Доктора Моуди и Ринг активно увлекались исследованиями паранормальных явлений — отражения в зеркалах, привидения, НЛО и многое другое. Также они активно исследовали жизнь после смерти, а после этого заявили, что более 10 % людей, побывавших в загробном мире и видевших ад, спустя некоторое время рассказывали, что они видели только приятные видения в загробном мире[15].
К счастью, все вышеизложенные факты мало кто из исследователей мог бы оспорить. Настолько они были явными. А вот отрывок из их доклада: «Никто не умирает в блаженстве… Большое количество пациентов сообщили нам при опросе, что они видели неприятные видения в момент смерти (дьявола или существа напоминающего его), но потом они поменяли свое мнение на прямо противоположное, — на то, что они попали в рай, а не в ад»[16]. Интересно то, что при опросе пациентов сразу после возвращения с того света соотношение положительных и отрицательных впечатлений о загробной жизни было 50/50. И я являюсь не единственным ученым, который утверждает, что количество случаев попадания в рай в момент клинической смерти значительно преувеличено. Иногда в так называемых «хороших» эпизодах упоминается, что на пути к божественному свету люди наблюдали чертей. Это свидетельствует о неправильном отнесении таких случаев в разряд положительных.
Деметрия Калодимос провела исследование под названием «Божественная вспышка» и документально засвидетельствовала, что в сентябре-октябре 1992 года в центре WSMV (город Нэшвилл штата Теннеси), провела опрос женщины, которая считала себя абсолютно одинокой, пока не попала на тот свет и не увидела свечение. То есть она приобрела поддержку на всю жизнь. После этого случая она делилась всеми своими идеями и новостями не с друзьями, а с Богом (она считала, что свечение исходило от Бога).
Ли Марин является другим человеком, который видел «демонов в черном туннеле». «Темнота была настолько яркой и явной, что я мог бы сгореть, если бы дотронулся до нее».
Негативные примеры загробной жизни встречаются намного чаще, чем положительные.
Просматривая историческую литературу о жизни в загробном мире, можно обнаружить мало примеров, подтверждающих жизнь человека после смерти. Это было связано с тем, что плохо была развита медицина, и если с человеком что-то случалось, то его к жизни вернуть было очень сложно. Однако и в то время можно увидеть, что человек видел кошмары в момент смерти. Но следует различать, когда человек видел слуг дьявола, а когда видение произошло благодаря воздействию лекарств. Фрейд ставил эксперименты на людях, давая им лекарства. После чего, у них наблюдались видения. Такие случаи нельзя принимать в расчет.
Было принято спрашивать, что видит человек в момент смерти в древние и средние века, семья спрашивала об этом своего родственника, который умирал у них на глазах. В наши время большинство людей умирает в больницах, где медицинский персонал не интересуется тем, что видит пациент в момент смерти, а родственники не могут наблюдать умирающего человека постоянно. Часто медицинский персонал не хочет и слышать, что видит пациент в момент смерти, это их пугает, и они стараются не вникать в то, что не могут объяснить.
Когда я спросил медицинских работников о том, почему нет никаких свидетельств о попадании человека в ад, они ответили, что никого не было в момент смерти рядом с пациентом или все были так заняты, что никто не поинтересовался, что чувствует человек на смертельном одре. Только тогда, когда в мозг не поступает кислород, человек начинает отходить на тот свет, тогда он видит или Божественное или дьявольское видение.
Некоторые негативные видения загробной жизни были описаны в момент смерти Короля Чарльза IX (Франция), Королевы Елизаветы в 1603 году, Этана Алена, Дэвида Хьюма и Эдварда Гиббона[17]. Даже в это время большинство негативных случаев попадания на тот свет утаивалось от общества. А родственники этих известных людей сообщали только о райских обителях загробного мира, которые видели эти люди в момент смерти. То же самое происходит и в наши дни. Случаи видений рая сообщаются всем, а страшные, ужасные картины сохраняются внутри семьи и никто об этом не рассказывает.
В 1948 году Джордж Годкин из Канады описал состояние между жизнью и смертью, которое было вызвано длительным, тяжелым заболеванием. Вот его описание:
«Меня проводили в место под названием ад. Это место, где наказываются все грешники, которые отвергли Иисуса Христа. Я не только видел ад, но и испытал в нем невероятные муки: душевные и физические.
