Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта. Благодаря им мы улучшаем сайт!
Принять и закрыть

Читать, слущать книги онлайн бесплатно!

Электронная Литература.

Бесплатная онлайн библиотека.

Читать: Доказательства существования ада. Свидетельства переживших смерть - Алексей В. Фомин на бесплатной онлайн библиотеке Э-Лит


Помоги проекту - поделись книгой:

У больных может наблюдаться ухудшение духовного состояния: депрессия, попытка покончить с собой и они ощущают свою бесполезность для общества. Смирение со своей участью у пациентов наблюдается уже перед самым концом. Это последняя стадия жизни человека, когда происходит переосмысление всей его жизни.

В этом предсмертном состоянии даже хронические болезни начинают устрашать человека. Но это происходит по-другому. Больной старается облегчить свои страдания от всех заболеваний и умереть спокойно. Но это не все, что происходит с умирающим человеком. Он хочет большего, он обращается к Богу и просит его: «Господи, помоги мне!»

Когда смерть настигает вас, то все люди прекращают быть атеистами и начинают верить в Бога.

Даже Мадлин О'Хара — одна из мировых лидеров атеистов, может сказать, что обращалась за помощью к Богу и говорила: «Господи, помоги мне». Но при этом она была закоренелой атеисткой и сообщила мне об этом на одной из конференций в Детройте. Вся ее речь звучала очень эмоционально: «Это фарс, Доктор Роолингз, потому что Бога не существует». Она, казалось, получала громадное удовольствие от того, что говорила. «Не существует никакой жизни после смерти! Те пациенты, которые сообщили Вам о жизни после смерти, просто надули Вас». Она сидела на низком стуле, положив ногу на ногу, с жестким выражением лица она глядела на меня. «Вы абсолютно не правы, — продолжала она, — Ваши примеры, все, что ощущают пациенты в момент смерти, — все это обман и заблуждение».

Я не хотел прерывать ее «великолепный» монолог, но затем повернулся к ней, поглядел в глаза и произнес: «Но вы услышите, что почти все больные обращаются за помощью к Богу в своем предсмертном состоянии. Если подобная ситуация когда-нибудь с вами случится, то вы в этом убедитесь. Когда человек близок к смерти, то все атеисты исчезают».

Однако Мадлин оставалась атеисткой недолго, как я смог убедиться в дальнейшем. В свои 50 лет с ней случился приступ ишемической болезни сердца, и я сам видел, как она обращалась за помощью к Богу. И хотя она потом так и осталась возглавлять Американскую Ассоциацию Атеистов, но я уже мог ей противопоставить то, что она обращалась к Богу, и я это видел.

Я могу предположить, что, пожалуй, все люди обращаются к Богу в момент смерти, даже немые. Но они делают это молча, про себя. Все умирающие, в момент смерти произносят: «Боже, помоги мне!» Все это происходит вне зависимости от того, хочет ли этого человек или нет. Каждый человек взывает к Богу, тем более, если он видит, что возможен ад после этой жизни. И этого нельзя отрицать.

Конечно, многие семьи пытаются рьяно отрицать и не признавать, то, что их умирающие родственники столкнулись с адом в момент смерти. Они переделывают сообщения о смерти своих родственников, и делают заключение о том, что все случаи околосмертельных переживаний носят исключительно положительный характер, вне зависимости от того, как и при каких обстоятельствах умер человек, и какую он исповедывал религию. Статистические выводы и анализы носят неверный характер, так как в них учитываются только случаи положительного восприятия того света, а примеры попадания в ад заменяются положительными. Но в последнее время, мне кажется, что у исследователей возрос интерес именно к негативным случаям попадания в загробный мир.

Интересно, то, что ни один из умирающих не заявил, что он родится заново на земле в новом теле.

Дэвид Майнс в своем произведении «Образы и видения на краю» описал впечатления Ньютона, который поделился своими ощущениями в момент смерти:

«Я не знал, вернусь ли я в этот мир снова или нет. Но я знал, что являюсь всего лишь мальчиком, который играет на берегу моря морскими камешками. А за гранью смерти меня ожидает что-то неизвестное и непознанное, и вскоре я это познаю»[27].

