Вот мы пишем всё о веке грядущем. Откуда мы знаем, что он действительно есть? Век грядущий, жизнь вечная?!
Есть, повторяем, такая книга — это великая книга, которая говорит определенно о вечной жизни. Это книга будущего — Святая Библия. Она предсказывает о том, что должно совершиться на земле, и о том, что будет на небе. И как бы мы ни были ограничены в суждениях, однако чувствуем, что вопрос будущего века — великий вопрос. Вопрос самый главный для человека, и решение его важнее всего на свете. Все другие вопросы, касающиеся земной жизни, не имеют никакого сравнения с этим вопросом. И как неразумны те, которые не задают себе этого вопроса. Они беспечно стремительно идут навстречу смерти и суда, не задумываясь над тем, что именно их ожидает за гробом.
И как Господь жалеет этих заблудших детей Своих!
Место рая определяется Священной Библией на востоке. В таком направлении находится рай по отношению к земле. Преподобная Феодора поведала, что по исшествии ее из тела, она с сопутствующими ей Ангелами направилась к востоку (Житие преподобного Василия Нового, день памяти 26 марта/8 апреля).
Великий угодник Божий Симеон Дивногорец видел рай на востоке (день памяти 24 мая/6 июня); на востоке видела его и преподобная Евфросиния Суздальская (день памяти 18 сентября/1 октября).
Восток действительно пред прочими сторонами света имеет таинственную особенность, которая вселяет в душу что-то неземное, веселя сердце духовной радостью. Святая Церковь, не занимаясь отысканием места рая во Вселенной, в своих молитвах, особенно в Великую Субботу и на Пасху, высказывает свое мнение о месте рая на небе.
Итак, век грядущий — рай — находится на небе. Слово Божие и здравый разум свидетельствуют, что слово «рай» означает место жизни блаженных душ с Богом. А где он находится? Находится там, где он есть.
Святой Иоанн Златоуст, не одобряя любопытства при определении места рая, однако, не воспрещает тех полезных размышлений о рае, которые приводят к страху Божию и уклонению от зла (см. Беседы на книгу Бытия. Беседа 13).
Святая Библия представляет рай дивным и обширным садом на востоке (см. Быт. 2, 8-9). Поэтому и храмы строятся алтарем на восток, и покойники кладутся лицом к востоку, и молимся мы на восток.
Святые отцы Церкви будущий век (рай) тоже представляют дивным садом. Святой Григорий Синаит пишет, что рай есть низшее небо, что дерева садов всё время покрыты цветами и плодами; посреди рая течет огромная река, его напояющая и разделяющаяся на четыре реки (см. Святитель Игнатий (Брянчанинов). Слово о смерти. Глава 4).
У всех святых рай представлялся садом дивным, неописуемой красоты: эфирная природа, тихое сияние, благоухание, ангельское пение...
Святой подвижник Власий сильно желал узнать, как живут святые люди за гробом. После трехлетней молитвы об этом он в одну ночь был восхищен в рай. Вдруг он увидел, что ходит по какому-то полю или саду, а вокруг дивные птицы. В раю игумен Власий увидел и монаха Евфросина из своего монастыря, он сидел на золотом престоле под деревом.
— Это ты, сын мой Евфросин? — спросил он с изумлением. — Что ты здесь делаешь?
— Я поставлен здесь стражем, — ответил тот.
— А можешь ли мне что-нибудь дать из сада?
— Могу, — и дал преподобному Власию три яблока. Когда утром игумен проснулся в своей келье, то увидел три райских яблока и весьма удивился. Зазвонили к утрени. По окончании богослужения он объявил, чтобы никто из братии не выходил из церкви. Призвав Евфросина, он спросил его:
— Сын мой, где ты был в эту ночь? Евфросин опустил глаза долу и молчал.
Старец не переставал допрашивать. Тогда Евфросин ответил:
— Там, авва, где ты меня видел.
— А где я тебя видел? — спросил преподобный.
— Где просил у меня три яблока. Я тебе их дал. Ты принял их.
— Вот эти три яблока из рая Божия, — игумен показал их братии.
Яблоки были разделены всей братии. И какой был вкус, какое благоухание, какая их красота! (Алфавитный патерик).
Слово Божие учит, что по воскресении тела наши соединятся с душой нашей. Блаженный Августин говорит о том, что в раю, как и на земле, останется разделение на мужчин и женщин: «Тогда изгнано будет из плоти лишь недостаточное, а сама при-рода сохранится». Пол женщины не есть недостаток (так учили догматики средних веков), но природа тогда, конечно, не будет зачинать, ни рождать, посему не будет и бракосочетаний, но будет продолжать существовать в своих женских членах не для прежнего употребления, но для нового украшения, и никогда она не будет возбуждать похоти того, кто будет созерцать ее, напротив, она послужит новой причиной прославлять мудрость и благость Творца.