Темнота ада была настолько ужасной, что она давила на меня с ужасающей силой. Данная темнота была тяжелой, необъятной и, казалось, бесконечной. Она нагоняла на меня угнетенное и депрессивное состояние, а также жуткое одиночество.
Жара была настолько сильной, что меня мучила ужасная жажда. Глаза наливались кровью, и, казалось, вылезали из орбит. Язык прилип к небу так, что я никак не мог им пошевелить. Дыхание было учащенным, и мне казалось, что не хватает воздуха, и я вот-вот задохнусь. Все тело мое было погружено в ужасный жар, еще немного и я весь сгорю. Жаркий воздух проходил сквозь тело, обжигая его ужасным жаром.
Агонию одиночества в аду сложно описать словами, так как у человека нет слов, чтобы описать все эти ужасы. Это надо испытать»[18].
Описательный язык, используемый в этом примере, показывает явно все ужасы, ожидающие человека в аду. И хотя нет никакой взаимосвязи и обмена информацией между людьми, побывавшими в аду в то время и в наши дни, но описания многих очевидцев очень похожи.
Учитель баптистской школы три раза переживал околосмертельный опыт. Два раза он попадал на тот свет вследствие сердечного приступа, а один раз — из-за ракового заболевания. Во всех этих случаях он видел змей и огонь, которые пожирали его. Он осознал свою ошибку, что не является христианином, хотя должен быть им. После этого случая он стал верить в Бога. И уже когда случился последний приступ, то он уже встретил в загробном мире не слуг дьявола, а Христа. Если человек попадает в ад, а потом возвращается оттуда, то он понимает, что ему надо изменить свою жизнь и он ее меняет.
За исключением прессы, больше нигде нельзя прочитать о попадании человека в ад. В кино ничего отрицательного о загробной жизни не снимается. Вот как описывает известный немецкий актер Курт Жургент свое путешествие в загробный мир:
«Я чувствовал, что жизнь покидает меня. Я испытал при этом величайший ужас. Как это я больше не буду жить? Я поглядел наверх на лампы в операционной комнате, эти купола начали изменяться. Вскоре их свечение изменилось на красный свет. Я увидел перед собой чертей, которые гримасничали передо мной.
Я пытался защищаться от этих чертей и отстранить их от себя, но они приближались ко мне. Затем свет и лампы превратились в прозрачный купол, который стал меня затягивать. Начался огненный дождь, капли были огромными. Они летели мимо меня, но не задевали. Они падали около меня, а из них вырастали языки пламени, которые пожирали меня.
Я не мог уже больше даже кричать, а вокруг меня скакали только черти и громко визжали. Меня наполнило чувство отчаяния и безнадежности… чувство страха было настолько ужасным, что это шокировало меня.
Я понял, что нахожусь в аду, а языки пламени могут испепелить мое тело в любую минуту. В этот момент темная фигура человека начала вырастать около меня. Это была женщина в черных одеждах, очень худая, безо рта. У меня от одного взгляда на нее, побежали мурашки.
Она протянула свои руки ко мне и потянула за собой с невероятной силой, а я последовал за ней. Я чувствовал ее ледяное дыхание, она тащила меня туда, где слышался плач. Этот плач становился все сильнее и сильнее, при этом не было видно ни одного человека. Затем я попросил ответить женщину, кто она? Голос ответил: «Я смерть».
Я собрал все свою волю и силы и подумал: «Я не последую за ней дальше, я хочу жить»[19].
Интересно, что в этом примере вообще отсутствует какое-либо свечение. Если вспомнить литературу, то в ней можно найти примеры того, как смерть приходила к людям и забирала их. Ее еще могут называть ангелом смерти или черным ангелом.
Филипп Свихард, психолог, был доставлен в больницу в предсмертном состоянии. Он вспоминает, что произошло с ним, когда у него уже отключилось сердце в операционной, прежде чем наступила абсолютная темнота:
«Ощущение было очень необычным. Все что произошло, казалось мне абсолютно таким реальным, что я запомнил каждую деталь. Все ощущения были очень реальными и сильными.
Я наблюдал, как жизнь покидает меня. В этот момент я ощущал присутствие еще какого-то существа, но еще не знал кто это. Затем я погрузился в абсолютную темноту и стал двигаться сквозь нее. Потом я остановился. Я очутился в темной яме, которая была похожа на комнату. Она казалась очень большой и темной. Я ничего не видел, но чувствовал присутствие еще кого-то рядом со мной, какую-то силу.
