не желающим или не способным трудиться во имя своего выздоровления, и я их понимаю. Здесь как нельзя кстати будет присловье: можно вылечить, в принципе, любую болезнь, но далеко не каждого больного… Известны, напротив, и такие врачеватели, которые берутся за решение частных задач, не утруждая себя поисками исходных причин: их уровень, к сожалению, соответствует лености или неразвитости большинства больных.

Сохраняю в архиве показательную беседу психолога Константина Болдырева с красивой девушкой, болеющей псориазом. «После многочасовой беседы советую ей изменить свои привычки, в чем-то покаяться, что-то пересмотреть. Она говорит: „Не могу“. Взвесив в душе будущий необходимый труд над собой и болезнь, она заявила, что легче уж остаться с псориазом. Вот это и поражает больше всего: когда люди обнаруживают, что для излечения нужно не таблетки глотать, а что-то менять в жизни, – они, как правило, выбирают болезнь».

Что делать с подобными пациентами? А ничего, кроме того, что сделал с нею психолог: объяснил, а дальше – это уж их личное дело. Задача целителя – открыть людям глаза. Не открываются – жалко, что еще сказать?…

В моем архиве много книг и других пособий, созданных специалистами здорового образа жизни. И это обилие изданий прекрасно, оно греет душу. Но еще радостнее становится от писем тех читателей (и их, слава Господу, становится все больше), которые уже реально живут так, как положено жить всем людям. Вот одно из них, присланное, замечу, еще до издания книги «Три кита здоровья».

...

«Москва, 3 апреля, 1991 года.

Уважаемый Юрий Андреевич!

Не найти Вас, не обратиться к Вам с письмом-исповедью я просто не мог. Земля слухами полнится! И радиослухами, в том числе. Постараюсь быть максимально кратким. Мне шестьдесят пять. Тридцать из них я привязан, прикован к системе «Синдром», к набору принципов:

Собственный

Индивидуальный

Набор

Для

Радостного

Образа

Мышления

Важнейшие из них:

1. Максимальные физические нагрузки, стаж – 33 года.

2. Босохождение, стаж – 31 год.

3. Воздержание (нулевая диета: 1 раз в неделю – стаж – 23 года).

4. Окунания (омовения, горячий душ) – 20 лет.

5. Антигравитация как гимнастические упражнения – 20 лет.

6. Отказ от так называемой «врачебной помощи».

7. Отказ от мясоедства.

8. Отказ от вредных привычек: табак и пр.

9. Стремление к сыроедению.

10. И как итог: самолечение без больничных листов. Отсюда проистекают «бытовые наклонности», свой сложившийся за годы стереотип. Вот эти чудачества в быту:

• Холод – мой друг, легкий сквозняк – тоже.

• Теплая одежда – «богатый предрассудок».

• Головной убор – «архи-излишество».

• Прием энергии через душ.

• Плавки, рубаха и тапки – домашнее одеяние.

• Работы по дому (стирка, уборка и пр.) – разновидность гимнастики.

• Пешие передвижения по городу в темпе (100–120 м/мин).

• Сон нагишом, без изголовья.

• Самомассаж, в том числе лицевых мышц.

• Зеркало в рост – главный элемент интерьера.

• Лестничные метро-марши – средство от подагры.

• Ни одного дня без доброго (вне корысти) дела.

• Высшая радость – наблюдение восходящего «желтого карлика» – Солнца.

• Высшая цель в жизни – посильная помощь малым, слабым, меньшим нас.

• Абсолютная постоянная вера в Высший Разум.

Может, достаточно? Я с удовольствием вошел бы в контакт на эту тему с Вашими единомышленниками. Так хочется уйти от суеты сует вокруг колбас, банкнот, цен и пр.

Коротко о своем жизненном пути. Коренной москвич. С 12 лет – детдомовец. С 18 лет – «кадет». С 23 лет – кадровый военный. Комсорг, замполит, физрук – круг моих служебных в армии дел. Добровольный (в 32 года) уход из кадров армии. Заочное обучение в ВУЗе. В 48 лет – диплом юриста. Отец троих детей и дед пятерых внуков. (Младший сын 18 лет – приемный.)