Даже Аристотель описал свои ощущения в момент смерти: «Как я понял, я вхожу в громадный мир неизведанного и интересного. А весь этот мир, в котором я жил, кажется маленьким и простым, по сравнению с тем, куда я попаду после смерти»[28].

Другие известные личности также описали свои впечатления. Вильям Питт высказал о жизни после смерти следующее: «Я чувствую, что Бог ждет меня, он будет испытывать и проверять меня»[29].

Это может сильно удивить многих студентов, но сам Чарльз Дарвин испытывал определенные ощущения и видения в момент смерти. Об этом рассказала Леди Хоуп (Англия), которая ухаживала за Дарвином до самой его смерти:

«Это был один из чудесных, солнечных, осенних дней, которые бывают в Англии, когда Чарльз позвал меня и попросил посидеть с ним… Он сидел на кровати и смотрел в окно. А за окном простирались бесконечные луга, на которых паслись коровы. Был закат, и на эти поля садилось солнце, что делало пейзаж еще более красивым.

«Что вы читаете?» — спросила я. «Стихи, которые вы принесли мне вчера», — ответил Чарльз.

Затем, он поместил свой палец на одну из страниц и сказал:

«Я сделал несколько ссылок и пометок, которые описывают создание и формирование человека в моей Книге Бытия»…

Он, казалось, уже отходил на тот свет, и на его лице отразилась агония. Потом Дарвин сказал: «Я очень много работал в течение своей жизни, сделал некоторые открытия для людей. Я надеюсь, что люди этого не забудут и примут все, что я считаю верным».

Затем последовала пауза… «У меня есть летний домик, где можно собрать тридцать человек. Он там», — сказал Дарвин, указывая своей рукой в окно на сад. «Я хочу, чтобы вы собрали всех этих людей и вместе почитали Библию. Завтра утром я отправлюсь на тот свет, и я хочу, чтобы вы помолились за меня, а также рассказали этим людям…»

«О чем я должна поговорить с ними?» — спросила я.

«Об Иисусе Христе и о спасении. Я считаю, что это лучшее, что вы сейчас можете сделать»[30].

Даже Дарвин, который верил только в эволюцию и отрицал Бога, в момент смерти обратился к нему. Уже приблизившись к концу своей жизни, он сказал «Я являюсь всего лишь юнцом с несформировавшимися идеями».

Доклады, о том, что видят пациенты в момент смерти, реже встречаются в наши дни, так как все эти пациенты умирают обособленно от здоровых людей, и никто не интересуется, что они видят и ощущают в момент смерти. Также это связано с тем, что здоровые люди не хотят ощущать на себе, что чувствует умирающий в момент смерти.

В последнее время люди стали жестокими и черствыми, и у них произошла замена традиционных моральных ценностей, которые ценились многие века. Никого не заботит, что ощущает умирающий человек в момент смерти, все живут только собственным эгоизмом. В наши дни пожилые люди помещаются в дома для престарелых. А их родственники предпочитают видеть их в могиле. Семьи и родственники слишком заняты, чтобы заботиться о своих стариках.

Самый впечатляющий момент в жизни человека — это смерть.

Семья часто вообще не только не интересуется впечатлениями пожилого человека, который близок к смерти, но даже не хочет навестить его. За исключением жалоб на здоровье, на болевые ощущения и на просьбу покушать, другие речи и просьбы умирающего человека даже не выслушиваются. Все впечатления умирающего человека, связанные с явлениями и впечатлениями с приближением смерти попросту игнорируются. Не обращают на это внимание не только члены семьи умирающего человека, но и обслуживающий персонал больницы.

«Нам не полагается даже упоминать что-либо связанное с понятием веры и религии», — так сказала одна медсестра. Это правило, кажется, вошло в привычку и закрепилось в большинстве больниц, домов престарелых и хосписов. Когда пациент заикается о конце своей жизни, его никто не хочет выслушать, и все считают, что это бред умирающего человека.