Я спросил силу о том, кто она. Мы общались без помощи слов, обмениваясь энергией, которая передавала информацию. Энергия ответила, что он является Ангелом смерти. Я поверил этому. Затем этот образ сообщил мне, что я жил неверной жизнью, что я должен измениться, что мне будет дан второй шанс, и я должен буду исправиться.
Следующее, что я помню, так это операционную комнату, я вернулся в свое тело и очнулся. Все произошедшее со мной было настолько реальным, что я поверил во все это. И сильно изменил свою жизнь после этого случая»[20].
«Ангел смерти» чаще встречается в случаях попадания человека в ад. А также когда человек болеет длительной, тяжелой болезнью.
Одна пациентка, которая пережила длительную кому, описала смерть следующим образом: «ужасная и черная фигура», которая летала вокруг ее кровати. При этом у женщины возникло такое ощущение, что «жизнь и смерть борются между собой за нее». На этот раз победила жизнь.
Среди случаев попадания в загробный мир можно встретить различные описания ада. Внешняя обстановка может отличаться у разных пациентов, но у всех них возникают ужасные ощущения. В этом и заключается весь этот ад. При этом каждый пациент, переживший путешествие в ад и обратно, свидетельствует, что это было самое ужасное событие в его жизни. Многие из очевидцев видели демонов, но по моей информации никто из людей не видел самого дьявола. Некоторые запомнили все безумство ада — озера ада или холмы ада, а другие видели лишь пламя огня, который хотел сжечь душу человека. А в других описаниях ада, можно увидеть яму, которая затягивает человека в ад.
Некоторые люди, побывавшие в аду, описывают озера в огне, огненные холмы или пустыню в огне, но в описаниях ада не обязательно присутствует огонь. Вот как описал свое путешествие в ад один из футболистов команды «Чикаго»:
«Я продвигался сквозь вакуум темного пространства, оно было настолько темное и плотное, что я мог пощупать его рукой. Темнота была пугающей и безлюдной, казалось, что в ней никого нет. Я был абсолютно одинок и летел непонятно куда.
Казалось, что я двигаюсь по какому-то конвейеру, который воедино складывает всю мою прожитую жизнь, показывая, что я жил неправедной жизнью, и в конце этой жизни меня должно ожидать наказание, которое я заслужил. Я ощущал неимоверный страх перед силой, которая накажет меня. Я дико кричал и плакал от всего этого ужаса. Я очень сильно боялся этой силы, которая накажет меня. Я знал, что нахожусь в аду, но в нем не было жары или огня, всего того, что я ожидал.
Я был один и изолирован от всех звуков, до тех пор, пока не услышал причитания своей жены. Она молилась над кроватью за меня. Я никогда не хотел быть христианином, но я стал им после этого случая. Ад на самом деле реально существует».
Негативный опыт загробной жизни приводит людей к тому, что у них резко меняются жизненные ценности, и они начинают жить по заповедям Божьим. Ад настолько ужасен и накладывает такой отпечаток, что у человека сразу после этого очень сильно меняется привычный образ жизни.
И, хотя в большинстве случаев дьявола никто не видел, в трех случаях из ста умерший человек все же встретил сущность, напоминающую дьявола. Этот дьявол имеет фигуру человека, у него очень злой вид, а на голове рога. Похожий дьявол встречался у египтян, а его образ сохранился до наших дней.
Кто попадает в ад?
Можно ли найти описание ада в медицинской литературе? Исследователи Осис и Харалдсон описали индийского полицейского, который был болен туберкулезом в сороковых годах прошлого века. В момент смерти в больничной кровати он прокричал: «Ямдут (ангел смерти) хочет забрать меня к себе. Спрячьте меня, пожалуйста, чтобы он меня не нашел». Указывая на окно, он сказал: «Вот он». Через несколько минут после случившегося, пациент впал в кому и умер.
В своем исследовании случаев предсмертного состояния в Америке и Индии Осис обнаружил, что увеличивается количество людей, которые наблюдали ужасные картины в момент смерти (приблизительно 18 % всех случаев). Осис сказал по этому поводу: «Они наблюдали ужасы, которые ожидают их в последующей жизни и не хотели попадать туда. Это примерно то же самое, когда преступника сажают в тюрьму, и он не хочет там опять оказаться»[21].