Святой Иоанн Богослов говорит:
Святой Димитрий Ростовский говорит: «Праведники увидят себя прославленными, не только себя, но и своих близких, сердце их исполнится необъяснимой радости. Возрадуется отец о спасении сына, сын — о спасении отца. Духовный отец возвеселится, увидев рядом своих духовных детей. Мать возрадуется о дочери и дочь — о матери. Муж — о спасении любимой жены, жена — о муже, возрадуются братья о спасении сестер и сестры — о братьях своих; родственники возрадуются о ближних своих и знаемые — о знаемых. И во всех будет единодушная святая любовь, неразоримая, неотъемлемая, неотпадающая любовь».
Так как зло и грех есть источник всех печалей, то греха и зла там не будет. Там праведники будут с праведниками и с Господом, а грешники будут с грешниками и с диаволом. Праведники увидят друг друга, узнают друг друга, вступят в общение друг с другом.
Но свидание за гробом может быть или в высшей степени блаженное, или в высшей степени мучительное. Какая радость о Господе усладит души, поработавшие Ему на земле!
Но что за встреча будет у отца с детьми или матери с дочерью, если они на земле жили в угождении плоти, а не Богу и ближним?.. Не вечный ли плач о потерянном и вечно невозвратимом? Не укоризна ли и негодование и даже проклятие на тех, которые были виновниками погибели? Ад — ах, какое наследие! Какое место вечного огня, тьмы непроницаемой и несмолкаемого вопля.
Святой Иоанн Дамаскин говорит: «...Там мы увидим друг друга, узнаем один другого. Укоры, проклятия — вот встреча нерадивых. Родители не защитят детей непослушных. Злые дети будут проклинать своих родителей, что не научили их вере. Паства заблудшая вознегодует на своих пастырей, что они не вели их по пути спасения, не наполняли их сердца страхом Божиим, были равнодушны к их грехам, пасли только себя, прятались при опасностях и не возвращали овец заблудших во двор овчий...»
Да, век грядущий — не только век счастья и блаженства в раю, с Богом, Ангелами, святыми, но и век страданий, мук бесконечных, терзаний адских, тьмы ужасной, хлада несогреваемого и прочих бесчисленных мук. Ад!.. Какое ужасное слово! Место вечных страданий, мук, терзаний, отрыва от Бога. И как мы хотели бы, чтобы ада не было! Но есть он, есть — и есть непременно. Ад! Ну где же ты находишься? Видимо, находится он там, где нет света Божия, где ад помещен, там он и есть. Да, ад именно там находится, где ему место определил Бог.
«Ад» — слово греческое, ему соответствует еврейское слово «шеол», славянское — «преисподняя».
Я мало пишу об аде потому, чтобы не сказали: вот он запугивает нас адом, а его совсем и нет. Так я лучше умолчу, а век грядущий откроет. Скажу только, что христиане, которые проводили жизнь во грехах или впали в какой смертный грех и не уврачевали себя покаянием, наследуют вечное мучение вместе с падшими ангелами.
Но об аде очень страшно писать. Хотя мы и должны напомнить о вечных мучениях, но что-то очень тяжело писать об этом. Во-первых, никому не желаю этого ада, пусть это будет самый жестокий враг и хулитель — и ему ада не желаю. Во-вторых, ад каждый может испытать в какой-то мере на земле. Сделает он какой смертный грех — и, если совесть его не совсем заглушена, почувствует он настоящий ад в своей душе.
Но ад загробный, ад грядущего века не только в муках совести преступной, но и в разных физических терзаниях, — и какие они ужасные, какие неописуемо мучительные, какие страшные! Святые отцы всегда плакали и стенали, когда вспоминали о вечных мучениях. Они не то что боялись за себя, но жалели других людей, которые так нерадят о своей душе и широкой дорогой идут в погибель.
Казнь Содома и Гоморры огнем и горящей серой служит символом будущих вечных мук, представляемых озером огненным.
Тот раб,
О век грядущий, сколько ты таишь в себе непостижимого, сколько тайн, ведомых одному Богу! Ты, век грядущий, с вечной радостью и вечным горем. Ты грядешь, приближаешься нам навстречу. И скоро, скоро ты придешь к нам.
Так что же ты принесешь нам, век грядущий?!
Господи! Да откроется нам век грядущий в радости и веселии вечном. Аминь.
Конец и слава Живому Богу!
Больше книг на Golden-Ship.ru