И на этом фоне, после нескольких ударов судьбы, – переход к «автономной» системе здравоохранения. И все эти 30 лет было что лечить, от чего избавляться. Вот краткий «букет»:

• гипертония;

• каверна в левом легком (учет ТД);

• сердечная недостаточность, обмороки;

• изжога;

• мигрень;

• зачатки подагры (боль в коленном суставе);

• бессонница (рваный сон).

Все это время избегал врачей. Хотя все медицинские комиссии (при поступлении в ВУЗ, при поступлении на работу (в 59 лет!) по рабочей сетке, при получении справок на участие в массовых кроссах) проходил безукоризненно. Как-то провел трехгодичный эксперимент с медицинской картой. Совершил «подлог». Исправил год рождения: вместо – 1926 года поставил 1946 год. И все три года осенью и весной был на приемах у врачей для получения «добро» на массовые кроссы. Нынешнее общее состояние:

• ходьба от 10 до 18 км по лесопарку в темпе марша;

• плавание (свободный стиль) на время от 30 до 45 минут;

• индивидуальные упражнения с кратностью повторов от 50 до 100;

• стойка на голове – моя профессиональная гордость и т. д.

Я Вам не наскучил этими похвальбами? Может, мой опыт кого-то заинтересует?

С уважением…»

Разумеется, я ответил этому прекрасному человеку и сообщил, где можно будет приобрести книгу «Три кита здоровья», когда она увидит свет. Именно для тех, кто готов трудиться во имя своего здоровья, я и пишу нижеследующий трактат.

В предыдущей главе мы карабкались снизу вверх – аж до смотровой площадки небоскреба. Теперь логично, думаю, будет двинуться в путь сверху вниз, непрестанно соображая при этом, как конкретно обратить в дело сведения, полученные при восхождении.

Контакты с мирозданием

Великий Космос вбирает каждого из нас в свою глубину, в свою многомерность и многогранность, мы участвуем во всех без исключения процессах, совершающихся в мироздании, независимо от того, осознаем это или нет. Но ведь совершается и обратная связь: вся информация, все наши вибрации, все те излучения, которые исходят от нас, заполняют безграничный Космос, и в любой его точке в любой миг могут быть востребованы. При всем различии наших величин мы взаимно погружены друг в друга, взаимно наполнены, взаимно пересечены. Именно этой общностью и определяется то, что мы можем черпать из мира любое сообщение и любое дополнение, в котором нуждаемся: надо только войти в состояние раскрепощенного сознания. Смысл активного сознания – сохранять нашу личную целостность, смысл измененного состояния в способности раствориться в окружающем нас мире, размыть и преодолеть размеры и ограничения нашего плотного, физического, индивидуального тела. Преодолеть его границы во имя его же совершенствования, развития его возможностей.

Из безмерной дали веков дошла до наших дней весьма непростая формула.

Кто хочет быть храбрым, ест мясо.

Кто хочет быть здоровым, ест овощи.

Кто хочет быть мудрым, питается воздухом.

Кто хочет жить вечно, не питается ничем.

Первые части дождутся своей расшифровки пониже, а мы начнем с конца, с самой сложной загадки.

Буду конкретен. Поздним вечером 5 ноября густой туман сел на леса Карельского перешейка. Точнее даже будет сказать, что на землю опустилось молочно-густое облако, и мощные фонари на шоссе у поселка Репино едва виднелись как тусклые неясные блики, и то, если проходить вплотную рядом со столбами. А глубокой ночью ударил крепенький морозец, и его стараниями под блеклым утренним небом прорезался выстроенный в одночасье сказочно-тихий, серебряно-ажурный музей утонченно-изящных изделий: волшебно замерших в полной недвижимости ослепительно белых, заиндевевших кустов и деревьев. Это было удивительно, это было прекрасно, это рождало в душе восторг, но, как оказалось, это было лишь предвестием встречи с нежданным мною ранее чудом.

В свой черед, в поздний час из-за высоких крон поднялось солнышко и неторопливо покатило по пологой дуге над лесом, и под его живыми лучами ледяное оцепенение деревьев уходило, иней буквально на глазах исчезал, и снова к небу тянулись черные мокрые ветви.