В одной из своих книг данный автор сделал вывод, что пациенты в момент смерти довольно часто видят «ад», который он описал следующим образом:
«Пациент обычно видит что-то ужасное и поворачивает свою голову по направлению к видению. После этого он постоянно повторяет «Ад, ад. Я вижу ад!» Другие ощущают ужасный страх от того, что они будут сожжены. Это только два примера того, что наблюдают пациенты в момент смерти. Как можно заметить, эти ужасные видения и ощущения значительно отличаются от общепринятых докладов о том, что после смерти человека ожидает только рай и блаженство»[22].
Негативные видения и ощущения появляются вне зависимости от того, какой смертью умирает человек: инфаркт, несчастный случай или что-то еще. Также человек может наблюдать ужасные картины и во сне и под воздействием лекарств. Но эти случаи следует сразу отбросить.
Однажды я присутствовал на съемках одной ежедневной телевизионной передачи. Я был приглашен для того, чтобы обсудить ад и вступить в дискуссию со своими оппонентами, которые утверждали, что после смерти возможен только рай. Мне показалось, что организаторы передачи хотели столкнуть две противоположные стороны, чтобы мы поспорили. Вот одно описание того, что увидел человек во сне (пример взят из этой передачи):
«Я мог явно видеть дверь комнаты, в которой спал. Мне казалось, что сквозь дверь в мою комнату заползает черное страшное существо. Я испытал страшный ужас. Я увидел, как дверь открывается, и на пороге моей комнаты появилась моя мать. Как помню, я видел ее очень ярко и запомнил каждую мельчайшую деталь. Она была одета в то самое коричневое платье, в котором уехала несколько дней назад.
Но больше всего меня шокировало то, что я осознал, что это не моя мать. Я был полностью уверен, что в этот момент ее нет дома, и она находится довольно далеко. В моем сне она подошла к моей кровати, обняла меня и поцеловала. После этого я проснулся в ужасном настроении, и у меня было ощущение, что это дьявол переоделся в мою мать, явился ко мне во сне и пытался ввести меня в заблуждение».
Доктор Раймонд Моуди, заявил, что он не может найти ни одного описания (будь то рая или ада) в тех примерах, которые он привел в своей книге «Жизнь после смерти»:
«Проведя собственное исследование, мне не удалось встретить какого-либо четкого описания ада или рая. То есть, нет четкого описания, того, что нас ожидает за гранью смерти. Есть только общепринятое мнение и образ, который сложился в обществе в течение многих веков. На самом деле, многие примеры загробной жизни, которую люди видели, основаны на сложившихся стереотипах и образах, навеянных религией»[23].
Но при написании своей второй книги Доктор Моуди попытался вложить в нее те аспекты и идеи, которые не были освещены в его первой книге. Во второй своей книге он привел не только положительные примеры попадания в рай, но также и привел ряд негативных случаев, того, что человек после жизни оказался в аду:
«Несколько людей сообщили мне, что они были «захвачены» неизвестным существом, которое потащило их неизвестно куда. Это существо было темным и навевало на людей ужасающий страх».
Затем Доктор Моуди описывает случай с женщиной, которая попала на тот свет и слышала ужасные крики. «У нее было ощущение, что она никогда не выберется из этого ада», — такое заключение сделал Доктор Моуди.
Позже данная пациентка внесла некоторые добавления к своим впечатлениям: «Там были только тени, и все было серо-черных тонов. Вся обстановка наводила на меня депрессивное состояние». Конечно, в данном описании опускается слово ад, но существование дьявольского очевидно.
Как утверждает Нэнси Иванс Буш, президент Медицинского Университета в Джорджии: «Негативные примеры жизни после смерти реально существуют. Я уже реально собрала сама около 50 таких случаев, начиная с 1993 года. Все они были взяты из моей практики. Я также разделяю людей, получивших отрицательные эмоции в момент смерти, на три группы. Первая группа состоит из людей, которые «потеряли контроль» в момент выхода из своего тела. Многие из этих людей видели «свет в конце туннеля», а некоторые вместо чудесного свечения наблюдали «языки пламени». Вторая группа людей испытала чувство страха и «ужасающую бесконечность», которые навевали на них только чувство отчаяния. Третья группа людей наблюдала в загробной жизни «пытки и мучения». Она также привела документальные свидетельства, подтверждающие существование ада после жизни. А после, она описала все свои исследования и наблюдения в журнале Maclean от 20 апреля 1992, статья называлась «Между жизнью и смертью».