Однако некоторые из умирающих пациентов, сами не допускают священников на отпевание, они так запрограммированы, что не разрешают даже приносить Библию в свою комнату. С другой стороны, такие пациенты начинают собирать информацию и выслушивать мнения других людей по вопросу жизни после смерти. Если пациенты часто не пытаются открыть даже Евангелие, то «социальное евангелие» выслушать стараются. Многие сообщают умирающему пациенту, что его ожидает вершина наслаждения за гранью смерти, часто общаются с пациентом, чтобы он не боялся смерти. И этим внушают ему то, что пациент увидит только хорошее в момент смерти.

Один посетитель даже сказал умирающему человеку: «Только возьми мою руку, и я помогу тебе пройти туннель света». Проблема в том, что пациент может увидеть и ощутить другое в момент смерти, но этот человек внушил ему, что он увидит туннель, и он, скорее всего, его увидит.

«Я не могу видеть свою мать в таком состоянии», — заявила дочь госпожи Альбреч по секрету. «Рак спровоцировал то, что она стала столь ужасно выглядеть и пахнуть, что никто из членов семьи даже рядом с ней длительное время находиться не может».

На что я ответил: «Она умирает, и она знает это прекрасно. Также она знает, когда кто-то из ее родственников находится рядом с ней, а когда никого нет. Это очень важно, чтобы Вы были рядом с ней».

«Но она говорит сумасшедшие вещи». «А вы попросите ее описать, что она видит или чувствует. Поговорите с ней. Но не оставляйте ее одну».

Невероятная и впечатляющая смерть случилась с госпожой Альбреч, пока отсутствовала ее семья.

«Это ты Марк?» (ее сын) «Да, это я». (Я держал ее руку) «Видишь ли ты колесницу и ангелов? Ты видишь их?»

«Да, я вижу их», — ответил я. «Они прекрасны. Будь хорошим мой сын.

Скажи всем, что я ушла».

Затем она вздохнула еще несколько раз и отошла в мир иной. Это был величайший и впечатляющий момент жизни этой женщины, который упустила ее семья.

Момент смерти сам по себе безболезненный и люди довольно часто видят впечатляющие вещи. Дежурство у постели больного не позволит пропустить момент того, как человек отправится на тот свет, а поможет получить от него информацию о загробном мире.

Некоторые предсмертные состояния являются очень воодушевляющими, и именно такой случай произошел с Идой Вильямс.

Однажды я вошел в комнату Иды Вильямс и увидел священника, который читал Библию над кроватью этой женщины. Вдруг Ида попросила священника остановиться и посмотреть на яркий свет.

«Но я не вижу никакого света», — сказал священник.

Затем внезапно она открыла свои глаза и сказала: «Я вижу Его! Он здесь. Смотрите на Его руки! Смотрите на Его Ангелов! Они все здесь — это невероятно! Это самый великолепный день в моей жизни!» — сказала она. Затем она закатила глаза, у нее прекратилось дыхание и остановилось сердце. Она уже не жила, но на лице сохранилось выражение улыбки.

Я выглянул в окно. За окном было темно, и шел дождь. Казалось, это падают слезы людей, страдающих на этой Земле.

Негативные видения на предсмертном одре

Как подсчитал ваш верный слуга, количество негативных случаев составляет один процент или даже меньше от всех положительных примеров, описанных в литературе или еще где-либо. Вот что сказал один из ученых института в Джорджии: «Я слышал о множестве случаев о жизни после смерти, но никогда не уделял внимание негативным примерам».

Почему об отрицательных видениях попадания на тот свет ничего не сообщается в докладах о жизни после смерти? Просто так принято в нашем обществе. Вот и весь ответ.

Я даже предложил некоторым авторам негативные примеры околосмертельных переживаний (в частности Докторам Кублер-Росс, Рингу и Моуди) и попросил их опубликовать эти примеры в своих книгах. Но они отказались, так как предложенная им информация значительно отличалась от тех данных, которые они уже ранее опубликовали. Все позитивные данные сформировали «религию жизни после смерти», в которой человека ожидает только рай и блаженство за гранью смерти. И именно от этого стереотипа довольно тяжело отойти.

«Негативные случаи просто нарушат веру Нового Века во все положительное»[31], — так сказал профессор Ринг.

Ад реально существует, а если некоторые и наблюдали «божественную вспышку», которая в действительности исходила от темных сил, то это означает, что они были введены в заблуждение, и данные личности не будут спасены, а погибнут в вечных мучениях.