Хорошо поработав с утра, я надел спортивный костюм и побежал привычным маршрутом. И вдруг с разбегу остановился, остолбенев от фантастического зрелища: окруженная высоким амфитеатром, образованном корабельными, темными против света соснами, под ярким голубым небом, залитая золотым солнцем, недвижно стояла, как невеста перед алтарем, источая волшебную красоту и радость, вся усыпанная блистающим серебром и платиной, светящаяся рощица молоденьких грациозных берез. В ослепительных небесных лучах сияли и переливались еще не испарившиеся миллионы бриллиантовых подвесок на застывших в безветрии белоствольных красавицах, покрытых первозданной чистоты белоснежными прозрачными фатами, сотканными из мириад ов ледяных кристалликов.

Я почувствовал, что эти излучающие яркий белый свет деревца, которые объединяло не только их общее место в жизни, но и единое чудотворное общее действо, явно ощущали ту несказанную красоту, что снизошла на них, они ясно осознавали и то удивительное, что свершилось с ними, ибо в мире когда еще будет создана подобная их состоянию многосложная, волшебная композиция, и значит, они в этот миг являлись средоточием, концентрацией красоты Земли и Неба.

С чем мог я сравнить эту богоявленную картину? Разве что с видом залитой светом декабрьской ночной площади Искусств, когда над Русским музеем, над памятником Пушкину, над парком встала, в аспидно-черном небе, огромная лучезарная круглая луна? Или с той бесконечной, многоплановой, теряющейся в голубой дымке перспективой вечных гор, лесов и долин, что открылась мне с вершины от буддийского храма в долине Десяти тысяч водопадов в Корее? Или с потрясением от встречи с рафаэлевой Мадонной в Дрездене?… Не знаю. Короче говоря, эта серебряная ажурная бриллиантовая белоснежная березовая рощица явилась для меня воплощением идеальной красоты. И приняв ее в свою душу, обретя это непреходящее ощущение, это восхищение, вобрав в солнечное сплетение на вдохе эти эманации и вспоминая затем их тогда, когда считал нужным, я мог жить ими столько, сколько не меркла в сознании та идеальная картина. «Не питается ничем» – это значит ничем вещественным, только прекрасными ощущениями, только тончайшими вибрациями!

Надеюсь, читатель еще не забыл многократно повторенных на страницах этой книги суждений о взаимосвязи и в жизни в целом, и в организме всего и вся. Впереди нас еще ждет, в частности, разговор о взаимосвязи структуры питания с уровнем духовного развития личности и наоборот. Чем сильнее и радостней уровень импульсов, исходящих от главных «дирижеров» нашей личности – гипоталамуса и гипофиза, выражаясь языком официальной науки, либо определяемый высшими чакрами – аджной и сахасрарой, употребляя йогические термины, тем лучше чувствуют себя и все подведомственные им «подразделения», то есть клетки, органы и целые функциональные системы. Разумеется, существует и обратная связь: чем лучше работают «низшие чины», тем легче сверху править ими. Но в данном случае я стремлюсь показать, как выход «Верховного главнокомандующего» на широчайший, вселенский благостный настрой способен существенным и самым благодатным образом влиять на нашу жизнь в целом, в том числе и на здоровье, разумеется.

Когда мы встраиваемся (как в случае с серебряной рощей) в отношения с предметами или субстанциями, находящимися вне нас, то становимся частью или элементом структуры, много большей, чем мы в данный период, и используем резервы материи, информации, энергии, пространства, времени для самосовершенствования или самолечения. Да, подробно о великой обширной стране «Медитация» мы будем говорить в особой книге, но некоторые ключи к дверям этой державы можно предложить особо любознательным читателям уже сейчас.

Здесь, само собой разумеется, даются лишь отдельные указания на некоторые из возможностей общения с совершенством мироздания – ради укрепления здоровья и борьбы с болезнями.

Они универсальны и потому, что их можно обращать как против недугов функциональных, так и против заболеваний отдельных органов.

Начну с очень конкретного примера: с падения человека и перелома шейки его бедра – весьма неприятной травмы, с которой сплошь да рядом приходилось мне сталкиваться. Что следует делать больному после того, как ему оказана первая медицинская помощь, после того как начал он пить слабый раствор мумие и выполнять другие необходимые процедуры?

Первое : составим устный заговор-заклинание наподобие тех, которые рекомендует Сытин, и не менее шести раз проговаривать его (примерно так: «Все силы моего организма и окружающей меня Вселенной направлены на скорейшее заживление этого раскола. Моя кость быстро срастается, скоро я смогу вставать на ноги и ходить, как прежде»). Но в дополнение к Сытину надо еще и представить себе сросшуюся кость.