«И, конечно, — делает заключение Нэнси на съемках телевизионной передачи, — негативные ощущения, страшные и ужасные моменты загробной жизни не означают, что вы можете поставить на себе крест. Из этого следует, что вам нужно работать больше для того, чтобы стать лучше».
Особо следует отметить, что сведения об аде можно получить только сразу после того, как пациент пережил клиническую смерть. Если этого не сделать немедленно, то пациент будет рассказывать только о Божественных видениях. Так как память человека имеет такое свойство, что забывает все плохое и уже в плохом видит только хорошее. Этот аспект психологии человека называется «вытеснением из сознания».
Как заметил известный психолог Ф. Ш. Майер, если сразу не записать все данные пациента, который вышел из состояния клинической смерти, то позднее в объективности этих данных можно сомневаться. Он заявил следующее:
«Можно получить хорошие, правдивые данные после того, как человек вернулся в сознание. При этом следует четко разделять, когда человек действительно попадал на тот свет и вернулся оттуда, а когда он был во сне или все его видения были вызваны медицинскими препаратами. Опрос больного следует проводить только один раз и сразу после того, как он вернулся с того света, второй опрос уже будет не столь объективным и будет носить положительный характер».
В докладе Мэри Анн Хичман, ассистента врача в госпитале в Чаттануге, который она направила мне, указано, что Ира Андерсон (вымышленное имя) 72-летняя женщина испытала сильнейший сердечный приступ. В момент клинической смерти она постоянно повторяла: «Демоны преследуют меня». После того, как к данной пациентке был применен электрошок и она пришла в себя, она рассказала, что «черные демоны скакали вокруг нее и дергали ее за волосы. Это было настолько ужасно, что ей хотелось постоянно кричать от страха.
Неделю назад мне также пришел доклад из того же госпиталя о том, что Нэнси Хамприз наблюдала одного пациента 38 лет, у которого случился сильный сердечный приступ. В предсмертный момент он постоянно говорил, что находится в аду, и просил позвать священника.
Увеличивающееся количество свидетельств того, что человек в момент смерти попадает в ад, связано с тем, что медицинские работники стали чутко прислушиваться к тому, что говорят люди в предсмертном состоянии. Ад всегда присутствовал после жизни человека, о нем упоминается во многих культурах и религиях и он не является выдуманным режиссерами и фантастами наших дней.
В наши дни многие люди поняли, что дьявол и ад существует. Поэтому все чаще и чаще о нем можно прочитать в различных изданиях и увидеть в кино. Человек постепенно приходит к выводу, что ад после жизни — реальность. Люди готовят себя к встрече с Богом, при этом смерть их уже не так пугает.
Человек постепенно теряет свои нравственные устои и ценности, и именно поэтому человек и будет наказан. Вот именно с этим можно связать то, что все больше и больше появляется примеров того, что человек после возвращения с того света, рассказывает, что испытал на себе ад. Хотя до сих пор люди, которые не верят в ад после жизни, заявляют: «Только всеобъемлющая любовь ожидает нас в загробном мире. Нам хорошо, всем хорошо, и каждый из нас попадет в рай».
Некоторые из этих людей, испытавших клиническую смерть и вернувшиеся с того света заявляют: «Нам не нужна религия и вера в Бога. Мы побывали в загробном мире и испытали на себе божественное сияние всеобъемлющей любви. Нам нечего бояться, и нас ожидает вечное счастье и наслаждение». Но, как мы успели выяснить, эти люди видели сатану, который переодет в одежды ангела и в момент смерти вводит людей в заблуждение.
Люди, перешагнувшие момент смерти, уверены в Библейском изречении, что «сам сатана принимает вид ангела света» и тем самым вводит людей в заблуждение. Но если бы люди приблизились довольно близко к точке, откуда человек никогда не возвращается, то они увидели бы что ангел постепенно превращается в черта и начинает мучить людей, что и отметила Нэнси Буш в своем примере, когда свет постепенно превращался в языки пламени.
Объяснение света и то, от кого он исходит, основано на интуиции пациентов, их интерпретации того, что они видели. А как мы понимаем, в этом случае мнение обо всем происходящем носит довольно субъективный характер, так как всем людям хочется верить только в хорошее. Только благодаря Библии человек может выйти на путь истины, и понять, что является истиной, а что ложью. Только в этом случае человек может отличить Божественное видение от дьявольского.