Последние слова Сэра Фрэнсиса Ньюпорта были следующие:

«Это был Бог. Я это знал, потому что я чувствовал Его гнев. Но я также чувствовал, что Он ко мне относится, как и к другим….он меня укорял за мои поступки…. Он мне все припомнил, что я сделал или натворил…. За что я превращусь в скелет через 3–4 дня? Я знал, что я это заслужил. Так как я был неверующим всю жизнь и не жил по заповедям Бога. Именно за это я буду наказан на суде Всевышнего». На лице Фрэнсиса Ньюпорта отразился невероятный ужас, и он прокричал: «Я хочу быть спасен, но не в аду». И в тот же момент он умер[32].

Бернард Шоу собирал различные случаи попадания человека на тот свет на рубеже XIX–XX веков. В его собрании описывается пример богатого техасского фермера, который умер от неизвестной болезни через три дня:

«За день перед своей смертью он испытал агонии и муки, не только физические, но и моральные. Он отдал священнослужителям почти все свое состояние, думая, что они избавят его от неимоверных страданий. Он боролся до самого конца, и не боялся смерти до самых последних минут своей жизни. Перед самой смертью он стал оглядываться по сторонам, затем он уставился в одну точку и его взгляд приобрел ужасное выражение — казалось, он увидел исчадие ада. Он прокричал: «Боже мой!»…. Его жена вскрикнула в ужасе. Он смотрел в одну точку с ужасающим видом. С таким выражением лица он и умер».

А вот другой пример, который описан Шоу в 1886 году. «Я увидел миссис Ж. Б. на самой последней стадии заболевания. Она узнала меня, когда я вошел, и была этому рада. Ведь мы общались в течение жизни. Но вдруг она сказала: «Черти в моей комнате, они хотят утащить мою душу в ад»… А затем она произнесла: «Смотри, они смеются!» В этот момент она ощутила невероятный страх перед смертью. Она стала метаться в постели, и просила помощи у Иисуса Христа. А затем она произнесла: «Он мне не поможет; уже слишком поздно!»

Существуют также описания того, что великие люди видели в момент смерти. Вот как была описана смерть Наполеона Бонапарта в 1821 году одним из очевидцев.

«Я умираю раньше своего времени, — произнес Наполеон в момент смерти. — Мое тело вернется обратно в землю и станет кормом для червяков. Вот такая смерть ожидает Наполеона! Вот и вся разница между великим человеком и жалким существом. Я отправляюсь ко Христу».

А вот как описали предсмертное состояние Вольтера, друзья, навестившие его перед самой кончиной:

«Он выглядел чертовски ужасно. Его физическая боль, казалось, усилилась в присутствии друзей. Он постоянно повторял громко: «Я уйду! Зачем вы пытаетесь меня вернуть к прежней жизни? Оставьте меня! Я же сказал, что уйду! Я вижу божественный свет». Он уже подписал разрешение на свое усыпление, чтобы не мучиться в этих ужасных муках. Он мучился между жизнью и смертью в ужасной агонии. Затем он сжал зубы в припадке боли и произнес: «Я должен умереть — мне дали разрешение на это люди и Бог!»… Даже его сиделка потом заявила, что она никогда не видела более впечатляющей смерти»[33].

Я заметил, что в домах для престарелых отношение ко многим вопросам ни капельки не изменилось в наше время. И осталось таким же, как и много лет назад. Этому хорошей иллюстрацией является пример Мистера Бартоломи, который находился в доме для престарелых:

«Что вы видите?» — спросил я Мистера Бартоломи, который начал гримасничать. Я это заметил сразу, как вошел в комнату.

«Они пришли снова!» — он только повторял. «Кто это?» — спросил я. Мистер Бартоломи только уставился в одну точку в окне. Так он уже делал в течение недели.

«Они ходят около меня, и только ожидают момента, когда я умру. Пусть они уйдут!»

Я положил руку на его плечо, посмотрел его анализы и пришел к выводу, что у него все в порядке за исключением анемии, которая продолжает прогрессировать. За последнюю неделю он потерял восемь фунтов веса. Но с головой ведь у него все в порядке. Тогда, что значат эти видения, которые он видит? Возможно ли такое, что рак печени перекинулся на мозг? Паранойя? Эндорфины? Аноксия? Что из этого?