Второе : то же самое, также не менее шести раз записывать пером на бумаге. Дело в том, что у нас, грамотных людей, существует мощная дуга между мозгом и рукой, и этот удивительный резерв «Главного командования» обязательно нужно внести в сражение. Более того: запись может отличаться от устной установки тем, что она будет фиксировать – кропотливо, по капельке – все положительные изменения.

Третье: нам надо включить в работу теперь уже на полную силу всю объединенную мощь обоих полушарий. Если до этого работало преимущественно левое, то теперь подключаем и правое: обязательно начинаем несколько раз в день, не менее шести, явственно представлять себе заживление трещины, привлекая к делу все сущие в мире силы. Это может быть сварка (автогенная или газовая, как привычней пациенту). Это может быть жаркий солнечный шар, расположенный вокруг болезненного места, это могут быть стягивающие струбцины, выстроенные в мозгу и перенесенные к месту перелома, но это может быть и луч от Сириуса, это может быть все, вместе взятое, плюс многое другое, плюс мысленная пробежка или игра в футбол, или плавание и т. д., и т. п. Мыслеобразы таят в себе великую заживляющую силу! Дело лишь в том, чтобы их точно подобрать и регулярно ими пользоваться. В принципе, нет болезни, способной противостоять мощному пересоздающему их воздействию!

Четвертое: закрепляем образное видение работой руки – по нескольку раз в день рисуем больное место со все более тонкой трещиной в месте перелома. Более того, убираем стиральной резинкой этот дефект из общей картины! Можно также затирать краской этот перелом, заглаживать и заравнивать его, и это будет активно содействовать его исчезновению.

Надеюсь, читателю понятно, что это – только модель: на месте трещины может быть другая травма, может быть ожог, новообразование, удручающее хозяйку чрево, недостаточная, по мнению хозяина, потенция и т. д., и т. п. И на победу над этой бедой мобилизуются все резервы Мира, где бы они ни были.

Уточнив это положение, двинемся дальше, подключим еще новые дополнительные ресурсы, складированные на высших этажах. В частности, освоим двухтактное энергетическое дыхание, где первый этап – это набор мировой энергии, а второй – освобождение от вредной информации.

Пятое: приложив два кулака в виде некоего подобия подзорной трубы в область межбровья («третьего глаза»), вберем воздух сдвоенным вдохом через рот (раз-два), но мысленно пошлем его через построенную около лба трубку из кулаков в центр головы (по-ученому – в гипоталамус, по-йоговски – в аджну).

Внимание! Поток вселенской энергии «ци» (или праны) полученной на вдохе, трансформируем в облачко и из аджны направляем и вводим гуда, где требуется увеличение либо жизненной силы, либо массы. Скажем, человек с сердечной недостаточностью пошлет облачко в сердце, а девушка, стесняющаяся неразвитой груди, отправит его именно туда.

В нашем примере облачко движется в район тазобедренного сустава, к сломанной кости, и мы обязательно должны увидеть внутренним взором пункт назначения, куда доставляется энергия.

Шестое: теперь пришло время выдоха. Въяве он осуществляется медленным, спокойным выбросом воздуха через рот, а на мысленном уровне – через место, которым вы дышите. Функция этого выдоха – вынос вовне (в «черную дыру», в тартарары, в огненную сердцевину Солнышка) отрицательной информации. В нашем случае с переломом шейки бедра – это создание образа уменьшающейся с каждым выдохом трещины. Если же человек решил, например, похудеть, он мысленно освобождает полные места от лишней массы, представляя себя таким, каким хотел бы себя видеть. Упражнение это нелегкое, более пяти минут подряд делать его затруднительно, но и менее пяти минут трудиться нецелесообразно. Очевидно, следует поработать, затем отдохнуть, затем снова приняться за дело. Я был очевидцем некоего удивительного соревнования толстяков, желавших посредством такого способа похудеть. Два победителя: мужчина и женщина (они взвешивались через каждые полчаса) за три часа подобной целенаправленной работы убрали каждый по пять килограмм!.. Вот тебе и невесомые субстанции, занимающие верхние этажи нашего небоскреба!



Поделиться книгой:

На главную
Назад