Можно также принять во внимание и рассмотреть историю известного хирурга, который провел несколько медицинских конференций. Его зовут Андреас Грантзинг и он явился основоположником ангиопластики, которая позволяла влиять на работу сердца без хирургического вмешательства. В один из прекрасных дней с Андреасом случился сердечный приступ, а потом он отключился. После этого он описал полученные впечатления следующим образом:
«Я помню, как меня реанимировали. Я уходил через длинный туннель и удивлялся, почему я не касаюсь его ногами. У меня было впечатление, словно я плавал и удалялся очень быстро. По-моему это было подземелье. Это могло быть и пещерой, но очень ужасной. Жуткие звуки стояли в ней, а запах был просто невыносимый. Какие-то люди в черных одеждах передразнивали друг друга. Я испытал невыносимый ужас от того, что увидел. Это был ад. Я не хотел туда возвращаться. А потом я пришел в сознание от электрошока, которым врачи пытались меня вернуть к жизни. Это было самое ужасное событие в моей жизни и я никогда этого не забуду».
Многих людей пугает попадание в ад после жизни. Чтобы этого не произошло, надо изучать Библию и следовать Божьим заповедям.
Пациенты, которые попали в ад и благополучно вернулись оттуда, в дальнейшем заявляли, что они довольны тем, что врачи вернули их к нормальной жизни в этом мире. После возвращения из ада они получали второй шанс для того, чтобы исправиться, поменять свой образ жизни, и уже в следующий раз оказаться в раю.
Жизнь на грани смерти
Пожалуй, наиболее интересной и захватывающей темой для обсуждения является возможность жизни после смерти. Существует всего два мнения по поводу возможности существования загробной жизни: есть жизнь после смерти или нет жизни после смерти.
Одни считают видения в момент клинической смерти выдумками людей и их «галлюцинацией», причиной которой довольно часто являются лекарственные препараты. Часто в этих галлюцинациях сатана пытается убедить не спасенного человека, что спасение его души и не столь обязательно. Другие думают, что такие видения существуют и почти всегда носят положительный характер. Они считают, что большое количество положительных случаев околосмертельного опыта доказывает, что каждому гарантирован рай после жизни вне зависимости от того, как прожил свою жизнь человек. Это восприятие ангела света спровоцировало появление новой философии под названием «Омега».
Порочная философия «Омеги» обычно описывает то, что будущая вечная жизнь человека после его смерти не зависит от того, как он прожил свою земную жизнь, а те люди, которые вернулись с того света, продолжают двигаться к всеобщей любви и спокойствию по направлению к «Точке Омега».
Конечно, негативные примеры попадания в загробный мир противоречат концепции «Омега» и отвергают то, что возможно только блаженство после жизни на этой земле.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что смерть не является концом всего, а случаи жизни после смерти являются правдивыми и подтверждаются многими визуальными видениями при переходе человека в иной мир, которые имеют определенную последовательность. После того, как человек побывал на том свете, он значительно меняет образ жизни и начинает жить по заповедям Бога — все это никак не может быть вызвано лекарственными препаратами, горячкой или погружением в гипноз.
Для анализа других возможных примеров было предложено исследовать конкретных больных, у которых наблюдался сердечный приступ, и довольно часто происходила остановка сердца, но при этом мозг функционировал. Это именно те пациенты, которые пережили клиническую смерть, но при этом мозг снабжался достаточным количеством кислорода и не повреждался. Все это значительно отличается от введения в кровь пациента полипептидных протеинов, которые начинают вызывать у него галлюцинации и видения. На эти данные и впечатления нельзя ориентироваться, так как они происходят под воздействием на мозг химических препаратов. В данном случае нет какой-либо последовательности видений, которые может наблюдать пациент. Воздействие на различные участки мозга электрическими разрядами также не может спровоцировать определенную их последовательность.
Можно также привести другой очень интересный пример — многие слепые люди, никогда не видевшие этот мир, в момент смерти наблюдают картины того, что находится в комнате: предметы, вещи, людей. При этом непонятно, как слепые люди, воспринимающие этот мир по-другому, могут описать этот мир так же, как и обычные люди.
Другие физические аспекты жизни после смерти возникают после попытки анализа ситуации, которая складывается в момент смерти человека. Можно ли данное состояние испытать в течение жизни: будь то ясновидение, сон, удар электрическим током, телепатия или длительная болезнь? Да, можно, но опять же данные видения и впечатления не будут носить той закономерной последовательности, которая возникает в результате клинической смерти.