Чем ближе подходил пациент к концу, тем больше видений и галлюцинаций у него возникало. Но почему я должен уделять внимание тому, что видит умирающий пациент? В этом случае может происходить что угодно. Это не должно было бы волновать меня, но я не мог пройти мимо этого.

Досье данного пациента показывало, что он хорошо образован, протестант, несколько внуков, но семья уехала из города, в котором он живет. Ему нужна была психологическая и духовная помощь. Но вместо этого ему были даны успокаивающие препараты. Все эти видения произошли с этим пациентом, а на следующую ночь он умер. Я понял, что он был одинок в этом мире, и хотел найти поддержку хоть в ком-то. А даже я не попытался понять его до конца.

Я все еще думаю об этом и сейчас. И чувство, что я что-то не сделал, не покидает меня до сих пор.

Попытки самоубийств

Как и в случае с клинической смертью, многие исследователи полагают, что при самоубийствах не наблюдается отрицательных видений и впечатлений. Практически нет сообщений о том, что человек попал в ад при попытке самоубийства.

Однако доктор Раймонд Моуди, который участвовал на медицинском симпозиуме, привел описание нескольких интересных случаев в своем докладе под названием «Отражения жизни после жизни». Рассказ пациента, который пытался свести счеты с жизнью, резко отличался от традиционного мнения, что за гранью смерти «все в положительном свете». После попытки покончить с собой он заявил, что он больше не хочет попадать на тот свет. Вот как он рассказал о своих впечатлениях:

«Нет, я больше не собираюсь умирать. Я понял, что момент смерти это всего лишь короткий промежуток времени. А мне еще следует очень многое сделать в этой жизни. А когда я умираю, то наступает вечность и бесконечность всех процессов».

После того, как пациент пришел к данному заключению, у него не наблюдалось больше попыток самоубийства. Доктор Моуди сделал интересное заключение: «После проведенного мною опроса, я заметил, что ни один из пациентов не собирается повторять попытку самоубийства еще раз». Почему нет попыток самоубийства? Можно сделать логический вывод, что каждый испытал невероятный шок, пройдя через самоубийство, люди испытали что-то новое в момент смерти. Это настолько на них повлияло, что они изменились и нашли новый смысл жизни. По моим данным не менее 85 % всех самоубийц довольны, что они не умерли. И рады, что их вернули к жизни.

Миссис Атвотер имеет свой бизнес, также она написала книгу под названием «Возвращение обратно к жизни». В этом издании она описала семь негативных случаев жизни после смерти, она сама интервьюировала людей, вернувшихся с того света — то есть вся информация из первых источников. Также она еще упомянула шесть негативных случаев попадания в ад, о которых она слышала.

И хотя с данным пациентом, которого описала в своей книге миссис Атвотер, произошел сердечный приступ, а не попытка самоубийства, все равно то, что случилось с этим пациентом очень похоже на то, что испытывают люди, пытающиеся покончить с собой. В своей книге она также уделяла большое внимание отрицательным ощущениям от попадания в загробный мир. Именно издание книги миссис Атвотер перевернуло мнение о том, что за гранью смерти нас ожидает исключительно рай. Вот отрывок из нее.

«Она была белее мела, к тому моменту, как я доехала до нее. Во время клинической смерти, которая произошла с этой женщиной в больнице, она запомнила следующее: она вылетела из своего тела и полетела по темному туннелю. В конце туннеля светил яркий свет и по направлению к этому свету она летела. Как только женщина пролетела сквозь этот туннель, она увидела холм, на котором стояли обнаженные люди близко друг к другу, как сельди в бочке (локоть одного человека касался другого человека). Они все вылупились на нее. Взгляд у них был настолько неприятный, что женщина испугалась и стала кричать. Вдруг раздался щелчок и она вернулась в свое тело. Она продолжала кричать до тех пор, пока врачи не ввели ей в кровь успокоительное. Она рассказала мне эту историю с невероятным ужасом, как будто это с ней произошло вчера. После этого данная женщина стала считать, что за гранью жизни нас ожидает не только рай, но и ад и начала жить по Божьим заповедям»[34].