С точки зрения религии и философии околосмертельное переживание является единственным фактом, по которому можно документально подтвердить, что существует жизнь в загробном мире. Это очень важно запомнить, так как статистические исследования показали, что 70 % американцев верят в жизнь после смерти. Данный опрос проводится ежегодно, начиная с 1944 года. И по последним данным 70–80 % всех респондентов, допускающих жизнь после смерти, верят в рай на том свете, и только 20–30 % людей допускают свое попадание в ад[24].
При изучении жизни после смерти возникает множество различных обстоятельств. Понятие «около смерти» впервые ввел Раймонд Моуди. В это понятие включается множество явлений: падения с высоты, попытки самоубийства, убийства, несчастные случаи, которые могут повлечь за собой смерть, воздействие лекарственных препаратов, отравления и многое другое. Во всех этих случаях человек находится «около смерти». Понятие «внетелесное существование» состоит из более сложных понятий.
Довольно часто к сведениям о жизни после смерти примешиваются показания пациентов, которые пережили очень серьезное и длительное заболевание и наблюдали, будь то положительное или отрицательное видение в процессе своей болезни. Но данное видение было вызвано только больным воображением пациента. Люди, доживающие последние минуты на этом свете, также могут наблюдать различные картины и чувствовать ощущения. Но эти видения и ощущения не имеют определенной последовательности, и часто отличаются от сведений о загробной жизни. На эту информацию также нельзя полагаться и учитывать ее, так как она часто не является достоверной и не свидетельствует о жизни после смерти.
К сожалению, многие случаи реального попадания на тот свет скрываются, и о них ничего не сообщается. Довольно часто при этом даже не хватает человека, который мог бы заниматься сбором такой информации, а врачи заняты в этот момент другим делом. Когда у человека останавливается дыхание и не наблюдается сердцебиения, можно получить наиболее достоверные сведения о том, что стоит за гранью жизни. Если бы провести точный анализ всех этих сведений, о которых зачастую ничего не сообщается, то, возможно, было бы создать единое мнение о том, что ожидает людей за гранью жизни, и это могло бы значительно повлиять на сегодняшнюю жизнь людей: они стали бы жить более праведной жизнью и соблюдать заповеди Христовы.
Давайте сначала рассмотрим понятие состояния «около смерти» в момент несчастного случая, а затем рассмотрим видения, которые возникают у пациентов в момент смерти, разделяя эти случаи на положительные и отрицательные. А в конце проанализируем попытки человека покончить с собой, и посмотрим, что при этом он ощущает и видит.
Несчастные случаи
«Справа в мой автомобиль врезался на большой скорости грузовик. При этом водитель грузовика нарушил правила дорожного движения. У меня сдавило дыхание, я уже больше не мог дышать. Какая-то вспышка в голове, а затем я увидел себя в школе двенадцатилетним мальчиком, затем иное видение: я получаю диплом в университете и женюсь. Все это предстало передо мной, как будто это произошло со мной совсем недавно. Затем я очнулся, и осознал, что у меня сломана рука, а огромная машина наехала на мой автомобиль. Как это произошло? Как так случилось, что вся жизнь промелькнула перед моими глазами минуту назад? Что такое произошло со мной?» — делился своими впечатлениями со мной один пациент.
Я кивнул понимающе и сказал: «Возможно, вы пережили жизнь после смерти. Скорее всего, вы одной ногой еще находились в этом мире, а другой уже перешли грань бесконечной вечности».
Я дал ему почитать отрывок из произведения Альберта Хейма, который писал о жизни после смерти. Данный отрывок был посвящен скалолазу, который сорвался при восхождении на Альпы. Когда он сорвался со скалы и падал вниз, то он осознал, что возможно у него судьба такая, а в момент падения у него промелькнула перед глазами вся его жизнь. Все это происходило 5–7 секунд, пока он летел до земли, но казалось, что прошла целая вечность[25].
У Альберта Хейма описаны также и многие другие случаи, когда человек в экстренных случаях видел сценки из своей жизни. Данные очевидцы выжили и могли поделиться полученными впечатлениями со специалистами. Довольно часто воспоминания произошедшего возвращались к этим людям под воздействием гипноза. Перед некоторыми из этих людей промелькнула вся жизнь в мельчайших подробностях, а перед другими — лишь различные эпизоды прожитой жизни. Это все было настолько реально, что многие люди отказывались верить в то, что они чуть не умерли, и говорили: «Это не произошло со мной на самом деле». Это похоже на то, как доктор сообщает больному, что у него рак, а больной не может поверить в это. «Это не может произойти со мной», — говорит в этом случае человек. Иногда такие люди умирают, даже не веря в то, что они серьезно больны.
Открытое противостояние происходит между людьми, которые верят в существование жизни на том свете и людьми, которые не верят в это ни при каких обстоятельствах.
Следующий случай внетелесного переживания произошел во время затяжного падения со скалы, веревка безопасности спасла жизнь человеку в последний момент:
«Вдруг я начал падать. Но мне показалось, что я могу наблюдать свое падающее тело со стороны. У меня было такое ощущение, что это падает не мое тело, а чье-то чужое, а я наблюдаю за всем этим со стороны. При этом, наблюдая за всем этим, я был, как бы подвешен в воздухе, но при этом не падал, и как мне показалось, я стал ощущать себя очень маленьким. И только в последний момент падения этого тела, я осознал, что это именно я и падаю»[26].
В данном примере, как и во многих других (рак, удушение, отказ работы почек и т. д.) у человека есть время на размышление о том, что произошло с ним в течение жизни. То есть человек умирает или погибает медленной смертью. Именно поэтому у него и всплывают сценки из его предыдущей жизни. Но человек еще жив и у него присутствуют признаки жизнедеятельности. Все эти люди, оказавшиеся на грани смерти, могут выйти из своего тела и наблюдать за всем происходящим со стороны. И если их потом вернуть к жизни, то они детально могут вспомнить все, что происходило кругом в момент, когда у человека отключилось сознание.
Наблюдения перед смертью
Рассматривая и изучая смертельные случаи и предсмертные состояния различных людей, я осознал, что для полной картины моих исследований мне нужно получить больше данных о том, как чувствует себя человек на смертном одре: что видит и ощущает. Поэтому я решил изучать больных, страдающих длительным и сложным заболеванием. Для того чтобы собрать необходимую мне информацию, я провел последние два года рядом с безнадежными больными, которые умирали медленной смертью.
Мария Ратински была семидесятидвухлетней пожилой женщиной с узкими, сжатыми губами и с морщинистым лицом, которая лежала в своей кровати в перегретой комнате. Она страдала склеродермией (истощением кожи), и должна была скоро умереть. В то утро, когда я навестил Марию, она лежала в той самой комнате, как и многие месяцы до этого.
«Я знаю, что это против правил, но тут так холодно. Не могли бы вы включить обогреватель?» — спросила она застенчиво. Она знала, что умирает, ее кожа и кости истончались, и ей было холодно, но этот холод исходил не снаружи, а изнутри ее тела, поэтому она ощущала постоянный озноб. В таком состоянии она еще могла бы протянуть две недели. Так, она даже уже не могла глотать, и ее приходилось кормить внутривенно.
Я знал, что это было ощущение любви, я видел это в глазах старой женщины, и не мог точно понять, откуда это у нее. Я осознал, что достаточно знаю о смерти, но ничего не представляю о любви. Я повернулся, не зная, что сказать и вышел из комнаты. Может быть, я пойму все позже. Медленная смерть — рак, нарушение мозгового кровообращения — дает понять многое по взгляду пациента и по его движениям. Танатология изучает смерть и умирающих людей. И именно в этот момент любовь принимает свое громадное значение и выражается в пациенте.
Вместо вспышки, короткой вспышки, во время которой перед больным всплывают эпизоды из предыдущей жизни, человек видит «вспышку будущего», то есть, как бы заглядывает в кристальный шар и видит, что его ожидает в будущем.
И хотя видения умирающих людей не подчиняются какой-либо закономерности, иногда их видения и ощущения носят очень приятный характер. На самой ранней стадии умирающий человек задает вопрос «почему я"? «Может быть диагноз ошибочный?» «Что мне сделать, чтобы избежать всего этого?» После явного отрицания своего заболевания, пациент признает болезнь, уходит с работы и начинает бороться за свою жизнь. Некоторые из этих стадий могут не присутствовать у пациента. Во время этапа признания своего заболевания, у пациента всплывают более глубокие вопросы: «Как чувствует себя умирающий?» А затем спрашивает: «Есть ли жизнь после смерти?» Некоторые из этих больных обращаются за помощью к Богу. Потом смерть настигает данного больного, но он уже не боится ее как раньше.