Потом Миссис Атвотер сделала один заключительный вывод: «Во всех моих случаях люди испытывали ужасные видения в момент смерти, и они начинали считать, что за грехи будут наказаны, и за все грехи человеку придется расплачиваться».

В противовес наблюдениям доктора Моуди, миссис Атвотер считает, что попытки суицида не повторяются, если человек был возвращен к жизни. Но возможен вариант, когда человек прочитает о Божественном и прекрасном, которое испытал самоубийца при попытке покончить с собой. Если человек мучается сильно в этой жизни, и вдруг прочитает, что другой человек при попытке покончить с собой попал в рай, то это может спровоцировать его на попытку суицида. Для подтверждения всего этого Миссис Атвотер привела следующий пример:

«Я разговаривала с женщиной в одной из больниц, она попадала в данную больницу дважды и всегда в критическом состоянии. Много лет назад она испытала клиническую смерть, когда ее сбила машина. Она прекрасно запомнила, как перенеслась в Божественный и прекрасный мир загробной жизни, и испытала прекрасное впечатление. Спустя несколько лет в ее жизни произошел кризис: она лишилась работы, и у нее умер муж, в результате чего жизнь наполнилась болью и бесцельностью. Но у нее в памяти сохранился положительный опыт о загробной жизни. О том, как чудесно по «ту сторону стены». Она хотела вернуться снова в тот мир, испытать все прекрасное, что есть там снова на себе, она попыталась покончить с собой, чтобы вернуться туда снова. Она совершила две попытки суицида, но они не завершились ее смертью — в обоих случаях ее спасли. После этого я беседовала с ней, и эта женщина сказала мне, что все ее попытки самоубийства были неоправданны, что ей не стоило этого делать, что ей не следовало избегать всех проблем, которые навалились на нее таким образом, а стоило решать их постепенно».

Задача многих психологов заключается в том, чтобы помочь таким пациентам, выслушав их. Именно это поможет таким людям избежать опрометчивого шага.

Мнение миссис Атвотер отличается от других авторов, описывающих явления после жизни человека. Вот, что она заявила: «Не все эле-

менты попадания в загробный мир, человека совершившего попытку самоубийства, носят только положительный характер. Некоторые примеры являются негативными…. Но те пациенты, которые пережили клиническую смерть и видели за гранью смерти рай, позже могут пытаться покончить с собой, чтобы увидеть рай снова».

Но в последнее время замечена следующая тенденция, — многие авторы стали писать о негативных случаях во всех случаях околосмертельного опыта. Иногда Миссис Атвотер добавляет к примерам, которые рассказывает, свои собственные ощущения и впечатления:

«Я могу вспомнить из своей практики два случая «эмоционального суицида». Я хотела бы иногда почувствовать себя на месте умирающего или человека, который находится на грани смерти, для того, чтобы лучше понять, что он чувствует».

Однако профессор Ринг и его коллеги из Ассоциации Исследователей жизни после смерти (IANDS) продолжают утверждать, что существует «неизменяемость» гауссовой кривой — то есть на этой кривой отмечаются только положительные примеры попадания в загробный мир. То же самое утверждают и другие ученые: Доктор Моуди, Кублер-Россс, и другие, которые полагают, что только прекрасная, всеобъемлющая любовь ожидает нас за гранью смерти. Они проповедуют ложную философию о том, что ворота рая открываются для любого, кто умирает. Профессор Ринг сделал следующий вывод о своих исследованиях:

«Большое единодушие всех докладов означает, что все исследователи и писатели согласны в том, что ожидает нас после жизни…. За гранью смерти всех нас ожидает исключительно положительное и приятное. На самом деле слово «удовольствие» не совсем правильно отражает то, что нас ожидает за гранью жизни, больше всего подойдет слово «экстаз». Но ни одно из этих слов не может в полной мере описать все восхищение, которое ожидает человека, когда он уйдет из этого мира»[35].

Мнение, что смерть носит исключительно «приятный характер», может спровоцировать то, что безнадежные больные могут попытаться покончить с собой. И это как раз то, что случилось с супругами, о которых сообщалось в L. A. Times. Эти двое любовников прочитали в различных печатных изданиях, что человека ожидает только прекрасное за гранью смерти. Вот поэтому они и пытались найти «божественную вспышку», о которой им рассказали Моуди, Кублер-Росс, Ринг и другие последователи идей Нового Века. Глубоко любя друг друга, пара решила открыть для себя новое и прекрасное за гранью жизни:

«Мужчина и женщина поцеловались, повернулись лицом к заливу и прыгнули с большой высоты с моста Золотых Ворот навстречу своей смерти. Мужчина оставил предсмертную записку в своей машине, в которой говорилось, что они «отправились в другой мир за счастьем». Записка заканчивалась следующим: «Я люблю вас всех. Желаю вам удачно оставаться в этой жизни, но я должен поторопиться. Именно это спровоцировало меня пойти на этот шаг»[36].

То же самое произошло с матерью четырнадцатилетней девушки. Эта девушка покончила с собой при помощи лекарств, которые врачи прописали ей за две недели до этого случая. Мать решила последовать за своей дочерью туда же. Но вместо того чтобы встретить там свою дочь, которая была больна на голову, перед ней предстал ад со всеми своими ужасами. После того, как она была возвращена к жизни, она сформировала группу людей, которые стали бороться с самоубийствами. Они пришли к выводу, что 85 % подростков, пытающихся покончить с собой, на самом деле хотят жить. Просто этих подростков некому выслушать и понять, а они нуждаются в чьей-то любви, и если им уделять достаточно внимания, то количество самоубийств уменьшится. Подростки при помощи самоубийства пытаются привлечь к себе внимание.

Попытка возродиться заново, в новой и более счастливой жизни, провоцирует людей на то, что они пытаются покончить со своей теперешней жизнью. Например, в феврале 1963 года в Калифорнии Джон Браун признался в убийстве четырнадцатилетнего мальчика на Риверсайд. Браун просто пришел в полицию и сознался, что это он совершил убийство. Но позже Браун был оправдан, так как была доказана его невиновность. Оказалось, что он умышленно обвинил себя, потому что «хотел умереть быстрее и желательно в газовой камере, для того чтобы возродиться в лучшей жизни»[37].

В большинстве сообщений о попытках суицида непонятно, что подвигло человека на самоубийство. Возможно, что это и правда «охота за лучшей жизнью». Возможно, что большинство людей-самоубийц больны психически и у них не все в порядке с головой. Я этого точно не могу утверждать, так как у меня нет таких данных.

Попытка самоубийства произошла также с одним пилотом. Вот его слова:

«Прежде чем они прочистили мой желудок, они перевернули меня на спину, и я увидел ужасных людей, которые корчили мне рожи через окно. Они схватили меня и потащили в большую долину. Я увидел, что по этой долине бегают люди, махают руками и кричат. Затем меня начало тошнить. Я понял, что нахожусь в аду. Доктора прочищали мне желудок».

Большинство религий выступают против суицида. В христианской Библии утверждается, что убийство запрещено (шестая заповедь), в том числе и самоубийство. А еще: «тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои» (1 Кор. 6, 19).

Большинство людей живут не по законам, установленным Богом, и в момент смерти даже не могут отличить, кто им является: слуга Бога или слуга дьявола. Вот именно такие люди, не живущие по заповедям Божьим, могут попасть лишь в ад после жизни на этой грешной земле.

Не надо отрицать существование ада. Мнение, что после смерти человек будет испытывать исключительно блаженство и радостные видения, является глубочайшим заблуждением. Только работая над своей душой, у нас есть шанс попасть в вечный рай, а никак иначе. Жизнь человека не заканчивается с последними ударами сердца. А вот какая у человека будет жизнь в загробном мире, зависит от него самого.

(главы 1–6 книги доктора медицинских наук М. Роолингза «В ад — и обратно» («To hell and back»), печатается в сокращении с разрешения «Thomas Nelson Inc.», Nashville, TN., copyright date 1978 by Maurice

S. Rawlings. Все права защищены. All rights reserved. Перевод А. Булочниковой)

«Я была в гостях у смерти…»

Репортаж с того света



Поделиться книгой:

На главную
Назад